Повышение эффективности использования извести в процессе очистки диффузионного сока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Якубсон, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Якубсон, Марина Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Удаление несахаров в процессе известково-углекислотной очистки диффузионного сока
1.2. Удаление высокомолекулярных соединений
1.3. Удаление азотсодержащих веществ
1.4. Изменение содержания безазотистых органических кислот в
процессе очистки сока
1.5. Удаление неорганических солей в процессе очистки диффузионного сока
1.6. Повышение эффекта очистки диффузионного сока
1.7. Пути снижения расхода извести на очистку
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗВЕСТИ ПРИ ИЗВЕСТКОВО-УГЛЕКИСЛОТНОЙ ОЧИСТКЕ ДИФФУЗИОННОГО СОКА
2.1. Определение эффективной активности
известкового молока
2.2. Определение свободной извести в фильтрационном осадке
2.3. Определение количества возврата на преддефекацию нефильтрованного сока i сатурации и сгущенной суспензии сока II сатурации
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗВЕСТИ ПРИ ОЧИСТКЕ ДИФФУЗИОННОГО СОКА
3.1. Влияние расхода извести на эффективность очистки диффузионного сока
3.2. Повышение активности известкового молока
3.3. Использование сахарата кальция для очистки диффузионного сока
3.4. Улучшение качества фильтрационного осадка за счет десорбции красящих веществ
3.5. Активация фильтрационного осадка для повторного использования
3.6. Снижение содержания свободной извести в фильтрационном осадке
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДА
ФРАКЦИОНИРОВАННОЙ ДВУХСТУПЕНЧАТОЙ I САТУРАЦИИ91
4.1. Повышение эффективности использования извести при очистке диффузионного сока методом фракционированной двухступенчатой i сатурации
4.2. Адсорбция несахаров карбонатом кальция и снижение
расхода извести при очистке диффузионного сока методом фракционированной двухступенчатой I сатурации
4.3. Удаление солей кальция при очистке диффузионного сока методом фракционированной двухступенчатой I сатурации
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования извести в процессе очистки диффузионного сока»
ВВЕДЕНИЕ
Сахарная промышленность Российской Федерации по состоянию на 1 января 1996 г. располагает 93 сахарными заводами общей мощностью 273 тыс. т переработки свеклы в сутки и 6 рафинадными заводами и цехами общей мощностью 1978 т выработки рафинада в сутки.
В межсезонный период примерно на 45 сахарных заводах перерабатывается тростниковый сахар-сырец, а в Приморском крае действует специализированный сахарный комбинат по переработке сахара-сырца.
Потребление сахара на душу населения в настоящее время составляет около 30-31 кг в год, то есть ниже физиологической нормы (38 кг), определенной Институтом питания. Такой уровень потребления сложился в соответствии с платежной способностью населения. Учитывая несбалансированность рациона питания (недостаток мясной и молочной пищи, фруктов и овощей) и отсутствие производств большинства сахарозамени-телей, снижение уровня потребления сахара в стране в ближайшие годы не ожидается. При этом общая потребность России в сахаре составляет примерно 5 - 5,5 млн. т [81].
Собственное производство обеспечивает лишь 40% потребности в продукте. Недостающее количество вводится из других регионов и закупается за рубежом.
Коэффициент извлечения сахара на заводах Российской Федерации составляет 0,70 против 0,85 - 0,90 в развитых сахаропроизводящих странах. Потери сахара в производстве лучших европейских заводов составляют 0,5 - 0,6%, и в мелассе его содержится 1,9%, а на сахарных заводах России соответственно 1 -1,2% и 2,7%.
Несмотря на то, что отдельные заводы имеют высокие технико-экономические показатели, в среднем на протяжении последних десяти лет выход сахара остается на уровне 10 - 10,5% к массе свеклы. В итоге выход сахара с 1 га в России не превышает 2 т, в то время как во Франции, например, -10 т.
Основные причины такого положения - низкое технологическое качество свеклы, устаревшее оборудование сахарных заводов, несоблюдение технологического режима.
Из-за состояния материально-технической базы сахарной промышленности России ежегодно теряется 300 - 400 тыс. т сахара.
Кроме типовой схемы холодно-горячей очистки диффузионного сока сахарные заводы России других практически не применяют, в то время как зарубежные страны широко используют специфические схемы и новые материалы [2].
Во многих странах наряду с холодно-горячей очисткой с применением извести и сатурационного газа используют и другие схемы, и ряд других реагентов (оксид магния, различные адсорбенты, иониты).
