Повышение эффективности грунтопрокалывающей установки за счет применения зубчато-реечного механизма подачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Каменский, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каменский, Михаил Николаевич
Введение
1 Бестраншейная прокладка инженерных коммуникаций:. состояние вопроса
1.1 Способы и средства бестраншейной прокладки коммуникаций и область их практического применения
1.2 Анализ конструктивных схем и механизмов подачи установок для бестраншейной прокладки коммуникаций
1.3 Обзор результатов исследований и методов расчёта
1.4 Цель и задачи исследований
2 Аналитическая модель механизма подачи грунтопрокалывающей установки
2.1 Структура установки. Механизм подачи
2.2 Модель механизма подачи «зубчатое колесо - цевочная рейка»
2.3 Исследование силовой нагруженности передачи «колесо - цевочная рейка»
2.4 Модель механизма подачи «зубчатое колесо - зубчатая рейка»
2.5 Определение качественных показателей зацепления механизма подачи
2.6 Оценка устойчивости грунтопрокалывающей установки Выводы
3 Напряженно-деформированное состояние элементов механизма подачи
3.1 Определение необходимого усилия прокола
3.2 Анализ напряженно-деформированного состояния приводного зубчатого колеса движителя
3.3 Анализ напряженно-деформированного состояния зубчатой рейки
3.4 Анализ напряженно-деформированного состояния цевочной рейки
3.5 Анализ напряженно-деформированного состояния 132 опорно-направляющего устройства
3.6 Экспериментальные исследования напряженно- 136 деформированного состояния реечной секции
Выводы
4 Методика расчёта геометрических, кинематических и силовых 143 параметров зубчато-реечного механизма подачи грунтопрокалывающей установки
4.1 Назначение методики
4.2 Методика расчета
4.3 Программа реализации методики расчёта параметров зубчато- 156 реечного механизма подачи грунтопрокалывающей установки
4.4 Обоснование экономической эффективности применения 159 зубчато-реечного механизма подачи в грунтопрокалывающей установке
4.5 Практические предложения 165 Заключение 171 Список использованных источников 175 Приложения 186 Приложение 1 187 Приложение 2 188 Приложение 3 189 Приложение 4 190 Приложение 5 191 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности грунтопрокалывающей установки за счет применения зубчато-реечного механизма подачи»
Актуальность темы. В связи с ростом городского строительства прокладка и ремонт подземных инженерных коммуникаций проводится в стесненных условиях. Возрастающая сложность проведения таких работ с внешней экскавацией грунта при ужесточении экологических требований обуславливает применение бестраншейных технологий (метод прокола и горизонтального направленного бурения).
Повышение эффективности применения установок для реализации бестраншейных технологий прокладки инженерных коммуникаций, в значительной степени зависит от усилия, развиваемого механизмом подачи. Применяемые в настоящее время цепные и гидравлические механизмы имеют ряд недостатков: различная величина усилия при работе штоковой и поршневой полостей гидроцилиндров, нарушение шага цепи из-за износа звеньев, возможность травмирования обслуживающего персонала при разрыве цепи, незначительная надёжность и большие габариты вспомогательного оборудования.
Повышение эффективности разрабатываемых установок предполагает устранение указанных недостатков. Использование зубчато-реечных передач, получивших распространение, например, для перемещения подъёмных установок, очистных комбайнов в сложных подземных условиях, позволит повысить эффективность работы проектируемого механизма грунтопрокалывающей установки при обеспечении безопасности персонала. Необходимость обеспечения малых габаритов требует проведения исследований по определению рациональной компоновки и параметров передачи с учётом взаимодействия с опорно-направляющим устройством. Кроме того, известные методы проектирования не позволяют достоверно оценить влияние геометрических параметров на нагруженность элементов механизма подачи, а также сопоставить возможные варианты конструкции без проведения экспериментальных исследований. Это влечёт за собой необоснованное увеличение металлоёмкости и снижение срока службы вновь проектируемых зубчато-реечных передач.
В связи с этим в диссертационной работе решается актуальная научно-техническая задача обоснования рациональных параметров зубчато-реечного механизма подачи для повышения эффективности грунтопрокалывающей установки.
Диссертационная работа соответствует научному направлению кафедры «Техническая механика» НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева -«Разработка методов повышения технического уровня технологических машин», утвержденному решением Ученого Совета НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева 26.02.2010 г. (протокол № 6) и выполнена в рамках аспирантского плана научно-исследовательской работы.
