Повышение эффективности функционирования цифровых вычислительных устройств в системах управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Соколов Алексей Олегович

  • Соколов Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 147
Соколов Алексей Олегович. Повышение эффективности функционирования цифровых вычислительных устройств в системах управления: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Алексей Олегович

Введение

1 Модель функционирования вычислительного устройства

1.1 Базовая модель

1.1.1 Модель с точки зрения информатики

1.1.2 Модель с точки зрения теории планирования

1.1.3 Использование модели в разработке

1.2 Модификация базовой модели

1.2.1 Способы реализации приоритетов

1.2.2 Регулярные задания

1.2.3 Задания реального времени

1.3 Особенности вычислителей систем управления

1.3.1 Общее описание вычислителей систем управления

1.3.2 Неоднородность заданий

1.3.3 Автономность вычислительного устройства

1.3.4 Задания управления

1.3.5 Задания восстановления

1.3.6 Служебные задания

1.4 Показатели эффективности

1.4.1 Продуктивность

1.4.2 Временная неопределенность

1.5 Заключение главы

2 Анализ выполнимости набора заданий

2.1 Базовый алгоритм анализа выполнимости набора заданий

2.1.1 Концепция теста выполнимости

2.1.2 Использование теста выполнимости

2.2 Модификация алгоритма оценки выполнимости

2.2.1 Учет заданий с разными механизмами реализации приоритетов

2.2.2 Учет заданий строгого реального времени

2.2.3 Учет регулярных заданий

2.2.4 Учет взаимовлияния периодических заданий

2.3 Заключение главы

3 Диспетчер в модели функционирования

3.1 Способы организации диспетчера

3.1.1 Периодический подход

3.1.2 Динамический подход

3.1.3 Апериодический подход

3.2 Анализ выполнимости с периодическим диспетчером

3.2.1 Условия интеграции диспетчера

3.2.2 Методика проведения теста

3.3 Анализ выполнимости с апериодическим диспетчером

3.3.1 Условия интеграции диспетчера

3.3.2 Методика проведения теста

3.4 Заключение главы

4 Исследование предлагаемых решений

4.1 Параметры наборов заданий в реальных устройствах

4.1.1 Исследуемые устройства

4.1.2 Прототип операционной системы

4.1.3 Результаты исследования

4.2 Моделирование и эксперименты

4.2.1 Использование модифицированной модели

4.2.2 Использование учета взаимовлияния заданий

4.2.3 Учет влияния диспетчера

4.3 Заключение главы

5 Аппаратный диспетчер

5.1 Принципы функционирования аппаратного диспетчера

5.2 Алгоритмы вычислений в аппаратном диспетчере

5.3 Результаты применения аппаратного диспетчера

5.4 Заключение главы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список терминов

Список литературы

Приложение А Акты внедрения результатов работы

Приложение Б Параметры заданий в реальных системах управления

Приложение В Исходные тексты экспериментальных программ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования цифровых вычислительных устройств в системах управления»

Введение

Для обеспечения высоких качественных показателей в современных системах управления (СУ) все чаще применяются цифровые вычислительные устройства (ЦВУ), построенные на основе микропроцессорной техники [1-10]. Принципы их функционирования предполагают непрерывное выполнение различных заданий в режиме реального времени [3, 9-14].

Способность выполнения используемого в ЦВУ набора заданий без нарушения соответствующих им временных ограничений является важным критерием, определяющим качество устройства [7, 8, 15-25]. В связи с этим применение эффективных подходов к организации управления заданиями (диспетчеризация) в ЦВУ представляет большой интерес.

Вопросами повышения эффективности диспетчеризации в системах реального времени занимались многие ученые, среди которых большой вклад внесли J. Nilsson, G. Buttazzo, G. Fohler, D. Isovic, M. Behnam, М.В. Кавалеров, Н.Н. Матушкин, B. Wittenmark, M. Törngren [7-9, 23-28]. Некоторые, например G. Fohler, М.В. Кавалеров и др., изучали особенности управления выполнением заданий именно в устройствах СУ [13-16, 29-32]. Однако многие вопросы, связанные с особенностями СУ и с принципами функционирования их элементов, остаются недостаточно проработанными.