При работе свеклосахарных заводов образуется фильтрационный осадок. Получая из него известь и газ, можно сократить потребление известкового камня на 70%. Поэтому очень важны разработка способа полусухого удаления осадка, создание оборудования для обжига фильтрационного осадка, проведение мероприятий по снижению расхода извести на очистку [3].
Актуальность работы. Седиментационно-фильтрационные свойства сока первой сатурации и его осадка имеют решающее значение для успешной работы сахарного завода. Они определяют как общую производительность завода, так и качество выпускаемого сахара. Поиск и разработка новых дешевых и высокоэффективных способов повышения качества очищенного сока и снижения расхода извести на очистку является актуальной задачей для сахарной промышленности. Предложенный в данной работе способ фракционированной двухступенчатой I сатурации позволяет повысить эффект очистки и снизить расход извести на очистку, являясь при этом экономичным.
Цель работы. Исследовать метод фракционированной двухступенчатой I сатурации, предназначенный для повышения эффекта очистки и увеличения выхода готовой продукции.
Задачи работы состояли в экспериментальном определении оптимальных условий проведения фракционированной двухступенчатой I сатурации, определении расхода извести на каждую из ступеней фракционированной двухступенчатой I сатурации, анализе очищенных соков и изучении седиментационных и фильтрационных свойств осадков сока I сатурации, полученных в обычном технологическом режиме и при применении метода фракционированной двухступенчатой I сатурации, разработке и внедрении схемы в технологическую схему сахарного завода.
Научная новизна работы. Установлено, что адсорбция несахаров в процессе известково-углекислотной очистки описывается уравнением Фрейндлиха.
Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что фракционированное использование извести на I сатурации позволяет уменьшить ее расход на очистку
Установлено, что адсорбция красящих веществ происходит на поверхности частичек карбоната кальция (а не внутри) и их можно практически полностью десорбировать при помощи химических реагентов.
Практическая значимость работы. Разработаны оптимальные условия проведения фракционированной двухступенчатой I сатурации, обеспечивающие наибольший эффект очистки. Предложен метод определения расхода извести на отдельные ступени.
Разработан новый метод определения эффективной активности известкового молока. Предложен способ активации сгущенной суспензии, возвращаемой на преддефекацию.
Разработанный метод проведения фракционированной двухступенчатой I сатурации внедрен в технологическую схему Отрадинского сахарного завода.
/
Способ проведения фракционированной двухступенчатой сатурации сдан приемочной комиссии. Экономический эффект от внедрения способа составил 254 млн руб. (в ценах 1997 г.).
Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Якубсон, Марина Валерьевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1. Предложен новый метод определения эффективной активности известкового молока, позволяющий более объективно оценивать качество используемого для очистки известкового молока. Способ внедрен на Отраднинском сахарном заводе.
2. Предложена методика определения свободной извести в фильтрационном осадке.
3. Исследован ряд мероприятий для повышения эффективности использования извести при очистке диффузионного сока: повышение активности известкового молока, использование сахарата кальция, активация фильтрационного осадка для повторного использования.
4. Предложен метод контроля одновременного возврата на пред-дефекацию нефильтрованного сока I сатурации и сгущенной суспензии сока II сатурации.
5. Теоретически и экспериментально обосновано, что адсорбция несахаров на карбонате кальция в процессе I сатурации подчиняется уравнению Фрейндлиха.
6. Установлено, что повышение эффективности известково-углекислотной очистки может быть достигнуто за счет применения двухступенчатой фракционированной дефекосатурации.
7. Предложен метод определения расхода извести на отдельные ступени очистки.
8. Установлено, что фракционированная двухступенчатая I сатурация позволяет снизить расход извести.
9. Промышленными исследованиями установлено, что применение способа фракционированной двухступенчатой I сатурации позволяет без особых металло-, энерго- и трудозатрат повысить эффект очистки диффузионного сока в среднем не 0,25% и увеличить выход сахара на 0,075% к массе свеклы.
10. Способ фракционированной двухступенчатой I сатурации прошел производственные испытания и рекомендован к внедрению.
11. Экономический эффект от применения способа фракционированной двухступенчатой I сатурации для одного завода мощностью 6000 тонн переработки свеклы в сутки определяется дополнительной выработкой 90,75 тонн сахара-песка, что в ценах 1997 года составило 254,91 млн. рублей дополнительной прибыли.