Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов улучшением энергетических параметров двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Коршенко Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Коршенко Константин Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОВЫШЕНИИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
УСТАНОВОК МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ
1.1. Обоснование необходимости повышения эффективности использования энергетических установок МТА
^ 2 Факторы, влияющие на эффективность использования ЭУ
МТА
1.3. Анализ технических средств обеспечения экологической безопасности ЭУ МТА
1.4. Классификация теоретических средств для обработки топлива
1.5. Анализ исследований по повышению эффективности использования МТА
1.6. Цель и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ ТОПЛИВА ПЕРЕД СГОРАНИЕМ НА
ПОКАЗАТЕЛИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЬНОЙ ЭУ
2.1. Усовершенствованное устройствок дизельной ЭУ для обработки толива перед сгоранием и процесс его работы
2.2. Анализ производительности МТА при работе с электромагнитным активатором топлива
Выводы по главе
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ В СОСТАВЕ МАШИНО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ
3.1. Общая программа экспериментальных исследований
3.2. Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований
3.3. Методика исследования магнитной индукции соленоида в устойстве для активации топлива перед подачей в ДВС
3.4. Методика определения физико-химических свойств дизельного топлива, обработанного с помощью экспериментального активатора
Методика определения фракционного состава дизель-
3
ного топлива
Методика определения температуры вспышки топли-
3
ва
Методика определения кинематической вязкости топ-
3
лива
3.5. Методика исследований воздействия активатора дизельного топлива на работу двигателя
3.6. Методика исследований показателей тягово-мощностных характеристик использования энергетических установок маши-но-тракторных агрегатов при работе на активированном топливе
3.7. Методика обработки экспериментальных данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ ТОПЛИВА ПЕРЕД СГОРАНИЕМ
4.1. Результаты исследований параметров соленоида, как основной составляющей устройства для электромагнитной обработки дизельного топлива перед сгоранием
4.2. Результаты исследования свойств дизельного топлива, подвергнутого обработке импульсным электромагнитным полем
4.3. Результаты исследований параметров работы дизельного двигателя при использовании активированного топлива
4.4. Результаты полевых испытаний маашино-тракторного агрегата
Выводы по главе
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Экономическая оценка эффективности работы ЭУ МТА с использованием активации топлива
5.2. Энергетическая оценка эффективности использования магнитной активации при эксплуатации МТА
5.3. Экологическая оценка использования электромагнитной активации топлива в ЭУ сельскохозяйственных МТА
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Методика расчёта показателей работы машино-тракторных агрегатов при использовании активированного топлива
Приложение Б Таблицы результатов исследований соленоидов
Приложение В Таблицы результатов исследований влияния магнитной индукции на свойства топлива
Приложение Г Паспорта на образцы обработанного топлива
Приложение Д Таблицы показателей работы двигателя
Приложение Е Таблицы результатов полевого эксперимента на
вспашке
Приложение Ё Таблицы результатов полевого эксперимента на
повсходовом внесении минеральных удобрений
Приложение Ж Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования машинно-тракторных агрегатов улучшением энергетических параметров двигателей»
ВВЕДЕНИЕ
Аграрный сектор (сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность) обеспечивает продовольственную безопасность и продовольственную независимость страны, формирует 17 процентов валового внутреннего продукта и около 60 процентов фонда потребления населения. Кроме того, аграрный сектор является одним из основных бюджетообразующих секторов национальной экономики, доля которого в сводном бюджете Украины за последние годы составляет 8-9 процентов, а также занимает второе место среди секторов экономики в товарной структуре экспорта. Большое значение он имеет и в экономике России.
Одним из путей и способов решения проблемы современного состояния развития аграрного сектора является внедрение экологически безопасных, ресурсо- и энергосберегающих технологий.
Сельскохозяйственное производство в настоящее время без обеспечения повышенного уровня механизации всех технологических процессов и операций практически невозможно. При этом в повышении эффективности полеводства основная роль, в первую очередь, отводится использованию индустриальных технологий, которые базируются на применении энергосберегающих методов производства сельхозпродукции и современных средствах и способах экономии топлива для эергетических средств (ЭС) машино-тракторных агрегатов. Вопрос снижения энергетических затрат сегодня - это проблема номер один в любом цивилизованном обществе. Сбережению топлива посвящен целый комплекс исследований и разработок, проводимых во многих странах мира, направленных на улучшение его сгорания. Использование любого топлива приводит к загрязнению окружающей среды, что неизбежно - особенно при существующей схеме использования топлива. Энергоемкость всех технологических операций в сельском хозяйстве, в основном. определяется эксплуатационными свойствами коплексов машин и режимами их работы в составе машинно-тракторных агрегатов (МТА).
