Повышение эффективности функционирования электромеханических и электротехнических систем автономных источников электроэнергии для собственных нужд газораспределительных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Пахомов Сергей Николаевич

  • Пахомов Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 158
Пахомов Сергей Николаевич. Повышение эффективности функционирования электромеханических и электротехнических систем автономных источников электроэнергии для собственных нужд газораспределительных объектов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахомов Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Анализ конструктивных схем, методов расчёта параметров и надёжности функционирования электромеханических и электротехнических систем генерации электрической энергии для собственных нужд объектов газораспределительных сетей

1.1. Конструктивные схемы, условия их эксплуатации и определение области применения

1.2. Методы расчёта параметров электромеханических и электротехнических систем

1.3. Цель и задачи исследования

1.4. Выводы

Глава 2. Определение уровня показателей надёжности

электромеханических и электротехнических систем и устройств генерации электрической энергии для собственных нужд объектов газораспределительных сетей

2.1. Определение топологии и структуры функциональных связей

2.2. Определение уровня надёжности

2.3. Условия реализации конструкционной и функциональной надёжности

2.4. Расчёт показателей надёжности

2.5. Выводы

Глава 3. Определение рациональных параметров

электромеханических и электротехнических устройств генерации электрической энергии для собственных нужд объектов

газораспределительных сетей

3.1. Разработка новых технических решений для повышения эффективности функционирования электромеханических и электротехнических устройств генерации электрической энергии

3.2. Математическое описание взаимодействия электромеханических и электротехнических элементов

3.3. Математическое моделирование электромеханических систем автономного источника электропитания собственных нужд объектов газораспределительных сетей и генерации электрической энергии

3.3.1. Математическое моделирование электромеханической системы поворота солнечной панели

3.3.2. Математическое моделирование системы генерации электрической энергии солнечной панели с устройством её поворота

3.3.3. Расчет величины дополнительного момента от действия ветровой нагрузки для солнечной панели

3.3.4. Исследование математической модели электромеханического устройства поворота солнечной панели

3.3.5. Математическое моделирование электромеханической системы микротурбина - реактивно-вентильный генератор электрической энергии

3.4. Выводы

Глава 4. Экспериментальные исследования электромеханических и

электротехнических систем автономного источника электрической энергии для собственных нужд объектов газораспределительных сетей

4.1. Планирование эксперимента, методика и аппаратура исследований

4.2. Физическое моделирование электромеханических и электротехнических устройств автономного источника электрической энергии

4.3. Экспериментальные исследования

4.4. Выводы

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования электромеханических и электротехнических систем автономных источников электроэнергии для собственных нужд газораспределительных объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы: по мере развития промышленного производства возрастает удельная потребность в энергии различного вида, а также бытовом её использовании. Особенно возрастает роль электрической энергии, что обусловлено рядом её преимуществ - налаженная генерация, удобство доставки к конечному потребителю, универсальность, удобство и простота преобразования в другие виды энергии.

Одним из ведущих производителей электрической энергии является тепловые электростанции, которые используют органическое топливо -твёрдое (уголь), жидкое (продукты переработки нефти) и газообразное (природный газ). Причём происходит непрерывный рост использования природного газа, что обеспечивает эффективность процессов горения, повышает экономичность тепловых электростанций и уменьшает их вредное влияние на окружающую среду.

Россия является мировым лидером по добыче газа, где публичное акционерное общество «Газпром» эксплуатирует самую протяженную газотранспортную сеть в мире - 170 тысяч километров магистральных газопроводов, включая газораспределительные сети, где их протяжённость увеличивается с каждым годом [103].

Устойчивая тенденция снижения надёжности электроснабжения от внешних сетей является одним из основных факторов при принятии решений в ПАО «Газпром» о развитии собственной энергетической базы на основе применения собственных источников электрической энергии - автономных источников электроэнергии, где внедряются не только традиционные энергоустановки, но и энергоустановки на базе возобновляемых источников энергии (фотогальваника, ветроустановки и др.) [103].

