Повышение эффективности функционирования строительных предприятий на основе совершенствования их налоговой политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карташов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карташов, Михаил Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
1.1. Экономические факторы, влияющие на эффективность функционирования строительных предприятий
1.2. Налоговое планирование как экономический фактор влияния на эффективность функционирования строительных предприятий
1.3 Влияние налоговой нагрузки на экономическую эффективность деятельности строительного предприятия
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ ИХ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Анализ и оценка влияния налоговой политики на эффективность функционирования строительных предприятий
2.2. Механизм построения налоговой схемы как инструмента оптимизации налогообложения строительного предприятия
2.3. Методические подходы к управлению эффективностью функционирования строительных предприятий с учетом их налоговой политики
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ НАЛОГОВОЙ
ПОЛИТИКИ
3.1. Структурно-логическое описание модели повышения эффективности функционирования строительных предприятий на основе совершенствования их налоговой политики
3.2. Экономико-математическое описание модели повышения эффективности функционирования строительных предприятий на основе совершенствования их налоговой политики
3.3. Прогнозная оценка модели повышения эффективности функционирования строительных предприятий на основе совершенствования их налоговой политики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
146
151
165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования строительных предприятий на основе совершенствования их налоговой политики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятий строительства получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия строительства представлены в отчете о прибылях и убытках. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономической эффективности и развития предприятия. Рост прибыли создает экономическую основу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей коллектива. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями.
Под воздействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена строительной продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически. Другое дело - затраты, формирующие себестоимость и в конечном счете, стоимость строительной продукции.
Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема используемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники и технологии, организации производства, выделяемых нами в отдельную группу экономических факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве с учетом экономических факторов.
В этой связи следует отметить, что налоговое планирование является неотъемлемой составляющей бюджетного процесса на строительном предприятии и, как следствие, в значительной степени влияет на эффективность протекающих на предприятии процессов.
В современных условиях российской действительности важность формирования налоговой политики объясняется тем, что совокупная доля налогов по оценкам специалистов значительно превышает порог так называемой «налоговой ловушки» (ее доля определяется в районе четверти от 100%). Неверно сформированная налоговая политика предприятия может сделать невыгодными любые долгосрочные вложения в производство. Важность эффективной налоговой политики возрастает с ростом материалоёмкости производства, а значит особенно важно правильно формирования ее в строительстве.
Актуальность данного направления исследования определяется отсутствием применимых практически методик формирования налоговой политики. По статистике на сегодняшний день 72% строительных предприятий применяют традиционную систему учета налогов, около 10% предприятий строительства используют при расчете налогов единый налог на вмененный доход, 18% предприятий строительства работает по упрощенной системе налогообложения.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы эффективности строительства как базовой отрасли экономики разработали Ио-нас Б.Я., Карась Л.Ю., Монфред Ю.Б., Прыкин Б.В., Серов В. М. и др. Основы регулирования экономики с учётом различных факторов (инвестиционного, доходного, налогового и пр.) разработали классики экономической науки Брю С.Л., Кейнс Дж. Ü1, Маршалл А., Макконнелл K.P., Петти У., Самуэль-сон П., Смит А., Фридмен М.
Исследованию этапов становления, развития налоговых систем, их особенностям в различным странах, анализу и оценке их влияния на социально-экономические процессы посвящены работы отечественных ученых и практиков-экономистов начала 20-го века Буковецкого А.И., Витте С. Ю., Гензеля П.П., Гнедовского А., Кулишера И.М., Озерова И.Х., Твердохлебова В.Н., Тривуса A.A., Шмелева К.Ф., современного периода - Васильева Ю.В.,
Вайсберга В., Ветровой Н.С., Горского И.В., Дейкина А.И., Дернберга P.JL, Кашина В.А. и др. Проблемы налогообложения волнуют ученых уже более трехсот лет. Первопроходцами были: Бенджамин Франклин, Себастьен Jle Претр де Вобан, Шарль-Луи де Монтескьё, Пьер Жозеф Прудон, Адам Смит, Давид Рикардо и т.д., рассматривая и анализировал природу налога, принципы налогообложения, распределения налогового бремени.
