Повышение эффективности использования экобентокорма в сочетании с биологически активными веществами в птицеводстве и скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Зеленкова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленкова, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 8
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 14
1.1 Биологически активные кормовые добавки - залог высокой продуктивности животных и птицы...................................................... 14
1.1.1 Эссенциальные микроэлементы: проблемы дефицита, биодоступности, всасывания и усвояемости................................................ 16
1.2 Характеристика и опыт использования в птицеводстве природных глин и цеолитов..........................................................................................................................................23
1.3 Строение и физико-химические свойства бентонитовых глин......... 36
1.4 Фармако-токсикологические свойства бентонитов...................... 46
1.5 Эффективность применения бентонитов в животноводстве и птицеводстве ................................................................................................................................................................51
1.6 Качество добавок на основе бентонита, сохранность и доступность в
них биологически активных веществ........................................... 55
1.7 Влияние уровня кальция и фосфора в рационе сельскохозяйственных животных и птицы на их продуктивность и качество продукции ... 57 1.7.1 Особенности обмена кальция и фосфора у сельскохозяйственной птицы.................................................................................. 67
1.8 Биологические функции жирорастворимых витаминов A, D, Е...... 71
1.9 Роль антиоксидантов в сохранении питательных веществ и повышении продуктивности животных и птицы.......................................... 79
1.10 Биологические функции ненасыщенных жирных кислот............ 82
1.11 Использование биологически активных добавок на основе компонентов природного происхождения........................................................................................84
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................90
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................95
3.1 Определение оптимальных доз введения экобентокорма и известняка в рацион кур различных возрастных групп......................................95
3.1.1 Химический состав изучаемых источников минерального питания сельскохозяйственных животных и птицы........................................................................95
3.1.2 Использование минеральных добавок (мел, морская ракушка, известняк, экобентокорм) в качестве источника кальция в рационах цыплят и кур-несушек....................................................................................................................96
3.1.2.1 Кормление цыплят....................................................................................................................97
3.1.2.2 Рост, развитие и сохранность молодняка птицы..........................................101
3.1.2.3 Развитие внутренних органов птицы......................................................................103
3.1.2.4 Гематологические показатели подопытных кур..............................................105
3.1.2.5 Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком в рационе молодняка кур......................................................108
3.1.2.6 Яичная продуктивность кур-несушек....................................................................109
3.1.2.7 Качество яиц кур-несушек............................................................................................................112
3.1.2.8 Экономическая эффективность........................................................................................114
3.1.3 Рост и развитие ремонтного молодняка и воспроизводительные качества кур-несушек яичных пород при использовании в рационе экобентокорма в сочетании с известняком..................................................................................115
3.1.3.1 Кормление подопытного молодняка........................................................................116
3.1.3.2 Потребление корма и развитие костной ткани................................................123
3.1.3.3 Гематологические показатели........................................................................................126
3.1.3.4 Развитие репродуктивных органов..........................................................................128
3.1.3.5 Динамика живой массы, кормление, содержание и сохранность птицы....................................................................................................................................................................129
3.1.3.6 Яйценоскость и оплата корма..........................................................................................135
3.1.3.7 Содержание кальция и фосфора в золе бедренной кости....................136
3.1.3.8 Морфологический и химический составы яиц..............................................138
3.1.3.9 Инкубационные качества и выводимость яиц................................................141
3.2 Сорбционная способность экобентокорма............................................................144
3.3 Эффективность применения экобентокорма при смешанных микотоксикозах птицы........................................................................................................................149
3.3.1 Сохранность и продуктивность птицы........................................................................151
3.3.2 Экономическая эффективность применения экобентокорма..................157
