Повышение эффективности функционирования прицепного широкозахватного посевного комплекса совершенствованием его основных рабочих органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гатауллин Ринат Габдуллович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Гатауллин Ринат Габдуллович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Агротехнические требования, предъявляемые к посевным машинно-тракторным агрегатам
1.2 Тенденции развития посевных машинно-тракторных агрегатов
1.3 Обзор основных рабочих органов посевных машин
1.4 Анализ конструкций современных энергосберегающих посевных комплексов
1.5 Постановка цели и задач исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПРИЦЕПНОГО ШИРОКОЗАХВАТНОГО ПОСЕВНОГО КОМПЛЕКСА
2.1 Моделирование технологического процесса широкозахватного прицепного пневматического посевного комплекса
2.2 Расчет пневмотранспортной сети проектируемого посевного комплекса
2.2.1 Предварительное определение расчетной рабочей скорости воздуха в магистральной пневмосети
2.2.2 Определение баланса расхода воздуха в пневмотранспорт-ной сети
2.2.3 Теоретическое обоснование диаметров труб пневмотранс-портной сети с учетом свойств перемещаемой аэросмеси
2.2.4 Обоснование потерь давления пневмотранспортной сети посевного комплекса в зависимости от расхода воздуха и нормы высева
2.3 Теоретические исследования влияния скорости движения посевного агрегата на устойчивость нормы высева дозирующей системой посевного комплекса
2.4 Выводы
3 ПРОГРАММА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Экспериментальные установки, приборы и оборудование
3.2.1 Опытный образец прицепного широкозахватного посевного комплекса
3.2.2 Приборы и оборудование, применяемые при проведении экспериментальных исследований
3.3 Методика проведения лабораторных исследований и обработки
экспериментальных данных
3.3.1 Методика исследований дозирующей системы посевного комплекса
3.3.2 Методика исследований аэродинамической характеристики радиального вентилятора для пневмотранспортной системы посевного комплекса
3.3.3 Методика исследований влияния весовой концентрации аэросмеси на изменения потерь давления и норму высева пнев-вмотранспортной сети посевного комплекса
3.3.4 Методика исследования поперечной неравномерности распределения семян посевным комплексом
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПРИЦЕПНОГО ШИРОКОЗАХВАТНОГО ПОСЕВНОГО КОМПЛЕКСА
4.1 Исследования дозирующей системы посевного комплекса
4.2 Исследование параметров дозирующей системы опытного посевного комплекса методом планирования эксперимента
4.3 Результаты исследований аэродинамической характеристики радиального вентилятора для пневмотранспортной системы посевного комплекса
4.4 Результаты исследований влияния весовой концентрации аэросмеси на изменения потерь давления и норму высева пневмотран-спортной сети посевного комплекса
4.5 Исследования поперечной неравномерности распределения семян прицепным широкозахватным посевным комплексом
4.6 Выводы
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ПРИЦЕПНОГО ШИРОКОЗАХВАТНОГО ПОСЕВНОГО КОМПЛЕКСА
5.1 Общая техническая характеристика прицепного широкозахватного посевного комплекса
5.2 Исследование и испытания прицепного широкозахватного посевного комплекса
5.2.1 Характеристика участка и состояние почвенного плодородия полей
5.2.2 Определение показателей качества выполнения технологического процесса
5.3 Выводы
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИЦЕПНОГО ШИРОКОЗАХВАТНОГО ПОСЕВНОГО КОМПЛЕКСА
6.1 Технико-экономическая эффективность применения разработанного посевного комплекса
6.2 Энергетическая эффективность использования разработанного посевного комплекса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Документы, подтверждающие техническую новизну посевного комплекса
Приложение Б
Результаты теоретических исследований и технические средства для
проведения исследований посевного комплекса
Приложение В
Результаты исследований технологического процесса основных рабочих органов посевного комплекса
Приложение Г
Техническая характеристика прицепного широкозахватного посевного комплекса
Приложение Д
Результаты исследований и испытаний прицепного широкозахватного посевного комплекса в производственных условиях
Приложение Е
Документы о внедрении результатов выполненных научных исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования прицепного широкозахватного посевного комплекса совершенствованием его основных рабочих органов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современные методы производства зерна требуют новых ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, что обуславливает создание посевных комплексов, позволяющих выполнять одновременно полную разделку почвы, проводить основную и предпосевную обработку, подготавливать хорошее семенное ложе и производить посев с последующей заделкой полосы посева мульчированным слоем, боронованием посевов с вычесыванием сорняков и, с заключительной стадией, - прикатыванием полосы посева [97].
