Повышение эффективности функционирования самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы за счет адаптации ее режимов к условиям работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Безруков Анатолий Владимирович

  • Безруков Анатолий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 241
Безруков Анатолий Владимирович. Повышение эффективности функционирования самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы за счет адаптации ее режимов к условиям работы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2016. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безруков Анатолий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ФРЕЗ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Область использования малогабаритных почвообрабатывающих машин и анализ технологических процессов обработки почвы

1.2 Анализ существующих конструкций малогабаритных почвообрабатывающих машин

1.2.1 Конструкции отечественных малогабаритных почвообрабатывающих машин

1.2.2 Конструкции зарубежных малогабаритных почвообрабатывающих машин и их особенности

1.2.3 Классификация малогабаритных почвообрабатывающих машин

1.3 Анализ факторов, влияющих на стабильность протекания технологических процессов обработки почвы

1.4 Анализ известных исследований по обеспечению стабильности протекания технологических процессов обработки почвы фрезами

1.5 Выбор способов и средств обеспечения стабильности протекания технологического процесса обработки почвы. Обоснование конструкции малогабаритных почвообрабатывающих машин 46 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ САМОХОДНОЙ МАЛОГАБАРИТНОЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ФРЕЗЫ С АДАПТИВНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ РЕЖИМОВ 51 РАБОТЫ

2.1 Особенности кинематики и динамики работы самоходных почвообрабатывающих малогабаритных фрез с адаптивным регулированием режимов работы

2.2 Динамический анализ работы самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптивным регулированием режимов работы

2.3 Анализ курсовой устойчивости самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптивным регулированием режимов работы

2.3.1 Анализ курсовой устойчивости самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптивным регулированием режимов работы в продольно-вертикальной плоскости

2.3.2 Анализ курсовой устойчивости самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптивным регулированием режимов работы в продольно-вертикальной плоскости при ее 72 качании относительно оси ходовых колес

2.4 Анализ баланса потребляемой мощности самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптивным регулированием режима работы 80 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ФРЕЗЫ С АДАПТИВНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2 Методика математического планирования многофакторного эксперимента

3.2.1 Методика обработки экспериментальных данных

3.3 Методика исследования физико-механических свойств почвы

3.3.1 Методика определения влажности почвы

3.3.2 Методика определения твердости почвы и коэффициента 99 объемного смятия

3.3.3 Методика определения коэффициента трения почвы

3.3.4 Методика определения качества крошения почвы

3.4 Устройство и принцип работы экспериментально -измерительного комплекса «Почвенный канал»

3.5 Организация проведения полевых испытаний и описание оборудования 114 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Проведение экспериментальных исследований режимов работы самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптивным регулированием режимов работы и 120 основные результаты

4.1.2 Анализ курсовой устойчивости самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптивным регулированием 124 режимов работы в продольно-вертикальной плоскости

4.1.3 Анализ энергоемкости фрезерования почвы самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезой с адаптивным 133 регулированием режима работы

4.1.4 Исследование энергоемкости обработки почвы самоходной 140 малогабаритной почвообрабатывающей фрезой с адаптивным регулированием режима работы

4.2 Описание конструкции предлагаемой самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптивным регулированием режимов работы

4.2.1 Устройство, состав и принцип работы блока управления

режимами работы фрезы

4.3 Основные результаты полевых испытаний фрезы

4.3.1 Анализ энергоемкости процесса фрезерования почвы самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезой с 160 адаптивным регулированием режима работы в полевых условиях

4.3.2 Анализ агротехнической оценки полевых испытаний 162 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ САМОХОДНОЙ МАЛОГАБАРИТНОЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ФРЕЗЫ С АДАПТИВНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ РЕЖИМА РАБОТЫ

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы за счет адаптации ее режимов к условиям работы»

ВВЕДЕНИЕ

Продовольственная безопасность страны определяется в полной мере урожайностью сельскохозяйственных культур, на которую существенным образом влияет качество подготовки почвы под реализацию различных технологий возделывания и выращивания. Одной из таких технологий является фрезерование, осуществляемое специальными почвообрабатывающими машинами, среди которых наибольшее распространение получили самоходные малогабаритные почвообрабатывающие фрезы (СМПФ).

