Повышение эффективности гериатрической реабилитации на основе концепции возрастной жизнеспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кравченко Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ВОЗРАСТНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И СОВРЕМЕННЫЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ
1.1. История изучения понятия жизнеспособности человека
1.2. Характеристика опросников и шкал для объективизации уровня возрастной жизнеспособности человека
1.3. Обзор исследований по применению шкал и опросников для объективизации уровня возрастной жизнеспособности у лиц старших возрастных групп в России и за рубежом
1.4. Обзор подходов к гериатрической реабилитации в России
и за рубежом
1.5. Обоснование теории возрастной жизнеспособности как методологии
настоящего исследования
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая база исследования
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методы исследования
Заключение к главе
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО И СОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
НА ВОЗРАСТНУЮ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ
Заключение к главе
ГЛАВА 4. МОДИФИКАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ НА ОСНОВЕ ШКАЛ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ВОЗРАСТНОЙ
ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ
Заключение к главе
ГЛАВА 5. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ГЕРИАТРИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ВОЗРАСТНОЙ
ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Приложение Н
Приложение П
Приложение Р
Приложение С
Приложение Т
Приложение У
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности гериатрической реабилитации на основе концепции возрастной жизнеспособности»
Актуальность темы исследования
Первая четверть XXI охарактеризовалась не только значительными изменениями возрастной структуры населения, но и новыми вызовами, стоящими перед людьми старших возрастных групп, связанными с необходимостью адаптации к условиям цифровой среды, к необходимости самостоятельного решения многих задач в связи с меняющейся парадигмой внутрисемейных связей, а во многих случаях и продолжения активной трудовой деятельности [4]. Ожидается, что к 2025 году количество людей в этой возрастной группе может увеличиться до 800 миллионов человек [100]. Кроме того, сама популяция людей пожилого и старческого возраста в современных условиях имеет особенности, отличающие её от таковой в прошлом веке, а именно: увеличилось количество одиноко (или самостоятельно) проживающих людей старших возрастных групп, многие из которых продолжают активно трудиться в своей профессии [4; 51]. Так, по данным европейских статистических исследований, число лиц пожилого возраста, занятых в своей профессии в 2018 г., выросло на 8 % в сравнении с таковым показателем начала 2000-х годов [141; 186]. Также в современных условиях перед человеком пожилого и старческого возраста стоят особые вызовы, которых не было ранее, например, необходимость использования электронных устройств, цифровых технологий и прочее [4]. Государственная политика, направленная на увеличение пенсионного возраста, накладывает особые требования и к когнитивной сфере человека, и к его физическому статусу [15]. Подобные демографические и социальные тенденции обусловили актуальность научных исследований в области геронтологии и гериатрии, направленных на изучение резервных возможностей людей пожилого и старческого возраста, а также повысили актуальность совершенствования реабилитационных гериатрических программ с целью повышения функциональности и качества жизни людей старших возрастных групп [197].
Особенно важным является совершенствование программ гериатрической реабилитации с целью повышения функциональности людей старших возрастных групп. На сегодняшний день и в России, и за рубежом общепринятым способом оценки функциональности людей пожилого и старческого возраста является комплексная гериатрическая оценка (КГО), включающая в себя набор шкал, позволяющих выявить нарушения функциональности в виде гериатрических синдромов, в том числе такое интегральное состояние как синдром старческой астении (СА). Значимость этого основного гериатрического синдрома неоднократно подчёркивалась ведущими российскими гериатрами О.Н. Ткачевой [84], Н.К. Рунихиной [43; 77; 95], Е.В. Фроловой [36; 98]. СА представляет собой наиболее значимое состояние, отражающее степень снижения независимости жизни вследствие снижения функциональности [86]. Иными словами, современная комплексная гериатрическая оценка и последующие программы гериатрической реабилитации основываются на дефицитарном подходе и максимально возможном устранении дефицитов либо применении компенсирующих механизмов [27; 28]. Однако дефицитарный подход не позволяет в полной мере оценить имеющиеся резервы человека пожилого и старческого возраста, которые формируют ту или иную степень его функциональности. Резервы пожилого человека отражает понятие «возрастная жизнеспособность» (англ. - «resilience»), являющееся по сути противоположностью понятию старческой астении. Возрастная жизнеспособность - это совокупность имеющихся у человека всех физических и психических способностей, которые он может использовать в любой момент времени для успешного решения актуальных задач [97]. Является неоспоримым факт индивидуальности каждого человека, а, следовательно, и процесс старения у отдельно взятого индивида имеет свои индивидуальные особенности, кроме того, каждый человек имеет свои индивидуальные резервы, которые не всегда могут быть учтены при традиционном подходе. Вклад резервных возможностей пожилого человека в его функциональность и долголетие в последние годы активно изучается
российскими исследователями Н.К. Горшуновой [16; 52], В.Н. Шабалиным [93; 94; 96], Л.Б. Лазебником [39; 40].
