Повышение эффективности использования автомобилей путем регламентирования текущих ремонтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Бодров, Вячеслав Александрович

  • Бодров, Вячеслав Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 449
Бодров, Вячеслав Александрович. Повышение эффективности использования автомобилей путем регламентирования текущих ремонтов: дис. доктор технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Ярославль. 2002. 449 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бодров, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ДРОЫЕШ

1.1. Роль и место проблемы в классификации задач повышения качества и эффективности автомобилей

1.2. Учет факторов внешней среды при расчетной оценке показателей свойств автомобилей

1.3. Учет внешних факторов при экспериментальной оценке реализации свойств автомобилей

1.4. Оценка условий при нормировании эксплуатационных качеств автомобилей

1.5. Выводы по состоянию проблемы и задачи исследования

2. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ КОМПДЕКСНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЛОЖНОСТИ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

2.1. Теоретические основы разработки комплексной количественной оценки внешних факторов . 84

2.2. Разработка количественного интегрального показателей дорожных условий .•

2.3. Разработка количественного интегрального показателя транспортных условий

2.4. Разработка количественного интегрального показателя климатических условий

2.5. Выводы по главе

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ УЧЕТА ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

3.1. Обеспечение применения автоматизированных систем для комплексной количественной оценки внешних факторов

3.2. Методика учета я оценки эксплуатационных факторов при исследовании функциональных свойств автомобилей.

3.3. Особенности учета и оценки внешних факторов при длительных эксплуатационных испытаниях

3.4. Формирование компактного банка данных на основе идентификации априорной информации

3.5. Выводы по главе . 2Ц

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ СВОЙСТВ АВТОМОБИЛЕЙ И СОЗДАНИЕ КОМПАКТНОГО БАНКА ДАННЫХ.

4.1. Методические вопросы исследования

4.2. Формирование компактного банка экспериментальных данных и анализ результатов

4.3. Оценка режимов нагружения агрегатов на примере двигателя автомобиля

4.4. Выводы по главе

5. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ КЛАССИФИКАЦИИ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

5.1. Теоретические основы разработки классификации условий эксплуатации автомобилей.

5.2. Разработка классификации дорожных транспортных и климатических условий. 251,

5.3. Выводы по главе

6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА И КОМПЛЕКТНОСТИ НОРМАТИВОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ.

6.1. Прогнозирование ресурса деталей агрегатов АТС . 262,

6.2. Установление структуры и объема плановых ремонтов АТС

6.3. Обеспечение качества нормативов технической эксплуатации автомобилей.

6.4. Разработка программы комплексных испытаний АТС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования автомобилей путем регламентирования текущих ремонтов»

Качество эксплуатационных нормативов (т.е. соответствие их конкретным моделям автомобилей и условиям эксплуатации), а также комплектность нормативов определяют уровень затрат на содержание автотранспортных средств (АТС) и существенно влияют на эффективность их использования.

Вместе с тем традиционно действующие нормативы технической эксплуатации автомобилей (ТЭА) нельзя назвать качественными практически до самого списания АТС. Причем затруднительно назвать уровень качества.

Это происходит потому, что к началу серийного производства АТС отсутствует необходимый банк данных, т.е. реализация показателей нормируемых свойств автомобилей во всем диапазоне изменения внешних воздействующих факторов (ВВФ) и поправочные коэффициенты к базовым нормативам берутся одинаковыми для всех моделей АТС, чего в действительности не может быть. Кроме того приведение результатов испытаний опытных образцов АТС к первой категории условий эксплуатации (КУЭ) т.е. установление базового норматива осуществляется путем деления показателя реализации нормируемого свойства, отнесенного к какой - либо КУЭ на коэффициент для этойже КУЭ, который заведомо неточен, и наконец, отнесение результатов испытаний опытных образцов АТС по ездовому циклу к какой - либо КУЭ (не имеющих количественных показателей) приводит к образованию ошибки т.к. отнесение производят через сопоставление режимов.

