Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аверин, Владимир Георгиевич

  • Аверин, Владимир Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 126
Аверин, Владимир Георгиевич. Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аверин, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ:

Глава 1. Состояние развития инвестиционно-строительной деятельности в службах заказчика-застройщика.

1.1 .Анализ теории и практики управления региональным строительством.

1.2. Место заказчика-застройщика в инвестиционно-строительной деятельности.

1.3. Развитие форм организации заказчика-застройщика в процессе инвестиционно-строительной деятельности.

Глава 2.: Механизмы и модели инвестиционно-строительной деятельности.

2.1. Инвестиции в строительной деятельности в Российской Федерации, как объект управления.

2.2. Модели организации инвестиционно-строительной деятельности в службах заказчика-застройщика.

2.3. .Модели и методы совершенствования инвестиционно-строительной деятельности в службах единого заказчика.

Глава 3. Исследование методов моделирования основных функций заказчика-застройщика с учетом оптимизации параметров финансово-кредитной системы.

3.1. Механизмы управления проектом в деятельности заказчика, как фактора надежности структуры уровня данного типа.

3.2. Модели развития функций финансово-кредитной системы заказчика в жилищном строительстве.

3.3. Механизмы управления ипотечным кредитованием жилищного строительства.

3.4. Оптимизационные задачи на этапе формирования программ подряда в инвестиционном цикле.

3.5. Моделирование итоговых показателей инвестирования строительства по подряду единого заказчика.

3.6. Использование контролинга деятельности участников инвестиционного цикла в повышении эффективности работы заказчика-застройщика.

3.7. Оценка эффективности инвестиционно-строительных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика»

Формирование института заказчика-застройщика началось в период первых лет индустриализации народного хозяйства России. В этот период появились первые постановления правительства, регламентирующие роль и место заказчика-застройщика в системе капитального строительства, структуру, численность и основные функции. Появились дирекции строящихся предприятий, управления капитального строительства и отделы в составе министерств, предприятий и органов территориального управления.

В послевоенный период наступил новый этап развития системы заказчика-застройщика. Это было продиктовано необходимостью восстановления и развития промышленности и городского хозяйства.

В 60-70 годы XX столетия сформировалась система, включающая в себя: инвестора-государство; подрядчиков - строительные министерства; заказчиков-застройщиков - ОКСов или УКСов предприятий и местных органов власти. В связи с тем, что все указанные организации и структуры использовали в своей деятельности, в основном, государственные капитальные вложения, то регламентация их деятельности в процессе так называемого «освоения средств» осуществлялась с помощью лимитов и положений, включая, лимит численности заказчика-застройщика, заключение договоров подряда, поставку материалов и оборудования, порядок финансирования строек, технический надзор и др.

За 30-летний послевоенный период, произошло одно существенное изменение, в деятельности заказчика. Появилась служба единого заказчика, в городах, которая окончательно монополизировала строительство жилья и других социальных объектов в городах. Несмотря на наличие регламентирующих директивных документов в инвестиционно-строительной сфере, к 1989 ~ 1994 гг. резко снизилась эффективность деятельности ее участников. Существенных изменений в развитии правовых документов регламентирующих деятельность заказчика-застройщика в последующее десятилетие не произошло.

Актуальность темы. Высокий уровень изношенности основных производственных фондов, необходимость реконструкции городского хозяйства, все возрастающая потребность в жилье и социальных объектах, проведение жилищно-коммунальной реформы, изменение источников финансирования, высокие требования к качеству конечной строительной продукции требуют кардинального изменения в организационно-экономических формах и методах функционирования службы заказчика-застройщика (СЗЗ) в капитальном строительстве, в организации инвестиционно-строительного процесса и распределении функций участков инвестиционно-строительной деятельности.

Ранее в рамках систем государственных капитальных вложений и государственных организаций строительства деятельность СЗЗ ограничмвалась открытием финансирования, разработкой и согласованием пректно-сметной документации, ведением технического надзора по осуществлению капитальных вложений на отведенном участке.

В настоящей работе автор рассматривает все организации, независимо от форм собственности, выполняющих функции службы заказчика-застройщика, инвестора, технадзора, как организации, аккумулирующие средства частных лиц, организаций, предприятий для создания объектов и эксплуатации объектов, называемые единым строительным заказчиком (ЕСЗ).

Необходимость этих изменений диктуется более полной ответственностью ЕСЗ перед инвесторами и потребителями строительной продукции, в условиях рыночных отношений, обязательностью выполнения условий договоров, недооценкой роли строительства органами местной власти. Современное состояние капитального строительства требует от заказчика-застройщика перехода от пассивной роли по контролю и надзору к активной роли по обеспечению необходимого уровня эффективности деятельности субъектов и участников инвестиционно-строительного процесса.

