Повышение эффективности функционирования городского пассажирского транспорта на основе управления пропускной способностью остановочных пунктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Липенков Александр Владимирович

  • Липенков Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 154
Липенков Александр Владимирович. Повышение эффективности функционирования городского пассажирского транспорта на основе управления пропускной способностью остановочных пунктов: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. . 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Липенков Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСТАНОВОЧНОГО ПУНКТА

2.1. Комплексное исследование остановочных пунктов г. Нижнего новгорода

2.2. Модель пропускной способности остановочного пункта

2.3. Математическая модель функционирования остановочного пункта при непостоянном числе мест обслуживания

2.4. Построение имитационной модели остановочного пункта

2.5. Сравнение результатов математического и имитационного моделирования50 Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ ФАКТОРОВ

3.1. Время посадки-высадки пассажиров

3.2. Время убытия автобусов с остановочного пункта

3.3. Потери времени из-за взаимных помех между автобусами

3.3.1. Исследование влияния вариации времени обслуживания на пропускную способность остановочного пункта без маневрирования

3.3.2. Исследование потерь времени из-за взаимных помех между автобусами на остановочных пунктах с маневрированием

3.3.3. Сравнительный анализ потерь времени при функционировании остановочных пунктов с маневрированием и без него

3.4. Исследование влияния светофорного регулирования на пропускную способность остановочного пункта

3.5. Влияние месторасположения остановочного павильона на пропускную способность остановочного пункта

3.6. Простой маршрутных транспортных средств в ожидании дополнительных пассажиров

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА

4.1. Проведение экспериментальных исследований

4.2. Экспериментальное исследование пропускной способности остановочных пунктов

4.3. Результаты анализа экспериментальных данных

4.3.1. Результаты анализа влияния месторасположения остановочного павильона на пропускную способность

4.3.2. Результаты статистического анализа «простоя в ожидании»

4.4. Методика расчета пропускной способности остановочного пункта и её программная реализация

4.5. Определение допустимого уровня интенсивности транспорта при заданной пропускной способности

4.6. Экономическое обоснование результатов исследования

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Форма бланка комплексного исследования ОП

Приложение Б - Параметры законов распределения времени обслуживания

Приложение В - Вывод выражения (3.2)

Приложение Г - Код решателя по методу Монте-Карло

Приложение Д - Моделирование ОП без маневрирования методом Монте-Карло

Приложение Е - Пример расчета ОП по разработанной методике

Приложение Ж - Фрагменты экспериментальных данных

Приложение И - Акты внедрения результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования городского пассажирского транспорта на основе управления пропускной способностью остановочных пунктов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В жизни любого города России городской пассажирский транспорт (ГПТ) играет, несомненно, большую роль. Современный динамично меняющийся мир предъявляет все больше требований к системе ГПТ, нуждающейся в постоянном совершенствовании для качественной работы, которая является одним из определяющих показателей комфортной жизни населения.

В Транспортной Стратегии РФ до 2030 г. [93] одной из задач развития транспортной системы России является увеличение пропускной способности (ПС) и скоростных параметров транспортной инфраструктуры. Важным её элементом являются остановочные пункты (ОП) автобусного ГПТ, которые влияют на ПС дорог и безопасность дорожного движения (БДД). Их месторасположение, состояние и качество функционирования в большой степени определяют удовлетворенность жителей города работой общественного транспорта.

В связи с переходом страны к рыночной экономике во многих городах, в частности, в Нижнем Новгороде резко возросло количество маршрутных транспортных средств (МТС) малой пассажировместимости, принадлежащих коммерческим операторам перевозки. В результате в системе ГПТ наблюдается:

- одновременная работа различных операторов перевозки (коммерческие и муниципальные), каждый из которых со своим классом подвижного состава;

- высокая интенсивность движения городского транспорта, связанная с дублированием маршрутов и использованием транспортных средств малого и особо малого класса;

- несоблюдение расписаний движения.

В этой связи к ОП, их параметрам и обустройству предъявляются серьезные требования, так как недостаточная ПС последних является одним из факторов, способных ограничить провозную способность ГПТ.

Данная работа посвящена исследованию ПС ОП и влияющих на неё факторов с целью повышения последней и выполнена в рамках создания комплексной транспортной схемы Н. Новгорода на период с 2012 по 2030 г.

