Повышение эффективности газовой турбины путем структурно-параметрической оптимизации обводов переходного канала и формы отверстий пленочного охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Виноградов, Кирилл Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов, Кирилл Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Совершенствование газовой турбины путем роста температуры
газа
1.1.1 Повышение эффективности конвективного охлаждения
1.1.2 Повышение эффективности пленочного охлаждения
1.2 Улучшение удельных параметров газовой турбины путем снижения
массы и улучшения аэродинамической эффективности
1.2.1 Совершенствование газовой турбины путем сокращения длины и оптимизации обводов межтурбинного переходного канала
1.3 Методы оптимизации для решения задач повышения эффективности элементов охлаждаемых газовых турбин
1.3.1 Детерминированные методы оптимизации
1.3.2 Стохастические методы оптимизации
1.3.3 Методы структурно-параметрической оптимизации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТАННЫЙ СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ
ЭЛЕМЕНТОВ ТУРБИНЫ
2.1 Описание разработанного способа оптимизации и его программной реализации
2.1.1 Подготовка исходных данных для проведения структурно-параметрической оптимизации
2.1.2 Сжатие геометрической информации об исходных вариантах
2.1.3 Генерация формы структурного уравнения связи
2.1.4 Определение коэффициентов уравнения регрессии
2.1.5 Оптимизация на полученной структурной замещающей модели
2.1.6 Обратное восстановление геометрических параметров оптимизированного варианта
2.1.7 Динамическое уточнение структурной замещающей модели
2.2 Особенности используемого подхода к численному моделированию
течения в элементах охлаждаемой турбины
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3 СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ МЕЖТУРБИННЫХ ПЕРЕХОДНЫХ КАНАЛОВ
3.1 Обобщение геометрической информации о межтурбинных переходных каналах
3.2 Газодинамическое совершенствование «агрессивного» переходного канала
3.2.1 Описание используемой численной модели и верификации результатов расчетов
3.2.2 Оптимизация «агрессивного» межтурбинного переходного канала с помощью разработанного способа и программного комплекса СМАРТ
3.3 Экспериментальное исследование и верификация полученных результатов
3.3.1 Описание экспериментальной установки и способа измерений
3.3.2 Методика обработки данных и оценка погрешностей результатов исследований
3.3.3 Анализ результатов экспериментальных исследований
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4 СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ОТВЕРСТИЙ ПЛЕНОЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ
4.1 Обобщение информации об отверстиях пленочного охлаждения
4.2 Разработка численной модели отверстия пленочного охлаждения и
ее верификация
4.3 Структурно-параметрическая оптимизация отверстий пленочного
охлаждения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности газовой турбины путем структурно-параметрической оптимизации обводов переходного канала и формы отверстий пленочного охлаждения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Создание перспективных газотурбинных двигателей, как для авиационной техники, так и для промышленного применения в производстве и выработке электроэнергии, в газоперекачивающих агрегатах и других областях невозможно без комплексного повышения параметров рабочего цикла (степень повышения давления в компрессоре, температура газа на входе в турбину). В настоящее время значительно возросла роль и влияние научно-исследовательских работ при создании новых ГТД. Их доля в сроке разработки нового ГТД, и в её стоимости на сегодняшний день может составлять до 60 %.
Мировое авиадвигателестроение - одна из самых динамично развивающихся отраслей промышленности. Финансовая емкость мирового рынка газотурбинной техники очень велика. Рынок производства и обслуживания авиадвигателей является привлекательным, на него стремятся выйти многие страны Европы, Америки и Азии. Следовательно, в условиях острой конкурентной борьбы России необходим прорыв и удержание на лидирующих позициях этого важнейшего сегмента рынка [1].
В настоящее время разработана и принята Государственная программа Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013 — 2025 годы». Согласно этой программе основной целью развития авиационного двигателестроения в России является формирование глобально конкурентоспособной двигателестроительной среды мирового уровня [2]. Задачами программы является выход на мировой рынок поставщиков компонентов авиационных двигателей 2-4 уровня, а также конкурентоспособных авиационных двигателей в целом. Объем финансирования подпрограммы «Авиационное двигателе-строение» до 2025 года составляет более 5,5 миллиардов рублей. Большое внимание в данной программе уделено повышению эффективности и развитию технологий проектирования авиационных двигателей.