Качество нормативов ТЭА не удается повысить и по мере накопления результатов исследований после начала серийного производства АТС, поскольку для учета ВВФ при исследованиях применяют общепринятые классификации условий (дорожных, транспортных, климатических). Эти классификации разработаны по разным принципам не имеют количественной оценки, исключают возможность планирования экспериментов и не учитывают ряд значимых факторов. В связи с этим эксперименты проводят при одном сочетании ВВФ, а результаты используют при уточнении нормативов для другого сочетания ВВФ, учтенного соответствующей классификацией. Сложность подбора соответствующих условий испытаний АТС не позволяет уточнить заведомо неточный - базовый норматив.

Недостатки классификаций приводят к ошибкам не только при разработке нормативов, но и при их выборе для конкретных условий, поскольку неучтенные факторы предопределяют пересечение классов.

Применение некачественных нормативов для управления техническим состоянием АТС приносит автотранспортным предприятиям (АТП) ущерб, как с необоснованным повышением затрат при преждевременном техническом обслуживании (ТО) и ремонте, так и в связи с повышением интенсивности износов сопряжений, при запоздалом ТО и ремонте.

В системе управления надежностью АТС все ремонты за исключением капитальных ремонтов (КР) отнесены к текущим (ТР) -случайным, поэтому такие нормативы как структура* объем и периодичность ТР отсутствуют т.е. неизвестно какие детали агрегатов АТС и при какой наработке нужно заменять в различных условиях. Это обстоятельство не позволяет обеспечить безотказную работу автомобилей, а это главная задача системы управления надежностью. Между тем, основной объем ТР может быть предсказан, регламентирован и выполняться в плановом порядке.

Отсутствие же нормативов по структуре, объему и периодичности плановых ремонтов (ПР), а также рекомендации по ремкомплектам запасных частей (ЗПЧ) для каждого ПР и экономическим срокам службы агрегатов АТС вызывает существенное повышение затрат на содержание АТС в связи с сопутствующими отказам , дополнительными ремонтами, простоями на линии и в ожидании ремонтов, исключением возможности целенаправленного диагностирования технического состояния автомобилей и преждевременным направлением агрегатов в КР.

Нормы расхода топлива (РТ) также нельзя назвать качественными, что вносит свой вклад в неоправданные затраты на функционирование АТС. Базовая норма РТ (линейная) устанавливается неконкретной по отношению к ВВФ, что снижает уровень качества. Система корректирования РТ не обеспечивает соответствие итоговой нормы фактической потребности в топливе, что не гарантирует его рациональное использование.

Рост затрат на содержание АТС, связанных с применением некачественных норм и отсутствие ряда норм ТЭА безусловно снижает эффективность использования автомобилей и их конкуренно-способность.

Своевременное создание исчерпывающего банка данных, сдерживающего разработку полного комплекта качественных нормативов ТЭА зависит от ряда обстоятельств. Основным из них является многомерность факторного пространства, требующая при планировании такого объема экспериментов, который реально не может быть реализован. К тому же количество опытных образцов АТС ограничено. По этой основной причине возникла и господствует концеп

- в

1$ия случайности изменения технического состояния АТС, которая освобождает исследователя от необходимости учета ВВФ и предопределяет многократность повторений исследований в казвдом АТП, поскольку результаты экспериментов, полученные в одних условиях нельзя без ошибки отнести к другим условиям. Предопределено и применение математического аппарата теории вероятностей, который ня вскрывает причинно-следственных связей, а полученная таким путем информация может иметь ограниченное применение особенно при управлении надежностью АТС на всех этапах их создания и использования, поскольку реализацию свойств автомобилей и нормативы нужно сопоставлять с конкретными сочетаниями ВВФ. Вероятностные методы применимы только в тех случаях, когда действительно невозможно учесть факторы, что к автомобилю практически не относится.

