Повышение эффективности инерционного пылеотделителя в очистке пылевоздушных потоков для обеспечения экологической безопасности в деревообрабатывающих производствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Концевая Валентина Александровна

  • Концевая Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 148
Концевая Валентина Александровна. Повышение эффективности инерционного пылеотделителя в очистке пылевоздушных потоков для обеспечения экологической безопасности в деревообрабатывающих производствах: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет». 2018. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Концевая Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ОЧИСТКИ ПЫЛЕВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1 Древесная пыль и ее физико-механические свойства

1.2 Обзор запыленности воздушной среды на деревообрабатывающем предприятии

1.3 Принципы технологии улавливания пыли

1.3.1 Улавливание пыли при производстве древесно-стружечных плит (ДСП)

1.3.2 Улавливание пыли при механической обработке древесных материалов

1.4 Пылеулавливающие аппараты

1.4.1 Сухая механическая очистка пылевоздушного потока

1.4.2 Мокрая механическая очистка пылевоздушного потока

1.4.3 Сухая фильтрационная и электрическая очистка пылевоздушных потоков

Выводы

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ИНЕРЦИОННОГО ПЫЛЕОТДЕЛИТЕЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАРЯДКОЙ ЧАСТИЦ

2.1 Зарядка частиц

2.1.1 Электрические заряды аэрозольных частиц

2.1.2 Особенности зарядки диэлектрических частиц в поле коронного разряда

2.1.3 Зарядка частиц путем осаждения ионов на поверхности частицы из объема газа

2.1.4 Особенности зарядки древесных частиц ионным потоком

2.2 Изменение аэрозоля при воздействии электрического поля

2.3 Коагуляция частиц аэрозоля

2.3.1 Особенности процесса коагуляции твердых частиц в электростатическом поле

2.3.2 Изменение структуры аэрозольных частиц древесной пыли в результате их коагуляции под действием электрического поля

2.4. Движение частиц в электрическом поле

2.4.1 Движение сферической частицы в однородном поле

2.5 Движение заряженной частиц в пылегазовоздушном потоке в электростатическом поле циклона

2.5.1 Основные допущения

2.5.2 Силы, действующие на частицу в электростатическом поле инерционного пылеотделителя

2.5.3 Движение заряженной частицы в электростатическом поле

Выводы

Глава 3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНЕРЦИОННОГО ПЫЛЕОТДЕЛИТЕЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

3.1 Экспериментальная установка для испытания инерционного пылеотделителя с применением электростатического поля

3.2 Характеристика оборудования для проведения экспериментов

3.3 Определение влияния электростатического поля на эффективность работы инерционного пылеотделителя

3.4 Планирование эксперимента исследования

3.4.1 Планирование двухфакторного эксперимента по определению влияния режимных параметров инерционного пылеотделителя на коэффициент эффективности очистки

3.4.2 Планирование двухфакторного эксперимента по определению влияния режимных и геометрических параметров инерционного пылеотделителя на коэффициент эффективности очистки

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМНЫХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ИНЕРЦИОННОГО ПЫЛЕОТДЕЛИТЕЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

4.1 Исследование влияния режимных параметров инерционного пылеотделителя на коэффициент эффективности очистки

4.2 Исследование влияния режимных и геометрических параметров инерционного пылеотделителя на коэффициент эффективности очистки

4.3 Определение влияния электростатического поля на эффективность работы инерционного пылеотделителя

4.4 Определение оптимального режима работы инерционного пылеотделителя с применением электростатического поля

4.5 Сопоставление результатов теоретического расчета и результатов, полученных экспериментальным путем

4.6 Способы удаления пыли со стенок инерционного пылеотделителя

Выводы

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ОТ ВНЕДРЕНИЯ ИНЕРЦИОННОГО ПЫЛЕОТДЕЛИТЕЛЯ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности инерционного пылеотделителя в очистке пылевоздушных потоков для обеспечения экологической безопасности в деревообрабатывающих производствах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Производственные процессы деревообрабатывающих производств характеризуются повышенным пылеобразованием и пылевыделением. Современные природоохранные требования к выбросам загрязняющих веществ в атмосферу заставляют руководителей предприятий устанавливать эффективные системы очистки воздуха от загрязнителей, образующихся в процессе производства продукции. Одной из важнейших проблем производственного процесса является очистка запыленных газовых потоков, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями. Циклоны, электрофильтры и другие аппараты, применяемые сегодня в деревообрабатывающей промышленности, к сожалению, не обеспечивают требуемую степень улавливания аэрозолей тонких фракций.

