Повышение эффективности функционирования открытой системы сбора и отвода поверхностных сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тен Андрей Эдисович

  • Тен Андрей Эдисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Тен Андрей Эдисович. Повышение эффективности функционирования открытой системы сбора и отвода поверхностных сточных вод: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2022. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тен Андрей Эдисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО РАСЧЁТУ СИСТЕМЫ СБОРА И ОТВЕДЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД

1.1. Анализ отечественных исследований и подходов к расчёту систем отведения поверхностных сточных вод

1.2. Анализ зарубежных подходов к гидравлическому расчёту систем отведения поверхностных сточных вод

1.3. Анализ программного обеспечения для гидравлического расчёта системы сбора и отвода поверхностных сточных вод

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ СБОРА И ОТВОДА ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД

2.1 Описание и характеристики системы водоотвода АСО Qmax

2.2. Анализ алгоритма программного обеспечения ACO Hydraulic Design для гидравлического расчёта систем водоотвода фирмы ACO

2.3 Определение шероховатости трубопровода ACO Qmax, принятого

в программном обеспечении

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОГРАММЫ РАСЧЁТА РАСХОДА И ПОДБОРА ДИАМЕТРОВ КАНАЛОВ ДЛЯ ОТВЕДЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

3.1 Описание разработанного алгоритма расчёта расхода и подбора диаметров каналов

3.2 Сравнение результатов расчёта разработанного алгоритма и программы ACO Hydraulic Design

3.3 Учет в работе разработанного алгоритма возможности расчёта овоидальных типов каналов системы ACO Qmax

3.4 Сравнение результатов расчёта разработанного алгоритма и программы ACO Hydraulic

Design с учетом экспериментально полученного значения шероховатости каналов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРУБОПРОВОДА АСО Qmax

4.1. Исследование результатов расчёта программного обеспечения АСО Hydraulic Design

4.2 Оборудование, приборы и средства измерений

4.3 Методика проведения эксперимента

4.4 Результаты экспериментальных исследований незаиленного трубопровода

4.5 Экспериментальные исследования пропускной способности частично заиленного трубопровода АСО Qmax

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЁТА СИСТЕМЫ ВОДООТВОДА АСО Qmах ДЛЯ СБОРА И ОТВЕДЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД

5.1 Основные положения разработанной методики

5.2. Теоретические основы гидравлического расчёта самотечных систем водоотвода АСО Qmax

5.3 Гидравлические параметры каналов круглого и овоидального

сечения АСО Qmax

5.4 Основные требования для проектирования каналов (лотков) системы водоотвода АСО Qmax

5.5 Определение расчётных расходов дождевых, талых и поливомоечных вод в системах водоотвода АСО Q max

5.6 Пример гидравлического расчёта каналов системы водоотвода АСО Qmax для сбора и отведения поверхностных сточных вод с использованием разработанной методики

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА НА ОСНОВЕ ПРОГРАММЫ АСО Qmax

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ТАБЛИЦЫ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА СИСТЕМЫ ВОДООТВОДА АСО Ошах ДЛЯ СБОРА И ОТВЕДЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. СПРАВКА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ АО «ГИТЕСТ»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. СПРАВКА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ АО «МОСВОДОКАНАЛНИИПРОЕКТ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования открытой системы сбора и отвода поверхностных сточных вод»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Безопасность и надёжность систем централизованного водоотведения являются одним из основных требований, предъявляемых к системе отведения поверхностных сточных вод (ПСВ), так как это важнейшая составляющая здоровья населения и один из приоритетов социальной политики государства [1], [2], [3], [4].

Поверхностные сточные воды, образующиеся на территории городов и населённых пунктов страны во время выпадения атмосферных осадков, являются интенсивным источником техногенного загрязнения окружающей среды, в первую очередь водных объектов [5], [6], [7], [8]. Большой физический износ, «старение» сетей и очистных сооружений систем дождевой канализации большинства городов России, обусловливают возрастающую долю работ по их реконструкции (модернизации), а в ряде городов в условиях отсутствия централизованных систем отведения поверхностного стока требуется прокладка новых сетей и строительство очистных сооружений [9], [10], [11].

В условиях развития современных российских и зарубежных технологий и оборудования для защиты окружающей среды от техногенных загрязнений, актуальна разработка инновационных систем сбора, отвода и очистки поверхностных сточных вод, позволяющих использовать последние достижения отраслевой науки и техники. [12], [13], [14], [15], [16], [17].