Процесс создания современных строительных объектов представляет собой сложную систему иерархических связей, требующую в течении длительного периода времени, принятия оптимальных, ответственных решений в условиях неопределенности при наличии значительного количества возмущающих факторов. Традиционная форма воздействия на этот процесс СЗЗ в рамках существующих нормативно-правовых документов ощутимых результатов в большинстве регионов страны не дала. Это является следствием отсутствия правовой и методологической базы деятельности СЗЗ в современных условиях.

Таким образом, изменение функций СЗЗ в условиях формирования рыночных отношений в капитальном строительстве требует пересмотра всей его деятельности, как активной экономической системы, основы которой изложены в трудах учёных: Александрова Н.И., Балабанова И.Т., Буркова В.Н., Баркалова С.А., Новикова Д.А., Рекитара Я.А., Степанова И.С., Стояновой Е.С., Цыганова В.В., Шрейбера А.К., Шульженко Н.А. и др.

Единый строительный заказчик в отличии от СЗЗ осуществляет свою деятельность в рамках всего инвестиционно-строительного процесса, начиная от инвестиционного проекта, приобретения земельного участка, аккумулирования средств, проектно-строительного производства, сбыта и эксплуатации объектов строительства, до обеспечения окупаемости проекта.

В связи с изменением функций ЕСЗ в условиях развития рыночных отношений в капитальном строительстве требуется пересмотр организационных и нормативно-правовых основ его деятельности. Наиболее полно деятельность заказчика в современных условиях можно описать в рамках организационно-экономической производственной системы. Как и все организационные системы, деятельность ЕСЗ представляет собой в капитальном строительстве самостоятельную область деятельности по организации инвестиционно-строительного процесса, удовлетворяющую потребность в конечной строительной продукции, что предполагает целенаправленный характер функционирования.

Актуальность темы диссертационной работы подтверждается необходимостью обоснования приоритетных направлений деятельности служб ЕСЗ как организационно-экономической производственной системы, состоящей из активных элементов - дольщиков, которые не только инвестируют строительство, но и оперативно реагируют на ход процесса и конъектуру рынка.

Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности функционирования службы заказчика-застройщика и совершенствовании его деятельности.

Цель исследования реализуется посредством решения следующих основных задач:

• обоснование необходимости изменения места и роли заказчика в инвестиционно-строительной деятельности и перехода от пассивной роли СЗЗ к активной роли ЕСЗ;

• оптимизации инвестиционно-строительной деятельности ЕСЗ, с учётом возможности и интереса дольщиков;

• обоснование применения к деятельности ЕСЗ закономерностей организационно-производственных систем;

• разработка моделей функционирования ЕСЗ;

• анализа влияния на эффективность деятельности ЕСЗ местных органов власти и системы налогообложения.

• ЕСЗ местных органов власти и системы налогообложения.

Методы исследования. В работе использованы методы теории моделирования организационных систем управления, теории организационно-производственных систем, системного анализа, экспертных оценок, математической статистики.

Научная новизна состоит в следующем:

• обоснована доминирующая роль ЕСЗ в инвестиционно-строительной деятельности, отличающаяся от действующих нормативных документов;

• разработаны модели организации инвестиционно-строительной деятельности, предусматривающие управляющее воздействие на процесс производства и обращения;

• решена задача формирования годового заказа ЕСЗ в условиях смешанного финансирования, обеспечивающая максимальный учет интересов инвесторов;

• предложен подход к оптимизации сроков инвестиционно-строительной деятельности, основанный на применении матричных моделей формирования работ дольщиков;

• разработаны алгоритмы координации взаимодействия исполнителей годовой программы, отличающиеся от общепринятых;

• разработаны модели функционирования ЕСЗ, как организационно-производственной системы, принимающие во внимание реальное состояние развития рынка;

• разработан алгоритм оптимизации вариантов налогообложения ЕСЗ, позволяющий управлять налоговой нагрузкой.

На защиту выносятся:

• модели распределения функций участников инвестиционно-строительной деятельности;

• эффективные модели и методы решения задач активизации делового участия инвесторов в инвестиционно-строительной деятельности;

• организационно-адаптивные модели функционирования службы ЕСЗ в условиях выбора вариантов налогообложения.

Достоверность научных результатов. Основные научные положения, теоретические, практические выводы, включенные в диссертацию, обоснованы необходимыми расчетами и использованием отдельных фрагментов в практической деятельности инвесторов, заказчиков и подрядчиков.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Основные публикации были апробированы в структурах Госстроя РФ, на различных конференциях в г.г.Москве и Туле, использованы в преподавании в ТулГУ по специальности городское хозяйство, выпущены в форме рекомендаций и нормативных документов в ВНИИНТПИ, ЦНИИЭУС и Госстрое РФ.