3.3.3 Эффективность использования экобентокорма в качестве адсорбента ........................................................................................................................................................................158
3.4 Определение сочетаемости экобентокорма с биологически активными добавками в рационах кур различных возрастных групп .. 161
3.4.1 Влияние экобентокорма, витаминного комплекса и ВМАКД из местного сырья на рост и развитие ремонтного молодняка кур............................161
3.4.1.1 Жизнеспособность, рост и развитие ремонтного молодняка............161
3.4.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных курочек..................................................................................................................................................................................167
3.4.1.3 Степень развития органов пищеварения и яйцеобразования ремонтных курочек........................................................................................................................................170
3.4.2 Влияние экобентокорма, витаминного комплекса и ВМАКД из местного сырья на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек промышленного стада....................................................................................................173
3.4.2.1 Продуктивность кур-несушек промышленного стада............................175
3.4.2.2 Морфологические и качественные показатели пищевых яиц............179
3.4.2.3 Морфологический и биохимический составы крови кур-несушек .. 183
3.4.2.4 Степень развития костяка, органов пищеварения и яйцеобразования кур-несушек................................................................................................................................188
3.4.2.5 Время продвижения химуса, его рН и количество микрофлоры в желудочно-кишечном тракте кур-несушек..........................................................................195
3.4.2.6 Экономическая эффективность применения экобентокорма, витаминного комплекса «Лутавит Бленд» и витаминно-минеральной ад-
сорбционной кормовой добавки (ВМАКД) при производстве пищевых
яиц...................................................................................... 199
3.4.3 Влияние экобентокорма, витаминного комплекса и ВМАКД из местного сырья на продуктивность и инкубационные качества яиц кур-несушек родительского стада..................................................... 202
3.4.3.1 Яичная продуктивность кур-несушек родительского стада....... 203
3.4.3.2 Инкубационные качества яиц и показатели оценки суточных цыплят ..................................................................................... 205
3.5 Определение оптимальных доз введения экобентокорма и известняка в рацион уток различных возрастных групп................... 207
3.5.1 Сочетаемость различных доз экобентокорма и известняка в кормлении утят, выращиваемых на мясо............................................. 207
3.5.1.1 Динамика живой массы утят, сохранность поголовья и оплата корма................................................................................... 209
3.5.1.2 Мясные качества утят...................................................... 215
3.5.1.3 Химический состав мяса....................................................................................................217
3.5.1.4 Гематологические показатели........................................... 219
3.5.1.5 Минеральный состав костной ткани утят.............................. 222
3.5.1.6 Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком при выращивании утят на мясо................... 224
3.5.2 Сочетаемость различных доз экобентокорма и известняка в кормлении ремонтного молодняка уток ..:........................................... 226
3.5.2.1 Кормление и содержание утят............................................ 227
3.522Динамикаживой массы ремонтного молодняка уток..............................227
3.5.2.3 Экстерьерные показатели ремонтного молодняка уток............ 230
3.5.3 Сочетаемость различных доз экобентокорма и известняка в рационах уток-несушек........................................................................................................................................233
3.5.3.1 Кормление уток............................................................. 234
3.5.3.2 Сохранность и живая масса уток-несушек............................ 235
3.5.3.3 Продуктивность уток-несушек.......................................... 236
3.5.3.4 Морфологические показатели яиц............................................................................238
3.5.3.5 Оплата корма продукцией................................................................................................240
3.5.3.6 Экономическая эффективность использования экобентокорма в сочетании с известняком в комбикормах для родительского стада уток-несушек ................................................................................................................................................................242
3.6 Влияние экобентокорма на показатели неспецифической резистентности у молодняка крупного рогатого скота..................................................244
3.6.1 Гематологические показатели............................................................................................244
3.6.2 Показатели естественной резистентности телят..................................................247
3.7 Влияние экобентокорма на показатели обмена веществ и продуктивности телят....................................................................................................................................249
3.7.1 Влияние экобентокорма на показатели обмена веществ телят............250
3.7.2 Продуктивность подопытного молодняка............................................................254
