Повышение эффективности функционирования системы рекуперации электрической энергии в многодвигательных подъемно-транспортных механизмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Котеленко, Светлана Владимировна

  • Котеленко, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 109
Котеленко, Светлана Владимировна. Повышение эффективности функционирования системы рекуперации электрической энергии в многодвигательных подъемно-транспортных механизмах: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Тула. 2014. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котеленко, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕКУПЕРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МЕХАНИЗМОВ, МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ, РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ И ИХ НАДЕЖНОСТИ

1.1.Анализ конструктивных схем и условия их эксплуатации

1.2. Методы моделирования переходных процессов, расчета параметров и их надёжности

1.3. Цели и задачи исследования

1.4. Выводы

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ И УСЛОВИЙ ИХ РЕАЛИЗУЕМОСТИ

2.1. Методика определения уровня надежности

2.2. Определение условий реализуемости конструкционной и функциональной надежности

2.3. Расчет показателей надежности

2.4. Выводы

3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ РЕКУПЕРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ

3.1. Разработка новых технических решений

3.2. Моделирование переходных процессов

3.3. Исследование математической модели для определения рациональных параметров для параметрического ряда электротехнических систем рекуперации электрической энергии с учетом резервирования универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированного питания

3.4.Вывод ы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УСТРОЙСТВ РЕКУПЕРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МЕХАНИЗМОВ

4.1. Планирование эксперимента, методика и аппаратура исследования

4.2. Экспериментальное исследование

4.3. Методика и расчет экономической эффективности

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования системы рекуперации электрической энергии в многодвигательных подъемно-транспортных механизмах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Рекуперация электрической энергии в многодвигательных подъёмно-транспортных механизмах является перспективным направлением развития электротехнических систем, поскольку они позволяют, как дополнительно генерировать электрическую энергию, так и использовать ее для собственных нужд в условиях тенденции роста тарифов на электрическую энергию.

Работе электродвигателей в генераторном режиме в многодвигательных подъемно-транспортных механизмах посвящены научные исследования В.И. Ключева, В.К. Калинина, А.Н. Анисова, Г.И. Криштафовича, В.Я.Пахомова, А.Ю. Портного, О.В. Мельниченко, С.Г. Шрамко, Г.П. Кузнецова, Л.А. Баранова, И.С. Мелешина, Л.М. Чинь, Г.Г. Рябцева, И.А. Ермакова, Н.А. Рубичева.

Однако в указанных работах системы рекуперации применяются либо для каждого электродвигателя в отдельности, либо охватывают два или три электродвигателя. В то же время электромеханические системы многодвигательных подъемно-транспортных механизмов включают число электродвигателей более трех. Причем имеют место конструктивные схемы с зависимым и независимым исполнением электромеханических систем многодвигательных подъемно-транспортных механизмов в зависимости от применяемой технологии их использования. При зависимых электромеханических системах многодвигательных подъемно-транспортных механизмов при рекуперации электрической энергии требуют синхронизацию работы электродвигателей. Для каждой независимой электромеханической системы многодвигательных подъемно-транспортных механизмов применяется своя система рекуперации электрической энергии. Поэтому создание универсального электротехнического устройства накопления электрической энергии с последующим его резервированием ограничивает указанные недостатки, которые снижают эффективность функционирования электромеханических систем многодвигательных подъемно-транспортных механизмов и формирования в них рекуперации электрической энергии до 30%. Решение

данной научно-технической задачи позволит уменьшить затраты на их конструктивное исполнение и эксплуатацию.

Дополнительно вырабатываемая электрическая энергия передается либо в электрическую сеть, либо используется для собственных нужд.

Учитывая тенденцию повышения тарифов на электрическую энергию, эффективным является использование дополнительно вырабатываемой электрической энергии для собственных нужд. В данном случае необходимо учитывать, как одновременную работу электродвигателей в генераторном режиме, так и попеременную их работу в зависимости от технологии использования многодвигательных подъемно-транспортных механизмов. Необходимо создать электротехническую систему дозированного питания в совокупности с системой рекуперации электрической энергии, поскольку они должны быть ориентированы на максимально возможную нагрузку собственных нужд, потребляющую дополнительно произведенную электрическую энергию.

Кроме того, динамические нагрузки на исполнительных органах электромеханических систем многодвигательных подъемно-транспортных механизмов за счет функциональных связей с валом электродвигателей приводят к снижению качества и увеличению потерь электрической энергии, а также ухудшению надежности их работы.