Значительное внимание и объемы финансирования уделяются развитию двигателестроителыюй отрасли в Европейском Союзе. Существует целый ряд авиационных рамочных программ Европейского Союза, направленных на комплексное решение проблемы создания новых, конкурентоспособных и экономически эффективных газотурбинных двигателей. Начиная с 2000-х годов в ходе рамочных программ, в ЕС было реализовано значительное количество совместных научно-исследовательских проектов, затрагивающих полный спектр вопросов создания газотурбинных двигателей: от разработки и совершенствования методологий проектирования газотурбинных двигателей, до создания новых перспективных материалов и вопросов экологии. В настоящий момент идут исследовательские проекты из седьмой рамочной программы ЕС, и начата подготовка проектов, которые войдут в программу «HORIZON 2020» (20142020 годы). Основными целями исследовательских программ ЕС являются: повышение экономической эффективности авиационных двигателей, снижение вредного воздействия на окружающую среду. Достижение заданных целей осуществляется путем комплексных исследований различных аспектов авиационной отрасли. Большое количество исследовательских проектов посвящено развитию существующих и созданию новых методик и способов проектирования.
Значительные усилия по совершенствованию образцов газотурбинных двигателей прикладывают производители газотурбинной техники. Свои исследовательские программы по созданию научно-технического задела в области разработки и производства новых конструкций для деталей и узлов ГТД, и разработке новых методик проектирования существуют у всех ведущих фирм-разработчиков: General Electric, Rolls-Royce, Pratt-Whitney и др.
Дальнейшее развитие и улучшение характеристик ГТД является причиной все большего роста временных и финансовых затрат, необходимых для достижения поставленных целей. Из-за высокого уровня совершенства современных ГТД основные резервы по улучшению характеристик и созданию перспективных двигателей заключаются в повышении аэродинамической и тепловой
эффективности элементов ГТД путем оптимизации их формы и геометрических параметров.
К таким элементам относится охлаждаемая газовая турбина. Ее уровень эффективности во многом определяет характеристики и конкурентоспособность двигателя в целом. На сегодняшний день общими направлениями развития охлаждаемых турбин являются повышение температуры газа перед турбиной для увеличения эффективного КПД двигателя и улучшение удельных параметров турбины, например за счет уменьшения массы или роста аэродинамической эффективности.
Повышение эффективности охлаждения горячих элементов турбины 0 на 5 % позволяет поднять температуру газа на 50 градусов, что приводит к существенному росту эффективного КПД, и по оценкам даёт 5 % прирост тяги двигателя. Современный уровень температуры газа в турбине (в гражданских двигателях пятого поколения на входе в ТВД она может превышать 2000К) требует использования очень сложной, комплексной системы охлаждения в сочетании с применением наиболее эффективных жаропрочных материалов. Даже на входе в межтурбинный переходный канал и в ТНД температура газа может достигать 1300 - 1400К, что приводит к необходимости охлаждения деталей ТНД. Для повышения эффективности охлаждения необходимо совершенствование конвективной и пленочной составляющей путем оптимизации их элементов. Значительное влияние на общую эффективность охлаждения оказывает пленочная составляющая, на которую также влияют различные факторы. Например, оптимизация формы выходного сечения отверстия перфорации может более чем на 30 % увеличить эффективность пленочного охлаждения.
В охлаждаемых турбинах практически отсутствуют возможности снижения массы роторных деталей и лопаточных венцов. Однако для турбин ТРДД с большой степенью двухконтурности существует определенный резерв. Он заключается в сокращении длины переходного канала между турбинами, что ведет к снижению массы и габаритов (использование «агрессивного» переходного канала). В этом случае на первый план выходит задача оптимизации газодина-
мнческой эффективности канала. Снижение потерь полного давления в переходном канале на 1% позволяет снизить удельный расход топлива на 1,5 - 2 %.
Разработка универсального способа для решения задач повышения эффективности элементов проточной части и системы охлаждения дает возможность комплексного повышения эффективности охлаждаемых турбин.
