Повышение эффективности функционирования остановочных пунктов городского пассажирского транспорта и движения транспортных средств в зоне их влияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Димова, Ирина Петровна

  • Димова, Ирина Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 167
Димова, Ирина Петровна. Повышение эффективности функционирования остановочных пунктов городского пассажирского транспорта и движения транспортных средств в зоне их влияния: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Тюмень. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Димова, Ирина Петровна

Введение

1 Аналитический обзор состояния вопроса исследования

1.1 Роль пассажирского общественного транспорта в сфере автомобильных перевозок

1.2 Влияние организации движения маршрутного транспорта на безопасность и эффективность пассажирских перевозок

1.3 Нормативно-правовая база по обеспечению безопасности пассажирских перевозок

1.4 Анализ методов организации работы и математических моделей движения городского пассажирского общественного транспорта

1.4.1 Макроскопические модели

1.4.2 Кинетические модели

1.4.3 Микроскопические модели

1.4.4 Теория массового обслуживания 37 Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

2 Теоретические исследования

2.1 Разработка математической модели движения транспортных средств с учетом конструктивных особенностей остановочного пункта

2.2 Алгоритмическое и программное обеспечение моделирования движения транспортного потока с учетом конструктивных особенностей остановочных пунктов

2.3 Анализ результатов моделирования 67 Выводы по главе

3 Экспериментальные исследования

3.1 Общая методика экспериментальных исследований

3.2 Анализ работы остановочных пунктов

3.3 Определение зависимости составляющих времени обслуживания пассажирского транспорта на остановочных пунктах

3.4 Сравнение регрессионных зависимостей, полученных в ходе теоретических и экспериментальных исследований

Выводы по главе

4 Разработка практических рекомендаций и оценка эффективности исследования

4.1 Разработка инженерной методики расчета пропускной способности остановочного пункта и выбора наиболее рациональных методов ее повышения

4.2 Реализация разработанной инженерной методики и исследование ее эффективности

4.3 Расчет экономической эффективности результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования остановочных пунктов городского пассажирского транспорта и движения транспортных средств в зоне их влияния»

Транспорт, будучи одной из экономических подсистем народного хозяйства, является материальной базой производственных связей между отдельными странами и регионами мира для обмена товарами и выступает как фактор, организующий мировое экономическое пространство и обеспечивающий дальнейшую реализацию территориального разделения труда. От его четкости и надежности во многом зависит трудовой ритм предприятий промышленности, строительства и сельского хозяйства, настроение людей, их работоспособность.

В единой транспортной системе России пассажирский автомобильный транспорт занимает ведущее место в обслуживании населения. В настоящее время только автомобильным парком Министерства транспорта РФ ежедневно перевозится более 70 млн пассажиров [19]. Поэтому улучшение организации пассажирских перевозок является многоплановой проблемой, в решении которой должны быть задействованы специалисты различных сфер деятельности.

С середины 90-х годов к общественному пассажирскому транспорту подключились частные коммерческие автобусы, что в целом дало положительные результаты в области транспортного обслуживания населения. Но возникла проблема несоответствия параметров улично-дорожной сети и остановочных пунктов (ОП) возросшей интенсивности движения транспортных средств. Следствием этого явились очереди автобусов на остановках и увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

С 2001 по 2006 год произошло более миллиона дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибли и получили ранения свыше 1 млн человек. Число погибших на 100 пострадавших, характеризующее тяжесть последствий ДТП, в России в 5 — 10 раз выше, чем в США, Германии, Норвегии [21]. В г. Кургане в связи с увеличением количества частных перевозчиков произошел рост числа ДТП в 3,6 раза с 2002 года по 2005 год. В настоящее время оптимизация параметров остановочных пунктов является одним из менее изученных направлений по совершенствованию работы маршрутного пассажирского транспорта. В основном все внимание уделяется упорядочению маршрутов и рациональному распределению подвижного состава на них.

Еще одним отрицательным последствием увеличения коммерческих перевозчиков является ухудшение экологической обстановки в городах России. Экологическая ситуация от выбросов токсичных веществ отработавших газов автомобилей становится угрожающей в связи с тем, что содержание СО и S02 превышают предельно-допустимые концентрации в несколько раз.

Анализ организации перевозок за рубежом показал, что в странах Западной Европы существуют определенные модели взаимодействия частных перевозчиков и органов власти. Однако в Российской Федерации отсутствует четкая законодательная база на федеральном уровне для организаций коммерческих перевозок пассажиров, равно как и методики, которые при организации перевозок позволили бы учитывать социальные факторы.