Современный тренд в подходах к любому пациенту пожилого и старческого возраста заключается в изменении целеполагания, а именно - признание повышения качества жизни пациента основной конечной целью терапевтических воздействий [28; 190; 209; 226]. На сегодняшний день подходы к оказанию медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста базируются на интеграции двух моделей - русской терапевтической школы и адаптированной зарубежной концепции старческой астении [27]. Однако сегодняшний этап развития как медицины, так и общества в целом диктует, соблюдая принципы этих двух моделей и опираясь на их достижения, внедрять подходы, направленные на повышение жизнеспособности и индивидуализации лечебно-реабилитационной тактики с целью достижения максимальной функциональности людей пожилого и старческого возраста, и, соответственно, повышения качества и независимости их жизни. Таким образом, понятия старческой астении и возрастной жизнеспособности следует рассматривать не с позиций антагонизма, а с позиций взаимодополнения. Этот постулат в 2020-2021 годы неоднократно звучал в рамках конгрессов Европейского Гериатрического медицинского сообщества (EuGMS, Берлин - 2018 г, Краков - 2019 г). В связи с этим исследования, посвященные вопросам определения уровня возрастной жизнеспособности для повышения эффективности программ гериатрической реабилитации, представляются весьма актуальными.
Степень разработанности темы
Вопросы определения уровня возрастной жизнеспособности пациентов пожилого и старческого возраста являются недостаточно разработанными. Основная часть исследований возрастной жизнеспособности как в России, так и за рубежом, длительное время проводилась в рамках общей биологии и психологии. Применительно к медицине основная масса исследований посвящена вопросам
возрастной жизнеспособности детей и подростков, в меньшей степени - взрослых людей трудоспособного возраста в привязке к учебному или производственному процессу. Несмотря на то, что первое значимое исследование жизнеспособности у людей старших возрастных групп во взаимосвязи с их здоровьем было проведено в 1988 году (Stiwensson Т.), вопросы использования ее оценки в гериатрической практике стали появляться только в последние годы - в геронтопсихологии [Oginska-Bulik К., Yucinski 7., 2008], в клинической геронтологии [Ильницкий А.Н. и соавт., 2018; Белоусова О.Н., 2019]. Однако в доступной литературе нет сведений о применении определения возрастной жизнеспособности в рамках комплексной гериатрической оценки и об использовании результатов ее определения в разработке лечебно-реабилитационных гериатрических стратегий.
Цель исследования
Цель настоящей работы - разработать мероприятия по повышению эффективности гериатрической реабилитации на основе концепции возрастной жизнеспособности.
Задачи исследования
Задачами исследования явились:
1. Изучить взаимосвязь между наличием/отсутствием синдрома старческой астении и уровнями возрастной жизнеспособности у людей старших возрастных групп.
2. Оценить влияние соматической патологии на возрастную жизнеспособность у людей старших возрастных групп.
3. Провести сравнительный анализ различных методов оценки возрастной жизнеспособности.
4. Модифицировать комплексную гериатрическую оценку путем включения методов объективизации возрастной жизнеспособности и адаптировать ее к
клинической практике для использования в разработке программ гериатрической реабилитации.
5. Разработать подходы по повышению эффективности гериатрических реабилитационных программ на основе оценки индивидуальных уровней возрастной жизнеспособности во взаимосвязи с гериатрическим статусом пациентов, внедрить подходы в клиническую практику и оценить эффективность внедрения.