Фрезерование обеспечивает высокое качество работы по таким технологическим показателям, как рыхление (крошение), выравнивание поверхности почвы, перемешивание ее с минеральными удобрениями. Однако, вследствие того, что почва неоднородна как по составу, так и по физико-механическим свойствам, возникает неравномерность загруженности двигателя фрезы, нарушается ее курсовая устойчивость, повышается энергоемкость фрезерования и в конечном итоге ухудшается качество обработки почвы. Следовательно, необходимо разрабатывать и использовать такие фрезы, которые могли бы адаптироваться к этим неблагоприятным факторам. Однако, как показали исследования, большинство используемых сегодня СМПФ являются однорежимными и не могут обеспечить требуемый режим обработки почвы, что отрицательно сказывается на эффективности их функционирования в различных условиях.

В связи с этим исследования, направленные на решение проблемы адаптации СМПФ к изменению свойств и состояния обрабатываемой почвы, являются весьма актуальными. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Института механики и энергетики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по теме «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы», отвечающей приоритетным научным работам университета (ПНР 1 №

28/2010 «Энергосбережение и новые материалы»).

Диссертационное исследование развивает проблему повышения эффективности функционирования СМПФ, которой в разные годы занимались А. П. Акимов, П. А. Ишкин, В.Ф. Купряшкин, А. А. Ларюшин, А. И. Лещанкин, А. В. Мачнев, В. И. Медведев, С. Г. Мударисов, М. Ф. Сенин, М. Н. Чаткин и другие исследователи.

Целью исследования является снижение энергоемкости и повышение производительности самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы за счет адаптации режимов ее работы к изменяющимся свойствам обрабатываемой почвы.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод адаптации режима работы самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы к изменяющимся свойствам почвы и устройство для его реализации, обеспечивающие повышение ее производительности и снижение энергоемкости при соблюдении устойчивости ее хода и требуемого качества обработки почвы.

2. Получить математические модели движения самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптацией выбора режимов работы и исследовать ее конструктивные параметры и особенности выполняемого технологического процесса.

3. Получить условия курсовой устойчивости функционирования фрезы при комбинированной ее работе рабочих органов со сканером твердости почвы.

4. Экспериментально установить зависимости силовых факторов, действующих на СМПФА со сканером твердости почвы от конструктивных параметров, технологических режимов работы и свойств почвы.

5. Провести полевые испытания опытного образца СМПФА в различных почвенных условиях.

6. Определить технико-экономические показатели работы опытного образца

СМПФА в условиях хозяйства.

Объектом исследования - функционирование самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с непрерывным мониторингом твердости обрабатываемой почвы и соответствующей ей адаптацией выбора режимов работы. Предметом исследования - конструктивно-технологические и энергетические параметры самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с возможностью адаптации режимов ее работы к изменяющимся свойствам почвы.

Научную новизну работы составляют:

- метод обеспечения адаптивного режима работы фрезы к условиям ее функционирования и на основе установленной взаимосвязи между ее оптимальными режимами работы и свойствами почвы;

- математические модели движения рабочих элементов самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптацией выбора режимов работы, ее конструктивные параметры и особенности выполняемого технологического процесса;

- условия курсовой устойчивости, заключающиеся в отсутствии возникновения буксования ходовых колес, самопроизвольного перекатывания фрезы под действием подталкивающей силы и отсутствия качания фрезы относительно оси ходовых колес при комбинированной работе фрезбарабанов со сканером твердости почвы;

- уравнения, описывающие зависимость силовых характеристик взаимодействия фрезерных рабочих органов самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптацией режимов ее работы с почвой от ее твердости, подачи на нож и глубины, а также зависимости ее мощности и удельной энергоемкости фрезерования почвы от этих факторов, режимов работы, весовых характеристик и конструктивных параметров.

Практическую значимость представляют:

- методика определения предельно допустимых значений подачи на нож

самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптацией режимов работы в зависимости от режима работы, ее массовых и геометрических характеристик и свойств обрабатываемой почвы при различной глубине ее обработки при условии обеспечения ее курсовой устойчивости;

- новые конструкции самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с возможностью адаптации режимов ее работы и с высокой эффективностью функционирования;

- модернизированный экспериментально-измерительный комплекс «Почвенный канал» для исследования рабочих органов самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптацией выбора режимов работы, стабилизацией глубины обработки, а также устойчивости ее хода;

- автоматизированный измерительный комплекс на базе программного обеспечения ZETLab фирмы ЗАО «Электронные технологии и метрологические системы»;

- опытный образец самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптацией режимов ее работы к условиям почвы.

