Повышение эффективности функционирования электромеханических систем шахтных подъёмных установок с реактивно-вентильными электродвигателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Нгуен Чонг Хай

  • Нгуен Чонг Хай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 166
Нгуен Чонг Хай. Повышение эффективности функционирования электромеханических систем шахтных подъёмных установок с реактивно-вентильными электродвигателями: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Чонг Хай

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК, УСЛОВИЙ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ, МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ, РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ И ИХ НАДЁЖНОСТИ

1.1 Конструктивные схемы и условия их эксплуатации

1.2 Методы моделирования и расчета параметров

1.3 Анализ методов расчёта надёжности

1.4 Цель и задачи исследования

Выводы

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК С РЕАКТИВНО-ВЕНТИЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМИ

2.1. Определение уровня надёжности

2.2. Условия реализуемости конструкционной и функциональной

2.3. Определение показателей надёжности

Выводы

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК С РЕАКТИВНО - ВЕНТИЛЬНЫМИ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМИ

3.1 Математическая модель электромеханической системы подъемного модуля с реактивно - вентильным электродвигателям

3.2 Математическая модель электромеханической системы тормозного устройства с реактивно - вентильным электродвигателям

3.3 Разработка структуры и топологии управления тормозным устройством и скоростью движения подъемного сосуда

Выводы

4 РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ

УСТАНОВОК С РЕАКТИВНО-ВЕНТИЛЬНЫМ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМИ

4.1 Разработка новых технических решений

4.2 Разработка структурной схемы и определения передаточного функции электромеханической системы

4.3 Определение параметрического рада реактивно-вентильных электродвигателей и рациональных параметров ЭМС шахтных подъемных установок

Выводы

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТННОЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТРУКТУРЫ И ТОПОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ШАХТНОЙ ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ С РЕАКТИВНО - ВЕНТИЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМИ, ЕЁ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ

5.1 Планирование эксперимента

5.2 Стенд аппаратура и методика исследований

5.3 Экспериментальные исследования

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования электромеханических систем шахтных подъёмных установок с реактивно-вентильными электродвигателями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В электромеханических системах шахтных подъёмных установок в настоящее время применяются как асинхронные (АД), так и синхронные двигатели (СД). Применение асинхронных двигателей, независимо от характера нагрузки, приводит к снижению естественного коэффициента мощности, повышенным колебаниям напряжения при электроснабжении электромеханической системы шахтных подъемных установок и увеличению потерь электроэнергии, за счёт возникновения резко-переменной нагрузки к завышению установленной мощности и усугублению перечисленных недостатков [76, 81,121].

Исследования, проведенные И.А. Сыромятниковым и Л.В. Литваком показали целесообразность применения синхронных двигателей в приводах подъёмной установки средней и большой мощности независимо от характера нагрузки [139]. Поэтому приводы подъёмных установок мощностью свыше 100 кВт. должно быть направлено по пути совершенствования схем традиционного привода. Но в этих работах не учитывались взаимное влияние точности позиционирования системы торможения и скорости движения подъемного сосуда, поэтому отсутствие функциональных связей тормозного устройства и регулирования скорости движения подъемного сосуда при управлении электромеханической системы подъемной установки снижает эффективность её работы.

Надёжность работы и точность позиционирования подъёмного сосуда зависит от надёжности и точности позиционирования системы торможения, что регулирует скорость движения подъёмного сосуда. Тормозная система уменьшает или увеличивает скорость движения подъемного сосуда с учётом обеспечение обратной связи между формированиями усилия и регулированием скорости вращения барабана, которые связаны с подъемным сосудом. В работах Н.С Карпышева, В.Р Бежока, В.И Дворникова, Л.Ф За-

возина при гидравлических типах тормозного привода усилие обеспечивается силами предварительно сжатых пружин или весом тормозных грузов [11, 12, 45]. Однако системы тормозного привода в этих работах не обеспечивает достаточной надёжности и точности позиционирования работы из-за инерционности и запаздывания, которые вызваны изменениями вязкости (температуры) рабочей жидкости и величины дроссельных отверстий, что снижает точность формирования усилия в тормозном устройстве подъемной установки.

