Повышение эффективности функционирования региональной экономики на основе развития малого и среднего нефтяного бизнеса: на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Столяров, Артем Игоревич

  • Столяров, Артем Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Столяров, Артем Игоревич. Повышение эффективности функционирования региональной экономики на основе развития малого и среднего нефтяного бизнеса: на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ханты-Мансийск. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяров, Артем Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО И

СРЕДНЕГО НЕФТЯНОГО БИЗНЕСА В НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ

РЕГИОНАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕГИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ

1.1 История становления и развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах России

1.2 Особенности государственного регулирования деятельности малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах

1.3 Международный опыт развития малого и среднего нефтяного бизнеса в условиях старения месторождений

2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО СЕКТОРА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

2.1 Нефтедобывающий сектор региона как основа развития малого и среднего нефтяного бизнеса

2.2 Механизм взаимодействия региональных структур и нефтяного бизнеса в условиях старения месторождений

2.3 Управление кооперацией бизнеса в нефтедобывающем секторе региона

3 РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ФОНДА СКВАЖИН КАК ОСНОВНОЙ

МЕТОД УСТРАНЕНИЯ БАРЬЕРОВ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И

СРЕДНЕГО НЕФТЯНОГО БИЗНЕСА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА

РЕГИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ

3.1 Разработка механизма устранения барьеров развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающем регионе

3.2 Социально-экономическая оценка вариативных последствий реструктуризации регионального фонда скважин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования региональной экономики на основе развития малого и среднего нефтяного бизнеса: на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО-Югра) является одним из главных стратегических регионов России, обеспечивающий энергетическую безопасность страны и накопление необходимых финансовых ресурсов. Крупнейший нефтедобывающий округ Российской Федерации относится к регионам-донорам, занимает лидирующие позиции по целому ряду основных экономических показателей: первое место - по добыче сырой нефти (51,3 % общероссийского объема по данным за 2011 г.), по выработке электроэнергии (7,7 %); второе место - по добыче природного и попутного газа (4,7 % общероссийского объема по данным за 2011 г.), по поступлению налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему страны (15,3 % в общем объеме налоговых доходов за 2011 г.), по объему инвестиций в основной капитал (648,6 млрд. руб.).

В структуре промышленного производства ХМАО-Югры нефтедобывающие компании занимают более 86 %. С 2003 года в регионе наблюдается снижение темпов добычи нефти, а с 2008 года непосредственно сокращение уровня добычи сырья. Так с 2008 по 2011 годы уровень падения добычи составил 15,9 млн. т. или 6,7 % относительно уровня 2007 года. Наличие отрицательной динамики изменения нефтяного комплекса Югры характеризуется, в первую очередь, негативным состоянием сырьевой базы: истощением старых месторождений, замедлением темпов ввода в эксплуатацию новых месторождений, увеличением доли трудноизвлекаемых запасов и т.д. Кроме того, в автономном округе отмечается тенденция эксплуатации вертикально-интегрированными нефтяными компаниями высокорентабельных месторождений, что способствует увеличению доли бездействующего фонда скважин на нефтяных участках с высокой степенью выработанности и труднодоступным залеганием сырья.

Согласно инерционному варианту Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2020 года и на период 2030 года прогнозный уровень добычи нефти на территории региона к 2030 году сократится на 63 % от текущего значения. В свою очередь интенсивное падение темпа добычи углеводородного сырья окажет неблагоприятное влияние на доходную часть нефтедобывающей промышленности и консолидированный бюджет автономного округа. Понижение уровня доходности негативно скажется на социально-экономических показателях крупного нефтедобывающего региона, где нефть является не просто ресурсом фискальных платежей, но и источником создания более миллиона рабочих мест.

В качестве перспективного направления стабилизации регионального нефтедобывающего сектора предусматривается развитие малого и среднего нефтяного бизнеса. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что именно нефтяной бизнес способен к рациональному недропользованию в условиях прохождения траектории пика Хабберта. В США доля малых и средних нефтяных компаний составляет порядка 40 %, в Канаде - 33%, в республике Татарстан подобные предприятия ежегодно добывают более 6 млн. т. нефти или 25 % от общего объема, в Томской области - 3 млн. т. (31,3 % от общего объема).

Однако текущее состояние малых и средних нефтяных компаний на территории нефтедобывающего региона характеризуется отсутствием общего позитивного тренда. Региональный бизнес циклически сталкивается с внешними и внутренними критическими факторами (интенсивные колебания макроэкономических показателей, повышенное давление административных барьеров, иррациональное взаимодействие с крупным нефтяным бизнесом и многое другое), которые тормозят его развитие.

