Повышение эффективности гидропонного кормопроизводства путем ультразвуковой обработки субстрата и семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Шушарин, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Шушарин, Алексей Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Перспективы использования гидропонного кормопроизводства
8
в современных производственно-экологических условиях
1.2. Технологическое оборудование гидропонного кормопроизводства 13 1.3 Методы электротехнологии для повышения эффективности гидропонного кормопроизводства
1.4. Технические средства электротенологии для интенсификации технологических процессов
1.5. Рабочая гипотеза. Цель и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКА В 29 ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОПОННОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА
2.1. Обоснование условий для эффективного использования ультразвука
29
в технологии гидропонного кормопроизводства
2.1.1. Воздействие ультразвука на сапропелевый субстрат
2.1.2. Воздействие ультразвука на семена
2.2. Физические характеристики ультразвукового поля
2.3. Методика определения физических характеристик процесса ^ ультразвуковой обработки семян и субстрата
2.4. Элементы технологической схемы гидропонного кормопроизводства, включающей в себя ультразвуковую обработку 52 семян и субстрата
2.5. Энергобиологическая оценка гидропонного зеленого корма
2.6. Результаты и выводы по главе
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа экспериментов и экспериментальные установки
61
3.1.1. Программа экспериментов
3.1.2. Экспериментальные установки
3.2. Методика проведения экспериментов
3.2.1. Методика экспериментального определения спектрально-оптических, физико-химических свойств и состава суспензии, 67 полученной в результате УЗ-обработки сапропелевого субстрата
3.2.2. Методика исследования влияния ультразвуковой обработки субстрата на отклик растений
3.2.3. Методика исследования экологической чистоты и биологической
70
полноценности гидропонного зеленого корма
3.2.4. Методика сравнения вариантов выращивания гидропонного зеленого корма
3.3. Методика оценки эффективности обогащения гидропонного зеленого корма
3.4. Результаты и выводы по главе
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ
*
ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ
78
СУБСТРАТА И СЕМЯН И ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
4.1. Определение физических характеристик процесса ультразвуковой
78
обработки субстрата и семян
4.2. Электрофизические и спектрально-оптические свойства суспензии, ^ полученной в результате УЗ-обработки сапропелевого субстрата
4.2.1. Электрофизические свойства суспензии, полученной в результате
81
УЗ-обработки сапропелевого субстрата
4.2.2. Спектрально-оптические свойства суспензии, полученной в
85
результате УЗ-обработки сапропелевого субстрата
4.3. Ультразвуковая интенсификация процесса извлечения питательных ^ элементов из сапропелевого субстрата
4.4. Определение оптимального режима ультразвуковой обработки
сапропелевого субстрата и семян при выращивании ГЗК
4.4.1. Определение оптимального режима ультразвуковой обработки
сапропелевого субстрата и семян при выращивании ГЗК
4.4.2. Сравнение вариантов выращивания гидропонного зеленого корма 97 4.5. Результаты и выводы по главе 99 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ГИДРОПОННОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ В СЕБЯ УЛЬТРА- 101 ЗВУКОВУЮ ОБРАБОТКУ СЕМЯН И СУБСТРАТА
5.1. Технологическая схема гидропонного кормопроизводства, включающая в себя ультразвуковую обработку семян и субстрата
5.2. Устройства для реализации разработанной технологической схемы гидропонного кормопроизводства, включающей в себя ультразвуковую
обработку семян и субстрата
5.2.1. Гидропонная установка малой производительности
5.2.2. Гидропонная установка большой производительности
5.3. Программа и результаты технологических испытаний
5.4. Экономическая и энергетическая оценка
5.5. Результаты и выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности гидропонного кормопроизводства путем ультразвуковой обработки субстрата и семян»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Гидропонное кормопроизводство, не использующее почвенные ресурсы, способствует получению экологически чистого, хорошо усвояемого корма.
К наиболее прогрессивным относится метод выращивания гидропонного зеленого корма, при котором для его обогащения используется субстрат, обладающий свойствами удобрения и кормовой добавки (в частности сапропель), а также семена овса, содержащие большое количество клетчатки.
Однако получение корма на гидропонной основе сопряжено со значительными энергозатратами, в связи с чем разработка технических средств для повышения эффективности гидропонного кормопроизводства является актуальной задачей. Целесообразным представляется использование ультразвуковой (УЗ) обработки, которая позволит активировать процессы прорастания семян и улучшить условия минерального питания, что будет способствовать повышению выхода биомассы корма. Недостаточная степень изученности данного вопроса послужила основой для постановки цели и задач исследования.
