Повышение эффективности функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики: на материалах Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Грязнова, Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Грязнова, Наталья Леонидовна
Содержание
Введение
1 Теоретические основы определения эффективности сельскохозяйственного производства в основных формах хозяйствования
1.1 Становление и развитие основных форм хозяйствования в аграрном секторе
1.2 Понятие, сущность и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства
1.3 Организационные основы формирования сельскохозяйственных организаций
2 Анализ экономического развития аграрного сектора и оценка эффективности деятельности основных форм хозяйствования в Кемеровской области
2.1 Аналитическая характеристика развития сельского хозяйства Кемеровской области
2.2 Анализ эффективности деятельности К(Ф)Х и ЛПХ
2.3 Анализ эффективности деятельности коллективных организаций
3 Направления повышения экономической эффективности функционирования основных форм хозяйствования аграрного сектора экономики
3.1 Критерии оценки экономической эффективности основных форм хозяйствования
3.2 Основные направления и индикаторы развития
сельскохозяйственного производства Кемеровской области
Выводы и предложения
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики: на материалах Кемеровской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие региона определяется в первую очередь уровнем жизни населения и степенью удовлетворения потребностей человека в продуктах питания. В Кемеровской области уровень обеспеченности продуктами питания собственного производства составляет 70%, остальные ввозят из соседних регионов, т.е. природно-ресурсный потенциал региона используется не в полной мере.
Обеспечение производственной самодостаточности региона возможно только при мобилизации ресурсного потенциала сельского хозяйства и создании в этой отрасли эффективно действующих организаций. За годы реформирования сельского хозяйства в Кемеровской области сложился широкий круг сельхозтоваропроизводителей, отличающихся многообразием форм собственности и хозяйствования, но не все из них являются эффективными, что зачастую определяется в неумении распоряжаться имеющимися ресурсами, как трудовыми, так и материальными.
В этих условиях является актуальной разработка новых теоретических подходов и практических рекомендаций по оценке экономической эффективности и определению направлений повышения эффективности функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Состояние изученности вопроса. Развитие рыночных отношений усилило внимание к изучению вопроса об экономической эффективности сельскохозяйственных организаций.
В разные времена ученые-экономисты: А.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, А.П. Зинченко, С.А. Константинов, В.В. Милосердов, В.И. Нечаев, К.П. Оболенский, И.Г. Ушачев, A.B. Чаянов и др. - рассматривали вопрос определения критерия и оценки экономической эффективности организаций основных форм хозяйствования.
Изучению эффективного функционирования форм хозяйствования на селе в Сибири посвящены работы А.П. Балашова, Н.Ф. Вернигор, В.Р. Боева, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, A.A. Колесняк, П.Д. Косинского, О.В. Кожевиной,
B.А. Кундиус, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Н.Г. Филимоновой,
C.А. Шелковникова и др.
Вклад ученых-экономистов является базой для дальнейших исследований, разработки теоретических положений и практических рекомендаций в области повышения экономической эффективности основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, однако в существующих исследованиях проблема остается не полностью изученной, что послужило отправной точкой в выборе темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по эффективному функционированию основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
В соответствии с целью были решены следующие задачи:
- уточнены понятия основных форм хозяйствования - коллективного, крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйств;
- разработана модель оценки и прогнозирования экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций;
- предложены показатели оценки экономической эффективности форм хозяйствования, а именно: крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйств;
определены основные направления и индикаторы развития сельскохозяйственного производства региона.
Объект исследования - производственные и социально-экономические отношения в процессе эффективного функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Предметом исследования являются тенденции, факторы, определяющие экономическую эффективность основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.
Объект наблюдения - коллективные, крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства Кемеровской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической основой исследования послужили результаты прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой теме, законодательные акты и методические материалы.
В качестве эмпирической базы обеспечения достоверности выводов и предложений использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, справочно-методическая литература, данные годовых отчетов и первичные материалы сельскохозяйственных организаций Кемеровской области, другие источники.
В процесс исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, экспертных оценок.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Понятия форм организации хозяйств: коллективная, крестьянская (фермерская), личная подсобная.
2. Модель оценки и прогнозирования экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций.
3. Показатели экономической эффективности крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйств.