В связи с этим научные исследования, направленные на повышение эффективности инерционного пылеотделителя в очистке пылевоздушных потоков для обеспечения экологической безопасности в деревообрабатывающих производствах при различных технологических процессах переработки сырья являются актуальными. Прежде всего, они направлены на исполнение Указа Президента РФ № 899 по реализации приоритетных направлений развития науки, в частности, в области энергоэффективности и энергосбережения.

Степень научной разработанности темы. В 40-х годах XX века теоретические основы описания процесса пылеулавливания в циклонных аппаратах были заложены такими исследователями, как А.Ю. Вальдберг, Б. Барс, П.А. Коузов, А.И. Пирумов, В.А. Дрозов, Е. Лепл, В.Н. Ужов, Б.С.Федоров, С. Шеферд. В 1970-1980-е годы проблемами борьбы с пылью на деревообрабатывающих предприятиях занимались О.Н. Русак, В.В. Милохов. Научные достижения в описании движения частиц в закрученных потоках жидкости и газа были получены А.В. Тананаевым, А.И. Буровым, Н.И. Ватиным, Е.В. Сугак, Н.А. Войновым, Н.А. Николаевым. В

исследованиях ряда ученых, таких, как В.А. Рогов, О.Н Русак, А.Г. Лапкаев, В.В. Милохов, А.И. Пирумов, X. Грин, В.Кноп, В. Лейн, В. Теске, рассматривались проблемы запыленности воздуха и физико-химические свойства древесной пыли. Большое значение имеют научные и технические результаты деятельности, посвященные вопросам очистки воздуха таких исследователей, как Г.А. Смирнова, Г.Я. Крупкин, Н.З. Битколов, А.М. Гримитлин. Особый интерес представляют результаты, полученные Б. Барсом, Е.А. Штокманом, М.И. Шиляевым, В.А. Дроздовым, К. Риетемой, К. М. Розиным, Д. Стейтоном, по созданию методик расчета эффективности пылеудаления в циклонах. В области осаждения частиц пыли в электроциклоне на деревообрабатывающем и целлюлозно-бумажном производстве отмечены исследования И.И. Василишина и В.А. Рогова.

Цель исследования. Повышение эффективности коэффициента очистки пылевоздушных потоков от тонкодисперсной пыли с помощью инерционного пылеотделителя с применением электростатического поля и предварительной зарядкой частиц, позволяющего уменьшить воздействие на окружающую среду выбросов пыли от деревообрабатывающих предприятий.

Объект исследования. Инерционный пылеотделитель.

Предмет исследования. Закономерности процессов, протекающих в инерционном пылеотделителе с применением электростатического поля, и поиск методов для повышения эффективности коэффициента очистки пылевоздушных потоков.

Научная новизна исследований заключается:

- в математическом описании движения частиц древесной пыли в инерционном пылеотделителе, учитывающем центробежные и электростатические силы;

- теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности пылеулавливания инерционного пылеотделителя с применением электростатического поля и предварительной зарядкой частиц;

- установлении геометрических и режимных параметров работы инерционного пылеотделителя на коэффициент эффективности очистки с учетом свойств древесной тонкодисперсной пыли;

- разработке конструкции инерционного пылеотделителя с применением электростатического поля и предварительной зарядкой частиц.

Теоретическая значимость работы заключается в получении математического описания движения частиц древесной пыли в инерционном пылеотделителе, учитывающем центробежные и электростатические силы, а также установлении закономерностей процессов работы инерционного пылеотделителя.

Практическая ценность исследований состоит в том, что на основе теоретических и экспериментальных исследований разработан инерционный пылеотделитель с усовершенствованной конструкцией путем применения электростатического поля и введения дополнительного узла - патрубка с коронирующими электродами. Патрубок позволяет предварительно зарядить частицы запыленного газового потока, а электростатическое поле в инерционном пылеотделителе их осаждение. Наличие патрубка с коронирующими электродами и электростатического поля инерционного пылеотделителя позволяет увеличить эффективность очистки за счет повышения степени улавливания, главным образом частиц размером от 1 до 10 мкм. На устройство для улавливания тонкодисперсной пыли получен патент РФ № 122960.