Применяемая пахотная технология возделывания зерновых культур является затратной, так как требует несколько раздельных энергоемких операций, обуславливающих применение целого парка сельскохозяйственных орудий, машин и тракторов, значительных затрат топливо-смазочных материалов, затрат физического труда на обслуживание и управление этими агрегатами. Многократные проходы техники по полям приводят к уплотнению глубинных слоев почвы с последующим нарушением капиллярной системы водного питания растений. Это обстоятельство заставляет часто применять плоскорезы или чизельные плуги, обусловливающее дополнительные энергозатраты при возделывании зерновых культур. Поэтому, эти обстоятельства приводят к увеличению удельных затрат на единицу сельскохозяйственной продукции.
В настоящее время в России, руководствуясь опытом Западной Европы, стали практиковать наиболее передовые энергосберегающие технологии - технологию прямого посева по стерне с помощью посевных комплексов, что привело к сокращению послеуборочной и предпосевной обработки полей. Однако, несовершенство конструкций посевных комплексов, в частности их основных рабочих органов, снижает эффективность технологического процесса высева семян и удобрений.
Степень разработанности темы исследования. В нашей стране весомый вклад в разработку и изучение высевающих аппаратов, систем и посевных машин внесли В.П. Горячкин, М.В. Сабликов, С.В. Кардашевский, Б.И. Журавлев, Г.М.
Бузенков, С. А. Ма, Н.И. Любушко, М.С. Хоменко, М.Ф. Романенко, В. А. Насонова, Н.П. Крючин, С. А. Ивженко, В.М. Гусев, В. А. Юзбашев, В.Н. Зволинский, Ю.П. Каюшников, Л.Ю. Шевырев, В.П. Голованов, П.Я. Лобачевский, Н.М. Бес-памятнова, Е.А. Давидсон, З.С. Рахимов и другие ученые [13, 31, 39, 46, 52, 53, 54,58, 59, 64, 67, 69-76, 90, 91, 122, 125]. Также, заслуживают внимания исследования в области пневмотранспорта, проведенные A.M. Дзядзио и Ф.Г. Зуевым [32, 43, 44]. Проанализировав труды данных ученых можно сделать вывод, что энергосберегающие технологии сева требуют создания современных более эффективных широкозахватных посевных комплексов с воздушным способом внесения семян и удобрения, имеющих наиболее простые, удобные в настройке и обслуживании совершенные основные рабочие органы - дозирующую и пневмотранспортную системы.
Отмечая достаточно высокую степень разработанности темы диссертационного исследования, следует констатировать, что в работах вышеуказанных авторов не рассматриваются вопросы моделирования процесса функционирования основных рабочих органов прицепного широкозахватного, снабженного электронной системой контроля высева, полевым навигатором с функцией учета обработанной посевной площади, посевного комплекса, позволяющие оптимизировать их основные конструкционно-технологические параметры, в частности, касающиеся пневмотранспортной системы и системы дозирования семян и удобрения.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности функционирования прицепного широкозахватного посевного комплекса совершенствованием его основных рабочих органов.
Для решения данной цели определены следующие задачи исследования:
- обосновать и разработать конструкционно-технологическую схему прицепного широкозахватного посевного комплекса с воздушным способом внесения семян и удобрений, состоящего из бункерной части и сошниковой группы, оснащенного электронной системой контроля высева, полевым навигатором с функцией маркера и учетчика обработанной посевной площади;
- провести теоретические исследования по обоснованию конструкционно-
технологических параметров пневмотранспортной сети и дозирующей системы прицепного широкозахватного посевного комплекса;
- экспериментально получить математические модели рабочего процесса прицепного широкозахватного посевного комплекса и определить рациональные конструкционно-технологические параметры его основных рабочих органов;
- провести испытания в производственных условиях прицепного широкозахватного посевного комплекса;
- определить экономическую и энергетическую эффективность применения нового прицепного широкозахватного посевного комплекса.
Научную новизну работы составляют:
- аналитические зависимости по обоснованию конструкционно-технологических параметров пневмотранспортной сети с радиальным вентилятором и дозирующей системы прицепного широкозахватного посевного комплекса;
- математические модели рабочего процесса прицепного широкозахватного посевного комплекса, позволяющие определить рациональные конструкционно-технологические параметры его основных рабочих органов, на технические решения которых получен патент Российской Федерации на изобретение.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии проектирования и конструирования обосновать основные конструкционные и технологические параметры пневмотранспортной сети и дозирующей системы.
