Повышение эффективности информационно-измерительных систем гибких автоматизированных производств за счет оптимизации вычислительных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Табуров, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Табуров, Денис Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИИУС ГАП
1.1. Анализ схем построения типовых структур ГАП и разработка обобщенной схемы ИИУС ГАП.
1.2. Особенности современных технологий обеспечения надежности программного обеспечения ИИУС ГАП.
1.3. Обоснование общего подхода к построению вычислительного процесса в ИИУС ГАП.
1.4. Постановка задачи исследования.
Выводы.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ
ОПТИМИЗАЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЕРХНЕМ КОНТУРЕ ИИУС ГАП
2.1. Анализ структур ИИУС ГАП.
2.2. Математическая модель оптимизации вычислительного процесса в верхнем контуре ИИУС ГАП.
2.3. Учет функционирования ИИУС ГАП в условиях функциональной деградации ее элементов.
Выводы.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ
ОПТИМИЗАЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В НИЖНЕМ КОНТУРЕ ИИУС ГАП
3.1. Математические модели оптимизации вычислительного процесса в нижнем контуре ИИУС ГАП.
3.2. Применение метода ветвей и границ для решения задач оптимизации вычислительного процесса в ИИУС ГАП.
3.3. Общие принципы применения метода ветвей и границ для решения задач оптимизации вычислительного процесса в ИИУС ГАП.
3.4. Особенности применения методов оценки границ решения в методе ветвей и границ при решении задач оптимизации вычислительного процесса в ИИУС ГАП.
3.5. Применение теории двойственности для оценки границ решения и определения порядка ветвления переменных в методе ветвей и границ.
3.6. Особенности применения градиентного метода Эрроу-Гурвица для оценки границ решения в методе ветвей и границ.
Выводы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ИИ УС ГАП
4.1. Результаты экспериментальной проверки разработанных математических моделей оптимизации вычислительного процесса в ИИУС ГАП.
4.2 . Оценка эффективности применения метода ветвей и границ для решения задач оптимизации вычислительного процесса в
ИИУС ГАП.
4.3. Методические рекомендации по применению математического аппарата оптимизации вычислительного процесса в ИИУС ГАП.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности информационно-измерительных систем гибких автоматизированных производств за счет оптимизации вычислительных процессов»
г
Современные информационно-измерительные и управляющие системы (ИИУС) нашли широкое применение в различных областях науки, техники и промышленности. В современном производстве, особенно в такой области как гибкое автоматизированное производство (ГАП), ИИУС играют ведущую роль в связи с усложнением алгоритмов технологических процессов, а также тенденцией распределения вычислительных средств между подсистемами ИИУС.
ИИУС ГАП - это инфраструктура, которая обеспечивает обработку и передачу данных от первичных преобразователей к управляющим вычислительным комплексам (УВК) и между ними. Такое решение позволяет в дальнейшем обеспечить внедрение новых функций с различными требованиями к объёму передаваемых данных и качеству их передачи.
От ИИУС ГАП во многом зависит эффективность работы все гибкой производственной системы. Рассредоточение вычислительной мощности по различным уровням и блокам ИИУС ГАП позволяет уменьшить потоки информации, сократить общее время обработки, повысить надежность систем, обеспечить гибкость построения структур и программ обработки информационных потоков.
Именно поэтому проектированию ИИУС ГАП в последнее время и уделяется большое внимание [1 - 10]. Однако, в целом, задачи анализа и синтеза ИИУС ГАП в целом недостаточно проработана. Существующие методики анализа и синтеза ИИУС ГАП и алгоритмов обмена информацией либо требуют больших вычислительных мощностей, либо не позволяют найти наилучший вариант.
Кроме того, отличительной особенностью современной ситуации в области ИИУС ГАП является трудность построения структур таких систем из-за сложных взаимосвязей структурных элементов, размещаемых на обширной территории, стремительный рост объёма измеряемых и передаваемых данных от гигабитов сегодня к террабитам завтра.
Необходима систематизация и обобщение структур и алгоритмов работы современных ИИУС ГАП, а также разработка и представление материала, являющегося базой для-повышения их эффективности.
В этих условиях первостепенное значение приобретает совершенствование, и дальнейшее: развитие методов? и повышения эффективности ИИУС и широкое их практическое внедрение на основе использования современных средств вычислительной? техники; • и программного обеспечения;
Следует отметить, что в настоящее время однозначного решения: по использованию} той или иной методологии- для построения и оптимизации« ИИУС не существует. Промышленность предлагает не только сотни видов, различного? оборудования от множества производителей; но? и ряд принципиально отличающихся подходов к решению создания ИИУС ГАП.
Такое; направление развития ИИУС ГАП выявляет тенденцию усложнения; их структуры. Эта1 тенденция? ведет к необходимости решения, задач коммутации, так- как. качество решения данных задач; напрямую влияет на производительностьиэффективностьиспользованияИИУС в целом [11 -43];
В общем, решение проблемы повышения* эффективности ИИУС ГАГЕ зависит от многих факторов: структуры. ИИУС, интенсивности изменения? данных, времени^ задержек в узлах коммутации, пропускной способности каналов, и т.п.