Настоящая работа посвящена вопросу использования ультразвука для предпосевной подготовки семян и субстрата в гидропонном кормопроизводстве. Исследования проводились в соответствии с разделом федеральной программы по научному обеспечению АПК Российской Федерации: шифр 01.02 - «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.», а также планом НИР ЧГАА на 2010-2013 гг.
Цель исследования: повышение эффективности гидропонного кормопроизводства путем использования технических средств электротехнологии.
Задачи исследования:
1. Определить влияние режимов ультразвуковой обработки семян и субстрата на отклик растений и получить математическую модель выхода биомассы.
2. Разработать установку для обработки субстрата и семян в ультразвуковом поле.
3. Разработать технологию гидропонного выращивания зеленого корма, включающую в себя обработку субстрата и семян в ультразвуковом поле.
Объект исследования: использование ультразвука для предпосевной обработки семян и субстрата в гидропонном кормопроизводстве.
Предмет исследования: закономерности процесса ультразвуковой обработки и изменения биомассы зеленого корма при различных режимах предпосевной подготовки семян и субстрата.
В результате проведенного анализа научно-технической литературы была сформулирована рабочая гипотеза: обработка семян и субстрата, используемых при выращивании гидропонного зеленого корма, в ультразвуковом поле представляется целесообразной, поскольку активирует процессы прорастания и улучшает условия минерального питания растений, что позволит семенам реализовать свои потенциальные возможности и приведет к увеличению получаемой биомассы.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:
- в работе впервые предложено и апробировано использование ультразвука для предпосевной подготовки семян и субстрата в условиях гидропонного кормопроизводства (на примере сапропеля и семян овса). Предпосевную подготовку предложено осуществлять путем последовательной обработки субстрата и семян в ультразвуковом поле;
- предложена методика определения основных физических характеристик процесса УЗ-обработки семян и субстрата; установлена взаимосвязь продолжительности УЗ-обработки с электрофизическими и спектрально-оптическими свойствами полученной суспензии;
- получены математические модели, описывающие отклик растений на УЗ-обработку семян и субстрата; разработана методика оценки эффективности обогащения зеленого корма.
Практическая ценность работы и реализация ее результатов. На
основе результатов диссертационной работы разработана и опробована установка для УЗ-обработки семян и субстрата. Полученные математические модели и установленные взаимосвязи могут использоваться при проектировании установок для предпосевной обработки семян и субстрата в ультразвуковом поле.
Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют дать практические рекомендации по применению ультразвука для предпосевной подготовки семян и субстрата в гидропонном кормопроизводстве. Новизна технических решений подтверждена двумя патентами РФ.
На основе проведенных исследований разработаны и приняты к внедрению: технология гидропонного выращивания зеленого корма, включающая в себя использование УЗ-обработки семян и субстрата (ОАО «Птицефабрика „Челябинская"», г. Челябинск); методика оценки эффективности обогащения зеленого корма (Министерство сельского хозяйства Челябинской области, г. Челябинск). Результаты работы используются в учебном процессе Челябинской государственной агроинженерной академии.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались и были одобрены на ежегодных научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО ЧГАА (2010-2013 гг.), ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (2011г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 патента РФ и 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, библиографии из 147 наименований и 5 приложений. Содержание работы изложено на 151 странице, текст содержит 29 рисунков и 18 таблиц.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОПОННОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
Переработка кормов в животноводческую продукцию является одним из основных процессов сельскохозяйственного производства. Эффективность этого процесса определяется, прежде всего, количеством животноводческой продукции, получаемой из единицы используемых кормов. В связи с этим вопросы рационального использования кормов в кормлении животных приобретают первостепенное значение. Эффективность корма будет тем выше, чем больше он соответствует по своим физико-механическим свойствам и содержанию питательных веществ потребностям животных [5356; 108; 113; 115].
За последние годы зоотехническая наука обогатилась новыми данными о потребности животных в питательных веществах, участии их в обмене веществ и эффективности использования для образования животноводческой продукции. В настоящее время балансирование рационов для крупного рогато скота и овец осуществляется более чем по 20 показателям, а для свиней и птицы - по 50. ..80 [61; 90; 94; 111; 114; 116; 136].