Поэтому, повышение эффективности и надёжности электромеханических и электротехнических систем автономных источников

электроэнергии для собственных нужд объектов газораспределительных сетей является актуальной научной задачей.

Цель работы - повышение эффективности функционирования электромеханических и электротехнических систем автономных источников электроэнергии с реактивно-вентильными электродвигателями и генераторами путём резервирования электрической энергии солнечной панелью, магнитным преобразователем и универсальным устройством её накопления и дозированного питания для обеспечения требуемого уровня надёжности возбуждения генератора и подогрева газа для собственных нужд объектов газораспределительных сетей, и, формирования энергосберегающего режима их работы за счёт контроля и управления расходами газа и электрической энергии, и, обоснования их структуры и параметров, комплексно учитывающих электромагнитные и электромеханические процессы и функциональные связи конструктивных схем.

Для достижения поставленной цели сформированы и решены следующие задачи исследования:

1. Анализ конструктивных схем, режимов работы, методов расчёта параметров, моделирования и надёжности электромеханических и электротехнических систем резервирования с накопителями, преобразователями и дозированного питания электрической энергии и её генерации на базе реактивно-вентильных электродвигателей и генераторов автономных источников электроэнергии для собственных нужд объектов газораспределительных сетей.

2. Определение функциональных связей электромеханических и электротехнических систем резервирования с накопителями, преобразователями и дозированного питания электрической энергии обмоток возбуждения реактивно-вентильных генератора и электродвигателя устройств поворота солнечной панели и нагрева

газа, и, распределения электрической энергии на элементы контроля и управление энергосберегающим режимом генерирования, распределения электрической энергии автономных источников электропитания и расходом газа на объектах газораспределительных сетей.

3. Разработка математической модели электромеханических и электротехнических систем резервирования с накопителями, преобразователями и дозированного питания электрической энергии обмоток возбуждения реактивно-вентильных генератора и электродвигателя устройств поворота солнечной панели и нагрева газа, и, распределения электрической энергии на элементы контроля и управление энергосберегающим режимом генерирования, распределения электрической энергии автономных источников электропитания и расходом газа на объектах газораспределительных сетей в комплексе учитывающих характеристики электромеханических и электромагнитных процессов.

4. Исследование математических моделей электромеханических и электротехнических систем автономных источников электроэнергии на объектах газораспределительных сетей и определение зависимостей для обоснования их рациональных параметров и структуры.

5. Определение закономерностей формирования переходных процессов в электромеханических и электротехнических системах автономного источника электроэнергии на объектах газораспределительных сетей и управляющих воздействий для обеспечения энергосберегающего режима генерации и распределения в нём электрической энергии.

6. Определение рациональных параметров электромеханических и

электротехнических систем автономного источника электроэнергии

на объектах газораспределительных сетей, структуры и топологии

управления энергосберегающими режимами в нём генерации и

6

распределения электроэнергии, обеспечивающих требуемый уровень эффективности и надёжности их функционирования.

7. Численные и экспериментальные исследования режимов работы электромеханических и электротехнических систем автономных источников электроэнергии на объектах газораспределительных сетей при применении разработанных новых технических решений по контролю и управлению в них переходными процессами при эксплуатации.

Идея работы. Достижении требуемого уровня надёжности функционирования электромеханических и электротехнических систем резервирования с накопителями, преобразователями и дозированного питания электрической энергии обмоток возбуждения реактивно-вентильных генератора и электродвигателя устройств поворота солнечной панели и нагрева газа, и, распределения электрической энергии на элементы контроля и управление энергосберегающим режимом генерирования, распределения электрической энергии автономных источников электропитания и расходом газа на объектах газораспределительных сетей, в комплексе учитывающих характеристики электромеханических и электромагнитных процессов.

