Повышение эффективности использования гусеничных сельскохозяйственных тракторов тягового класса 3 путем их последовательного сочленения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Изгарев, Григорий Максимович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Изгарев, Григорий Максимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Анализ методов интенсификации процессов сельскохозяйственного производства.
1.2 Техническая оснащенность сельского хозяйства тракторами
1.3 Повышение эффективности использования тракторной техники
1.4 Особенности работы бульдозерного агрегата.
1.5 Факторы, влияющие на производительность бульдозерного агрегата, способы ее увеличения
1.6 Вывод по главе и задачи исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ФАКТОРОВ,
ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ БУЛЬДОЗЕРНОГО АГРЕГАТА ТИПА «ТАНДЕМ».
2.1 Анализ схем соединения гусеничных тракторов в шарнирно сочлененных агрегатах тандемного типа
2.2 Энергетический баланс сочлененного агрегата
2.3 Определение степени согласованности работы тракторов в агрегате «тандем»
2.4 Влияние расположения орудия и координаты точки сочленения на условия работы тракторов в агрегате «тандем»
2.5 Создание сочлененного агрегата
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Объекты исследований, средства измерения параметров
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований
3.2.1 Снятие скоростных характеристик двигателей на шасси тракторов
3.2.2 Исследование тягово-динамических показателей трактора и агрегата при стандартных методах тяговой загрузки
3.2.3 Исследование параметров, влияющих на техническую производительность бульдозерного агрегата.
3.2.4 Экспериментальные исследования работы бульдозерного агрегата при выполнении типовых технологических операций
3.3 Методика обработки материалов экспериментальных исследований и оценка погрешностей полученных результатов
3.3.1 Обработка материалов экспериментальных исследований
3.3.2 Определение погрешностей тензометрических замеров и расчетов на их базе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Стендовые испытания двигателей агрегата тандем.
4.2. Исследование тягово-динамических показателей трактора и агрегата при стандартных методах тяговой загрузки
4.3. Сравнительные испытания по определению технической производительности и составляющих параметров рабочего элемента цикла бульдозерного агрегата
4.4 Экспериментальные исследования режимов работы бульдозерного агрегата в процессе выполнения типовых технологических операций
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
5.1 Сравнительная оценка эксплуатационных затрат агрегата «тандем» с бульдозерным оборудованием, ДТ-75МП иТ-170М1.01Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования гусеничных сельскохозяйственных тракторов тягового класса 3 путем их последовательного сочленения»
Сельскохозяйственное производство является одним из ведущих направлений народного хозяйства РФ, которое служит основным источником обеспечения населения страны продовольствием и позволяет сохранить экономическую независимость государства. Успешное ведение сельскохозяйственного производства зависит от степени его оснащенности тракторной техникой и эффективности использования ее в хозяйствах. Эффективность использования тракторной техники, особенно тракторов общего назначения, связана с сезонностью полевых работ, продолжительность которых, в зависимости от погодных условий, составляет 10.25 дней при весенней обработке почвы и посеве и 40.45 дней на основной обработке. Увеличение продолжительности занятости тракторов в остальное время года возможно за счет расширения области их применения при использовании различного вида орудий.
С целью повышения эффективности использования тракторов общего назначения в сельском хозяйстве, на основе имеющихся промышленных и сельскохозяйственных модификаций, созданы тракторы двойного назначения (Т170М1.03-55, Т-4АП2, ДТ-75МП), которые приспособлены для работы как с сельскохозяйственными орудиями, так и с бульдозерным оборудованием. Дан/ ные тракторы могут быть задействованы в системе агропромышленного комплекса при выполнении мелиоративных, строительных, дорожных и других работ, что позволяет увеличить их загрузку в течение всего года.
Формирование рыночных отношений в системе агропромышленного комплекса привело к снижению платежеспособности хозяйств и сокращению тракторного парка в стране. В создавшихся условиях повышение эффективности использования тракторной техники является особенно актуальной задачей. Одним из основных направлений повышения эффективности использования гусеничных тракторов тягового класса 3 является создание единого энергетического средства из двух тракторов, соединенных последовательно, способного развивать высокое тяговое усилие, позволяющего повысить производительность труда. Сочлененный агрегат, при выполнении работ с бульдозерным оборудованием, способен разрабатывать грунты повышенной плотности, а при выполнении сельскохозяйственных работ агрегатироваться с многооперационными сельскохозяйственными орудиями, требующими при выполнении технологических операций повышенной мощности и высоких тяговых усилий. Агрегат типа "тандем" при выполнении отдельных видов работ может заменить трактор тягового класса 10- Т-170М1.03-55.
В создавшихся условиях в сельском хозяйстве, улучшение эксплуатационных показателей тракторов тягового класса 3 за счет более полного использования их потенциальных возможностей при работе в составе последовательно сочлененного агрегата, является актуальной научно-технической задачей, решение которой позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства.
Целью создания агрегата «тандем» являлось получение универсального тягового средства, способного агрегатироваться как с сельскохозяйственными орудиями, так и с бульдозерным оборудованием.
С учетом вышеизложенного, в качестве физического объекта исследований выбраны два гусеничных сельскохозяйственных трактора общего назначения ДТ-75М, причем один из них приспособлен для работы с бульдозерным оборудованием типа ДЗ-128.
Данная диссертационная работа посвящена поиску путей и определению условий увеличения производительности тракторов в агрегате «тандем» с бульдозерным оборудованием. Формирование последовательно сочлененного агрегата не связано с изменением мощности двигателей, сцепной массы тракторов и других конструктивных параметров.
