Повышение эффективности использования машинно-тракторного агрегата при подготовке почвы под посев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Слепенков Александр Евгеньеич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Слепенков Александр Евгеньеич
ОГЛАВЛЕНИЕ
С
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ посевных площадей и сборов сельскохозяйственной продукции в регионе
1.2 Анализ наличия и качественного состояния средств механизации в Амурской области
1.3 Аналитический обзор известных исследований по повышению эффективности МТА
1.4 Аналитические исследования процесса боронования
1.5 Выводы
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Теоретические исследования работы МТА с регулятором сцепного веса бороновального агрегата
2.2 Определение сил, действующих в МТА с РСВБА в нейтральном положении
2.3 Определение сил, возникающих в МТА с РСВБА при поднятии навески трактора
2.4 Определение сил, возникающих в МТА с РСВБА при опускании
навески трактора
2.5 Влияние использование РСВБА на эффективность МТА на бороновании
2.6 Выводы по главе
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Задачи экспериментальных исследований
3.2 Общая методика проведения экспериментальных исследований
3.3 Объекты экспериментальных исследований
3.4 Сравнительные характеристики объектов исследований и условия
3.4.1 Средства измерений при проведении полевых испытании
3.5 Измерение технологических параметров бороновального агрегата
3.5.2 Измерение дополнительной вертикальной нагрузки на рабочие
3.5.4 Измерение частоты вращения ведущих колес МЭС ^
3.5.5 Измерение пройденного пути и буксования МЭС ^
3.6 Определение качественных показателей боронования
3.7 Методика проведения сравнительных хозяйственных испытаний
3.8 Методика математической обработки экспериментальных данных
3.8.2 Статистическая обработка экспериментальных данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 100 4.1 Результаты экспериментальных исследований по определению влияния регулятора сцепного веса на конструктивно-технологические
4.1.1 Зависимость глубины обработки почвы от скорости движения, угла подъема и ширины захвата дисковой бороны
4.1.2 Зависимость скорости движения агрегата от глубины обработки
почвы, угла подъема и ширины захвата дисковой бороны
4.1.3 Зависимость угла подъема навески трактора от скорости движения агрегата, глубины обработки почвы и ширины захвата дисковой бороны
4.1.4 Зависимость ширины захвата от скорости движения агрегата, глубины обработки почвы и угла подъема навески трактора
4.2 Результаты исследовании по определению оптимальных конструктивно - технологических параметров МТА
4.3 Результаты экспериментальных исследований по определению влияния регулятора сцепного веса бороновального агрегата на глубину обработки и скорость движения МТА
4.4 Результаты экспериментальных исследований по определению влияния регулятора сцепного веса бороновального агрегата на вертикальную нагрузку
4.5 Результаты сравнительных хозяйственных испытаний
4.6 Результаты тяговых испытаний
4.7 Результаты определения качественных показателей экспериментального МТА на бороновании
4.8 Выводы
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
119
126
132
138
139
142
144
145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования машинно-тракторного агрегата при подготовке почвы под посев»
ВВЕДЕНИЕ
Эффективность производства любой сельскохозяйственной культуры во многом зависит от своевременного и качественного выполнения всех сельскохозяйственных работ, предусмотренных применяемой технологией.
Вместе стем, выпускаемые в настоящее время промышленностью средства механизации не всегда способны в полном объёме выполнять возложенные на них функции в связи со специфическими особенностями региона, тогда как предприятия нуждаются в полной реализации возможностей имеющихся в наличии машин и механизмов, в связи с чем возникает необходимость их модернизации и адаптации к зональным почвенно-климатическим и производственным особенностям.
Реализация данного направления развития и использования техники должна основываться на проверенных и эффективных научных исследованиях процесса взаимодействия средств механизации и применяемых зональных технологий. Преимущественно это относится к условиям Амурской области н климатически схожим регионам, в которых проведение сельскохозяйственных работ во многом зависит от природно-климатических условии.
Так такая операция, как уборка основной сельскохозяйственной культуры Амурской области- сои заканчивается тогда, когда подготовка почвы под посев на следующий год не всегда возможна или достаточна. Особенность региона заключается в том, что этот этап сельскохозяйственных работ проходит тогда, когда верхний слой почвы перенасыщен влагой, при этом возможно выпадение осадков в виде снега и проявление первых заморозков.