Научная новизна работы
В работе впервые изучена взаимосвязь между наличием/отсутствием синдрома старческой астении и уровнями возрастной жизнеспособности. Показано, что несмотря на снижение уровня возрастной жизнеспособности параллельно с нарастанием степени тяжести старческой астении данное снижение не является критическим, что позволяет использовать имеющиеся резервы в реабилитационных программах для повышения функциональности пациентов пожилого и старческого возраста.
Впервые рассмотрено влияние соматической патологии на возрастную жизнеспособность у людей страших возрастных групп. Показано, что соматическая патология способствует снижению возрастной жизнеспособности не самостоятельно, а вкупе с синдромом старческой астении. При этом наибольший вклад в снижение возрастной жизнеспособности вносят заболевания системы кровообращения и органов пищеварения вкупе с такими гериатрическими синдромами как синдром мальнутриции и саркопения.
Научно обоснована с клинических и медико-орагнизационных позиций возможность расширения комплексной гериатрической оценки путем введения шкал объективизации возрастной жизнеспособности.
Впервые разработана персонифицированная модель создания программ гериатрической реабилитации на основе сочетания двух подходов -дефицитарного (путем верификации и коррекции синдрома старческой астении и
других гериатрических синдромов) и ресурсного (путем повышения локусов возрастной жизнеспособности). Научно обосновано, что пациенты с синдромом старческой астении имеют резервные возможности, сопоставимые с таковыми у пациентов без синдрома старческой астении, а выстраивание реабилитационной тактики на основе определения возрастной жизнеспособности пациента приводит к повышению функциональности и улучшению качества жизни людей пожилого и старческого возраста.
Практическая значимость
Разработанный регламент «Технология расширенной комплексной гериатрической оценки» позволяет без увеличения материальных, кадровых и временных затрат включить в комплексную гериатрическую оценку анализ регионарных гериатрических синдромов (синдром возрастного рта и сенсорные дефициты) и объективизацию возрастной жизнеспособности. Разработанная с учётом уровней возрастной жизнеспособности персонифицированная модель реализации программ гериатрической реабилитации позволяет расширить объем реабилитационных практик для пациентов с синдромом старческой астении, повысить уровень психологического благополучия у всех категорий пациентов пожилого и старческого возраста. Помимо того, инновационный подход, основанный на вовлечении в реабилитационные программы специально создаваемого социального отдела медицинской организации, позволяет интегрировать в них территориальные центры социального обслуживания. Основные результаты исследования внедрены в деятельность ГАУЗ СО «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн», Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ России,», ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Синдром старческой астении является фактором риска ослабления возрастной жизнеспособности вкупе с увеличением возраста пациента, однако данное влияние не является критическим, поскольку у пациентов со старческой астенией может иметь место как низкий, так и высокий уровень возрастной жизнеспособности.
2. Соматические заболевания как в стадии компенсации, так и в стадии декомпенсации у пациентов без синдрома старческой астении не влияют на уровень возрастной жизнеспособности; при наличии старческой астении заболевания системы кровообращения и органов пищеварения являются дополнительными факторами снижения возрастной жизнеспособности.
3. Наиболее эффективным способом оценки возрастной жизнеспособности в клинической практике является сочетание шкалы RSA (Resilience Scale for Adults, Шкала жизнеспособности для взрослых) и теста А.В. Махнача «Жизнеспособность взрослого человека».