4. Основные направления и индикаторы развития сельскохозяйственного производства региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оценке и повышению экономической эффективности основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики региона.___
1. Уточнены определения форм хозяйствования в аграрном секторе: коллективная, крестьянская (фермерская), личная подсобная, отличительная особенность которых в том, что каждая форма хозяйствования характеризуется своей системой организации производства, целью хозяйственной деятельности, уровнем интенсификации производства и наличием наемной рабочей силы.
2. Разработана и апробирована модель оценки и прогнозирования экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, которая позволяет оценить зависимость размера прибыли и себестоимости реализованной продукции от использования внутренних ресурсов организации. Модельная рентабельность определяется как соотношение прибыли и затрат на производство, выраженных в виде функций, зависящих от ряда переменных - ресурсов организации (земля, трудовые ресурсы, имущество), что позволяет прогнозировать результаты производственной деятельности организации.
3. Предложены показатели экономической эффективности крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйств. Показатели для К(Ф)Х дифференцированы по группам в зависимости от критерия на технологические, экономические, социальные и экологические, что позволяет, в отличие от существующих подходов, дать более взвешенную оценку деятельности К(Ф)Х и осуществлять планирование их затрат. Оценка экономической эффективности хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств определяется по валовому доходу и товарной продукции. Установлено наличие прямой зависимости между объемом производственной продукции и уровнем ее
товарности, что позволило распределить хозяйства по четырем социальным типам.
4. Определены основные направления и индикаторы развития сельскохозяйственного производства региона (размеры площади пашни, молочного поголовья и молодняка на откорме). Размер площади пашни для коллективных хозяйств Кемеровской области должен составлять 1501-3000га, коров должно быть не менее 600, молодняка на откорме не менее 900 голов. Это позволяет достигать наибольшего уровня рентабельности производства продукции, что обеспечивает расширенное воспроизводство.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в работе научные положения и рекомендации могут быть использованы при формировании аграрной политики и оценке путей повышения эффективности функционирования основных форм хозяйствования в сельском хозяйстве Кемеровской области.
Основные положения диссертационной работы используются Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями области, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по теме «Оценка и пути повышения эффективности функционирования основных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики» (регистрационный номер 01201374519). Результаты исследований представлялись в научных докладах и получили положительную оценку. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в исследовании, были изложены на аспирантских семинарах кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, на научно-практических конференциях: «Потенциальные возможности региона Сибири и
проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2008), «Социально-экономические и политические исследования в Сибири» (Кемерово, 2010), «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Новосибирск, 2012), «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2012), «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (Майкоп, 2012), «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 5,69 п.л., в т.ч. 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 151 наименование. Работа изложена на 173 страницах текста компьютерного набора, содержит 46 таблиц и 8 рисунков.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОСНОВНЫХ
ФОРМАХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1 Становление и развитие основных форм хозяйствования __в аграрном секторе
Каждая форма хозяйствования возникла и обрела свои конечные очертания в различные периоды развития отношений.
Личные хозяйства появились первыми, когда плотность населения отдельных территорий стала достигать такой величины, при которой людям стало не хватать даров дикой природы для пропитания. В это время возникли скотоводство и земледелие, что позволило на небольшом участке земли выращивать большее количество растений, чем собирать их на большой территории в диких условиях.
Личные семейные или родовые хозяйства были нацелены на удовлетворение потребностей семьи или рода.
Зарождение народных хозяйств в истории европейской части России происходит в 1-1У вв. н.э.
Крестьянские хозяйства появляются в ГУ-УШ вв. н.э., в это время происходит разделение труда на сельскохозяйственный и ремесленный, что приводит к возникновению товарного обмена.
В УШ-1Х вв. происходит формирование вотчинного типа землевладения. Вотчины формировались за счет захвата пустующих земель и за счет добровольного перехода крестьян под начальство князя или другого феодала, который давал гарантии безопасности.
Собственником вотчины был феодал, крестьяне - рабочим коллективом, по своей сути вотчина являлось коллективной формой организации хозяйства.
Но не только зависимые крестьяне вынуждены были объединяться в общины, но и свободные крестьяне, которых было большинство (к 1861 г. в
крепостной зависимости находилось лишь 17% крестьян, остальные 83% были независимы) [32].
Преобладание общинного землепользования объяснялось тем, что большее количество земель находилось в зоне рискового земледелия, что обусловливало большую величину трудозатрат на обработку единицы земельного надела, чем в зонах нерискового земледелия.