В настоящее время большую роль на этапе проектирования приобрели методы численного моделирования, в частности методы вычислительной газовой динамики (CFD). Эффективность от их применения при проектировании подтверждена множеством примеров в научной литературе. Однако применение данных методов выводит на первый план необходимость их верификации, а также совершенствования используемых математических моделей, на что направлены значительные усилия международного научного сообщества (Европейские программы CLEAN SKY, AERO и т. д).
Другой важной особенностью развития методов численного моделирования является тенденция к постоянному усложнению создаваемых расчетных моделей. Происходит повышение размерностей расчетных сеток за счет уменьшения размера элемента и общего увеличения размера расчетной области. Также широко используется многодисциплинарный подход к моделированию. Все это приводит к увеличению временных затрат на проведение численных экспериментов. Данный факт имеет место, несмотря на постоянный рост доступных вычислительных мощностей, и развитие технологий кластерных распределенных вычислений и соответствующего программного обеспечения.
При использовании методов численного моделирования, позволяющих без проведения экспериментов получать характеристики рассматриваемого объекта, чрезвычайно актуальной является задача совершенствования конструкции и характеристик элементов ГТД с использованием методов оптимизации.
Методы оптимизации широко используются для решения экстремальных задач при совершенствовании элементов газовых турбин. Существует большое количество разнообразных методов оптимизации: от градиентных методов до
многопараметрической оптимизации на основе самоорганизации (ЮБО). Однако применение подобных методов для решения актуальных задач двигателе-строения при большом количестве рассматриваемых переменных и критериев оптимизации сопряжено со значительными затратами временных и вычислительных ресурсов, необходимых для нахождения оптимального решения. При увеличении количества рассматриваемых параметров и критериев оптимизации происходит быстрый рост числа численных расчетов, необходимых для решения задачи оптимизации. Решение прикладной задачи совершенствования элемента охлаждаемой турбины может потребовать около 3000 итераций.
Выходом из данной ситуации может стать применение структурно-параметрической оптимизации. Этот подход основан на комбинации методов сжатия и преобразования геометрической информации (метод главных компонент) с методами случайного поиска с адаптацией и регрессионного анализа. Структурно-параметрическая оптимизация позволяет находить скрытые связи между геометрическими параметрами элементов турбомашины и ее характеристиками и выполнять их совершенствование. Элементы данного подхода описаны в работах В. В. Налимова, А. Г. Ивахненко, А. А. Растригина, Э. М. Бра-вермана. Широкое применение к задачам совершенствования и доводки ГТД данный метод нашел в работах В.Ф. Безъязычного, В.Н. Шишкина и др.
Структурно-параметрическая оптимизация позволяет находить решение задачи на основе всего 5-10 исходных вариантов, однако ее применение всегда опиралось на результаты экспериментов и уже существующие варианты конструкций элементов ГТД. Временные и финансовые затраты на проведение эксперимента нивелируют ее преимущества на этапе проектирования, где подобная информация, как правило, отсутствует. Здесь актуальным становится сопряжение структурно-параметрической оптимизации с методами численного моделирования, что приведет к значительному снижению временных и вычислительных ресурсов, необходимых для решения задач повышения эффективности элементов охлаждаемых турбин.
Актуальность и необходимость повышения аэродинамической и тепловой эффективности элементов охлаждаемых турбин путем разработки новых способов, обеспечивающих снижение временных и вычислительных затрат на решение задач оптимизации на этапе проектирования обуславливают следующую цель исследования: повышение эффективности газовой турбины путем структурно-параметрической оптимизации элементов проточной части и системы охлаждения на основе результатов численного моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать существующие способы повышения эффективности газовых турбин, определить недостатки и возможные пути совершенствования;
- разработать способ и программный комплекс для структурно-параметрической оптимизации элементов охлаждаемых турбин на основе результатов численного моделирования;
- с помощью разработанного способа оптимизировать форму меридиональных обводов «агрессивного» переходного канала охлаждаемой турбины с целью повышения газодинамической эффективности и экспериментально подтвердить полученные результаты;
- с помощью разработанного способа оптимизировать форму выходного сечения отверстия перфорации с целью повышения эффективности пленочного охлаждения.