Степень её разработанности. Известные из научной литературы результаты исследований в области функционирования ОП показывают, что все существующие методики расчета ПС ОП автобусного ГПТ ориентированы на однотипный подвижной состав, что допускает возможность разбиения ОП на несколько мест обслуживания. В реальности число мест на ОП не является постоянным вследствие работы на маршрутах подвижного состава разного класса. Фактически не изучен также ряд существенных факторов, влияющих на ПС ОП. Прежде всего, это наличие до или после ОП светофорного регулирования, искусственный простой автобусов в ожидании пассажиров, смещение остановочного павильона для пассажиров и пр.

Рабочей гипотезой является предположение о том, что повышение эффективности функционирования ОП может быть достигнуто за счет адекватного определения его ПС с учетом всех реально действующих факторов в комплексе.

Целью работы является повышение пропускной способности остановочных пунктов автобусного ГПТ путем управления влияющими на неё факторами.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- установить закономерности изменения потерь времени от взаимных помех между одновременно находящимися на ОП МТС с ростом числа мест обслуживания;

- оценить степень влияния на ПС регулируемых пересечений на направлении движения МТС до или после ОП;

- установить закономерности изменения времени простоя МТС в ожидании дополнительных пассажиров;

- доказать влияние на ПС ОП месторасположения павильона для пассажиров;

- разработать комплексную методику расчета ПС ОП с учетом непостоянного числа мест обслуживания и программный комплекс на её базе;

- определить условия функционирования ОП, при которых среднее время ожидания в очереди не превышало бы заданной величины;

- провести испытания разработанной комплексной методики в реальных условиях и определить эффективность результатов исследования.

Объект исследования - остановочный пункт автобусного ГПТ.

Предмет исследования - пропускная способность остановочных пунктов автобусного ГПТ.

Научную новизну представляют:

- закономерности влияния регулируемых пересечений на направлении движения МТС и месторасположения остановочных павильонов для пассажиров на ПС ОП;

- закономерности влияния потерь времени автобусами с ростом числа мест обслуживания и простоев МТС в ожидании пассажиров на ПС ОП;

- комплексная методика расчета ПС ОП, суммарно учитывающая действующие наиболее значимые факторы и впервые непостоянное число мест обслуживания;

- условия качественного функционирования ОП, при которых среднее время ожидания в очереди не превышало бы заданной величины.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии методов определения ПС ОП, а также в математических моделях, описывающих действующие на ПС ОП факторы и закономерности их изменения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная комплексная методика позволяет определить параметры ОП автобусного ГПТ (длину, расположение павильона, максимальную интенсивность проходящих через ОП автобусов и т.д.), обеспечивая при этом минимальные потери автобусами времени нахождения на ОП и высокое качество перевозочного процесса.

Методы исследования. Работа выполнена с использованием теории вероятностей и теории массового обслуживания, метода статистических испытаний Монте-Карло, имитационного моделирования, регрессионного анализа.

Обоснованность и достоверность исследований подтверждается коэффициентами детерминации, значения которых не менее 0,8 для всех уравнений регрессии, а также значениями критериев Хи-квадрат Пирсена, Стъюдента и Фише-ра-Снекорда, значения которых существенно превышают критические для рассматриваемых условий.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты работы доложены на XIV международной научно-практической конференции (МНПК) «Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2011 г.), 11-й и 111-ей МНПК «Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса» (Орел, 2011 и 2013 гг.), международной научно-технической конференции (МНТК) «Проблемы транспортных и технологических машин» ТТМ и К НН 12 (Н. Новгород, 2012 г.), 79-й МНТК Ассоциации Автомобильных Инженеров (ААИ) «Безопасность транспортных средств в эксплуатации» (Н. Новгород, 2012 г.), на VII МНТК «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2012 г.), XII МНПК «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2015), а также на ежегодных конференциях НГТУ «Будущее технической науки» (2011-2015).

Результаты работы внедрены в Департаменте транспорта и связи администрации Н.Новгорода, в Нижегородском пассажирском автотранспортном предприятии № 2 (НПАП №2) и в учебном процессе НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Из них 9 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 1 25 наименований, приложений, и содержит 128 страниц основного текста, 30 таблиц и 57 иллюстраций.