Основные результаты исследований апробированы на ОАО «МордовАгроМаш» и в ГУП РМ «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий», в КФХ «Елисеев А. Н.» Ромодановского района РМ, внедрены в учебный процесс ФГБОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева».

Основные положения и результаты работы были доложены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Машиностроение: наука, техника, образование» (г. Саранск, 2007 г.); республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2008 г.); международных научно-практических конференциях «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2009-2015 гг.); Международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National

Instruments» (г. М., 2009 г.); Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 2010 г.); Огаревских чтениях ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» (г. Саранск, 2010-2015 гг.); на расширенном заседании кафедр сельскохозяйственных машин и основ конструирования механизмов и машин ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» (2010-1015 гг.) II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития сельскохозяйственного процесса» (г. Нижний Новгород, 2015 г.).

Научно-производственная услуга «Проектирование и опытное производство адаптивных высокоэффективных малогабаритных почвообрабатывающих машин и рабочих органов к ним» - лауреат республиканского и всероссийского этапов Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» (2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 6 -журналы ВАК РФ, получено 13 патентов на изобретения и полезные модели.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование метода адаптации режима работы фрезы к свойствам обрабатываемой почвы для обеспечения устойчивости хода фрезы, повышения ее производительности, снижения энергоемкости при сохранении требуемого качества обработки почвы;

- динамический анализ движения самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптацией режимов работы, для дальнейшего расчета систем регулирования загрузки и конструктивных параметров ее рабочих органов;

- исследования, обеспечивающие курсовую устойчивость фрезы (отсутствие: буксования ходовых колес, самопроизвольного перекатывания фрезы под действием подталкивающей силы, отсутствие качания фрезы относительно оси ходовых колес) при комбинированной работе фрезбарабанов со сканером твердости почвы;

- исследования по определению оптимальных режимов работы самоходной

малогабаритной почвообрабатывающей фрезы по критерию минимальной энергоемкости обработки почвы, для определения зон допустимых подачи на нож при обеспечении условий ее курсовой устойчивости и требуемого качества обработки почвы;

- лабораторные исследования взаимодействия рабочих органов фрезы с почвой совместно со сканером твердости в зависимости от ее свойств, подачи на нож и глубины обработки, и полевые испытания самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптацией режимов работы, а также технико -экономическая оценка ее функционирования.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель, обозначен объект исследований, охарактеризована научная новизна и кратко изложена общая концепция работы.

В первой главе «Состояние проблемы повышения эффективности функционирования малогабаритных почвообрабатывающих фрез и постановка задач исследования» осуществлен анализ состояния вопроса и выбран метод адаптации режимов работы.

Теоретическими и экспериментальными исследованиями машин с ротационными рабочими органами занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Ими были получены достаточно полные данные по многим направлениям этих исследований, однако, среди них имеется только незначительное количество работ, посвященных изучению СМПФ (повышению их производительности, сокращению энергоемкости и повышению качества обработки почвы). Анализ конструкций современных СМПФ показал, что они не обеспечивают оптимальные технологические режимы работы, максимальную производительность и требуемое качество обработки почвы при изменении ее свойств. На основании анализа этих и собственных исследований СМПФ из всего разнообразия существующих методов регулирования режимов работы, нами была сформулирована гипотеза о возможности существенного повышения эффективности их функционирования (снижение энергоемкости и повышение

производительности при обеспечении курсовой устойчивости и требуемого качества обработки почвы) за счет адаптации режима их работы к изменяющимся свойствам почвы.

Во второй главе «Теоретическое обоснование основных параметров и режимов работы самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптивным регулированием режимов работы» была обоснована кинематическая схема СМПФА и составлена система сил, действующая на фрезу, позволившие выполнить динамический анализ ее работы.

Для этого было описано движение основных выходных звеньев СМПФА в соответствии с уравнением Лагранжа-Даламбера системой нелинейных дифференциальных уравнений. Численное решение этих уравнений позволило окончательно получить математические модели и передаточные функции для непосредственно фрезбарабана и ходовых колес СМПФА, для случая переходного процесса, описываемого тремя экспонентами. Полученные математические модели в линейном приближении в некоторой ограниченной области характеризуют динамические свойства рабочих органов. Их можно использовать при расчете систем регулирования загрузки и рассчитывать такие конструктивные параметры рабочих органов, при которых внешние возмущения вызывают лишь незначительные нарушения технологического процесса, выполняемого СМПФА.