В связи с этими факторами подготовка почвы (в частности почв с тяжёлым механическим составом) происходит весной, когда сроки выполнения работ также ограничены наличием мерзлотного подстилающего слоя, который при повышении окружающей температуры воздуха начинает таять, в связи с чем снижается
несущая способность слоя почвы. В этих условиях необходимо задействовать все имеющиеся средства механизации в максимально короткие сроки, особенно остро этот вопрос стоит в небольших крестьяне ко-фермерских хозяйствах (КФХ). где в качестве основного мобильного энергетического средства (МЭС) используются колёсные тракторы класса 1,4... 2.
Использование универсально-пропашных колёсных тракторов моноблочной компоновочной схемы при подготовке почвы в Амурской области часто ограничено из-за высокого удельного давления их движителей на почву, так как данные тракторы в ходе движения, при увеличении буксования в совокупности с вертикальной нагрузкой, продавливают верхний слой почвы до подстилающего уровня мерзлоты, снижают свои тягово-сцепные качества и скоростные характеристики, увеличивают эффект почвенного уплотнения, что, в целом, снижает эффективность их применения.
Наиболее отчётливо исследуемые факторы проявляются при использовании тракторов колёсной ходовой системы на бороновании, где в составе машинно-тракторного агрегата (МТА) используются дисковые бороны большой массы, с высоким тяговым сопротивлением.
Основным направлением диссертационного исследования является поиск оптимальных решений обозначенной отраслевой задачи, в настоящее время являющейся актуальной и востребованной в сельскохозяйственном производстве региона, за счёт применения устройств, приёмов и методов перераспределения веса звеньев машинно-тракторного агрегата (МТА), состоящего из колёсного трактора и прицепной рамной дисковой бороны.
Для этого сформулирована и предложена научная гипотеза, заключающаяся в том. что перераспределение веса внутри звеньев МТА будет способствовать как повышению тягово-сцепных свойств мобильного энергетического средства-трактора, так и улучшению качества и глубины боронования почвы без использования дополнительного балласта для дисковой бороны.
Цель исследования - повышение эффективности использования машинно-тракторного агрегата на бороновании за счёт совершенствования конструктивно-технологических параметров дисковых борон.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи исследований: -провести анализ существующих приёмов и методов почвенной обработки, конструктивных особенностей технических средств, предназначенных для боронования почвы и определить их влияние на эффективность использования МТА в условиях зон рискованного земледелия;
-разработать технологические требования. обосновать конструктивные особенности и предложить схему устройства для перераспределения сцепного веса
- теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние перераспре деления сцепного веса на эффективность использования и технологические показатели МТА при бороновании;
-провести сравнительные хозяйственные испытания экспериментального и серийного МТА в производственно-климатических условиях Амурской области
-дать экономическую и топливно-энергетическую оценку проведённых
Объект исследования -бороновальный колёсный машинно-тракторный агрегат при проведении полевых работ по подготовке почвы под посев.
Предмет исследований - изучение закономерностей влияния перераспределения сцепного веса на эксплуатационные и технологические показатели МТА.
Научная новизна заключается в обосновании причинных факторов, а также закономерностей, проявляющихся при изучении процесса перераспределения сцепного веса звеньев, составляющих МТА. Получены аналитические выражения. позволяющие описать влияние перераспределяющих устройств на тягово-сцепные свойства, скоростные характеристики, качество и глубину обработки почвы,
эффективность использования МТА на бороновании. Изобретательский уровень и промышленная применимость предложенных аналитических и технических решений подтверждена патентами РФ на объекты интеллектуальной собственности и свидетельствами на программу для ЭВМ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованы н экспериментально проверены в реальных условиях эксплуатации новые подходы, доказывающие эффективность применения способов перераспределения сцепного веса в составе МТА, позволяющие более рационально реатизовывать тягово-сцепные свойства колёсных движителей на почвах с недостаточной несущей способностью, Установлено, что использование МТА с предлагаемым устройством повышает скоростные характеристики и тягово-сцепные свойства колесного трактора, снижает техногенное воздействие колёсной ходовой системы на почву за счёт уменьшения величины буксования движителей. Полученные экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени н материальных средств при конструировании, изготовлении, внедрении, совершенствовании и доработке серийных МТА, используемых на бороновании почвы,
Материалы исследований внедрены и используются в технологии растениеводства, применяемой в ФГУП «Садовое», ООО «СОЮЗ» Серышевского района, КФХ Ковалёва С.В. Ивановского района, КФХ «ЗАРЕЧНОЕ» Михайловского района, КФХ Осипов А. В. Благовещенского района Амурской области.
