Повышение эффективности функционирования жатки очесывающего типа совершенствованием параметров и режимов работы обтекателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Фусточенко Алексей Юрьевич

  • Фусточенко Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 157
Фусточенко Алексей Юрьевич. Повышение эффективности функционирования жатки очесывающего типа совершенствованием параметров и режимов работы обтекателя: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фусточенко Алексей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ОЧЕСЫВАЮЩИХ ЖАТОК. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Общие положения

1.2 Питающие устройства жаток очесывающего типа

1.3 Устройства для очеса растений на корню

1.4 Анализ теоретических исследований процесса очеса растений

на корню

1.5 Выводы, цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСТЕНИЙ С ОБТЕКАТЕЛЕМ

2.1 Взаимодействие биологической и технической систем в процессе очеса

2.2 Взаимодействие обтекателя с растительной массой

2.3 Взаимодействие зерновки с рабочими органами обтекателя

2.4 Обоснование угла положения нижней поверхности обтекателя

2.5 Повышение эффективности функционирования обтекателя очесывающей жатки

2.6 Выводы

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ОЧЕСА РАСТЕНИЙ НА КОРНЮ

3.1 Программа экспериментальных исследований,

измерительные приборы и аппаратура

3.2 Методика проведения скоростной видеосъемки

3.3 Определение физико-механических и морфологических свойств озимой пшеницы

3.4 Исследование взаимодействия обтекателя с растительной массой

3.5 Основные положения по обработке экспериментальных 91 данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.2 Результаты скоростной видеосъемки

4.3 Результаты исследований по определению физико-механических и морфологических свойств озимой пшеницы

4.4 Результаты исследований взаимодействия обтекателя

с растительной массой

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования жатки очесывающего типа совершенствованием параметров и режимов работы обтекателя»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, после вступления Российской Федерации в ВТО приоритетным направлением развития сельского хозяйства является повышение доходности сельскохозяйственного производства. В связи с этим государственной программой развития сельского хозяйства до 2020 года намечены такие тенденции развития отрасли, как:

- повышение уровня рентабельности сельскохозяйственного производства;

- экологизация и биологизация технологических процессов;

- освоение интенсивных технологий.

Уже сегодня можно наблюдать множество новых технических решений в конструкциях рабочих органов, компоновки сельскохозяйственных машин, позволяющих более качественно выполнять те или иные операции на всех этапах технологических цепей сельскохозяйственного производства, снижать количество операций и затрат на их проведение.

Уборка урожая - заключительный этап технологической цепочки возделывания сельскохозяйственных культур. Зерновые культуры по своим морфологическим особенностям имеют склонность к самоосыпанию, поэтому для проведения уборочных работ отводится относительно небольшой срок, составляющий 8-10 дней от наступления полной спелости. В последующие дни резко возрастают потери зерна от самоосыпания и на 20-й день для разных культур могут достигать 25% [36]. По этой причине логично наблюдать сложившуюся у комбайновых производителей тенденцию к повышению производительности уборочных машин. Значительное повышение производительности зерноуборочного комбайна, до 2-х и более раз [35], позволяет получить его агрегатирование с очесывающими жатками. Сегодня применение технологии очесывания растений применяется в ряде сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края, Ростовской

области, Пензенской области, Самарской области, а также в республике Казахстан и Украине.

Следует отметить, что практически во всех случаях очес имеет место в так называемой технологии no-till, как являющийся одним из главных составляющих ресурсосберегающих технологий и являющийся хорошим средством борьбы с эрозией почв. Более широкое применение очеса сдерживается отсутствием научных исследований по его внедрению в интенсивную и минимальную технологию возделывания сельскохозяйственных культур [33]. Не имеет смысла скрывать и тот факт, что агротехнические требования по уровню потерь зерна не всегда удается выполнить, несмотря на огромное количество проведенных исследований в данной области. Анализ этих исследований показывает, что все они посвящены изучению параметров и режимов работы очесывающего барабана, в то время как первоначально с растениями взаимодействует обтекатель очесывающей жатки, и именно от того как он подготавливает растительную массу к очесыванию зависит результат работы очесывающих органов. При этом и сам обтекатель может являться источником потерь зерна, что говорит об актуальности исследований параметров и режимов его работы.