В работе [10] автором предложена модель определения эффективного долевого участия и расчет возвратных долей, эффекта. В работе [11] автором разработаны модели кредитования службой единого заказчика и организационная структура регионального банка. В работе [12] автор сделал прогнозный анализ развития регионального строительного комплекса. В работе [4] автором разработаны модели малого предпринимательства в инвестиционно-строительной сфере. В работе [5] предложены автором механизмы функционирования малого строительного бизнеса. В работе [6] автором разработаны комплекты инженерного сопровождения особо важных объектов. В работе [7] автором разработаны функциональные модели служб единого застройщика. В работе [8] автор ввел ряд понятий и определений в инвестиционной-строительной деятельности. В работе [9] автор определяет разграничение функций федеральной и местной власти.

Работы подтверждены расчетами, производственными экспериментами, статистическими и прогнозными материалами, многократной проверкой в капитальном строительстве и организации инвестиционной деятельности в процессе управления создания готовой строительной продукции.

Практическая значимость результатов исследований. На основании выполненных автором исследований разработаны модели, механизмы и алгоритмы, позволившие принципиально изменить формирование портфеля заказов ЕСЗ. В условиях резкого снижения бюджетных ассигнований на строительство жилья в г.Туле и области, организовано строительство за счет консолидации финансовых и материальных ресурсов участников инвестиционно-строительной деятельности.

Обоснование применения к деятельности служб ЕСЗ теории активных организационно-производственных систем привело к преобразованию правовой формы УКСов и ОКСов, сделало их субъектами правовых отношений.

Разработка новых моделей организации инвестиционно-строительного процесса стала основой для расширения функций заказчиков, подрядчиков, совмещения этапов деятельности и как следствие снижение сроков строительства.

Обоснование применения форм малого предпринимательства в соответствии с оптимизацией налогообложения снизило налоговую нагрузку на потребителей готовой строительной продукции.

Основные принципы оптимизации инвестиционно-строительной деятельности включены в состав учебных программ по курсу «Городское строительство».

Объём и структура работы. Диссертация включает: введение, три главы и заключение, список литературы, приложения. Она содержит 122 стр. текста, 2 схемы, 10 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аверин, Владимир Георгиевич

• ФОТ -фонд оплаты труда. 5. ВЫВОДЫ.

Согласно приведенных расчетов предпочтителен Вариант А, обеспечивающий 8,5 млн. рублей прибыли, что позволит направить их в резервный фонд для снижения стоимости квартир, продаваемых в рассрочку.

Заключение.

В инвестиционно-строительной деятельности отдельных областей и целых регионов произошли значительные изменения. В первую очередь они коснулись разнообразия форм инвестирования и вкладов дольщиков, интересы которых при участии в создании строительной продукции делегируются службам единого строительного заказчика. В результате проведенного исследования, были выявлены недостатки традиционных форм и методов объединения интересов и средств на возведение объектов. Это - отсутствие достаточной инженерной проработки, создаваемых организационных структур и моделей служб ЕСЗ, отсутствие вариантности, обоснованности, напряженности годовых программ ЕСЗ, модели взаимодействия участников инвестиционно-строительных циклов статичны, т.е. не предусматривают вероятностные изменения среды и рынка.

В диссертационной работе впервые на уровне Госстроя РФ был поднят вопрос и разработана целостная система по функциям ЕСЗ. На уровне регионального строительства, на примере Тульской области, как наиболее типичной по условиям и объемам жилищно-гражданского строительства, были разработаны и внедрены формы и методы управления ЕСЗ с учетом экономических факторов, что позволило получить долю прибыли каждому участнику инвестиционных процессов.

Такой подход, как показало исследование, имеет особую значимость в рыночных условиях реализации жилья, когда наиболее очевидно проявляются вероятностные факторы и риски.

Наиболее значимые результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

• выявлены недостатки традиционных моделей организации инвестиционно-строительной деятельности; разработаны вероятностные методы функционирования моделей ИСД;

• предложены модели и механизмы функционирования служб ЕСЗ предусматривающие его доминирующее положение в инвестиционно-строительной деятельности, что позволяет преобразовать его в субъект рыночных отношений;

• выработаны методические рекомендации деятельности служб ЕСЗ по консолидации финансовых, трудовых, материальных и других ресурсов при формировании годового портфеля заказов и расчетах с участниками по обеспечению доходности финансовых вложений, что позволило получить экономическую эффективность в размере 0,001% от объёма региональных инвестиционных программ;

• предложены способы оптимизации сроков ИСД циклов на основе использования матричных моделей формирования работ дольщиков;

• исследованы формы и методы взаимоотношений в ИСД и выделены основные этапы и функции, что позволило сократить продолжительность ИСД в среднем на 15 % относительно сложившихся;

• предложена шкала полезности вкладов, как одного из методов привлечения заинтересованных участников к инвестированию строительства;

• применение алгоритма деятельности службы ЕСЗ как активной организационно-производственной системы привело к изменению юридического статуса и численного персонала;

• использование алгоритма выбора вариантов системы налогообложения, сокращает налоговую нагрузку на инвесторов -25 -30 %. Экономический эффект и результаты внедрения изложены в прилагаемых актах внедрения.