Реально в сложившихся условиях использования работа МТА осуществляется при непрерывном изменении внешних воздействий и нагрузок. По данным ряда многочисленных исследований, проведённых В.Н. Болтинским [21] , Ю.К. Киртбая [82], С.А. Иофиновым [72, 73], Л.Е. Агеевым [4,5], М. Кутьковым [96, 97], В.Н. Поповым [144] и другими, показатели мощности и экономии топлива двигателя трактора МТА снижаются до 20% в сравнении с таковыми при стендовых испытаниях.
Дальнейшее развитие и совершенствование машино-тракторного парка - основы энергетической базы производства продукции сельского хозяйства с целью снижения энергозатрат и уменьшения выбросов вредных веществ в окружающую среду, повышения полезной работы является одним из важних вопросов современных ученых и инженеров, решаемых за счет применения устройств для экономии топлива на сельскохозяйственных тракторных дизельных двигателях. При этом технологическая потребность в дизельном топливе для сельскохозяйственных работ на 2020 год, по расчетам Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, составляет для Луганской области 43390 тонн, а для страны в целом 1371340 тонн.
Предположительно значительного снижения энергозатрат МТА в условиях эксплуатации на сельскохозработах возможно добиться устранением вредного влияния внешних нестационарных воздействий на эксплуатационные показатели тракторного двигателя.
Теория машино-тракторного агрегата в настоящее время интенсивно развивается. Выполнены частные инженерные разработки по многим направлениям.
Но вместе с тем, до сих пор отсутствуют публикации и разработки по обработке используемого моторного топлива непосредственно перед сгоранием и не рассмотрены возможные способы для осуществления этого при использовании машино-тракторного агрегата в сельском хозяйстве.
Повысить эффективность использования машинно-тракторных агрегатов (МТА) означает увеличить их производительность и снизить удельные
затраты времени, расхода топлива и средств на единицу выполненной работы (продукции).
Повышению эффективности использования МТА способствуют многие факторы, среди которых:
- выбор оптимальных вариантов технологий, соответствующих реальным условиям производства продукции растениеводства;
- согласование машин МТА по производительности при выполнении различных технологических операций;
- замена энергозатратных низкопродуктивных технологических операций на менее энергозатратные, которые существенно не снижают урожайность сельскохозяйственных культур;
- перенос выполнения части технологических операций в стащонар, ближе к источникам электрической или других видов энергии;
- спользование альтернативных видов топлива;
- обработка топлива перед сгоранием.
Известно, что улучшить сгорание и соответственно уменьшить расход позволяют:
- ультразвуковая гомогенизация;
- кавитация;
- диспергирование;
- создание топливных эмульсий;
- обработка магнитным и электромагнитным полями.
Все чаще в хозяйствах в связи с подорожанием нефтепродуктов фермеры стремятся использовать альтернативные виды топлива, которые получают из сырья растительного и животного происхождения в виде биотоплива.
Применение его в машино-тракторных агрегатах (МТА) в сельском хозяйстве обеспечивает хорошие смазывающие свойства, что продлевает срок службы двигателя и топливного насоса. Однако, как и любое другое топливо биодизель имеет свои недостатки, например, в холодное время года необходимо подогревать топливо, применять смеси 20% его с 80% дизельного топ-
лива. Кроме того, срок хранения биодизеля без изменения его химико-физических свойств составляет всего три месяца. Судя по последним исследованиям, не сгоревшие частицы биодизеля содержат большое количество концерогенних веществ, влияющих на развитие онкологических заболеваний и других патологий у населения.
Одним из методов снижения вредных выбросов в атмосферу является предварительная обработка топлива автомобильных и тракторных двигателей в электромагнитных полях.
