Повышение эффективности информационно-измерительных и управляющих систем технологических машин на основе механизмов параллельной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Курдюков, Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курдюков, Роман Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ состояния проблемы.
1.1 Особенности построения ИИУС технологических машин нового поколения.
1.2 Цель и основные задачи работы.
Выводы.1.
Глава 2. Исполнительные приводы ИИУС.
2.1 Основные характеристики электроприводов.
2.2 Структура электропривода.
2.3 Датчики обратных связей, применяемые в электроприводах.
2.3.1 Датчики тока, применяемые в электроприводах.
2.3.2 Датчики скорости, применяемые в электроприводах.
2.3.3 Датчики положения, применяемые в электроприводах.
2.4 Усилители мощности электроприводов.
2.5 Механические устройства.
2.6 Регуляторы параметров электроприводов.
2.7 Электродвигатели электроприводов.
2.7.1 Электродвигатели постоянного тока.
2.7.2 Вентильные электродвигатели.
2.7.3 Асинхронные электродвигатели.
2.8 Контуры регулирования моментов в электроприводах.
2.9 Контуры регулирования скорости в электроприводах.
2.10 Контуры регулирования положения в электроприводах.
2.11 Обобщенная структурная схема электропривода.
Выводы.
Глава 3. Анализ устойчивости ИИУС.
3.1 Обзор методов анализа устойчивости сложных систем.
3.1.1 Критерии анализа устойчивости линейных систем.
3.1.2 Критерии и методы анализа устойчивости нелинейных систем.
3.2 Вероятности метод анализа устойчивости ВЭМАУС.
3.2.1 Определение интенсивностей потоков контуров скорости.
3.2.2 Определение интенсивностей потоков контуров положения.
Выводы.
Глава 4. Синтез устройств ИИУС, повышающих эффективность ИИУС.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности информационно-измерительных и управляющих систем технологических машин на основе механизмов параллельной структуры»
Совершенствование средств производства является основой развития машиностроения. Только на совершенном технологическом оборудовании возможно создание новейшей космической и авиационной техники, автомобилей, бытовой техники и в том числе самих средств производства.
Поэтому современное технологическое оборудование, должно в первую очередь воплощать все новое, что возникает в области новых механизмов, исполнительных приводов, средств измерения и контроля, вычислительной технике и программном обеспечении [1].
Однако современное станкостроение, как правило, базируется на традиционных механизмах, и в основном совершенствуются системы управления, средства контроля, исполнительные приводы, внедряются интеллектуальные системы управления. Построение технологического оборудования на основе механизмов параллельной структуры (МПС) позволяет качественно изменить представление о станке, о его кинематической структуре. МПС позволили получить более простые структуры станков с более широкими технологическими возможностями [2].
Основные преимущества механизмов параллельной структуры при создании на их основе станочного оборудования:
1. создание облегченных конструкций,
2. возможность одним и тем же механизмом выполнять транспортные и технологические операции,
3. расширение возможных перемещений при обработке сложных корпусных деталей,
4. создание гибкой механической системы, позволяющей встраивать дополнительные датчики и приводы.
Тем не менее, создание облегченных станочных конструкций на базе подвижных стержневых механизмов ставит главное препятствие - это возможное возникновение вибраций и снижение точности изготавливаемых изделий. Поэтому создание облегченных станочных конструкций должно в первую очередь исключать при этом вибрации и обеспечивать жесткость конструкции. Данная проблема сродни проблеме создания ферменных конструкций с той лишь разницей, что механизмы подвижны и должны обеспечивать жесткость конструкции при движении.
В стержневых станочных механизмах вибрационные колебания должны быть измеряемыми и управляемыми. В этом случае возможно «вредное» влияние вибраций превратить в «полезное». Например, колебание инструмента по касательной к обрабатываемой поверхности только улучшает процесс обработки (существуют способы виброобработки). Поэтому при проектировании стержневых механизмов необходимо рассматривать и оптимизировать в целом систему «станок - инструмент - деталь» в динамических режимах. Необходимо обеспечивать управление стержневым механизмом таким образом, чтобы максимальная нагрузка действовала вдоль стержня. В данных механизмах требование на уменьшение вибрации в процессе движения, управление напряжениями, возникающими в механической конструкции, и обеспечение необходимой точности возлагается на системы управления и контроля [3].
Новые механизмы предусматривают переход к более совершенным технологическим процессам. Появляется возможность финишной обработки сложных фасонных поверхностей (например, лопатки газотурбинных двигателей, художественных изделий) без применения ручного труда.
Совершенно новый подход в данном случае можно предусмотреть к изготовлению крупногабаритных деталей. При наличии, например, единой оптической системы контроля относительно положения обрабатываемых поверхностей крупногабаритной детали и обрабатывающих голов или станков возможна установка данного облегченного обрабатывающего оборудования непосредственно на самой детали. В этом случае исключаются длинномерные направляющие для перемещения обрабатывающих головок.
Достаточно сложно компенсировать деформации гибкой системы типа руки робота, построенной на основе незамкнутой кинематической цепи. Создание механизмов на замкнутых кинематических цепях позволяет перераспределять нагрузку на звенья.