Несмотря на тяготение русского крестьянства к коллективной организации хозяйственной деятельности, в разные периоды истории у государственных деятелей и передовых людей, которые разрабатывали и внедряли на практике экономическую, в частности аграрную, политику, существовал свой взгляд на необходимость ведения сельского хозяйства с использованием той или иной формы его организации.
С.Ю. Витте (1849-1915) - министр финансов, экономист был противником общинного землевладения. В 1893 г. был издан указ «О сохранении общины и неотчуждаемости надельных земель». Он его не одобрил, так как считал, что общинное землевладение наиболее способно обеспечить крестьянству нищету и бездомность [1]. Витте был приверженцем промышленной доминанты в экономике России, не считаясь с тем, что в тот период Россия была еще аграрной страной, в которой около 3Л населения проживало в сельской местности.
С одной стороны, Витте осуществлял последовательскую промышленную и финансовую политику. Она заключалась в жестком протекционизме, в широком привлечении иностранных инвестиций, в поддержании положительного сальдо платежного баланса страны (что осуществлялось долгое время за счет экспорта зерна). Из этих мер видно, что он проводил в жизнь монетаристскую политику, направленную на поддержания курса рубля.
С.Ю. Витте понимал, что для рыночной экономики необходима денежная стабильность и экономический рост - это функция инвестиций.
С другой стороны, индустриализация промышленности должна была осуществляться за счет аграрного сектора экономики. В то же время сельское
хозяйство конца XIX в. сложно было назвать агропромышленный сектором экономики [117].
Выход из обострившегося кризиса С.Ю. Витте видел в ликвидации правовой обособленности крестьян, их имущественной и гражданской неполноправности.
В 1902-1905 гг. С.Ю. Витте возглавил Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, которое разработало новый курс аграрно-крестьянской политики правительства.
Основные положения аграрно-крестьянской политики С.Ю. Витте изложил в «Записке по крестьянскому делу» [134].
1. Правовое «неустройство» крестьян, их имущественная и общественная несостоятельность, что выражалось в общинном ведении сельского хозяйства, которое уже сыграло свою роль, «естественную и даже полезную в условиях примитивного земледелия и неразвитого гражданского общества». На этапе становления капитализма она тормозит развитие товарно-денежных отношений, предпринимательства и представляет собой «самое удобное поприще для распространения социалистических понятий».
2. Община должна превратиться со временем в простой союз земельных собственников, объединенных чисто хозяйственными интересами (своего рода кооператив, например, по совместной обработке земли).
3. Все остальные функции, которые выполняла община, будет выполнять специально созданная мелкая земская единица - волостное земство.
С.Ю. Витте удалось за время своей деятельности отменить архаичные статьи крестьянского законодательства, такие как круговая порука, телесные наказания крестьян, были облегчены условия переселения крестьян на свободные земли, расширена деятельность крестьянского банка, изданы законы и нормативные правила о мелком кредите.
В 1905 г. разработкой и реализацией аграрной реформы занялся П.А. Столыпин: (1862-1911), который с 1906 по 1911 г. был председателем Совета
министров. Он продолжил курс С. Ю. Витте, направленный на разрушение общины.
В 1905 г. общинное землевладение было не единственной формой, но подавляющей (75% всей используемой в хозяйственных целях земли) [99].
П.А. Столыпин с помощью аграрной реформы думал создать новый класс «справных хозяев», фермеров европейского образца, не за счет помещиков или государства, а за счет малосильных общинников. П.А. Столыпин собирался ввести систему начального образования для крестьян, наладить единоличное крестьянское землевладение, организовать государственное страхование крестьянских хозяйств, ввести подоходный налог, реформировать местное самоуправление (П.А. Столыпин сам называл свою политику «государственным социализмом»).
9 ноября 1906 г. без обсуждения в Думе был принят указ правительства о праве выхода крестьян из общины и закреплении надела в их личной собственности (указ «О чересполосном укреплении») [134].
14 июня 1910 г. теперь уже Дума принимает закон о выходе крестьян из общины. Закон провозглашал главный постулат аграрной реформы: отныне для выхода из общины не требовалось ее согласия, а противодействие выходу считалось противозаконным.