3.8 Влияние экобентокорма на формирование мясной продуктивности бычков, выращиваемых на мясо............................................................................255
3.8.1 Содержание и кормление подопытных бычков................................................256
3.8.2 Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов .... 257
3.8.3 Баланс азота, кальция и фосфора в организме бычков................................259
3.8.4 Рост и развитие подопытного молодняка................................................................262
3.8.4.1 Динамика живой массы........................................................................................................262
3.8.4.2 Экстерьерные особенности подопытных бычков......................................264
3.8.5 Клинические показатели подопытных бычков....................................................265
3.8.6 Морфологический и биохимический составы крови....................................266
3.8.7 Мясная продуктивность подопытных бычков....................................................267
3.8.8 Химический и биохимический составы мяса........................................................269
3.8.9 Экономическая эффективность использования в кормлении бычков экобентокорма....................................................................................................................................271
3.9 Детоксикационные свойства экобентокорма в отношении солей тяжелых металлов..................................................................................................................................272
3.10 Эффективность применения экобентокорма в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Глималаск» в рационах лакти-
рующих коров................................................................................................................................................275
3.10.1 Кормление и содержание подопытных коров..................................................276
3.10.1.1 Переваримость питательных веществ рациона..........................................278
3.10.1.2 Баланс азота в организме подопытных коров..............................................280
3.10.1.3 Баланс кальция и фосфора в организме подопытных коров..........282
3.10.2 Гематологические показатели........................................................................................284
3.10.3 Естественная резистентность организма подопытных коров............287
3.10.4 Клинико-физиологические показатели..................................................................288
3.10.5 Поведенческие реакции подопытных животных........................................290
3.10.6 Молочная продуктивность подопытных коров..............................................291
3.10.7 Экономическая эффективность производства молока..........•..........293
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................295
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................................313
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................314
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..............................................364
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования экобентокорма в сочетании с биологически активными веществами в птицеводстве и скотоводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время повышению эффективности аграрного производства придается особое значение, так как за годы социально-экономических преобразований в обществе, в сельском хозяйстве накопилось много проблем. Для того чтобы возродить отрасль и сделать её продукцию конкурентоспособной на мировом рынке, необходимо обеспечить высокое качество, широкий ассортимент и низкие удельные затраты ресурсов на ее производство.
Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции являются главными задачами, стоящими перед производителями животноводческого сырья в современных условиях. Добиться этих результатов и полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов птицы и животных можно путём создания определенных внешних условий и перестройки отдельных систем организма. Одним из способов, вызывающих изменения в живом организме в нужном и полезном направлении, является применение новых видов кормовых средств, биологически активных веществ, кормовых добавок, макро- и микроэлементов (Левахин В.И., 1982; Горлов И.Ф., Водянников В.И. и др., 2006; Горлов И.Ф., Чепрасова О.В. и др., 2007; Горлов И.Ф., Ранделин Д.А. и др., 2011; Егоров И.А., 2013).
Рационально используя биологически активные вещества, можно значительно улучшить экономическую ситуацию в животноводстве и птицеводстве. По мнению авторов, использование в рационах животных и птицы минеральных подкормок и биологически активных веществ позволяет повысить продуктивность на 8-10%.
В рационах животных и птицы прослеживается дефицит минеральных веществ (Георгиевский В.И., Аненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Горлов И.Ф., 1996, 2004; Струк В.Н., 2006; Храмова В.Н., 2006; Спивак М.Е., 2009; Струк А.Н., 2010; Комарова З.Б., 2013), что в итоге снижает продуктивность, качество получаемой продукции и повышает её себестоимость. В связи с этим возникает необходимость
усовершенствования системы технологии производства продуктов животноводства и птицеводства с использованием дешёвых местных кормовых ресурсов.
Особый интерес представляет применение природных высококремнистых минералов (бентонитов, цеолитов, диатомитов, монтмориллонитов и др.). Добавки, приготовленные на основе природных минералов, как правило, в 7-20 раз дешевле аналогов промышленного производства (Спивак М.Е., 2007; Бушуева И.С., 2009; Хлопин A.A. и др., 2010; Кожевников C.B., 2012; Кармацких Ю.А., 2012; Солошенко В.А. и др., 2013; Юдин В.А., 2013).
