Повышение эффективности использования флота в шлюзованных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Шишкин, Александр Алексеевич

  • Шишкин, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 139
Шишкин, Александр Алексеевич. Повышение эффективности использования флота в шлюзованных системах: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишкин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Шлюзованные системы на внутренних водных путях России

1.1. История создания шлюзованных систем

1.2. Зарубежный опыт создания и эксплуатации шлюзованных систем

1.3. Факторы, влияющие на организацию работы флота в шлю- 21 зованных системах

1.4. Оценка влияния шлюзованной системы «Волго-Балтийский 26 водный путь» на эффективность использования флота СК «Волжское пароходство»

Глава 2. Пропускная способность водного пути и современные методы 32 ее расчета

2.1. Понятие о пропускной способности шлюзованных систем

2.2. Методы обоснования пропускной способности водного пути

2.3. Исследование влияния различных факторов на пропускную 58 способность лимитирующего участка

2.4. Оценка влияния пропускной способности лимитирующего 82 участка на эффективность работы флота

Глава 3. Оценка управляемости толкаемых составов в шлюзованной 88 системе Волго-Балтийский водный путь

3.1. Характеристика толкаемых составов

3.2. Результаты натурных испытаний нетиповых толкаемых со- 90 ставов на ВБВП

3.3. Расчет безопасной скорости движения груженых составов с 104 учетом просадки корпуса судна на мелководье

3.4. Мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации 108 толкаемых составов на ВБВП

Глава 4. Методы повышения эффективности использования флота в 112 шлюзованных системах

4.2. Эффект от расширения судового хода в межшлюзовых бье- 115 фах Новинковских шлюзов

4.3. Обоснование ставки оплаты за прохождение шлюзованных систем

4.4. Предложения по нормированию времени следования боль- 125 шегрузных судов по ВБВП

4.1. Повышение средней грузоподъемности судов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования флота в шлюзованных системах»

Отечественный опыт создания шлюзованных систем, равно как и опыт Западно-Европейских стран и США показывает, что соединение смежных речных бассейнов с помощью каналов и шлюзов объяснялось достижением наименее затратного способа доставки грузов, осуществлением внешнеэкономических связей, решением оборонных проблем. Периоды наиболее интенсивного строительства искусственных водных путей совпадают со знаковыми вехами исторического развития государств.

В истории Европы период со второй половины XVIII века до первой четверти XIX века называли «эпохой каналов». Бурное развитие промышленного производства в XVIII веке вызвало резкий рост объемов перевозимых грузов, с которым гужевой транспорт справиться не мог. В отсутствии железных дорог основную транспортную работу приняли на себя реки и каналы.

Подобное происходило и в истории России. Петр Первый понимал, что без надежной транспортной связи новой столицы (Санкт-Петербурга) с внутренними территориями страны закрепиться на берегах Балтики Россия не сможет. Поэтому им было принято решение о создании сквозных водных коммуникаций, соединяющих бассейн Волги с бассейном Невы. Император лично контролировал проектные и строительные работы, в результате в сравнительно короткие сроки с применением исключительно ручного труда были построены основные гидротехнические сооружения системы (каналы, плотины, водохранилища, шлюзы) и в 1709 г. началось сквозное движение судов из района Верхней Волги в Санкт-Петербург.

В Советском Союзе начавшаяся с конца 20-х годов прошлого века промышленная революция (индустриализация) потребовала начать строительство каналов и шлюзованных систем (ШС). В 1933 г. вступил в эксплуатацию Беломоро-Балтийский канал, в 1937 г. - канал им.Москвы, начались подготовительные работы по строительству Волго-Донского судоходного канала (ВДСК), но помешала Вторая Мировая война. Сразу после войны началось и в 1952 г. завершилось строительство ВДСК. А в 1964 г. большегрузные суда пошли по Волго-Балтийскому водному пути (ВБВП), проложенному по трассе Мариинской системы.