Цель работы. Совершенствование метода проектирования зубчато-реечного механизма подачи и обоснование его параметров, обеспечивающих повышение эффективности применения грунтопрокалывающей установки.
Идея работы. Повышение эффективности грунтопрокалывающей установки достигается за счет снижения удельных энергозатрат на проведение прокола посредством научно обоснованного выбора усилия, развиваемого зубчато-реечным механизмом подачи, с учетом типа грунта и особенностей трассы прокола, а также дополнительных качественных характеристик проектируемой передачи.
Метод исследования. В работе использован комплексный метод исследования, включающий научный анализ и обобщение опыта проектирования и эксплуатации грунтопрокалывающих установок, методы теории плоских зацеплений, векторных контуров, теории устойчивости, сопротивления материалов и математического моделирования. Практическая часть работы базируется на исследовании твердотельных моделей с помощью метода конечных элементов, реализованного в современном программном продукте АРМ \¥тМасЫпе.
На защиту выносятся наиболее значимые положения диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:
• усовершенствованная математическая модель зубчато-реечного механизма подачи, учитывающая при определении усилия подачи тип грунта и особенности трассы прокола, а также дополнительные качественные характеристики проектируемой передачи;
• установленные зависимости ускорения скольжения и результаты исследований;
• скорректированные дополнительные ограничения синтеза, учитывающие скорость и ускорение скольжения, а также условие пересопряжения зубьев в движителе зубчато-реечного механизма подачи грунтопрокалывающей установки; наиболее рациональная, с точки зрения формирования трассы прокола, компоновка движителя зубчато-реечного механизма подачи грунтопрокалывающей установки; рекомендации по выбору конструктивных параметров зубчато-реечного механизма подачи, обеспечивающие повышение эффективности применения грунтопрокалывающей установки.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована корректностью постановки задач, базируется на анализе современного состояния методов расчета тяжело нагруженных зубчато-реечных передач, применением современных математических методов с использованием ЭВМ, соответствием результатов теоретических исследований с результатами расчетов и экспериментов, полученными другими авторами (расхождение не превышает 7%), а также внедрением результатов работы в промышленность.
Научное значение работы заключается в установлении основных закономерностей взаимодействия пары колесо-рейка, разработке математической модели и зависимостей, позволяющих обоснованно выбрать наиболее рациональные параметры зубчато-реечного механизма подачи грунтопрокалывающей установки.
Практическое значение работы: предложена конструкция грунтопрокалывающей установки, отличающаяся применением зубчато-реечного механизма подачи, позволяющая снизить удельные энергозатраты на проведение прокола (положительное решение о выдаче патента на полезную модель № 2010130056); разработана «Методика расчёта геометрических, кинематических и силовых параметров зубчато-реечного механизма подачи грунтопрокалывающей установки» и программное обеспечение с возможностью визуализации результатов расчёта, что расширяет возможности проектировщика при оценке различных геометрических характеристик передачи за счёт введения дополнительных показателей качества и позволяет снизить сроки выполнения проектных работ.
Реализация выводов и рекомендаций: «Методика расчета геометрических, кинематических и силовых параметров зубчато-реечного механизма .подачи грунтопрокалывающей установки» внедрена в ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» (г. Тула); результаты аналитических исследований использованы ООО «БЕЛРА-Центр» (г. Тула) при создании установок горизонтального прокола; основные положения диссертационной работы и разработанное учебное пособие «Проектирование и конструирование машин для бестраншейной прокладки труб» используются в учебном процессе Тульского государственного университета при чтении курсов «Бурильные машины и установки» и «Проектирование и конструирование горных машин и комплексов»; математическая модель и программное обеспечение по расчету параметров зубчато-реечных передач используются в учебном процессе кафедры «Техническая механика» НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на: Международных научных конференциях: «XX Математические методы в технике и технологиях» (Ростов-на-Дону, 2007), «Интеграция науки и производства» (Тамбов, 2008), МКХТ (Москва, 2008, 2009), «XXXIV, XXXV Гагаринские чтения» (Москва, 2008, 2009), «Неделя горняка-2009, 2010» (Москва, МГТУ), «Повышение ресурсо- и энергоэффективности: наука, технология, образование» (Москва, 2009); «МИКМУС» (Москва, ИМАШ РАН, 2009, 2010), 5-й Конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (Тула, 2009);
Всероссийских научных конференциях: «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Тула, 2008), «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 2008, 2009), «Всероссийские научные Зворыкинские чтения. Научный потенциал молодёжи - будущее России» (Муром, 2009), «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 2009), «Будущее машиностроения России» (Москва, 2009, 2010), «Инновации. Интеллект. Культура» (Тюмень, 2009); научно-практических конференциях: «XXVI, XXVII Научная конференция профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева» (Новомосковск, 2007, 2009), I МНТК «Инженерная механика и материаловедение» (Новомосковск, 2008), «XI, XII Научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов» (Новомосковск, 2009, 2010).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 научных работ (2,99 п.л.\1,36 пл. - доля соискателя), из них 2 работы (0,56 п.л.\0,22 п.л.) в журналах, включённых в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов и заключения, изложенных на 185 страницах машинописного текста, содержит 90 рисунков, 12 таблиц, список использованной литературы из 108 наименований и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Каменский, Михаил Николаевич
141 Выводы
1. На основе сопоставления необходимого усилия подачи исполнительного органа, учитывающего тип грунта и особенности трассы прокола, с возможным усилием, показано, что зубчато-реечный механизм подачи грунто-прокалывающей установки обеспечивает длину трассы прокола от 27 до 50 м при проведении прокола на глубине 3 м при усилии подачи 400 кН в глинистых породах при различных параметрах прокалывающего става. По критерию удельных энергозатрат на проведение прокола предлагаемая грунтопро-калывающая установка эффективнее базовой на 30%.