Решению проблем повышения эффективности предприятий строительства посвящены работы Беляева М.К., Бузырева В.В., Дорожкина В. Р., Заги-дуллиной Г.М., Хрусталева Б.Б. и др. В их работах в большей степени уделено внимание вопросам эффективности с точи зрения производственного, инвестиционного, инновационного потенциалов предприятий строительства. Отдельные вопросы, связанные с повышением эффективности этих предприятий на основе управления экономическими, и в частности - налоговыми, факторами недостаточно полно раскрыты.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование повышения эффективности деятельности предприятий строительства на основе совершенствования его налоговой политики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать подходы к определению эффективности предприятий строительства и уточнить факторы эффективности предприятий строительства;
- рассмотреть налоговое планирование как экономический фактор, выявить степень его влияния на эффективность функционирования предприятий строительства;
- исследовать научно-практический опыт в области повышения эффективности предприятий строительства через совершенствование налоговой политики;
- провести анализ и оценку влияния налоговой политики на эффективность функционирования предприятий строительства;
- уточнить методические подходы к управлению эффективностью функционирования предприятий строительства с учетом их налоговой политики;
- сформировать механизм построения налоговой схемы как инструмента оптимизации налогообложения строительного предприятия;
- разработать модель повышения эффективности функционирования предприятий строительства на основе совершенствования их налоговой политики;
- произвести прогнозную оценку модели повышения эффективности функционирования предприятий строительства на основе совершенствования их налоговой политики.
Предмет исследования - налоговая политика как фактор эффективности деятельности предприятий строительства. Объект исследования - предприятия строительства.
Область исследования - проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике научных специальностей 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» (1.3.58. Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций; 1.3.62. Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально- технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; 3.15. Оптимизация налогового портфеля хозяйствующих субъектов).
Методологические основы и информационное обеспечение исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили
труды ученых-экономистов классиков и ученых современного периода. Методической основой явились разработки современных ученых-экономистов, нормативные разработки. Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, данные Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, а также собственные исследования на уровне предприятий строительства. В исследовании использованы методы логического, экономико-статистического и сравнительного анализа и моделирования.
Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:
- предложена типология производственно-экономических факторов эффективности строительных предприятий - по степени влияния, природе происхождения, характеру влияния, свойствам, объемности, детерминированности предложено различать основные, второстепенные, внутренние, внешние, постоянные, переменные, общие, специфические, сложные, простые, объективные, количественные группы факторов: производственные (технологические, организационные, технические, инновационные) и экономические (стоимостные, ценовые, налоговые, кредитные). Типология позволяет формализовано оценивать как меру влияния каждого фактора на общую эффективность, так и меру их взаимосвязанности и взаимообусловленности;
- выявлена приоритетность экономических факторов (в частности налоговых) по степени влияния на повышение эффективности деятельности строительных предприятий в экономиках находящихся на стадии устойчивого развития, к которой в большей степени можно отнести российскую экономику, что целеориентирует системы управления строительных предприятий при создании систем эффективного менеджмента (в том числе финансового);
- разработана экономико-математическая модель повышения эффективности функционирования строительных предприятий на основе совершенствования их налоговой политики. Экономический смысл модели заключается в максимизации уровня рентабельности капитала при неуменьшении абсолютной величины прибыли строительного предприятия, превышении математического ожидания величины средней экономии от правомерного изменения параметров налогообложения налогоплательщиком над математическим ожиданием величины среднего размера возможных штрафных санкций от изменения параметров налогообложения налогоплательщиком.
Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Финансы, денежное обращение и кредит» заключается в следующем:
- уточнены методические подходы к повышению эффективности функционирования строительных предприятий на основе совершенствования их налоговой политики, в части выявления последовательности процесса формирования налоговой политики строительного предприятия, разработки комплекса показателей ее эффективности. Предложенный инструментарий дает менеджменту строительных предприятий возможность количественно оценивать и сравнивать налоговые схемы, определять эффективность налоговой политики;
- формализован механизм совершенствования налоговой политики строительных предприятий, основанный на модели повышения эффективности функционирования строительных предприятий. Данный итерационный механизм позволяет сформировать самую оптимальную налоговую схему в рамках налоговой политики строительного предприятия с учетом рисков внедрения новых схем и затрат на их реализацию;
- проведена апробация методики с целью доказательства экономической целесообразности ее применения в ходе работ по повышению эффективности функционирования строительных предприятий. Апробация позволила довести предлагаемые в работе разработки до уровня практической
применимости и дать руководству строительных предприятий доказательно эффективную и применимую методику.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов «Управленческий учет», «Анализ и диагностика хозяйственной деятельности предприятия», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Планирование деятельности предприятия», «Финансы», «Финансовый менеджмент».