В поисках устранения недостатков в части не полного сгорания дизельного топлива и загрязнения окружающей среды выхлопными продуктами редложены и внедрены различные методы обработки топлива для двигателей внутреннего сгорания. Однако остаются не решёнными вопросы подготовки и использования активированного топлива непосредственно перед впрыском его в цилиндры двигателя, влияния его на энергетические и расходные показатели их, а также на показатели, характеризующие производительность и качество работы различных машино-тракторных агрегатов.
Таким образом, поиск решений по повышению эффективности использования машино-тракторных агрегатов улучшением энергетических параметров двигателей при работе на активированном топливе представляет актуальный научный вопрос, внедрение разработок по которому может дать значительный экономический эффект.
Цель исследования - повышение показателей эффективности работы машинно-тракторных агрегатов за счет использования в двигателях тракторов активированного топлива.
Объект исследования - процесс работы сельскохозяйственных МТА в условиях оснащения тракторов системой активации топлива.
Предмет исследования - закономерности процесса работы МТА на активированном топливе при выполнении сельскохозяйстведнных операцш.
Методы исследований включали теоретико-экспериментальные исследования и разработки процессов эксплуатации МТА с системой активации
топлива при выполнении основних операций по обработке почвы и посеву. Теоретические исследования функционирования МТА проведены с привлечением законов газовой динамики, классической механики, гидравлики, а также приёмов и методов математического анализа. В экспериментальных исследованиях использованы стандартные и частные методики, серийные приборы и оборудование. Обработка их результатов производилась на ПЭВМ с использованием известных статистических программ.
Научную новизну представляет обоснование процесса работы МТА на операциях сельскохозяйственного производства при работе их тракторов на активированном электромагнитной обработкой дизельном топливе. Это позволило разработать:
- конструктивно-технологические параметры устройства, обеспечивающего электромагнитную обработку топлива перед сгоранием в цилиндрах дизельного двигателя трактора и устанавливаемого на топливопроводе подачи его к каждому цилиндру, что способствует активации дизельного топлива путём электромагнитного воздействия;
- математические модели для определения магнитной проницаемости топлива в функции его плотности, усреднённых магнитной молекулярной (химической) восприимчивости и молекулярной массы, объёмного расхода топлива от его плотности, а также производительности МТА;
- экспериментальные зависимости физико-химических параметров топлива от величины электромагнитной индукции;
- технологические аспекты работы МТА на пахоте с использованием в ЭУ тракторов активированного топлива;
- методику инженерного расчёта показателей работы МТА при использовании омагниченного топлива.
Практическую значимость работы составляют:
- усовершенствованные конструкции устройств для электромагнитной обработки дизельного топлива перед сгоранием применительно к тракторам различных МТА;
- результаты экспериментальных исследований по обоснованию параметров и режимов работы устройств для актавации топлива;
- показатели работы экспериментальных машино-тракторных агрегатов в хозяйственных условиях и методика их расчёта.
Научная гипотеза - повышение эффективности работы МТА и снижение негативного влияния их на окружающую среду возможно путём теоретического и экспериментального обоснования использования в ЭУ их тракторов активированного топлива.
Рабочая гипотеза - повышения эксплуатационных показателей МТА при выполнении сельхозработ можно добиться обеспечением работы двигателей их тракторов на омагниченном топливе.
На защиту выносятся:
- усовершенствованный процесс и устройство для подготовки дизельного топлива к использованию в двигателях тракторов сельскохозяйственных машино-тракторных агрегатов;
- математические модели активации топлива и изменения его физико-механических свойств;
- теоретические зависимости для определения основных параметров использования экспериментальных МТА в условиях сельхозпредприятия;
- основные рабочие параметры устройств для магнитной обработки топлива и работы МТА с его использованием;
- методические основы расчёта показателей работы МТА при использовании омагниченного топлива и показатели эффективности их работы в сельхозпроизводстве.
Публикации и апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на конференциях Луганской Народной Республики и научных всероссийских конференциях в период 2016 -2021 годов.
По результатам диссертационной работы автором опубликовано 11 научных статей, из которых 3 размещены в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Достоверность результатов работы подтверждена корректной постановкой и решением поставленных задач исследования с привлечением фундаментальных основ механики, газовой динамики, гидравлики и методики математического анализа, использованием для обработки полученных опытных данных общепринятых методов на базе прикладних пакетов программ для ПЭВМ: «Microsoft Office Excel 2010», «Statistica-2010», а также достаточно хорошей сходимостью полученных экспериментальных результатов с теоретическими.