2. Определены закономерности изменения напряжений в элементах механизма подачи грунтопрокалывающей установки в зависимости от различных параметров и показано, что определяющее влияние на напряженно-деформированное состояние зубчато-реечного механизма оказывает усилие подачи, параллельное продольной оси реек.
3. Установлено, что при проектировании приводных колёс двиэкителеи необходимо стремиться к увеличению радиуса профиля зуба колеса, что в свою очередь приводит к снижению эквивалентных напряжений. При увеличении радиуса сопрягающих галтелей при построении впадины колеса с 9 до 13 мм происходит снижение эквивалентных напряжений на 19%. Для выбора материала при изготовлении элементов движителя предложено использовать соотношение стоимости материала и коэффициента запаса прочности:. Этому соотношению в наибольшей степени соответствует сталь 35 XI "СА- ГОСТ 4543-71.
4. При проектировании механизма подачи грунтопрокалывающей установки необходимо обеспечить минимизацию относительной разности действующих напряжений Лег < 20%. Анализ напряженно-деформированного состояния зубчатой рейки при помощи метода конечных элементов доказал, что увеличение радиуса галтелей с 6 до 23 мм приводит к снижению эквивалентных напряжений на 35% при сохранении качественных характеристик работы передачи.
5. Определено, что в качестве тягового органа целесообразно применять цевочные рейки при усилии подачи до 200 кН. Проведенный анализ продольной устойчивости цевочных реек показал, что наиболее целесообразным способом их закрепления является размещение опор под пятыми цевками с краю для нижней полки рейки при фиксации по краям верхней полки при помощи шарнирно неподвижных опор. При этом коэффициент запаса устойчивости возрастает в 1,7 раза при увеличении толщины борта рейки с 14 до 16 мм. Также необходимо разгружать рейку от восприятия веса машины за счёт введения дополнительных опорных поверхностей, что приводит к снижению напряжений в элементах рейки на 42%.
6. Проведенные аналитические исследования нагруженности опорно-направляющего устройства, отличающиеся учетом влияния скорости скольжения и радиальной составляющей усилия в движителе, позволяют выбрать конструктивный вариант, при котором радиальная составляющая усилия будет иметь минимальное значение, что положительно отразится на его нагруженности. Установлено, что стремление при проектировании передачи к снижению углов давления приводит к значительному росту выталкивающих радиальных составляющих усилий в зацеплении, что отрицательно скажется на работоспособности опорно-направляющего устройства. Поэтому, выбор углов давления в проектируемой передаче весьма важен и при этом необходимо учитывать условия работы опорно-направляющего устройства, а также не целесообразно назначать толщину опоры менее 16 мм.
I 143
4 МЕТОДИКА РАСЧЁТА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ, КИНЕМАТИЧЕСКИХ
И СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗУБЧАТО - РЕЕЧНОГО МЕХАНИЗМА ПОДАЧИ ГРУНТОПРОКАЛЫВАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ
4.1 Назначение методики
Настоящая методика предназначена для расчёта геометрических, кинематических и силовых параметров зубчато-реечного механизма подачи грун-топрокалывающей установки, отличается возможностью выбора характеристик механизма с учётом параметров опорно-направляющего устройства. Методика позволяет произвести сравнительную оценку различных геометрических характеристик передачи без проведения экспериментальных исследований за счёт применения расширенного блока качественных показателей, включающего расчётные зависимости для определения скорости и ускорения скольжения, а также интерференции в проектируемой передаче.
