Повышение эффективности гидроабразивного резания путем создания полимерной оболочки на поверхности абразивного зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Кожус Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Кожус Ольга Геннадьевна
1.3 Анализ методов нанесения полимерной оболочки на поверхность абразивного зерна
1.4 Анализ физико-химических закономерностей и особенностей нанесения полимера на поверхность абразивного зерна
1.4.1 Анализ процесса затвердевания полимерного раствора на поверхности абразивной частицы
1.4.2 Анализ смачиваемости раствором полимера абразивных частиц
1.4.3 Анализ дефектов адгезионной связи, влияющих на прочность
покрытия абразивной частицы полимером
Выводы
Глава 2 Теоретические исследования прочности адгезии контакта абразив-полимер
2.1 Разработка математической модели прочности адгезии контакта абразив-полимер
2.1.1 Постановка задачи
2.1.2 Расчет сплошности контакта полимера с поверхностью абразивной частицы
2.1.3 Расчет прочности и энергии адгезии контакта абразивная частица-твердый полимер
2.2 Получение теоретических зависимостей прочности контакта
абразивная частица-твердый полимер
2.2.1 Жизненный цикл абразивной частицы в процессе гидроабразивной
резки
2.2.2 Энергетический баланс «жизненного цикла» абразивного зерна с полимерным покрытием
2.2.3 Особенности процессов, происходящих на разных стадиях жизненного цикла
2.3 Расчет жизненного цикла абразивной частицы в защитной оболочке
2.3.1 Входные данные
2.3.2 Расчет энергетической способности отдельного абразивного зерна рабочей среды
2.3.3 Полезные энергетические затраты отдельной частицы рабочей среды
2.4 Роль защитной оболочки в сохранности элементов конструкции
2.4.1 Основной недостаток гидроабразивного резания металла
2.4.2 Анализ возможности повреждения смесительной камеры при отсутствии взаимодействия зерна со струей воды
2.4.3 Влияние взаимодействия абразивного зерна с потоком жидкости в
смесительной камере
Выводы
Глава 3 Экспериментальные исследования механических и абразивных свойств абразивного зерна в полимерной оболочке
3.1 Изготовление опытного образца абразивного зерна в полимерной оболочке
3.2 Оценка динамической прочности единичных зерен абразива в полимерной оболочке
3.3 Оценка абразивной способности зерен с полимерным покрытием
3.4 Экспериментальные исследования сыпучести абразива в полимерной оболочке
3.5 Испытания опытного образца абразива в полимерной оболочке при
гидроабразивной резке различных материалов
Выводы
Глава 4 Разработка технологических рекомендаций нанесения полимерной оболочки на абразивное зерно в процессе микрокапсулирования
4.1 Разработка технологических рекомендаций по выбору сочетаний материалов твердых частиц и полимера, обеспечивающих заданную прочность адгезионного состояния
4.2 Разработка технологии изготовления абразива в полимерной оболочке
4.3 Основные технические параметры абразива в полимерной оболочке, определяющие качество и производительность гидроабразивной резки
4.4 Экономическая эффективность применения абразива в полимерной
оболочке для гидроабразивного резания
Выводы
Общие выводы по работе
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности гидроабразивного резания путем создания полимерной оболочки на поверхности абразивного зерна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы: В настоящее время производство и продажа оборудования для гидроабразивного резания самый быстрорастущий сегмент станкостроительной промышленности. Это обусловлено желанием предприятий пополнить свои производственные фонды многофункциональными, универсальными станками, позволяющими свести к минимуму количество операций, сократить время настройки на выпуск новой продукции, а также получить дешевую, экологически безвредную технологию обработки материалов с максимальными возможностями по точности резания, толщине обрабатываемой заготовки, обработке практически любого типа материала при минимальных энергозатратах.
Технология гидроабразивного резания материалов стремительно завоевывает популярность в различных отраслях промышленности: космической и ракетной технике, авиа-, судо-, автомобиле-, приборо-, машиностроительной, электротехнической и легкой промышленности, строительстве, медицине, а также оборонной промышленности для обработки металлических и неметаллических материалов, часто является единственным производительным методом их обработки, что делает ее в своем роде уникальной и универсальной.