Так, существующие модели функционирования ЦВУ имеют ограниченный набор типов и параметров заданий [15, 19, 23]. Это не позволяет точно описать режимы работы вычислительного устройства, часто используемые в СУ, например выполнение заданий с необязательной инициацией или со случайной инициацией при постоянной средней частоте.

Малоизученными являются способы учета времени переключения между заданиями в ЦВУ [8, 33-36]. В частности, не рассмотрены различия в работе микропроцессорных устройств при аппаратном и программном способах переключения. Учет наличия этих механизмов и возможности их совместного использования имеет большое значение для вычислителей в составе СУ, т. к. задания в этих устройствах имеют высокую частоту инициации и малое время выполнения, соизмеримое со временем выполнения диспетчера, осуществляющего переключение. Не исследованы способы организации переключения между заданиями с точки зрения сокращения времени отклика ЦВУ на внешние события, которое является важным параметром для СУ в целом.

Модификация модели функционирования и алгоритмов настройки диспетчеризации позволит с большей точностью оценить скорость работы вычислительных устройств и использовать полученные данные для более эффективного распределения ресурсов [15, 19, 23, 37-42].

Целью работы является повышение эффективности ЦВУ при настройке диспетчеризации за счет учета механизмов переключения между заданиями, учета наличия заданий с необязательной инициацией и заданий с произвольной инициацией при постоянной средней частоте, а также за счет применения эффективных подходов к организации диспетчеризации.

Задачи, решение которых позволит достичь поставленную в работе цель:

1) Рассмотреть особенности функционирования цифровых вычислительных устройств в составе систем управления. Оценить возможность использования и модификации базовых моделей функционирования ЦВУ для описания выявленных особенностей.

2) Разработать алгоритм оценки выполнимости заданного набора заданий на вычислительном устройстве, использующий модифицированную модель функционирования.

3) Разработать алгоритм, обеспечивающий учет времени, затрачиваемого устройством на переключение между заданиями, и включить его в процедуру оценки выполнимости.

4) Провести сравнительный анализ предлагаемых решений с существующими, оценить эффективность их применения при создании новых устройств.

Объектом исследования является цифровое вычислительное устройство в составе системы управления. Устройство предназначено для непрерывного циклического выполнения заданий с известными постоянными параметрами на одноядерном микропроцессоре в порядке, определяемом заданными приоритетами.

Методы исследования. Основу исследований составили математический аппарат теории расписаний и планирования систем реального времени, компьютерное моделирование, математическая статистика и теория вероятностей.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1) Проведена модификация базовой модели функционирования ЦВУ. Модифицированная модель отличается наличием у каждого задания параметра, описывающего способ его переключения, что позволяет использовать разные методики расчета времени переключения для разных заданий. Добавлен тип заданий с необязательной инициацией запросов (строгое реальное время) и тип заданий со случайным временем инициации при постоянной средней частоте (регулярные задания), что улучшает точность описания процесса функционирования устройств, работающих в составе СУ.

2) Разработан алгоритм оценки выполнимости набора заданий вычислительным устройством, отличающийся возможностью учета регулярных заданий, заданий строгого реального времени и заданий с одинаковыми приоритетами. Алгоритм позволяет использовать модифицированную модель при проектировании и разработке реальных вычислительных устройств.

3) Предложен способ улучшения процедуры настройки диспетчеризации, основанный на введении учета взаимовлияния заданий и позволяющий увеличить вероятность выполнимости произвольного набора заданий в создаваемом ЦВУ. Описан способ аналитической оценки времени отклика для заданий, у которых может быть доказано отсутствие взаимовлияния.

4) Разработан алгоритм учета времени переключения между заданиями на этапе оценки выполнимости, отличающийся возможностью определения способа переключения и позволяющий описать механизмы переключения через дополнительно введенные служебные задания. Показано, что величина времени, затрачиваемого на переключение, зависит не только от способа переключения, но и от его организации. Проанализированы два подхода: классический, заключающийся в инициации диспетчера (механизма, производящего переключение заданий, реализованного программными или аппаратными средствами) через равные промежутки времени, и апериодический, с асинхронным запуском диспетчера в зависимости от происходящих в устройстве событий. Предложенный алгоритм обеспечивает прогнозирование выполнимости при использовании обоих подходов.