Поиск и анализ проблемных зон, сдерживающих развитие нефтяного бизнеса на территории региона, изучение и интеграция зарубежной практики

поддержки нефтяных компаний, исследование возможных форм кооперации, а также необходимость разработки механизма развития регионального нефтяного бизнеса предопределили выбор темы научной работы и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение проблем развития малого и среднего бизнеса уже длительное время является предметом повышенного внимания научного сообщества. Начало формирования теоретических аспектов развития бизнеса датировано в эпоху деятельности таких экономистов как: Р. Катильон, А. Маршалл, К. Рендол, А. Смит, Ж. Б. Сэй, И. Шумпетер.

Существенный вклад среди отечественных экономистов по определению сущности и специфики малого и среднего бизнеса внесли: В.А. Абчук, А.И. Агеев, О.Ю. Акимов, A.B. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, JI.A. Колесникова, И.И. Кузнецова, М.Г. Лапу ста, М.А. Невская, A.B. Орлов, В. А. Рубе, Ю.Л. Старостин, Б.М. Широков, А.Д. Шматко, Е.Г. Ясин.

Изучению теоретических вопросов регионального развития, методов выявления проблем развития региона и способов их решения посвятили свои работы известные экономисты: Е.Г. Анимица, М.А. Гусаков, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, C.B. Кузнецов, В.В. Курнышев, Т.А. Морозова, Н.М. Межевич, П.М. Нестеров, A.A. Румянцев.

Проблемам функционирования нефтяных предприятий уделили немало внимания такие исследователи как: Г.Д. Авалишвили, В.Ю. Алекперов, Е.В. Выгон, Ф.Х. Валиев, А.О. Губин, А.Р. Грошев, И.А. Дьяконова, Т.И. Дмитриева, В.М. Куриков, В.В. Коростелева, Е.В. Корзун, A.B. Сарычев, A.B. Филипенко.

Между тем, несмотря на наличие интереса в кругах ученых-экономистов к проблеме развития нефтяного предпринимательства, возникает потребность дополнительного исследования данного вопроса: во-первых, недостаточно изучены особенности становления и развития малого и

среднего бизнеса в условиях региона с характерной отраслевой направленностью; во-вторых, присутствует слабая освещенность концептуальных основ кооперации нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах; в-третьих, неоднородность регионов России стимулирует необходимость пересмотра сложившихся единых механизмов поддержки малого и среднего бизнеса в области нефтедобычи.

Незавершенность учений развития малых и средних нефтяных компаний в крупных нефтедобывающих регионах, а также практической значимости сокращения барьеров роста нефтяного бизнеса на территории региона обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающем регионе.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. В теоретической части исследования:

- выявить особенности становления и развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах;

- исследовать сущность международного опыта функционирования нефтяного бизнеса;

- определить сущностные взаимосвязи федеральных, региональных органов власти с нефтяным бизнесом;

- рассмотреть специфику функционирования нефтяного бизнеса с вертикально-интегрированными компаниями нефтедобывающего региона;

- оценить структуру нефтедобывающего сектора ХМАО-Югры как основу развития малого и среднего нефтяного бизнеса.

2. В методической части исследования выработать мероприятия по развитию форм взаимодействия государства и нефтяного бизнеса,

проработать потенциально возможные пути кооперации региональных нефтяных компаний, подготовить методическое положение по устранению барьеров развития малого и среднего нефтяного бизнеса с использованием реструктуризации регионального фонда скважин, повышающие эффективность функционирования региональной экономики.

Объектом диссертационного исследования является крупный нефтедобывающий регион (Ханты-Мансийский автономный округа - Югра).

Предметом диссертационного исследования выступают процессы развития малого и среднего нефтяного бизнеса на территории нефтедобывающего региона.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.19. «Разработка методологии и анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».

Теоретико-методологической основой послужила совокупность фундаментальных положений эволюции теории предпринимательства, классических и неоклассических направлений экономической мысли, теоретических разработок зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих развитие бизнеса как основу прогресса социально-экономической системы.

Методологический аппарат диссертационного исследования представляет собой сочетание методов сравнительного, экономического, корреляционно-регрессионного анализа, экономического прогнозирования,

экономико-математического моделирования, индукции и дедукции, графических и табличных приемов визуализации данных, а также исторического подхода.