Цель исследований - повышение эффективности функционирования обтекателя очесывающей жатки

совершенствованием его параметров и режимов работы.

Объект исследований - технологический процесс взаимодействия обтекателя с растениями при уборке зерновых колосовых культур методом очеса.

Предмет исследований - закономерности взаимодействия обтекателя очесывающей жатки с растениями.

Рабочая гипотеза - уменьшение потерь зерновой части урожая от воздействия обтекателя на растительную массу может быть достигнуто

совершенствованием обтекателя по обоснованным параметрам и режимам работы.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение условий контактного взаимодействия обтекателя с растениями, позволяющие снизить потерь зерна;

- теоретически обоснованные параметры и режимы работы обтекателя очесывающей жатки, обеспечивающие качественную подготовку растений к подаче на очесывающий барабан с учетом морфологических и физико-механических свойств растений;

- технологическая схема очесывающего устройства с модернизированным обтекателем, позволяющим изменять высоту положения нижней кромки обтекателя без изменения угла положения нижней поверхности обтекателя, обеспечивающим снижение потерь зерна.

Методология и методы исследований. Методология теоретических исследований представляет собой системный подход, рассматривающий физико-механические свойства растений зерновых культур с параметрами, режимами и качественными показателями работы обтекателя. Экспериментальные исследования выполнены с применением сертифицированных измерительных приборов, существующих и разработанных лабораторных установок и стендов. С помощью программ для ЭВМ проведена статистическая обработка результатов исследований и определена их экономическая эффективность.

Научную новизну представляют:

- математическая модель работы очесывающей жатки, представляющая собой сложную многоуровневую систему с обратной связью, включающую биологическую и техническую подсистемы, формирующих качественные показатели работы жатки;

- теоретическая зависимость контактного взаимодействия обтекателя с растением, устанавливающая параметры и режимы работы обтекателя с учетом морфологических особенностей и состояния растительной массы;

- теоретически определены и экспериментально подтверждены условия эффективной работы очесывающей жатки, при которых снижается вероятность потерь свободным зерном и колосом и обеспечивается качественная подготовка растений к подаче на очесывающий барабан;

- технологическая схема усовершенствованного обтекателя, позволяющая регулировать высоту расположения нижней кромки обтекателя и сохранить угол наклона нижней поверхности обтекателя.

Практическую значимость работы составляет разработка и обоснование обтекателя очесывающей жатки с плоскопараллельным изменением положения контактирующей поверхности при изменении высоты положения нижней кромки обтекателя и сохранении угла положения контактирующей поверхности. Апробация работы.

- Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2010 -2014г.);

- Диплом и золотая медаль 5-ой Биотехнологической выставки-ярмарки «РосБиоТех-2011» (Москва - 2011г.);

- Почетная грамота победителя программы «Участник молодежного Научно Инновационного Конкурса» («УМНИК») (Ставрополь - 2011г.);

- Международный форум сельской молодежи «Устойчивое развитие сельских территорий в условиях современного мира» (Ульяновск - 2011г.);

- Диплом конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» (Санкт-Петербург - 2012г.);

- Диплом за занятое I место во втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Нальчик - 2012г.);

- Диплом за IV место в третьем этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Саратов - 2012г.). Реализация результатов исследований. Результаты

теоретических и экспериментальных исследований представлены на заседании научно-технического совета ОАО «Пензмаш» г. Пенза, предлагаемый обтекатель очесывающей жатки находится в стадии конструкторской разработки. Материалы, изложенные в работе, используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО "Ставропольский ГАУ".

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 9 печатных изданиях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. По данной тематике получен 1 патент РФ на изобретение и 2 патента РФ на полезную модель.

1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ОЧЕСЫВАЮЩИХ ЖАТОК.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Общие положения

Распространение технологии уборки зерновых культур методом очеса обусловлено тем, что такая технология имеет ряд достоинств:

- уменьшение загрузки транспортирующих и молотильных органов обрабатываемой массой;

- снижение нагрузки на сепарирующие рабочие органы;

- повышение производительности комбайна и, как следствие, сокращение сроков уборки.