На защиту выносятся:

- комплексная методика расчета ПС ОП, суммарно учитывающая реально действующие факторы и впервые непостоянное число мест обслуживания;

- математические модели влияния регулируемых пересечений и месторасположения остановочных павильонов для пассажиров на ПС ОП;

- математические модели влияния на ПС ОП потерь времени автобусами с ростом числа мест обслуживания и простоев МТС в ожидании пассажиров;

- условия и критерии качественного функционирования ОП, при которых среднее время ожидания в очереди не превышало бы заданной величины.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

ИССЛЕДОВАНИЯ

В связи с переходом страны к условиям рыночной экономики претерпела изменения и система ГПТ. Сейчас во всех российских городах на маршрутной сети работают два оператора перевозки: муниципальный перевозчик и частный, каждый из них со своим подвижным составом. Маршрутные же сети города характеризуются чрезмерно высокими значениями коэффициента дублирования, в результате чего на основных магистральных направлениях можно подчас наблюдать до 30-40 совпадающих маршрутов. Ситуация усугубляется тем, что частные перевозчики используют подвижной состав малой пассажировместимости (например, ПАЗ-3204/5) и работают без фактического расписания. В таких условиях как ОП, так и сама маршрутная сеть ГПТ испытывают повышенную нагрузку. Она чаще всего выражается в недостаточной ПС ОП, которые не способны принять избыточное количество автобусов. Например, на ОП «пл. Свободы» Н. Новгорода в наиболее загруженные часы может одновременно находиться до 7-11 автобусов. Как следствие, на данном и подобных ОП регулярно наблюдаются дорожно-транспортные происшествия, технические остановки МТС во втором и даже третьем ряду с целью посадки-высадки пассажиров и другие нарушения. Следствием недостатка ПС ОП также является повышенный расход топлива МТС, износ узлов и агрегатов, загрязнение окружающей среды. Таким образом, актуальность вновь приобретают исследования, ставящие целью повышение эффективности функционирования ОП ГПТ.

Вопросы повышения эффективности и качества функционирования ОП ГПТ рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных ученых: Гудкова В.А., Димовой И.П., Ефремова И. С., Зедгенизова А.В., Исхакова М.М., Ларина О.Н., Михайлова А.Ю., Рассохи В.И., Спирина И.С., Черновой Г. А., Якунина Н.Н., Rodrigo Fernandez, Weihua Gu и др. [1,2, 6-10, 15, 17-19, 24, 31-36, 39, 41,42, 47, 50, 51, 64-66, 71, 74-78, 81-84, 92, 95, 98, 100-101, 103, 106-108, 120, 122-125]

Этими и другими специалистами было предложено несколько подходов к повышению эффективности функционирования системы ГПТ-ОП:

1. Уменьшение количества подвижного состава на маршрутах ГПТ путем использования автобусов большой вместимости [100].

2. Корректировка расписаний движения ГПТ в рамках маршрутной сети с целью более равномерного прибытия автобусов на ОП [25].

3. Изменение месторасположения, разнесение или рассредоточение ОП [26,52].

Наиболее простым видится четвертый подход, основанный на управлении ПС ОП, что не требует серьезных изменений маршрутной сети и как следствие является менее затратным. Для его реализации необходимо вначале установить саму ПС ОП.

Среди отечественных специалистов наиболее глубоко вопросы ПС ОП были рассмотрены Ефремовым И.С. [27]

В своей работе автор обращает внимание на тот факт, что ПС линий ГПТ обычного ограничивается ПС ОП. При её расчете он исходит из ситуации, представленной на рисунке 1.1:

/б — /л /л

Рисунок 1.1 - Расчетная схема определения ПС ОП. Принимается, что ПС ОП будет максимальной, если автобус 2 движется со скоростью V и подходит к ОП на расстояние /б = /п. При этом автобус 1 уже отъехал от ОП на расстояние /п. На расстоянии /п автобус 2 тормозит и останавливается у остановочного знака. Интервал времени ?имин между автобусами, проходящими ОП, складывается по этой схеме из:

1. Времени ¿т (с), затрачиваемого на торможение с замедлением ят:

К =л/2 иат . (1.1)

2. Времени ¿од (с) открытия дверей (= 1,5 - 2 с).