Широко известны преимущества применения труб и коллекторов из новых полимерных материалов перед трубами из традиционных материалов (асбестоцементными, железобетонными) при строительстве и эксплуатации безнапорных систем водоотведения, в том числе дождевой канализации. К их преимуществам относятся небольшая масса, высокие гидравлические характеристики, простота монтажа стыковых соединений, что сокращает сроки строительства. К эксплуатационным преимуществам, как правило, относятся устойчивость против коррозии, гладкость стенок и высокая пропускная способность [18], [19], [20].

Применение новых материалов при прокладке трубопроводов требует дополнительных исследований возможности использования отечественных подходов при проектировании дождевых сетей к новым системам водоотвода.

В настоящее время на российский рынок вышли российские и зарубежные компании, предлагающие инновационные конструкции открытых систем водоотвода поверхностных сточных вод, которые имеют широкий спектр применения благодаря своим конструктивным особенностям и способности выдерживать большие нагрузки. Примером такой инновационной конструкции открытых систем водоотвода является система водоотвода компании ACO Industries Tabor s.r.o. (Чешская Республика) марки АСО Qmax [21], [22], [23], [24], [25].

Системы каналов АСО Qmax могут применяться для сбора и отведения поверхностного

стока с водосборных бассейнов различного функционального назначения, в том числе: паркингов для легковых и грузовых автомобилей; на пересечениях дорог; автострадах и шоссе; в промышленных зонах с движением грузовых автомобилей; причалах и пристанях; лётных полях аэродромов; АЗС; транспортных терминалах и складах; ТЦ и магазинах; мойках автотранспорта, пешеходных и парковых зонах. Однако, применению данной системы водоотвода препятствует отсутствие методики их гидравлического расчёта, в том числе таблиц для подбора сечений (диаметров) каналов, которая бы удовлетворяла требованиям российской нормативно-методической базы проектирования систем отведения поверхностных сточных вод и реальному проектированию [24], [25], [26].

В этой связи представляется актуальным исследование эксплуатационных и гидравлических характеристик трубопроводов, каналов (лотков) инновационной системы водоотвода АСО Qmax, разработка новых принципов их расчёта с учётом адаптации для российских условий и нормативных требований и обоснование рекомендуемых параметров путём сравнения результатов гидравлических расчётов коллекторов и каналов с использованием актуализированного программного обеспечения и экспериментального и теоретического моделирования процессов.

Степень разработанности темы. Основные принципы расчёта систем сбора и отвода поверхностного стока рассмотрены в работах М. И. Алексеева, В.С Дикаревского, А.М. Курганова, Калицуна В.И., Игнатчика В.С., Верещагиной Л.М., Пупырева Е.И., Соколовой Е.В., Швецова В.Н., Muthukaruppan M., Ellis, J. B. Morrison, G. M. и др. Большинство из них выполнены во второй половине ХХ века и ориентированы на централизованную систему водоотведения поверхностного стока и традиционные методы эксплуатации, не учитывают современные инновационные материалы и возможности информационных технологий [27], [28], [29], [30], [31], [32].

В существующих российских нормативных документах при расчёте расхода дождевых вод используются степенные зависимости, при этом расход зависит от времени добегания дождевого стока до расчётного створа, которое отсутствует в расчётной формуле европейского норматива BS EN 752:2017, что требует исследований гидравлических и эксплуатационных характеристик [33], [34], [35], [36], [37].

При проектировании систем водоотвода АСО Qmax данный факт может давать искажённые результаты определения размеров сечений (диаметров) каналов системы водоотвода АСО Qmax. Очевидно, что при проектировании инновационных систем водоотвода АСО Qmax при выполнении гидравлических расчётов невозможно применять «Таблицы для

гидравлического расчёта канализационных сетей и дюкеров по формуле акад.

H.Н. Павловского» [29].

Таким образом, актуальна научная задача - совершенствование эффективности функционирования трубопроводов и сооружений открытой системы сбора и отвода ПСВ на основе экспериментальных исследований, разработки новых алгоритмов и методики гидравлических расчётов и адаптации этих систем для российских условий. Сформулированная научная задача исследований логически вытекает из степени научной разработанности темы и соответствует потребности на нормативном и законодательном уровне в новых методах и моделях расчета инновационных систем водоотвода ПСВ.