Инерционный пылеотделитель с применением электростатического поля может быть использован для очистки воздуха при различных процессах обработки древесины, что позволить снизить количество выбросов в атмосферу. Устройство улавливания пыли может быть успешно внедрено в технологическое производство деревообработки, а установленные зависимости и расчеты помогут в обучении по техносферной безопасности студентам технических вузов.

Методология и методы исследований. Теоретические методы, основанные на составлении и решении дифференциальных уравнений, описывающих работу инерционного пылеотделителя с учетом сил, влияющих на тонкодисперсные частицы древесной пыли; проведение натурных экспериментальных исследований на разработанной установке; применение сертифицированных методик определения скоростей; статистические методы обработки результатов экспериментов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математическое уравнение описывает траекторию движения частиц в пылевоздушном потоке при воздействии на частицы электростатического поля инерционного пылеотделителя.

2.Вариант разработки опытно-промышленной установки позволяет экспериментально исследовать влияние электростатического поля на коэффициент эффективности очистки.

3. Результаты экспериментальных исследований показывают повышение коэффициента эффективности очистки пылевоздушного потока до 99,8%.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследований подтверждается совокупностью проведенных научных экспериментов, применением методов статистической обработки полученных результатов измерений, оценкой адекватности разработанных математических моделей действительным процессам. А также приемлемым совпадением результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными, положительными результатами промышленной апробации опытно-промышленной установки, экономической эффективностью применения разработанной установки.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на всероссийских научно-практических конференциях: «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2011, 2015); «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2011, 2015, 2017); «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2017);

Окружной конференции «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2011). Получили одобрение на конкурсе научно-технического творчества молодежи города Красноярска в номинации «Молодежные научно-исследовательские и инвестиционные проекты» (Красноярск, 2013) (приложение 4).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы и защищаемые положения изложены в 16 научных работах, из них4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Автором получен 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, списка литературы, приложений. Содержит 18 таблиц, 32 рисунков,125 наименования литературы, в том числе 2 на иностранном языке,4 приложения.

Глава 1 АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ОЧИСТКИ ПЫЛЕВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

В соответствии с Конституцией Российской Федерации [2] каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, обязан сохранять природу, бережно относиться к ее богатствам, которые являются основой устойчивого развития жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Федеральный закон [3] определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

1.1 Древесная пыль и ее физико-механические свойства

Твердые частицы в дисперсных системах могут образоваться в результате процессов измельчения, конденсации и различных химических реакций. Под воздействием газовых или воздушных потоков они переходят во взвешенное состояние и при определенных условиях образуют то, что принято называть пылью, или аэрозолью.

В 30-е годы В.А. Рязанов дал определение термину «пыль»: «Пыль - это аэрозоль, возникающая при диспергировании материалов в таких процессах, как дробление, взрыв, измельчение или - механическая обработка с одновременным или последующим переходом во взвешенное состояние» [18]. Зарубежные исследователи рассматривают пыль как «результат измельчения материала на мелкие зерна, которые могут быть различной величины от субмикронных до видимых» [124].

Из отечественных работ по теме запыленности можно выделить работы С.Н. Святкова [19], С.Н. Шемякина [20], в которых подробно рассмотрена классификация пыли. На наш взгляд, более полное и обоснованное определение пыли дано Г.И. Ромашовым: «Пыль - это одна из аэродисперсных систем, именно система с газообразной средой и твердой дисперсной фазой, состоящей из частиц размером от квазимолекулярной до микроскопической дисперсности и обладающей свойством быть взвешенной в газообразной среде более или менее продолжительное время в обычных или производственных условиях» [21].

Пылевоздушный поток представляет собой содержание в газообразной несущей дисперсной среде твердой дисперсной фазы, состоящей из частиц, обладающих свойством находиться в несущей среде во взвешенном состоянии более или менее продолжительное время. Подобным примером являются аэрозоли и воздушные среды, содержащие взвешенные твердые и жидкие частицы размером ниже 1 мкм.

В зависимости от физико-химических, физических и химических свойств частиц пыли определяется опасность ее воздействия на организм человека. К числу важнейших факторов, которые определяют объем поражения, относятся размер и форма частиц, количество пыли, поступающей в организм, химический состав их удельная поверхность, а также электрические свойства пыли и др.