Изучению процесса уборки зерновых культур методом очеса и совершенствованию конструкций очесывающих устройств посвящены работы В.М. Алакина, А.И. Бурьянова, М.А. Бурьянова, Э.В. Жалнина, Н.И. Косилова, В.И. Кравчука, А.С. Кушнарева, А.Н. Леженкина, О.В. Моисеенко, Е.И. Трубилина, П.И. Чуксина, П.А. Шабанова, и др. В настоящее время изучением технологии уборки методом очеса растений на корню и совершенствованию конструкций очесывающих устройств занимаются ВИМ, СКНИИМЭСХ, ГОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Челябинский ГАУ», ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ», в Украине - УкрНИИПИТ им. Л. Погорелова [19, 20, 25, 34, 89, 90, 92, 94].

Анализ выполненных исследований и применяемых технических решений позволяют выполнить классификацию машин, оборудованных очесывающими жатками (рисунок 1.1).

Применяемые очесывающие жатки делятся на навесные и прицепные, которые различаются по типу очесывающего устройства, рабочих органов, способу сборки продуктов очеса. При этом машины выпускаются с устройствами подачи растений в зону очеса или без него.

Рисунок 1. - Классификация очесывающих устройств

Разнообразие технических решений свидетельствует о том, что в настоящее время еще не найдена оптимальная технологическая схема очесывающих жаток.

Наибольший интерес представляют жатки очесывающего типа, оборудованные питательным устройством, выполненным в виде обтекателя.

1.2. Питающие устройства жаток очесывающего типа

Рассмотрим основные технологические схемы очесывающих жаток.

В настоящее время выпускаются очесывающие жатки в одно и двухбарабанном исполнении.

У двухбарабанных жаток второй барабан, выполняющий роль вентилятора, расположен в обтекателе (рисунок 1.2). Очевидно, этот фактор и стал решающим при его конструировании.

1 - делитель растительной массы; 2 - обтекатель; 3 -дополнительный очесывающий барабан; 4 - основной очесывающий барабан; 5 - консольный шнек

Рисунок 1.2 - Очесывающая двухбарабанная жатка

Роль питающего устройства выполняет барабан, расположенный в кожухе. Недостатком такого устройства является то, что форма питающего устройства (обтекателя) выбрана из условия создания необходимого воздушного потока и не обеспечивает оптимальных условий подачи растений в зону очеса.

У очесывающих жаток «Славянка» и ОКД-4 контактирующая поверхность имеет округлую форму, обусловленную формой барабана, то есть форма контактирующей поверхности выбрана исходя не из соображений бережного воздействия на растительную массу, а попросту для упрощения конструкции. Наличие в обтекателе барабана и необходимости подвода к нему крутящего момента обуславливает его фиксированное положение и невозможность изменять высоту положения нижней кромки обтекателя.

Изменение этого параметра позволяют выполнять обтекатели однобарабанных жаток (рисунок 1.3). О том, что подобная регулировка оказывает влияние на протекание технологического процесса отмечено в предыдущих исследованиях [62]. Однако и конструкции жаток «ОЗОН» и «CVS» не дают возможности изменять этот параметр независимо от других параметров. Изменение высоты расположения нижней кромки обтекателя приводит к изменению угла наклона контактирующей поверхности с растительной массой, что влияет на степень воздействия обтекателя на растительную массу.

1 2 3

1 2 3

1 - обтекатель; 2 - гидроцилинр регулирования обтекателя; 3 -корпус очесывающей жатки.

Рисунок 1.3 - Однобарабанные жатки

Известно два варианта обтекателя очесывающей жатки «ОЗОН», выпускаемой ОАО «Пензмаш», отличающихся наличием наклонной поверхности (рисунок 1.4 а), по которой происходит контакт с растительной массой у жаток более ранних годов выпуска, в то время как жатки 2012 года выпуска этой поверхности не имеют (рисунок 1.4 б).

2012/07/09 1531:13

б)

Рисунок 1.4 - Обтекатели очесывающих жаток «ОЗОН» а - образца 2010 года; б - образца 2012 года выпусков.

Обтекатель, жатки «ОЗОН» образца 2012 года (рисунок 1.4 б) обеспечивает первоначальный контакт агрессивнее, чем обтекатель этой жатки образца 2010 года [61,83]. Вследствие этого этот обтекатель на практике показывает большие потери в сравнении со случаем, когда

контакт происходит по наклонной плоскости (жатка образца 2010 года -рисунок 1.4 а).

С целью снижения потерь урожая положение обтекателя необходимо регулировать в зависимости от высоты растений.