Наиболее актуальным являются применение электромеханических систем подъемных установок с реактивно-вентильными электродвигателями, где стоит важная задача учитывающая взаимное влияние точности системы торможения и скорости движения подъемного сосуда, чтобы повысить эффективность, точность позиционирования, надёжность электромеханических систем подъемных установок и за счёт снижения потребляемой электродвигателям электроэнергии и повышения коэффициента полезного действия.

Повышение точности, надёжности и эффективности электромеханических систем автоматического управления подъемных установок должно обеспечиваться применением в них безредукторных электродвигателей, одним из которых является реактивно-вентильный электродвигатель (РВЭД). Использование РВЭД в следящей системе и в других видах электропривода объясняется высокой надежностью, простотой конструкции, технологичностью изготовления и низкой стоимостью.

Значительный вклад в развитие данного научного направления внесли работы Б. А. Ивоботенко, И. Ф. Ильинского, Б. Е. Коника, А.С. Куракина Л.Ф. Коломейцева А.Б. Красовского, Lawrenson P.J., Miller T.J.. Это способствовало расширению исследований и промышленным разработкам РВЭД и электроприводов для многих различных систем автоматического управления [3, 4, 47, 148-161]. Однако во всех исследованиях отсутствуют

зависимости учитывающие функциональные связи системы торможения и

системы движения подъемного сосуда.

Поэтому обоснование рациональных параметров электромеханической системы подъемной установки с реактивно-вентильными электродвигателями, обеспечивающей повышение эффективности её функционирования за счёт требуемого уровня надёжности, точности позиционирования при управлении её функционированием должно снизить потребляемую электродвигателями электроэнергии на основе функциональных связей тормозного устройства и системы движения подъемного сосуда, что является важной научной задачей.

Цель работы. Повышение эффективности функционирования электромеханической системы шахтной подъемной установки с реактивно-вентильными электродвигателями путём обоснования её рациональных параметров, обеспечивающих требуемый уровень надёжности, позиционирования и потребления электрической энергии на основе функциональных связей тормозного устройства и системы движения подъемного сосуда.

Задачи исследования:

1. Анализ конструктивных схем и режимов работы электромеханических систем шахтных подъемных установок, методов моделирования переходных процессов, расчетов их параметров, надёжности и условий эксплуатации.

2. Разработка математической модели электромеханических систем шахтных подъемных установок с реактивно - вентильными электродвигателями, учитывающей функциональные связи тормозного устройства и системы движения подъемного сосуда.

3. Исследование математической модели электромеханических систем шахтных подъемных установок с реактивно - вентильными электродвигателями для установления закономерностей формирования управляющего воздействия на основе функциональных связей точности

позиционирования тормозного устройства при движении подъемного сосуда.

4. Определение условий реализуемости конструкционной и функциональной надёжности электромеханических систем торможения и системы движения подъемного сосуда с реактивно-вентильными электродвигателями.

5. Определение рациональных параметров, требуемого уровня надёжности, позиционирования и потребления электрической энергии и структуры управления электромеханической системы шахтных подъемных установок с реактивно-вентильными электродвигателями по основе функциональных связей тормозного устройства и системы движения подъемного сосуда.

6. Численные и экспериментальные исследования режимов работы электромеханических систем шахтных подъемных установок с реактивно-вентильными электродвигателями при применении разработанных технических решений устройства управления ее электродвигателям.

Идея работы. Заключается в достижении требуемого уровня надёжности, позиционирования и потребления электрической энергии путем обоснования рациональных параметров электромеханической системы с реактивно-вентильными электродвигателями по основе функциональных связей тормозного устройства и системы движения подъемного сосуда для повышения эффективности ее функционирования.

Объектом исследования. Является электромеханическая система шахтных подъемных установок с реактивно-вентильными электродвигателями.