Частицы пыли, размер которых превышает 10 мкм, опасны в основном механическим раздражением верхних дыхательных путей. Пыль с частицами

размером то 1 до 1 0 мкм оказывают раздражающее (механическое) и одновременно проявляют физико-химическое и химическое воздействие на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и альвеолы легких, кожу. Частицы размером менее 1 мкм опасны проявлением химического воздействия, поскольку проникают очень глубоко в ткани дыхательных путей, но основная масса их не задерживается и удаляется с выдыхаемым воздухом

[9].

Среди частиц всех размеров большим раздражающим действием обладают частицы, имеющие острые кромки. Величина удельной поверхности частиц во многом определяет способность пыли вступать в химическое взаимодействие с биологической средой. Чем больше удельная поверхность частиц, тем выше их химическая активность.

Химический состав пыли, воздействующий на организм человека в условиях деревообрабатывающих предприятий, неоднороден. Частицы пыли древесины различных пород содержат химические компоненты, оказывающие неодинаковое токсическое действие на организм. Это касается не основных компонентов древесины (целлюлозы, гемицеллюлозы, лигнина), а различного рода экстракционных веществ. Количество этих соединений незначительно (5-10%), но среди них есть компоненты, определяющие токсичность древесной пыли. Наиболее опасна по токсическому воздействию пыль, образующаяся при обработке тропических пород древесины.

Воздействие древесной пыли на кожу сопровождается различными кожными заболеваниями (дерматитами, экземами). Присутствие химических веществ, входящих в состав клеев и лаков, усугубляет результат этого воздействия [9].

Пожаро- и взрывоопасность. Древесная пыль, образующаяся при различных процессах деревообработки, способна в определенных условиях воспламеняться и взрываться. Воспламенения и взрывы древесной пыли наблюдались на некоторых мебельных предприятиях.

Пыль, образующаяся в условиях производства, может находиться во взвешенном состоянии (в виде аэрозоля или осадка на различных поверхностях - аэрогеля).

Как аэрозоль, так и аэрогель, представляют пожаро- и взрывоопасность. Тепловое воздействие на аэрозоль сопровождается сложными физико-химическими процессами, имеющими несколько стадий, отличающихся скоростью распространения фронта пламени и величиной развиваемого при этом давления.

Взрыв пыли может произойти лишь в тех случаях, когда имеются следующие условия:

1) тонкодисперсная пыль в определенном объеме воздуха в пределах взрываемости;

2) присутствие достаточного количества кислорода воздуха;

3) действенный источник воспламенения.

Нижний предел взрываемости для полидисперсного состава древесной пыли находится в пределах 12-100г/м в зависимости от породы и ее дисперсного состава [26, 27].

Наибольшую опасность с точки зрения взрыва древесной пыли представляют пыли дисперсностью ниже 100 мкм и с высоким выходом летучих веществ в древесине. При этом нижний предел имеет минимальное значение, равное 12-40 г/м при содержании летучих веществ 70-80%. По данным хроматографического анализа пыли [26], суммарный выход летучих элементов составляет следующее: береза - 91%, красное дерево - 88, ясень -85,6%; лаковая пыль - 98,7%, картон - 71,7 %. По исследованиям Т.К. Ефремовой [27], содержание летучих элементов в пробах пыли, отобранных в пневмотранспортной системе и отложившейся пыли на конструкциях производственных помещений, составляет 80%.

Чем меньше размеры и пористее структура частиц, тем больше их удельная поверхность и выше физическая и химическая активность пыли. Окисление частиц пыли сопровождается повышением температуры, поэтому в

местах скопления пыли возможны ее самовоспламенение и взрыв. По степени пожаро- и взрывоопасности пыль делят на две группы и четыре класса[32]:

- группа А - взрывоопасные пыли с нижним концентрационным пределом взрываемости до 65 г/м :

3

• I класс пыли - нижний предел взрываемости до 15 г/м ;

3

• II класс - предел взрываемости от 15 до 65 г/м ;

- группа Б - нижний концентрационный предел взрываемости выше 65

г/м3;

• III класс - температура воспламенения до 250 0С;

• IV класс - температура воспламенения выше 250 0С.