Научная новизна
1) Разработан способ структурно-параметрической оптимизации элементов охлаждаемых турбин на основе результатов численного моделирования, позволяющий выполнять ее на этапе проектирования при минимальных временных затратах.
2) Разработан механизм итерационного повышения точности структурной замещающей модели, позволяющий минимизировать количество исходных вариантов конструкции, необходимых для решения задачи оптимизации.
3) Предложен критерий оценки точности результатов структурно-параметрической оптимизации, позволяющий получить однозначное решение задачи в условиях исходных вариантов, имеющих близкие по уровню значения целевой функции.
На защиту выносятся:
1) Способ структурно-параметрической оптимизации элементов охлаждаемых турбин на основе результатов численного моделирования.
2) Критерий оценки точности результатов структурно-параметрической оптимизации.
3) Результаты оптимизации меридиональных обводов «агрессивного» межтурбинного переходного канала и формы отверстия пленочного охлаждения.
4) Результаты экспериментального исследования газодинамической эффективности исходного и оптимизированного переходных каналов.
5) Программный комплекс СМАРТ для проведения структурно-параметрической оптимизации элементов охлаждаемых турбин на основе результатов численного моделирования.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный способ структурно-параметрической оптимизации элементов охлаждаемых турбин на основе результатов численного моделирования позволяет в 5-6 раз сократить временные затраты на оптимизацию элементов проточной части и системы охлаждения турбины. Основываясь на выполненных исследованиях разработаны рекомендации по использованию программного комплекса СМАРТ для оптимизации меридионального обвода «агрессивного» межтурбинного переходного канала и формы отверстий пленочного охлаждения.
Достоверность полученных результатов определяется экспериментальными исследованиями с применением сертифицированного измерительного оборудования, корректным использованием методов и средств численного моделирования, соответствием результатов расчетов достоверным экспериментальным данным, точностью прогноза структурных замещающих моделей.
Реализация в промышленности. На ОАО «НПО «Сатурн» разработанный способ оптимизации и программный комплекс СМАРТ использовались для совершенствования системы охлаждения турбины перспективного двигателя.
Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-практической конференции по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки» (РГАТА, Рыбинск, 2009г.), на международной конференции «Теория и Практика Системного Анализа» (РГАТУ, Рыбинск, 2012), на международной конференции «Авиация и Космонавтика-2012» (МАИ, Москва), на международной научно-технической конференции «Климовские чтения-2013» (Санкт-Петербург, 2013г.), на международной конференции «Будущее Машиностроения 2013» (МВТУ им. Баумана, Москва), на международной конференции ASME Turbo Expo 2014 (Дюссельдорф, Германия).
Личный вклад автора
1) Разработан способ структурно-параметрической оптимизации элементов охлаждаемых турбин на основе результатов численного моделирования, механизм итерационного повышения точности структурной замещающей модели, предложен критерий оценки точности результатов структурно-параметрической оптимизации.
2) Проведено численное моделирование для всех рассматриваемых элементов охлаждаемых турбин.
3) Выполнено экспериментальное исследование исходного и оптимизированного варианта межтурбинного переходного канала.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, одна статья в зарубежном издании, индексируемом в базе данных Scopus, 2 статьи в других изданиях, 2 тезисов доклада и одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Полный объем диссертации составляет 167 страниц, которые содержат 83 рисунка, 96 наименований литературы, три приложения.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Создание современных ГТД и их дальнейшее совершенствование невозможно без комплексного повышения параметров рабочего цикла (степень повышения давления в компрессоре, температура газа на входе в турбину). Принципиальную роль здесь играет разработка новых конструктивных и технологических решений, направленных на снижение удельного расхода топлива, повышения тяговых показателей, а также снижения массы двигателя. К таким решениям можно отнести применение новых, более совершенных конструкций, новые материалы с меньшим весом, улучшенной жаропрочностью, циклической долговечностью и т. д. Основной резерв совершенствования заключен в наиболее конструктивно сложных и нагруженных элементах двигателя.
Одним из таких элементов современного двигателя является газовая турбина. Основными тенденциями в развитии современных газовых турбин можно считать увеличение аэродинамической нагрузки на ступень и повышение температуры газа на входе в турбину. Обе эти тенденции отражают общие направления развития газотурбинных двигателей: увеличение эффективного КПД за счет увеличения температуры газа и степени повышения давления и повышение удельных параметров за счет уменьшения габаритов, массы, сокращения количества ступеней и лопаток [3].