Цель исследования — повышение эффективности и безопасности перевозок путем улучшения условий функционирования остановочных пунктов городского пассажирского транспорта и совершенствования движения транспортных средств (ТС) в их районе.

Объект исследования — процесс функционирования остановочного пункта и участка улично-дорожной сети в его районе.

Предметом исследования являются закономерности движения транспортных средств в районе остановочного пункта и закономерности его функционирования под воздействием эксплуатационных и конструктивных факторов.

Научная новизна работы:

- обоснованы новые показатели, позволяющие оценить эффективность работы остановочных пунктов и организацию движения в зоне их влияния: суммарные транспортные задержки, длина очереди перед остановочным пунктом и шум ускорения;

- разработана математическая модель и ее программное обеспечение, позволяющее определять геометрические параметры остановочного пункта, с учетом не только интенсивности движения маршрутных ТС, их типа и пас-сажирообмена, но и интенсивности движения прочих ТС, ширины проезжей части и рядности движения, наличия «заездного кармана» на остановочном пункте, наличия светофорного объекта и удаленности его от остановки; теоретически установлены и экспериментально подтверждены закономерности и зависимости влияния интенсивности движения маршрутных и прочих ТС, пассажирообмена, пассажировместимости автобуса, ширины проезжей части и параметров «заездного кармана» на параметры эффективности функционирования остановочного пункта.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования позволяют, зная пропускную способность остановочного пункта, количество маршрутов, проходящих через него, и рассчитав более точное значение времени обслуживания маршрутных ТС на остановочном пункте, составить рациональное расписание движения транспорта, а также сделать ~ обоснованный выбор местоположения и рассчитать конструктивные параметры остановочного пункта в зависимости от вышеперечисленных факторов.

Методики, их программное обеспечение, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практической деятельности местных органов власти при организации пассажирских перевозок.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований приняты к внедрению в МУП «Специализированное дорожное предприятие», МУ «Транспортное управление» (г. Курган). Материалы диссертации рекомендованы и используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Курганский государственный университет» при подготовке студентов специальности 190702 — «Организация и безопасность движения».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (г. Тюмень, 2007 г.), на международной научно-технической конференции «Современное состояние и инновации транспортного комплекса» (г. Пермь, 2008 г.), а также на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития евроазиатских транспортных систем» (г. Челябинск, 2009 г.), на заседаниях кафедры «Организация и безопасность движения» Курганского государственного университета 2006 - 2008 гг.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей, одна из которых - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций, и зарегистрировано в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 3 разработки.

На защиту выносятся:

- показатели, позволяющие оценить эффективность работы остановочных пунктов и организацию движения в зоне их влияния;

- модель процесса функционирования остановочного пункта и движе- ., ния ТС в районе, прилегающем к нему под воздействием комплекса конструктивных и эксплуатационных факторов;

- закономерности влияния интенсивности движения маршрутных и прочих ТС, пассажирообмена, пассажировместимости автобуса, геометрических параметров и конструктивных особенностей остановочного пункта на параметры эффективности его функционирования;

- инженерная методика, позволяющая определять конструктивные параметры остановочных пунктов и осуществлять обоснованный выбор наиболее рациональных методов повышения пропускной способности остановочных пунктов.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Димова, Ирина Петровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности и безопасности перевозок на основе улучшения условий функционирования остановочных пунктов городского пассажирского транспорта и совершенствования движения транспортных средств в зоне их влияния.

2. Предложены новые показатели (суммарные транспортные задержки, длина очереди перед остановочным пунктом и шум ускорения), позволяющие оценить эффективность работы остановочных пунктов и организацию движения в зоне их влияния.

3. Разработаны математическая модель, алгоритм и программное обеспечение, позволяющие моделировать процессы функционирования остановочных пунктов городского пассажирского транспорта и движения транспортных средств в зоне их влияния, и на этой основе определять закономерности изменения показателей эффективности под действием эксплуатационных и конструктивных факторов.

4. Установлены и практически подтверждены закономерности изменения параметров эффективности под действием эксплуатационных и конструктивных факторов.

5. Разработана и проверена в реальных условиях инженерная методика, позволяющая определять конструктивные параметры остановочных пунктов и осуществлять обоснованный выбор наиболее рациональных методов повышения пропускной способности остановочных пунктов.

6. Результаты диссертационной работы в части разработанной инженерной методики используются МУП «Специализированное дорожное предприятие» в процессе расчета конструктивных параметров остановочных пунктов. Расчетный экономический эффект от внедрения составляет 365 тыс. руб. в год на одну остановку.