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами управления на уровне государства, региона, отрасли, отдельных субъектов строительства при принятии управленческих и инвестиционных решений, разработке налоговой политики и стратегии, планов развития.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на научно-методических семинарах аспирантов (2007-2010 гг.).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 2,3 п.л., лично автора - 2,05 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (содержащего 148 наименований источников), содержит 9 таблиц и 21 рисунка, 1 приложения. Общий объем работы 168 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карташов, Михаил Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании исследования теории затрат, стоимости, ценообразования, эффективности строительства сделан вывод: эффективность как соотношение между затратами ресурсов и полученными результатами, которые в конечном счёте определяются количеством и качеством произведённой и реализованной продукции предприятий строительства может быть изменена посредством воздействия на экономические факторы, её определяющие.
2. Исследование теорий эффективности, теории факторов, научно-практического опыта позволило уточнить типологию производственно-экономических факторов (производственные - технологические, организационные, технические, инновационные; экономические стоимостные, ценовые, налоговые, кредитные), определяющих полноту использования производственных ресурсов предприятия строительства, конечные результаты его деятельности и эффективность. Экономические факторы могут быть одновременно основными и второстепенными; внутренними и внешними; постоянными и переменными, общими и специфическими; сложными и простыми; объективными, количественными. С учетом экономических факторов возможно управление прибылью предприятий строительства, а в конечном итоге - эффективностью деятельности.
3. Уточнен тезис о первоочередном влиянии экономических факторов (в частности налогового) на повышение эффективности деятельности предприятий строительства в экономиках находящихся на стадии устойчивого развития, к которой в большей степени можно отнести российскую экономику
4. По состоянию на конец 2008 г. общее число организаций строительного комплекса в России - 131000, официальное число занятых работников в строительном комплексе - 3,3 млн. человек. Согласно межотраслевому балансу, строительство как сфера материального производства взаимодействует с 74 отраслями хозяйственного комплекса. В этой отрасли страна получает 10-15% валового национального продукта, в ней занято около 7 млн. человек. Из существующих на сегодняшний день в Российской Федерации 4 506 607 предприятий и организаций 7,8% относятся к предприятиям «строительства» (351 751).
Основными проблемами развития отрасли являются моральный и физический износ основных фондов, высокая ресурсоемкость, значительные энергетические и трудовые затраты на производство продукции, низкое качество и неконкурентоспособность продукции, низкая инвестиционная привлекательность и низкий потенциал внедрения инновационных разработок, отсутствие эффективных собственников и недостаточное количество высокопрофессиональных менеджеров, способных эффективно управлять собственностью.
5. В рамках процесса оптимизации налогообложения в рамках процесса налогового планирования при оценке стоимости строительства в подрядной организации предложен механизм разработки налоговых схем, основанный на комплексе соподчиненных моделей формализации сфер управления: экономической, юридической, организационной, учетной (рис. 2.9).
6. Производственная деятельность исследуемого предприятия ОАО «ВЗ ЖБИ №1» на всем анализируемом периоде имела постоянную тенденцию к увеличению выручки от реализации продукции (1530657 тыс. руб., 1968510 тыс. руб, 2193370 тыс. руб.), наметилась также тенденция к уменьшению численность персонала (7540 чел., 7315 чел., 7250 чел.), но среднегодовая выработка работающих увеличивалась на протяжении всех трех лет (203 тыс. руб., 269,11 тыс. руб., 301,70 тыс. руб.). Отрицательную картину так же рисует анализ себестоимости и финансовых результатов, который показывает, что в этом году затраты на рубль продукции становились все выше, и, как следствие, основная деятельность предприятия оказалась нерентабельной. Положительным фактором является относительно низкая текучесть кадров, это говорит о том, что люди уверены в благополучном будущем предприятия.