3. Времени технического простоя, связанного с посадкой и высадкой пассажиров Гпв (с):

t =р а t к ¡п, (12)

п.в го^ р пасс нд / ' V /

где роп - коэффициент, высчитываемый согласно (1.3); ^асс - время посадки-высадки одного пассажира, затрачиваемое на посадку и высадку одного пассажира (у подвижного состава наземного ГПТ ^асс = 0,9 ^ 1,2 с/пасс); квд - коэффициент, учитывающий неравномерное распределение пассажиров по дверям автобуса при посадке-высадке (квд «1,2); п - количество дверей для посадки и высадки

пассажиров.

Коэффициент роп:

Р

р оп = ОР]' а3)

где Р - часовой пассажирообмен ОП, пасс/ч; Q - пассажировместимость автобуса, пасс; I - интенсивность движения ГПТ, ед/ч.

4. Времени закрытия дверей (= 2 ^ 3 с).

5. Времени убытия с ОП (с):

^ Ч2 иап . (1.4) Минимальный интервал времени между автобусами, проходящими ОП (с):

^.мин = tт + tод + tпв + tзд + tосв . (1.5)

ПС ОП (ед/ч):

_3600__3600_

оп=^ ' (1.6)

В зависимости от коэффициента р время нахождения автобусов на ОП

лежит в интервале времени от 2 до 60 с. и даже более. При расчетах это время принимается равным 20 с, что соответствует приблизительно 180 автобусам в час.

Основные затраты времени при стоянке автобусов на ОП связаны с посадкой-высадкой пассажиров. Для её ускорения нужно увеличивать количество дверей в автобусе, устраивать на ОП возвышенные площадки - рефюжи и использовать низкопольные автобусы.

ПС ОП может быть недостаточной при высоких интенсивностях движения ГПТ, несмотря на то, что её расчетное значение достаточно велико. Автор также отмечает, что фактическая ПС ОП, как правило, на 20% ниже расчетной из-за всевозможных случайных факторов.

Повышения ПС лимитирующих ОП достигают рассредоточением, то есть заменой одиночного ОП сдвоенным или строенным. На одиночном ОП останавливаются все МТС. На разнесенных ОП группируются близкие по направлениям маршрутов автобусы, при этом желательно, чтобы загрузка таких ОП совпадала.

Несмотря на более высокую ПС рассредоточенных ОП в сравнении с одиночными, они способствуют увеличению времени, затрачиваемого пассажирами на перемещения в зоне ОП за счет увеличения его длины. Для таких ОП вводят коэффициент разнесения кр . Для одиночного ОП к = 1, для сдвоенного к = 2 и

так далее.

Разнесение дает наибольший положительный эффект, в случае если у МТС есть возможность опережения друг друга, как например, у автобусов. При этом ПС растет непропорционально к из-за появления дополнительных задержек, связанных с взаимными помехами между автобусами.

ПС сложного рассредоточенного ОП (ед/ч):

Пор = По К Бо.р, (1.7)

где П0 - ПС одиночного ОП, ед/ч; б - параметр, характеризующий уменьшение

ПС из-за задержек, связанных с взаимными помехами между автобусами на сложном ОП (для простого ОП - б = 1, для сдвоенного - б = 0,8 и для строенного - Бо.р = 0,7).

Для транспорта с запрещенным обгоном (трамвай, троллейбус) устройство сложных разнесенных ОП менее эффективно. Также автор приводит значения ко-

эффициента е для ОП, обслуживаемых троллейбусами, трамваями, и дает рекомендации по устройству схем контактной сети для повышения эффективности работы сложных ОП.

Таранов А.Т. в работе [91] дает определение ПС ОП и отмечает, что на неё в многом влияют характеристики используемого на маршрутах ГПТ подвижного состава, в частности конструктивные особенности МТС (уровень пола, ширина дверей и др.).

Автор приводит выражение для расчета ПС ОП, учитывающее задержки на нахождение МТС на ОП, но без учета пассажиропотока:

__3600_

о = ТТТТТТТГТТГ- ' (1.8)

' 1 р ' 1 т / 1 пи / 1 озд

где ^ ^ - время, необходимое для разгона МТС, с; ^ ^ - время, необходимое для торможения МТС перед ОП, с; ^ - время, затрачиваемое на посадку-высадку пассажиров, с; ^ - время открытия и закрытия дверей, с.