В современной России после 2000 г. началась стабилизация, а затем и устойчивый рост производства по сравнению с депрессией 90-х годов. Это вызвало рост перевозок на речном транспорте страны в целом и по ВБВП и ВДСК в особенности. При проектировании ВБВП его пропускная способность оценивалась в 15.5 млн.т в навигацию, в 2006 г. перевезено 17.8 млн. т, а в 2010 г.- 18.4 млн.т. Предстоящее вступление России в ВТО и последующее за этим открытие внутренних водных путей для иностранных судов приведет к увеличению грузопотоков по ВДСК и ВБВП, как звеньям международных транспортных коридоров. Эксперты оценивают рост перевозок по ВБВП к 2025 г. до 33 млн.т. Если не принять серьезных мер по реконструкции ВБВП и улучшению организации судопропуска, потребности в перевозках не будут удовлетворены даже наполовину.

Озабоченность государства проблемами пропускной способности ВБВП и ВДСК нашла свое отражение в «Транспортной стратегии РФ до 2030 г.» [2] и в конкретных решениях Правительства РФ. Разработан проект и в, 2010 г. началось строительство второй нитки Нижне-Свирского шлюза (НСШ). Как наиболее узкого места в системе пропускной способности ВБВП. Выполняются технико-экономические обоснования по строительству вторых ниток шлюзов №№1-6 ВБВП и параллельной трассы ВДСК. Исследуется возможность строительства альтернативного ВДСК соединения Черного и Каспийского морей судоходным каналом по Кума-Манычской впадине.

Реализация этих проектов капитально решит проблему пропускной способности внутренних водных путей на направлениях Волга - Балтийское море и Черное - Каспийское море. Но это стройки достаточно отдаленного будущего и они потребуют огромных вложений государственных средств. Поэтому надо искать оперативные решения по улучшению организации судопропуска и сокращению простоев флота при шлюзовании и преодолении лимитирующих участков шлюзованных систем.

Судоходная компания «Волжское пароходство» крайне заинтересована в упорядочении судопропуска по ШС. Если в начале XXI века (48-53)% всех грузов, перевозимых флотом СК, проследовало по трассам ВБВП и ВДСК, то в 2010 г. доля этих грузов достигла 86.1%. При этом затраты флота на ожидание шлюзования и прохождения однопутных участков только на ВБВП составляет от 2 до 4 млн. тоннаже-суток, что равнозначно выводу из эксплуатации на всю навигацию от 2 до 4 теплоходов типа «Волго-Дон».

Простои флота влекут за собой потери доходов: в последние годы сумма потерь составляет (11-12)% от общей массы доходов, получаемых компанией за перевозку грузов по ВБВП. Простаивающий флот не выполняет транспортную продукцию (тонно-километры), теряет доходы, но несет расходы. В результате на отдельных грузопотоках себестоимость перевозок оказывается выше тарифа, перевозки становятся убыточными. Даже такой высо-котарифицируемый груз как металл, перевозимый из Череповца в Санкт-Петербургский морской порт, не приносит судовладельцу прибыль, если использовать флот на линии «вертушке». Рентабельность перевозок достигается только за счет загрузки флота в обратном направлении щебнем из пунктов Ладожского и Онежского озер на Москву, Нижний Новгород, Казань.

Выше изложенное предопределило цель настоящего диссертационного исследования: обосновать способы повышения эффективности использования флота, осуществляющего перевозки по шлюзованным системам.

Для достижения этой общей цели, по мнению автора диссертации, должны быть решены следующие конкретные задачи:

• проанализировать методы расчета пропускной способности лимитирующих участков водных путей, отдельных шлюзов и шлюзованных систем;

• исследовать влияние различных факторов на эффективность использования флота в шлюзованных системах;

• проанализировать причины и последствия задержек флота при прохождении шлюзованных систем; обосновать критерии оценки пропускной способности шлюзованных систем и предложить методику ее расчета; разработать методику расчета оплаты за прохождение шлюзованных систем отечественными и иностранными судами; дать оценку техническим и организационным мероприятиям, выполняемым Государственным бассейновым управлением «Волго-Балтийский водный путь» по совершенствованию судопропуска; предложить комплекс первоочередных мер по совершенствованию судопропуска и сокращению простоев флота при прохождении ВБВП.