В связи с этим, актуальным является решение научной задачи, направленной на обоснование рациональных структуры и параметров электротехнических систем рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах с резервированием универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированным питанием, в комплексе учитывающих электромеханические и электромагнитные процессы на основе закономерностей формирования управляющих воздействий для управления их режимами работы.

Цель работы;

Повышение эффективности функционирования электротехнических систем рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах с резервированием универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированным питанием путем обоснования их структуры и параметров, комплексно учитывающих электромеханические и электромагнитные процессы.

Задачи исследования;

1. Анализ конструктивных схем и режимов работы электротехнических систем рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах, методов моделирования переходных процессов, расчетов их параметров и надежности, и, условий эксплуатации.

2. Разработка математической модели электротехнических систем рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах с резервированием универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированным питанием, в комплексе учитывающей характеристики электромеханических и электромагнитных процессов.

3. Исследование математической модели электротехнических систем рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах с резервированием универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированным питанием для обоснования их рациональных структуры и параметров.

4. Определение закономерностей формирования переходных электромеханических и электромагнитных процессов в электротехнической системе рекуперации электрической энергии и управляющих воздействий для управления режимами работы универсальных электротехнических устройств накопления электрической энергии и дозированного питания в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах.

5. Определение условий реализуемости математической модели и параметров электротехнических систем рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах.

6. Разработка методики расчета рациональных режимных и конструктивных параметров электротехнических систем рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных меха-низмахс резервированием универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированным питанием.

7. Численные и экспериментальные исследования при применении технических решений по системе рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах с резервированием универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированного питания.

Идея работы:

Достижение требуемого уровня функционирования электротехнических систем рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах с резервированием универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированным питанием, путем обоснования их рациональных параметров и структуры, в комплексе учитывающей характеристики электромеханических и электромагнитных процессов.

Объект исследования:

Электротехническая система рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмахс резервированием универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированным питанием.

Предмет исследования:

Переходные электромеханические и электромагнитные процессы, протекающие в электротехнической системе рекуперации электрической энергии в

электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах и дозированного питания.

Методы исследования, используемые в работе, основаны на совокупности теории электрических цепей, методов математического моделирования, методов расчета параметров переходных процессов, теории автоматического управления, теории надежности технических систем, теории подобия, имитационного проведения вычислительных экспериментов и экспериментальных исследований с использованием современных компьютерных средств.

Автор защищает:

1. Математическую модель электротехнической системы рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах с резервирования универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированным питанием, в комплексе учитывающей характеристики электромеханических и электромагнитных процессов.

2. Закономерности формирования переходных электромеханических и электромагнитных процессов в электротехнической системе рекуперации электрической энергии с универсальным устройством накопления электрической энергии и дозированным питанием в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах.

3. Условия реализуемости математической модели электротехнических систем рекуперации электрической энергии и дозированного питания в электромеханических много двигательных подъемно-транспортных механизмах.

4. Рациональные режимные и конструктивные параметры электротехнических систем рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах с резервированием универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированным питанием.

Научная новизна заключается в определении рациональных структуры и параметров электротехнических систем рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах с

резервированием универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированным питанием, закономерностей формирования переходных электромеханических и электромагнитных процессов и управляющих воздействий для управления их режимами работы.

Она представлена следующими результатами:

- установлены закономерности формирования управляющих воздействий для управления режимами работы универсальных электротехнических устройств накопления электрической энергии и дозированного питания в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах;

- получены зависимости для определения рациональных структуры и параметров электротехнических систем рекуперации электрической энергии, и, резервирования ее универсальных устройств накопления электрической энергии, учитывающие в комплексе переходные электромеханические и электромагнитные процессы;

- разработана методика расчета рациональных параметров и параметрического ряда электротехнических систем рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах с резервированием универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированным питанием;

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечены обоснованными допущениями, адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождения между которыми не превышают 14%, что допустимо в инженерных расчетах.

Практическое значение. Разработана методика определения рациональных структуры и параметров электротехнических систем рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах с резервированием универсальных устройств накопления электрической энергии и дозированным питанием, в комплексе учитывающих характеристики электромеханических и электромагнитных процессов.