Времена ^ ^ и ^ ^ определяются так же, как в рассмотренной выше работе. Определенная по формуле (1.8) ПС ОП характеризует лишь максимально возможный предел, так как в ней не учтено большое количество факторов.

Спирин И.В. [68,90] дает понятие ОП как места на маршруте, предназначенного и оборудованного для технической стоянки МТС с целью обслуживания пассажиров. Автор классифицирует ОП по степени интенсивности пассажирообо-рота за интервал времени между автобусами - Р (пасс):

• с высоким (Р > 15);

• со средним (Р = 5К 15);

• малодеятельные (Р < 5).

В работе не приводится методика расчета ПС ОП. Вместо неё сразу рассматривается возможность рассредоточения ОП путем нахождения вероятности того, что время задержки автобуса на ОП превысит допустимый предел.

Димова И.П. [19-22] берет за основу методику Ефремова И.С. [27] и уточняет её, предлагая рассчитывать ПС ОП по следующей формуле:

Ркор = Роп К Уп kH , (1.9)

где Роп = 3600 - ПС ОП одного места обслуживания, ед/ч; to6cjI - время обслужи-

^обсл

вания МТС на ОП, с. Оно включает в себя время подъезда к ОП - tn, время посадки-высадки - tnB и время убытия с ОП - t0:

'обсл = tu + С + tQ . (1.10)

В своей работе Димова И.П. приводит выражения для составляющих формулы (1.10), полученные с помощью регрессионного анализа:

ta = 0,029 q + 0,002NMTC + 0,082LOCT + 2,21 Вк; (1.11)

tm = 0,248q - 0,002q2 + 2,827 Авьш - 0,134 A^ + 2,358 - 0,017 AL; (1.12)

to = 0,053q + 0,027NTC + 0,067NTC + 0,180L^ +12,51 BK - 2,59B^; (1.13)

toбсл = 0,33 q + 0,029 NMTC + 0,067NTC + 0,262+14,72Вк - 2,59B^ -

- 0,002q2 + 2,827 A^ - 0,134 АВ2ЬШ + 2,358 Ашш - 0,017A2

(114)

вош

где ^мтс - интенсивность движения МТС, ед/ч; Ытс - интенсивность движения прочих транспортных средств (индивидуального и коммерческого транспорта), ед/ч; - ширина заездного кармана, м; 5прч - ширина проезжей части, м; £ост -

длина ОП, м; q - пассажировместимость МТС, пасс.,

- коэффициент, характеризующий снижение ПС ОП при использовании

нескольких мест обслуживания. (Таблица 1.1). Таблица 1.1 - Значения коэффициента

L , м ост' L <17 м ос т L =31...50 ос т L =50...80 ос т L >80 ос т

k н 2 - 3 3 - 4 5 6

уп - коэффициент снижения ПС при работе нескольких автобусов на ОП. (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Значения коэффициента уп

Loст, м до 15 15-30 30-50 более 50

У п 0,97 0,95 0,94 0,92

к - коэффициент, учитывающий неравномерную занятость ОП в течение рассматриваемого часа:

кнер = , (1.15)

^ мтсСР

где ^тсМАХ - максимальная зафиксированная за период наблюдений интенсивность входящего потока МТС, ед/ч; ^мтсСР - среднее значение интенсивности поступления МТС за тот же период времени, ед/ч.

N

_ 1

мтсМАХ = , (1.16)

и мин

1

^мтсСР =—, (1.17)

мои

где - математическое ожидание интервала между подходящими к ОП МТС, с.

(118)

т, _ ^мои

р = t

и мин

Исходя из условий безопасного движения МТС на ОП:

+ _ обсл

и мин т

кнер

(119)

tмои = 94,35 - 0,24^тс + 0,00Штс. (1.20)

Учитывая (1.19) и (1.20), выражение (1.18) примет вид:

(94,35 - 0,24 N + 0,001 N )к

V ? ? мтс ? мтс / н

к

ИеР I

обсл

(1.21)

При нахождении на ОП одновременно более двух автобусов значение коэффициента неравномерности незначительно снижается. Значение коэффициента неравномерности больше единицы свидетельствует о наличии задержек перед ОП, а, следовательно, и очередей.