Объект исследования: электромеханическая система поворота солнечной панели с реактивно-вентильным безредукторным электродвигателем или магнитным преобразователем в электротехнической системе резервирования электрической энергии с универсальным устройством её накопления и дозированного питания, электромеханическая система с реактивно-вентильным генератором электрической энергии, электротехнические устройства питания систем возбуждения генератора и нагрева газа, электротехнические системы контроля и формирования управляющих воздействий за распределением электрической энергии и расходом газа и энергосберегающим режимом работы автономных

источников электропитания для собственных нужд объектов газораспределительных сетей.

Предметом исследования являются переходные процессы в электромеханических и электротехнических системах резервирования электрической энергии за счёт солнечной панели с электромеханическим устройством её поворота, включающим безредукторный реактивно-вентильный электродвигатель или электромагнитный преобразователь, универсальный накопитель и преобразователь электрической энергии для дозированного питания обмоток возбуждения реактивно-вентильных генератора и электродвигателя, подогрева газа, контроля и формирования управляющих воздействий распределением электрической энергии, расходом газа и энергосберегающим режимом работы автономных источников электропитания для собственных нужд объектов газораспределительных сетей, в электромеханической системе микротурбина - реактивно-вентильный генератор и электротехнической системе, обеспечивающей полное использование генерируемой электрической энергии и имеющую структуру генератора, позволяющую при снижении затрат на его конструктивное исполнение получить увеличение генерируемой электрической энергии.

Методы исследования, используемые в диссертационной работе, основаны на теории электрических цепей, математического моделирования, расчётов параметров переходных процессов, теории автоматического управления, надёжности технических систем, теории подобия, имитационного моделирования и вычислительного эксперимента и экспериментальных исследований на физических моделях и в производственных условиях.

На защиту выносятся:

1. Методика определения функциональных связей электромеханических

и электротехнических систем резервирования с накопителями,

преобразователями и дозированного питания электрической энергии

8

обмоток возбуждения реактивно-вентильных генератора и электродвигателя устройств поворота солнечной панели или электромагнитного преобразователя и нагрева газа, и, распределения электрической энергии на элементы контроля и управление энергосберегающим режимом генерирования, распределения электрической энергии автономных источников электропитания и расходом газа на объектах газораспределительных сетей.

2. Математические модели электромеханических и электротехнических систем автономного источника электроэнергии на объектах газораспределительных сетей и зависимости, определяющие их рациональные параметры и структуру, учитывающие в комплексе характеристики электромеханических и электромагнитных процессов.

3. Закономерности формирования переходных процессов в электромеханических и электротехнических системах автономного источника электроэнергии на объектах газораспределительных сетейи управляющих воздействий, обеспечивающих энергосберегающий режим генерации и распределения в нём электрической энергии.

4. Условия реализуемости математических моделей электромеханических и электротехнических систем резервирования с накопителями, преобразователями и дозированного питания электрической энергии обмоток возбуждения реактивно-вентильных генератора и электродвигателя устройств поворота солнечной панели или электромагнитного преобразователя и нагрева газа, и, распределения электрической энергии на элементы контроля и управление энергосберегающим режимом генерирования, распределения электрической энергии автономных источников электропитания и расходом газа на объектах газораспределительных сетей, обеспечивающие требуемый уровень эффективности и надёжности их функционирования.

Научная новизна заключается в определении рациональных структуры и параметров электромеханических и электротехнических систем резервирования с накопителями, преобразователями и дозированного питания электрической энергии обмоток возбуждения реактивно-вентильных генератора и электродвигателя устройств поворота солнечной панели или электромагнитного преобразователя и нагрева газа, и, распределения электрической энергии на элементы контроля и управление энергосберегающим режимом генерирования, распределения электрической энергии автономных источников электропитания и расходом газа на объектах газораспределительных сетей.

Она представлена следующими результатами:

1. Разработана методика определения структуры и функциональных связей электромеханических и электротехнических систем автономного источника электроэнергии на объектах газораспределительных сетей.