Сведения о реализации результатов исследования. Разработки по теме диссертации внедрены на нескольких фермерских предприятиях Луганской Народной Республики, а также в СЗАО «СКВО» Зерноградского района Ростовской области, материалы исследований переданы для использования в научно-производственной деятельности Центра инжиниринга и трансфера при АЧИИ, используются в учебном процессе ГОУ ВО Луганского государственного аграрного университета и Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ.
В работе имеется пять глав.
В первой главе представлено современное состояние исследуемого вопроса эксплуатации МТА на сельскохозяйственных работах, способах и приёмах повышения качества топлива для тракторов в составе этих агрегатов, вариантах его активации перед сгоранием. Представлена цель и задачи исследования.
Во второй главе изложены материалы проведённых теоретических исследований процесса электромагнитной обработки дизельного топлива, параметров устройства для его осуществления, показателей работы МТА на активированном топливе и разработки расчетных математических моделей параметров и показателей их работы.
В третьей главе представлены программа и методики исследований усовершенствованных установкой на тракторы устройств для активации топлива машино-тракторных агрегатов.
В четвёртой главе изложены материалы по анализу результатов экспериментальных исследований по обоснованию параметров процесса активации топлива для двигателей тракторов в составе МТА и эксплуатационных показателей и параметров работы этих агрегатов на операциях вспашки и посева в хозяйственных условиях.
В пятой главе представлены результаты расчёта и анализа, относящиеся к оценке внедрения разработок и решений по усовершентвованной технологи использования МТА по технико-экономическим показателям.
1. СОВРЕМЕННЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК В СОСТАВЕ МАШИНО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ
1.1. Обоснование необходимости повышения эффективности использования энергических установок машинно-тракторных
агрегатов
Интенсивно-экстенсивное развитие сельского хозяйства в мире за последнее столетие привело к возникновению качественно нового парка мобильных энергетических средств (МЭС) с мощными энергетическими установками (ЭУ). Массовая эксплуатация такого парка техники сопровождается ростом его воздействия на окружающую среду и увеличением затрат углеводородных ресурсов [202].
В аграрном промышленном комплексе (АПК) эксплуатируется большое количество разных машин, оборудования и энергетических средств. Специфика производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях, особенно в малых семейных и фермерских, связана с большой протяжённостью в пространстве и во времени выполнения работ по возделыванию различных культур, для чего возникает необходимость применения большого количества разнообразных мобильных энергетических средств, осуществляющих работу главным образом в растениеводстве.
Машино-тракторный сельскохозяйственный агрегат (МТСА) - это соединение мобильных энергетических средств с электрическим или механическим источником энергии, передаточными и вспомогательными устройствами, предназначенный для выполнения технологических операций в растениеводстве и животноводстве [201].
Эксплуатационные характеристики МТСА состоят из свойств рабочих сельскохозяйственных машин и свойств МЭС. Различают следующие свойства МТСА: агротехнологические, маневровые, технические, эргономические, энергетические и технико-экономические. Говоря об энергетических
свойствах сельскохозяйственных орудий, инженеры стремятся при проектировании уменьшить сопротивление рабочих органов, а для МЭС - увеличить развиваемую мощность, сохраняя максимальной производительность с уменьшением удельного расхода топлива при отклонении в меньшую сторону от наивыгоднейшего режима работы ЭУ (энергетической установки). Достичь хорошей приспособливаемости к изменениям внешней нагрузки, создаваемой сельхозорудием, и сохранить полную мощность на разных скоростях движения с увеличением крутящего момента не всегда удаётся [5, 73, 97, 157].
Энергоёмкие тракторы, такие как Т-150, Т-150К, К-701, К-744Р, John Deere 9550, New Holland Т8.390, Case IH Magnum 340, Fendt 936 Vario, удельный расход топлива которых составляет от 250 до 350 г/кВт.ч, входят в состав МТСА, выполняющих единовременно от двух до четырёх и даже пяти операций.
Одним из путей и способов решения вопросов современного состояния развития аграрного сектора с сохранением не только количественных, но и качественных показателей, представляется ввод в производство сельскохозяйственной продукции экологически безопасных, ресурсо- и энергосберегающих технологий.