Кроме учитываемых показателей обеспеченности рационов протеином, кальцием, фосфором, каротином и витамином D, большое значение приобретаю: энерго-протеиновое отношение, сахаро-протеиновое отношение, соотношение всего комплекса незаменимых аминокислот, соотношение некоторых витаминов (РР, Вб, холина, Вп и др.) с аминокислотами (триптофаном, метионином и т.д.), соотношение между элементами минерального питания. Учет этих показателей в ряде случае является решающим для повышения усвояемости важнейших элементов питания основных кормов и их заменителей, а также для успешного использования микродобавок: солей, аминокислот, витаминов,
микроэлементов, ферментов. На основе этих показателей определяются нормы потребности животных в питательных веществах [94; 111; 114; 116;].
При современном состоянии животноводства его продуктивность в значительной мере зависит от концентрации энергии и питательных веществ в единице вещества производимых кормов. При высокой продуктивности животные не в состоянии потребить столько корма, чтобы возместить затраты организма на образование продукции. Поэтому чем выше продуктивность, тем больше энергии должно быть в 1 кг сухого вещества корма. Одновременно с энергией должна повышаться также концентрация растворимых углеводов, протеина, аминокислот, витаминов и минеральных веществ [111].
Большое внимание при этом уделяется сбалансированности корма: к кормам предъявляются повышенные требования по соотношению и концентрации, прежде всего, основных питательных веществ (протеин, комплекс углеводов, жир). Высокие требования предъявляются не только к количеству отдельных питательных веществ в кормах, но и к качеству их, доступности для организма.
Большое значение в питании животных, особенно жвачных, имеет клетчатка. Она играет большую физиологическую роль не только как источник энергии, но и как фактор, обеспечивающий нормализацию процессов пищеварения. Для лактирующих жвачных животных клетчатка необходима в рационе для образования летучих жирных кислот, особенно уксусной, как основного предшественника жира молока. Обычно клетчатка не является лимитирующим фактором питания, однако при одностороннем кормлении (пастьба коров на пастбище ранней весной, концентратный тип кормления и т.п.) ее может недоставать в рационе [61; 90; 94].
Установлено, что на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы в значительной степени влияет кормление (50%) и в меньшей степени - генотип (25%) и условия содержания (25%) [108; 113; 115]. Тем не менее, эффективность использования кормов животными в значительной
мере определяется их физиологическим состоянием, условиями ухода и содержания. В среднем коэффициент полезного действия валовой энергии корма на образование продукции составляет 20...25%, однако более высокопродуктивные животные используют энергию корма эффективнее. Так, корова с удоем 5000 кг молока в год использует энергию корма на 28...30%, а с удоем 3000 кг - только на 20...22%. В среднем использование энергии корма на молоко составляет около 15%. Аналогичное положение наблюдается с использованием протеина корма [94; 108].
Значительное количество энергии и протеина выделяется с переваренными остатками (до 36...38%). Поэтому повышение переваримости кормов - одно из основных условий эффективного их использования. Переваримость корма существенным образом влияет на его потребление. Физиологически это объясняется тем, что корм с более высокой переваримостью быстрее проходит через пищеварительный тракт животного, освобождает его для приема новых порций. Следовательно, переваримость, потребление корма и продуктивность корма взаимосвязаны друг с другом. Чем выше переваримость, тем выше потребление корма и продуктивность животного. Так, для коров при суточном удое 10 кг будет удовлетворительным корм с переваримостью 65%; при суточном удое 20 кг переваримость корма должна быть не ниже 75%, а при 30 кг - 80%. В противном случае коровы не состоянии будут потребить необходимое количество питательных веществ для образования указанного количества продукции[61; 90; 94; 108].
Одним из возможных путей получения в течение круглого года сбалансированных кормовых рационов является гидропонное кормопроизводство [5; 16; 27; 28; 36; 50; 58; 60; 96; 99; 114; 139-145]. Гидропонный зеленый корм (ГЗК), представляющий собой ростки, полученные из семян зернофуражных культур, имеет ряд преимуществ перед известными кормами (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Преимущества гидропонного зеленого корма
я
я
X НЧ я *
Л
Я ч
н о
о а,
д к я
* о д
к н о о я и н о (и Я «3 « й И н о ее о
к я аз
н « оЗ н о О я н
1=1 н о
о а и
Рч Я я
с я *
№
я й
Я й
<и о
3 3 а> Я Я
и и
о О
с ч о й (Т>
Агробиологической основой выращивания ГЗК является процесс прорастания семян, начальные стадии которого характеризуются определенными физиолого-химическими превращениями, происходящими при переходе семян от стадии покоя к стадии нормального роста.