Как правило, серийные жатки для регулировки положения обтекателя оборудованы гидроцилиндрами двухстороннего действия -довольно простым и надежным механизмом.

У жатки Shelbourne Reynolds CVS для контроля положения обтекателя имеет стержень-указатель, закрепленный одним концом на обтекателе и перемещающийся в направляющей (рисунок 1.5). Стержень указатель имеет градуировку для контроля положения обтекателя из кабины комбайна [81, 106].

12 3 4 5

1 - делитель;2 - гидроцилиндр регулирования обтекателя; 3 -направляющая стержня; 4 - стержень указателъ;5 - корпус жатки Рисунок 1.5 - Очесывающая жатка Shelbourne Reynolds Известно изобретение №2373681, в соответствии с которым контроль за положением обтекателя производится посредством шкалы-указателя расположенной сверху на жатке по центру, указатель которой через систему тросов связан с обтекателем (рисунок 1.6).

12 3 4 5 6

1 - передний очесывающий барабан; 2 - обтекатель; 3 - задний очесывающий барабан; 4 - шкала-указатель угла "атаки"; 5 -гидроцилиндр; 6 - копирующая платформа

Рисунок 1.6 - Очесывающее устройство (изобретение №2373681) Оба эти устройства обладают простотой конструкции, хотя, безусловно, отличаются достаточно высокой точностью показаний.

Сложность же данной регулировки заключается в оценке биологического состояния убираемой культуры, её состоянии на входе в жатку. Как отмечалось ранее, этому препятствует массивность жатки и недостаточность обзора. Недостатком этих технических решений является то, что в процессе работы оператор (механизатор) должен сам принимать решение о необходимости изменения высоты расположения обтекателя. Кроме того, для обеспечения оптимальных условий подачи растений в зону очеса кроме регулировки высоты расположения обтекателя необходимо изменять и угол наклона нижней кромки.

1.3. Устройства для очеса растений на корню

Выбор типа и формы рабочей поверхности обтекателя в значительной степени зависит от конструкции очесывающего устройства. Рассмотрим наиболее распространенные виды очесывающих устройств.

Многолетние поиски ученых разных стран привели к созданию множества конструкций различного типа. Наиболее простой конструкцией обладают стрипперные устройства [43], (рисунок 1.7).

б)

а - общий вид очесывающего стриппера, б - кинематическая схема привода гребенки активного стриппера.

Рисунок 1.7 - Очесывающие устройства стрипперного типа

Рабочим органом таких устройств является очесывающая гребенка. В различных конструкциях можно видеть одну или несколько гребенок, установленных со смещением по высоте и длине устройства. Гребенка в процессе работы может находиться как в неподвижном состоянии, так и совершать колебательные движения в поперечном направлении. Последнее очесывающее устройство относится к активным стрипперам. В процессе очесывания стебли растений попадают в зазоры

между зубьями гребенки, скользят в зазоре и по мере достижения колоса очесывают его. Недостатками стрипперных очесывающих устройств являются большие потери зерна при уборке полеглого или многоярусного стеблестоя, а также значительный обрыв стеблей и забивание гребенок. Уменьшить забивание гребенок позволяет установленное над гребенками мотовило (рисунок 1.8), призванное сталкивать с гребенок очесанную массу. Для облегчения уборки многоярусных хлебов может также быть применен выравнивающий винт (рисунок 1.8а) [31].

б)

а - стрипперная жатка с выравнивающим винтом австралийской фирмы «Хорвуд-Бегшоу», б - схема очесывающего устройства стрипперного типа, оборудованного мотовилом. Рисунок 1.8 - Стрипперные устройства

У очесывающих устройств дискового типа [2, 4, 13] рабочими органами является ротор, на приводном валу которого смонтированы диски с очесывающими лопатками (рисунок 1.9). При вращении ротора диски разделяют стеблестой на полосы, которые очесываются лопатками. Подобные устройства позволяют получить очесанный ворох с высоким процентом содержания свободного зерна в очесанном ворохе, но при этом также высок процент травмирования и потерь зерна осыпью.