Для реализации методики необходимо рассчитать усилие прокола; определить геометрические и кинематические характеристики зубчато-реечного механизма подачи и опорно-направляющего устройства, проверить их работоспособность по качественным показателям и по прочностным параметрам.
В результате расчёта определяются геометрические характеристики (радиус профиля зуба колеса, радиус окружности, на котором расположены центры профилей, радиус окружности вершин, радиус впадин, радиус окружности центров впадин), качественные показатели (коэффициент запаса профиля, скорость скольжения, ускорение скольжения, проверка передачи на условие отсутствия интерференции); проверяется силовая нагруженность передачи по коэффициентам запаса прочности и запаса усталости; рассчитываются параметры опорно-направляющего устройства.
Настоящая методика ориентирована на специалистов в области анализа нагрузок дорожных машин. В то же время приводятся сведения теоретического и практического характера, облегчающие работу с используемыми программами, а также некоторый справочный материал.
Исходными данными для расчета являются: характеристики грунта, шаг зацепления в паре «зубчатое колесо-рейка»; угол зацепления в паре «зубчатое колесо-рейка»; высота зуба рейки; ширина зуба рейки по вершине; высота головки зуба рейки; радиус скругления вершин зубьев рейки; радиус скругления ножек зубьев рейки; толщина зубьев зубчатого колеса и рейки; радиусы профилей зубчатого колеса; межосевое расстояние в паре «зубчатое колесо-рейка»; минимальное значение зазоров в зацеплениях; крутящий момент на выходном валу редуктора; частота вращения выходного вала редуктора; коэффициенты трения, модули упругости, коэффициенты Пуассона. В таблице 4.1 представлены условные обозначения основных параметров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований содержится новое решение актуальной научной задачи обоснования рациональных параметров зубчато-реечного механизма подачи грунтопрокалывающей установки на основе математически смоделированного процесса его работы, что позволило снизить потребление электроэнергии, а также разработать методику расчёта геометрических, кинематических и силовых параметров зубчато-реечного механизма подачи грунтопрокалывающей установки, позволяющую конструктору принять обоснованные решения и повысить тем самым эффективность её применения. Основные выводы, научные и практические результаты сводятся к следующему:
1. Проведенный анализ вариантов различных конструктивных решений механизмов подачи грунтопрокалывающих установок позволил выявить недостатки, присущие цепным и гидравлическим механизмам подачи, а также обосновать целесообразность применения зубчато-реечных механизмов и разработать оригинальную конструктивную схему грунтопрокалывающей установки, на которую получено положительное решение ФГУ ФИПС о выдаче патента на полезную модель № 2010130056.
2. Уточнена математическая модель, описывающая рабочие параметры механизма подачи, обладающая единым методическим подходом, позволяющая сократить затраты на проектирование за счет замены физических экспериментов вычислительными благодаря предложенным зависимостям для определения качественных показателей проектируемых движителей скорости, ускорения и удельного скольжения в зацеплении.
3. Определены зависимости, позволяющие оценить величины скорости, ускорения и удельного скольжения в зацеплении, расширяющие возможности конструктора по выбору наиболее рациональных геометрических параметров за счет управления на стадии проектирования этими характеристиками в зубчато-реечной передаче грунтопрокалывающей установки. Анализ зависимости удельного скольжения от угла поворота колеса позволил установить, что удельное скольжение по зубу в зубчатой рейке в 8 раз ниже удельного скольжения по цевке для цевочной рейки. Таким образом, применение зубчатых реек позволяет значительно поднять эффективность механизма подачи грунтопрокалывающей установки.
4. Анализ модели позволяет утверждать, что создание зубчато-реечного механизма подачи грунтопрокалывающей установки возможно на основе метода математического моделирования с обязательным учетом параметра ускорения скольжения в зацеплении колесо — рейка. В результате многовариантных расчётов показано, что коэффициент удельного скольжения по зубу рейки должен быть /1<2, по зубу колеса Л<3, а ускорение скольжения £/<|70| 2 ■ мм/с . При этом выбор радиуса профиля зуба колеса в диапазоне 45.60 мм позволяет избежать смены направления ускорения скольжения и улучшить условия работы передачи.