Поиск новых источников макро- и микроэлементов с использованием местного сырья, которым является экобентокорм, в сочетании с биологически активными веществами представляет практический интерес и является актуальной проблемой животноводства и птицеводства.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований, выполненных в рамках тематического плана ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» (№ государственной регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось изучение эффективности применения в рационах цыплят, кур, уток, молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, и лактирующих коров экобентокорма в чистом виде и в сочетании с различными компонентами; разработка научно обоснованной системы практического применения экобентокорма в промышленном сельскохозяйственном производстве.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить физико-химические, функциональные и адсорбционные свойства экобентокорма регионального происхождения, дать характеристику составу и нормам контроля;
- установить эффективность использования экобентокорма местного происхождения в сочетании с биологически активными веществами (БАВ) в рационах сельскохозяйственных животных и птицы;
- выявить влияние скармливания различных доз экобентокорма и известняка сельскохозяйственной птице и крупному рогатому скоту на их продуктивность,
воспроизводительную способность, переваримость питательных веществ, обмен азота и минеральных элементов, физиологические показатели, установить оптимальные дозы и способы включения изучаемых минералов в кормовой рацион;
- провести сравнительный анализ влияния экобентокорма в сочетании с биологически активными веществами (БАВ) на зоотехнические и биологические показатели животных и птицы;
- разработать научно обоснованные предложения производству по использованию в рационах сельскохозяйственных животных и птицы экобентокорма в чистом виде и в комплексе с биологически активными добавками;
- определить экономическую целесообразность применения экобентокорма и бентонитсодержащих добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Южного Федерального округа на основании комплексных исследований дано теоретическое и практическое обоснование использования экобентокорма и известняка региональных месторождений отдельно и в сочетании с биологически активными веществами в рационах молодняка кур, кур-несушек, утят, уток-несушек молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров. Изучен химический состав и адсорбционные свойства экобентокорма, установлено его положительное действие на организм в целом и функции различных органов и систем птицы и животных. Экспериментально доказана эффективность применения новых видов кормовых средств для оптимизации обменных процессов, коррекции микроэлементной недостаточности, повышения уровня неспецифической резистентности организма птицы и животных.
Установлено положительное влияние экобентокорма местного происхождения на продуктивность птицы и крупного рогатого скота и качество продукции, определены детоксикационные свойства и оптимальные дозы его скармливания. Выявлены закономерности изменения метаболизма, обеспечивающие лучшее переваривание и использование питательных веществ рационов, которые послужили научной основой для рекомендации оптимальных доз экобентокорма и известняка отдельно и в сочетании с биологически активными веществами в качестве эффективных кормовых добавок в рационах сельскохозяйственной птицы и животных.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработаны способы повышения интенсивности роста молодняка птицы, крупного рогатого скота, яичной продуктивности, воспроизводительных качеств кур и уток, молочной продуктивности коров при использовании в их кормлении эко-бентокорма, известняка, в том числе в комплексе с биологически активными веществами.
Разработана и утверждена в рамках Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации нормативно-техническая документация на: кормовую добавку на основе органических кислот «Глималаск» (ТУ 2639-182-10514645-12; № ЬШ 77.99.88.009.Е.0103340612 от 22.06.2012 г.); белко-во-углеводный концентрат для сельскохозяйственных животных и птицы (ТУ 9296-198-1051-46-45-13); кормовой бентонит для сельскохозяйственных животных и птицы (экобентокорм) (ТУ 9283-199-10514645-13).
Введение в рацион молодняка кур и кур-несушек экобентокорма способствует повышению живой массы на 2,2%, сохранности - на 8,5, продуктивности -на 5,2, снижению дефектов скорлупы - на 6,4%; использование смеси экобентокорма с известняком активизирует обменные процессы, способствует повышению интенсивности роста, интенсивности яйценоскости на 4,8-13,3, снижению расхода кормов - на 12,0%; скармливание экобентокорма с известняком в составе комбикорма в количестве 2,5-3,0% и 2,6-3,1% (в зависимости от периода выращивания по массе) позволяет увеличить прирост живой массы на 13,4 и 14,6, снизить затраты корма на 7,8-8,2% и повысить качество мясной продукции. У уток-несушек повышается яйценоскость на 3,3%, снижается расход корма. Применение вита-минно-минеральной добавки увеличивает сохранность птицы на 4,0%, повышает валовое производство яиц на 8,8, увеличивает выход инкубационных яиц на 6,6, оплодотворяемость - до 94,4, выводимость - до 87,5%).
Скармливание бычкам на откорме экобентокорма в количестве 1,0% от массы рациона способствует повышению интенсивности их роста на 10,44, убойного выхода - на 1,30, выхода мякоти - на 0,50%).
Потребление экобентокорма в чистом виде и в комплексе с добавкой «Гли-маласк» лактирующими коровами обеспечило повышение их удоев на 3,51 и 6,56%, содержания белка в молоке - на 0,04 и 0,07%, жира - на 0,04 и 0,06%.