Так же, как и другие аэрозоли, частицы древесной пыли непрерывно и самопроизвольно коагулируют. При соприкосновении частицы слипаются и постепенно увеличивают свои размеры. Способность частиц древесной пыли коагулировать различна и зависит от ряда факторов. Коагуляция частиц, находящихся в потоке воздуха, в основном зависит от факторов, определяющих вероятность столкновения частиц от размера, электрического заряда частиц, температуры, влажности и давления воздуха. Кроме того, интенсивность коагуляции зависит от формы и структуры частиц и свойств адсорбированных на их поверхности паров.

Интенсивность коагуляции частиц древесной пыли различных пород древесины размером 1 мкм можно проследить по изменению счетной концентрации частиц в неподвижном воздухе. Оценка скорости коагуляции произведена по времени, в течение которого число частиц уменьшается вдвое.

Несмотря на то что частицы пыли различной древесины очень близки по форме и характеру поверхности, скорость коагуляции их в равных условиях опыта (температура 20 °С, влажность 50%, давление 101,3 КПа, распределение частиц по размерам и исходная концентрация приблизительно одинаковы) неодинакова. Подобное явление следует объяснить различием электрических свойств пыли, различиями в их удельной поверхности и

способности адсорбировать газы, а также присутствием в воздухе частиц более крупных размеров.

С увеличением концентрации пыли в воздухе скорость коагуляции значительно увеличивается. Так, для частиц пыли вяза, имеющего максимальную скорость коагуляции, при изменении концентрации

5 3

10 частиц/см время, в течение которого число частиц уменьшится вдвое,

33

равно 5 с, а при концентрации 10 частиц/см - 1,5 ч.

После длительного пребывания в равных условиях древесная пыль изменяет фракционный состав. Интенсивность коагуляции снижается по мере уменьшения количества мелких частиц.

Адгезия пыли. Учитывать силы адгезии (прилипания) пыли к различным поверхностям необходимо при решении многих задач промышленной санитарии. Следует различать силы адгезии - силы сцепления отдельной пылинки с данной поверхностью и силы сцепления пылинок между собой в достаточно толстом слое, которые принято называть силами аутогезии. Теория дает возможность в ряде случаев предсказать вид зависимости отдельных составляющих сил адгезии от размеров пылинок, физико-химических свойств и частоты обработки поверхностей и ряда других факторов. Однако количественное значение сил адгезии в каждом конкретном случае требует экспериментального определения. Особенно это относится к пыли, образующейся на предприятиях деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, но, к сожалению, в научной литературе таких данных нет.

Даже для монодисперсной пыли, состоящей из частиц правильной формы, характерен сильный разброс сил адгезии по величине. Это явление можно объяснить неодинаковостью условий контакта каждой отдельной пылинки с подложкой из-за микрошероховатости последней. Еще сильнее разброс сил адгезии наблюдается для полидисперсной пыли, состоящей из пылинок неодинаковой формы.

Электрические свойства. В процессе обработки древесины образующаяся пыль несет электрические заряды. В процессе резания, то есть при силовом воздействии режущего инструмента на древесину частицы пыли получают электрические заряды. Наравне с этим возникновение зарядов происходит при трении частиц друг о друга или ударах и трении частиц пыли о твердую поверхность, а также обусловлено адсорбцией ионов.

По результатам работ, посвященных взаимосвязи динамики резания и электризации древесины и резца, можно проследить качественную картину изменения электрического заряда в процессе резания. В зависимости от породы обрабатываемой древесины и режима резания определяется величина заряда, образующегося в процессе резания. Электрический заряд древесины и резца увеличивается при уменьшении угла резания (в пределах интервала 4080°)

В зависимости от вида резания изменяется величина заряда: при поперечном резании она минимальна, при продольном - максимальна. Для отдельных пород древесины величина электрического заряда, образующегося при резании, близка к нулю (например, для ели - при продольном резании, для черешни - при торцовом, вяза, чинары, граба и бука - при торцовом и продольном). Так как режимы резания не являются постоянными, следовательно частицы пыли имеют разный электрический заряд, даже при резании одной детали.