Предметом исследования. Являются переходные процессы, протекающие в электромеханической системе шахтных подъемных установок с реактивно-вентильными электродвигателями во взаимосвязи работы тормозного устройства и системы движения подъемного сосуда.

Методы исследования. Используемые в работе, основаны на применении теории электрических цепей, автоматического управления, надёжности, вероятностей и математической статистики, численных методов и экспериментальных исследований с применением ЭВМ. Исследования проводились с применением программы MATLAB & Simulink.

Автор защищает:

1. Математическую модель электромеханической системы шахтных подъемных установок с реактивно-вентильными электродвигателями, учитывающая функциональные связи тормозного устройства и системы движения подъемного сосуда.

2. Закономерности формирования управляющего воздействия в системе функциональных связей тормозного устройства и системы движения подъемного сосуда с реактивно-вентильными электродвигателями для регулирования точности позиционирования при установлении требуемого уровня усилия торможения тормозного устройства и скорости движения подъемного сосуда.

3. Условия реализуемости конструкционной и функциональной надёжности электромеханических систем торможения и системы движения подъемного сосуда с реактивно-вентильными электродвигателями.

4. Рациональные режимные и конструктивные параметры электромеханических систем шахтных подъемных установок с реактивно-вентильными электродвигателями на основе функциональных связей тормозного устройства и системы движения подъемного сосуда и топология управления их режимами работы по критерию надёжности.

Научная новизна. Заключается в определении рациональных параметров электромеханических систем шахтных подъемных установок с реактивно-вентильными электродвигателями, отличающиеся установлением требуемого уровня их надёжности, позиционирования и потребления элек-

трической энергии на основе функциональных связей тормозного устройства и модуля движения подъемного сосуда, формирования закономерностей структуры и топологии управления её режимами работы для повышения эффективности функционирования системы.

Она представлена следующими результатами:

- Установлены функциональные связи формирования усилия в тормозном устройстве и скорости движения подъемного сосуда в электромеханической системе шахтной подъемной установки с реактивно-вентильными электродвигателями.

- Разработана математическая модель электромеханических систем шахтных подъемных установок, учитывающая функциональные связи тормозного устройства и закономерности формирования момента на валу электродвигателя при регулировании скорости движения подъемного сосуда при управления электромеханической системы шахтной подъемной установки с реактивно-вентильными электродвигателями.

- Определены условия реализуемости конструкционной и функциональной надёжности математической модели электромеханических систем шахтных подъемных установок с реактивно-вентильными электродвигателями на основе функциональных связей точности позиционирования при формировании усилия в тормозном устройстве и скорости движения подъемного сосуда.

- Определены зависимости для расчета рациональных параметров, обеспечивающих требуемый уровень надёжности, позиционирования и потребления электрической энергии на основе функциональных связей тормозного устройства и системы движения подъемного сосуда шахтных электромеханических систем с реактивно-вентильными электродвигателями на основе исследования ее математической модели.

- Достоверность, научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечены обоснованными допущениями, адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождения между которыми не превышает 14%, что допустимо в инженерных расчетах.

Практическое значение. Разработана методика расчета рациональных параметров электромеханической системы шахтных подъемных установок с реактивно-вентильными электродвигателями на основе функциональных связей точности позиционирования при формировании усилия в тормозном устройстве и скорости движения подъемного сосуда.

Реализация результатов работы. Основные научно - практические результаты диссертационной работы переданы для использования в Подмосковном научно-исследовательском угольном институте, а также используются в учебных курсах "Специальные главы электропривода", "Энергетика электропривода" и "Специальные виды электроприводов" на кафедре "Электроэнергетика" ТулГУ.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных молодежных научно-технических конференциях.

ТулГУ (г. Тула, 2012 - 2015 гг.) и V, VI научно-практических конференциях ТулГУ «Молодежные инновации» (г. Тула, 2015 г.), Пятой международной Школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (г. Москва, 2013 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение - 2012» в рамках X Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2014 г.), Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность - 2013» в рамках I Международного электроэнергетического форума «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» (г.