Объектом исследования является система водоотвода АСО Qmax, которая относится к открытой системе водоотвода поверхностных сточных вод, формирующихся при выпадении атмосферных осадков.

Предметом исследования является совершенствование эффективности функционирования трубопроводов и сооружений открытой системы сбора и отвода поверхностных сточных вод и методов их расчёта.

Цель работы - разработка и научное обоснование методики расчёта и совершенствования эффективности функционирования трубопроводов и сооружений открытой системы сбора и отвода поверхностных сточных вод.

Научная гипотеза, сформулированная на основе анализа классических подходов к описанию гидравлических характеристик трубопроводов - поиск универсальных зависимостей, пригодных для использования в любых граничных условиях, создающих основу для решения инженерных задач проектирования и эксплуатации инновационных систем сбора и отвода поверхностных сточных вод.

Задачи исследования. Поставленная цель реализуется путём решения следующих взаимосвязанных основных задач:

I. Анализ законодательных и нормативно-методических документов РФ, регламентирующих гидравлические расчёты самотёчных водоотводящих трубопроводов и проектирование систем сбора и отведения поверхностных сточных вод.

2. Анализ европейского документа BS EN 752:2008 «Расчет наружной канализации» и сравнение его с российскими стандартами.

3. Анализ алгоритма и зарубежного программного обеспечения для гидравлического расчёта системы водоотвода АСО Qmax.

4. Исследование конструктивных и гидравлических характеристик инновационных систем сбора и отвода поверхностных сточных вод.

5. Гидравлический расчёт системы водоотвода АСО Qmax, используя разработанные алгоритм и программное обеспечение АСО Qmax и расчет по российским нормативным документам на основе разработанного алгоритма. Сравнительный анализ результатов расчёта.

6. Экспериментальные исследования гидравлических характеристик трубопровода АСО Qmax и их интерпретация.

7. Разработка алгоритма и методики гидравлического расчёта системы водоотвода АСО Qmах сбора и отведения поверхностных сточных вод и таблиц гидравлического расчёта. Научная новизна диссертационной работы основана на решении задачи повышения

эффективности функционирования трубопроводов и сооружений инновационной системы сбора и отвода ПСВ и разработки новой методики гидравлического расчёта открытых каналов системы водоотвода АСО Qmax и заключается в:

- моделировании течения ПСВ в открытых канала АСО Qmax и переносе экспериментальных данных с модели на натурный объект;

- разработки алгоритма гидравлического расчёта открытых каналов системы водоотвода АСО Qmax;

- уточнены формулы расчёта овоидального типа труб для возможности включения их в алгоритм гидравлического расчёта;

- отказом в гидравлических расчётах от применения коэффициента в, понижающего расход дождевых вод;

- учётом при расчёте периода однократного превышения расчётной интенсивности дождя условий устройства и расположения закрытой коллекторной сети, принимающей дождевой сток, отводимый открытыми каналами АСО Qmax (во избежание подтопления территорий даже при расчётном дожде).

Теоретическая значимость работы основана на:

- исследовании конструктивных и гидравлических характеристик инновационных систем сбора и отвода поверхностных сточных вод;

- разработке алгоритма программного обеспечения для гидравлического расчёта системы водоотвода АСО Qmax и интерпретации результатов расчёта для реального объекта;

- моделировании особенностей течений и переносе экспериментальных данных с модели на натурный объект;

- сравнительном анализе российских и зарубежных законодательных и нормативно-методических документов, регламентирующих гидравлические расчёты самотёчных

водоотводящих трубопроводов и проектировании систем сбора и отведения поверхностных сточных вод, и особенностях их применения в практике проектирования.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке:

1. Новой методики гидравлического расчёта открытых каналов системы водоотвода поверхностных сточных вод.

2. Таблиц гидравлического расчёта открытых каналов системы водоотвода поверхностных сточных вод, позволяющих проектировать и применять инновационные системы сбора и отвода поверхностных сточных вод на территории России.

3. Обосновании преимуществ системы водоотвода АСО Qmax, которые выделяют её по отношению к стандартным решениям в части отвода поверхностных сточных вод и позволяют эффективно их использовать.

Методология и методы исследования.

Методологической базой исследования послужили методы математического моделирования и классической гидравлики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм программного обеспечения для гидравлического расчёта расхода и подбора необходимых диаметров коллекторов для отведения поверхностного стока и результаты расчёта для реального объекта.