2. Получены зависимости для расчёта рациональных параметров электромеханических и электротехнических систем автономного источника электроэнергии на объектах газораспределительных сетей, учитывающие в комплексе характеристики электромеханических и электромагнитных процессов.

3. Установлены закономерности формирования переходных процессов и управляющих воздействий в автономном источнике электроэнергии на объектах газораспределительных сетей, обеспечивающих энергосберегающий режим генерации и распределения в нём электрической энергии.

4. Определены условия реализуемости рациональных режимных и конструкционных параметров электромеханических и электротехнических систем автономного источника электроэнергии на объектах газораспределительных сетей, обеспечивающих

требуемый уровень эффективности и надёжности их

функционирования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечены обоснованными допущениями, адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождения между которыми не превышают 14,5%, что допустимо в инженерных расчётах.

Практическое значение. Разработаны новые технические решения и методика расчёта рациональных параметров электромеханических и электротехнических систем автономного источника электроэнергии на объектах газораспределительных сетей, определена структура и топология управления энергосберегающими режимами его работы, учитывающих в комплексе формирование в нём управляющих воздействий генерацией и распределением электрической энергии в зависимости от требуемого уровня эффективности функционирования автономного источника электропитания. Экономический эффект от электромеханических и электротехнических систем автономных источников электроэнергии для собственных нужд объектов газораспределительных сетей, обеспечивающих требуемый уровень эффективности их функционирования в комплексе составляет 1 212 300 рублей.

Реализация результатов работы.

Основные научно-практические результаты диссертационной работы использованы в «Программе - Перспективный план технического развития газораспределительных систем АО «Газпром газораспределение Тула» до 2020 года».

Результаты работы использованы в учебных курсах «Средства коммутации электрической энергии», «Специальные методы анализа параметров устройств автоматического управления и релейной защиты в

электроэнергетике» и «Релейная защита и системная автоматика» на кафедре «Электроэнергетика» Тульского государственного университета.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях.

Международной научно-технической конференции

«Энергосбережение-2012» в рамках X Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2012 г.), Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность-2012» в I Международного электроэнергетического форума «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» (г. Москва, 2012 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение-2013» в рамках XI Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2013 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение-2014» в рамках XII Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2014 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение-2015» в рамках XIII Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2015 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение-2016» в рамках XIV Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2016 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение-2017» в рамках XV Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2017 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение-2018» в рамках XVI Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2018 г.).

Публикации. Основные научные результаты диссертационной

работы опубликованы в 32 печатных работах, из них 4 статей - в

периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, имеется 18 патентов

12

РФ на полезную модель и 10 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 136 наименований, содержит 62 рисунков и 10 таблиц. Общий объём - 158 страницы.

Личный вклад автора. Разработаны методика определения структуры функциональных связей, математические модели электромеханических и электротехнических систем автономного источника электроэнергии на объектах газораспределительных сетей, получены зависимости, определяющие их рациональные параметры, учитывающие в комплексе характеристики электромеханических и электромагнитных процессов, установлены закономерности формирования в них переходных процессов, управляющих воздействий и условия реализуемости их математических моделей, обеспечивающих требуемый уровень эффективности и надёжности функционирования систем. Проведены численные и экспериментальные исследования подтвердившие работоспособность систем автономного источника электропитания и правильность теоретических исследований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ, МЕТОДОВ РАСЧЁТА ПАРАМЕТРОВ И НАДЁЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ОБЪЕКТОВ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

1.1. Конструктивные схемы, условия их эксплуатации и определение области применения

Один из основных видов энергии, который используется по мере увеличения валовой и удельной потребности для промышленного производства и бытового использования, является электрическая энергия. Причём, в эксплуатацию постоянно новые генерирующие её мощности, которые имеют при этом ряд преимуществ перед другими видами энергии -налаженная генерация, удобство доставки конечному потребителю, универсальность, удобство и простота преобразования в другие виды энергии[1-29, 87, 90, 97-112].