В связи с упомянутой концепцией нормативные документы не регламентируют методы учета ВВФ. Поэтому при исследованиях ВВФ не учитываются совсем, либо применяются произвольные методы, которые неидентичны, не позволяют снизить размерность факторного пространства или обеспечить системность учета и сопоставимость результатов. Это затрудняет совершенствование методов долгосрочного прогноза и объединение расчетных и экспериментальных данных в общем банке. В этом суть рабочей гипотезы, объясняющей причины сложившихся обстоятельств с уровнем качества и некомплектностью нормативов ТЭА.

Все сказанное выдвинуло проблему повышения эффективности использования АТС путем регламентирования текущих ремонтов, Поскольку отсутствие регламента текущих ремонтов является главной причиной неоправданных затрат средств на содержание АТС.

Узловым вопросом проблемы является необходимость разработки такой системы описания многомерного факторного пространства, которая позволила бы устранить все причины, установленные рабочей гипотезой и решить все задачи проблемы» В качестве единой методологической основы идентификации методов учета, оценки и классификации ВВФ предложено использовать комплексные показатели сложности характерных групп факторов (дорожных, транг ЗУ спортных, климатических).

Такое направление решения проблемы актуально, поскольку позволяет разрабатывать полный комплект качественных нормативов ТЭА к началу серийного производства АТС, базируясь только на более широком использовании результатов штатных испытаний опытных образцов автомобилей, что в конечном счете приводит к существенному росту эффективности использования и конкурентноспособности АТС.

Научные исследования и разработки, приведенные в диссертации связаны с НИР ЯрПИ - ЯГТУ по теме: "Научные основы нормативного обеспечения АТС" № 3.12.004, выполняемой в соответствии с Комплексными программами Госстандарта СССР: "Стандартизация методов эксплуатационных испытаний машин на период 1981-1985 г.г. I 450-1.09.82, "Стандартизация в области надежности, прочности, износостойкости, эксплуатации и ремонта техники на 1986-1990 годы" $ 0027.4501.09.85.

Научные исследования и разработки, выполненные в диссертационной работе, совладают с разделами программы АН СССР "Научные проблемы повышения надежности и долговечности конструкций и механизмов на 1976-1990 годы". 1 I

Цель работы - повышение эффективности использования АТС путем регламентирования текущих ремонтов, совершенствованием методов нормирования на основе оценки ВВФ комплексными показателями сложности и прогнозной информации.

Объект исследования. Закономерности влияния ВВФ на реализацию показателей свойств (функциональных, надежности и технико - экономических) отечественных грузовых. АТС, необходимые для оценки приемлемости решений узлового вопроса и частных задач проблемы.

Методы исследования. Теоретические исследования при разработке комплексных показателей сложности характерных групп факторов, как и всей системы комплексной количественной оценки (ККО) ВВФ, осуществлялись на основе метода системного анализа, теории потенциальных свойств, типологического анализа, метрического многомерного Функционального шкалирования, нумерационного кодирования и теории классифицирования. Решения частных задач проблемы базируются на систему ККО ВВФ в сочетании с соответствующими теоретическими аспектами.

Использованы методы математического планирования экспериментов и статистической обработки результатов, включая дисперсионный и регрессионный анализы.

На защиту выносятся: т Методология разработки и применения комплексных показателей сложности ВВФ для решения узлового вопроса проблемы;

- Методология разработки и применения классификаций условий эксплуатации для установления качественных нормативов ТЭА;

- Комплекс методик по формированию компактного банка данных о реализации показателей эксплуатационных свойств АТС (включая и методы прогноза) с информационной базой для ее анализа на основе использования ЭВМ;

- Комплекс методик, направленных на разработку полного комплекта качественных нормативов ТЭА;

- Результаты выполненных экспериментальных исследований, представленных в виде компактного банка данных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе сформулированных требований к межотраслевой системе учета и оценки ВВФ созданы теоретические основы разработки комплексных показателей сложности характерных групп факторов, состоящие из ряда логических и математических операций и позволяющие количественно оценивать и ранжировать потенциальные свойства любого сочетания факторов, предопределяющих изменение нагрузочных скоростных и частотных режимов работы АТС через соответствующие коэффициенты приведения. Для определения коэффициентов приведения получены расчетные модели, что важно для достижения нужной точности оценки факторов.