Основная цель улучшения энергетических, топливно-экономических и экологических свойств и показателей МТСА - это получение таких параметров и режимов работы, при которых обеспечивается максимальное полезное использование ЭУ при минимальных удельных расходах топлива и наименьшем негативном их воздействии на окружающую среду [24].
Нынешнее аграрное производство нельзя представить без соответствующей степени подготовки к автоматизации и механизации технологических процессов. Причём увеличение производительности машин в земледелии первоочерёдно зависит от применяемых промышленных технологий, базирующихся на энергосохраняющих способах изготовления и экономии углеводородных ресурсов. Вопрос снижения энергетических затрат сегодня - это про-
блема номер один в любом цивилизованном обществе. Сбережению топлива посвящен целый комплекс исследований и разработок, проводимых во многих странах мира и направленных на улучшение его сгорания [34, 35, 68, 104, 190, 191, 206]. Применение любого топлива приводит к загрязнению окружающей среды, что неизбежно при существующей схеме использования топлива [112, 190].
Тем более, что состояние в настоящее время основных фондов сельхозпредприятий находится в стадии низких темпов обновления машинно-тракторного парка (МТП). Так в Ростовской области сохраняется устоявшаяся тенденция по снижению количества сельхозтехники (рисунок 1.1), достаточно стабильно снижается общее количество как тракторов, так и комбай-
нов для уборки зерновых и кормовых культур.
Рисунок 1.1 - График варьирования машинно-тракторного парка
в хозяйствах Ростовской области При этом обновление сельскохозяйственной техники явно не соответствует темпам её списания, оно всё ещё не ориентировано на быструю модернизацию отрасли и способно лишь замедлить или остановить происходящее сокращение парка сельскохозяйственных машин [10, 11]. Отметим также, что постоянно идёт увеличение доли покупаемых, нередко зарубежных, энергонасышенных тракторов и комбайнов. Применительно же к машино-тракторному парку в Ростовской области в настоящее время 50 процентов техники эксплуатируется в состоянии старше 10 лет [205].
Поэтому исследования и разработки по совершенствованию тракторной техники в составе МТА, представляющей основную чась энергетической базы сельхозпроизводства, с целью снижения энергозатрат, уменьшения выброса вредных веществ в окружающую среду и увеличения полезной работы является важным вопросом общей проблемы, решение котрого возможно за счет применения устройств для экономии топлива на дизельных ЭУ сельскохозяйственных тракторов.
ЭУ, применяемые в сельскохозяйственном производстве - это дизельные двигатели с всережимным регулятором [78], служащие для снабжения машинно-тракторного сельскохозяйственного агрегата (МТСА) необходимой энергией и создания силы тяги трактора.
В ЭУ используют жидкие и газообразные энергоносители. Жидкое топливо получают в основном из природной нефти. Используя прямую перегонку и специальную вторичную переработку получается бензин, легроин, керосин, дизельное топливо, масло и мазут. Жидкие топлива получают также, специально обрабатывая уголь и сланец. Кроме того, химически обработав растительные и животные жиры, можно получить биодизель [166].
Дизельное топливо представляет сложную смесь, в которую входят парафиновые (10 ... 40%), нафтеновые (20 ... 60%) и ароматические (14 ... 30%) вещества углеводородных цепочек, имеющие среднюю молярную массу в пределах 110 ... 230 и выкипающие в границах температур 170 ... 380 0С. По классификации топлив по назначению дизельное топливо отнесено ко второй группе топлив для поршневых ЭУ с воспламенением от сжатия.
В сельском хозяйстве дизельное топливо используется для работы тракторов, комбайнов и других самоходных сельскохозяйственных машин, грузовиков, некоторых стационарных ЭУ. В среднем 73% дизельного топлива приходится на тракторные работы, 9,8% - на работу комбайнов, землеройных машин, автомашин и стационарных моторов, 17,5% - на приготовление травяной муки, сжигание в тепловых установках и на другие нужды . Это составляет долю использования дизельных энергонасителей в этой области около
40%. В перспективе планируется переход на дизельне энергонасители ЭУ большинства грузовых и многих легковых автомобилей. Дизельные моторы отличаются высокой экономичностью и меньшим удельным расходом топлива (на 20 ... 30%) в сравнении с бензиновыми ЭУ. А коэффициент полезного действия (КПД) дизелей (45%) в настоящее время на 10% превышает КПД карбюраторных ЭУ (35%) и имеют они, кроме того, целый ряд преимуществ, в том числе возможность форсирования наддувом.