На рисунке 1.1 приведены способы повышения эффективности газовых турбин, и задачи, возникающие при их реализации.
Рассмотрим вышеперечисленные направления развития охлаждаемых газовых турбин, а также возможные пути повышения эффективности турбины ГТД более подробно.
| Повышение эффективности 1 охлаждаемых газовых турбин
1-*-1
Повышение температуры газа Улучшение удельных параметров путем снижения массы и роста аэродинамической эффективности
Совершенствование системы охлаждения
Новые материалы
Новые материалы
г
п
Изменение конструкции
Пов ы ше11 ие эффекти вности конвективного охлаждения
г
Т
Повышение эффективности пленочного охлаждения
Оптимизация толщин стенок
Оптимизация формы ребер
Оптимизация массы основных деталей
Оптимизация геометрии проточной части турбины
Оптимизация положения отверстий
Оптимизация угла выдува
Оптимизация лопаток САиРК
Оптимизация
формы «агрессивного» переходного канала
Оптимизация
формы стоечных узлов
Рисунок 1.1- Способы повышения эффективности газовых турбин
1.1 Совершенствование газовой турбины путем роста температуры газа
Наиболее простым и логичным способом достижения высокого эффективного КПД двигателя является рост температуры газа перед турбиной. Очевидным решением проблемы обеспечения требуемого ресурса турбины при повышении рабочей температуры является использование новых жаропрочных материалов для наиболее нагруженных и ответственных деталей. Данные материалы способны выдерживать значительные температуры и большие механические нагрузки в течение заданного срока службы. Наиболее широкое применение в турбинах находят жаростойкие и жаропрочные сплавы на основе никеля, легированные различными редкоземельными элементами, такими как Рений, Рутений, Тантал. Механические свойства жаропрочных материалов постоянно улучшаются, но темпы роста максимальной рабочей температуры, обусловленные совершенствованием металлических материалов, отставали, и будут отставать от темпов роста температуры газа, необходимых для создания конкурентоспособных современных ГТД.
Очевидной является необходимость охлаждения всех основных элементов проточной части турбины с целью обеспечения требуемого теплового состояния деталей. Температура поверхности должна быть снижена до уровня, при котором обеспечивается надежная работа деталей и узлов в течение всего заданного срока службы.
Профессор В. Л. Иванов отмечает, что «начиная с 1960-х годов темп роста температуры газа перед турбиной значительно превышает темп роста жаропрочности материалов, что объясняется, прежде всего, достижениями в создании эффективных систем охлаждения» [4].
Подобные тенденции наиболее характерны для авиационных двигателей (как военные ТРДДФ, так и гражданские ТРДД), однако имеют место и для транспортных, а также стационарных ГТУ и ГТД на более низком уровне температуры газа. В настоящий момент эти тенденции сохраняются. На современных и
перспективных ТРДДФ уровень температуры газа перед турбиной превышает 2000 К, однако даже наиболее совершенные конструкционные материалы для деталей «горячей части» двигателя, такие как выскокотемпературные композиты на интерметаллидной матрице №3А1 имеют максимальную рабочую температуру \ существенно ниже, чем уровень температуры газа перед турбиной.
Системы охлаждения газовых турбин обычно классифицируют по двум принципиальным признакам: по природе применяемого хладагента - на воздушные, жидкостные и воздушно-жидкостные (двухконтурные); по способу использования охладителя - на открытые, замкнутые и полузамкнутые.
В работах сотрудников ЦИАМ имени П.А. Баранова представлены результаты большого количества экспериментальных и численных исследований элементов современных высокотемпературных турбин [7]. В основном для охлаждения лопаток в этих работах используется конвективно-пленочный способ: внутренняя конвективная система петлевых или компланарных каналов с интенсифи-каторами темплообмена в сочетании с развитой системой отверстий пленочного охлаждения. Очевидно, что для решения задачи повышения эффективности системы охлаждения необходимо совершенствовать и оптимизировать как конвективную, так и пленочную составляющую.