Достоверность полученных результатов подтверждается совместимостью предлагаемой модели функционирования с базовыми моделями, используемыми в теории расписаний и планирования, а также соответствием полученных результатов опубликованным ранее, верификацией результатов моделирования, промышленными экспериментами.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1) Модифицированная модель функционирования ЦВУ учитывает наличие различных механизмов переключения заданий и позволяет использовать эти сведения при настройке диспетчеризации. Регулярный тип заданий, включенный в модель, позволяет детальнее описывать поведение заданий, обрабатывающих циклические асинхронные события, а тип заданий строгого времени - поведение низкоуровневых заданий, не требующих обязательной обработки всех событий инициации.

2) Алгоритм оценки выполнимости набора заданий для модифицированной модели функционирования устройства и реализующий его комплекс программ. Приведено условие для расчета времени отклика регулярных заданий, которое равно удвоенному времени выполнения собственно задания, а также времени его вытеснения высокоуровневыми заданиями. Показано, что количество выполненных запросов регулярного задания может быть на один запрос больше, чем у периодического задания за аналогичное время. Доказано, что влияние заданий с одинаковыми приоритетами равносильно влиянию заданий с более высоким приоритетом.

3) Алгоритм модификации набора заданий, который позволяет учесть особенности влияния механизма диспетчеризации на возможность выполнения устройством заданного набора заданий. Для апериодического подхода задание диспетчера должно быть разделено на набор подзаданий с параметрами, определяемыми свойствами прикладных заданий.

4) Применение модифицированной модели и разработанного для нее алгоритма оценки выполнимости позволяет с большей точностью описывать функционирование ЦВУ, а также использовать нестандартные, такие как

апериодический, подходы к организации диспетчера. Апериодический подход позволяет сократить накладные расходы на диспетчеризацию и увеличить вероятность выполнимости набора более чем в два раза по сравнению с классическим подходом при малом количестве прикладных заданий и при малом времени работы диспетчера.

5) Структура и принцип функционирования аппаратного диспетчера - устройства, реализующего часть функций по переключению между заданиями аппаратными средствами, а также принципы его взаимодействия с ЦВУ.

Практическая значимость работы. Предлагаемые решения позволяют улучшить эффективность организации диспетчеризации и с большей вероятностью получать положительные оценки выполнимости наборов заданий на вычислительных устройствах даже с низкой производительностью, что сокращает затраты на разработку ЦВУ и СУ. Также предлагаемые решения позволяют увеличивать границу максимальной вычислительной нагрузки на действующие ЦВУ, повышая тем самым их технические характеристики.

Предлагаемые алгоритмы могут применяться при проектировании и создании реальных вычислительных устройств. Возможность учета аппаратного механизма переключения между заданиями позволяет проводить анализ выполнимости наборов заданий при отсутствии программного диспетчера.

Реализация и внедрение результатов работы проведены совместно с ОАО «КБ Электроприбор» в рамках исследовательских и опытно-конструкторских работ по изделиям КРД (комплексный регулятор двигателя), ПКД (пульт контроля и диагностики) и СУДГ (система управления и диагностики генератора), что подтверждается актами внедрения, включенными в Приложение А.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 6 международных конференциях: международная конференция «Проблемы управления, обработки и передачи информации (АТМ-2011)», Саратов, 2011; XXVI международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-26», Саратов, Нижний Новгород, 2013; международная конференция «Проблемы управления, обработки и передачи информации (АТМ-2013)», Саратов, 2013; XXVII международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-27», Саратов, Тамбов, 2014; 13-я международная конференция "Авиация и космонавтика - 2014", Москва, 2014; XXVIII международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-28», Саратов, 2015; и представлены в 20 печатных работах, 5 из которых - в изданиях, включенных в перечень рекомендуемых ВАК РФ. Имеются 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Результаты диссертационного исследования включены в Отчет о выполнении НИР по теме «Разработка JUSTEX - простота и качество экзоядра», поддержанной по программе «У.М.Н.И.К.» Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (договор № 4122ГУ2/2014 и № 470ГУ1/2013).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов, списка цитируемой литературы и приложений. Общий объем составляет 147 страниц, включая 63 рисунка, 6 таблиц, список литературы из 132 наименований и 3 приложения.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбора объекта и направления исследований, сформулированы цель и задачи, а также описаны научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Приводится краткое содержание каждой из глав.