Реализация результатов работы. Основные научно-практические результаты диссертационной работы использованы ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» в Программе повышения энергоэффективности и экономический эффект от внедрения на предприятии ОАО «МРСК Центра и Приволжья» электротехнической системы рекуперации электрической энергии в электромеханической системе козлового крана составляет 2896713 рублей в год. Результаты работы использованы в учебных курсах «Переходные процессы в электроэнергетических системах», «Переходные процессы в электроприводах», «Электромеханика», «Электрический привод», «Средства коммутации электрической энергии» на кафедре «Электроэнергетика» Тульского государственного университета.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных молодежных научно-технических конференциях.

ТулГУ (г. Тула, 2009 - 2014 гг.) и V, VI научно-практических конференциях ТулГУ «Молодежные инновации» (г. Тула, 2011 г.), VI Международной (XVII Всероссийская) конференции по автоматизированному электроприводу (АЭП) (г. Тула, 2010 г.), Пятой международной Школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (г. Москва, 2010 г.), 9-й Всероссийской научной конференции, (г. Вологда, 2011 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение - 2012» в рамках X Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2012 г.), Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность - 2012» в рамках I Международного электроэнергетического форума «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» (г. Москва, 2012 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение - 2013» в рамках XI Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2013 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение - 2014» в рамках XII Московского международного энергетического фо-

рума «ТЭК России в XXI веке», VII Международной конференции по автоматизированному электроприводу «АЭП-2012» (г. Иваново, 2012 г.).

Публикации, Основные положения диссертационной работы изложены в 21 статьях, из них 12 в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 патентах РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников из 130 наименования, содержит 36 рисунков и 3 таблицы. Общий объем - 109 страниц.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой «Электроэнергетика» Тульского государственного университета, доктору технических наук, профессору Степанову Владимиру Михайловичу за научные консультации, поддержку и помощь при работе над диссертацией.

1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ МНОГОДВИГАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕКУПЕРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МЕХАНИЗМОВ, МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ, РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ И ИХ НАДЕЖНОСТИ

1.1. Анализ конструктивных схем и условия их эксплуатации

Система рекуперации электрической энергии многодвигательного подъемно-транспортного оборудования обеспечивает преобразование кинетической энергии торможения в электрическую энергию за счет работы двигателей в генераторном режиме. Анализ конструктивных схем показывает, что имеют место конструктивные схемы с зависимым и независимым исполнением электромеханических систем многодвигательных подъемно-транспортных механизмов в зависимости от применяемой технологии их использования [6,7,28,44,41,45,46,49,50, 51,52].

На рис. 1.1.1 представлены обобщенные электромеханические система с зависимым исполнением кинематики многодвигательных подъемно-транспортных механизмов. Непрерывность действия конструктивных схем с зависимым исполнением электромеханических систем многодвигательных подъемно-транспортных механизмов обеспечивает высокую производительность машин и определяет простоту и высокую надежность применяемых систем электропривода.

На рис. 1.1.2 представлена схема тормозной рычажной передачи электровоза, показывающей функциональные связи между генераторами для двухколесных пар электровоза. Схемы централизованного электроснабжения пассажирских вагонов электромеханических систем с зависимым исполнением кинематики многодвигательных подъемно-транспортных механизмов представлена на рис. 1.1.3.

£

Ш&Ш'

Ъ

т

11111« ШИЗНШ

S =7

11

ъо

в\

э

Рис. 1.1.1.Обобщенные кинематические схемы приводов электровозов

Рис.1.1.2. Схема тормозной рычажной передачи электровоза

1-подвеска, 2-башмак, 3-тормозная колодка, 4-регулировочная муфта, 5-главные балансиры, 6-тормозной цилиндр, 7-соединительная серьга, 8-тяга, 9-

тормозная балка

Рис. 1.1.3. Схемы централизованного электроснабжения пассажирских вагонов электромеханических систем с зависимым исполнением кинематики многодвигательных подъемно-транспортных механизмов: а - система с вагоном-электростанцией;б - система с подачей в пассажирские вагоны высокого напряжения от электровоза постоянного тока: в - система с подачей в пассажирские вагоны высокого напряжения от электровоза переменною тока; г- система с подачей в пассажирские вагоны высокого напряжения от генератора тепловоза