Для получения режущей струи в сверхзвуковой поток жидкости вводят абразивные зерна размером от 100 до 400 мкм. В качестве абразива многие производители оборудования рекомендуют использовать гранат, так как он является твердым абразивом (более 7,5 по шкале Мооса) с округлыми гранями, что позволяет снизить износ фокусирующей трубки соплового узла установки. Гранат добывается только заграницей (Австралия, ЮАР, США, Индия, Китай). Отечественным предприятиям приходится использовать его, несмотря на высокую цену, так как в России аналогичные материалы для этих целей не производят. Возникает проблема высокой цены резки, так как затраты на абразив для одной установки составляют 60 % от себестоимости всей обработки. Отечественные абразивы, например, эльбор (кубический нитрид или его модификация), карбид бора, карбид кремния, электрокорунд (нормальный, белый, хромистый и титанистый), монокорунд применить для гидроабразивного резания оказалось невозможным
из-за критического износа сопла (несколько минут), что в итоге приводит к выходу изделия из строя в процессе его эксплуатации.
Поэтому, актуальной и имеющей важное научное и практическое значение является работа, направленная на решение задачи получения отечественного абразива для гидроабразивного резания любых материалов, путем заключения абразивного зерна в полимерную оболочку, позволяющую сохранить фокусирующую трубку и значительно повысить режущие возможности гидроабразивной струи.
Цель работы: повышение производительности гидроабразивного резания и снижение износа фокусирующей трубки сопла путем создания полимерной оболочки на поверхности абразивного зерна.
Для достижения вышеизложенной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ типов абразивных материалов для повышения производительности гидроабразивного резания и данных об износе фокусирующей трубки сопла, что позволит обосновать необходимость нанесения полимерной оболочки на абразивное зерно и определить требования к качеству ее формирования в зависимости от протекающих физико-химических процессов.
2. Получить теоретические зависимости для определения прочности контакта абразив-полимер, с учетом протекающих процессов взаимодействия со стенками камеры смешивания сопла, канала фокусирующей трубки и поверхностью обрабатываемого материала, что позволит выбирать тип абразива, полимера и толщину покрытия для обеспечения ее целостности в процессе эксплуатации.
3. Получить экспериментальные данные о прочности абразива в полимерной оболочке, об эффективности покрытия и технологических возможностях при гидроабразивном резании, что позволит оценить степень влияния полученной полимерной оболочки на поверхности абразива на производительность гидроабразивного резания и снижение износа фокусирующей трубки сопла.
4. Разработать технологические рекомендации нанесения полимерной оболочки на абразивное зерно в процессе микрокапсулирования, что позволит полу-
чить требуемую однородность и толщину покрытия, а так же обеспечить целостность полимерной оболочки в процессе эксплуатации.
Научная новизна работы заключается в:
- разработке математической модели прочности адгезии контакта абразив-полимер, учитывающей изменение свободной энергии адгезии полимера к поверхности абразива при возникающих деформациях, что позволило выявить взаимосвязь прочности полимерного покрытия с его механическими свойствами (предел прочности, модуль Юнга) при известных геометрических характеристиках абразива.
- получении теоретических зависимостей прочности адгезии контакта абразив-полимер с учетом взаимодействия со стенками камеры смешивания сопла, канала фокусирующей трубки и поверхностью обрабатываемого материала, что позволило установить необходимые требования к механическим свойствам абразива и полимера для сохранения целостности покрытия в процессе эксплуатации.
Практическая значимость
1. Разработаны технологические рекомендации нанесения полимерной оболочки на абразивное зерно в процессе микрокапсулирования, что позволяет получить требуемую однородность и толщину покрытия, а так же обеспечить целостность полимерной оболочки в процессе эксплуатации.
2. Разработана методика расчета прочности адгезии контакта абразив-полимер с учетом взаимодействия со стенками камеры смешивания сопла, канала фокусирующей трубки и поверхностью обрабатываемого материала, что позволило установить необходимые требования к механическим свойствам абразива и полимера для сохранения целостности покрытия в процессе эксплуатации.
3. Разработана и зарегистрирована программа для ЭВМ №2018662137 «Расчет сушилки кипящего слоя для сушки абразивных материалов в полимерной оболочке производительностью 0,7 кг/с», что позволяет рассчитывать температуру сушки полимерного покрытия на поверхности абразива в кипящем (псевдо-ожиженном) слое при инкапсулировании и исключать агломерацию частиц.
4. Получена регрессионная зависимость расчета сыпучести абразива в полимерной оболочке от режимов нанесения покрытия, что позволяет характеризовать шероховатость полимерной оболочки и делать оценку транспортируемости абразива по каналам гидроабразивной установки.
5. Разработаны методики оценки динамической прочности абразива в полимерной оболочке и оценки эффективности покрытия поверхности частицы полимером, что позволяет судить об адгезионных свойствах контакта абразив-полимер.