б в

а - общий вид дискового очесывающего устройства; б -очесывающий ротор, вид сбоку; в -очесывающий ротор, вид спереди

1 - делитель; 2 - дисковый барабан; 3 - пластина; 4 - кожух Рисунок 1.9 - Дисковое очесывающее устройство

Рабочим органом вальцовых очесывающих устройств (рисунок 1.10) являются вальцы с гребенками, которые очесывают стебли растений, подводимые к ним за счет поступательного движения устройства, либо установленным перед ними мотовилом.

1 2 3 4

1 - мотовило; 2 - вальцевый барабан; 3 - камера; 4 - вальцы Рисунок 1.10 - Схема вальцевого очесывающего устройство На уборке зерновых культур, посеянных широкорядным способом, например, сорго зерновое, могут применяться вальцовые устройства с продольным размещением вальцов [75]. В настоящее время работы по разработке и совершенствованию очесывающих машин с вальцовыми рабочими органами для уборки сорго ведутся в Волгоградском государственном аграрном университете. Вальцевые очесывающие устройства обладают невысоким уровнем потерь зерна осыпью, но абсолютно непригодны для уборки полеглого стеблестоя. Также большим недостатком является сложность конструкции, повышенная материало- и энергоемкость.

В конструкциях очесывающих устройств параллелограмного типа (рисунок 1.11) рабочий орган - очесывающий ротор с шарнирно установленными на нем гребенками, которые при вращении ротора совершают плоскопараллельное движение [39]. Очесывающая гребенка

внедряется в хлебную массу, прочесывает её и отделяет зерно. К преимуществам устройств данного типа относится низкое содержание соломистых примесей в очесанном ворохе, к недостаткам - повышенный уровень травмирования зерна, сложность изготовления, низкая надежность.

1 - ведомый диск;2, 6 - ведущие диски; 3 - поводок; 4 -очесывающий барабан; 5 - очесывающая гребенка; 7 -пневмотранспортирующий канал

Рисунок 1.11 - Схема очесывающего устройства параллелограмного типа

Полеглые и многоярусные хлеба высокоэффективно убирать позволяют очесывающие устройства транспортерного типа (рисунок 1.12).

Транспортеры могут быть как ленточными, так и цепными. На транспортере установлены очесывающие зубья. Устанавливаемое перед транспортером стеблеподающее устройство непрерывно и равномерно подает растения в зону очесывания, а при работе на полеглых хлебах также ещё и поднимает полеглые растения [3, 8, 94,100]. Недостатком таких устройств является повышенное содержание соломистых частиц в очесанном ворохе, низкая надежность ленточного транспортера.

а)

б)

а - общий вид машины; б - принципиальная схема 1 - стеблеподъемный барабан; 2 - очесывающая лента; 3 гребенка; 4 - кожух; 5 - шнек

Рисунок 1.12 - Очесывающее устройство транспортерного типа

В наиболее полной степени техническим и технологическим требованиям к уборочным работам отвечают очесывающие устройства барабанного типа (рисунок 1.13) [11].

2 4 5

а)

б)

а- однобарабанное; б- двухбарабанное 1 - делитель растительной массы; 2 - обтекатель; 3 -дополнительный очесывающий барабан; 4 - основной очесывающий барабан; 5 - консольный шнек

Рисунок 1.13 - Схема барабанных очесывающих устройств

Очесывающий барабан с жестко установленными на нём в несколько рядов очесывающими гребенками вращается и перемещается вместе с устройством. Очесывающие гребенки захватывают стебли

растений, прочесывают их и зашвыривают очесанную массу к консольному шнеку, чему также способствует воздушный поток, образуемый при вращении очесывающего барабана. Устройства такого типа обладают простотой конструкции, надежностью, обеспечивают высокое содержание свободного зерна в очесанном ворохе и невысокий уровень потерь. Снизить потери зерна позволяет использование мощного воздушного всасывающего потока, для создания которого необходимо установить мощные вентиляторы. Однако это приводит к усложнению конструкции, повышению её энерго- и материалоемкости. Одним из таких решений является двухбарабанный вариант очесывающего устройства (рисунок 1.13б) [1].

Установленные один за другим очесывающие барабаны вращаются навстречу друг другу и тем самым создают всасывающий воздушный поток. При этом оба барабана имеют установленные в несколько рядов гребенки. Таким образом, большее количество гребенок способствует более интенсивному очесыванию растений.

Двухбарабанные очесывающие устройства имеют большую массу, громоздкость и требуют больших энергозатрат при эксплуатации в сравнении с однобарабанными.