На электризацию пыли в значительной степени оказывает влияние влажность и температура воздушной среды. Электрозаряженность пыли увеличивается при уменьшении влажности в одних и тех же температурных условиях. По данные ультрамикроскопического исследования электрозаряженности частиц древесной пыли можно сделать вывод о том, что вне зависимости от породы древесины в воздухе рабочей зоны одновременно присутствуют частицы с положительными, нейтральными и отрицательными зарядами. При этом процентное соотношение частиц, несущих определенный заряд, колеблется в широких пределах и не остается постоянным. Например,

при процессе фрезерования ясеня в воздухе рабочей зоны определено присутствие частиц, заряженных положительно 34%, нейтрально 10% и отрицательно 56%. Однако зафиксировано присутствие пыли с незначительным преобладанием положительно заряженных и нейтральных частиц (около 5 %) при уменьшении скорости и угла резания в обработке древесины этой же породы

Число частиц пыли одной и той же породы древесины, несущих заряды определенного знака, изменяется в зависимости от разных условий окружающей среды и различных условиях образования пыли.

1.2 Обзор запыленности воздушной среды на деревообрабатывающем предприятии

В России работают полмиллиона больших и малых деревообрабатывающих производств[5]. По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2016 году» [6] в Красноярском крае объем выбросов загрязняющих твердых веществ от стационарных источников в атмосферный воздух в 2016 г. составил 115,4 тыс. т.

Отходы от деревообрабатывающих производств в виде древесной пыли, витающей в воздухе, представляющая собой совокупность частиц размером менее 20 мкм является одним из основных источников загрязнения.

На состояние окружающей среды и, таким образом, на здоровье населения чрезвычайно вредное и специфическое воздействие оказывает лесная промышленность (деревоперерабатывающая и лесозаготовительная отрасли). В основном, воздействие частиц древесной пыли приводит к развитию различных заболеваний органов дыхания, глаз и кожных покровов

[9, 11].

Повышение концентрации пыли в воздухе рабочей зоне приводит как к развитию различных заболеваний у работников, так и снижению износостойкости технологического оборудования [9, 12].

В норме атмосферный воздух имеет следующий состав (% объёма): азот - 78,8; кислород - 20,95; инертные газы - 0,93; углекислый газ - 0,03; прочие газы - 0,01. Требования ГОСТ 12.005-88, которые определяют предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ, и санитарные нормы проектирования промышленных предприятий ограничивают содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны [7, 8]. Соответствующие нормы устанавливаются из условия, что при ежедневной работе в пределах 8 ч в течение всего трудового стажа концентрация не может вызвать у работающих заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, непосредственно в процессе работы или в отдаленные сроки, в том числе у последующих поколений. В воздухе, подаваемом внутрь производственных помещений, а также в воздухе, возвращаемом на рециркуляцию не должно быть вредных веществ, превышающих 30% от величины ПДК, устанавливаемых для рабочей зоны [12].

Пыль, которая содержится в отходах деревообрабатывающих производств, характеризуется полидисперсностью. Массовое и счетное распределение частиц по размерам является важной характеристикой полидисперсной пыли. По данным анализа дисперсного состава пыли можно сделать вывод о том, что фракционный состав и свойства пыли зависят от таких факторов, как порода и влажность древесины, тип оборудования, вид обработки [13].

Анализируя механизм образования пыли необходимо учитывать то, что запыленный воздух, удаляемые от источника пылевыделения взвешенные частицы относятся к промышленным аэрозолям, которые подразделяют на четыре класса: дымы, пыли, туманы и смешанные аэрозоли [29].

В результате механического измельчения твердых материалов в порошкообразное состояние, в процессах сушки, обжига, смешения, загрузки, просеивания, дозировки и транспортировки сыпучих материалов, а также при сжигании твердого топлива образуются взвешенные частицы, которые

представляют собой пыль. Пыли - полидисперсные системы с размером частиц от 5 до 200 мкм и более[29]. К этому классу аэрозолей относится большинство источников загрязнения взвешенными частицами атмосферного воздуха на целлюлозно-бумажном и деревообрабатывающем производствах.

Пылевые частицы имеют достаточно разнообразные формы, в основном присутствуют частицы вытянутой формы, некоторые имеют изломы [14].

Стружки могут быть представлены формой в виде спиральной ленты или пластинки. Отходов имеют следующие размеры [15]: толщина стружки варьируется от 0,15 до 1,5 мм, длина отдельной ленты стружки может достигнуть 500 мм, ширина стружки колеблется в пределах от 1 до 100 мм.