Рассчитанную таким образом ПС ОП необходимо сравнить с интенсивностью движения автобусного ГПТ:

Роп > ^тс . (1.22)

В случае если условие (1.22) не выполняется, ПС ОП необходимо увеличить.

Оренбургские специалисты в своих работах [37,38,40,76] указывают на механистичность существующих подходов к определению ПС ОП. Авторы рассматривают типологические модели поведения водителей при занятии свободного места на ОП, однако методику расчета ПС, учитывающую «человеческий фактор» не приводят.

Большое число работ по тематике ОП связано с исследованием задержек автобусов при осуществлении посадки и высадки пассажиров (можно встретить также термин «время обслуживания пассажиров»). Это связано с тем, что это время является, как правило, наибольшей среди всех задержек автобуса на ОП.

Гудковым В.А. [70] установлено, что время простоя автобусов на промежуточных остановках описывается распределением Эрланга 2-го порядка:

/('„. ) = ех'-, (1.23)

к!

где X - параметр закона Эрланга, обратно пропорциональный математическому ожиданию (среднему времени посадки-высадки пассажиров); к - порядок закона Эрланга (для закона Эрланга второго порядка - к = 2).

В работе [3] напротив предлагается использовать показательный закон распределения времени простоя автобусов на остановках, а в работе [11] - нормальный закон. В исследовании [112] говорится, что время посадки-высадки зависит от количества дверей в автобусе, формы оплаты проезда в нем и даже от количества багажа, находящегося у пассажира. Работа [49] обращает внимание на влияние типа автобуса, наполняемости его салона и времени, необходимого для открытия-закрытия дверей. Украинские исследователи в работе [43] получили следующую модель для нахождения времени обслуживания (с):

*оп = 90,26 у + 6,48 Пп +1,89 дн + 67,55^, (1.24)

где у - коэффициент использования вместимости автобуса; п0П - количество ОП на маршруте движения автобуса; дн - номинальная пассажировместимость автобуса, пасс; Ксм - коэффициент сменяемости пассажиров по перегонам маршрута.

Интересна также работа [102], в которой автор предлагает абстрагироваться от времени посадки-высадки и считать его равным нулю.

Из приведенного обзора можно видеть, что существует большое количество подходов к определению времени обслуживания пассажиров. Это связано с тем, что время обслуживания (оно же - посадки-высадки) пассажиров - случайная величина, подверженная влиянию огромного количества факторов, начиная с тех, что определяются техническими характеристиками автобусов, и заканчивая «человеческим» фактором и природно-климатическими [23].

Можно выделить три группы подходов к описанию времени посадки-высадки пассажиров: описание вероятностными распределениями [3,11, 13, 61, 70, 94], регрессионными моделями [35, 43, 109, 112] и аналитическими зависимостями. К числу последних можно отнести формулу, предложенную Ефремовым И.С. [27]:

^ПВ _ (АВХОД + АВЫХОД )^нер / Пд , (1.25)

где tnB - время обслуживания, с; tin - время посадки-высадки одного пассажира, с; Аход , Аькод - число пассажиров, осуществляющих вход и выход соответственно; k - коэффициент неравномерности входа-выхода пассажиров по дверям автобуса (для автобусов было рекомендовано значение 1,2); пд - количество дверей МТС.

Исследованиями ПС ОП занимались не только отечественные, но также и зарубежные специалисты. Наиболее известными являются работы чилийского специалиста Родриго Фернандеса (R. Fernandez) [113-116], а также американское фундаментальное руководство по организации дорожного движения Highway Capacity Manual 2000 (HCM2000) и его редакция за 2010 год (HCM2010) [118,121].

Fernandez R. [113] рассчитывает ПС ОП следующим образом:

3600 n

Qb =

n ' (1.26)

+ 1Ъ

s

где О, - абсолютная ПС ОП, авт/ч; п - число мест обслуживания, ед; 5 - «поток насыщения» [30, 121] ГПТ, авт/с; ^ - среднее время занятости одного места обслуживания автобусом, с.

На параметры ^ и п оказывает влияние: схема функционирования ОП (линейная - рисунки 1.5 и 1.6 или нелинейная - рисунок 1.8), наличие на ОП возвышений посадочной площадки и других технический устройств, снижающих время на обслуживание пассажиров, особенности организации платы за проезд, наличие светофорного регулирования вблизи ОП. Также R. Fernandes отмечает влияние на ПС ОП такого фактора, как рассредоточение пассажиров в зоне ОП.