Информационную базу исследования в диссертационной работе составили статистические и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Фонда поддержки малого предпринимательства, ассоциаций и организаций, предметом изучения которых является деятельность малого и среднего нефтяного бизнеса («АссоНефть», «Опора России», «1РАА», «8МВ» и др.); нормативно-правовые документы, имеющие прямое отношение к системе законодательства малого и среднего бизнеса; информационно-аналитические материалы научно-региональных центров РФ («НАЦ РН им. В.И. Шпильмана», «СибНАД» и др.); труды отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в периодических изданиях по проблематике регионального развития нефтяных предприятий; ежегодные отчеты нефтедобывающих компаний.

Анализ и консолидация столь широкого спектра информационных ресурсов позволяет констатировать о возможном достижении требуемого уровня достоверности полученных в ходе диссертационного исследования результатов и обоснованности путей их реализации.

Основные результаты диссертационного исследования представлены следующими положениями:

1. В теоретической части исследования:

- систематизированы экономические особенности деятельности малых и средних нефтедобывающих компаний региона;

- идентифицированы причины торможения процесса развития малого и среднего нефтяного бизнеса в установленный горизонт времени, оказывающие негативное влияние на региональную экономику;

- выявлена сущность международного опыта функционирования малого и среднего нефтяного бизнеса, подтверждающая целесообразность развития предпринимательства в нефтедобывающем секторе региона;

- уточнено понятие административных барьеров на основе комплексного определения мест их зарождения и развития в нефтяной отрасли региона;

- исследована природа возможных форм кооперации нефтяных компаний в нефтедобывающем секторе региона, способствующих повышению эффективности функционирования региональной экономики;

2. В методической части исследования:

- сформированы потенциально возможные инструменты взаимодействия региона с нефтяным бизнесом, а так же предложен механизм сокращения административных барьеров в автономном округе направленный на мониторинг, исследование и устранение возникающих преград при развитии малых и средних нефтяных предприятий региона;

- охарактеризованы оптимальные формы кооперации нефтяных компаний в нефтедобывающем регионе;

- спрогнозирован объем углеводородных запасов, залегающих в бездействующем фонде нефтяных скважин вертикально-интегрированной региональной нефтяной компании;

- рассмотрена схема вовлечения малого и среднего бизнеса в процесс разработки регионального фонда нефтяных скважин с целью поддержания стабильного уровня добычи ресурса;

- разработано методическое положение реструктуризации регионального фонда нефтяных скважин путем переадресации работ с бездействующим фондом малому и среднему бизнесу;

- исследованы вариативные последствия реструктуризации бездействующего фонда нефтяных скважин для повышения эффективности функционирования региональной экономики.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических положений развития малого и среднего нефтяного бизнеса в условиях старения месторождений нефтедобывающего региона.

Элементы научной новизны включают следующие положения диссертационной работы:

1. Определены и систематизированы экономические особенности деятельности малых и средних нефтедобывающих компаний региона;

2. Аргументирован вывод о необходимости развития малых и средних нефтяных компаний в условиях старения региональных нефтедобывающих месторождений и разработки трудноизвлекаемых запасов нефти;

3. Уточнено понятие административных барьеров на основе комплексного определения мест зарождения и развития в нефтяной отрасли, а также разработан и обоснован механизм их сокращения в процессе деятельности предприятий нефтедобывающего региона;

4. Выявлены и охарактеризованы возможные формы кооперация! нефтяных компаний при распределении ресурсов в нефтедобывающем регионе, повышающие эффективность функционирования региональной экономики;

5. Выдвинуто предложение о разработке малыми и средними компаниями бездействующего фонда нефтяных скважин на территории крупного нефтедобывающего региона;

6. Разработан механизм устранения барьеров при развитии нефтяного предпринимательства в крупном нефтедобывающем регионе, повышающий эффективность функционирования региональной экономики.

В отличие от других авторов в научно-исследовательской работе уточнен понятийный аппарат (в частности, термин «административные барьеры»), что дополняет положения теории управления во взаимосвязи с экономической теорией. А так же необходимо отметить, что для крупного нефтедобывающего региона, который имеет свои индивидуальные особенности, ранее не было разработано комплексных методических положений по устранению преград развития нефтяного бизнеса и

и

методического инструментария по реструктуризации регионального фонда скважин.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в систематизации становления, развития малого и среднего нефтяного бизнеса в условиях старения нефтедобывающих месторождений; дальнейшем развитии концептуальных основ кооперации нефтяных компаний в нефтедобывающих регионах; формировании инструментов по взаимодействию субъектов нефтедобывающего бизнеса с государственными органами власти. Разработка механизма устранения барьеров при развитии малых и средних компаний способствует решению оптимизационных задач в предметном поле деятельности бизнеса на территории нефтедобывающего региона.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов Правительством ХМАО-Югры с целью реализации комплексного подхода по развитию экономики нефтедобывающего региона.