Целью работы является повышение эффективности использования гусеничных сельскохозяйственных тракторов тягового класса 3 путем их последовательного сочленения при выполнении землеройных работ в условиях сельскохозяйственного производства.
Объект исследования. Процесс изменения тягово-сцепных и напорных качеств бульдозерного агрегата в составе двух последовательно сочлененных тракторов с механической трансмиссией.
Предмет исследования. Взаимосвязи выходных показателей агрегата «тандем» с бульдозерным оборудованием с условиями реализации тягово-сцепных свойств агрегата при выполнении наиболее вероятных технологических операций.
Научная новизна. Разработана методика определения согласованности работы тракторов с механической трансмиссией в агрегате «тандем». Определены закономерности изменения выходных показателей агрегата «тандем» с бульдозерным оборудованием в зависимости от реализации потенциальных тягово-сцепных качеств звеньев агрегата. Разработана кинематическая схема последовательно сочлененного бульдозерного агрегата, позволяющая увеличить вертикальные усилия, заглубляющие отвал в процессе разработки грунта (а. с. №912844).
Практическая ценность. Результаты исследований позволяют повысить эффективность использования тракторов общего назначения в системе АПК. Применение последовательно сочлененного агрегата типа «тандем» из двух однотипных тракторов тягового класса 3 для выполнения энергоемких технологических процессов позволит, при определенных условиях, заменить дорогостоящий трактор класса 8/10. Результаты исследований рекомендуются к использованию на заводах тракторной отрасли, в проектно-конструкторских и научно-исследовательских организациях, испытательных лабораториях (станциях), технических базах хозяйств АПК.
Внедрение. Теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований использованы ООО «ГСКБ ЧТЗ» при проектировании и испытаниях опытных тракторов и бульдозерных агрегатов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ЧФ НАТИ (г. Челябинск 1985. 1991 гг.), ЧГАУ (г. Челябинск 2003.2005 гг.), Уральского филиала МАДИ (г. Челябинск 2003.2005 гг.), ГосНИИ ПТ (ОАО «НИИ АТТ») - (г. Челябинск 2003. .2005 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 публикациях, в том числе 4 авторских свидетельствах.
На защиту выносятся: анализ режимов работы бульдозерного агрегата «тандем»; метод определения степени согласованности работы тракторов с механической трансмиссией в агрегате «тандем»; функциональная схема агрегата «тандем»; результаты экспериментальных исследований по определению выходных показателей агрегата «тандем» с бульдозерным оборудованием при разработке грунтов различной плотности; экономико-энергетическая оценка эффективности работы бульдозерного агрегата типа «тандем» из тракторов тягового класса 3.
Работа выполнена на кафедре «Тракторы и автомобили» (ЧГАУ, г. Челябинск).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Изгарев, Григорий Максимович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Разработана номограмма, позволяющая определить кинематическое и силовое рассогласования тракторов в агрегате «тандем». Критериями обеспечения синхронности работы тракторов с МТ в сочлененном агрегате являются разность частот вращения валов двигателей и буксования движителей. Синхронность работы тракторов агрегата «тандем» достигается за счет снижения на 5% частоты вращения коленчатого вала двигателя первого трактора из-за более высокой тяговой нагрузки и повышенного (на 6,8 %) буксования второго трактора.
2 Установлено, что наименьшее смещение центра динамического давления первого трактора в процессе разработки грунта и наиболее полная реализация его тягово-сцепных свойств обеспечивается положением вертикальной координаты точки соединения тракторов агрегата «тандем», для данного конструктивного исполнения агрегата и величины угла наклона толкающих брусьев О.Ю0, в диапазоне 0,25.0,38 м от опорной поверхности. При разработке плотного грунта, на период получения необходимой толщины стружки, увеличение вертикальной координаты точки сочленения тракторов в интервале 0,38.0,75 м позволяет повысить заглубляющее усилие на кромке отвала бульдозера агрегата «тандем» в 1,45.2,0 раза по сравнению с одиночным трактором.
3 Разработана кинематическая схема бульдозерного агрегата типа «тандем», определены конструктивные параметры сцепного устройства и модернизированы системы управления агрегатом и навесным оборудованием.
4 Получены суммарные тяговые усилия тракторов агрегата «тандем» при их раздельных испытаниях и в составе агрегата, которые практически равны при незначительном изменении тяговых усилий испытуемых объектов в зависимости от их комплектации (2.6 %). Максимальный коэффициент использования сцепной массы агрегата «тандем» составляет фкр тах = 0,91 .0,92, что соответствует данному показателю одиночного трактора.
5 В процессе разработки грунта первый трактор агрегата «тандем» работает в более напряженном режиме с математическим ожиданием тягового усилия на 15 % больше в сравнении со вторым.
6 Установлено, что техническая производительность сочлененного агрегата с бульдозерным оборудованием в зависимости от условий работы превышает производительность одиночного трактора на 40.89%. Степень эффективности агрегата возрастает по мере увеличения энергоемкости работ.
7 Определено, что агрегат «тандем» на базе двух тракторов кл. 3 по своим показателям: скорости рабочего хода (0,74.0,85 м/с), скорости холостого хода (1.2 м/с), суммарному значению математических ожиданий тяговых усилий тракторов (87,7 кН) и расходу топлива на 1 м3 разработанного грунта (190.255,5 г/м3) - соответствует показателям бульдозерного агрегата класса 10 т.
8 Применение агрегата «тандем» из двух тракторов типа ДТ-75М с бульдозерным оборудованием позволит снизить эксплуатационные затраты на разработку 1 м грунта на 0,86 руб./м (8,2 %) по сравнению ДТ-75МП и на 0,26 руб./м3 (2,5 %) по сравнению с Т-170М1.01Е.