В первой главе представлено описание модели функционирования ЦВУ (ФЦВУ). В качестве базовой выбрана модель, построенная на понятиях и положениях, используемых в работах М.В. Кавалерова, Н.Н. Матушкина, G. Buttazzo, K. Tindel и др. [16, 19, 22, 23, 28, 43, 44]. Функционирование ЦВУ представляется как последовательное непрерывное выполнение «заданий» из заданного набора.

Задание (task) - часть ЦВУ, выполненная аппаратными или программными средствами, реализующая некоторую самостоятельную функцию. Задание может запускаться на выполнение неограниченное число раз, а каждый запуск называется запросом (instance) задания. Под моделью ФЦВУ понимается система функций, описывающая состояние всех заданий в наборе во время работы устройства (т.е. описывающая поведение заданий).

Состояние заданий во времени изменяется по принципу, определяемому параметрами этих заданий. Из параметров заданий могут быть выражены параметры запросов. Поведение задания зависит от типа задания.

Модернизирована базовая модель ФЦВУ. Добавлен параметр, описывающий механизм реализации приоритетов. Реализация приоритета определяет способ переключения на выполнение заданного задания. В использовавшихся ранее моделях все задания считались реализованными программным диспетчером. Это добавляло большую избыточность и ухудшало результаты прогнозирования выполнимости всего набора, что доказано в главе 4.

В модифицированную модель добавлен тип регулярных заданий. Моменты инициации заданий этого типа являются неопределенными, но возникают в строго установленные временные отрезки и с постоянной средней частотой. Такое поведение часто встречается в ЦВУ, работающих в составе СУ. К этому типу могут быть отнесены практически все обработчики прерываний от внешних устройств. При описании задания с использованием спорадического и регулярного типов, в последнем случае оценка его влияния на другие задания в наборе оказывается меньшей, что описано в главе 2.

Также добавлены типы «строгого» (firm) реального времени (РВ). Для таких типов принято: если новый запрос инициируется до завершения предыдущего, то событие инициации и собственно запрос игнорируются. По сравнению со стандартным определением «строгих» заданий через {m.k}, где из к запросов должны быть обязательно выполнены m, принятое определение существенно упрощает тест выполнимости набора заданий.

Рассматриваемые в работе решения основываются на особенностях функционирования ЦВУ, входящих в состав СУ. Эти особенности формализованы и представлены через параметры предлагаемой модели.

Неоднородность заданий заключается в том, что в устройствах СУ каждому типу заданий соответствуют реализации конкретных функций системы. Как следствие, вероятности наличия в наборе заданий некоторых типов не являются одинаковыми.

Автономность ЦВУ выражается в неизменяемости количества и характеристик заданий в процессе эксплуатации устройства. Вследствие автономности, процедуры настройки механизма диспетчеризации и анализа выполнимости могут проводиться только один раз, на стадии разработки ЦВУ, перед запуском в производство. Это позволяет использовать в указанных процедурах алгоритмы, сложность которых выше полиномиальной.

Наличие заданий управления объектом заключается в том, что в ЦВУ СУ имеется часть программного и аппаратного обеспечения, реализующая функции цифрового регулятора. Поэтому в наборе заданий ЦВУ всегда существуют задания управления, реализующие ввод -расчет - вывод, и обладающие рядом особенностей.

Наличие заданий восстановления. Восстановление системы подразумевает приостановку работы и, возможно, ее перезапуск. Поэтому задание восстановления не требует учета при функционировании в нормальном режиме, хотя и может рассматриваться как прикладное.

Наличие служебных заданий, время выполнения которых соизмеримо со временем выполнения прикладных заданий, требует обязательного их учета при оценке выполнимости.