Агробиологические условия преобразования сухого зерна в зеленый корм обеспечиваются потреблением энергии, воды и химических веществ, поскольку ГЗК производится без использования почвы. Это позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду [3; 4; 26; 74; 77; 97; 123; 124] и обеспечивает экологическую безопасность корма [50; 60].
Гидропонный зеленый корм
- является экологически чистым кормовым средством;
- содержит большое количество витаминов;
- позволяет получать сбалансированные кормовые рационы;
- хорошо переваривается всеми видами сельскохозяйственных животных и птицы;
- повышает усвояемость кормов;
- способствует улучшению состояния животных, снижению ряда болезненных явлений, что приводит к повышению продуктивности животных, обеспечивает экологическую чистоту и качество продукции животноводства [60; 96; 99; 114].
Таким образом, выше изложенное позволяет сделать вывод о том, что использование гидропонного кормопроизводства в современных производственно-экологических условиях является перспективным.
Ежедневное, независящее от времени года, получение определенного постоянного количества свежей кормовой массы, осуществляется путем организации поточного (непрерывного) производства.
Технологии и технические средства, используемые при выращивании кормов на гидропонной основе, представлены в п. 1.2.
1.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРОПОННОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА
Набор оборудования и машин для производства зеленого корма на гидропонной основе должен обеспечивать соблюдение заданных агротехнических параметров, цикличность выполнения технологических операций и взаимодействие всех устройств между собой и со смежными техническими системами [34; 37-39; 60; 66; 91; 125; 142].
Получение необходимого количества гидропонного зеленого корма на основе потребления исходной биомассы семян и, при необходимости, субстрата - это конечный результат процесса функционирования оборудования. Агробиологические процессы преобразования семян в свежий зеленый корм обеспечиваются потреблением энергии, воды, химических веществ и трудовых ресурсов. В наиболее общем виде состав набора оборудования, а также взаимодействие его элементов, потоки основных
I' '
материалов и энергии отображаются структурной схемой, представленной на рис. 1.2 [60]. В схему входят устройства для обеспечения основного технологического процесса: посева, уборки, освещения и т.д. Предусмотрено оборудование, обеспечивающее взаимосвязь с окружающей средой (здание) и поточность выполнения технологических операцией по получению исходной биомассы. Основной элемент представленного оборудования - вегетационная поверхность, на которой происходит рост и развитие зеленых проростков, являющихся конечным результатом функционирования всего набора гидропонного оборудования. Работа остальных элементов структурной схемы направлена на обеспечение необходимых агротехнических условий (температуры, влажности, освещенности и др.) на всей вегетационной поверхности. В состав указанной схемы, наряду с устройствами, выполняющими определенные агротехнические операции, введены элементы, отражающие организационно-технические решения, которые обеспечивают функционирование набора оборудования для выращивания зеленого корма.
направление основных материальных потоков —направление основных энергетических потоков организационно-техническое взаимодействие
Рис. 1.2. Схема комплекта оборудования для непрерывного производства
гидропонного зеленого корма [60]
К ним относятся варианты организации поточного (непрерывного) производства гидропонного зеленого корма и взаимодействия устройств закладки исходной биомассы и уборки готового корма с вегетационной поверхностью.
Ежедневное получение определенного количества кормовой массы осуществляется путем организации поточного (непрерывного) производства (рис. 1.3) [60]. Для выполнения данной задачи необходимо разделение вегетационной поверхности на ряд участков одинаковой площади, которые и обеспечивают поточность производства ГЗК [60]. По способу использования этих участков различают наборы гидропонного оборудования параллельного и последовательного типов. При использовании оборудования первого типа, готовая продукция одновременно снимается с ряда параллельных участков вегетационной поверхности. Такая схема организации поточности необходима, если комплект гидропонного оборудования с требуемой производительностью состоит из отдельных установок меньшей производительности.
Рис. 2.3. Схема организации поточного производства ГЗК: а - параллельная; б - последовательная [60]
Последовательный тип организации производства характеризуется ежедневным съемом готового зеленого корма и последующей закладкой исходной биомассы на определенном участке вегетационной поверхности. При этом ежедневно обработке подвергается площадь только одного участка. Для соблюдения условия непрерывности количество участков должно быть равно числу дней выращивания корма, а число делянок на каждом участке не ограничено и может быть любым.