2. Экспериментальные исследования и моделирование гидравлических характеристик трубопровода системы водоотвода АСО Qmax.

3. Сравнительный анализ результатов гидравлического расчёта системы водоотвода АСО Qmax, используя алгоритм и программное обеспечение АСО Qmax и разработанный новый алгоритм расчёта, соответствующий требованиям российских нормативных документов.

4. Уточненные гидравлические параметры каналов овоидального сечения системы АСО

Q max.

5. Новая методика гидравлического расчёта открытых каналов системы водоотвода АСО Qmax, адаптированная для российских условий формирования и отвода ПСВ.

Результаты исследований нашли отражение при проектировании АО «МосводоканалНИИпроект» систем отвода и очистки поверхностных сточных вод и АО ПИНИБ «ГИТЕСТ» при разработке схемы водоотведения города Тюмени.

Степень достоверности результатов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается согласованием расчётно-аналитических результатов с основными законами гидравлики и данными выполненных исследований граничных экспериментальных гидравлических

характеристик открытой системы водоотвода в различающихся условиях, а также применением стандартной техники измерений в условиях лаборатории, результатами практических расчётов открытой системы сбора и отвода поверхностных сточных вод.

Личный вклад автора состоит в разработке и обосновании алгоритма и новой методики гидравлического расчёта открытых каналов системы водоотвода поверхностных сточных вод, личном участии в выполнении основного объёма экспериментальных исследований, анализе и интерпретации экспериментальных данных, в написании научных статей и внедрении результатов работы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и симпозиумах: «Технологии в инженерно-экологическом строительстве, механизации и жилищно-коммунальном комплексе», МГСУ (2017 год); Матес веб-конференций МГСУ (2018 год); Conference Schedule VI International Scientific Conference Integration, Partnership And Innovation In Construction Science And Education (IPICSE-2018); Международной конференции: Четвёртые Виноградовские чтения (2020); Третьем Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства» (2020 г.). Более подробно информация приведена в приложении А.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 17 изданиях, 8 из представленных работ опубликованы в научных журналах, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание степени доктора наук». 5 работ опубликованы в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах (Scopus).

Список опубликованных научных работ Тена А.Э. (лично и в соавторстве) приведен в Приложении А.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объём - 158 страниц, в том числе: 25 таблиц, 58 рисунков. Список литературы содержит 92 наименования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО РАСЧЁТУ СИСТЕМЫ СБОРА И ОТВЕДЕНИЯ

ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД 1.1. Анализ отечественных исследований и подходов к расчёту систем отведения

поверхностных сточных вод

Основными нормативно-методическими документами Российской Федерации в части определения расчётного расхода дождевых вод в системах водоотведения и параметров системы ПСВ являются следующие своды правил и справочно-методические пособия:

- СП 32.13330.2018. «Свод правил. Канализация. Наружные сети и сооружения. СНиП 2.04.03-85» [38];

- СП 42.13330.2016. «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» [27];

- ТСН 40-302-2001. «Московская область. Дождевая канализация. Организация сбора, очистки и сброса поверхностного стока», 2001 г. [39];

- СП 131.13330.2012 «Строительная климатология». Актуализированная редакция СНиП 23-01-99 [40];

- приказ Минстроя РФ от 17.10.2014 г. № 639/пр «Об утверждении методических указаний по расчёту объёма принятых (отведённых) поверхностных сточных вод для определения их коммерческого учёта при сбросе в централизованную систему водоотведения»;

- Методическое пособие «Рекомендации по расчёту систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока с селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты». Дополнение к СП 32.13330.2012. «Канализация. Наружные сети и сооружения [43];

- «Таблицы параметров предельной интенсивности дождя для определения расходов в системах водоотведения». А.М. Курганов. Справочное пособие [41];

- «Гидравлические расчёты систем водоснабжения и водоотведения». А.М. Курганов, Н.Ф. Федоров. Справочник [33];

- «Канализация населённых мест и промышленных предприятий. Справочник проектировщика» [42].

В справочнике проектировщика «Канализация населённых мест и промышленных предприятий» [42] приводятся рекомендации по проектированию дождеприёмников (п. 6.4.3), предназначенных для приёма воды в сеть дождевой канализации, а также определение

расчётных расходов дождевых вод Q, л/с, в коллекторах дождевой канализации по методу предельных интенсивностей [43].