4. Персонифицированные программы гериатрической реабилитации, предполагающие четыре варианта реализации в зависимости от группы пациентов («отсутствие старческой астении + высокая/средняя возрастная жизнеспособность», «отсутствие старческой астении + низкая возрастная жизнеспособность», «наличие старческой астении + высокая/средняя возрастная жизнеспособность», «наличие старческой астении + низкая возрастная жизнеспособность») позволяют расширить объем реабилитационных практик для пациентов с синдромом старческой астении, улучшить показатели физического функционирования, повысить уровень психологического благополучия у всех категорий пациентов пожилого и старческого возраста, повысить степень приверженности пациентов к лечебно-реабилитационным мероприятиям.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: геронтологических научных сессиях Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России (Москва, 2018, 2019, 2020), XXV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2020), I и II Международных академических чтения им. академика Е.Ф. Конопли (Беларусь, Минск - Гомель, 2019, 2020), Круглом столе с международным участием «Долговременный уход: возможности имплементации в отечественную практику» (Москва, 2018), Онлайн-школе практической геронтологии (Москва, 2021), Симпозиуме «Последствия COVID-19: пандемия детренированности» в рамках V Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии (Москва, 2021).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно были определены цель и задачи проведенного исследования, проработана отечественная и зарубежная литература по проблемам определения возрастной жизнеспособности людей пожилого и старческого возраста и применения результатов опросников в клинической практике в условиях терапевтического стационара. Автором были произведены сбор данных, обработка и обобщение собранных материалов, подготовка основных публикаций, написание и оформление рукописей диссертации и автореферата. Личный вклад автора составляет 85 %.
Связь с научно-исследовательской работой академии
Данная работа была выполнена в соответствии с основным планом НИР Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
В соответствии с Паспортом научной специальности «3.1.31 - Геронтология и гериатрия (медицинские науки)» и пунктов:
«1. Демографические, социологические, социально-гигиенические вопросы старости и старения. Разработка принципов и организация медикосоциального обслуживания людей пожилого и старческого возраста. Статистическая отчетность и обработка статистических данных»;
«2. Изучение процесса старения и старости. Основные механизмы физиологического, преждевременного, патологического старения, процессы антистарения. Разработка методов определения биологического возраста»;
«4. Разработка принципов профилактической геронтологии и гериатрии, методов и средств в профилактике преждевременного старения и продления жизни. Изучение принципов физиологии и гигиены питания в пожилом и старческом возрасте и путей метаболизма нутриентов в норме и при различных патологических процессах»;
«6. Особенности этиологии и патогенеза различных заболеваний, особенности клинических проявлений, методов диагностики болезней в пожилом и старческом возрасте с использованием клинических, лабораторных и других методов исследования. Дифференциальная диагностика различных заболеваний старших возрастных групп»;
«8. Профилактика, выявление впервые возникших заболеваний в пожилом и старческом возрасте, диспансерное наблюдение за лицами старших возрастных групп».
Публикации по теме диссертации
По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 5 статей в журналах из перечня ВАК, 3 статьи в журналах из перечня Scopus, 3 статьи в прочих журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Работа представлена на 178 страницах, содержит 22 таблицы, 8 рисунков, список использованной литературы, включающий 227 источников (в т. ч. 124 на иностранных языках) и 17 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ВОЗРАСТНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И СОВРЕМЕННЫЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ
1.1. История изучения понятия жизнеспособности человека
Термин «Жизнеспособность» (resilience) известен с середины двадцатого века. Первоначально этот термин использовался в кибернетике и характеризовал устойчивость различных систем к воздействию повреждающих факторов и способность систем к самовосстановлению. Было доказано, что устойчивость системы в целом зависит от устойчивости и жизнеспособности отдельных её элементов. Позднее в социологии и психологи была проведена аналогия: человеческий социум также можно рассматривать как некую систему из отдельных элементов. Таким образом, от жизнеспособности отдельного индивида общества зависит в целом устойчивость и благополучие социума в целом. Так появились предпосылки для изучения феномена жизнеспособности применительно к человеку. Впервые термин «жизнеспособность» как характеристику индивида использовал английский учёный М. Скойвал (Scoville, 1942) в 1942 году при анализе деятельности соцработников, вывозивших детей из английских городов, подвергшихся бомбёжкам немецкой авиации, в более безопасную сельскую местность [47]. Тогда впервые в фокусе научного внимания оказалось реагирование ребёнка на экстремальные ситуации. Позднее появился интерес к изучению жизнеспособности взрослых людей, прежде всего, в привязке к учебному и производственному процессу, но изучение жизнеспособности в сфере гериатрии долгое время не представляло интереса. Впервые масштабное исследование жизнеспособности у пожилых проведено в 1988 году в г. Лунд (Швеция) под названием «Активное и здоровое старение» под руководством Т. Стивенсона [50] на выборке из 315 человек в возрасте 80 лет. В рамках данного исследования проводились, в том числе, общемедицинский осмотр и подборка психологических тестов. Через пять лет тех исследуемых, кто остался жив, учитывая их преклонный возраст, вновь тестировали. И на основании
сравнительной характеристики тестов было сформировано представление об уровне жизнеспособности, а также о степени влияния социальной поддержки на формирование жизнеспособности у пожилых.