Методы исследований. В работе использовались теоретические положения адгезии полимеров к твердым поверхностям, методы расчета поверхностной энергии и энергии адгезии упругих тел, фундаментальные и прикладные положения механики сплошной среды (разделы: гидродинамика, теория напряженного и деформированного состояния). Экспериментальные исследования проводились с использованием стандартного и специального оборудования. Обработка результатов экспериментов проводилась средствами вычислительной техники с использованием методов планирования эксперимента и регрессионного анализа. Достоверность исследования подтверждается соответствием теоретических и экспериментальных результатов.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Математическая модель прочности адгезии контакта абразив-полимер, учитывающая изменение свободной энергии адгезии полимера к поверхности абразива при возникающих деформациях.
2. Теоретические зависимости прочности адгезии контакта абразив-полимер с учетом взаимодействия со стенками камеры смешивания сопла, канала фокусирующей трубки и поверхностью обрабатываемого материала.
3. Расчеты прочности контакта абразив-полимер по критерию «энергия адгезии», с учетом взаимодействия со стенками камеры смешивания сопла, канала фокусирующей трубки и поверхностью обрабатываемого материала.
4. Регрессионная зависимость расчета сыпучести абразива в полимерной оболочке от режимов нанесения покрытия.
5. Технологические рекомендации нанесения полимерной оболочки на абразивное зерно в процессе микрокапсулирования.
Апробация работы: Результаты диссертационной работы докладывались на конференциях: 2-ая Международная научно-практической конференция «Информационные технологии и инновации на транспорте» (г. Орел, 2016 г.); всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Междисциплинарные исследования молодых ученых: education, science, R&D» (г. Орел, 2016 г.); III региональная научно-практическая конференция им. А.Г. Шипунова «Шаг в науку» (г. Ливны, 2016 г.); XVI международная научно-практическая конференция «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орел, 2018 г.); IV международная научно-практическая конференция «Современные технологии в машиностроении и литейном производстве» (г. Чебоксары, 2018 г.); 4-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (г. Курск, 2019 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 работах, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК и 3, индексируемых в БД Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 90 источников и приложений. Содержит 169 страниц основного текста, 22 таблицы, 52 рисунка.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРОАБРАЗИВНОГО РЕЗАНИЯ
1.1 Анализ существующих абразивных материалов, позволяющих повысить производительность гидроабразивного резания
Эффективность гидроабразивного резания зависит от характеристик и свойств абразивного зерна, его строения, прочности, содержания и характера примесей [1-10].
На операциях гидроабразивной резки чаще всего используют минеральные абразивы, которые можно разделить на две большие группы искусственные и естественные (природные).
Физико-механические свойства искусственных абразивов более стабильны, чем естественных, поэтому применение последних ограничено. Естественные абразивы применяются в промышленности и изготавливаются из минералов и горных пород.
К искусственным абразивным материалам относятся: эльбор (кубический нитрид или его модификация), карбид бора, карбид кремния, электрокорунд (нормальный, белый, хромистый и титанистый), монокорунд.
Ряд естественных абразивных материалов составляют: гранат, кремень, корунд (кристаллическая окись алюминия), алмаз (рисунок 1.1).
Рис. 1.1. Гранатовый песок
Основной параметр абразивного материала - его твердость. Наиболее распространенным методом определения твердости материалов является метод царапания, основанный на том, что острием одного тела с определенной силой проводят по поверхности другого и более твердое тело при этом оставляет на поверхности более мягкого царапину, глубина которой зависит от свойств испытуемого тела. На основании этого принципа была составлена шкала твердости МООСа. Твердость материала по МООСу свыше 7 считается высокой, 5-7 - средней, меньше 5 - низкой.
Твердость материалов для гидроабразивного резания, их прочность и строение объединены общим понятием работоспособности - абразивной работоспособностью, которая определяется величиной суммарного съема материала вплоть до полной потери его работоспособности. Эта величина во многом зависит от изнашивания и физико-механических характеристик обрабатываемого материала (Табл. 1.1).