1.1.1 Повышение эффективности конвективного охлаждения
Интенсификация конвективного теплообмена позволяет существенно поднять эффективность охлаждения лопатки СА или РК. В литературе присутствует большое количество работ, посвященных возможным способам интенсификации конвективного теплообмена. Например, физические процессы в охлаждаемых лопатках с дефлекторами рассмотрены Е. Н. Богомоловым [5] и С. 3. Копелевым [6].
Значительный интерес в качестве средства интенсификации конвективного теплообмена представляет «вихревой» способ интенсификации теплообмена с помощью использования матриц компланарных каналов. Нагога Г. П. отмечает, что «применение более эффективных способов интенсификации теплообмена
сдерживают жесткие требования и ограничения, а именно: технологическая и конструкторская доступность для промышленной их реализации в литых лопатках; эксплуатационная стабильность свойств СИТ; отсутствие воздействия интен-сификаторов теплообмена на статическую и динамическую прочность тонкостенных оболочек лопаток» [8]. Физические законы теплообмена при использовании данного способа интенсификации, его практическое применение освещены в работах Г. П. Нагоги [8].
Оптимизация конвективной системы охлаждения охлаждаемой лопатки в целом представляет собой сложную задачу ввиду многокритериального и многопараметрического характера вследствие необходимости компромисса между тепловыми, гидравлическими и прочностными характеристиками. В литературе преобладают попытки оптимизации отдельных элементов конвективной системы охлаждения. Так, авторы работы [9] исследуют физические закономерности течения в элементе конвективной системы охлаждения и оптимизируют форму направляющего элемента в и-образном канале петлевой системы охлаждения. На рисунке 1.2 приведены рассматриваемые авторами варианты конструкции.
В работе [9] использовался простой перебор вариантов на основе собственного опыта и общих физических закономерностей без применения методов оптимизации или теории планирования эксперимента [10]. Авторами получены неод-
нозначные результаты: для невращающейся системы охлаждения С А лучшие результаты показали варианты б) и в), для вращающейся системы охлаждения РЛ варианты г) и е).
Таким образом, поиск путей совершенствования конвективной эффективности охлаждения даже для её элементов затруднен без применения высокоэффективных методов оптимизации. Так, применение генетических алгоритмов для оптимизации внутренней системы охлаждения является темой работы [11].
В [12] при помощи алгоритмов непрямой оптимизации на основе самоорганизации выполнялась оптимизация тепловых и прочностных характеристик модельной лопатки турбины с петлевой системой охлаждения. Для определения отклика системы (теплового и напряженного состояния) на изменение варьируемых параметров использовался конечно-элементный анализ без моделирования характеристик потока охладителя и горячего газа. Их вклад в тепловое состояние учитывался путем задания граничных условий по коэффициентам теплоотдачи.
На рисунке 1.3 приведены исходный и оптимизированный варианты геометрии петлевой системы охлаждения модельной лопатки турбины [12].
а) б)
Рисунок 1.3 - Исходный (а) и оптимизированный (б) варианты геометрии
петлевой системы охлаждения
В процессе решения задачи авторы столкнулись с серьезной проблемой параметризации геометрии системы охлаждения и большого количества расчетов, требуемых для решения задачи (более 2000).
1.1.2 Повышение эффективности пленочного охлаиздения
Дальнейший рост температуры газа перед турбиной приводит к тому, что внутреннее воздушное конвективное охлаждение не обеспечивает необходимый уровень эффективности охлаждения и равномерность ее распределения. Особенно трудно обеспечить требуемый уровень эффективности на самых теплонапря-женных участках (входная и выходная кромки лопатки, торцевые поверхности межлопаточного канала). В этих случаях необходимо применение заградительного конвективно-пленочного охлаждения лопатки для всего пера или его участков. Воздух выдувается на профиль пера лопатки через отверстия перфорации (отверстия малого диаметра обычно от 0,3 до 0,5 мм), оси которых составляют угол с касательной к поверхности. Угол наклона отверстия к поверхности выдува должен быть таким, чтобы негативное газодинамическое воздействие выдуваемых струй на газовый поток было сведено к минимуму. Значительное количество отечественных и зарубежных исследований [5, 13] показывают, что оптимальные углы, в большинстве случаев, близки к 30°.