В 2009 г. предприятие сумело добиться рентабельности основной деятельности (прибыль от реализации продукции 2193370 тыс. руб.), но итоговым финансовым результатом стал убыток в размере 11740 тыс. руб. Немного уменьшилось количество трудовых ресурсов (на 270 чел.), но увеличилось значение выручки от реализации (на 224860 тыс. руб.), объем производства увеличился в натуральных показателях (на 13,4 %) и выработка одного работника также увеличилась (на 95,4 %). Предприятие использует все источники финансовых ресурсов и полностью покрывает запасы и затраты на протяжении анализируемого периода. Анализ налоговых платежей ОАО «ВЗ ЖБИ №1» показал, что налоговая политика предприятия далеко не совершенна. Основная проблема заключается в постоянно растущей сумме НДС.
7. Объем формирования чистой операционной прибыли предприятий ОАО «ВЗ ЖБИ №1» и ООО «Эталон-Строй» в значительной степени зависит от суммы его налоговых платежей. За счет какого бы источника и на каком бы этапе операционной деятельности предприятия они не осуществлялись, в конечном счете, эти платежи уменьшают размер прибыли, остающейся в его распоряжении. Поэтому каждым предприятием должны активно использоваться законные возможности минимизации налоговых платежей с тем, чтобы обеспечить увеличение размера чистой операционной прибыли, а соответственно и финансовых ресурсов для увеличения темпов развития своей операционной деятельности.
8. Задачей налогового планирования выступает минимизация налоговых потерь ОАО "ВЗ ЖБИ 1", по налогу на добавленную стоимость, плательщиком которого является организация так как сумма данного налога неумолимо растет (2007 год - 143500 тыс. руб., 2008 год - 300120 тыс. руб., в 2009 году - 377735,93 тыс. руб.). Для данного проекта выбраны следующие инструменты: изменение в структуре реализации продукции и использование дифференцированных ставок налогов. По существующей схеме налогового планирования предприятие начислило к уплате НДС в размере 377735,93тыс. руб. При реализации предложенной модели повышения эффективности предприятия строительства с учетом экономических (в данном случае -налогового) факторов начисление составляет 334566,11 тыс. руб. Налоговая экономия = 43169,82 тыс. руб. Полученную налоговую экономию реинвестировали в строительства жилого дома.
9. Для того чтобы процесс развития малого предпринимательства был непрерывным, необходимо принять дальнейшие шаги в направлении его поддержки. Первым шагом может быть переход ООО «Эталон-Строй» на упрощённую систему налогообложения. Для этого на анализируемом предприятии имеются все предпосылки. При переходе анализируемого предприятия на «Упрощённую систему налогообложения», чистая прибыль ООО «Эталон-Строй» в 2010 году может увеличиться на 439 тыс. руб. и составит 768 тыс. руб. В результате наблюдается рост практически всех показателей рентабельности.
10. Механизм подсистемы управления рисками в рамках процесса налогового планирования при оценке стоимости строительства в подрядной организации может быть представлен совокупностью частных функций управления рисками и необходимого методико-организационного обеспечения процессов.
11. В целях апробации модели произведена прогнозная оценка модели повышения эффективности функционирования строительных предприятий на основе совершенствования их налоговой политики. Для этого сначала построили альтернативные схемы налогообложения, затем проверили их по критерию Медведева и, затем, произвели итоговую оценку с помощью модели.
Экономический смысл модели заключается в максимизации уровня рентабельности капитала при неуменьшении абсолютной величины прибыли строительного предприятия, превышении математического ожидания величины средней экономии от правомерного изменения параметров налогообложения налогоплательщиком над математическим ожиданием величины среднего размера возможных штрафных санкций от изменения параметров налогообложения налогоплательщиком.
Решением является пошаговая итерационная процедура сравнения вариантов налоговых схем по разработанному в диссертации алгоритму.
Все сказанное выше позволяет говорить о достижении поставленной в диссертационном исследовании цели через решение круга определенных в начале работы задач.