Таблица 1.1
Физико-механические свойства абразивных материалов
Материал Твердость по шкале МООСа Плотность, г/см3 Микротвердость, ГПа Прочность при зернистости 25, Н Температура устойчивости, °С
Природные:
Алмаз 10,0 3,48-3,56 98,4 - 700-800
Корунд 9,0 3,9-4,12 17,7-23,5 5,5-13,7 1700-1800
Искусственные
Алмаз 10 3,47-3,56 84,4-98,1 14,7-55,9 700-800
Эльбор 9,8-10,0 3,45-3,49 78,5-98,1 7,6-9,0 1400-1500
Карбид бора 9,3 2,48-2,52 39,2-44,2 - 700-800
Карбид кремния 9,2 3,15-3,25 32,4-35,3 11-14,7 1300-1400
Электрокорунд нормальный 9,0-9,1 3,85-3,95 18,9-19,6 8,8-10,7 1250-1300
Электрокорунд Белый 9,0-9,1 3,9-3,95 19,6-20,9 8,8-10,4 1700-1800
Гранат 6,5-7,5 3,47-3,83 13,0-16,5 3,9-7,8 1200-1250
При гидроабразивном резании большое значение имеют не только физико-механические свойства абразивного материала, но и форма абразивных зерен, а также состояние их режущих кромок. Основными геометрическими параметрами, определяющими режущие способности абразивного зерна, являются форма зерен, число вершин (режущих кромок) зерна, углы при вершинах и радиусы скругления вершин. Известно, что форма зерна в значительной степени зависит от условий кристаллизации, роста кристаллов и их структуры. Многие кристаллы искусственного происхождения не имеют правильной геометрической формы. Даже природные абразивные материалы часто не являются кристаллами правильной формы. Кроме того, кристаллы таких распространенных абразивных материалов, как электрокорунд и карбид кремния, не имеют плоскостей спайности. Вследствие этого при их дроблении не обеспечивается получение однородной и определенной формы зерен. Абразивные зерна имеют, как правило, неправильную геометрическую форму. Часто они представляют собой сопряженные многогранники, у которых выступающие заостренные части различаются как по форме, так и по величине. Заостренные части зерен являются режущими элементами, которые при движении оказывают скоблящее действие на поверхность обрабатываемого более мягкого материала.
Встречаются зерна, форма которых подобна октаэдру, тригональному трапецоиду, ромбическому тетраэдру, трехгранной призме, шаровидным многогранникам. Некоторые из зерен бывают удлиненными, иглообразными, мечевидными, пластинчатыми. Зерна карбида кремния зеленого имеют гладкую поверхность граней, больше прямолинейных режущих кромок и более сложную и разнообразную их конфигурацию, зерна электрокорунда шероховатую поверхность и более простую конфигурацию. Зёрна игольчатые, пластинчатые быстро разрушаются, так как имеют недостаточную прочность. Зерна неправильной формы, обычно являющиеся соединениями двух и более зерен, также имеют малую прочность и быстро разрушаются при работе. Сегодня, самым часто используемым абразивным материалом для гидроабразивного резания является гранатовый песок, который имеет массу преимуществ по сравнению с другими (бесперебойная подача
абразива в сопло установки гидроабразивной резки; большая плотность, высокая режущая способность и остроугловая форма гранул позволяют добиться оптимального баланса между скоростью резки и высоким качеством обрабатываемой поверхности и т.д.). На рисунке 1.2 представлена классификация формы граната.
СФЕРИЧЕСКИЕ КУБИЧЕСКИЕ ТЕТРАЭДР
С
\\ >> > V Х^—^
Единица объема абразивного порошка Гранат включает 65% частиц тетраэдровидной формы, 25% частиц кубической и 10% сферической. Типорозмер содержит 85% основной, 10% мелкой и 5% крупной фракции. в
Рис. 1.2. Формы гранатового песка
На основании анализа вышеизложенных данных возможны следующие выводы:
1. При гидроабразивном резании материалов из металла, для наибольшей эффективности, необходимо применять абразивы с лучшей способностью резания, такие как гранат.
2. При гидроабразивном резании высокопрочных материалов, для существенного увеличения производительности (в 10 раз) необходимо использовать абразивные материал типа корунд.
3. При использовании корунда для резания более мягких материалов, производительность увеличится приблизительно на 30%. Стоит отметить, что в таком случае интенсификация гидроабразивного резания приведет к изменению его внутренней геометрии, а вследствие чего и быстрому износу (10 - 30 ч.), и в итоге получить точные размеры окажется невозможным.
Laurinat А. [11] сделал сравнение производительности гидроабразивного резания различных материалов с использованием граната и оливина (рис. 1.3, 1.4).
Основные критерии выбора абразива для гидроабразивного резания:
1. Из абразивного песка должны быть удалены как большие так и мелкие частицы путем двойного просеивания, что сделает его однородным. Однородность в свою очередь исключит засор сопла и как следствие эффективность резания не снизится.