Предложения по уточнению теории использования МТА с изменяющимся сцепным весом используются в учебном процессе на кафедре транспортно-энергетических средств и механизации АПК. кафедре эксплуатации н ремонта транспортно-технологических машин и комплексов ФГБОУ ВО Дальневосточный
Методология и методы исследований. Теоретические исследования по обоснованию проявляемых закономерностей и процессов перераспределения.
увеличению производительности и эффективности проведены с применением методов теоретической и прикладной механики, теории расчёта деталей машин и принципов конструирования. В исследовательской деятельности использован математический аппарат линейного программирования, дифференциального и интегрального исчисления. Эксперименты проводились в условиях производственной эксплуатации на агрофонах Амурской области. Полученные в ходе проведения экспериментов результаты подвергнуты обработке в соответствии с современными методами теории вероятностей, математической статистики и перспективного планирования экспериментальных исследований с применением специализированных программ «Sigma Plot 11,0». «Mathcad» и «Компас 3D VI8». Основные положения, выносимые на защиту:
- эффективный и низкозатратный способ повышения тягово-сцепных свойств
- аналитические зависимости, позволяющие выявить влияние устройства для перераспределения сцепного веса звеньев МТА на его тягово-сцепные свойств, технологические и эксплуатационные характеристики;
- математические зависимости, обосновывающие влияние устройства для перераспределения сцепного веса на производительность МТА.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных подтверждается сходимостью теоретических обоснований и экспериментальных показателей, определенных в реальных производственных условиях эксплуатации машинно-тракторных агрегатов.
Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на тематических научных конференциях ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ (2018 -2021 гг.). национальных и международных научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: Шаг в
будущее» (Благовещенск. 2018 г.), «Актуальные вопросы науки и техники» (Самара. 2019 г.), «Актуальные вопросы развития науки в мире» (Москва, 2019 г.), «Актуальные вопросы развития науки е мире» (Москва, 2020 г.). «Современные концепции научных исследований» (Москва. 2020 г.), «Теоретические и практические вопросы современной науки» (Москва, 2020 г.), «Эффективные исследования современности» (Москва. 2020 г.), а также используются в учебном процессе на кафедре транспортно-энергетических средств и механизации АПК» (ТЭС и МАПК) ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, что позволяет сделать
обоснованный вывод о достаточной полноте отражения результатов исследования в научных публикациях и высокой степени апробации.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборниках национальных и международных научно-практических конференций, проводимых в 2018-2021 г.г.. сборниках научных трудов ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ в период 2019-2021 г.г., рецензируемых научных журналах:
«Известия Оренбургского государственного аграрного университета», «Технический сервис машин», «Международный научно-исследовательский журнал», в издании, индексируемом в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus: 1st Шегпайопа1 Sсiеntifiс а^ Ргасйса1 Со^егепсе "1nnоvаtivе Tесhnоlоgiеs in Е^иоптеШ:а1 Е^тееп^ а^ Аgгоесоsystеms" (1ТЕЕА 2021).
В перечень работ, опубликованных по теме диссертации, включено 20 публикаций, в том числе одна статья в издании, индексируемом в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus, 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ, 2 патента на объекты интеллектуальной собственности.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, состоящего из 134 наименований, в том числе 4 на иностранном языке и приложений. Общий объем работы составляет 177 с,.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ посевных площадей и сборов сельскохозяйственной продукции
в регионе
Амурская область обладает большими земельными запасами количество плодородной почвы, а также благоприятные условия для выращивания сельскохозяйственных культур. В последнее время площадь посевных земель увеличивается примерно в б.З % в год. Наиболее пригодными для земледелия являются лугово-черноземо видные почвы. Они занимают 660 тыс. га и распространены в южной и западной частях Зейско-Буреинской равнины. В Тамбовском. Константиновском и Ивановском районах на их долю приходится от 70 до 90 % площади пашни. Процентное распределение пахотных площадей по зонам земледелия представлено на рисунке 1.1
Рисунок 1.1- Распределение основных посевных площадей региона по зонам
земледелия, %
Амурская область в силу своего географического расположения, наличия относительно благоприятных почвенных и климатических особенностей является основным сельскохозяйственным регионом Дальневосточного федерального округа (ДФО) Российской Федерации (РФ) рисунок 1.2
Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств
120 100 V® ^ 80 0й 60 40 20 0 1 1 1 1 1 1
- - ■ ■ ■
Р1 ■ ■
2010 2015 2017 2018 2019 2020
■ Хозяйства всех категорий 100 100 100 100 100 100
■ Сельскохозяйственные организации 41 49,4 49,4 51,4 52,2 52,1
Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели 10,1 20 20,9 16,8 17,6 16,9
Год
Рисунок 1.2- Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств Увеличение посевных площадей позволило повысить суммовой эквивалент стоимости валового продукта сельского хозяйства региона (рисунок 1.3).