В 1996 году американские учёные (Aldwin C.M., Sutton K.J., Chiara G. & Spiro [103]) провели исследование, целью которого явилось изучение различий в преодолении стресса у лиц разных возрастов с позиции различных ресурсных возможностей и было доказано, что различия достоверно существуют и зависят не только от возрастной, но и от гендерной принадлежности. В начале XXI века наиболее значимый вклад в развитие теории возрастной жизнеспособности применительно к пожилым людям внесли зарубежные учёные: Felten& Hall (2001), Grenier (2005), Greve & Staudinger (2006), Hoge, Austin & Pollack (2007), Windle, Markland & Woods (2008), Stewart &Yuen (2011), Allen, Haley, Harris & Prutchi (2011), Wild et al. (2013) [145, 212].
В 2011 году Л. Алекс и Б. Лундман (L. Alex, B. Lundman, 2011) провели исследование, показавшее, что низкий уровень жизнеспособности у лиц старческого возраста не является препятствием для полноценной интеграции в социум [167]. В 2015 году Карен Дж. Хеман и Натан Конседин (Karen J.Hayman & Nathan S. Consedine; New Zealand, 2015 [145]) провели исследование, целью которого явилось изучение различий в формировании возрастной жизнеспособности в двух группах респондентов - от 60 до 74 лет и от 85 лет и старше. Анализ полученных данных показал, что уровень возрастной жизнеспособности в группе лиц 85 лет и старше может быть выше, чем у лиц более молодого возраста, что объясняется накопленным жизненным опытом с б0льшим количеством различных негативных сценариев, требующих оптимального варианта их разрешения. Таким образом, впервые авторами исследования высказана идея о необходимости восприятия лиц пожилого и старческого возраста не в качестве социальной обузы, а в качестве продуктивной части социума, которая при создании ей благоприятной среды также способна вносить вклад в развитие общества. Однако обзор доступных литературных данных показывает, что большинство работ по изучению жизнеспособности
человека было направлено на изучение жизнеспособности у детей, подростков и взрослых лиц моложе 60 лет, а пионерами в исследовании этого феномена были зарубежные исследователи.
В России впервые на феномен «Жизнеспособность» обратил внимание в 1940 году биолог-эволюционист И.И. Шмальгаузен, однако он рассматривал жизнеспособность исключительно как характеристику организма без привязки к человеку и социуму. Лишь в 1968 году отечественный психолог Б.Г. Ананьев применил термин «Жизнеспособность» в качестве одной из характеристик человека, кроме того, провёл взаимосвязь между жизнеспособностью и долголетием [47]. Ананьев утверждал, что с возрастом человек приобретает особые индивидуально-типические свойства, которые помогают ему справляться с новыми вызовами, а когнитивную систему рассматривал в качестве ведущей в этом процессе. Таким образом, Ананьев дал толчок к изучению жизнеспособности именно в рамках геронтопсихологии. Позднее, начиная с конца 90-хх годов, целая плеяда отечественных психологов продолжила изучение жизнеспособности человека. Так, Э.Ф. Зеер обобщил факторы, обусловливающие жизнеспособность человека на разных уровнях жизнедеятельности, в том числе подробно описав вклад психологических, физиологических и социальных аспектов, особенно жизненного опыта [25]. Э.Ф. Зеер также подробно описал особенности жизнеспособности на разных стадиях становления личности, в том числе и в пожилом возрасте. Кроме того, Э.Ф. Зеер первым отметил изменение феномена ВЖ в историческом аспекте: в постиндустриальном обществе пожилой человек сталкивается с новыми вызовами и опасностями окружающей среды, которых не существовало ранее, следовательно, происходит трансформация феномена жизнеспособности за счёт доминирующей роли таких локусов как уровень образования, способность к изменению смысложизненных ориентиров [26].
