Повышение эффективности функционирования картофелеуборочных машин за счет совершенствования системы выносной сепарации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Павлов, Виталий Александрович

  • Павлов, Виталий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 169
Павлов, Виталий Александрович. Повышение эффективности функционирования картофелеуборочных машин за счет совершенствования системы выносной сепарации: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Виталий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Состояние вопроса. Задачи исследований

1.1. Анализ современных технологий и средств механизированной уборки картофеля

1.2. Анализ процесса сепарации и технологических схем картофелеуборочных машин, эксплуатирующихся

в хозяйствах Российской Федерации

1.3. Анализ конструктивных особенностей и параметров сепарирующих горок

1.4. Задачи исследований

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. Теоретические исследования рабочего органа выносной

сепарации

2.1. Описание конструкции сепарирующего рабочего органа

2.2. Анализ условий и принципов разделения компонентов

органами вторичной сепарации

2.3 Обоснование конструктивных параметров сепарирующего

рабочего органа

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. Лабораторные исследования эффективности

функционирования усовершенствованного органа выносной

сепарации картофелеуборочных машин

3.1. Программа лабораторных исследований

3.2. Объект исследований и применяемое оборудование

3.3. Методика лабораторных исследований и обработки опытных

данных

3

3.4. Результаты исследований эффективности функционирования органа выносной сепарации с лопастным отбойным

валиком (усовершенствованным клубнеотражателем)

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. Полевые исследования эффективности

функционирования картофелеуборочных машин с усовершенствованным органом выносной сепарации

4.1. Исследования физико-механических свойств культуры

картофеля

4.1.1. Объект исследований физико-механических свойств

культуры картофеля

4.1.2. Методика исследований физико-механических свойств культуры картофеля

4.1.3. Результаты исследований физико-механических свойств культуры картофеля на поле

4.2. Полевые исследования и испытания картофелеуборочных

машин

4.2.1. Методика проведения исследований

4.2.2. Результаты исследований и хозяйственных испытаний эффективности функционирования картофелеуборочных машин

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. Технико-экономическая эффективность применения

сепарирующей горки с лопастным отбойным валиком на картофелеуборочных

машинах

5.1. Стоимость изготовления и модернизации устройств

5.2. Экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат

5.3. Экономический эффект от снижения повреждений и потерь клубней

5.4. Выводы

ч

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования картофелеуборочных машин за счет совершенствования системы выносной сепарации»

ВВЕДЕНИЕ

В мировом сельском хозяйстве за последние 45 лет картофель стал наиболее перспективной сельскохозяйственной культурой. Картофель - превосходный продукт питания. Благодаря высокому содержанию углеводов и, прежде всего, крахмала картофель в значительной мере восполняет потребность человека в калориях. Биологически ценным продуктом его делает высокое содержание минеральных солей, железа и витаминов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что значение картофеля в питании человека в будущем не только не снизится, а наоборот, возрастет. Производство данной культуры во всем мире растет быстрыми темпами [8, 100, 127, 145], что обусловлено ежегодно увеличивающимся спросом на данную культуру.

Значительное влияние на товарные качества картофеля оказывает процесс уборки [10, 100, 119]. Несовершенство рабочих органов картофелеуборочной техники приводит к снижению товарных качеств продукта и нарушению агротехнических требований. Осенний период уборки ужесточает требования, предъявляемые к надежности и эксплуатационно-технологическим свойствам картофелеуборочной техники. Погодные условия данного времени года бывают настолько сложными, что техника не справляется с поставленными задачами [18, 12, 19, 88, 99, 100].

Вследствие несовершенства технологии уборки картофеля хозяйства получают фактическую урожайность меньше планируемой. В связи с этим необходимо повышать эффективность сельскохозяйственного производства не только за счет возделывания высокоурожайных сортов культур, но и посредством совершенствования технологи возделывания и уборки с использованием современных средств механизации. Трудозатраты на уборку картофеля составляют 50...75 % от общих трудо- и энергозатрат. Снижение их возможно с применением современных технологий и сельскохозяйственных машин [83, 100, 123, 125], обеспечивающих полное выполнение агротехнических требований [17, 33, 41, 42, 51, 56, 83, 97, 100, 119].

£

Работа картофелеуборочных машин в различных почвенно-климатических условиях показывает, что они в должной мере не удовлетворяют этим требованиям [14,23,49,60,64,83,100]- Сравнительные испытания картофелеуборочных машин, проведенные на различных машиноиспытательных станциях России, показали, что полностью агротехнические требования по чистоте клубней в таре во всем диапазоне условий использования ни один из испытываемых образцов не выполнил, а наилучшие показатели достигались лишь при увеличении численности рабочих на переборочных устройствах [23, 58, 65, 83, 100, 108].

Таким образом, наиболее актуальным направлением совершенствования картофелеуборочных средств механизации, является совершенствование сепарирующих рабочих органов картофелеуборочных машин, в частности, органов выносной сепарации [26, 28, 56, 67, 71, 83, 100, 101].

Одними из основных органов выносной сепарации в технологических схемах большинства картофелеуборочных комбайнов являются сепарирующие горки. Они с установленными над рабочей поверхностью клубнесбрасывающим устройством [23, 53, 83, 100, 109] получили наибольшее распространение вследствие относительной простоты конструкции при высоких агротехнических показателях сепарации и надежности. Но зачастую ни одна из конструкций сепарирующих горок, применяемых на современных картофелеуборочных машинах, не обеспечивает эффективного выполнения агротехнических требований в разных условиях уборки, что подтверждено результатами испытаний [23,32,53,62,83,100,121]. В связи с этим требуется их совершенствование и разработка клубнесбрасывающих устройств соответствующих требованиям максимальной производительности при низких значениях повреждений и потерь корнеклубнеплодов, а также высокой чистоте клубней в таре [83,100].

В результате теоретических и экспериментальных исследований нами автора разработано устройство выносной сепарации картофелеуборочных машин — продольная пальчатая горка с активным лопастным отбойным валиком,

г

снабженным защитным храповым механизмом. Получен патент РФ на изобретение № 2454850 «Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей» от 10.07.12. (Приложение 1)[86].

Модернизация устройства выносной сепарации картофелеуборочных машин проводилась с 2010 по 2013 гг. на кафедре «Техническая эксплуатация транспорта» автодорожного факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева».

Актуальность работы. Производство картофеля с использованием машинных технологий является перспективным направлением развития мирового агропромышленного комплекса. Основные трудо- и энергозатраты (до 60% и более) за период возделывания приходятся на уборку урожая. В РФ наибольшее распространение получила поточная технология уборки с применением картофелеуборочных комбайнов и транспортных средств. Из-за сложных почвенно-климатических условий России машины не обеспечивают полного выполнения агротехнических требований. В результате потери и повреждения клубней оказываются довольно велики, что сказывается на ухудшении товарности продукции и, как следствие, снижении стоимости ее реализации. Снижение потерь и повреждений клубней возможно за счет применения новых машинных технологий и сельскохозяйственной техники, отвечающей всем агротехническим требованиям, предъявляемым к уборочным машинам [22, 83, 93, 97, 98, 100, 113, 117].

Одним из наиболее актуальных направлений совершенствования средств механизации, предназначенных для уборки картофеля, является совершенствование сепарирующих рабочих органов,, картофелеуборочных машин, в частности, органов выносной сепарации.

Сепарирующие горки являются основными органами выносной сепарации в технологических схемах большинства картофелеуборочных комбайнов. Однако практически ни одна из существующих конструкций сепарирующих

г

горок не обеспечивает достаточно полного выполнения агротехнических требований, что подтверждено результатами испытаний. Поэтому необходимо дальнейшее их совершенствование и разработка клубнесбрасывагащих устройств, которые соответствовали бы требованиям максимальной производительности при низких значениях повреждений и потерь корнеклубнеплодов и высокой чистоте клубней в таре, что является важной народно-хозяйственной задачей[83,100].

Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВПО РГАТУ на 2010...2015гг. по теме №7 «Совершенствование технологий, разработка и повышение надежности технических средств возделывания, уборки, транспортировки и хранения сельскохозяйственных культур в условиях ЦФО РФ» (№ гос. регистрации 01201174432) в рамках раздела 7.2. «Совершенствование технологий, разработка и повышение надежности технических средств уборки, транспортирования и хранения картофеля в условиях сельскохозяйственных предприятий Рязанской области».

Цель исследований. Повышение эффективности функционирования сепарирующей горки картофелеуборочных машин, обеспечивающей удаление почвенных и растительных примесей при уровне повреждений и потерь клубней картофеля, который соответствует агротехническим требованиям.

Задачи исследований:

1) обобщить результаты научных исследований органов вторичной сепарации картофелеуборочных машин и выявить перспективное направление исследований;

2) разработать конструкцию сепарирующей горки с целью повышения эффективности ее функционирования;

3) теоретически и экспериментально обосновать рациональные параметры усовершенствованной сепарирующей горки;

4) определить экономическую эффективность применения картофелеуборочных машин с усовершенствованной сепарирующей горкой.

Объекты исследования. Картофелеуборочные машины, рабочий орган

3

выносной сепарации картофелеуборочных машин, сепарирующая прямоточная пальчатая горка.

Предмет исследования. Теоретические и экспериментальные закономерности процесса выносной сепарации в картофелеуборочных машинах.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены на основе положений, законов и методов теоретической механики и математического анализа с использованием ПК, в том числе с использованием программы МаШСАБ 14.0. Обоснование кинематических и конструктивных параметров, расчет эксплуатационных показателей органа выносной сепарации проводились как по известным, так и по разработанным оригинальным методикам. Экспериментальные исследования агротехнических показателей работы усовершенствованной сепарирующей горки выполнены с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Обработка результатов исследований проведена методами математической статистики. При полевых испытаниях оценка эксплуатационно-технологических показателей картофелеуборочных машин проводилась согласно ГОСТ 20915-75, ГОСТ 28713-90, ГОСТ Р 52778-2007 и СТО АИСТ 8.5 - 2010.

Научная новизна:

1) математическая модель процесса сепарации картофельного вороха новым рабочим органом, позволяющая определять параметры усовершенствованного сепарирующего устройства;

2) зависимость потерь клубней от конструктивных параметров разработанного устройства;

3) зависимость повреждений клубней от конструктивных параметров разработанного устройства;

4) зависимость полноты отделения примесей от конструктивных параметров разработанного устройства.

Практическая значимость работы.

1. Оригинальная конструктивно-технологическая схема органа выносной сепарации, обеспечивающая повышение разделения компонентов картофельного

вороха и снижение повреждений клубней, которая состоит из продольной пальчатой горки с лопастным отбойным валиком, снабженным защитным храповым механизмом (патент РФ на изобретение № 2454850, опубл. 10.07.2012, Бгол. № 19).

2. Результаты оценки агротехнических показателей работы картофелеуборочных машин, оснащенных органом выносной сепарации с лопастным отбойным валиком.

3. Оценка технико-экономической эффективности применения картофелеуборочных машин, оснащенных органом выносной сепарации с лопастным отбойным валиком.

Реализация результатов исследовании.

На основании проведенных исследований изготовлены усовершенствованные устройства выносной сепарации картофелеуборочных машин, успешно прошедшие полевые испытания в 2011...2013 гт. на полях Клепиковского района (Приложение 2) Рязанской области на общей площади более 105 га. Материалы исследований переданы в ООО «Агрофирма «Усадьба».

Достоверность основных положений работы подтверждена сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований (расхождение не более 5%) и положительными результатами хозяйственных испытаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) теоретическое обоснование параметров органа выносной сепарации;

2) результаты лабораторных исследований агротехнических показателей усовершенствованной сепарирующей горки;

3) результаты полевых испытаний картофелеуборочных машин с усовершенствованным рабочим органом выносной сепарации;

4) технико-экономическая оценка применения разработанного устройства на картофелеуборочных комбайнах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международной студенческой научно-практической конференции Курской ГСХА (2010 г.); научных конференциях профессорско-

//

преподавательского состава, аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО РГАТУ (2010...2014 гг.); II и III этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ в номинациях «Агроинженерия» и «Технические науки» в 2011 г. и 2012 г. соответственно (г. Рязань и г. Саратов); официальном проекте Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий «Кулибин» (2011 г.); VI Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе (2011 г.) г. Ставрополь; межгосударственном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники в АПК» (2011 г.) г. Саратов; первой итоговой конференции молодых инноваторов по программе «УМНИК» в Рязанской области (2013 г.) г. Рязань; международной научно-практической конференции «Переработка и управление качеством сельскохозяйственной продукции» (2013 г.) г. Минск; VI международной научно-практической конференции «Наука и образование XXI века» (2014 г.) г. Рязань.

Публикации. По теме диссертационной работы получен 1 патент РФ на изобретение, опубликовано 13 печатных работ, в том числе: 3 — в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 3 — в международных сборниках и 7 — в российских сборниках.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 149 наименований, в том числе 15 на иностранных языках и приложений. Работа изложена на 155 страницах текста, содержит 14 таблиц и 92 рисунка.

Личный вклад автора состоит в обобщении теоретических и экспериментальных результатов исследований, проведенных им лично и в соавторстве. При этом автору принадлежит: участие в постановке задач аналитических и экспериментальных исследований, непосредственное проведение теоретических исследований и экспериментов, обработка результатов и их интерпретация, участие в написании статей и выводов по ним.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ современных технологии и средств механизированной уборки картофеля

Наиболее сложной научно-технической задачей при выращивании картофеля является механизация его уборки [48, 44, 83, 88, 100, 124].

В результате исследования работ ряда авторов можно выделить 3 основных способа механизированной уборки картофеля [15, 20,44, 59, 62, 83, 100]:

1) уборка простейшими машинами (картофелекопателями) с ручным подбором урожая;

2) уборка копателями-погрузчиками с погрузкой картофеля в кузов транспортного средства непосредственно в процессе уборки;

3) уборка картофелеуборочными комбайнами со сбором клубней в бункер.

Два последних способа механизированной уборки картофеля являются

наиболее перспективными, так как требуют наименьших затрат труда при эффективном выполнении технологического процесса уборки [44, 83, 100, 110, 120].

Эффективность использования копателей-погрузчиков подтверждается сравнительно низким уровнем повреждений клубней, но вследствие высокой засоренности корнеклубнеплодов в таре появляется необходимость их доочистки перед хранением [20, 59, 83, 88, 100].

Использование картофелеуборочного комбайна в уборочном процессе обеспечивает чистоту клубней в таре соответствующую агротехническим требованиям, что позволяет транспортировать продукцшо с поля непосредственно потребителю без предварительной обработки. Однако при данном способе уборки уровень повреждений клубней картофеля зачастую больше, чем при способе с применением копателей-погрузчиков [16, 40, 59, 62, 83, 96, 100, 110].

Основными направлениями совершенствования картофелеуборочной техники являются [20,44, 82, 83, 88, 89, 90, 100, 129]:

1. Модернизация и разработка средств механизации для уборки картофеля в тяжелых почвенно-климатических условиях [83,100].

В тяжелых почвенно-климатических условиях (на почвах повышенной или пониженной влажности, засоренных камнями, на торфоболотных почвах) выпускаемые промышленностью различные рабочие органы современной картофелеуборочной техники не удовлетворяют предъявляемым к ним агротехническим требованиям [32, 35, 57, 83, 100, 145].

2. Повышение производительности картофелеуборочной техники для обеспечения своевременного выполнения уборочных работ [6, 14, 68, 83, 87, 88, 100, 107, 130].

В тяжелых почвенно-климатических условиях производительность рабочих органов картофелеуборочных машин не позволяет увеличивать эксплуатационную скорость. Механизированная уборка картофеля затруднена на 20% площадей, занятых под посадкой картофеля это связано в первую очередь с тем, что уборку приходится проводить в условиях повышенной влажности, пониженной температуры воздуха и т.п.[13, 45, 46, 47, 56, 83, 100].

3. Повышение надежности машин для уборки картофеля[69, 70, 83, 92, 95, 100, 101, 103, 131].

Для выполнения работы в различных почвенно-климатических зонах Российской Федерации адаптировано большинство отечественных картофелеуборочных комбайнов. Рабочие органы данпых машин универсальны, а их работоспособность находится в достаточно широких диапазонах. Но при работе в конкретных условиях отсутствует необходимость использования данных устройств по причине невысокого качества уборки картофеля даже при благоприятных условиях [53, 83, 100, 129].

Современные картофелеуборочные машины должны отвечать жестким агротехническим требованиям, предъявляемым к ним, но результаты исследований их работы в полевых условиях показывают, что во многих случаях они не соответствуют данным требованиям. Даже при оптимальных условиях (влажности почвы 18...20%, высокой урожайности картофеля и низкой

засоренности сорняками и камнями), без выполнения работ по предварительной подготовке поля для осуществления уборочного процесса с применением уборочных машин [57], в накопительный бункер машины может попасть почва и растительные примеси. Это связано в первую очередь с тем, что сепарирующие рабочие органы картофелеуборочных машин не всегда достаточно качественно осуществляют процесс разделения компонентов картофельного вороха. Испытания картофелеуборочных машин, проводимые на Центральной МИС в г. Солнечногорск, показали, что испытываемые объекты в полном объеме не выполняют предъявляемых к ним агротехнических требований, а лучшие результаты были получены посредством увеличения численности рабочих занятых на переборке [83, 100, 104].

Таким образом, одним из главных перспективных направлений совершенствования средств механизации для уборки картофеля, является разработка и модернизация сепарирующих рабочих органов картофелеуборочных машин, в том числе органов выносной сепарации [83,100].

1.2. Анализ процесса сепарации и технологических схем картофелеуборочных машин, эксплуатирующихся в хозяйствах Российской Федерации

Наиболее распространенными и широко используемыми в современных картофелеводческих хозяйствах на сегодняшний день являются картофелеуборочные машины марки Grimme [147].

Для повышения интенсивности процесса вторичной сепарации на серии однорядных картофелеуборочных комбайнов Grimme SE 75 и Grimme SE 140 устанавливается 2 сепарирующих устройства, которые достаточно эффективно отделяют комки, камни и остатки ботвы (рисунок 1.1). Технологические схемы данных серий комбайнов схожи. Отличие модели Grimme SE 140 состоит в увеличении рабочей поверхности устройства.

1-прицепное устройство; 2-подкапыватель гребней (лемехи, гребневый барабан, вертикальные диски, ролики); 3-первый короткий просеивающий транспортер; 4-второй просеивающий транспортер; 5-ботвоотводящий транспортер; 6-первое сепарирующее устройство; 7-второе сепарирующее устройство; 8-сортировочный стол; 9-вальцовая предсортировка (доп. оснащение); 10-опускающийся бункерозагрузочный транспортер; 11-транспортер для отвода примесей; 12-бункер с донным транспортером; 13-несущая рама; 14-устройство предварительной очистки (доп. оснащение)

Рисунок 1.1 - Схема картофелеуборочного комбайна Grimme SE 75 (Grimme SE 140)

Картофельный ворох «порционно» подается к сепарирующим устройствам, что обеспечивает равномерность потока урожая и предотвращает его повреждение на первом сепарирующем устройстве (рисунок 1.2), которое производит предварительную обработку поступающего картофельного вороха (отделение остатков ботвы и мелких примесей) и представляет собой игольчатый транспортер с расположенными над ним спаренными вальцами. Регулируемые по высоте очищающие вальцы выносят часть примесей на поле. Для оптимизации процесса сепарации предусмотрена возможность изменения

угла наклона устройства. С первого сепарирующего устройства производится подача на второе.

Второе сепарирующее устройство имеет несколько вариаций, которые устанавливаются на уборочную машину в зависимости от условий, в которых она будет эксплуатироваться.

1-первое сепарирующее устройство; 2-второе сепарирующее устройство

Рисунок 1.2 - Устройства вторичной сепарации картофелеуборочного комбайна Grimme SE 75 (Grimme SE 140)

На картофелеуборочную машину можно установить один из трех видов сепарирующих устройств.

Устройство первого вида (рисунок 1.3) предназначено для эксплуатации на полях с различными видами почв с комками и с умеренным содержанием камней и исполнено в виде комбинации бесступенчато гидравлически регулируемого пальчатого транспортера с очистительным вальцом и игольчатого в виде пластинчатого транспортера - для легких и средних почв, в виде пруткового транспортера - для тяжелых почв.

Рисунок 1.3 - Сепарирующее устройство первого вида

Для полей с повышенным содержанием камней подходит второй вид устройства (рисунок 1.4-а), выполненный в виде бесступенчато гидравлически регулируемого щеточного транспортера с проходящим под ним транспортером для выноса примесей.

Рисунок 1.4 - Сепарирующее устройство второго и третьего вида На легких почвах без содержания камней и комков применяется бесступенчато гидравлически регулируемый очистительный валец (рисунок 1.4-6).

Для отделения небольших комков, камней, остатков ботвы и мелкого картофеля при предварительной сортировке имеется возможность установки вальцовой пред сортировки (устройство из 3 или 5 вальцов) (рисунок 1.5). Расстояние между вальцами регулируется бесступенчато посредством центральной системы регулировки в пределах 0-40 мм.

Г: Rhu

щ шткгшщщ

_______... .. ^

ш *

'.1И

ЩШ ьХ

Рисунок 1.5 - Устройство вальцовой предсортировки

Двухрядный картофелеуборочный комбайн Grimme SE 150/170 имеет отличную от моделей Grimme SE 75 и SE 140 компоновку сепарирующих устройств (рисунок 1.7), а также вдвое увеличенную ширину сепарирующих рабочих органов (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Увеличенный рабочий орган картофелеуборочного комбайна Grimme SE 150/170

1-сцепка; 2-подкапывающее устройство; 3-первый короткий просеивающий транспортер; 4-второй просеивающий транспортер; 5-транспортер для отделения крупной ботвы; 6,7-первое сепарирующее устройство со сдвоенными очищающими вальцами; 8-второе сепарирующее устройство со сдвоенным очищающим вальцом; 9-предварительная вальцовая сортировка (опция); 10-сортировочный стол; 11-опускающийся бункерозагрузочный транспортер; 12-бункер с донным транспортером

Рисунок 1.7 - Схема картофелеуборочного комбайна Grimme SE 150/170 Первое сепарирующее устройство со спаренными вальцами расположено под углом относительно второго просеивающего транспортера и ботвоотделяющего сетчатого транспортера (рисунок 1.7, рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Первое сепарирующее устройство картофелеуборочного комбайна Grimme SE 150/170

Для улучшения производительности технологическая схема данного комбайна дополнена игольчатым транспортером с расположенными над ним спаренными вальцами, который установлен параллельно переборочному столу, что значительно улучшает эффективность процесса сепарации и обеспечивает поступление очищенного картофельного вороха на второе сепарирующее устройство.

Эффективное отделение остаточной ботвы и небольших примесей осуществляется посредством 1-го и 2-го сдвоенных очищающих вальцов (рисунок 1.9, рисунок 1.10) и игольчатых транспортеров с различным расстоянием между прутками. Для оптимального отделения примесей высоту вальцов по отношению к игольчатому транспортеру можно регулировать.

Рисунок 1.9 - Сдвоенный и спиральный очищающие вальцы картофелеуборочного комбайна Grimme SE 150/170

Игольчатые транспортеры и очищающие вальцы регулируются гидравлически и бесступенчато в соответствии с меняющимися почвенными условиями. При эксплуатации происходит самоочистка вальцов друг о друга без использования чистиков (рисунок 1.10).

Рисунок 1.10 - Сепарирующее устройство со сдвоенным вальцом картофелеуборочного комбайна Grimme SE 150/170

Второе сепарирующее устройство на картофелеуборочном комбайне Grimme SE 150/170 также имеет несколько вариаций (рисунок 1.11), устанавливаемых на уборочную машину в зависимости от условий, в которых будет производиться эксплуатация машина.

Для эксплуатации на полях с различными видами почв с комками и с умеренным содержанием камней, а также для полей с повышенным содержанием камней компоновка устройств не изменилась.

Рисунок 1.11 - Три вида второго сепарирующего устройства картофелеуборочного комбайна Grimme SE 150/170

Сепарирующее устройство третьего вида (для улучшения производительности на почвах с небольшим содержанием примесей) имеет модификацию (рисунок 1.12), дополненную еще одним игольчатым

транспортером с очищающим вальцом, что значительно улучшает его эффективность. Для улучшения распределения картофеля на инспекционном столе, наклон всего сепарирующего устройства можно регулировать.

Т ■ Tpf j t ■ ^^ ^^ ир УI

1 А а

Рисунок 1.12 - Модификация третьего вида второго сепарирующего устройства картофелеуборочного комбайна Grimme SE 150/170

Для максимальной производительности при эффективной сепарации устанавливается сепарирующее устройство (рисунок 1.13), состоящее из: удлиненного первого сепарирующего устройства (1), расширенного второго сепарирующего устройства (2) и трех (вместо двух) очищающих вальцов (3) на первом сепарирующем устройстве.