Несмотря на некоторый спад в 2015-2018 годах, что вызвано неб л го приятными природно-климатическими факторами, общий тренд показывает положительную тенденцию к увеличению валовых сборов продукции АПК области.
Вял об ой сбор продуктов растениеводства
К 1200 н 1000 Й 300 И 600 400 200 0
2010 2015 2017 2018 2019 2020
■ Зерно - всего (е весе после доработки) 130:6 351,6 3911 360:3 361,9 360,В
■ Пшеница 76,7 199,7 230,9 232.7 196,8 194,1
■ Ячмень 29 39,7 60:3 53,9 59,5 57:3
■ Род;ь 0 0,1 0 0 0
■ Овес 31=1 42.3 53,4 35, S 35,1
■ Гречнка 3,S 7,1 5,6 1:6 1,4
■ Кукуруза на зерно 4.S 73,4 :4:3 16 66,2 62.7
■ Соя О весе после доработан) 539,7 1009.S 1265,4 1055,3 863,2 857,9
Картофель 264 201,3 207 200.9 153,4 151,2
Г<м
Рисунок 1.3 - Валовой сбор продуктов растениеводства Основные показатели и динамика развития отрасли растениеводства
агропромышленного комплекса Амурской области за период 2010-2020 г.г. и в
перспективе представлены на рисунке 1.4
Урожайность сельскохозяйственных культур
130 160 Г 140 к 120 н 100 й so с 60 М 40 20 0
ШНжД . III-. III.I Ml.«
2010 2015 2017 2013 2019 2020
■ Пшеница 9,6 19,6 20.2 19,2 15,2 15
■ Ячмень 3,7 113 17,4 17,1 19,7 19,3
■ Овес 7 15,4 15:9 17, 8 15,1 14,9
■ Гречиха 5,1 6 5,9 5,7 4:9 4,4
■ Соя (е весе после доработан) 12,6 11,4 13,3 12,6 13,2 12.9
■ Картофель 147 136 150 143.9 122 115
■ Овощи открытого грртта 135 165 137 171 159 167
■ Кукуруза на снлос, зеленый корм н сенаж 143 143 172 143.6 164 159
Гер
Рисунок 1.4 - Урожайность сельскохозяйственных культур
Основные показатели и динамика производства зерновых, соевых культур агропромышленного комплекса Амурской области за период 2020-2021 г.г.
Производство зерновых культур, тыс. тонн
Ряд1
1000
500
407,7
417,5
2020 план
2020 факт
2020 план 407,7
2020 факт 417,5
530
2021
2021 530
Рисунок 1.5- Производство зерновых культур
Производство сои, тыс. тонн
Ряд1
2000
1000
1240
988,7
1329
2020 план
2020 факт
2021
2020 план 1240
2020 факт 988,7
2021 1329
0
0
Рисунок 1. 6- Производство сои
Для того, чтобы качественно подготовить поле к посеву и посадке сельскохозяйственных культур, одной только вспашки плугом недостаточно. Поэтому одновременно со вспашкой или после ее проведения применяют поверхностную обработку почвы. Посевные площади сельскохозяйственных культур Амурской области представлены на рисунке 1.7
Посевные площади сельскохозяйственных
культур
« 1400 л 1200 £ 1000 £ 300 ^ 600 3 400 200 0 ■
■
■
J 1 1 1
Л
2010 2015 2 317 2013 2019 2 320
■ Вел посевная плошадь 790:5 1165,4 1252 Л 1232 1130.2 1153,9
■ Посевная площадь под зерне вые культуры 204.4 1&0:7 2013 204.2 232.1 22 "Ч
■ Посевная плошадь технических культур 437:3 392:: 965,5 990.1 371:5 369.9
■ Посевная площадь картофеля н овошеоахчевых культур 11 "г л 13.2 \6.9 \6.6 16
■ Посевная площадь кормсвых культур 'б. ъ 74,1 69Л 71 60.4 61,1
Год
Рисунок 1.7 - Посевные площади сельскохозяйственных культур Поверхностная обработка почвы - обработка почвы различными орудиями на глубину до 25 см.