Здесь 1 - пассажирский вагон; 2 - лампы накаливания; 3 - аварийное освещение: 4 - высоковольтная магистраль; 5 - электродвигатели различных приводов; 6 -аккумуляторная батарея: 7 - зарядное устройство; 8 - устройство электрического отопления; 9 - междувагонные соединения высоковольтной магистрали; 10 -распределительное устройство; 11- синхронные генераторы; 12 -дизели; 13-вагон-электростанция; 14 - локомотив; 15 - генераторе приводом от колесной па-

ры для питания низковольтных потребителей; 16 - подвагонная электрическая магистраль для питания низковольтных потребителей от соседних вагонов в случае выхода из строя собственного генератора; 17 - токоприемник; 18 - разрядник для защиты магистрали от перенапряжений; 19 - автоматический выключатель от коротких замыканий; 20 - переключатель для подачи напряжения на розетки высоковольтной магистрали; 21 - розетки высоковольтной магистрали; 22 - главный трансформатор электровоза; 23 - главный дизель тепловоза; 24 - вспомогательный генератор постоянного или переменною тока для питания высоковольтной магистрали; 25 - выпрямитель для подачи в высоковольтную магистраль тока от генератора переменного тока

При работе зависимых электромеханических систем многодвигательных подъемно-транспортных механизмов при рекуперации электрической энергии требуется синхронизация работы электродвигателей для устранения динамических нагрузок на исполнительных органах электромеханических систем многодвигательных подъемно-транспортных механизмов [46, 53, 54, 55]. Динамические нагрузки на исполнительных органах электромеханических систем многодвигательных подъемно-транспортных механизмов за счет функциональных связей с валом электродвигателей приводят к снижению качества и увеличению потерь электрической энергии, а также ухудшению надежности их работы.

На рис. 1.1.4 представлено электротехническое устройство многодвигательного транспортного механизма, применяемое на электрическом транспорте для регулирования скорости тяговых двигателей постоянного тока в режимах тяги и электрического торможения содержащее элементы, обеспечивающие повышение эффективности рекуперативного торможения на низких скоростях работы генераторов при включении тиристора [43].

Рис.1.1.4. Электротехническое устройство многодвигательного

транспортного механизма

Здесь 1 - первый контактор; 2 - тиристор; 3 - второй контактор; 4 - реактор; 5, 6 - якорные обмотки; 7 - третий контактор; 8, 9 - обмотками возбуждения тяговых электродвигателей; 10, 11 - четвертый и пятый контакторы соответственно; 12 - источник питания постоянного тока; 13 - первый диод; 14 - шестой контактор; 15 - второй диод; 16 - седьмой контактор; 17 - восьмой контактор; 18 - резистор; 19 - конденсатор; 20 - третий диод.

Таких конструктивные схемы не предусматривают применение и коммутация универсального элемента накопления электрической энергии, повышающего эффективность работы системы и не предусматривается коммутация с электротехническими устройствами дозированного питания для использования генерируемой электроэнергии для собственных нужд. Необходимо введение устройства накопления электрической энергии, позволяющее выровнять нагрузку электрической энергии, поступающую от генераторов, тем самым снизить перегрузки, упростить конструкцию и накапливать электрическую энергию, вырабатываемой генераторами в процессе рекуперации с последующим применением на собственные нужды по максимальной нагрузке.

На рис. 1.1.5 представлена схема многодвигательного механизма, относящаяся к области железнодорожного транспорта и применяемая на транспортных средствах с тяговыми двигателями постоянного тока. Многодвигательный электропривод содержит два тяговых электродвигателя 3, 4 постоянного тока, в котором для накопления энергии при торможении многодвигательный электропривод содержится понижающий преобразователь, выполненный на биполярном транзисторе с изолированным затвором 20, диоде 16, дросселе 9 и конденсаторный накопитель 19. В режиме пуска конденсаторный накопитель 19 через повышающий преобразователь, выполненный на биполярном транзисторе с изолированным затвором 17, дросселе 8 и диоде 10, отдает энергию тяговым двигателям через контактор 5, якорные обмотки 3, 4 тяговых двигателей постоянного тока, контактор 14, включенные контакторы 13, 22 реверсора, контактор 18. Преимуществом таких конструктивных схем является то, что многодвигательный электропривод обеспечивает возможность рекуперативного торможения с наилучшим использованием энергетических возможностей конденсаторного накопителя [51].

