Повышение эффективности информационно-измерительной системы комплексной безопасности зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Черушов, Игорь Викторович

  • Черушов, Игорь Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 170
Черушов, Игорь Викторович. Повышение эффективности информационно-измерительной системы комплексной безопасности зданий и сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черушов, Игорь Викторович

Введение.

Глава 1. Использования информацинно-измерительных систем для повышения уровня промышленной безопасности высотных зданий и ц технически сложных строительных сооружений.

1.1 Общие правила проведения обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений. j j

1.2. Мониторинг технического состояния зданий и сооружений. Основные положения.

1.3. Общий мониторинг технического состояния зданий и сооружений

1.4. Требования к мониторингу общей безопасности объектов (с комплексной оценкой риска от аварийных воздействий природного и техногенного характера).

1.5. Геотехнический мониторинг зданий и сооружений (включая 20 геодезический мониторинг).

1.6. Организация мониторинга зданий и сооружений в городе Москве.

1.7 Примеры проектирования и эксплуатации схем мониторинга конструкций и оснований высотных зданий.

1.8. Методы контроля и диагностики эксплуатационной надежности зданий и сооружений.

1.9. Использование систем автоматизированного сбора информации для контроля и измерения характеристик надежной эксплуатации зданий и 42 сооружений.

1.10. Методы моделирования процессов и параметров надежности.

1.11 .Выводы по первой главе.

Глава 2. Метод повышения эффективности информационно-измерительной системы комплексной безопасности зданий и сооружений, основанный на контроле отклонений результатов измерений от нормы и методы прогнозирования уровня изменения их безопасной эксплуатации.

2.1. Метод безэталонного оценивания значений параметров безопасной эксплуатации зданий и сооружений.

2.2. Методы непараметрической корреляции и регрессия для оценки состояния зданий и сооружений.

2.3. Паллиативный метод прогноза предаварийных ситуаций.

2.4. Распознавание предаварийных состояний зданий и сооружений на основе использования методов теории детерминированного хаоса.

2.5. Разработка рекомендаций по выбору структуры моделей, обеспечивающих прогнозирование предаварийных ситуаций зданий и сооружений.

2.6. Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка методов прогнозирования нарушения состояния и определения предаварийных ситуаций зданий и сооружений на основе аппарата нейронных сетей.

3.1. Теоретическое обоснование решения задачи прогнозирований аварийных ситуаций зданий и сооружений на основе аппарата искусственных нейронных сетей.

3.2. Синтез структуры нейронной сети для решения задачи количественного анализа.

3.3. Методы и алгоритмы обучения нейронных сетей.

3.4. Построение алгоритма решения задачи прогнозирования аварийных ситуаций зданий и сооружений на основе нейросетевого аппарата.

3.5. Создание и обучение нейронной сети решения задачи прогнозирования аварийных ситуаций зданий и сооружений.

3.6. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Программное обеспечение для повышения эффективности информационно-измерительных систем и прогнозирования аварийных | ситуаций зданий и сооружений в режиме реального времени.

4.1. Основные задачи, реализуемые пакетом прикладных программ.

4.2 Подсистема «нейронные сети».

4.3. Обзор программ для имитации работы нейронных сетей.

4.4. Описание реализации пакета прикладных программ.

4.5. Инженерная методика оценки прогнозирования пред аварийной ситуации здания и сооружений.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности информационно-измерительной системы комплексной безопасности зданий и сооружений»

Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», принятый Государственной Думой 23 декабря 2009 года СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания", СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания" определяют основные требования к эксплуатации зданий и сооружений: ипредупреждение (профилактика) обрушений перекрытий и несущих конструкций в результате их износа и старения; выполнение противопожарных мероприятий; соблюдение санитарных норм, предъявляемых к зданиям и помещениям.

В настоящее время большое внимание уделяется автоматизированному контролю и управлению системами пожарной безопасности, вентиляции, кондиционирования, дегазации, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения; системами грузоподъемных механизмов; вертикальному транспорту (лифт); системами сбора, обработки, хранения данных;

Аварии зданий и сооружений могут происходить по техническим и организационным причинам, например, в результате превышения допустимых нагрузок, износа строительных конструкций, возникновения в них различных дефектов и т.п.

Анализ тяжести последствий аварий повышают требования к работе информационно-измерительных систем, призванных прогнозировать предаварийные ситуации и обеспечить безопасную работу зданий и сооружений.

В настоящее время в этой области разработано и принято в эксплуатацию большое число информационо-измерительных систем, в создании которых принимали участие C.B. Костюченко, А.Ф. Тузовский, С.Б.Пугачев, Н.К. Николаев, B.C. Ивановский, В.Д. Дарищев, В.И. Каштанов, А.Р. Сабиров, С.Г. Пекин, М.М. Волобуев, А.Н. Терпелюк и многие другие.