Дизельные топлива должны соответствовать требованиям ГОСТ 386899. Этот стандарт распространяется на топлива для быстроходных дизелей и газотурбинных ЭУ наземной и судоходной техники.
Несоответствие качества ГСМ предъявляемым требованиям приводит к ухудшению технического состояния МЭС в составе МТСА, несоответствию заявленным эксплуатационным свойствам ЭУ, а именно развиваемой им эффективной мощности крутящего момента Mд, часового Gт и удельного расхода топлива qe, представляющим собой отношение GT/Ne, а также частоты вращения п коленчатого вала ЭУ [76].
Всё это требует контроля качества ГСМ, что способствует более надёжной работе МТСА. При таком разнообразии характеристик ГСМ необходимо их классифицировать по самым значимым признакам так, как предложил профессор Гуреев А.А. [12, 13]. В зависимости от совокупности характеристик ГСМ, которые определяют их качество, их разделяют на химико-физические, эксплуатационные и технические.
К первым причисляют требования, которые характеризуют, его состав и состояние в части элементарного и фракционного состава, давления паров, плотности, вязкости, поверхностного натяжения, теплоёмкости, теплопроводности и диэлектрической проницаемости.
Ко второй группе отсносятся характеристики, которые обеспечивают надёжную и экономичную работу ЭУ: способность испаряться, прокачиваться, воспламеняться и возгораться, а также образовывать отложения, разьеда-ющая активность, смазывающая и остужающая способност. Данные характе-
ристики показывают требуемый эффект от применения ГСМ по назначению и определяют зону его использования.
В таблице 1.1 представлены данные о влиянии качества дизельного топлива на его удельный расход [166], по которым возможно значительное превышение расхода его в процессе работы ЭУ.
По известным исследованиям [166] применение качественного топлива обеспечивает повышение моторесурса на 10-15% и уменьшение материальных затрат по проведению ТО на 15-20% .
Таблица 1.1 - Сведения по влиянию качества топлива на расход его
Показатели изменения качества дизельного топлива Признаки влияния на работу двигателя Степень повыщения расхода топлива,%
Снижение цетанового числа Затруднения в пуске двигателя, увеличение жесткости работы его. 5..Л0
Утяжеление фракционного состава Сложности пуска двигателя, повышенный износ топливной аппаратуры и поршневой группы двигателя 2...5
Повышение содержания серы Воздействие коррозии на детали в двигателе. Процессы нагарообразования и повышения износа деталей топливной аппаратуры и поршневой группы. 10.15
Повышение вязкости Затруднения в распылении топлива форсунками, снижение испаряемости и смесеобразования. Повышение дымности выхлопных газов. до15
Увеличение температуры помутнения и застывания Снижение прокачиваемости и фильтруемости дизельного топлива, повышение длительности прогрева двигателя. 10.15
Повышение содержания смол Закоксовывание форсунок и увеличение нагарооб-разования, повышенный износ топливной аппаратуры. 5.10
Свойства топлив, входящих в состав третьей группы, обнаруживаются при хранении и транспортировании. Они делятся на две подгруппы свойств, которые сохраняют качество углеводородов при транспортировке и хранении его (по химической и физической стабильности, биологической стойкости) и могут обезопасить транспортировку и использование топлива (токсичность, пожароопасность и склонность к электризации).
В работе Г.М. Кутькова [96] представлена методика исследований движения МТА. В ней функционирование МТА рассмотрено как совокуп-
ность движений составляющих его частей, которые связаны посредством выполнения технологических операций в условиях достижения высокой производительности, минимального расхода материально-энергетических ресурсов и обеспечения экологической совместимости с внешней окружающей средой. Методологическая основа этого подхода - единство известных трех элементов технологического процесса: объекта предполагаемой обработки, рабочего органа и необходимого источника энергии. Говоря об источниках энергии, как об одном из трех составляющих нормального функционирования МТА, мы должны отметить, что качество топлива влияет не только на режимы и долгосрочность работы МТА, но и на ценовую политику себестоимости готовой сельскохозяйственной продукции.