При этом* требования к качеству получаемых данных постоянно растут. Это приводит увеличению объемов: обрабатываемых данных, к усложнению алгоритмов; обработки, и;., как следствие, к росту вычислительных: затрат, необходимости очень высокой? скорости- обработки данных. Рост производительности? оборудования; решает эту проблему, как показывает практика, лишь отчасти. В то же время, данные, приведенные в многочисленных источниках показывают, что менее 10 % сообщений; полученных от объектов измерений несут полезную информацию.
Кроме того,, анализ данных, полученных от некоторых сложных объектов измерений показывает, что для определения результатов измерений с погрешностью, не превышающей. 2%, достаточно иметь 1/70 - 1/20 часть общего объема полученных сообщений. Столь существенная избыточность увеличивает информационную производительность ИИУС и влияет на пропускную способность канала связи, что приводит к увеличению времени-обработки измеряемых данных.
В связи с этим, разработка- новых более эффективных методов и алгоритмов построения- структур, обеспечивающих сокращение: времени передачи и обработки данных в ИИУС ГАП является актуальной задачей; которая и решается в данной диссертации.
Диссертационная работа. состоит из введения; четырех глав; заключения; списка литературы, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Табуров, Денис Юрьевич
Выводы
1. Экспериментальная проверка разработанных математических моделей и алгоритмов оптимизации вычислительного процесса в ИИУС ГАП подтвердила их эффективность и целесообразность практического применения.
2. Результаты экспериментальной проверки эффективности применения метода ветвей и границ для решения разработанных математических моделей показали, что наиболее эффективными из рассмотренных стратегий ветвления является глобально-поисковая и локально-избирательная с преимуществом глобально-поисковой стратегии.
3. Экспериментально подтверждено, что снижение точности оценки границ решения в методе ветвей и границ ниже 5%, за счет использования более простых методов решения двойственных задач, не приводит к повышению общей эффективности метода. Предложено выделить способ определения порядка ветвления переменных в отдельную процедуру для совместного использования с точными методами оценки границ решения, что позволяет снизить время решения задач оптимизации вычислительного процесса в ИИУС в 2.5-20 раз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, сделаны следующие выводы получены нижеперечисленные результаты.
1. Эффективность функционирования ИИУС ГАП в значительной степени определяется качеством организации и построения вычислительного процесса в целом и программного обеспечения в частности.
2. Для обеспечения надежности и эффективности программного обеспечения в ИИУС ГАП, его целесообразно строить по модульному принципу.
3. Для снижения размерности соответствующих задач оптимизации целесообразно осуществить структурную декомпозицию ИИУС на ряд вложенных контуров, что позволит осуществить поэтапное решение задач оптимизации вычислительного процесса.
4. Анализ путей повышения эффективности вычислительного процесса в ИИУС ГАП выдвигает задачу разработки моделей и методов оптимизации вычислительного процесса в системе вычислительных средств ИИУС ГАП.
5. В рамках подхода к построению вычислительного процесса в ИИУС ГАП, изложенного в главе 1, разработан комплекс взаимосвязанных математических моделей, состоящий из следующих задач:
• математическая модель оптимизации распределения задач по контурам ИИУС ГАП;
• математическая модель оптимизации распределения программных модулей по узлам локальной вычислительной ИИУС (контура низшего уровня).
6. Разработанные математические модели относятся к классу задач математического программирования, характеризуются большой размерностью, дискретностью, нелинейностью целевых функций и ограничений. Данные' задачи сведены к стандартному виду задач целочисленного дискретного программирования со смешанными ограничениями, часть из которых при решении предложено проверять аналитически или методами моделирования.
7. Для решения разработанных задач, связанных с реализацией математических моделей оптимизации вычислительного процесса в ИИУС ГАП предложены две схемы:
• включение в схему ветвления метода ветвей и границ нелинейных ограничений;
• решение редуцированной задачи без учета нелинейных ограничений и проверка выполнимости этих ограничений на полученном множестве допустимых решений.
8. При решении задачи с использованием первого подхода могут быть использованы алгоритмы, основанные на идеях метода ветвей и границ. Для определения множества допустимых решений редуцированной задачи предложено использовать модифицированный метод встречного решения функциональных уравнений динамического программирования.
9. На общую эффективность применения метода ветвей и границ для решения задач оптимизации распределения задач и ПМ оказывает влияние выбор стратегии ветвления и метода оценки границ решения. Для обоснованности подобного выбора целесообразно произвести экспериментальную проверку эффективности стратегий ветвления и влияния точности оценки границ решения на эффективность метода ветвей и границ.
10. Предложенные методы и алгоритмы являются универсальными и могут быть применены для решения широкого круга оптимизационных задач.
11. Экспериментальная проверка разработанных математических моделей и алгоритмов оптимизации вычислительного процесса в ИИУС ГАП подтвердила их эффективность и целесообразность практического применения.
12. Результаты экспериментальной проверки эффективности применения метода ветвей и границ для решения разработанных математических моделей показали, что наиболее эффективными из рассмотренных стратегий ветвления является глобально-поисковая и локально-избирательная с преимуществом глобально-поисковой стратегии.
13. Экспериментально подтверждено, что снижение точности оценки границ решения в методе ветвей и границ ниже 5%, за счет использования более простых методов решения двойственных задач, не приводит к повышению общей эффективности метода. Предложено выделить способ определения порядка ветвления переменных в отдельную процедуру для совместного использования с точными методами оценки границ решения, что позволяет снизить время решения задач оптимизации вычислительного процесса в ИИУС в 2.5-20 раз.