Наибольший интерес представляют разработки Кибернетического центра Томского политехнического университета, ИИС "СИАМ" (г. Томск), ЗАО "Компания Безопасность», корпорация «Schneider Electric», НИУ МГСУ, ЗАО 4

Техиндустрия», ЗАО «Группа ЭНТЕР»

Перспективы построения и развития многофункциональных систем безопасности связаны с разработкой и внедрением многокомпонентных многоуровневых информационно-измерительных систем, обеспечивающих одновременное повышение эффективности и уровня безопасности за счет предоставления оперативной и достоверной агрегатированной информации о состоянии, тенденциях и признаках возникновения опасных ситуаций, получаемых за счет комплексной обработки данных от различных информационных, измерительных, управляющих и противоаварийных систем.

Объектами контроля, анализа, оценки и прогноза служат аэрологическое и геодинамическое состояние, технологическое оборудование, системы и средства обеспечения безопасности, несущие конструкции зданий и сооружений.

Задача повышения эффективности информационно-измерительных систем с целью быстрого реагирования на возникновение предаварийной ситуации, обеспечения комплексной безопасности зданий и сооружений, является своевременной и актуальной

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является повышения эффективности информационно-измерительных систем комплексной безопасности зданий и сооружений путём прогнозирования изменения параметров технического состояния диагностируемых объектов контроля. В работе решались следующие основные задачи:

1. Проведен анализ современного состояния проблемы использования информационно-измерительных систем для повышения уровня безопасности высотных зданий и сооружений. Выявлены основные задачи и осуществлен выбор путей их решения.

2. Разработан метод анализа технического состояния зданий и сооружений, основанный на контроле отклонений результатов измерений от нормы и методы прогнозирования уровня изменения их безопасной эксплуатации.

3. Разработаны методы прогнозирования нарушения состояния и определения предаварийных ситуаций зданий и сооружений на основе аппарата искусственных нейронных сетей.

4. Разработан пакет прикладных программ прогнозирования предаварийных ситуаций в режиме реального времени.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен новый метод без эталонного оценивания значений параметров работы оборудования, требующий вместо процедуры сравнения объекта с эталоном упорядочивания выборки из множества объектов.

2. Доказано, что коэффициент ранговой корреляции Кендалла является достоверным показателем, характеризующим изменение уровня технического состояния анализируемого оборудования, а статистика Кендалла второго порядка является диагностическим критерием уровня технической безопасности строительных объектов.

3. Разработан паллиативный метод прогноза, в котором возможна интерпретация результатов за счет участия в процедуре прогноза лица, принимающею решение о достоверности и точности прогноза. Метод основан на свободном от модели алгоритме, предназначенном для исследования структуры временных рядов, совмещает достоинства анализа Фурье и регрессионного анализа. Отличается от существующих методов наглядностью и простотой управления.

4. Разработан новый комплексный метод прогнозирования нарушения состояния (отклонения от нормы), позволивший выявить качественно новые закономерности при определении предаварийных ситуаций зданий и сооружений. Использован аппарат обобщенно-регрессионной нейронной сети (ОК№\[) для создания алгоритма прогнозирования аварийных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказана возможность применения методов анализа временных рядов для прогнозирования предаварийного состояния зданий и сооружений;

-проведен анализ существующих методик разработаны методы обеспечения 6 комплексной безопасности зданий и сооружений;

-проведена модернизация существующих моделей прогнозирования, обеспечивающих получение новых результатов при обеспечении комплексной безопасности зданий и сооружений.

Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, в т.ч. вероятностно-статистические методы, элементы теории детерминированного хаоса, метод структурной минимизации эмпирического риска, теория временных рядов, математического моделирования, искусственных нейронных сетей, современные технологии разработки алгоритмов и программного обеспечения, объектно-ориентированного программирования.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

-разработан и внедрен в промышленную эксплуатацию пакет прикладных программ, использование которого позволило качественно повысить степень прогноза предаварийных ситуаций зданий и сооружений; -определены пределы и описаны перспективы применения предлагаемых методов повышения эффективности информационно-измерительной системы для комплексной безопасности зданий и сооружений;

-даны методические рекомендации по совершенствованию и модернизации алгоритмов функционирования на существующих информационно-измерительных системах комплексной безопасности зданий и сооружений;

- проведена апробация предлагаемой методики для прогнозирования развития основных дефектов зданий и сооружений, которая показала, что увеличение точности прогноза при ее применении достигает 20-30%.