Столыпинская реформа была направлена на укрупнение личной собственности крестьянина, а не семейной или тем более общинной, потому что на практике бывали случаи, когда домохозяева пропивали укрупненные наделы и пускали по миру свое семейство.
П.А. Столыпин считал, что дух предпринимательства, освобожденный от стеснения со стороны общины и семьи, в короткое время способен преобразовать даже весьма хилое хозяйство крестьянина. Каждый должен стать «кузнецом своего счастья» (слова П.А. Столыпина). Ставка делалась исключительно на «дух предпринимательства» (финансовое обеспечение реформы было ее слабым местом).
В реальной жизни из общины выходили в основном беднота, а также городские жители, вспомнившие, что в давно покинутой деревне у них есть надел, который можно продать. Продавали землю и переселенцы, уезжавшие в Сибирь.
15 октября 1908 г. были изданы «Временные правила о выделе надельной земли к одним местам». «Наиболее совершенным типом земельного устройства является хутор, - говорилось в правилах, - а при невозможности образования такового - сплошной для всех полевых угодий отруб, отведенный от коренной усадьбы».
Из всего количества хуторов и отрубов, созданных за время реформы, 63 % возникло в результате развертывания целых селений, при этом многие хозяйства были нежизнеспособны [99]. Например, в Полтавской губернии при полном развертывании селений в среднем на одного хозяина приходилось 4,1 десятины (4,5 га). Крестьяне говорили, что на иных хуторах курицу негде выгнать.
Только 30% хуторов на общинных землях образовалось путем выдела отдельных хозяев [99]. В той же Полтавской губернии средний размер единоличного владения составлял 10 десятин.
Крестьяне сопротивлялись переходу на хутора и отруба исходя из накопленных эмпирических наблюдений. Крестьянское земледелие очень зависело от капризов погоды. Имея полосы в различных частях общественного надела, крестьянин обеспечивал себе ежегодный средний урожай. В засушливый год выручали полосы в низинах, а в дождливый - на взгорках. Получив надел в одном отрубе, крестьянин оказывался во власти стихии. Только большой отруб, расположенный в различных рельефах, мог гарантировать ежегодный средний урожай [120].
Сами по себе хутора и отруба не обеспечивали подъем крестьянской агрокультуры. Несмотря на все старания правительства, хутора прививались только в северо-западных губерниях страны, чему способствовал и местный
ландшафт, переменчивый, изрезанный речками и ручьями, а также влияние Пруссии и Прибалтики.
В южных и юго-восточных губерниях главным препятствием для широкой хуторизации были трудности с водой. Но здесь довольно успешно пошло насаждение отрубов. Отсутствие сильных общинных традиций в этом месте сочеталось с высоким уровнем развития аграрного капитализма, исключительным плодородием почвы, ее однородностью на очень больших пространствах и низким уровнем агрокультуры. Не дворянские латифундии и крупные помещичьи хозяйства, а принадлежавшие представителям сельской буржуазии владения средних размеров с развивающимися на их основе хозяйствами фермерского типа были более характерны для этой зоны. Хотя здесь пережитки крепостничества исключали возможность создания настоящего фермерского хозяйства.
В центрально-нечерноземном районе крестьянин, наоборот, много сил должен был вкладывать в возделывание своего надела. Без ухода здешняя земля ничего не родила. Удобрение почвы началось здесь с незапамятных времен. А с конца XIX в. участились случаи коллективных переходов целых селений к многопольным севооборотам с высевом кормовых трав.
Деятельность правительства принесла бы гораздо больше пользы, если бы в центрально-нечерноземных губерниях оно вместо насаждения хуторов и отрубов оказывало помощь интенсификации крестьянской агрокультуры в рамках общины, чего не было предпринято [3]. В центрально-нечерноземных губерниях основным препятствием к образованию хуторов и отрубов на общинных землях было крестьянское малоземье. Здесь большая часть земель приходилась на помещичьи латифундии.
Таким образом, можно вполне согласиться с П.И. Соловьевым [118], который в своей книге «Пути аграрного капитализма в России», рассматривая разные аграрно-типологические позиции, пришел к выводам, что вместо традиционно выделяемых зон «прусского» и «американского» путей аграрного капитализма в России сложились три зоны: помещичья («прусский» путь,
характеризующиеся большой концентрацией земель в собственности одного землевладельца); фермерская (расположена в южных губерниях и представляет собой индивидуальное хозяйство, иногда семейного типа) и зона распространения семейно-трудового хозяйства крестьян-общинников (кооперативный тип ведения и организации сельского хозяйства).