В целом, следует отметить, что однобарабанные конструкции очесывающих жаток, имея меньшие габариты и массу, а также энергопотребление выполняют агротехнические требования с надлежащим качеством. Очевидно, данные их преимущества и предопределили их большее распространение.

Серийно выпускаемые очесывающие жатки оборудуются барабанными очесывающими устройствами.

Так, например, жатки производства британской фирмы Shelbourne Reynolds [106] и ОАО «Пензмаш» [83] имеют однобарабанную конструкцию; украинские «Славянка» [86] и российские «Спринтер» [84] - двухбарабанную (рисунок 1.14). Также двухбарабанную

конструкцию имели и жатки ОКД-4, выпускавшиеся в конце XX века Красноярским комбайновым заводом [73].

б)

а - УАС-7 «Славянка», б - ОКД-4 Рисунок 1.14 - Очесывающие жатки

В настоящее время также имеется ряд патентов на совершенствование конструкции очесывающих жаток.

В конструкции очесывающей жатки по авторскому свидетельству № 1679997А1 [7] предложено направление вращения очесывающего барабана по ходу движения очесывающего устройства и шарнирное расположение на нем очесывающих гребенок (рисунок 1.15). Причем

гребенки при вращении барабана совершают плоскопараллельное движение, поворачиваясь в шарнире, двигаясь по копирующей дорожке.

12 3 4 5 А

1 - очесывающий барабан; 2 - кожух вентилятора; 3 -очесывающая гребенка; 4 - счищающий валец; 5 -пневмотранспортирующий канал; 6 - направляющая очесывающих гребенок; 7 - лопасть вентилятора.

Рисунок 1.15 - Очесывающее устройство по а.с.№ 1679997

Очесывающий барабан выполнен полым, и внутри его размещается дополнительный вентилятор. Вентилятор способствует увеличению скорости воздушного потока. Вращение барабана по ходу движения уборочного агрегата предотвращает вылет зерна от очесывающего барабана при резком ударе, мощный воздушный поток, создаваемый вентилятором подхватывает зерно и способствует его продвижению по пневмотранспотирующему каналу. Обе перечисленные

особенности позволяют снизить потери урожая свободным зерном за очесывающей жаткой.

Интересна разработка А.И. Бурьянова, в котором предложен очесывающий барабан с изменяемым углом наклона очесывающих гребенок (рисунок 1.16). Данное решение, по убеждениям изобретателя, направлено на изменение абсолютной скорости, как по модулю, так и по направлению зерновки после её схода с зуба, что будет способствовать сокращению потерь при уборке полеглых и невыровненных хлебов [26]. В свою очередь М.А. Бурьянов предложил математическую модель взаимодействия колоса растения с очесывающим зубом и математическую модель движения зерновки по зубу после её отрыва от колоса [20]. Данные модели и поясняют необходимость регулировки угла наклона очесывающей гребенки.

12 3 4 5 6

а) б)

а - гребенка, установленная под углом к радиусу барабана; б -радиалъно установленная гребенка

1 - корпус барабана; 2 - вал барабана; 3 - очесывающий зуб; 4 -пластина отражательная; 5 - палец; 6 - диск

Рисунок 1.16 - Очесывающий барабан конструкции А.И. Бурьянова В решении, по заявке № 2010127044 «Способ адаптации очесывающего устройства для уборки зерновых колосовых культур с разными характеристиками хлебостоя и средство для его осуществления» [58] (рисунок 1.17).

1 - корпус очесывающей жатки; 2 - очесывающий барабан; 3 -сменный обтекатель; 4 - сменный обтекатель содержащий в себе дополнительный барабан

Рисунок 1.17 - Очесывающее устройство по заявке № 2010127044 Сущность данного изобретения заключается в возможности переоборудования очесывающей жатки из однобарабанной в двухбарабанную и обратно в случае необходимости при помощи замены поворотного обтекателя, который в одном из случаев несет в себе дополнительный очесывающий барабан.

В целом при рассмотрении конструкций современных очесывающих жаток наглядно просматривается аналогичность в конструкции очесывающих барабанов разных производителей. Так все барабаны имеют диаметр 700 мм или близкий к этому значению. Количество рядов гребенок у всех барабанов принято либо шесть, либо

1

2

3

восемь.