Результаты исследований использованы ОАО «Малмыжский завод по ремонту дизельных двигателей» (г. Малмыж, Российская Федерация) при изготовлении опытного образца прицепного широкозахватного посевного комплекса «AGRAER-850H» производительностью до 8,5 га/ч, который используется в ООО «Бурец» Малмыжского района Кировской области во время полевых работ, при севе зерновых культур, а также материалы научных исследований используются в учебном процессе на инженерном факультете ФГБОУ ВО Вятская ГСХА.
Документы, подтверждающие о внедрении результатов выполненных науч-
ных исследований, приведены в приложении Е.
Методология и методы исследований.
В качестве объектов исследования выбраны технологический процесс посева зерновых культур с одновременным внесением минеральных удобрений, опытный образец прицепного широкозахватного посевного комплекса и его рабочие органы: пневмотранспортная сеть с радиальным вентилятором, дозирующая система и сошниковая группа.
При выполнении диссертационной работы использованы стандартные и частные методики с применением физического и математического моделирования, сертифицированных приборов и современной вычислительной техники с пакетом программ для обработки результатов экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
- конструкционно-технологическая схема прицепного широкозахватного посевного комплекса с воздушным способом внесения семян и удобрений, состоящего из бункерной части и сошниковой группы, оснащенного электронной системой контроля высева, полевым навигатором с функцией маркера и учетчика обработанной посевной площади;
- аналитические выражения по обоснованию конструкционно-технологических параметров пневмотранспортной сети и дозирующей системы прицепного широкозахватного посевного комплекса;
- математические модели рабочего процесса прицепного широкозахватного посевного комплекса, позволяющие определить рациональные конструкционно-технологические параметры его основных рабочих органов;
- результаты испытаний в производственных условиях прицепного широкозахватного посевного комплекса;
- экономическая и энергетическая эффективность применения нового прицепного широкозахватного посевного комплекса.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных выводов в заключение подтверждена результатами теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами испытаний посев-
ного комплекса в хозяйственных условиях.
Научные исследования проведены в ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока» согласно программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013...2020 годы по подразделу 24 «Фундаментальные проблемы и принципы разработки интенсивных машинных технологий и энергонасыщенной техники нового поколения для производства основных групп продовольствия» (номер государственной регистрации АААА-А16-116021950065).
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Интеллектуальные машинные технологии и техника для реализации государственной программы развития сельского хозяйства» (г. Москва, 2015 г.), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2015, 2016 гг.), Международной научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (г. Москва, 2015 г.).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе издана монография, опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных журналах, 10 статей опубликовано в материалах международных конференций, получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованной литературы из 140 наименований и приложений. Работа содержит 178 страницу, в которой 48 рисунков, 27 таблиц и 6 приложений.
Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю - доктору технических наук, доценту Виктору Ефимовичу Саитову за участие в работе на разных ее этапах при решении отдельных задач, а также сотрудникам ФГБНУ «НИИСХ Северо-Востока» и ФГБОУ ВО Вятская ГСХА за содействие и всестороннюю помощь при выполнении данной работы.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Агротехнические требования, предъявляемые к посевным машинно-тракторным агрегатам
Посевному процессу, при возделывании зерновых культур, отводится особая роль, так как независимо от применяемой технологии посева требуется привлечение больших трудовых и материальных ресурсов. В свою же очередь, для снижения трудовых и материальных ресурсов необходимо использовать такую ресурсосберегающую комплектацию машинно-тракторного агрегата (МТА), которая бы позволяла производить одновременно несколько технологических операций. Кроме этого, некачественно выполненные предпосевные работы могут привести к снижению урожая зерновых культур до 40%, а нарушения агротехнических требований в процессе посевных работ приводят к более значительным потерям [90].
К предпосевной обработке почвы предъявляются следующие агротехнические требования [25]:
- поверхность поля после предпосевной обработки должна быть выровнена, а высота гребней или глубина борозд должна быть не более 4 см;
- на поверхности поля не допускается наличие комков почвы и камней размером более 10 см по наибольшей стороне или диаметру;
- обработанный слой должен быть разрыхленным и мелкокомковатым; в обработанном слое допускаются комки почвы размером по наибольшему диаметру до 2,5 см - не более 80%, а от 5 до 10 см - не более 10%;
- плотность обработанного слоя почвы должна быть 1___1,3 г/см2;
- допустимое отклонение от заданной глубины обработки почвы не более 1,0 см;
- сорные растения должны быть подрезаны, наличие неподрезанных сорных растений на поверхности поля не допускается;
- на поверхности поля, подготовленного для посева зерновых, возделываемых по специальной технологии в зонах, подверженных ветровой эрозии, должно
быть не менее 60% стерни и других растительных остатков;
- наличие необработанных полос или участков (огрехов) на поле, подготовленном для посева, не допускается.