2. Чем острее грани абразивных зерен, тем режущая способность гидроабразивной струи выше.
Рис. 1.3. Зависимость производительности резания от типа используемого абразива
3. Если содержание граната в абразивном зерне меньше 20%, то снизится эффективность самого резания.
4. Режущая способность тем лучше, чем твердость абразивного зерна выше.
5. От стоимости абразива, который применяется в резании, зависит себестоимость процесса резания.
Однако следует учитывать, что абразив по высокой цене может снизить затраты на стоимость операции за счет хорошего качества и производительности обработки. Если планируются использовать максимальные скорости подачи, то следует выбирать более грубый абразив, например гранат 32 или 25 ГОСТ 364771. Если требуется хорошее качество поверхности, то используется абразив зернистостью 16, 10 или 8 [12].
г т. |
о И
Рис. 1.4. Сравнение достигаемой производительности при использовании граната с другими абразивами
Гранатовый песок - является твердым и тяжелым абразивом с удельным весом 4,1 - 4,3 г/см3., твердость 7,5 ед. по шкале МООСа. Твердость абразивного граната связана с кристаллическим строением и обеспечивает высокое сопротивление к разрушению. Благодаря этой способности гранатовый абразив является
очень устойчивым к разрушению. Самым большим недостатком гранатового песка является его дороговизна.
Но, безусловно, выбор абразива, прежде всего, зависит от твердости разрезаемого материала. Например, электрокорунд - материал, обладающий сверхвысокой твёрдостью по МООСу - 9 класс, применяется для раскроя титана, армированного бетона, гранита и др.; для стекла используют фракции обычного кварцевого песка, для высоколегированных сталей - твердые частицы граната, а для пластмасс - частицы силикатного шлака и т.п.
Однако использование сверхтвердых абразивных материалов для повышения производительности гидроабразивного резания приводит к быстрому износу сопла (фокусирующей трубки).
1.2 Анализ факторов, влияющих на износ фокусирующей трубки сопла гидроабразивной установки
Гидроабразивная резка - вид обработки материалов резанием, где в качестве режущего инструмента вместо резца используется струя воды или смеси воды и абразивного материала, испускаемая с высокой скоростью и под высоким давлением.
В основе технологии гидроабразивной резки лежит принцип эрозионного воздействия смеси высокоскоростной водяной струи и твёрдых абразивных частиц на обрабатываемый материал. Физическая суть механизма гидроабразивной резки состоит в отрыве и уносе из полости реза частиц материала скоростным потоком твердофазных частиц. Устойчивость истечения и эффективность воздействия двухфазной струи (вода и абразив) обеспечиваются оптимальным выбором целого ряда параметров резки, включая давление и расход воды, а также расход и размер частиц абразивного материала. Гидроабразивная резка осуществляется с помощью станков гидроабразивной резки.
Принцип работы состоит в следующем. Вода, нагнетаемая насосом до сверхвысокого давления порядка 1000 - 6000 атмосфер, подается в режущую го-
ловку. Вырываясь через узкое сопло (дюзу) обычно диаметром 0,08 - 0,5 мм с околозвуковой или сверхзвуковой скоростью (до 900 - 1200 м/с и выше), струя воды поступает в смесительную камеру, где начинает смешиваться с частицами абразива - гранатовым песком, зернами электрокорунда, карбида кремния или другого высокотвердого материала. Смешанная струя выходит из смесительной (смешивающей) трубки с внутренним диаметром 0,5 - 1,5 мм и разрезает материал. В некоторых моделях режущих головок абразив подается в смесительную трубку. Для гашения остаточной энергии струи используется слой воды толщиной, как правило, 70 - 100 см. Схема гидроабразивного резания изображена на Рис. 1.5.
1 - подвод воды под высоким давлением; 2 - сопло; 3 - подача абразива; 4 - смеситель; 5 - кожух; 6 - режущая струя; 7 - разрезаемый материал Рис. 1.5. Схема установки гидроабразивной резки
Результаты исследований технологии гидроабразивной резки представлены в работах Тихомирова Р.А., Барзова А.А., Барсукова Г. В., Галиновского А.Л.,
Momber А., Hashish M., Kovacevic R., Louis H., Geskin E., Mohan R., Zhang Y., Arola D., Ramulu M., Chao J. и других ученых. В своих исследованиях авторами определены оптимальные параметры струи, ее состав и характер воздействия на материал, сделан анализ схем разрушения материалов при различном характере воздействия струи, определена взаимосвязь динамических и геометрических параметров струи и обрабатываемого материала, разработаны схемы гидроабразивной резки.