Москва, 2015 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение - 2015» в рамках XI Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2013 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение - 2014» в рамках XII Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке».

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 15 статьях, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК, имеется 3 патента РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименований и приложения с результатами внедрения. Общий объем работы составляет 166 страницу. Основная часть изложена на 149 страницах текста, содержит 59 иллюстрации и 14 таблиц.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой «Электроэнергетика» Тульского государственного университета, доктору технических наук, профессору Степанову Владимиру Михайловичу за научные консультации, поддержку и помощь при работе над диссертацией.

1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ШАХТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК, УСЛОВИЙ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ, МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ, РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ И ИХ НАДЁЖНОСТИ

Шахтная подъемная установка служит для выдачи на поверхность полезного ископаемого, спуска и подъема людей, оборудования, лесоматериалов и других грузов. Современная шахта оборудуется главным и вспомогательным подъемами.

В цепи рудничного транспорта от забоя до поверхности подъемные установки являются наиболее сложными и энергоемкими. Они потребляют 40-60 % электроэнергии шахты (рисунок 1.1 и 1.2). Подъемные установки должны отвечать требованиям точности позиционирования при управлении подъемным сосудам, надёжности, экономичности и безопасности [11, 12].

1.1 Конструктивные схемы и условия их эксплуатации

6

1

9

Рисунок 1.1. Схема вертикальной скиповой подъемной установки:

I - загрузочный бункер и дозатор; 2 - камера опрокидывателя; 3 -ствол; 4 - приемный бункер; 5 и

II - сосуды; 6 - копровые; 7 - головные; 8 - подъёмная машина; 9 - здание подъёмной машин; 10 -

4-г

■5 6

Рисунок 1.2. Схема клетевой подъ-

емной установки:

/

& 1 - здание машины; 2 - подъёмная

/

т/ш машина; 3 - головные канаты; 4 -

- 7

копровые шкивы; 5 - копер; 6 -клеть; 7 - ствол; 8 - надшахтное

здание с приемными площадками и

откаточными путями

Одним из важных элементов шахтных подъемных установок является электропривод. Следует отметить, что система электропривода шахтных подъемных установок работает в повторно-кратковременном режиме. Привод подъемной установки должен обеспечивать устойчивую надежную работу при регулировании скорости в широком диапазоне (так, минимальная устойчивая скорость 0,1 - 0,5 м/с необходима для проведения ремонтно-профилактических работ), с точностью отработки программы движения 1 - 1,5 %. Помимо этого привод должен обеспечивать реверсирование момента на всех участках программы движения, т.е. обеспечивается четырех квадрантный повторно-кратковременный режим, и иметь минимальные массогабаритные показатели и стоимость.

Большой вклад в развитие теории управляемых электроприводов для шахтных подъемных установок внесен трудами ученых: И.Я Гальперин, В.Р Бежок, В.И. Ключева, А.В. Ляхомский, В.Н. Фащиленко, В.В. Москаленко, А.К. Малиновский, Родченко А.Я, Писарев А.И, Л.Ф Завозини др.

Наиболее распространенным электроприводом шахтных подъемных установок в России и странах ближнего зарубежья считался асинхронный электропривод с регулированием скорости. Такой привод обладает малыми капитальными затра-

тами, относительной простотой обслуживания, возможностью использования электрической энергии из общепромышленной сети без какого - либо преобразования, малыми затратами времени на восстановление при отказе оборудования.

Скорость асинхронных двигателей (АД) (рисунок.1.3) определяется двумя параметрами: скольжением s и скоростью вращения электромагнитного поля статора :

Ы = ^о - ^бс;

= - ы^.

(1.1)

Для асинхронных двигателей с фазным ротором

Рисунок1.3. Классификация способов регулирования асинхронных двигателей

Из зависимости видно, что имеет два способа регулирования скорости асинхронных двигателей: регулирование скорости вращения поля статора и регулирование скольжения при постоянной величине ы0.