Качество технологического процесса высева должно удовлетворять следующим агротехническим требованиям [19, 25, 45, 85]:
- отклонение от нормы высева семян ± 3. 5%, удобрений ± 10%;
- неравномерность высева между высевающими аппаратами: для механических сеялок ± 3. 4% и сеялок с пневмотранспортной системой ± 7. 8%;
- устойчивость высева ± 2%;
- при глубине посева среднее значение отклонения от глубины заделки, см: 3.4 ± 0,5 см; 4.5 ± 0,7 см; 6.9 ± 1см; 10.15 ± 2см и др.
В современных механических сеялках и сеялках с пневмотранспортной системой высева, применяются эффективные высевающие аппараты, позволяющие в достаточной мере соблюдать нормы высева в широком диапазоне и для различных видов высеваемых культур.
Что касается неравномерности высева, то, механические сеялки, по сравнению с сеялками оборудованными пневмотранспортной системой, имеют более равномерное распределение семян, обусловленное тем, что каждый сошник получает семена от индивидуального регулируемого высевающего аппарата. У сеялок с пневмотранспортной системой подачей семян в сошники практически невозможно влиять на неравномерность высева, ввиду того что эта неравномерность зависит только от конструктивных особенностей рабочих органов пневмотранс-портной системы, а также способа подачи семян дозатором в пневмотранспорт-ную систему.
Однако, в настоящее время, из-за своей высокой производительности, сеялки с пневмотранспортным распределением семян в сошники получают все большее применение в нашей стране. При этом отдается предпочтение, прежде всего, наиболее производительным, широкозахватным, ресурсосберегающим комбинированным прицепным посевным комплексам, производящими за один проход несколько технологических операций со скоростью 10.15 км/ч [50], и агрегатируе-
мых тракторами общего назначения высоких тяговых классов. Эффективность использования этих агрегатов при возделывании зерновых культур подтверждается исследованиями [5, 6-10,16, 56-59, 68, 69-76, 77, 83, 90-93, 108, 112, 116].
При разработке сеялок и посевных комплексов с пневмотранспортным распределением семян и удобрений в сошники, из физико-механических свойств перемещаемых материалов, особо учитывают аэродинамические свойства - скорость витания и коэффициент сопротивления семян зерновых культур и удобрения. Скорость перемещения воздушным потоком семян должна быть такой, чтобы не происходило выбивания зародыша семени при движении семян зерновой культуры в воздушном тракте пневмотранспортной системы посевной машины и не осаживался в конструктивных элементах пневмотранспортной системы перемещаемый посевной материал. Также учитывается упругость семян - коэффициент восстановления скорости движения после удара о твердую поверхность конструктивных элементов пневмотранспортной системы посевных машин.
Требования по обеспечению равномерной заделки семян на определенную глубину зависит от конструктивных особенностей рабочих органов сеялок и посевных комплексов.
В современных посевных комплексах применяется [90]:
- жесткое крепление сошников к раме;
- несколько сошников на одно копирующее колесо (групповое копирование);
- индивидуальное копирование сошников (каждый сошник имеет свое копирующее колесо).
Применение жесткого крепления сошников к раме ограничивается шириной захвата посевного комплекса, чем больше ширина захвата, тем хуже копируется рельеф поля отдельными сошниками. В итоге ухудшается равномерность заделки семян в почве. В связи с этим, для обеспечения равномерности заделки семян, используют сошниковую раму, разделенную на секции.
Групповое копирование также имеет свои недостатки конструктивным ограничением количества сошников на одно копирующее колесо и имеет лишь, на
наш взгляд, несущественные преимущества по обеспечению равномерности заделки семян в почве, по сравнению с жестким креплением сошников к раме.
Индивидуальное копирование сошниками рельефа поля является идеальным вариантом для обеспечения равномерности заделки семян по глубине, но удорожает стоимость посевной машины и усложняет ее техническое обслуживание в связи с увеличением конструктивных элементов в ее составе.