Результаты научных исследований внедрены в ОАО «Птицефабрика Бело-калитвинская» Белокалитвинского района, птицефабрике «Юбилейная» Кагаль-ницкого района, ООО «Аксайское молоко» Аксайского района Ростовской области; ООО «Донское» Калачевского района, ОАО «Червленое» Светлоярского района Волгоградской области, были использованы при написании монографий: «Энергосберегающие технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота» (Ростов-на-Дону, 2007), «Влияние кальциевого питания на синхронизацию овуляции» (Саарбрюккен, Германия, 2011), «Повышение эффективности использования минеральных добавок в сочетании с биологически активными веществами» (Саарбрюккен, Германия, 2012), «Эффективность использования минеральных добавок в сочетании с БАВ» (Саарбрюккен, Германия, 2014), при разработке учебно-методических пособий: «Использование бентонитовых глин в рационах сельскохозяйственных животных (п. Персиановский, ДонГАУ, 2003), «Энергосберегающие технологии заготовки кормов» (п. Персиановский, 2009), научно-методических рекомендаций «Методологические способы выращивания молодняка крупного рогатого скота» (п. Персиановский, ДонГАУ, 2007), рекомендаций: «Использование известняка и бентонитовых глин в рационах сельскохозяйственных животных и птицы» (п. Персиановский, ДонГАУ, 2008; утверждены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства, протокол № 5 от 14.10.2008 г.), «Использование витаминно-минеральной адсорбционной кормовой добавки для птиц» (п. Персиановский, ДонГАУ, 2015; утверждены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственным отделением РАН, протокол № 4 от 12.05.2015 г.), учебника «Энергосберегающие технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота (Ростов, 2007). Материалы исследований используются при разработке учебных программ для зоо-ветспециалистов по специальностям: «Зоотехния», «Животноводство», «Птицеводство» и «Кормление сельскохозяйственных животных».
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- физико-химические, адсорбционные свойства и минеральный состав эко-бентокорма местного происхождения, возможность использования его в качестве кормовой минеральной добавки;
- оптимальные дозы скармливания экобентокорма, известняка и эффективность их применения в чистом виде и в комплексе с биологически активными веществами;
- положительное влияние экобентокорма на рост и развитие молодняка кур и уток, яичную продуктивность кур- и уток-несушек, формирование мясной продуктивности бычков на откорме, молочную продуктивность коров и качество продукции;
- экономическая эффективность производства продукции при использовании в рационах животных и птицы экобентокорма.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (п. Персиановский, 2003); международных научно-практической конференциях: «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление» (п. Персиановский, 2004); «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (п. Персиановский, 2005); «Инновационный путь развития АПК» (п. Персиановский, 2007); «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009); «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения производственной безопасности РФ» (п. Персиановский, 2010); «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основы эффективного развития АПК (п. Персиановский, 2011); «Инновационные пути развития АПК: задачи и перспективы» (п. Персиановский, 2012, 2013). Инновационные разработки экспонировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2014) и были удостоены диплома и золотой медали.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 79 научных работ, в т.ч. 22 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 монографии.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологически активные кормовые добавки - залог высокой продуктивности животных и птицы
Сегодня для домашних животных и птицы на основе биологически активных веществ и достижений биотехнологии разработаны разнообразные кормовые препараты и микродобавки, витаминные и минеральные премиксы (Фиси-нин В.И., 2008, Егоров И.А., 2002, 2003; Горлов И.Ф., 2006; Струк В.Н., 2006; Комарова З.Б., 2013).
Только витаминных препаратов производится более четырехсот коммерческих наименований, притом, что потребность птицы учитывают в 14 витаминах. Большинство витаминов, ненасыщенных жирных кислот, незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов не синтезируются в организме животных и птицы. Они должны постоянно поступать с кормом и кормовыми добавками (Околе-лова Т.М., 1999, 2004, 2005).
Все кормовые средства должны быть доброкачественными, отвечать существующим нормам по показателям безопасности и потребности животных и птицы в питательных и биологически активных веществах (Хохрин С.Н., 2004; Егоров И.А., Имангулов Ш.А., 2005).
Кормовые препараты, созданные на основе биологически активных веществ и соединений, предназначены для поддержания высокой продуктивности птицы, улучшения поедаемости и усвоения корма, сохранения качества комбикормов, удаления токсинов и поддержания высокого уровня естественной резистентности. Биологически активные кормовые добавки (БАКД) - это незаменимые аминокислоты и ферменты, витамины, минеральные добавки, антиоксиданты, инак-тиваторы микотоксинов, пробиотики, адсорбенты, ароматические и вкусовые до-
бавки, биостимуляторы роста (Штелле A.JL, 2004).
В рационах для сельскохозяйственной птицы используют жирорастворимые и водорастворимые витамины. Нормы введения их в комбикорма увеличены с учетом потребности новых высокопродуктивных кроссов. В современных премиксах и добавках их ассортимент значительно расширен.
Физиологическая роль микроэлементов обусловлена главным образом тем, что они входят в состав ферментов и гормонов. Кроме того, некоторые из них крайне необходимы для функционирования репродуктивной, нервной, кроветворной систем, испытывающих высокую нагрузку у высокопродуктивных кроссов.
Антиоксиданты являются важными компонентами современных рационов. Они предотвращают окисление активных компонентов корма и наряду с этим обеспечивают протекцию печени благодаря уменьшению количества свободных радикалов в организме, которые негативно влияют на обмен веществ.
Ферментные препараты - достаточно новая для практических специалистов группа БАКД. Они производятся из узкоспециализированных штаммов микроорганизмов и необходимы птице при скармливании ей кормов с повышенным содержанием клетчатки и некрахмальных полисахаридов.
Усложнение состава и повышение норм введения биологически активных веществ обусловлены интенсификацией технологии промышленного птицеводства и ростом генетического потенциала продуктивности птицы современных кроссов (Покровская Л., 2000; Завьялов Н.В., 2004).
Недостаточное количество биологически активных веществ и неправильное их соотношение часто приводят к нарушению процессов кроветворения, белкового и углеводного обменов, функций и структуры желудочно-кишечного тракта, печени, почек и других органов, в результате чего снижаются энергия роста и продуктивность, учащаются случаи заболеваемости и снижения резистентности организма кур-несушек (Садомов H.A., 2005; Магокян В.Ш., 2012).
1.1.1 Эссенциальные микроэлементы: проблемы дефицита, биодоступности,
всасывания и усвояемости
Исследование роли эссенциальных микроэлементов представляет собой новый, быстро развивающийся, благодаря трудам отечественных и зарубежных авторов, раздел нутрициологии. За последние десятилетия XX века и первые годы текущего столетия представления о роли таких микроэлементов, как цинк, медь, железо, марганец, и других в процессах жизнедеятельности претерпели радикальные изменения. Была показана важная роль микроэлементов, обладающих свойствами биоантиоксидантов, в поддержании функциональной активности иммунной системы и общей резистентности организма в отношении различных неблагоприятных внешних воздействий. Особенно актуальным представляется поддержание оптимальной обеспеченности организма микроэлементами-антиоксидантами в условиях нарастающих процессов загрязнения окружающей среды химическими и биологическими контаминатами, радионуклидами и иными вредными элементами.
Дефицит микроэлементов в почвах, занятых под пашню, переходящий в дефицит их в растительных кормах, снижение ассортимента кормовых культур привели к производству заведомо дефицитных по макро- и микроэлементам продуктов птицеводства - важного продукта питания населения России (Богатырев А.Н., Масленникова O.A. и др., 1998, 2000; Applegate Е., 2000; Газина Т.П., Дьяков Л.П., Печерский В.И., 2001; Бекетова H.A., Вржесинская O.A., Коденцо-ва В.М., 2007; Авакова А.Г., 2008; Кармацких Ю.А., 2012).
Приоритетными в развитии птицеводства ушедшего века были направления, обеспечивающие высокие экономические показатели, при этом должного внимания биологической полноценности производимых продуктов, содержанию в них микронутриентов пока не уделялось.
Минеральные вещества - более важные факторы в кормлении животных и птицы, чем витамины, так как организм может производить много витаминов, но не может производить необходимые минеральные вещества и удалять токсичные, поскольку токсичные микроэлементы не подвергаются процессам самоочищения
(McGown E.L., Kolstad D.L., Suttie J.W., 1969, 1976; Seligman P.A., Caskey J.H., 1983; Spirichev V.B., Sergeev I.N., 1988; Baiy D.L., Walter P.M., Keen G.I., 1994; Sandstrom В., 2001; Surai P.F., 1999 a, 1999 b, 2001; Mendoza C., Peerson J.M., Brown K.H. et al., 2004; Вржесинская О.А., Филимонова И.В., Коденцова О.Б. и др., 2005; Yannakopoulos A., Tserveni-Gousi A., Christak Е., 2005; Shapira N., 2010; Околелова Т.М. и др., 2012; Овчинников А.А. и др., 2012; Матросова Ю.В., 2014).
Эссенциальные (жизненно важные) элементы - это все структурные элементы (Н, О, N, С; Са, Cl, F, К, Mg, Na, Р, S) + 8 микроэлементов (Cr, Cu, Fe, I, Mn, Мо, Se, Zn), всего 20 шт.
Даже при достаточном поступлении с кормом обеспеченность организма эссенциальными микроэлементами определяется в первую очередь их биодоступностью. В общем виде биодоступность нутриента может быть определена как степень достижения им (после всасывания в кишечнике) места своего «функционального сайта» (Aggett P.J., 1985; Prasad A.S., 1985; Lopes-Alonso М., 2005).
Очевидно, что биодоступность зависит как от эффективности абсорбции, так и от ретенции. Поэтому количественная оценка биодоступности микроэлементов включает оценки их всасывания и ретенции.
Когда количество микроэлемента в организме животных и птицы адекватно или повышено, кишечник регулирует процесс абсорбции в сторону его понижения. Наряду с абсорбцией в кишечнике гомеостаз катионных микроэлементов в значительной степени регулируется обратным поступлением - экскрецией в кишечник с желчью. Таким образом, гомеостаз этих микроэлементов контролируется в основном желудочно-кишечным трактом и печенью (Murthy R.C., Lai S., Saxena D.K. et al., 1981; Авцын А.П., Жаворонков А.А., Риш М.А., Строчко-ваЛ.С., 1991; Nishida S., Nakano Т., Kimoto S. et al., 1997; Melluzi A., Siiri F., Manfreda G., Tallarico N., Franchini A., 2000; Nakamura Y., Nogueira C.M., Zapata J.F., Fuentes M.F. et. al., 2003; Okamura Т., Tamaki S. et al., 2004).
Можно условно выделить три основных фактора, влияющих на всасывание микроэлементов. Во-первых, это множество физиологических, биохимических, гормональных особенностей, присущих объекту исследования и определяемых
возрастом, полом, состоянием пищеварительной системы и микронутриентным статусом. На молекулярном уровне эта регуляция всасывания может выражаться в контроле внутрикишечного связывания микроэлементов рецепторами на поверхности клетки, внутриклеточными белками-переносчиками, запасами белков в клетке, энергетическим обеспечением трансмембранного транспорта (Ав-цын А.П., Жаворонков A.A., Риш М.А., 1991).
Во-вторых,.. всасывание _ микроэлементов зависит от физико-химической____
формы, в которой они находятся в составе корма, и соответственно их химической стабильности при pH содержимого желудка и кишечника, растворимости и сродства к специфическим переносчикам.
В-третьих, всасывание микроэлемента во многом определяется составом корма, с которым он поступает в пищеварительный тракт, наличием в нем тех или иных компонентов, влияющих на его абсорбцию. В частности, пищевые факторы могут негативно влиять на усвоение микроэлементов, образуя с ними в просвете кишечника нерастворимые соединения или конкурентно ингибируя их транспорт через слизистую оболочку кишки. Этапами, предваряющими всасывание микроэлементов в пищеварительном тракте, являются их высвобождение из пищевых комплексов и образование химической формы, способной к трансэпителиальному переносу.
Цинк. Всасывание Zn является концентрационно-зависимым процессом и происходит в основном в тонкой кишке (Кудрин A.B., Скальный A.B., Жаворонков A.A. и др., 2000). Всасывается Zn из твердой пищи менее эффективно, чем из растворов в виде гидратированного иона Zn++, который не способен проходить непосредственно через липидные слои биологических мембран.
В работе Giedroc D.R., Chen X., Apuy J.L. (2001) исследована абсорбция Zn у цыплят и ягнят в условиях его потребления вместе с рядом аминокислотных, пептидных и белковых добавок, стимулирующих его всасывание, и показано, что введение аминокислоты лизина и некоторых лизинсодержащих белков и пептидов значительно усиливает всасывание неорганической формы Zn в пищеварительном тракте.
В работе Li S., Luo X., Liu В. et al. (2004) установлено, что свободные аминокислоты и короткие пептиды являются факторами, наиболее активно стимулирующими всасывание Zn и Fe. В свою очередь, эти минералы конкурируют при диализе. Это может свидетельствовать о тождестве молекулярных структур, ответственных за хелатное связывание Zn и Fe в просвете кишки.
Органические соединения, которые образуют прочные, плохо растворимые комплексы с Zn, могут, напротив, уменьшить это всасывание. Чрезмерные^ концентрации ионов со сходными физико-химическими свойствами (например, кадмия, кальция, двухвалентного железа) (Тутельян В.А., Княжев В.А. и др., 2002) также снижают всасывание Zn.
Медь. Несмотря на то что в ряде публикаций указывается, что основной процесс всасывания меди протекает в желудке наряду с тонкой кишкой, по-видимому, лишь незначительная часть меди, поступающей с пищей, переходит в желудке в растворимое состояние и способна всасываться. Вследствие этого можно считать, что процесс всасывания меди в желудке не имеет существенного значения (Тутельян В.А., Суханов Б.П., Австриевских А.Н. и др., 1999). Всасывание меди у моногастричных животных осуществляется на всем протяжении тонкой кишки, где всасывается в среднем около 30% меди, поступающей с кормом, остальная медь в виде нерастворимых соединений выводится с калом.
Медь всасывается слизистой тонкой кишки в виде комплексов с металло-тионеином. Всосавшаяся медь поступает в систему воротной вены, связывается с альбумином, транскупреином, в меньшей степени с аминокислотами и транспортируется в гепатоциты, где затем может быть использована для синтеза медьсодержащих белков (Уголев A.M., 1991).
Поступившая в печень медь может также включаться в компоненты желчи и вновь экскретироваться в составе желчи в тонкую кишку. Имеются данные о том, что фракция меди, прочно связанная с желчью, не всасывается при повторном поступлении в желудочно-кишечный тракт. По оценкам, приводимым в монографии Уголева A.M. (1991), около 80% резорбируемой меди выводится с желчью.
Всасывание меди из её неорганических соединений исследовалось путем
добавления последних в корма животных. Хлориды, ацетаты, сульфаты и карбонаты меди высоко биодоступны, а биодоступность окиси меди низка и, например, по сравнению с хлоридом меди составляет менее 40% для овец (Friedman В.J., Freeland-Graves J.H. et al., 1987) и очень мала для цыплят (Keen C.L., Ensunsa J.L., Watson М.Н. et al., 1999).
Определение содержания меди в печени в зависимости от её ежедневного поступления с,кормом использовалось для сравнительной оценки биодоступности этого микроэлемента у цыплят. При этом если биодоступность меди в составе ацетата принять за 100%, то эти значения для сульфата, карбоната и окиси меди составят соответственно 88, 54 и 0% (Hurley L.S., Keen C.L., 1989).
Некоторые аминокислоты являются специфическими лигандами для транспорта меди через мембраны щеточной каймы (Голубкина H.A., Соколов Я.А., Емельянов Б.Н., 2003).
Например, гистидин может образовывать хелаты с медью с аффинностью на три порядка выше по сравнению со сродством к цинку. В составе таких комплексов медь может более эффективно транспортироваться через щеточную кайму эн-тероцитов. Однако избыток аминокислот корма может приводить к снижению всасывания меди и возникновению её дефицита в организме. Это подтвердили опыты на крысах, в которых было показано, что избыток гистидина в пище вызывал потери меди с мочой и приводил к снижению содержания меди в сыворотке крови и тканях (Prasad A.S., 1985). Сходным образом десятикратный молярный избыток гистидина или пролина снижал всасывание меди из перфузируемого отрезка тощей кишки крысы, вероятно, вследствие конкуренции между образованием аминокислотного комплекса и связыванием белками кишечного эпителия (Prasad A.S., Cossack Z.T., 1982).