Расчётные расходы дождевых вод Q, л/с, следует определять в соответствии с «методом предельных интенсивностей» [43], используя следующие расчётные формулы:

a) в случае, когда доля водонепроницаемых поверхностей превышает 30 % общей рассматриваемой площади, расчёт проводят при постоянном коэффициенте стока:

0 = 20 «х^х-Р^х^ оЛ)

b) в случае, когда доля водонепроницаемых поверхностей не превышает 30 % общей рассматриваемой площади расчёт проводят переменном коэффициенте стока:

20п х д20р х 7ср хРхп/ , ч

0= Ч20р ср УГ1.2п-0.1 , (12)

где: д20р - интенсивность дождя для периода однократного превышения Р лет, л/(с га); п -показатель степени, зависящий от географического положения объекта водоотведения; F -расчётная площадь водосбора, га; п - коэффициент, учитывающий неравномерность выпадения дождя по площади.

Значения q20р и п были разработаны на основе данных Гидрометеослужбы [44]. Коэффициент стока ^ср, а также коэффициент, характеризующий поверхность бассейна стока 7ср, согласно «Методическому пособию АО «НИИ ВОДГЕО» [43] необходимо определять как средневзвешенные величины. Расчётная продолжительность протекания дождевых вод по наружной поверхности и трубам до расчётного участка (время добегания), мин, определяется по формуле:

Г = {Л + Гл + ГТр, (1.3)

где: ТТр - время протекания вод по трубам до рассчитываемого сечения, мин; ^ - время поверхностной концентрации, равное времени добегания воды до уличного лотка или при наличии дождеприёмников в пределах квартала до уличного коллектора, мин; Тл - время протекания вод по уличным лоткам до дождеприёмника, мин.

Учёт заполнения свободной ёмкости сети при возникновении в ней напорного режима может быть произведён не только введением коэффициента г к времени протекания вод по трубам, но и введением коэффициента в непосредственно к величине расхода.

На основании анализа пяти типов дождей с различным порядком изменения интенсивности определять коэффициент в рекомендуется в соответствии со следующими правилами: при уклоне местности менее 0,01, коэффициент в находится в диапазоне [1,04;0,71];

при диапазоне уклонов местности [0,01; 0,03] коэффициент в находится в диапазоне [1,02;0,35]; при уклоне местности менее 0,03 коэффициент в =1.

Количество дождевых вод определяется по формуле:

= 10 xЯдx^xF, (1.4)

где: F - площадь бассейна водосбора, га.; Нд - слой осадков, мм; ¥ - общий коэффициент стока.

Исходя из расчётных формул очевидно, что гидравлический расчёт дождевых сетей при полураздельной системе водоотведения отличается от обычного расчёта до момента присоединения сети к общесплавным коллекторам. Общесплавные коллекторы рассчитываются на основании суммарного расхода производственно-бытовых и дождевых вод. При определении расчётного расхода дождевых вод, направляемых в общесплавной коллектор, показатель Рпред принимается в диапазоне [0,1;0,05] года.

В монографиях «Закономерности движения воды в дождевой и общесплавной канализации» [44] и «Гидравлические расчёты систем водоснабжения и водоотведения» [33] рассмотрены закономерности равномерного и неравномерного безнапорного движения воды в трубопроводах и минимальные скорости в них, приведены результаты исследований процесса формирования дождевого стока в коллекторах с переменным во времени и по длине расходом при различных значениях интенсивности дождя. Предложены теоретические обоснования рекомендуемых методов расчёта и формул, используемых при проектировании дождевой канализации. Расход дождевых вод в канализационных коллекторах Q, отводящих стоки с отдельных водосборных бассейнов, определяется в процессе их гидравлического расчёта.