Лоббирование предложенных путей совершенствования нефтяного сектора региональной экономики окажет благоприятное влияние на повышение эффективности управления операционными и капитальными затратами нефтедобывающих предприятий округа.

Результирующие положения проведенной работы получили положительную оценку управляющим аппаратом компании ООО «Газпронефть-Хантос». В частности, руководством отделов эффективности производственных процессов и перспективного планирования предполагается интегрировать сценарий передачи бездействующего фонда скважин малым и средним нефтедобывающим организациям в один из вариантов комплексного прогнозирования разработки месторождения.

Согласованность управленческих структур позволяет констатировать о рациональности практической значимости диссертационного исследования и

необходимости применения разработанных механизмов развития нефтяного бизнеса в регионе.

Материал диссертационного исследования используется в учебном процессе Югорского государственного университета ХМАО-Югры для методического обеспечения занятий по дисциплинам «Организация производства на предприятии нефтегазового комплекса», «Оборудование для добычи нефти и газа», читаемым студентам специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены, одобрены и опубликованы на научно-практических конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов» (г. Москва, 2013 г.); XI конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского округа - Югры (г. Ханты-Мансийск, 2011 г.); XII Окружная конференция молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (г. Сургут, 2011 г.); VII ежегодная студенческая научная конференция «Экономические и социальные факторы развития народного хозяйства» (г. Ханты-Мансийск, 2007 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом 4,1 п.л. (авторских - 3,7 п.л.), в том числе 3 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ («Региональная экономика: теория и практика», «Экономика и управление: научно-практический журнал», «Современные проблемы науки и образования») общим объемом 1,55 п.л.

Структура и объем диссертации определяется необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных

источников, насчитывающего 167 наименований, и приложений. Основное содержание работы выполнено на 182 страницах, содержит 25 рисунков, 14 таблиц.

1 ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО НЕФТЯНОГО БИЗНЕСА В НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕГИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ

1.1 История становления и развития малого и среднего нефтяного бизнеса в нефтедобывающих регионах России

Исторический материал представляет практическое мерило верности теоретических концепций. Любое экономическое явление имеет исторические корни, и не учитывать это нельзя, особенно в условиях развития малого и среднего бизнеса на современном этапе. Изучение становления и развития малого и среднего нефтяного бизнеса (далее МСНБ) на территории России раскрывает нам не только экономический опыт прошлых лет, но и выполняет определенную прогностическую функцию.

Базой исследования становления и развития МСНБ являются статистические материалы нефтяной промышленности России периода XIX -XX вв. Необходимо отметить труды таких авторов как: С. и Л. Першке, В. Фролов, Д. Менделеев, А. Серебровский, А. Дьяконова. Значительный вклад в изложение теоретических основ развития нефтяного бизнеса внесли зарубежные авторы: А. Беби-Томпсон, Ж.-Ж. Берреби, Ф. Делези, А. Беранже, Д. Ергин.

История нефтяной отрасли берет свое начало с 28 августа 1859 г., когда мало кому известный Дрейк в Пенсильвании (США) на глубине семидесяти пяти футов обнаружил отблески нефти [66]. Это дало толчок к «ураганной» добычи черного золота. В царской России датой формального обнаружения нефти необходимо считать 2 января 1703 г., когда первая русская газета «Ведомости» сообщила: «Из Казани пишут, что на реке Соку нашли много нефти. Петр высоко оценил нефть, считая, что гсей минерал, если не нам, то нашим потомкам весьма полезен будет» [33].

В XIX веке бурные темпы промышленного роста способствовали повышенному спросу на осветительные продукты. В результате ограниченного предложения углеводородных продуктов государство приняло решение активного развития нефтедобывающей промышленности. Датой становления малого и среднего нефтедобывающего бизнеса в царской России имеет смысл считать 1859 год, когда высокая доля индивидуальных предпринимателей обратила внимание на Бакинские нефтеносные участки [61].

Одной из первых государственных мер по стимулированию деятельности МСНБ является откупная система. Откуп представлял собой форму временного (4 года) владения нефтяными участками. Заплатив фиксированную сумму, предприниматель получал право делать со своим участком все что угодно. По мнению диссертанта это было ошибочным решением государства в процессе развития малого и среднего бизнеса. Осознавая свою «временность», собственник нефтяного участка был заинтересован в ускоренной добыче максимального количества природного ресурса в единицу времени. Добыча углеводородного сырья осуществлялась варварскими методами и исключала какие-либо технологические инновации.