Технологическое оборудование, используемое при выращивании кормов на гидропонной основе, представлено в таблице 1.1 [60; 96; 99; 114].
Таблица 1.1
Основные технические характеристики многоярусных гидропонных
установок малой производительности
Показатели Установки
Ма§ю Меас1о\у Ьапскауег Ж>-75 УЗК-25 ГПУ-0,2/0,25 МКГ
Производительность, кг/сут 54 75 400 390...450
Количество потребляемого зерна, кг/сут 7 10 72 30...40
Продолжительность выращивания корма, сут 7 8 8 8
Продолжительность проращивания, сут 1 1 3 1
Общий расход электроэнергии, кВт-ч/сут * 6...8 18 4
Площадь, занимаемая установкой, м2 * 5 35...40 50
* - нет данных.
Таблица 1.2
Основные технические характеристики гидропонных цехов высокой производительности
Показатели Установки
ГПУ-1,2/1,5 мкг ЬМБ-3,3 ОБ-10 СибНИИСХОЗ Фитофураж
Производительность, т/сут 2,34...2,7 3,3 10 9...10 2,4
Количество потребляемого зерна, т/сут 0,24 0,6 1,7 0,4...0,6 *
Продолжительность выращивания корма, сут 8 6 4 8 7
Продолжительность проращивания, сут 1 1 5 1 1
Наличие субстрата - - - + -
Общий расход электроэнергии, кВт-ч/сут 30 * 1000 700 25
Обслуживающий персонал, чел. 2 3...4 5 2 4
*- нет данных.
Таким образом, в настоящее время существует разнообразное технологическое оборудование для выращивания продукции сельского хозяйства на гидропонной основе. Однако гидропонное производство связано со значительными затратами, в связи с чем разработка технических средств для повышения эффективности производства гидропонной биомассы является актуальной задачей.
1.3. МЕТОДЫ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРОПОННОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА
Одним из возможных путей повышения эффективности гидропонного кормопроизводства является увеличение урожайности и обогащение состава корма, поскольку в составе ГЗК содержится незначительное количество клетчатки и ряда микроэлементов [60].
Увеличение урожайности может быть достигнуто в результате предпосевной обработки семян с использованием различных методов электротехнологии. Подавляющее большинство предложенных в настоящее методов для активирования прорастания семян можно разделить на три группы: электрические, магнитные и оптические - по применению различных участков спектра электромагнитных волн [14; 29; 32; 35; 47; 49; 95; 101; 102; 105; 107].
Основой электрических физических воздействий (ФВ) является электрическая составляющая электромагнитных колебаний. Из этой группы в наибольшей степени разработано использование постоянных электрических полей; получило определенную известность и поле промышленной частоты. Эти поля создаются между электродами при подаче на них постоянного или переменного напряжения. В зависимости от формы электродов и схемы источника питания возникают магнитная составляющая, ультрафиолетовое излучение, акустические колебания, ионы, газообразные продукты. Для воздействия на семена применяются также поля высоких и сверхвысоких частот, источниками которых являются специальные генераторы [49].
Основой магнитных ФВ является магнитная составляющая электромагнитных колебаний. Наиболее известно использование переменного магнитного поля низкой частоты, которое в зависимости от формы магнитопровода и частотного диапазона содержит ту или иную электрическую составляющую [49].
Основой оптических ФВ является электромагнитное излучение с длинами волн в диапазоне 0,01... 1 мм. Из этой группы в наибольшей степени разработано использование инфракрасных, видимых излучений, импульсов концентрированного солнечного света и ультрафиолетовых излучений. Сюда же относятся лучи лазера, являющиеся монохроматическим участком спектра оптической области. Частотная граница между рассматриваемыми областями весьма условна. В определенной степени эти излучения сопутствуют друг другу. Кроме того, они сопровождаются образованием ионов и некоторых газообразных продуктов [49].
Несмотря на столь широкий диапазон, рассмотренные ФВ имеют значительную общность. Во-первых, они основаны непосредственно на применении различных участков спектра электромагнитного поля определенной интенсивности и частоты. Это приводит к различию параметров режимов обработки. Во-вторых, даже акустические методы обработки (например, ультразвуковые колебания) с принципиально иной, „ чем электромагнитные, физической природой, также вызывают в материале электрические эффекты, оказывающие большое внимание на биологические процессы. В-третьих, практически при любом физическом воздействии на семена воздействует не какой-то один фактор, а композиция различных факторов [32; 49].