Эта обработка почвы необходима для превращения почвы в рыхлое состояние, провокации и уничтожения проростков сорняков, для предпосевной подготовки почвы, для ухода за растениями, для выравнивания поверхности поля с целью создания микрорельефа, оптимального для роста растений и для высококачественной уборки урожая.
К поверхностной обработке почвы относятся лущение, культивация, боронование, прикатывание, планировка поверхности поля, шлифование и некоторые другие способы механического воздействия на почву представлены на рисунке 1.3
<- Основные операции обработки почвы
Боронование - о5ра5;те;а почвы. Еклгсчакщая злобный функшш рыяления. пере?.: ешив ания и выравнивания поверхноли 5ез оЭорота слоев и пластов почвы
-►
Лущение рыхление почвы, сохранение влаги, зад елка б почву пожнивных остатков
Вспашка -► рыхление пахотного слоя, о о ор от пласта и зад елка растительных остатков
—г
Культивация -► вспашка 5ез горста плала. увлажшнный нижний слой при эта.: нг выносится на поверхноль. рыхление. крошение. а также незначительнее перевешивание верхнего\"чалъа
Фрезерование разделка плалов после вспашки пелинных. сильна задернованных лемель. разделка крупных и чалых осоковых кочек. кз1,:ельченне 1,:ощной луговой и 5;л;тной дернины. оЭраЭотаа ушштненшш луговой почвы с зе}.:лилъп.:и кочками
Прикалывание уплотнение гр\кта. измельчение крупных комков а глы5. выравнивание поверхнолн поля
Рисунок 1.8 - Основные операции обработки почвы Боронование почвы — это механическая обработка почвы при помощи различных орудий. Обычно для этих целей используют зубовые или дисковые бороны, ротационные цапки. Все эти орудия используются для измельчения
Боронование считается самым доступным способом обработки земли. Глубина обработки варьируется от 2 до 10 см. в зависимости от орудия. Благодаря этому агротехническому мероприятию погибают сорняки, выравнивается верхний слов почвы. В результате этого агротехнического мероприятия образуется слой, который защищен от высыхания. Боронование
- весеннее возделывание, которое проводится с целью предотвратить быстрое
- предпосевная обработка, которую нередко сочетают с культивацией;
Загонное. При таком способе техника боронует землю дважды. Сперва нужно пройти по площади вдоль, а затем — поперек. Участок земли должен быть прямоугольным при таком способе возделывания.
Фигурное. При таком способе участок земли должен быть похож на квадрат. Участок обрабатывается всплошную. При второй обработке (если она необходима) землю начинают обрабатывать по диагонали к первой.
Поперечно-диагональное. Этот способ является лучшим способом обработки. Направление движения аппарата параллельно направлению вспашки. Благодаря такой вспашке можно получить хороший результат. Основные агротехнические требования к боронованию представлены на рисунке 1.9
Агр отехнические тр ебования к боронованию
Исходными данными для принятия решения о целесообр азности:
наблюдения за образованием
Полное подрезание
Уничтожение сорняков
j
проводят с
Количество следов
выбирают, исходя из состояния почвы и
наступлением
физической спелости почвы, когда она
посевов
начинает крошиться i не прилипает к
почвенной кор ки, образованием
V,
J
почвенной кор ки наблюдают ср азу после посева зер новых до
Рисунок 1.9- Агротехнические требования к боронованию
Лущение - ведущая роль в системе зяблевой обработки почвы принадлежит лущению. Основные цели лущения— борьба с засорением и засоренностью, сохранение запасов влаги, снижение энергозатрат на последующую вспашку.
Сроки лущения зависят прежде всего от климатических условий. При ограниченных запасах влаги в засушливых зонах оно должно проводиться как можно раньше, чтобы сохранить запасы влаги. В более северных зонах срок лущения определяется с учетом температуры почвы, необходимой для прорастания сорняков, что также вызывает необходимость в более раннем его проведении. Б условиях же. где температура почвы недостаточна для прорастания сорняков, лущение как прием борьбы с сорными растениями отпадает. Основные агротехнические требования к лущению представлены на рисунке 1.10
Рисунок 1.10 - Агротехнические требования к лущению
Вспашка - основная полевая операция, от качества которой в значительной степени зависит эффективность возделывания сельскохозяйственных культур. Полное удовлетворение агротехнических требований к вспашке — обязательное условие высокой культуры сельскохозяйственного производства.
