Повышение эффективности функционирования комбикормового агрегата путем совершенствования технологического процесса и рабочих органов дозатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Фуфачев, Вадим Сергеевич

  • Фуфачев, Вадим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 188
Фуфачев, Вадим Сергеевич. Повышение эффективности функционирования комбикормового агрегата путем совершенствования технологического процесса и рабочих органов дозатора: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фуфачев, Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Обзор исследований характеристик зерна.

1.2 Анализ технических средств для приготовления концентрированных кормов.

1.2.1 Анализ конструкций малогабаритных комбикормовых агрегатов и установок и их составных частей.

1.2.2 Анализ принципа действия и конструкции дозирующих устройств комбикормовых агрегатов.

1.2.3 Анализ конструкций дробилок фуражного зерна.

1.3 Обзор исследований истечения сыпучих материалов из бункеров.

1.4 Краткий обзор научных работ по измельчению, дозированию и смешиванию сыпучих материалов.

1.4.1 Измельчение.

1.4.2 Дозирование.

1.4.3 Смешивание.

1.5 Задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Обоснование и описание технологической схемы рабочего процесса комбикормового агрегата.

2.2 Определение пропускной способности дозатора сыпучих кормов.

2.3 Моделирование первичной деформации материала при истечении из бункера.

2.4 Оценка качества смешивания компонентов комбикормов при их измельчении в дробилке.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Приборы и аппаратура.

3.2.2 Методика определения истечения материала из бункеров при боковой разгрузке.

3.2.3 Экспериментальная установка дозатора сыпучих кормов.

3.2.4 Методика определение пропускной способности дозатора сыпучих кормов.

3.2.5 Методика исследования равномерности дозирования сыпучих кормов.

3.2.6 Методика определения измельчаемости зерна в зависимости от влажности.

3.2.7 Методика исследования процесса смешивания сыпучих материалов при измельчении.

3.2.8 Испытание дозатора сыпучих кормов в производственных условиях.

3.3 Краткая методика планирования эксперимента и оптимизации параметров дозатора.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Исследование рабочего процесса дозатора сыпучих кормов.

4.1.1 Исследование движения материала из бункера с вертикально расположенным выпускным отверстием.

4.1.2 Исследование равномерности истечения материала в зависимости от высоты заполнения бункера.

4.1.3 Предварительные исследования процесса дозирования.

4.1.4 Оптимизация рабочего процесса дозатора сыпучих кормов.

4.2 Исследование процесса смешивания сыпучих материалов при измельчении.Ill

4.3 Исследование измельчаемости компонентов комбикормов.

4.3.1 Измельчаемость компонентов комбикормов в зависимости от влажности.

4.3.2 Исследование совместного измельчения компонентов комбикормов в дробилке.

4.4 Исследование рабочего процесса комбикормового агрегата при дозировании и смешивании в процессе измельчения зерна в производственных условиях.

4.5 Исследование рабочего процесса дозатора в составе комбикормового агрегата.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬ

ЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВОГО АГРЕГАТА.

5.1 Технико-экономические показатели.

5.2 Энергетическая эффективность комбикормового агрегата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования комбикормового агрегата путем совершенствования технологического процесса и рабочих органов дозатора»

Увеличение производства продуктов животноводства, производительности труда и снижение себестоимости продукции -важнейшие задачи сельскохозяйственного производства. Выполнение этих задач возможно только при комплексной механизации трудоемких процессов и широком внедрении прогрессивных технологий. Объем и эффективность производства животноводческой продукции во многом зависят от уровня кормления животных и от сбалансированности рационов по питательным веществам.

Эффективность использования кормовых ресурсов, особенно концентрированных и комбинированных кормов, во многом определяется научно обоснованным подходом к кормлению животных.

В структуре себестоимости производства мяса, молока и других продуктов животноводства корма составляют более 60% [54], из них значительная часть приходится на фуражное зерно, использовать которое необходимо только в переработанном виде в составе сбалансированных по питательной ценности комбикормов.

В Российской Федерации на кормовые цели ежегодно расходуется до 50 млн. т. фуражного зерна. Только четвертая часть из этого количества используется в составе комбикормов и кормосмесей, а остальное зерно скармливается в измельчённом виде [108], что значительно снижает эффективность его использования и приводит к перерасходу фуража. В настоящее время актуальным вопросом является необходимость развития производства комбикормов непосредственно в хозяйствах и межхозяйственных предприятиях.

На сегодняшний день комбикормовая промышленность развивается по двум направлениям. Первое - наращивание мощностей крупных комбикормовых предприятий. Второе - разработка малогабаритных агрегатов и установок для приготовления комбикормов в условиях хозяйства из местного сырья [55].

Опыт многих хозяйств показал целесообразность местного производства комбикормов с использованием промышленных добавок. При этом существенно снижаются транспортные затраты, максимально используется собственная кормовая база, появляется возможность оперативного изменения рецептуры комбикормов и его суточной потребности при соблюдении их качества. Однако имеющееся в хозяйствах оборудование и машины не всегда обеспечивает требуемую рецептуру и качество комбикормов, особенно это связано с дозированием компонентов и их смешиванием.