1. ШЛЮЗОВАННЫЕ СИСТЕМЫ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ

ПУТЯХ РОССИИ

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Шишкин, Александр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специалисты оценивают рост объема перевозок по ВБВП к 2025 г. до 33 млн.тонн в навигацию. Это практически вдвое превышает пропускную способность, заложенную при проектировании Волго-Балта. Этот объем перевозок составят не только товары отечественных производителей и потребителей, но и грузы иностранных фрахтователей, перевозимые в судах как отечественных, так и зарубежных судовладельцев. Если правительство РФ согласится с открытием ВБВП для иностранных судов и, соответственно, с ростом перевозок в названных объемах, то оно должно будет принять меры к увеличению пропускной способности ВБВП.

Капитальное решение этой проблемы возможно путем сооружения второй нитки шлюзов и расширения однопутных участков. Опыт эксплуатации двухниточных Шекснинских шлюзов № 7 и № 8 показывает, что для них не существует проблемы ожидания шлюзования. Частные случаи задержки судов возникают только в случае их пачкообразного прибытия к шлюзам.

На сегодня наиболее проблемным с точки зрения пропускной способности является Нижне-Свирский шлюз, длина его камеры 198 м, в то время как другие шлюзы Волго-Балтийской системы имеют длину камеры 264 или 269 м. Средняя заполняемость камеры Нижне-Свирского шлюза составляет 1,20 - 1,28 единиц судов в одном шлюзовании, в шлюзах №1 - №8 1,80 - 1,88 единиц, соответственно пропускная способность Нижне-Свирского шлюза на 30% ниже, чем других шлюзов системы.

Правительством РФ принято решение о строительстве второй нитки Нижне-Свирского шлюза, с 2011 г. работы по сооружению второй нитки начались, срок их окончания определен 2015 годом, ориентировочная сумма затрат 7,7 млрд.руб. Разрабатываются проекты сооружения вторых ниток шлюзов №1 - №6 и Верхне-Свирского, но пока не определены сроки не только окончания, но даже начала строительных работ.

В любом случае строительство вторых ниток потребует огромных капитальных вложений и значительных сроков реализации этих крупных проектов. А жизнь требует принятия срочных мер по совершенствованию судопропуска и сокращению простоев флота в ожидании шлюзования и преодоления однопутных участков ВБВП.

В диссертации рассмотрены вопросы оперативного воздействия на су-допропуск, осуществляемого перманентно до завершения капитальных проектов.

Основное содержание выполненных в диссертации исследований можно сформулировать в следующем виде:

• проанализированы методы расчета пропускной способности лимитирующих участков водных путей;

• исследовано влияние различных факторов на эффективность использования флота в шлюзованных системах вообще и на ВБВП в частности;

• проанализированы причины и последствия задержек флота при прохождении шлюзованных систем;

• в качестве критерия оценки пропускной способности шлюзованных систем принят показатель «количество прошлюзованного тоннажа»;

• на основе результатов натурных испытаний толкаемых составов на ВБВП определены мероприятия по безопасной эксплуатации составов на участках с ограниченными габаритами пути;

• предложена методика расчета оплаты за прохождение шлюзованных систем отечественными и иностранными судами;

• даны рекомендации по улучшению технического состояния объектов ВБВП и очередности мероприятий по их реализации.

Большинство этих предложений обсуждалось на многочисленных совещаниях при Минтрансе, Агентстве морского и речного транспорта, ГБУ «Волго-Балт». Позиция СК «Волжское пароходство» на этих совещаниях подтверждалась обоснованными предложениями судоводителей, специалистов службы безопасности судоходства, ученых ФГОУ ВПО «ВГАВТ» и личным опытом диссертанта, как судоводителя и руководителя различных эксплуатационных подразделений СК «Волжское пароходство», а ныне его исполнительного директора.