П.И. Соловьев подробно рассмотрел потенциалы всех типов хозяйств и пришел к убеждению о преобладании крестьянского типа аграрной революции и о наличии необходимых условий для его развития. Особо подчеркнем важность одного из положений, обоснованных в книге: мысль о необходимости региональных исследований как наиболее соответствующих особенностям государственной структуры России. Поэтому путь аграрного развития должен избираться не один для всей страны, а исходя из региональных особенностей и для каждого региона индивидуально с учетом arpo- климатических условий, обеспеченности землей и с учетом исторически сложившихся форм ведения сельского хозяйства [118].
И эта мысль не нова. Так, при обсуждении аграрной реформы, предложенной Столыпиным, в Думе 29 депутатов во главе с Д.А. Олсуфьевым представили особое мнение, предостерегая против «схематически-шаблонного, однообразно-догматического решения в центральных учреждениях аграрного вопроса без достаточного внимания ко всем разнообразным бытовым, географическим и другим особенностях России» [99]. Но эти весьма резонные доводы не встретили понимания, и большинство депутатов поддержало представленные министром тезисы.
Итоги столыпинской аграрной реформы выражаются в следующих цифрах. К 1 января 1916 г. из общины в чересполосное укрепление вышло 2 млн домохозяев [99]. Им принадлежало 14,1 млн десятин (в среднем 7,5 десятины на одно домохозяйство); 469 тыс. домохозяев, живших в беспредельных общинах, получили удостоверительные акты на 2,8 млн десятин (около 6 десятин на одно домохозяйство); 1,3 млн домохозяйств перешли к хуторам и отрубам и владели 12,7 млн десятин земли (около 10 десятин на одно
домохозяйство). Таким образом, около 50% находилось в собственности хуторских домохозяев, т.е. приблизительно 35 % затронутых реформой домохозяев. Около 41% приходилось на земли чересполосного укрепления.
Исходя из данных о среднем размере надела, можно сделать вывод о том, что в результате реформы в большей степени выиграли крестьяне, вышедшие из общины на хутора. По приблизительным подсчетам, всего из общины вышло 3 млн домохозяев, что составило несколько меньше третьей части общей их численности. Из общинного оборота было изъято 22% земель. Около половины их ушло на продажу, и какая-то часть вернулась в общину.
В конечном итоге властям не удалось ни разрушить общину, ни создать устойчивый и достаточно массовый слой крестьян-собственников. Поэтому можно говорить об общей неудаче столыпинской аграрной реформы.
Что касается форм организации хозяйства, то среди крестьян существовало разделение на бедняцкие, середняцкие и кулацкие. Если использовать современную классификацию форм хозяйствования, то бедняцкие хозяйства, которые всю произведенную продукцию использовали на внутреннее потребление, - это личные хозяйства; середняцкие - крестьянские хозяйства; кулацкие (зажиточные крестьяне), имевшие ярко выраженный товарный характер, - это фермерские хозяйства. Кулацких хозяйств было около 15%, но они давали около половины товарного хлеба России и 2/3 крестьянского товарного хлеба [80].
Таким образом, к 1917 г. в России существовали все формы хозяйствования: коллективная, фермерская, крестьянская и личная, соответственно с социальным статусом общинное, кулацкое, середняцкое и бедняцкое хозяйство.
В послереволюционный период структурная политика в аграрном секторе предполагала создание товариществ по обработке земли (ТОЗов), развитие крестьянских хозяйств.
Большой вклад в теорию организации крестьянских хозяйств в период с 1917-1929 гг. внес A.B. Чаянов. Он подробно рассмотрел факторы доходности
крестьянских хозяйств, определил оптимальные размеры сельскохозяйственного предприятия и сельскохозяйственной отрасли.
A.B. Чаянов разработал теорию крестьянского хозяйства и кооперации. Крестьянское хозяйство, - писал A.B. Чаянов, - кооперирует и коллективизирует те отрасли, в которых крупная форма производства имеет свои преимущества, но оставляет в индивидуальном семейном хозяйстве все то, что лучше организуется в мелком предприятии. Отсюда, далеко не все отрасли хозяйства целесообразно укрупнять и кооперировать [12] .