Опираясь на ранее сформулированные в исследовании В. Ф. Купряшкина положения о повышении эффективности функционирования СМПФ, как обеспечение условий их курсовой устойчивости (отсутствие буксования ходовых колес, отсутствие самопроизвольного перекатывания под действием подталкивающей силы ¥х и качания относительно оси ходовых колес), был выполнен анализ курсовой устойчивости самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптивным регулированием режимов работы и составлены зависимости общей мощности, потребляемой СМПФА, и удельной энергоемкости при обработке почвы с учетом технологических параметров, свойств почвы и конструктивных особенностей машины.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований работы почвообрабатывающей фрезы с адаптивным регулированием режимов работы» изложены методики и условия проведения экспериментальных исследований фрезы, включая описание экспериментального оборудования, применяемого как в лабораторных, так и в полевых исследованиях.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» представлены основные результаты и анализ экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях.

В результате реализации униформ ротатабельного планирования эксперимента были получены функции отклика подталкивающей ¥х и выталкивающей ^ сил, крутящего момента Мкр, приведенных к валу фрезбарабана, в зависимости от твердости почвы Х1 (р) и подачи на нож Х2 (5), ширины захвата В, частоты вращения Пф фрезерных рабочих органов и влажности почвы Ж при трех фиксированных значениях глубины обработки И (0,06м, 0,13м и 0, 20м), удовлетворяющие всем критериям.

Были получены графические зависимости требуемых значений подачи на нож Я от твердости почвы р при оптимальных (минимальных) значениях удельной энергоемкости фрезерования почвы Еуд с обеспечением условия отсутствия самопроизвольного перекатывания СМПФА и характеризующим в целом обеспечение ее курсовой устойчивости в продольно-вертикальной плоскости , при различной глубине обработки (И=0,06м; 0,13м; 0,20м). Эти зависимости являются одновременно важным основанием и исходными данными для проектирования блока управления режимами работы фрезы.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, нами была предложена конструкция самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с автоматическим выбором режимов работы, защищенная патентом РФ на изобретения № 2340134 «Почвообрабатывающая фреза», которая позволяет обеспечивать автоматический выбор режимов работы, а именно требуемое значение подачи на нож Я за счет регулирования

поступательной скорости движения фрезы.

В пятой главе приводится технико-экономический расчет, показывающий, что за счет увеличения производительности машины, снижения трудоемкости механизированных работ и приведенных затрат на единицу выработки годовой экономический эффект от использования опытного образца самоходной малогабаритной почвообрабатывающей фрезы с адаптивным регулированием скорости движения при обработке почвы составил 26287,0 руб - при И = 0,06 м; 34770,0 руб. - при И = 0,13 м; 33767,0 руб. - при И = 0,20 м, при этом срок окупаемости дополнительных капитальных вложений соответственно равен 0,27; 0,21 и 0,21 года.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САМОХОДНЫХ МАЛОГАБАРИТНЫХ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ

ФРЕЗ

1.1. Область использования малогабаритных почвообрабатывающих машин и анализ технологических процессов обработки почвы

Под малогабаритной почвообрабатывающей машиной (МПМ) будем понимать почвообрабатывающую машину, имеющую принудительный (от собственного двигателя) привод вращающихся рабочих органов и управляемую при помощи человека [23].

МПМ широко используют для фрезерования почвы в личных подсобных, фермерских, тепличных хозяйствах, а также в условиях ограничения участков местности. Они применяются [15, 17, 81, 149,] для уничтожения сорняков, равномерного перемешивания удобрений с почвой, создания мелко комковатого строения разрыхляемого слоя. Фрезерная обработка за счет качественного крошения и перемешивания генетических горизонтов обеспечивает большую водопроницаемость почвы, повышает ее микробиологическую активность и интенсивность «дыхания», создает глубинные запасы влаги. Фрезерование способствует усилению в почве процессов нитрификации, создавая благоприятные условия для минерального питания выращиваемых культур.

Собственно технологический процесс резания почвы рабочими органами фрезерных машин заключается в отделении от массива почвенной стружки и отбрасывании ее в сторону вращения фрезбарабана, как это показано на рис. 1.1.