Технологические параметры гидроабразивной резки зависят от следующих свойств, главные из которых можно объединить в три группы:
1. Параметры материала:
1.1 Толщина обрабатываемого материала;
1.2 Физико-механические параметры материала.
2. Параметры режущей струи:
2.1 Зернистость абразива;
2.2 Форма абразива;
2.3 Количество абразива в режущей струе;
2.4 Прочность абразива;
2.5 Давление режущей струи;
2.6 Диаметр режущей струи.
3. Режимы резания:
3.1 Подача режущей головки;
3.2 Угол наклона режущей струи;
3.3 Расстояние от сопла до поверхности детали.
В последнее время все большее внимание уделяется исследованиям, посвященным износу фокусирующей трубки как важного элемента режущей головки, влияющей на производительность гидроабразивного резания. Необходимо правильно выбрать какие трубки лучше всего использовать в конкретном случае, в зависимости от обрабатываемого материала, и немаловажным фактором является установить момент ее замены, когда она уже не может обеспечивать своего функ-
ционального назначения, тем самым снижая производительность гидроабразивного резания.
Рис. 1.6. Фокусирующие трубки
Так в своих работах Тищенко Л.А. исследует физические закономерности взаимодействия гидроабразивной струи со стенками канала соплового насадка, на основании которых в дальнейшем формирует математическую модель, позволяющую прогнозировать износ профиля канала сопла в течение заданного времени наработки при различных технологических режимах. Обобщая результаты своих расчетов, он делает следующие выводы [13]:
1. Профиль износа сопла из различных материалов при давлении на входе в струеформирующее сопло в диапазоне от 100 до 450 МПа и расходе абразивных частиц от 0,25 до 0,5 кг/мин имеет осесимметричный волновой характер.
2. Предложенная методика позволяет рассчитывать профиль износа сопла за заданное время непрерывной работы и на основании этих данных определять изменение технологических параметров процесса обработки материалов гидроабразивной струёй за время непрерывной работы сопла
3. Установлен характер влияния износа сопла на скорость эрозии обрабатываемого материала при гидроабразивной обработке.
Яблуновский Я.Ю. в своих работах исследует влияние износа сопла при гидроабразивной резке на разгон абразива. Им были произведены расчеты изменения осевой скорости для двух типов сопел - для нового сопла и сопла с отработкой 120 ч. Получены выводы о том, что осевая скорость гидроабразивных частиц на выходе из сопла у отработавшего 120 ч в 1,8 раза меньше, чем у
нового, тем самым установлена закономерность: уменьшение осевой скорости приводит к снижению качества и производительности процесса гидроабразивного резания [14].
На рис. 1.7 представлена схема процесса формирования гидроабразивной струи в режущей головке технологической системы
Рис. 1.7. Схема процесса формирования гидроабразивной струи в режущей
головке технологической системы
В смесительной камере происходит захват абразивных зерен и воздуха сверхзвуковой струей жидкости, которая истекает из струеформирующего сопла. Далее в переходном конфузоре и входной части фокусирующей трубки происходит окончательное внедрение абразивных зерен и воздуха в струю воды, вследствие чего происходит износ фокусирующей трубки.
Для предотвращения отрицательного влияния контакта абразивных зерен с поверхностью фокусирующей трубки в данной работе предлагается покрыть их защитной оболочкой, то есть инкапсулировать.
1.3 Анализ методов нанесения полимерной оболочки на поверхность абразивного зерна
На сегодняшний день активно развиваются технологии производства новых продуктов, которые способны изменять свойства в зависимости от условий окружающей среды благодаря специальным функциональным покрытиям. Существуют физические, химические и физико-химические методы заключения целевого продукта в оболочку. Именно свойства исходного вещества и будут определять выбор наиболее перспективного метода заключения его в оболочку [15].
Широкий спектр применения инкапсулирование нашло в химической промышленности для производства удобрений, красок, отбеливателей, катализаторов, огнеупорных материалов, фармацевтических продуктов и др. Лидирующие позиции метод инкапсуляции занимает именно в химико-фармацевтической отрасли. Так в различных отраслях химической промышленности, в том числе и в химико-фармацевтической, в зависимости от состава исходного вещества и способа нанесения, покрытия разделяют на следующие группы: дражированные покрытия; прессованные (сухие) покрытия; пленочные покрытия: [16].