Создание малогабаритных комбикормовых агрегатов с минимальным набором машин и рабочих органов, обеспечивающих высокий уровень качества продукции при минимальных энерго и трудовых затратах, является актуальной задачей.

Цель снижение энергоемкости приготовления и дозирования комбикормов.

Объекты исследования — дозатор сыпучих кормов в составе комбикормового агрегата и технологические процессы дозирования и смешивания в процессе измельчения компонентов комбикормов.

Научная новизна работы:

-теоретические предпосылки для определения пропускной способности и обоснования параметров дозатора сыпучих кормов, модель первичной деформации сыпучего материала при истечении из бункера с боковым выпуском;

-метод оценки качества смешивания компонентов комбикормов при их измельчении;

-конструктивно-технологическая схема дозатора сыпучих кормов (патент РФ № 2281803 на изобретение);

-модели регрессии для расчета оптимальных параметров дозатора сыпучих кормов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана конструктивно-технологическая схема дозатора сыпучих кормов, позволяющего одновременно накапливать, дозировать и смешивать компоненты комбикормов перед измельчением. Результаты исследований используются предприятием ЗАО «Арзамасская Сельхозтехника - Регион» Нижегородской области при модернизации и освоении производства комбикормового агрегата на основе дозатора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 51-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов инженерного факультета «Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики» (Киров, 2004 г.); 52-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов инженерного факультета «Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики», посвящённая 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2005 г.); 53-ей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов инженерного факультета «Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики» (Киров, 2006 г.); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Наука-Технология-Ресурсосбережение» и 54-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов инженерного факультета «Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики», посвящённой 55-летию инженерного факультета (Киров, 2007 г.); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Наука-Технология-Ресурсосбережение» (Киров, 2008 г.); 2-ой Международной научно-практической конференции «Наука-Технология-Ресурсосбережение» (Киров 2009 г.); на научно-практической конференции в НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (Киров, 2006 г.); на 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Мосоловские чтения) (Йошкар-Ола, 2009 г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ и одном патенте на изобретение.

Защищаемые положения:

-конструктивно — технологическая схема дозатора сыпучих кормов;

-теоретические предпосылки к обоснованию параметров дозатора сыпучих кормов, математическая модель первичной деформации материала при истечении из бункера с боковым выпуском, метод оценки качества смешивания компонентов комбикормов при их одновременном измельчении в дробилке;

-модели регрессии рабочего процесса дозатора сыпучих кормов, позволяющие определить его оптимальные конструктивно - технологические параметры;

-результаты исследований совместного измельчения компонентов комбикормов при одновременном их смешивании;

-технико-экономическая эффективность использования комбикормового агрегата с дозатором.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 188 страниц, 72 рисунка, 12 таблиц и 11 приложений. Список литературы включает 127 наименования, в том числе 2 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Фуфачев, Вадим Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструктивно - технологическая схема дозатора сыпучих кормов (патент № 2281803 РФ на изобретение), содержащего примыкающие друг к другу по окружности секции с дозирующими устройствами, позволяющими предварительно смешивать компоненты в пересекающихся потоках, что позволило повысить эффективность функционирования малогабаритного комбикормового агрегата за счет совершенствования технологической схемы.

2. Теоретическими исследованиями получены аналитические зависимости, устанавливающие связь параметров дозатора с его пропускной способностью (2.7); выявлен характер и получена математическая модель начальной деформации материала при сдвиге (2.21); предложен метод и математическая модель оценки качества смешивания компонентов комбикормов при их измельчении в молотковой дробилке (2.43).

3. Получены модели регрессии пропускной способности; качества дозирования, выраженного через коэффициент вариации; удельных энергозатрат, с помощью которых определены оптимальные значения конструктивно - технологических параметров секции дозатора: частота вращения вала активатора 105 мин"1; число лопаток на валу активатора 4 шт.; длина лопаток 120 мм; ширина 30 мм.

4. Измельчение компонентов с одновременным их смешиванием при производстве комбикормов упрощает технологический процесс и позволяет достичь степени однородности смеси 0,96.0,98. Коэффициент вариации содержания контрольного компонента в смеси находится в пределах от 2,96.8,17%. Полученное значение дисперсии концентрации контрольного компонента свидетельствует о том, что достигнутая равномерность смешивания в процессе измельчения составляет 91%, что соответствует зоотехническим требованиям на приготовление комбикормов.

5. Энергетическая эффективность комбикормового агрегата по предлагаемой конструктивно - технологической схеме с использованием дозатора сыпучих кормов, в сравнении с агрегатом КА-4, оцененная по коэффициенту интенсификации составила 28 %, а годовой экономический эффект 69768 рублей при переработке 5100 т/год.