Следует отметить, что при проектировании водосточных систем гидравлический расчёт выполняется по формулам установившегося движения воды. Отмечено, что из-за многообразия и изменчивости факторов, под действием которых формируются дождевые потоки, даже за многолетний период наблюдений за атмосферными осадками практически невозможно зафиксировать два дождя, одинаковых по интенсивности. В связи с этим «проектирование дождевых сетей ведётся на условный расчётный расход, определяемый по методу предельных интенсивностей, согласно которому максимальные расходы стока формируются интенсивной частью дождя. Продолжительность дождя в данном случае равна продолжительности добегания воды от наиболее удалённой точки рассматриваемой территории до расчётного сечения». Под интенсивностью понимается отношение количества выпавших осадков к продолжительности их выпадения. Общая формула расчётного расхода дождевого стока, л/с, выражается в виде:

£ = 20п х q20 х (1 + С1од10р) Хфх Рх Т-п, (1.5)

где: п и С - показатель степени и коэффициент - климатические параметры, зависящие от географического положения конкретной местности; ц20 - интенсивность дождя, при его продолжительности - 20 минут с учётом её превышения не более 1 раз в год, л/(сга); ^ -коэффициент стока; Т - расчётная продолжительность дождя, мин., равная времени добегания воды от наиболее удалённых точек бассейна до расчётного сечения; р - период однократного превышения расчётной интенсивности, годы; F - площадь бассейна стока, га.

Продолжительность стекания дождевых вод до рассчитываемого сечения водостока, называемая временем добегания, складывается из трёх слагаемых:

- времени поверхностной концентрации

- времени добегания по уличному лотку и (при отсутствии дождеприёмников внутри квартала);

- времени добегания по трубам уличных водостоков 1тр.

Время добегания воды по трубам уличных водостоков определяют как сумму продолжительности протекания её по отдельным участкам сети до рассчитываемого сечения с поправочным коэффициентом г, учитывающим нарастание скорости по мере увеличения расхода (г') и «торможение» стока в связи с заполнением свободной ёмкости труб:

(1.6)

где 1тр - длина отдельного участка; утр - средняя скорость движения воды на участке.

Значения коэффициента г изменяются от 1,2 до 2,8 в зависимости от показателя п и уклона коллектора. Необходимо учитывать, что в лотках движение потоков происходит с переменным расходом по пути, а в трубах - с дискретным поступлением расходов от дождеприёмников или с постоянным расходом. При максимальном расчётном расходе в начале участка наполнение следующего будет меньше полного (расчётного), в связи с чем он не будет оказывать влияние на расчётный участок (подпирать его).

Введение в формулу г > 1,2 объясняется аккумулированием воды в свободной ёмкости труб, образующейся в результате неодновременного прохождения расчётных расходов на различных участках коллектора, и «торможением» стока при напорном режиме.

Удовлетворительное соответствие расчётных расходов фактическим можно объяснить неустановившимся, неравномерным движением дождевых потоков по коллекторам с переменным расходом по пути. Действительный процесс стока очень сложен, поэтому создать универсальную теорию, объясняющую ход этого процесса в каждый момент времени на всех участках, затруднительно [43], [45].

Таким образом, построение простой математической модели процесса возможно лишь путём выделения ведущих факторов, управляющих процессом в тот или иной отрезок времени

на том или ином участке коллектора, и абстрагирования от других, менее существенных факторов.

Как правило, вдоль расчётного участка дождевого коллектора длиной Ь производится подключение поверхностного стока от дождеприёмников. Расход на участке постепенно нарастает от начального Qн до концевого Qк. В таких случаях расчёт коллекторов ведут на пропуск концевого расхода при равномерном движении, при этом коллектор рассматривается как напорный трубопровод с непрерывным равномерным боковым притоком д = - Qн)/Ь по длине, хотя на самом деле наблюдается дискретное присоединение расхода.

При условии подключения к основному коллектору расходов от дождеприёмников, расположенных на расстоянии 25 - 30 м друг от друга, дискретно потери на трение будут больше на 3 - 8%, чем при непрерывном присоединении расходов. Потери на смешение будут одинаковыми, а, чтобы обеспечить безнапорное движение с полным наполнением, уклон коллектора следует принимать по расчётному расходу [46].

При этом уклоне в начале и в конце коллектора будет полное наполнение с небольшим напором между ними. Таким образом, расчёт коллекторов, принимающих дождевые воды от дождеприёмников, предлагается вести не на концевой расход Qк, а на расчётный Qр, который в два раза отличается от Qк. Различная интенсивность выпадения атмосферных осадков формирует дождевые стоки, которые, впоследствии, поступают в водоотводящие коллекторы в виде больших количеств воды [47]. При этом характерны следующие случаи:

- происходит одновременно как движение потока дождевых вод, так и увеличение его объёма за счёт бокового притока в коллектор новых масс воды.