Скорость вращения поля статора определяется двумя параметрами: частотой напряжения, подводимого к обмоткам статора ^ и числом пар полюсов двигателя рп. В соответствии с этим имеет два способа регулирования скорости: путем изменения числа пар полюсов двигателя и изменение частоты питающего напряжения посредством преобразователей частоты, включаемых в цепь статора двигателя (частотное регулирование).

При постоянной скорости вращения поля статора для короткозамкнутых АД регулирования скольжения двигателя возможно путем изменения величины напряжения статора при постоянной частоте этого напряжения. Для АД с фазным ротором, кроме того, возможны еще два способа: введение в цепь ротора добавочной регулируемой ЭДС посредством преобразователей частоты и введение в цепь ротора добавочных сопротивлений (реостатное регулирование), включаемых в цепь ротора (асинхронный вентильный каскад и двигатель двойного питания) [81]:

В настоящее время благодаря развитию силовой преобразовательной техники созданы и серийно выпускаются различные виды полупроводниковых преобразователей частоты, что определило опережающее широкое и развитие применение частотно-регулируемого асинхронного электропривода. Основными достоинствами этой системы регулируемого электропривода являются [122, 127, 128]:

- высокая жесткость механических характеристик и плавность регулирования и, что позволяет регулировать скорость в широком диапазоне;

- потери в двигателе не превышают номинальных, и экономичность регулирования, определяемая тем, что двигатель работает с малыми величинами абсолютного скольжения;

Недостатками являются недостаточная сложность реализации в большинстве схем режима рекуперативного торможения и надёжности установки и высокая стоимость (особенно для приводов большой мощности) преобразователей частоты.

Помимо выше представленной системы привода в отечественной и зарубежной горнодобывающей отрасли широкое применение нашла система «статический преобразователь частоты - двигатель» (ПЧ — Д), где в качестве электродвигателя может быть использован как асинхронный двигатель, так и синхронный [120, 122, 124].

Формул регулирования угловой скорости асинхронного двигателя изменением частоты питающего напряжения вытекает:

ы = 2тс£

С1-5)

(1.2)

1

Р

И также регулирования амплитуды напряжения источника, что следует из выражения:

Если при неизменном напряжении изменять частоту, то поток будет изменяться обратно пропорционально частоте; при уменьшении частоты поток возрастет, и это приведет к насыщению стали машины и как следствие к резкому увеличению тока и превышению температуры двигателя. Так, при увеличении частоты поток будет уменьшаться и как следствие будет уменьшаться допустимый момент.

Постоянное совершенствование преобразовательной силовой техники и ее унификация ведут к уменьшению стоимости преобразователей и снижению капитальных затрат на установку. Существенно улучшаются технико-экономические показатели, а также происходит обеспечение желаемых динамических режимов, возможность реализации сложных законов управления программным путем, связь с системами управления высшего уровня.

Специфика управления двигателем с использованием преобразователя частоты заключается в том, что при регулировании скорости изменением частоты возникает необходимость регулирования амплитуды питающего напряжения, которое определяет величину магнитного потока, максимального момента и жесткость механических характеристик двигателя.

Исследования в данной области были продолжены и обобщены в работах Г.И. Бабокина, А.С. Сандлера, Р.С. Сарбатова [10, 120, 127, 128]. В результате данных исследований был сформулирован закон оптимального частотного управления двигателем, обеспечивающий минимум потерь.

В настоящее время существует несколько разновидностей преобразователей частоты, нашедших применение в приводах подъемных установок:

- преобразователь частоты с непосредственной связью (НПЧ);

- преобразователь частоты со звеном постоянного тока (двухзвенный преобразователь);

и1 « Е1 = кф^.

(1.3)

Рисунок 1.4. Преобразователь частоты с непосредственной связью

В течение одного полупериода выходного напряжения преобразователя пропускают ток выпрямительные группы, а в течение другого инверторные. Выходное напряжение состоит из отрезков волн напряжения питающей сети. На рисунке. 1.5 показана кривая выходного напряжения при неизменном угле включения вентилей а = 0.