5. Для определения наиболее рациональной компоновки приводной пары зубчатое колесо — рейка было проведено изучение устойчивости грунтопрокалывающей установки, которое показало, что при расположении движителя в вертикальной плоскости работа установки сопровождается колебаниями до 28 мм из-за радиальной составляющей усилия (до 60 кН). Это отрицательно влияет на нагруженность опорно-направляющего устройства механизма подачи, так как выталкивающие радиальные усилия в зацеплении приводят к значительному росту напряжений в обратных захватах опорно-направляющего устройства. Поэтому предложено размещать приводную пару в горизонтальной плоскости, что позволит исключить влияние силовой нагруженности механизма подачи на формирование трассы прокола.
6. На основе сопоставления необходимого усилия подачи исполнительного органа, учитывающего тип грунта и особенности трассы прокола, с возможным усилием, показано, что зубчато-реечный механизм подачи грунтопрокалывающей установки обеспечивает длину трассы прокола от 27 до 50 м при проведении прокола на глубине 3 м при усилии подачи 400 кН в глинистых породах при различных параметрах прокалывающего става. По Критерию удельных энергозатрат на проведение прокола предлагаемая грунтопро-калывающая установка эффективнее базовой на 30%.
7. Определены закономерности изменения напряжений в элементах механизма подачи грунтопрокалывающей установки в зависимости от различных параметров и показано, что определяющее влияние на напряженно-деформированное состояние зубчато-реечного механизма оказывает усилие подачи, параллельное продольной оси реек.
8. Установлено, что при проектировании приводных колёс движителей необходимо стремиться к увеличению радиуса профиля зуба колеса, что в свою очередь приводит к снижению эквивалентных напряжений. При увеличении радиуса сопрягающих галтелей при построении впадины колеса с 9 до 13 мм происходит снижение эквивалентных напряжений на 19%. Для выбора материала при изготовлении элементов движителя предложено использовать соотношение стоимости материала и коэффициента запаса прочности. Этому соотношению в наибольшей степени соответствует сталь 35 ХГСА ГОСТ 4543-71.
9. При проектировании механизма подачи грунтопрокалывающей установки необходимо обеспечить минимизацию относительной разности действующих напряжений Лет < 20%. Анализ напряженно-деформированного состояния зубчатой рейки при помощи метода конечных элементов показал, что увеличение радиуса галтелей с 6 до 23 мм приводит к снижению эквивалентных напряжений на 35% при сохранении качественных характеристик работы передачи.
10. Определено, что в качестве тягового органа целесообразно применять цевочные рейки при усилии подачи до 200 кН. Проведенный анализ продольной устойчивости цевочных реек показал, что наиболее целесообразным способом их закрепления является размещение опор под пятыми цевками с краю для нижней полки рейки при фиксации по краям верхней полки при помощи шарнирно неподвижных опор. При этом коэффициент запаса устойчивости возрастает в 1,7 раза при увеличении толщины борта рейки с 14 I до 16 мм. Также необходимо разгружать рейку от восприятия веса машины за счёт введения дополнительных опорных поверхностей, что приводит к снижению напряжений в элементах рейки на 42%.
11. Проведенные аналитические исследования нагруженности опорно-направляющего устройства, отличающиеся учетом влияния скорости скольжения и радиальной составляющей усилия в движителе, позволяют выбрать конструктивный вариант, при котором радиальная составляющая усилия будет иметь минимальное значение, что положительно отразится на его нагруженности. Установлено, что стремление при проектировании передачи к снижению углов давления приводит к значительному росту выталкивающих радиальных составляющих усилий в зацеплении, что отрицательно скажется на работоспособности опорно-направляющего устройства. Поэтому, выбор углов давления в проектируемой передаче весьма важен и при этом необходимо учитывать условия работы опорно-направляющего устройства, а также не целесообразно назначать толщину опоры менее 16 мм.
12. Методика расчета геометрических, кинематических и силовых параметров зубчато-реечного механизма подачи грунтопрокалывающей установки внедрена в ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» и используется при проектировании зубчато-реечных механизмов подачи грун-топрокалывающих установок; результаты аналитических исследований использованы ООО «БЕЛРА-Центр» при создании установок горизонтального прокола; основные положения диссертационной работы и разработанное учебное пособие «Проектирование и конструирование машин для бестраншейной прокладки труб» используются в учебном процессе Тульского государственного университета для студентов, обучающихся по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование» при чтении курсов «Проектирование и конструирование горных машин и комплексов» и «Бурильные машины и установки», математическая модель и программное обеспечение по расчету параметров зубчато-реечных передач используются в учебном процессе кафедры «Техническая механика» Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева.