Повышение эффективности функционирования измельчителя-раздатчика рулонированных грубых кормов и подстилки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Сычугов, Юрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сычугов, Юрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПОГРУЗКИ, ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ГРУБЫХ КОРМОВ, РАЗДАЧИ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ МАССЫ И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состав и кормовая ценность грубого корма, исходные требования к его измельчению и раздаче.
1.2. Существующие технологии и мобильные технические средства погрузки, измельчения и раздачи грубых кормов.
1.3. Обзор работ по исследованию измельчителей и раздатчиков грубых кормов.
1.4. Выводы и задачи научного исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ-РАЗДАТЧИКА ГРУБЫХ КОРМОВ И ПОДСТИЖИ.
2.1. Обоснование необходимости совершенствования измельчителя-раздатчика грубых кормов и подстилки.
2.2. Схема модернизированного измельчителя-раздатчика и его технологический процесс.
2.3. Модели функционирования усовершенствованного измельчителя-раздатчика грубых кормов.
2.4. Экспериментально-теоретическое исследование измельчителя-раздатчика грубых кормов.
2.4.1. Определение оптимальной скорости питающего транспортера измельчителя-раздатчика.
2.4.2. Определение коэффициента динамичности молотков ротора измельчителя-раздатчика грубых кормов.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Приборы и измерительная аппаратура.
3.3. Методика проведения эксперимента.
3.3.1. Общая методика исследований.
3.3.2. Методика определения физико-механических свойств исходного материала.
3.4. Выбор критериев оптимизации.
3.5. Выбор факторов, влияющих на процесс измельчения материала при работе измельчителя-раздатчика.
3.6. Методика проведения активно-пассивного эксперимента.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ-РАЗДАТЧИКА РУЛОНИРОВАННЫХ ГРУБЫХ КОРМОВ.
4.1. Предварительные исследования измельчителя раздатчика.
4.1.1. Исследования измельчителя-раздатчика при раздаче кормов и внесении подстилки.
4.1.2. Совершенствование конструктивно-технологической схемы измельчителя-раздатчика.
4.1.3. Экспериментальная проверка усовершенствованного агрегата.
4.1.4. Результаты исследований измельчителя-раздатчика методом однофакторных экспериментов.
4.2. Определение оптимального направления вращения измельчающих роторов методом активного эксперимента.
4.3. Оптимизация параметров работы измельчителя-раздатчика 102 методом активного эксперимента.
4.4. Оптимизация рабочего процесса измельчителя-раздатчика методом активно-пассивного эксперимента.
4.5. Проверка результатов исследований измельчителя-раздатчика в оптимальном режиме.
Выводы.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ-РАЗДАТЧИКА РУЛОНИРОВАННЫХ ГРУБЫХ КОРМОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования измельчителя-раздатчика рулонированных грубых кормов и подстилки»
Обеспечение населения качественными и в достаточном количестве продуктами питания, а промышленных отраслей сырьем требует осуществления широкой программы развития животноводческой отрасли, являющейся в агропромышленном комплексе одной из важнейших. Основой укрепления и развития отрасли животноводства является создание прочной кормовой базы, приготовление полноценных, сбалансированных по питательным веществам кормов в соответствии с зоотехническими требованиями. Установлено, что корма в структуре себестоимости производства молока и мяса и других продуктов составляют более 60% [15, 17, 18, 37, 67, 99, 32].
Северо-Восточный регион европейской части России является зоной развитого животноводства, которое дает 70 % всей продукции, создаваемой агропромышленным комплексом. Приоритетным направлением развития животноводства является поголовье крупного рогатого скота, которое дает 65,3 % белка животного происхождения. В регионе имеются объективные условия для увеличения производства продуктов скотоводства [44, 45, 105].
Молоко и говядина в регионе производятся как на животноводческих фермах, так на специализированных крупных предприятиях. Вместе с тем доля последних в общем объеме производства животноводческой продукции не превышает 10 %, а основная часть продукции производится на мелких и средних фермах. Более 70 % ферм, производящих молоко, имеют поголовье 200 и менее коров, а средний размер ферм по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого окота составляет 280 скотомест [36, 55, 74, 77].
В последние годы в Нечерноземной зоне страны ощущается острый недостаток кормов, в хозяйствах этой зоны до 30, а в отдельные годы и более процентов грубых кормов заготовляется низкого качества. Аналогичная закономерность имеет место и в целом по стране. Так, если заготовка грубых и сочных кормов в России в среднем за 1986. 1990 гг. составила 79 млн. т кормовых единиц, то за период с 1991 по 1996 гг. она снизилась до 53,3 млн. тонн кормовых единиц [11]. В то же время возросли удельные затраты энергии и ресурсов на производство кормов. Причиной этому является несовершенство технологии подготовки кормов к скармливанию и их потери при кормлении животных. Особая сложность возникает при подготовке к скармливанию сено-соломенных масс, заготовленных в рулонах и их раздаче. При этом имеют место большие затраты труда (в т.ч. и ручного), времени и энергии.
За последние 7.8 лет резко снизились объемы приобретения машин и оборудования хозяйствами агропромышленного комплекса, что привело к замедлению темпов механизации выполнения как отдельных технологических процессов, так и процессов комплексной механизации. Это положение усугубляется и тем, что в настоящее время в животноводстве преимущественно применяются устаревшие машины, оборудование и технологии при выполнении погрузочных работ, приготовлении и раздаче грубых кормов. Все это приводит к высокой трудоемкости содержания животных и получения продукции, которая в пять и более раз выше, чем во многих западных странах [35, 107].
Положение усугубляется также и тем, что отсутствуют работоспособные машины для измельчения рулонированной соломы, имеющей повышенную влажность. Полностью не решена задача разработки мобильных раздатчиков, механизирующих все процессы, в том числе самозагрузку и измельчение рулонов соломы. Поэтому практический интерес представляет разработка и применение мобильного измельчителя-раздатчика для подачи измельченной соломы как в кормушки, так и в стойла животных для подстилки.
Из изложенного следует, что теоретическое обоснование, разработка, оптимизация технологического процесса и испытание в производственных условиях мобильного раздатчика- измельчителя рулонированной соломы является актуальной задачей для животноводческих ферм крупного рогатого скота.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы лаборатории механизации животноводства НИИСХ
Северо-Востока им. H.B. Рудницкого (тема 01.02.02. с РАСХН, номер государственной регистрации № 01970007280).
Основная задача диссертации заключается в совершенствовании конструкции и оптимизации параметров мобильного измельчителя-раздатчика грубых кормов с целью повышения эффективности процесса и снижения энергоемкости.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- модели функционирования измельчителя-раздатчика кормов;
- теоретические предпосылки по обоснованию: скорости движения основного и подкручивающего транспортеров, исключающей прерывание выдачи готового продукта; размеров молотков и их коэффициентов динамичности;
- конструктивно-технологическая схема модернизированного измельчителя-раздатчика;
- математические модели функционирования и оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы измельчителя-раздатчика.
По защищаемой теме опубликовано 8 научных работ, в том числе один патент.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Вятской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г.), Всероссийском научно-исследовательском институте механизации животноводства (1998 г.), на секции механизации, электрификации и автоматизации Северо-Восточного научно-методического центра (1997, 1998 гг.).
Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору, член-корреспонденту РАСХН В.А. Сысуеву, кандидатам технических наук П.А. Савиных и H.A. Чернятьеву за помощь и поддержку в процессе выполнения работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Сычугов, Юрий Вячеславович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны модели рабочего процесса измельчителя-раздатчика ру-лонированных грубых кормов и подстилки.
2. В результате выполненных теоретических исследований получены аналитические выражения и разработана программа расчета скорости движения подающего и подкручивающего транспортеров в зависимости от массы рулона, коэффициента сопротивления качению, момента инерции и других факторов, исключающих прерывание подачи корма на измельчение.
3. Теоретически и экспериментально определены рациональные конструктивно-технологические параметры молоткового ротора измельчителя-раздатчика: высота роторов к =0,22 м; число осей подвеса п~4 шт.; число молотков на оси подвеса г =4 шт. Определены размеры отражателей, исключающих зависание измельчаемого материала над роторами Н =0,15 м.
4. Получены математические модели рабочего процесса и определены оптимальная скорость движения выгрузного транспортера агрегата при раздаче корма м вг =2,65 м/с и внесении подстилки \)тр вг =4,35 м/с.
5. Разработана конструктивно-технологическая схема модернизированного измельчителя-раздатчика кормов (патент № 217176).
6. Исследования измельчителя-раздатчика с использованием методов активно-пассивного эксперимента позволили скорректировать его оптимальные параметры к реальным условиям эксплуатации: так при влажности рулонов 14.45 % и плотности 40. 123 кг/м пропускная способность составила 6. 10 т/ч, удельные энергозатраты 0,13.0,32 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.) и средневзвешенная длина измельченных частиц 30. .50 мм.
7. Применение модернизированного измельчителя-раздатчика кормов снижает энергоемкость процесса до 45 % по сравнению с базовым вариантом.