Русский ученый-энциклопедист Дмитрий Иванович Менделеев писал: «Откупщикам нет никакого расчета, имея краткосрочный откуп, заводить большое и хлопотливое дело, затратить капиталы на разведку и пробное бурение, рыть девять колодцев для того, чтобы десятым окупить все свои расходы» [33].

Следующей негативной стороной откупной системы является то обстоятельство, что откупщик диктовал ценовые условия предпринимателю. Являясь монополистом, откупщик за счет экономического давления на предпринимателя принимал нефть по «своей цене». У частного предпринимателя исчезал всякий дух соперничества в поиске новых рынков

сбыта нефти. В результате система откупов исключала инвестиции, инновации, а так же конкуренцию.

Осознав негативные последствия откупа, государство в 1872 г. упразднило систему сдачи нефтяных месторождений. Нефтеносные участки передавались в частные руки с публичных торгов за единовременную плату. Взамен откупу правительство утвердило «Правило о нефтяном промысле и акцизе с фотогенного производства». Государство (во главе с С.Ю. Витте) заступилось за малый и средний нефтяной бизнес, а ввод акциза свидетельствует о том, что царская Россия не собиралась выпускать из налогового оборота нефтяные компании, накладывая взамен откупу косвенный налог на производство фотогена.

Отмена системы откупа имела ряд положительных сторон:

1. За более чем полвека существования откупной системы на Апшеронском полуострове государство получило совокупный доход около 6 млн. рублей, а первые же торги в декабре 1872 года принесли в казну примерно половину указанной суммы [33];

2. Развитие инноваций. Добыча нефти до 1872 года велась примитивным рытьем колодцев. В результате отмены откупа операторы нефтедобывающих скважин активизировали технологические решения по бурению скважин, предложенные Ф.А. Семеновым [102]. Современный технологический инструментарий способствовал извлечению глубокозалегающих ресурсов, тем самым повысив совокупный уровень дебита скважин;

3. Ликвидация монополистических цен откупщиков. Повышение рыночной цены на сырье вызвало интерес у предпринимателей к увеличению добычи нефти на месторождениях Баку. К примеру, за период 1874 - 1878 гг. рост добыча нефти составил 416 %. К 1883 году импорт керосина сократился в 5 раз, а объем продаж российского керосина на внутреннем рынке вырос в 15 раз [61].

Отмена системы откупа положительно повлияла на развитие малых и средних компаний, среди которых хотелось бы выделить: «Манташев и Ко», «Зубалов и Ко», «Бр. Бирзоевы и Ко», «Аракелов и Ко», «Шибаев и Ко», «Бр. Повьяновы и Ко», «Бенкендорф и Ко». Государство не предвидело следующий процесс становления монополий в нефтяной промышленности, а именно формирование первых вертикально-интегрированных нефтяных компаний: «Бранобель», «Standardoil», «Каспийское черноморское общество», «Каспийское товарищество».

Процесс становления монополий в нефтяной отрасли имел ряд характерных признаков. Развитие монополий началось с зарождения объединений трестовского типа. Крупные нефтяные компании активно конкурировали на внешнем рынке (представитель царской России компания «Бранобель», корпорация Д. Рокфеллера из Северной Америки и семейство Ротшильд со стороны «старого Света»). Вертикальные компании царского периода, как и нынешние нефтяные компании, характеризовались полным производственным циклом от «up-stream» до «down-stream»: геологоразведка; добыча, подготовка и транспортировка нефти; нефтепереработка; реализация готовой продукции конечным потребителям.

Проведенный анализ нефтеперерабатывающей промышленности России XIX века свидетельствует о низком уровне выхода керосина.

24,0 т---

И 23,5 —

g 23,0 - -§

! 3 22,5 —

I о

| | » 22,0 —

I ° 1г

| = Р 21,5 —

S Ц"

а в 2i,o —

о '

I* 20,5 — ч

g 20,0--

Й 19,5 - — 1894

Рисунок 1.1.1 - Выход керосина на нефтеперерабатывающих заводах России в XIX веке, %

В соответствии с рисунком 1.1.1 низкий процент выхода керосина объясняется технологическим отставанием перерабатывающей промышленности. Кроме того, в царской России «мазутное» направление приобрело всеобъемлющий масштаб. Низкий процент извлечения керосина и сжигание не переработанных нефтяных продуктов под паровыми котлами считалось в России нормальным явлением. Слабая переработка нефти была связана с акцизом на керосин, в свою очередь мазут - не облагался. Нефтеперегонные заводы не только старались осуществить низкий выход керосина, но и примешивали к «остаткам» сырую нефть с тем, чтобы подойти к самым крайним пределам установленного стандарта на мазут.