В общем случае любое ФВ - это воздействие набора физических факторов, значительная часть которых имеется в естественных условиях. С точки зрения воздействия на объект изменяются только их композиция и вес, что отражается на параметрах режима обработки [32; 49]. Сравнительное изучение реакций семян на различные ФВ позволяет говорить об общности тех изменений в метаболизме и формообразовательных процессах, которые характеризуют поведение системы независимо от природы воздействия. При любом ФВ биологическому объекту сообщается энергия того или иного вида или составляющие разных видов в различных пропорциях. Понятие поглощенной энергии носит по своему физическому смыслу универсальный
для всех видов воздействий характер. Численные значения одинаково эффективных (изоэффективных) поглощенных энергий, которые вызывают универсальность реакции семян, приведены в таблице 1.3 [49]. Необходимо отметить, что представленные данные относятся к изоэффективным значениям поглощенной энергии, определенным для предпосевной подготовки семян в условиях традиционного (почвенного) земледелия, для которого обязательным условием проявления положительного эффекта от воздействия являлось наличие срока «обработка - посев». Для предпосевной обработки семян в условиях гидропонного растениеводства такие значения не определены.
Таблица 1.3
Изоэффективные значения поглощенной энергии [49]
Физическое воздействие Диапазон изоэффективных энергий, Дж/м Исходные данные*
Постоянное электрическое поле 1-10...1-Ю3 -
Переменное электрическое поле промышленной частоты 3-Ю2...6-Ю3 -
Переменное электрическое поле высокой частоты 2-105...7-108 £=106...108Гц; е=3,55...4,25; tg5=0,05...0,13
Инфракрасные лучи 9-106...5-108 1=12...30-103 Вт/м2; 1=10...35с; а=0,1...0,8
Ультрафиолетовые лучи Ы0\..3-10ь 11=1000...5000 Вт/ыг; а=0,3...0,9
__Продолжение таблицы 1.3
Ультразвуковые ^ЮЛ-.З-Ю5 1=4-104 Вт/м";
колебания 1=7... 135с;
<х=0,85...0,95
* - £ - частота поля; е - относительная диэлектрическая проницаемость; 5 - угол диэлектрических потерь в семенах; I - средняя интенсивность излучения на облучаемой поверхности тела; а - коэффициент поглощения излучения слоем.
Обогащение ГЗК клетчаткой может быть достигнуто за счет получения корма из семян, содержащих большое число пленок и покровных чешуй, например, семян овса. Для активирования процессов прорастания в таких семенах целесообразным представляется применение ультразвука, позволяющего ускорить процессы оводнения. Введение в состав зеленого корма различных микроэлементов возможно путем использования соответствующих субстратов, в частности, сапропеля, обладающего свойствами кормовой добавки и удобрения. Недостатком сапропеля как удобрения является наличие макроагрегатов, затрудняющих процессы корневого питания. Для диспергирования и гомогенизации сапропелевого субстрата перспективным является использование ультразвуковой обработки, способствующей разрушению макроагрегатов. Анализ технической литературы и патентов показал, что существуют разнообразные варианты использования ультразвукового метода для предпосевной обработки семян в условиях традиционного земледелия, а также подготовки неоднородных субстратов и получения экстрактов сапропеля [33; 34; 83; 84; 86]. Однако технология гидропонного выращивания зеленого корма, включающая в себя ультразвуковую обработку сапропелевого субстрата и семян, не разработана по причине недостаточной изученности данного вопроса: отсутствия теоретического обоснования условий для эффективного использования ультразвука и отсутствия данных о параметрах режима ультразвуковой обработки субстрата и семян.
1.4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ГИДРОПОННОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА
Для предпосевной обработки семян существуют различные машины и установки (табл. 1.4) [49], рис. 1.4. Производительность большинства установок для обработки семян зерновых культур составляет 1...2 т/ч. Наиболее энергоемкими являются установки с оптическими физическими воздействиями (ультрафиолетовым и инфракрасным излучением), наименее энергоемкими - с электрическими физическими воздействиями. Установки для предпосевной обработки семян содержат, как правило, транспортирующую поверхность и устройство для генерации физического воздействия (рис. 1.4).