Определены значения комплексных показателей сложности или количественных интегральных показателей (КИП) дорожных транспортных и климатических факторов, позволяющие адекватно представить исходное многомерное пространство ВВФ тремя шкалами КИП.

Разработаны методические основы применения ККО ВВФ с комплектом информационных материалов и методик, обеспечивающих распознавание типов и установление значений КИП по кодам системных звеньев для любых условий испытаний и эксплуатации АТС с применением ЭВМ.

Предложен алгоритм классификации условий, предусматривающий использование шкалы КИП, формирование классифицирующего критерия, имеющего функциональный смысл и определенную обобщающую зависимость реализации относительно заданных свойств АТС и их агрегатов.

Даны принципы идентификации априорной информации, полученной на основе различных форм учета условий, заключающейся в преобразовании измерителей факторов или сочетаний их типов в КИП через обобщающие коды системных звеньев ККО ВВФ.

Предложен метод прогнозирования ресурса элементов АТС, который базируется на ККО ВВФ и синтезе результатов испытаний автомобилей и их агрегатов (стендовых, режимометрических, усеченных эксплуатационных).

Сформирован компактный банк экспериментально-расчетных данных о реализации свойств АТС в различных условиях эксплуатации, обеспечивающий полноту учета ВВФ на основе применения КИП.

Разработаны рекомендации по установлению полного комплекта качественных нормативов ТЭА, содержащие новые метедологичес-кие принципы использования результатов исследований.

Практическая ценность. Внедрение результатов исследований обеспечивает повышение эффективности использования и конкурентноспособности АТС путем своевременной разработки полного комплекта качественных нормативов ТЭА. При этом, повышение затрат на разработку нормативов не требуется, поскольку применение КИП для оценки ВВФ снижает размерность факторного пространства, обеспечивает системность учета факторов и сопоставимость результатов исследований. Все это, соответственно, снижает объем экспериментов, обеспечивает прогнозирование реализации нормируемых свойств в различных условиях, базируясь только на более широкое использование результатов штатных испытаний опытных образцов АТС и позволяет на основе идентификации информация создать исчерпывающий банк данных для своевременной разработки качественных нормативов, используя оптимизированные классификации условий»

Применение полного комплекта качественных нормативов ТЭА позволяет существенно снизить затраты на содержание АТС. Внедрение в эксплуатацию только структуры плановых ремонтов по основным агрегатам автомобилей КамАЗ позволило снизить трудозатраты на ремонты на 46,8 % по сравнению с нормативными.

Результаты работы могут быть использованы душ решения оптимизационных задач при проектировании, испытаниях и доводе АТС до и после начала их серийного производства, а также при использовании автомобилей. Например, для оперативного анализа эффективности принятых конструкторско-технологических решений; для выбора показателей расчетных режимов; для прогнозирования уровня реализации показателей свойств АТС; для привязки результатов прогноза к конкретным условиям; для совершенствования расчетных моделей на базе КИП; для оперативного уточнения нормативов ТЭА после каждой существенной модернизации АТС и др.

Реализация результатов работы осуществлялась путем передачи информации предприятиям ряда производственных объединений, на-учно-исследовательским:;организациям и вузам соответствующего профиля.

Результаты исследований использованы ВНИИВМАШ Госстандарта

СССР при разработке РД-50-204-87. Надежность в технике. Сбор и обработка информации и надежности изделий. Основные положения; при разработке МР-226-86. Надежность в технике. Методы определения оптимальной периодичности, объемов технического обслуживания и плановых ремонтов изделий: при составлении МР. Система государственных испытаний продукции. Классификация условий эксплуатации изделий машиностроения. Система нормативного обеспечения АТС использована НИИАТ и ИКТП при составлении проекта Комплексной программы научно-технического прогресса на автомобильном транспорте СССР на 1991-2010 годы. Система комплексной количественной оценки ВВФ внедрена ВНИИАТИ, а с применением методики прогнозирования и в ЭРО ЯМЗ для планирования и организации испытаний продукции (с эффектом снижения объема испытаний и затрат по ЯМЗ в среднем 2,5 раза, а продолжительности испытаний на 30-40 %). В ЭРО и УГК ЯМЗ внедрена методика нормирования долговечности деталей агрегатов, позволяющая устанавливать объем и структуру плановых ремонтов и обеспечивающая поиск эффективных решений по повышению ремонтопригодности двигателей (экономический эффект составляет 178-196 руб. - по двигателю ЯМЗ-240Б). На предприятиях объединения "Ярославльавтотранс" внедрена структура плановых ремонтов автомобилей КамАЗ, разработанная с использованием методики установления структуры объема и периодичности ПР (фактически годовой экономический эффект по объединению составляет 201 тыс. руб.). Методика нормирования расхода топлива использована для определения маршрутных норм для предприятий объединения "Ярославльстройтранс" (годовой экономический эффект по дизельному парку объединения составляет 22,72 тыс. руб.). Методы оптимизации нормативов ТЭА внедрены: на предприятии Ц/Я А 7449 для определения эквивалентного пробега АТС при работе двигателя в стационарном режиме; в ШК-18 объединения "Ярославльмелиорация" и автоколонне $ 1817 г.Куйбышева для уточнения периодичности ТО, в ПС с учетом условий и стационарной работы агрегатов, в автоколонне с учетом условий на международных перевозках (годовой экономический эффект по 1Ж-18 составляет 47,33 руб. на один автомобиль); во ВНИИАТИ для расчета коэффициентов корректирования ресурса фрикционных накладок тормозов и сцеплений.

Материалы диссертации вошли в методические и учебные иосо- . бия в лабораторный практикум по теоретическим основам ТЭА и используются в лекционных курсах, дипломном и курсовом проектировании студентами ЯГТУ, ЯГСХА, ТюмИИ, ИркШ и др.

Информация по системе комплексной количественной оценке ВВФ и методах ее применения передана НАМИ, ЦНИАП НАМИ, НИИАТу, УГК, ЧТЗ, УГК ЯЗДА для реализации полученного эффекта и решения множества оптимизационных задач в процессе проектирования, испытаний и доводки АТС и их использования.

Апробация работы. Материалы выполненой работы докладывались на научно-исследовательских конференциях МАДИ (Москва, 19731976, 1980 г.г.), ТИИ (Тюмень, 1974 г.), МИМСХ (Мелитополь, 1985 г.), ЛИСИ (Ленинград, 1985 г.), ЯПИ-ЯГТУ (Ярославль, 19721979, 1981, 1983, 1985, 1989, 1995, 1997 г.г.), ВПИ (Волгоград, 1985 г.) ЯГСХА (Ярославль, 1994, 1996, 1997, 1998 г.г.) на НТС филиала НАМИ (Москва, 1985 г.); совещаниях НТО: "Пути повышения экономии топливно-энергетических ресурсов на автомобильном транспорте" (Ярославль, 1985 г.), "опыт эксплуатации, технического обслуживания и ремонта автомобилей КамАЗ" (Ярославль, 1985 г.); на Всесоюзных научно-технических конференциях: "Пути повышения надежности и долговечности двигателей внутреннего сгорания" (Москва, МВТУ, 1973 г.) "Повышение эффективности использования автомобильного транспорта в условиях жаркого климата и высокогорных районов" (Ташкент, ТАДИ, 1982 г.); "Основные направления повышения технического уровня надежности и совершенствования технического уровня фрикционных муфт сцепления" (Чебоксары, 1985 г.); "Повышение топливной экономичности автомобилей и тракторов" (Челябинск, 197? г.); не секции научного совета Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике по проблеме "Машины и материалы, отвечающие требованиям эксплуатации в различных климатических зонах страны" (Москва, 1981 г.). На семинаре деканов факультетов и заведующих кафедрами ремонта машин (Москва, МГАУ им. Горячкина, 1997 г.).