Методика HCM 2000 [118] предлагает рассчитывать ПС ОП по следующей формуле:

3600 )

Bs = Nb • Въъ = Neb--ir/ \ ' -, (1.27)

и + td G/c)+ •c • td

где Bs - ПС ОП, ед/ч; Bbb - ПС одного машино-места, ед/ч; Nefe - коэффициент снижения ПС при наличии на ОП нескольких мест; G - время цикла светофора, с; C - время работы разрешающего сигнала светофора, с; tc - время, затрачиваемое на убытие с ОП, с; za - коэффициент, учитывающий возможность отказа автобусу в обслуживании; t -время обслуживания пассажиров, с; c - коэффициент вариации времени t .

Рассмотрим более подробно составляющие выражения (1.27).

Время посадки и высадки пассажиров (dwell time) td (с):

td = taPa + tbPb + toc, (1.28)

где t и t - соответственно время высадки и посадки пассажира, с; P и P - соответствующее число этих пассажиров, чел; t - время открытия-закрытия дверей, с.

Так как время посадки и высадки пассажиров связано с количеством, размерами и расположением дверей, в руководстве HCM приводятся следующие данные (Таблица 1.3).

Учитывая случайную природу времени простоя автобусов на ОП и, как следствие, изменчивость ПС, в выражение (1.27) был введен коэффициент С, вычисляемый как отношение среднеквадратичного отклонения (СКО) времени простоя автобусов к его математическому ожиданию. В руководстве НСМ 2000 приводятся изменения значений данного коэффициента (С = 40К 80%). При отсутствии натурных данных рекомендуется использовать значение С = 60 %. Таблица 1.3 - Затраты времени на посадку-высадку пассажиров

Наличие дверей Время посадки, с/пасс1

Оплата на Время

Тип транспортного средства Опоата на входе выходе выхода,

Число Расположение одной с/пасс

монетой без сдачи

1 Впереди 2 2,6-3 1,7-2

1 Сзади 2 - 1,7-2

Автобусы большой 2 Впереди 1,2 1,8-2 1-1,2

вместимости 2 Сзади 1,2 - 0,9

2 Впереди и сзади2 1,2 - 0,6

4 Впереди и сзади3 0,7 - 0,8

Автобусы особо большой т Впереди, сзади и посередине 0.93 - 0,8

вместимости (сочлененные) 2 Сзади 1,2 4 - -

2 Впереди и сзади2 - - 0,6

Специальные автобусы 6 Впереди, сзади и посередине" 0,5 - 0,4

6 3 двойных двери5 0,5 - 0,4

1. Интервал между последовательно входящими и выходящими пассажирами.

2. На каждую дверь.

3. Меньшее использование разделенных дверей дня одновременной посадки и высадки пассажиров.

4. Двойная задняя дверь, обеспечивающая разделение входящих и выходящих потоков.

5. Специализированный подвижной состав, перевозящий большое количество пассажиров на короткие дистанции, например.

в аэропортах.

Коэффициент ^ в выражении (1.27) введен для создания некоторого запаса ПС при её расчете и учитывает возможность образования очереди из МТС перед ОП по причине занятости всех мест, предназначенных для технической остановки автобусов.

При определении данного коэффициента исходят из предположения, что время посадки-высадки распределено по нормальному закону. При этом коэффициент вероятности отказа заявке в обслуживании:

- - -,

= , (1.29)

а

где - - случайное /-тое значение времени посадки-высадки, с; -а - среднее время посадки-высадки, с; а - среднеквадратичное отклонение (СКО) времени посадки-высадки, с.

Значения величины 1а приведены в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Вероятность отказа и задержки автобусов при убытии с ОП

Вероятность отказа в обслуживании Задержки при убытии

Величина потока на смежной полосе движения, авт/ч Средние задержки, с Вероятность образования очереди, %

100 0 1 2,33

200 1 2,5 1,96

300 2 5 1,645

400 3 7,5 1,440

500 4 10 1,280

600 5 15 1,040

700 7 20 0,84

800 9 25 0,675

900 11 30 0,525

1000 14 50 0

Следующим показателем, учитываемым в руководстве НСМ 2000, является время освобождения ОП.