К качественным техническим показателям посевных машин также относится комплекс качеств, обусловливающих их высокий технический уровень как изделий машиностроения: неизменность технологических настроек в рабочем процессе, надежность выполнения технологического процесса, безопасность и т.д. Это является важным, так как, несовершенное качество посевных машин может снижать урожайность высеваемых зерновых культур до 30% [11, 86].
Таким образом, для высокой эффективности производства зерновых культур, создаваемая новая посевная техника должна удовлетворять исходным агротехническим условиям, иметь высокую производительность и высокий технический уровень.
1.2 Тенденции развития посевных машинно-тракторных агрегатов
Урожайность сельскохозяйственных культур непосредственно зависит от технологии посева, а также эффективности работы посевных агрегатов. В связи с этим, имеется значительный интерес в исследовании и совершенствовании посевных машин, а также их основных рабочих органов. Внедрение энергоресурсосберегающих технологий, при возделывании продуктов растениеводства, основывающихся на сокращении и совмещении технологических операций, изменило требования к посевным агрегатам [50, 56, 57, 58, 61, 77, 92]. Основной особенностью современных технологий является совмещение операций обработки почвы и посева. Современные посевные агрегаты должны соответствовать двойным требованиям: как к почвообрабатывающим, так и к посевным машинам.
К общеизвестным путям совершенствования посевных агрегатов относятся: повышение производительности; повышение качества высева семян и удобрения;
снижение энергоемкости процесса; снижение металлоемкости; удобство обслуживания, ремонта, контроля и управления; снижение трудоемкости процесса; исключение или уменьшение контакта с протравленными семенами и удобрением обслуживающего персонала; возможность выполнения посевным агрегатом нескольких операций за один проход и др.
Повышение производительности посевного агрегата обусловливается его рабочей шириной захвата и рабочей скоростью. Традиционные механические сеялки с шириной зернотукового бункера, равного рабочей ширине захвата уже изжили себя, так как широкозахватные составные агрегаты из таких сеялок имеют повышенную металлоемкость; их невозможно быстро «складывать» в походное положение при переездах по дорогам; имеют низкую рабочую скорость - 7. 10 км/ч; требуются частые остановки для заправки семенами и удобрением ввиду малой емкости бункеров; необходимо большое количество обслуживающего персонала для технического и технологического обслуживания [3, 46, 76, 125].
Некоторые исследователи [65, 66, 73] пришли к выводу, что, в силу целесообразности, максимальную рабочую ширину захвата механических сеялок необходимо ограничивать до 6 метров, а для создания широкозахватных посевных машин с повышенной рабочей скоростью следует изыскивать принципиально иную конструкцию. На наш взгляд, это ограничение обуславливается и неравномерностью высева по ширине посевного агрегата, так как сошниковый механизм традиционной механической сеялки не позволяет достаточно эффективно копировать рельеф засеваемого поля при ширине захвата более 6 метров, из-за его конструктивных особенностей, к примеру - относительно длинной жесткой рамы. То есть, на равномерность высева по ширине посевного агрегата влияет его адаптация к рельефу засеваемого поля.
На основе изучения существующих современных конструкций посевных машин [6-10, 31, 38, 39, 63, 69-77, 90, 91, 93], наиболее перспективными посевными машинами, на наш взгляд, являются посевные машины с пневмотранспортной системой высева семян и удобрения. Пневмотранспортная система современных посевных машин состоит из дозирующего устройства с механизмом привода,
пневмотранспортной сети с распределительными устройствами и вентилятора с приводящим механизмом [90, 91, 133, 135,136,137, 138, 139].
Дозирующее устройство обеспечивает непрерывную подачу количества семян и удобрения в пневмотранспортную сеть в соответствии с заданной нормой высева, а приводится через редуктор и высевную коробку от ходовых колес или от дополнительных колес, опирающихся на землю, либо на ходовое колесо.
Пневмотранспортная сеть обеспечивает непрерывный перенос аэросмеси семян (семян и удобрения) в сошники и состоит из магистральных, и дополнительных пневмопроводов, семяпроводов и распределительных устройств, для равномерного деления аэросмеси по семяпроводам.
В качестве генератора воздушного потока, для перемещения аэросмеси по пневмотранспортной сети, чаще всего используется центробежный вентилятор среднего (высокого) давления приводимый от гидродвигателя или от двигателя внутреннего сгорания, либо от ВОМа трактора.
Изыскание направления развития конструкций посевных комплексов требует обзора и анализа их основных рабочих органов.
1.3 Обзор основных рабочих органов посевных машин
Анализ и правильный выбор основных рабочих органов посевной машины является основой для создания нового энерго-ресурсосберегающего посевного агрегата с улучшенными техническими и технологическими характеристиками.