В полном объеме диссертация обсуждена на заседаниях: кафедры технической эксплуатации автомобилей БПИ,ХАДИ, кафедры тракторов и автомобилей ЛСХИ, кафедры автомобильного транспорта ЯрПИ - ЯГТУ , НТО ЦНИАП НАМИ и секции надежности динамики и прочности автомобилей НТС НАМИ.

Публикации. Материалы и основные результаты исследований по теме диссертаций опубликованы в 8 книгах, 52 научных статьях, 14 научно-технических отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 288 стр. машинописного текста, рис. 31, табл. 34 и состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы, включающего 350 наименований, а также 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Бодров, Вячеслав Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОЛЫ

I. Используемые при расчетах, испытаниях и эксплуатации АТС, методы учета»оценки и классификации ВВФ неидентичны, несопоставимы, не дают системности и полноты учета факторов, что не обеспечивает своевременное создание исчерпывающего банка расчетных и экспериментальных данных и выдвигает проблему повышения эффективности использования АТС путем регламентирования текущих ремонтов. Исходя из рабочей гипотезы для решения узлового вопроса проблемы в качестве основы единой межотраслевой системы учета ВВФ рекомендуется при описании многомерного факторного пространства использовать комлпексные количественные показатели сложности характерных групп факторов (дорожных, транспортных, климатических).

2, На основе анализа недостатков, присущим используемым методам сформулированы требования к межотраслевой системе учета условий испытаний и эксплуатации АТС, которые предопределяют идентификацию методов и возможность своевременного получения исходной информации для комплексного решения задач при создании и использовании автомобилей.

3. Проведенные теоретические исследования позволили разработать алгоритм определения комплексных показателей сложности характерных групп ВВФ для оценки реализации эксплуатационных свойств АТС и их агрегатов, отвечающих требованиям межотраслевой системы учета условий испытаний и эксплуатации автомобилей. Реализация алгоритма позволила преобразить многомерное факторное пространство ВВФ в трехмерное пространство описания дорожных, транспортных и климатических условий с соответствующими областями определения Кд (1,0-54,9), К^

0,3-9,08), 1^(1,07-7,94), что обеспечило решение центрального вопроса, от которого зависит решение всех других задач проблемы.

4. Разработанная система комплексной количественной оценки ВВФ позволяет при испытаниях и эксплуатации АТС определить значение Кд, Ктр, Код для всех возможных условий испытаний на основе кодов системных звеньев (сочетаний типов), используя задействованные в системе нормативные и разработанные материалы и методики с применением ЭВМ, а также осуществлять идентификацию априорной информации, полученную на основе различных форм описания факторов внешней среды.

5. Результаты планомерных исследований, обработанные методами.-, дисперсного и корреляционно-регрессионного анализа позволили получить одно- и многофакторные модели различных свойств АТС (функциональных, надежности и технико-экономических). Установлена тесная корреляционная связь исследуемых свойств АТС с величинами К , К » д ^

Квд (0,66-0,99), а также высокая степень существенности влияния значений КИП на реализацию свойств АТС (90 - 95$). Анализ результатов исследований и предыдущие выводы позволили заключить, что рабочая гипотеза подтверждена, разработанные комплексные показатели сложности ВВФ обеспечивают объективную оценку свойств всех групп, а система комплексной количественной оценки условий выступает как единая методологическая основа идентификации методов учета и классификации внешних факторов.