На сегодняшний день в доступной литературе существует несколько определений феномена возрастной жизнеспособности (далее - ВЖ) применительно к человеку. Трактовка ВЖ зависит от парадигмальных установок исследователей. Исторически первыми определение жизнеспособности
применительно к человеку без учёта возрастного аспекта пытались сформулировать психологи. Так, в авторской работе отечественного психолога Е.А. Рыльской жизнеспособность человека определяется как интегральная способность сохранения им своей целостности, актуализируемая в связи с необходимостью решения жизненных задач и обеспечивающая динамическое удержание жизни в постоянном сопряжении с требованиями социального бытия и человеческого предназначения, что субъективно воспринимается как удовлетворенность собственной жизнью [73]. Другим отечественным психологом А.В. Махначем жизнеспособность человека определена как способность человека к преодолению неблагоприятных жизненных обстоятельств и событий, не только к восстановлению, но и к выходу на более высокий уровень развития с помощью всех возможных внутренних и внешних ресурсов - здоровья, эмоциональной, когнитивной и мотивационно-волевой сферы [46; 49]. Из сферы психологии понятие жизнеспособность человека распространилось в сферу гериатрии и трансформировалось в понятие «возрастная жизнеспособность». Наибольший интерес представляют современные определения данного феномена с позиции гериатрического подхода: 1) Возрастная жизнеспособность - это биосоциальный феномен у людей старших возрастных групп, заключающийся в возможности мобилизации ресурсов индивидуальной жизнеспособности на поддержание функциональной способности гериатрического пациента при воздействии неблагоприятных факторов внутренней или внешней среды (д. м. н. профессор, А.Н Ильницкий, 2019 [28]); 2) Возрастная жизнеспособность - это запас функционального и резервного пула у пациентов старших возрастных групп, состоящий из нескольких доменов: когнитивный, двигательный, психологический, сенсорный и телесный (О.В. Давидян и соавт., 2020 [20]). В работах польского психолога Н. Огинской-Булик (К. Oginska-Bulik, 2014) жизнеспособность определяется как постоянно присущее качество человека, позволяющее адаптироваться к постоянно меняющимся жизненным вызовам [182]. В работах другой польской учёной Агнешки Туркевич-Малигранда (Agnieszka Turkiewicz-Maligranda, 2014) жизнеспособность человека определяется
как совокупность качеств личности, благодаря которым проявляется способность человека психологически гибко и творчески справиться с жизненными трудностями, в том числе обусловленными проблемами здоровья [204; 205]. Группой психологов из Норвегии (Мо10;е R. et а1, 2020) жизнеспособность человека определена как способность человека адаптироваться к жизненным вызовам или невзгодам, сохраняя при этом психическое здоровье и благополучие [175]. Немецкий учёный Ка^Л (2015) определил жизнеспособность человека как эмпирически наблюдаемое явление, при котором человек не испытывает или только временно не испытывает проблем с психическим здоровьем, несмотря на то, что он подвергается психологическим или физическим стрессовым факторам короткой (острой) или длительной (хронической) продолжительности [146]. По мере развития психологии, социологии и различных разделов медицины термин «жизнеспособность человека» стал уступать позиции более узким понятиям, таким как «жизнеспособность ребёнка», «жизнеспособность подростка» и т. п., в том числе «жизнеспособность взрослого» и «возрастная жизнеспособность». Проведены исследования, доказывающие, что механизмы формирования ВЖ у людей разных возрастных групп отличаются, что обусловлено различными стратегиями психологической защиты, исходя из жизненного опыта [90]. Это приводит к изменению структуры ВЖ с возрастом. В частности, способность к саморегуляции и совладанию в пожилом возрасте выше за счёт большего жизненного опыта, на основе которого происходит анализ событий, оценка своего состояния, соотнесение его с предложенными обстоятельствами, выбор поведения и прогнозирование последствий [41].