С учетом вышеперечисленных особенностей, в качестве показателя эффективности взаимодействия заданий в ЦВУ выбрана максимизация продуктивности диспетчеризации, т.е. отношения количества наборов, для которых анализ выполнимости заканчивается с положительным результатом, к количеству всех возможных наборов заданий. В качестве дополнительного показателя используется минимизация временной неопределенности, характеризующей максимальное отклонение периода дискретизации от его номинального значения.

Во второй главе описывается процедура оценки выполнимости набора заданий. Основная часть процедуры организации диспетчеризации заключается в назначении постоянных приоритетов всем заданиям в наборе по некоторому алгоритму. Оценка выполнимости является заключающей частью подготовки устройства к работе, в которой формируется заключение о работоспособности ЦВУ (в том смысле, что все задания, при заданных приоритетах, могут быть выполнены даже при максимальной нагрузке на вычислительную часть устройства). При разработке алгоритма проведения теста выполнимости использованы результаты C.L. Liu, J.W. Layland, M. Joseph, P. Pandya, K.W. Tindell, A. Burns, A.J. Wellings и др. [19, 28, 36, 45].

Для оценки выполнимости проводится вычисление максимального времени «отклика» каждого задания в наборе. Отклик задания - это время, которое при наихудшем стечении обстоятельств, может пройти с момента инициации запроса задания до момента завершения его выполнения. Основная идея теста выполнимости состоит в том, что отклик каждого задания,

при учете влияния на него других заданий из набора, должен быть меньше относительного крайнего срока завершения этого задания.

В настоящей работе в базовую формулу добавляется учет заданий с одинаковыми приоритетами. Эта особенность будет использована в главе 3. Показано что, в наихудшем случае, влияние задания с аналогичным приоритетом равносильно влиянию задания с более высоким приоритетом.

Для регулярных заданий установлено, что частота их инициации за промежуток времени, кратный периоду, на один вызов больше, чем у периодических и спорадических заданий. Это результат того, что запрос может быть инициирован в конце периода.

Задания «строгого» РВ в наиболее «тяжелом» случае, с точки зрения потребления процессорного времени, ведут себя как задания жесткого реального времени. Поэтому в тесте выполнимости они рассматриваются как задания «жесткого» РВ.

В главе также описан способ усовершенствования теста выполнимости, позволяющий с большей точностью определять время отклика периодических заданий. Для этого выведено условие, позволяющее оценить отсутствие взаимовлияния периодических заданий, если интервалы их возможной активности не пересекаются.

В третьей главе рассматриваются эффекты, возникающие при учете времени работы механизма диспетчеризации (т.е. времени переключения между заданиями). Диспетчер -программа или аппаратное устройство, реализует обработку определенных событий, требует некоторого процессорного времени для выполнения своих функций.

Для наиболее используемого классического подхода учет диспетчера возможно осуществить через ряд упрощений, описанных, например, в работах авторов A. Burns, K.W. Tindell, A.J. Wellings и др. [16, 17, 19-23, 25]. Диспетчер инициируется равномерно через заданные промежутки времени, поэтому время его выполнения можно добавить ко времени выполнения прикладных заданий.

Использование апериодического подхода, в котором у служебного задания отсутствует строго установленный период, может обеспечить ряд преимуществ. Однако он требует точного определения поведения диспетчера. В настоящей работе эта задача решается применением экзоядерной архитектуры при организации взаимодействия заданий в устройстве. Это решение позволяет сократить количество системных вызовов и упростить определение моментов инициации диспетчера.

Предлагается рассматривать задание диспетчера как набор подзаданий, каждое из которых отвечает за инициацию или завершение одного из прикладных заданий. Это позволяет точнее прогнозировать влияние диспетчера, но приводит к значительному увеличению заданий в наборе. Показано, что подзадания инициации будут иметь поведение соответствующего прикладного задания, но всегда будут иметь тип «жесткого» РВ. Для подзаданий завершения описываются дополнительные типы.

В четвертой главе описаны результаты моделирования, в котором исследовались предлагаемые в настоящей работе решения. Большинство экспериментов основано на

статистических методах и имитационном моделировании. Исходными данными является большое количество случайно сгенерированных наборов заданий.