6. Предполагаемый алгоритм классификации условий .эксплуатации АТС позволяет получать непересекающиеся классы в диапазонах соответствующих шкал и устанавливать интервалы комплексных измерителей для каждого класса, что обеспечивает их различимость. Разработанные классификации дорожных, транспортных и климатических условий сопоставимы с классификациями, применяемыми при испытаниях и эксплуатации АТС и предназначены для исследования и нормирования различных свойств (функциональных, надежности, технико-экономических).

7. Разработанные на основе ККО ВВФ методы: идентификации априорной информации, составления и реализации программ планомерных комплексных испытаний, а также прогнозирования ресурса элементов АТС позволяют в процессе подготовки автомобилей к серийному производству формировать компактный банк исчерпывающих экспериментальных данных, необходимый для решения задач проблемы, что предопределяет сокращение сроков доводки и своевременную разработку эксплуатационных нормативов.

8. Созданы методики практического использования результатов исследований и расчетов, полученных с применением ККО ВВФ, а также разработанных классификаций условий, которые позволяют: повысить точность выборов режима нагружения при расчетной оценке показателей свойств проектируемых автомобилей, оптимизировать ресурс деталей их агрегатов в процессе доводки, разработать качественные эксплуатационные нормативы до выхода АТС в серийное производство.

9. Результаты исследований внедрены и приняты к внедрению в следующих направлениях: в виде системы комплексной количественной оценки ВВФ, объединяющей группу методик, применяемых для идентификации априорной информации, организации испытаний АТС и выбора нормативов для решения оптимизационных задач в процессе проектирования и освоения автомобилей; в виде системы нормативного обеспечения, объединяющей комплекс методик, включая и методику классификации ВВФ, применяемых для дифференцирования показателей нагруженности двигателей и агрегатов трансмиссии в заданном диапазоне условий, нормирования долговечности элементов АТС в процессе доводки, прогнозирования среднего ресурса деталей агрегатов и разработки эксплуатационных нормативов; в виде компактного банка расчетных и экспериментальных данных, представленного одно- и многофакторными моделями реализации функциональных, технико-экономических свойств и свойств наделен ости различных моделей АТС; в виде рекомендаций по оценке ремонтопригодности двигажелей, по структуре плановых ремонтов АТС, по уточненной периодичности ТО межремонтным проблемам, по маршрутным нормам расхода топлива, по эквивалентному пробегу двигателей, работающих в стационарном режиме и др.; в виде комплексной программы испытаний АТС.

Внедрение по всем направлениям обеспечивает социальный, а в преобладающей части случаев и экономический эффект. Физический годовой экономический эффект только от внедрения структуры плановых ремонтов АТС составляет 201 тыс.руб. Заключение Минавтотранса РСФСР по системе нормативного обеспечения гарантирует тиражирование эффекта.

10. На основе выполненных исследований сформулированы и обобщены научные положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, заключающейся в повышении эффективности использования АТС путем регламентирования текущих ремонтов,, что достигается совершенствованием методов нормирования на основе оценки НВФ комплексными показателями сложности и прогнозной информации.

11. Совокупность сформулированных и обоснованных в работе научных положений открывает перспективу да решения ряда оптимизационных задач при проектировании и доводке АТС до и после начала их серийного производства, а также при использовании автомобилей. Например для оперативного анализа эффективности принятых конструкторско-технологических решений, для выбора показателей расчетных режимов, для прогнозирования уровня реализации показателей свойств АТС, для привязки результатов прогноза к конкретным условиям, для оптимизации количества встроенных диагностических средств на основе структуры

ПР, для совершенствования расчетных моделей на базе КИП, для оперативного уточнения нормативов ТЭА при каждой существенной модернизации АТС и др., а также создания КИП условий эксплуатации тракторов на всех видах работ и подвижного состава железнодорожного транспорта.