Высокое качество вспашки достигается при ее проведении в состоянии технологической спелости почвы, зависящей от влажности. Поэтому важное значение имеет своевременность обработки. Основные агротехнические требования к вспашке представлены на рисунке 1.11
Рисунок 1.11 - Агротехнические требования к вспашке
Безотвальная обработка плоскорезными орудиями - глубокорыхлителями-плоскорезамн н культиваторами-плоскорезами - основной способ обработки почвы в зоне ветровой эрозии. Обработка без оборота шгаста позволяет сохранить на поверхности растительный покров, предотвращающий возможность ветровой
Культивация - предпосевная обработка почвы имеет целью предохранение почвы от испарения влаги, уничтожение сорной растительности, создание на поверхности разрыхленного слоя, благоприветствующего прорастанию семян, и некоторое выравнивание поверхности почвы. Основные технологические процессы предпосевной обработки почвы — боронование, шлифование, культивация, дискование, каткование — могут применяться в различных сочетаниях и последовательности в зависимости от почвенно-климатических условий, культуры (для которой производится подготовка) и состояния поля перед обработкой. Основные агротехнические требования к культивации
Агр (»технические тр ебования культивации
к
Качество обработки
Разрушение почвенной корки
и равномерное рыхление верх него слоя при бороновании на глубину4—5 см, при
культивации на заданную глубину от 6 до 14 см с допустимым отклонением не более 10%
Полное крошение глыб
на мелкие комочки диаметром не более
3 см; нижние влажные слои почвь при обработке не
должны выворачиваться на поверхность поля
Отсутствие огрехов на обработанном поле
-_у
Полное подрезание сорняков
Быравниваемость поверхности поля
после обработки; высота гр ебней на поверхности обработанного поля не должна превышать4 см, что имеет значение
с точкизрения уменьшения испарения влаги
Рисунок 1.12 - Агротехнические требования к культивации Фрезерование - в настоящее время первичная фрезерная обработка на торфяных почвах может применяться в двух случаях: 1) при освоении болот всех типов, лишенных лесо-кустарного покрова (или после его сведения) и не содержащих в обрабатываемом слое крупных древесных остатков; 2) при освоении некоторых типов и видов болот методом глубокого сплошного фрезерования
В первом случае на переходных и верховых болотах, покрытых моховым покровом, слоем слабо разложившегося торфа и не содержащих древесных остатков в поверхностном слое, наилучшие результаты дает фрезерная обработка почвы прицепными или навесными фрезбарабанамн. Этот способ обработки с успехом применяют также при улучшении выродившихся лугов и пастбищ. Особенно высока эффективность фрезерной обработки на сильно кочковатых
болотах и лугах. Основные агротехнические требования к фрезерованию представлены на рисунке 1.13
Рисунок 1.13 - Агротехнические требования к фрезерованию Прикатывание — процесс уплотнения грунта, который проводят с помощью специальных катков с целью измельчить крупные комки и глыбы и сделать поверхность поля более ровной. Посев семян кукурузы, а также других культур предусматривает прикатывание земли с целью:
Увеличения пропускной способности и контакта семян с грунтом (после посева кукурузы усиливается доступ влаги к семенам в результате чего всходы
Чтобы создать благо приятные условия для более качественного, равномерного посева. Для предотвращения оседания земли после посева. Снижения испарений и проветривания, когда в грунте (особенно летом) мало воды.
Подготовки почвы к посеву озимых культур. Увеличения качества обработки, когда земля была вспахана гаохо и осталось много комков, глыб. Прнкатывание используют перед посевом семян кукурузы, если они небольшие и нужно обеспечить равномерную, неглубокую заделку. Этот процесс обработки эффективен при опоздании с посевом и в засушливые годы.
Укатывание почвы особенно в засушливых регионах снижает диффузное испарение воды. Основные агротехнические требования к прикатыванию
Рисунок 1.14 - Агротехнические требования к прикатыванию
1.2 Анализ наличия и качественного состояния средств механизации в
Амурской области
Для получения высокого качества работы необходимо правильно выбрать н составить машинно-тракторный агрегат, до выезда в поле отрегулировать рабочие органы машины, подготовить трактор к работе, выбрать направление и способ
движения агрегата, подготовить поле; в процессе работы постоянно контролировать качество выполняемой операции.
Производственный опыт показывает, что проведение в положенные агротехнические сроки почвенной обработки, внесение удобрений и необходимых для питания растений элементов, химических средств для уничтожений сорных растений; своевременный посев и сбор урожая, его транспортировка и доработка напрямую зависят от автономной ресурсообеспеченности сельскохозяйственных организаций или потенциальной и низко затратной возможности их привлечения.