Особую роль в таком оборудовании начинает играть информационно — измерительные и управляющие системы (ИИУС).
Кроме традиционных задач производства, необходимых измерений и выработки управляющих воздействий они позволяют производить компенсацию погрешностей, вызванных упругими деформациями механической части оборудования, изменениями моментов инерции отдельных звеньев системы, взаимовлияниями степеней подвижности друг на друга.
Следует отметить, что исследованиями ИИУС занимались многие ведущие ученые и трудовые коллективы. Следует особо выделить работы Цапенко М.П. [4], Пономарева В.М. [5], Д. Пиани [6], Каверин И .Я. [7], Беседина Б.А. [8], Гарипова В.К. [9], однако все они посвящены в основном исследованиям собственно информационно - измерительных систем широкого назначения. В работах Иванова В.А. [10], Башарина А.В. [11,12], Александровой Р.Н [13], Кнауэра И.Б. [14,15], проводятся серьезные исследования ИИУС традиционного станочного оборудования. В работах Каспарайтиса А.Ю. [16], Слепцова В.В. [17], Лукашкина В.Г. [18] проводятся исследования ИИУС промышленных роботов и координатно -измерительных машин, что имеет уже некоторые общие технические решения с рассматриваемыми.
Анализируя вышеизложенное можно сделать вывод о новизне и перспективности разработки ИИУС нового технологического оборудования — механизмов с параллельной структурой, чему и посвящена данная работа.
Диссертационная работа состоит из 4-х глав, заключения, списка используемой литературы и 2-х приложений.
В первой главе проводится анализ состояния проблемы - выявляются основы построения механических машин нового поколения на базе МПС, анализируются особенности построения ИИУС данного класса машин, формируется цель и задачи исследования.
Во второй главе проводится анализ важнейшей составной части ИИУС — исполнительных электроприводов. Рассматриваются основные схемы их построения, организации контуров тока, скорости и положения, разрабатываются их математические модели и анализируются их механические характеристики, регламентируемые ГОСТ 27803 - 91 «Электроприводы, регулируемые для металлообрабатывающего оборудования и промышленных роботов» [19].
В третьей главе проводится разработка математического аппарата, позволяющего проводить анализ устойчивости системы следующих приводов, базирующихся на методе ВЭМАУС [19].
В четвертой главе проводится синтез устройств ИИУС, уменьшающих влияние переменности моментов инерции отдельных электроприводов на показатели качества всей технологической машины, а также синтез устройств, уменьшающих влияние упругостей механических передач на показатели качества всей технологической машины.
В заключении изложены основные результаты работы.
В приложении 1 приведена принципиальная электрическая схема корректирующего устройства, уменьшающего влияние переменного момента инерции.
В приложении 2 приведена система разностных уравнений, обеспечивающих ограничение интенсивности изменения управляющего сигнала задания положения.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Курдюков, Роман Юрьевич
Выводы.
1. Настройку контура скорости с сигнальной адаптацией и изменение момента инерции нагрузки следует проводить при максимальном моменте инерции.
2. Настройку контура скорости с параметрической адаптацией и изменение момента инерции нагрузки следует проводить при номинальном моменте инерции.
3. Уменьшение влияния упругостей механических передач в статике можно осуществить за счет введения 2-х датчиков положения (на валу двигателя и нагрузки), а в динамике за счет фильтра на входе контура положения, либо эталонной модели с регулятором корректором.
Заключение. ч
В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие результаты:
1. Предложена обобщённая структурная схема ИИУС с МПС, позволяющая определить основные виды информационных сигналов и пути их движения.
2. Проведённый анализ схем построения электроприводов, входящих в состав ИИУС, позволили выявить настройки регуляторов, оптимальные по быстродействию и точности.
3.На основании проведённых расчётов и анализа паспортных технических характеристик разработана математическая модель электропривода, построенного в соответствии с принципом подчиненного регулирования параметров.
4. Разработана модификация вероятностного метода анализа устойчивости ИИУС, позволяющая исследовать системы высокой сложности, построенные в соответсвии с принципом подчиненного регулирования параметров.
5. Определены аналитические зависимости между интенсивностями потоков событий, определяющих устойчивость сложных систем, и параметрами ИИУС.
6. Разработаны корректирующие устройства, позволяющие существенно уменьшить влияние переменных моментов инерции на характеристики технологических машин с МПС (в 1,2 раза уменьшается перерегулирование, в 1,5 раза уменьшается время переходного процесса).
7. Разработаны корректирующие устройства, позволяющие существенно уменьшить влияние упругостей механических передач на характеристики технологических машин с МПС ( амплитуда упругих колебаний может быть уменьшена до 3-х раз)
8. Разработанные корректирующие устройства внедрены в ОАО "ЦНИТИ" при разработке опытного образца новой технологической машины (робота-станка).
На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. Разработанные ИИУС позволяют обеспечить технологическим машинам с МПС высокие технические характеристики.
2. Разработанный математический аппарат обладает новизной и высокой эффективностью.
3. Поставленные в работе цель и задачи выполнены.