Таким образом, типа преобразователей можно разделили [10, 16]: высокий КПД (около 0,97—0,98) и однократное преобразование энергии; возможность независимого регулирования амплитуды напряжения на выходе от частоты; отсутствие коммутирующих конденсаторов, так как коммутация тиристоров производится естественным путем (напряжением сети); свободный обмен реактивной и активной энергией из сети к двигателю и обратно.

Рисунок 1.5. Форма выходного напряжения трехфазного преобразователя частоты

с непосредственной связью

Из недостатков рассмотренного преобразователя частоты являются [10, 16] ограниченное регулирование выходной частоты (от 0 до 40% частоты сети) и недостаточная надежность и точность позиционирования при управлении подъемного сосуда.

Одной из перспективных систем электропривода подъемных установок является система «статический преобразователь частоты — синхронный двигатель» (ПЧ - СД).

Наиболее широкое распространение среди статических преобразователей частоты, использующихся для подъемного оборудования, занимают преобразователи частоты компаний "Allen-Bradley" (Канада), "Siemens" (Германия), "АВВ" (Финляндия), "MitsubishiElectric" (Япония), "ESTEL+" (Эстония), СП «Триол» (Россия -Украина), ОАО "Электровыпрямитель" (Россия). Это оборудование рассмотрено в работах [124, 162-171].

Развитие силовой преобразовательной техники позволило использовать статический преобразователь частоты в системе «преобразователь частоты - синхронный двигатель». Результатом этой работы явилась возможность использования данного вида двигателей в механизмах, требующих регулирование скорости вращения двигателя в широких пределах, в частности, в качестве электропривода подъемной установки [46].

К недостаткам преобразователя является низкий КПД 93 - 94 %, наличие индивидуального фильтра на каждую дополнительную ячейку, следовательно, большие габаритные размеры.

В мировой практике для подъемных установок имеется ряд схем электропривода, выполненных по системе «преобразователь частоты с непосредственной связью - синхронный двигатель» НПЧ-СД.

Конструктивная схема представляет собой синхронный электродвигатель с частотным регулированием скорости вращения. Электродвигатель при этом совмещает в себе функции преобразователя энергии и канатоведущего органа. Неподвижная часть электродвигателя (статор) размещается внутри барабана, который

18

на своей внутренней поверхности несет обмотки роторной части двигателя. Однако широкое применение такого электропривода ограниченно рядом нерешенных технических вопросов. Так, необходимо решение ряда технических проблем, связанных с созданием эффективной системы охлаждения двигателя и функциональных связей тормозного устройства с регулированием скорости движения подъемного сосуда для обеспечения точности позиционирования [46].

Главным достоинством этой системы электропривода считалось применение менее дорогого и более надежного синхронного двигателя взамен двигателя постоянного тока. Однако на этом все достоинства исчерпывались, т.к. сам преобразователь оказывался громоздким, значительно более дорогим и менее надежным, чем аналогичный по мощности преобразователь постоянного тока. К тому же, негативное влияние преобразователя на питающую сеть требовало применения более габаритных и дорогих фильтр-компенсирующих устройств.

Недостатками частотного регулирования являются сложность схема управления и недостаточная эффективность работы.

Кроме двигателей переменного тока в качестве электроприводов подъемных установок широкое распространение получили и двигатели постоянного тока. Разработке и исследованию систем электропривода подъемных установок машин постоянного тока посвящено значительное количество публикаций [17, 18, 71, 129]. Основные теоретические положения по созданию и исследованию подъемных систем с использованием двигателей постоянного тока разработаны учеными А.Д. Динкелем, В.Е. Католиковым, А.М. Седуниным, B.C. Тулиным.

Использование машин постоянного тока в качестве электропривода подъемных установок обусловлено определенными достоинствами, связанными как с двигателем, так и с использованием современных систем регулирования скорости двигателя постоянного тока.