Ротационные МПМ являются основными машинами для выполнения ряда технологических операций. Из рекомендаций на базовые машинные технологические операции в растениеводстве [4, 17, 31, 41, 44, 67, 135] нами были выбраны за исходные требования по применению фрезерных

почвообрабатывающих машин те, которые нельзя обеспечить другими машинами с сохранением высокого качества обработки почвы. Мы сгруппировали их по основным блокам, расширив их содержание, с учетом разнообразия технологических операций. Наиболее важными для нас являются те разделы требований, которые определяют технологические, конструктивные и кинематические параметры ротационных почвообрабатывающих машин (ПМ) и рабочих органов, являющихся исходными по их разработке и совершенствованию.

1 2 3

Рисунок 1.1 - Технологический процесс резания почвы фрезерными рабочими органами. На схеме обозначены: 1 - защитный кожух, 2 - Г-образные лапки, 3 - фрезерный барабан, юо -угловая скорость фрезерного барабана, vn - поступательная скорость движения фрезы.

Нами было рассмотрено содержание следующих, наиболее близких к нашему исследованию, базовых машинных технологических операций с использованием ротационных ПМ [19, 56, 66, 81, 96, 150]: 1) предпосевное фрезерование почвы; 2) совмещение послойного рыхления и предпосевного фрезерования почвы с

измельчением растительных остатков, выравнивания и уплотнения почвы; 3) фрезерная обработка задернелых почв кормовых угодий; 4) формирование (нарезка) гряд под посадку картофеля; 5) междурядная обработка гребневых посадок картофеля активными рабочими органами. Технологические операции со схемами их реализации представлены в табл. 1. 1. Все эти операции применимы для малогабаритных почвообрабатывающих машин. В нашем случае наиболее предпочтительной будет являться операция «Предпосевное фрезерование почвы», т. к. при ее реализации качественно подготавливается почва под посев мелкосеменных культур (овощных и трав), включая участки с закрытым грунтом.

1.2 Анализ существующих конструкций малогабаритных почвообрабатывающих машин

1.2.1 Конструкции отечественных малогабаритных почвообрабатывающих машин

Первые исследования фрезерных почвообрабатывающих машин относятся к 20-м годам прошлого века. Наиболее глубокие исследования таких машин и фрезерной обработки луго-болотных почв проводил, начиная с 1925 г., профессор А. Д. Далин. В своих работах [53, 56] он приводит сведения, включающие существующие конструкции зарубежных фрез, подробно останавливается на главных этапах разработки первых отечественных болотных фрез. В. В. Куликов [64, 65], примерно в это же время обстоятельно анализирует опыт изготовления первых отечественных фрез марки ВИМ, разбирая их достоинства и недостатки.

На начальном этапе оценка работы фрез проводилась на основе агрономических данных. Только при разработке фрезы ФБ-1,9 инженером И. В. Павловым было проведено экспериментальное исследование по определению сил, действующих на рабочие органы, потребной мощности и характера воздействия фрезы на обрабатываемую почву [130].

аблица 1.1 - Технологические операции

№ п/п

Название

Схема

Описание операции

Параметры обработки

1

2

3

4

5

оп

е

ер

•ее

еон

нв

ер рП

Подготовка под посев мелкосеменных культур (овощных и трав), риса и культур рисового севооборота, а также зерновых и пропашных культур на орошаемых и богарных землях, а также в закрытых грунтах. Предпосевное фрезерование почвы проводиться на поливных картах, разделенных валиками на чеки (участки) площады га, на почвах различного механического состава,

в теплиц^ . ..лики имеют ширину у основания 3 - 3,5 м, по верху - около 0,3 м и высоту 0,4 - 0,5 м. Технологический процесс может осуществляться также на безотвально разрыхленной почве, безотвальной и отвальной зяби. Наличие на поле участков растительных остатков не допускается

р < 2,5 МПа, ф < 22 % и наличии

растительных остатков длиной до 40 см в количестве до 1 т/га. При отсутствии на

поверхности поля растительных остатков ф < 26 %. Кгреб не должна превышать половины глубины

фрезерования_

Предназначена для совмещения основной и фрезерной предпосевной обработки тяжелых почв, в том числе с измельчением крупностебельных пожнивных остатков пропашных предшественников, под посев озимых зерновых и других культур. Рекомендуется также для обработки почвы под озимые после зернобобовых, стерневой и глыбистой зяби под яровые и пропашные культуры, не разрыхленной почвы под пожнивные и по укосные посевы. Рекомендуется для всех зон федеральных административных округов, кроме угодий, засоренных камнями и избыточно увлажненных

р < 4 МПа, ф < 22 % и наличии на

поверхности поля до 3 т/га растительных остатков длиной до 30 см. При отсутствии на

поверхности поля растительных остатков ф < 25 %. Кгреб должна быть меньше глубины фрезерования (6-8 см)

1

2

Продолжение таблицы 1.1.