Рис.1.1.5. Конструктивная схемамногодвигательного

транспортного механизма

Здесь 1 - источник питания; 2 - первый контактор; 3,4- якорные обмотки первого и второго двигателей; 5 - второй контактор; 6 - первый диод; 7, 8 - обмотки возбуждения первого и второго двигателей; 9 - дроссель; 10 - второй диод; 11-третий контактор; 12 - третий диод; 13, 14 - четвертый и пятый контакторы; 15 -резистор; 16 - диод; 17 - изолированным затвором; 18 - шестой контактор; 19 -конденсаторный накопитель; 20 - биполярный транзистор с изолированным затвором; 21, 22, 23 - седьмой, восьмой, девятый контакторы;

Недостатками таких конструктивных схем является отсутствие универсального устройства накопления электрической энергии, применяемое устройство накопления электрической энергиинеобходимо устанавливать для каждой отдельно взятой электромеханической системы.

Обобщенная электромеханическая система с независимым исполнением кинематики многодвигательных подъемно-транспортных механизмов, которая соответствует конструктивной схеме экскаватора, представлена на рис. 1.1.6. Режим работы таких электромеханических систем подъемно-транспортного оборудования, относится к технологическому процессу, состоящему из ряда повторяющихся однотипных циклов [7].

Рис.1.1.6. Обобщенная кинематическая схема механической части электроприводаэкскаваторас исполнительным механизмом с комбинированным напорным механизмом

Здесь I - ведущий вал; II - промежуточный вал; III - вал, на котором закреплен барабан подъема ковша 5; IV - вал реверса; V - вал, на котором закреплен стрело-подъемный барабан 4; VI - вертикальный вал механизма поворотами - вертикальный вал ходового механизма; VIII - зубчатая коническая передача с горизонтального на вертикальный вал ходового механизма; IX - полуоси; X - валы ведущих колес;Х1 - вал напорного механизма; 1,2- двигатель; 3 - компрессор; 6 - промежуточный вал подъема ковша; 7 - блок подъема ковша.

На рис. 1.1.7 представлена электромеханическая схема реверсивного электропривода, которая содержит рекуперативный роторный инвертор напряжения и рекуперативный статорный инвертор напряжения. Оба преобразователя подключаются к общей обмотке согласующего трансформатора. Такая конструктивная схема обеспечивает двойное питание электродвигателя от двух источников электроэнергии за счет применения резервного устройства накопления электрической энергии, регулирующих амплитуду и частоту напряжения тока статора и тока ротора и возможность рекуперации электрической энергии [47].

Сеть

Рис. 1.1.7. Схема реверсивного электропривода с рекуперативным низковольтным инвертором в статоре и рекуперативным низковольтным

инвертором в роторе

Недостатками таких конструктивных схем является отсутствие дозированного электропитания от сети для питания собственных нужд.

Наиболее эффективной системой для обеспечения рекуперации электрической энергии электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмов является конструктивная схема на рис. 1.1.5 [51]. Однако, отсутствие универсального устройства накопления электрической энергии, применяемое уст-

ройство накопления электрической энергии необходимо устанавливать для каждой отдельно взятой электромеханической системы.

Необходимо создание универсального электротехнического устройства накопления электрической энергии с последующим его резервированием, которое позволяет упростить конструкцию и соответственно, уменьшить затраты на их конструктивное исполнение и эксплуатацию, и применять в конструктивных схемах как с зависимым, так независимым исполнением электродвигателей в системах рекуперации электрической энергии в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах в зависимости от применяемой технологии их использования.

Наиболее рациональной конструктивной схемой, где используется резервирование элементов системы, является схема на рис. 1.1.7 [47], недостатком таких конструктивных схем является отсутствие дозированного электропитания от сети для питания собственных нужд. Наиболее простым решением задачи повышения эффективности многодвигательных механизмов является питание объектов собственных нужд от дополнительно вырабатываемой электроэнергии. Учитывая попеременную работу генераторов в электромеханических многодвигательных подъемно-транспортных механизмах в зависимости от технологии использования многодвигательных подъемно-транспортных механизмов, необходимо обеспечение коммутации между работой сети и работой генераторов за счет дозированного питания от сети до восстановления требуемого уровня нагрузки, способную обеспечить питание собственных нужд от электротехнических устройств накопления электрической энергии при рекуперации электрической энергии.