Оценка достоверности результатов исследования выявила:

- экспериментальные результаты получены с использованием лицензионного программного обеспечения с применением разработанного программного модуля на различных аппаратных платформах; 7

-теоретические изыскания построены на известных методах теории временных рядов, с использованием статистики Кендалла, методов структурной минимизации среднего риска, искусственных нейронных сетей; идея базируется на проведенном анализе практики и обобщении передового опыта построения информационно-измерительных систем; -использованы современные средства и методики проведения исследований, доказывающие обоснованность применения разработанного программно-аппаратного комплекса ввиду согласованности данных эксперимента и научных выводов.

Личный вклад автора состоит в: проведении анализа существующих способов разработки информационно-измерительных систем; создании математической модели прогнозирования предаварийных ситуаций зданий и сооружений; непосредственной разработке алгоритма на основе паллиативного метода для анализа данных при принятии решений о состоянии безопасности зданий и сооружений; личном участии во внедрении разработанного пакета прикладных программ в эксплуатацию в информационно-измерительных системах; непосредственной подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Реализация результатов. Разработанные программные средства входят в состав программного обеспечения модернизируемых информационно-измерительных систем, используемых для обеспечения комплексной безопасности высотных зданий, сложных строительных сооружений и технологического оборудования.

Разработанные методы, алгоритмы и программное обеспечение для повышения эффективности информационно-измерительных систем обеспечения комплексной безопасности зданий и сооружений использованы в учебном процессе Пензенского регионального центра высшей школы (филиале)

ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» при реализации образовательной программы по направлению подготовки (специальности) 280705 Пожарная 8 безопасность в дисциплинах «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре», «Производственная и пожарная автоматика», «Пожарная безопасность технологических процессов».

В Управлении министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пензенской области при совершенствовании системы обработки информации о состоянии пожарной безопасности и работоспособности систем пожарной автоматики

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена:

-экспериментальными данными и математическим моделированием предложенных алгоритмов и методов повышения эффективности информационно-измерительных систем на ПЭВМ;

-апробированием программных средств в информационно-измерительных системах обеспечения комплексной безопасности высотных зданий и повышением эффективности работы системы и автоматики противопожарной безопасности г. Пензы;

Апробация работы. Наиболее важные результаты докладывались на международных конференциях «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2008» (Украина, г. Одесса), пятой международной конференции - выставке «Промышленные АСУ и контроллеры 2009: от А до Я» (Россия, г. Москва), XIV Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании»

ИТО-2008) (Россия, г.Москва), IX Международной научной конференции

Новые информационные технологии и менеджмент качества» (Россиия, г.

Таганрог), а также Международной научной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления" (Россия, г.Москва, РГГУ)

Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедр «Автоматизированные системы управления и информационные технологии» и «Электротехника и электроника» 9

Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано восемь научных работ, в том числе две в журналах, входящих в перечень ВАК, пять работ, в сборниках трудов научно-технических конференций, одна работа в межвузовском сборнике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Черушов, Игорь Викторович

4.6. Выводы по четвертой главе

1. Проведена описана реализация модели прогнозирования аварийных ситуаций зданий и сооружений.

2. Проведена оценка эффективности разработанной модели.

3. Проведена оценка алгоритма прогнозирования аварийных ситуаций по данным информационно-измерительной системы. 4. Создана инженерная методика оценки прогнозирования предаварийной ситуации здания и сооружений. Приведены необходимые данные по работе с программным обеспечением. Установлены параметры, по которым была проведена оценка работоспособности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ современного состояния проблемы использования информационно-измерительных систем для повышения уровня безопасности высотных зданий и сооружений. Выявлены основные задачи и осуществлен выбор путей их решения.

2. Разработан метод анализа технического состояния зданий и сооружений, основанный на контроле отклонений результатов измерений от нормы и методы прогнозирования уровня изменения их безопасной эксплуатации.

3. Разработаны комплексные методы прогнозирования нарушения состояния и определения предаварийных ситуаций зданий и сооружений.

4. Разработан и внедрен в промышленную эксплуатацию пакет прикладных программ, использование которого позволило качественно повысить степень прогноза предаварийных ситуаций зданий и сооружений.

5. Определены пределы и описаны перспективы применения предлагаемых методов повышения эффективности информационно-измерительной системы для комплексной безопасности зданий и сооружений.

6. Даны методические рекомендации по совершенствованию и модернизации алгоритмов функционирования на существующих информационно-измерительных системах комплексной безопасности зданий и сооружений.

7. Проведена апробация предлагаемой методики для прогнозирования развития основных дефектов зданий и сооружений, которая показала, что точности прогноза увеличивается на 20-30%.