Посевные машины состоят из участвующих в посевном процессе основных и вспомогательных узлов. К основным узлам относят: бункера (секции) семян и удобрений, высевающие аппараты семян и удобрений, семяпроводы, сошники и устройства заделки борозд. К вспомогательным узлам относят устройства: по установке нормы высева, по регулировке глубины высева и т.д.
По компоновке узлов различают сеялки: моноблочные, раздельно-агрегатные и секционные.
Моноблочные и раздельно-агрегатные применяются для посева семян зерновых культур, а секционные для посева пропашных культур.
На моноблочных сеялках все узлы установлены на одной раме, зернотуко-вый бункер (ящик) располагается по всей ширине сеялки, а каждый сошник снабжен индивидуальным высевающим аппаратом. Обычно, у такого типа сеялок ширина захвата не превышает 6 метров, а в применении с мощными тракторами используют сцепки, создавая многосеялочные агрегаты.
Раздельно-агрегатные широкозахватные сеялки были созданы для агрегатирования мощными тракторами [88]. Их особенностью является то, что они состоят из прицепленных один за другим двух или трех отдельных блоков. Обычно это такая схема: бункер большой емкости с секциями семян и удобрений; почвообра-батывающе-посевной блок; каток (в требуемых случаях). Может быть и другая схема: почвообрабатывающе-посевной блок; бункер большой емкости с секциями семян и удобрений.
Раздельно-агрегатные широкозахватные сеялки, имеющие централизованное дозирование семян, также имеют и высевающую систему пневмотранспорти-рования семян (удобрения), и производятся многими зарубежными предприятиями. Подобного типа прицепные широкозахватные посевные комплексы выпускаются также и в России - «Кузбасс», «Томь» и «Агромастер» [87, 90, 107,135-139].
На рисунке 1. 1 представлены типы высевающих систем пневматических сеялок [90, 121]. Из рисунка следует, что могут применяться различные технологические схемы подачи семян в воздушный поток высевающих систем пневматических сеялок:
- системы с наддувом воздуха в герметичный бункер, где давление воздуха такое же, как в пневмотранспортной системе;
- системы без наддува воздуха, отличающиеся тем, что семена (удобрения) подаются в пневмотранспортную систему через питатели, шлюзовые затворы.
Применяются также эжекторные питатели, в которых семена перемещаются из-за разряжения в эжекторном устройстве.
Чаще всего применяются высевающие аппараты катушечного типа, но иногда могут быть использованы транспортеры ленточные, вибрационные или шне-ковые дозаторы.
Рисунок 1.1 - Типы высевающих систем пневматических сеялок
Схемы пневматических высевающих аппаратов (рисунок 1.2) по способу дозирования могут быть индивидуального, группового или общего высева, а распределительные системы различаются числом ступеней деления потока семян [90, 121].
Рисунок 1.2 - Схемы индивидуального (а), группового (б) и общего (в) высева одно- (б, г), двух- (в) и бесступенчатого (а) распределения
При индивидуальном высеве поток семян не делится. Одноступенчатая схема применяется при групповом и общем высеве, а двухступенчатая используется при общем высеве.
Наиболее ответственной частью пневмотранспортной системы пневматических посевных машин являются распределители, назначение которых равномерное распределение потока аэросмеси семян, движущегося от дозирующего устройства, распределителями первой ступени или между распределителями второй ступени, либо между сошниками. От правильно выбранной конструкции распределителей зависит травмированность семян, устойчивость транспортирования семян и поперечная (иногда и продольная) равномерность высева семян посевной машиной [54, 83, 88, 111, 122, 123, 125].
Можно выделить два типа распределителей - вертикального и горизонтального типа (рисунок 1.3) [88].
Рисунок 1.3 - Классификация распределителей пневмотранспортной системы посевных машин
Вертикальный распределитель состоит из горизонтального участка пневмопровода переходящий, через отвод, в вертикальный участок, на конце которого
установлен коллектор с радиально установленными патрубками, для подсоединения дополнительных воздуховодов или семяпроводов. В коллекторе могут быть установлены активные (вращающийся, вибрационный или вращающийся трубопровод) или пассивные (плоский, конусный или сферический) отражатели. Вертикальный участок распределителя может быть дополнен устройством воздействия на поток, улучшающий рабочий процесс распределителя, - турбулизатора-ми (конические, шиповидные или гребнистые), а также направителями потока (сетчатый конус, сужение или встроенный трубопровод).