2

3

4

8

й е

& 1

1 2

8 § £ §

& Л «р &

2 §

Измельчение дернины и крошения почвенных фракций, перемешивания, заделки кусков дернины в обрабатываемом слое почвы. Ускоряют минерализацию органического вещества дернины. Применяется на осушенных задернелых минеральных и торфяных почвах различного механического состава и степени задернения, свободных от камней и древесно-кустарниковой растительности, с наличием растительных и землистых кочек высотой до 30 см и отдельных древесных включений наибольшим размером до 5 см. Она проводиться как по необработанному, так и по предварительно обработанному фону, а также в комбинации с другими видами обработок: фрезерование с глубоким рыхлением и прикатыванием почвы

р <4 МПа, ф в пределах 10 - 70 % , уклон местности не более 8°

I

I

■е

I 8 8 § $

Предназначена для предпосадочной маркировки поля и создания условий для возделывания картофеля на переувлажненных почвах

Агротехнические требования на посадку картофеля

<§! а и

«б и

о 3

а о

»а нн

сз о

Я «5

8 ?!

Й «

1 §

8 £

Междурядная обработка гребневых посадок картофеля активными рабочими органами предназначена для уничтожения сорняков, рыхления почвы, полнообъемного формирования гребней заданных параметров и плотности. Выполняется в технологиях с междурядьями 70, 75 и 90 см. Она проводится как в довсходовый, так и послевсходовый периоды. Сроки проведения послевсходовых обработок определяются состоянием почвы и растений. Уклон поля не должен превышать в поперечном направлении 4°, в продольном — 7°. Высота культурных растений при проведении послевсходовой обработки не должна превышать 5 см_

Не допускается

наличие на посадках крупных (более

100мм)

металлических предметов и камней

5

1

3

4

5

Большая интенсивность работы деталей и узлов фрезерной машины, высокие скорости взаимодействия с почвой, стремление к снижению энергоемкости и металлоемкости фрез потребовали от исследователей разработки более точных методов расчета рабочих органов и элементов трансмиссии с учетом не только статических, но и динамических нагрузок. Такие исследования можно встретить в работах Я. Э. Жука, В. С. Сурилова [61, 145] и др. Определенный вклад в развитие теоретического расчета конструктивных, кинематических и динамических параметров фрез внесли П. М. Василенко, Г. Н. Синеоков, В. М. Соколов, П. Т. Бабий, Г. Ф. Попов, Н. Б. Бок [30, 31, 32, 38, 39, 40, 91, 128, 129, 137, 138, 139].

Началом зарождения отечественного машиностроения в области ротационных машин можно считать 1929 г., когда в институте торфяной промышленности был создан фрезбарабан с фрикционно закрепленными ножами к трактору ФП (20 л. с.), предназначавшийся для подготовки болот к добыче торфа. Фрезы под маркой ВИМ-ИНСТОРФ и ВИМ-Ф-2 прошли сравнительные испытания в 1936 г. В серийное производство была рекомендована фреза ВИМ-Ф-2. После усовершенствования эта фреза выпускалась с набором сменных рабочих органов под маркой ВИМ-Ф-5.

Непосредственно в сельскохозяйственном производстве нашей страны фрезы впервые были применены в 1923 - 1927 г.г. Всесоюзным научно-исследовательским институтом кормов (ВИК) для обработки лугов. В дальнейшем были разработаны фрезы для улучшения лугов и пастбищ: ФБ-1,0; ФБ-1,9; ФБН-0,9; ФБН-1,2; ФБН-2,0. ВИСХОМом были разработаны конструкции пропашных фрезерных культиваторов ФКШ-2,7, ФКШ-2,8 на самоходном шасси Т-16 и др.

В концу 1970-х годов в СССР было разработано свыше 20 конструкций ротационных культиваторов, из которых 18 имели привод рабочих органов от ВОМ трактора. Из них постоянно производилось только восемь машин (КФГ-3,6; КФГ-3,6-01; АКР-3,6; КФО-4,2; КФЛ-4,2; КФ-5,4; УГН-4К;