Параметры законов распределения, используемых при генерации тестовых данных, получены экспериментальным исследованием испытательных прототипов таких устройств СУ, как ПКД, СУДГ, КРД (ОАО «КБ Электроприбор») различных модификаций.

Первый эксперимент показывает эффективность использования модифицированной модели ФЦВУ. Показано, что когда некоторый набор, описанный базовой моделью ФЦВУ, является невыполнимым, то этот набор, описанный модифицированной моделью, может оказаться выполним. Второй эксперимент показывает эффективность применения предложенного во второй главе усовершенствования процедуры выполнимости.

Целью последнего эксперимента является сравнение эффективности диспетчеризации при использовании классического и апериодического подходов к организации переключения заданий. Показано, что в исследуемой области апериодический подход оказался эффективнее в большем количестве случаев. Для обоих подходов экспериментально найдены наборы заданий, выполнимость которых достигается при применении только одного из них, т.е. подходы не взаимозаменяемы.

В пятой главе представлена структура устройства, предназначенного для сокращения времени переключения между заданиями в процессе функционирования ЦВУ. Большая доля этого времени приходится на обработку таблиц заданий и выбор активного задания диспетчером. Выполнять эти действия предлагается отдельным устройством, называемым в работе «аппаратным диспетчером» (АД).

Аппаратный диспетчер взаимодействует с ЦВУ по параллельной системной шине (с линиями адреса, данных и управляющими линиями) и по одной сигнальной линии, которая является выходом АД и должна быть подключена к линии внешнего прерывания ЦВУ. Линия предназначена для информирования ЦВУ о наступлении некоторого события, связанного со срабатыванием таймеров в составе АД.

Основные результаты и выводы изложены в заключении.

1 Модель функционирования вычислительного устройства

Большинство цифровых вычислительных устройств (ЦВУ) строятся на основе микроконтроллеров [3, 7, 8] и средств процессорной техники. Поведение этих устройств и выполняемые ими функции реализуются программным и аппаратным обеспечением. От точности реализации заданных функций этими компонентами зависит качество всей системы.

В настоящей работе объектом является ЦВУ, входящее в состав системы управления (СУ). Одной из важных характеристик последней является качество управления объектом, которое зависит от точности реализации закона управления. Подробный разбор этих вопросов проведен в работах [46-50]. При увеличении сложности ЦВУ множество заданий, выполняемых им, начинают взаимно влиять. Все сложнее становится прогнозировать параметры его функционирования и необходимое для работы время. Повышение эффективности прогнозирования позволит лучше распределить выполнение заданий в устройстве и повысить его характеристики.

В главе описывается модель функционирования ЦВУ (ФЦВУ), которая позволит с большей точностью оценивать время, необходимое для функционирования программ и аппаратных устройств в ЦВУ СУ. Модель является расширением базовых моделей учетом особенностей СУ [51].

Также здесь будут описаны показатели, позволяющие сравнить потенциал увеличения качества ЦВУ при использовании различных моделей и алгоритмов.

1.1 Базовая модель

Модели ФЦВУ, рассматривающие функционирование устройства как выполнение набора заданий, широко используются в теории планирования систем реального времени. В качестве примера можно рассмотреть работы [16, 19, 22, 23, 28, 43, 44]. Из них взята модель, которая будет рассматриваться как базовая. Не рассматривавшиеся ранее механизмы и термины согласованы с трудами по теории алгоритмов [52, 53] и операционным системам [18, 54]. Это позволит в дальнейшем расширить модель для более детального описания особенностей СУ.

Описание приведено через общие понятия, отражающие поведение составных частей ЦВУ. Это позволяет сохранить общность модели и независимость от используемой аппаратной платформы или программного обеспечения. Понятия в модели подобраны и сформулированы так, чтобы максимально учитывать особенности систем реального времени. Однако они могут без изменений использоваться в любых других вычислительных системах.

В описании модели часто возникала проблема отсутствия четкой общепринятой терминологии. Это связано с большим технологическим скачком, произошедшим с момента зарождения наук о вычислительной технике, с неточностями перевода с различных языков (что подтверждает высокую актуальность проблемы в международном масштабе). Дополнительно, рассматриваемая проблема исследуется в различных направлениях, в которых изложена по-разному.