Устойчивая тенденция снижения надежности электроснабжения от внешних сетей являлась одним из основных факторов при принятии решения в ОАО «Газпром» о развитии собственной энергетической базы на основе применения собственных источников электрической энергии. Применение собственных автономных энергоисточников для электроснабжения линейных потребителей основывается на анализе и определенном опыте Газпрома, России и европейских стран. В настоящее время в Европе активно внедряются не только традиционные энергоустановки, но и энергоустановки на базе возобновляемых источников энергии (фотогальваника, ветроустановки и др.) [30-36, 90, 103].

Россия является мировым лидером по добыче газа. Для доставки этого топлива потребителям была построена единая газотранспортная система (ГТС), включающая развитую сеть магистральных газопроводов (МГ),

14

компрессорные станции (КС), газораспределительные станции (ГРС), газораспределительные пункты (ГРП) и щиты (ГРЩ) и др. [103].

В качестве базовой структуры газораспределительных сетей рассмотрим объекты газораспределительной сети Акционерного общества «Газпром газораспределение Тула», которое эксплуатирует одну из наиболее протяженных газораспределительных сетей в России, включающую более 14 тысяч километров газопроводов, причем их протяженность увеличивается с каждым годом. На рисунке 1.1 представлена общая структура наиболее насыщенной сетями газораспределения центра Тульской области.

Рис. 1.1. Фрагмент газораспределительной системы Тульской

области

На объектах АО Газпром газораспределение Тула уже применяются автономные источники такие как, газовые генераторы, солнечные модули. Однако их применение и их конструктивные схемы не позволяют комплексно решить вопрос формирования эффективных автономных источников электроэнергии для собственных нужд объектов газораспределительных сетей за счёт использования энергии редуцирования природного газа для выработки электрической энергии в турбогенераторах.

В данном случае механическая энергия, вырабатываемая при перепаде давления и необходимая для создания электрической энергии в настоящее время не в полной мере эффективно используется. Для получения этой энергии при транспортировке порядка 5 млрд м. куб газа от ГРС до конечного потребителя через пункты редуцирования газа, а их по Тульской области более 5000 единиц каждой, газ дросселируется (редуцируется) от давления в 1,2 МПа до давления 0,005...0,6 МПа. При этом по ныне существующей технологии, энергия давления газа также полностью теряется, то есть теряется та энергия, которая была передана газу с ГРС.

Предлагаемое развитие направления создания турбогенераторов (ТГ), использующих энергию редуцирования газа, позволяет сформировать экологически чистые источники, генерирующие электрическую энергию, без сжигания при этом дополнительного топлива.

Создание турбогенераторов электрической энергии для автономного обеспечения собственных нужд газораспределительной системы, должно формироваться с экономичностью и массогабаритными характеристиками на основе комплекса новых технических решений, определяющих новый класс турбогенераторов электрической энергии, не применявшихся ранее в отечественной энергетике. Новые технические решения позволят выполнить сформированные требования к турбогенераторам и обеспечить их широкое внедрение. К таким решениям относится применение малорасходных высокоэффективных малорасходных турбин конструкции ЛПИ, газодинамических подшипников и высокооборотных электрогенераторов. Данные исследования и разработки являются чрезвычайно актуальными и востребованными, особенно в условиях курса, импортозамещения поскольку отечественных аналогов практически не существует, а зарубежные аналоги стоят очень дорого [103].

Годовой объем транспортируемого газа в 2017 году превысил 2,5 миллиарда кубометров. Практически вся часть газа передается потребителю через пункты редуцирования газа.

Расширение системы автоматизации и диспетчеризации, а также внедрение новых энергопотребляющих систем требует увеличения энерговооруженности объектов всей газораспределительной системы. Традиционные сетевые решения присоединения электрической мощности к её объектам влекут за собой снижение надёжности их работы, достаточно высокую стоимость строительства и эксплуатации, требуют значительных затрат времени на проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Всё это сыграло определяющую роль при принятии решения в АО «Газпром газораспределение Тула» о развитии собственной энергетической базы на основе применения собственных источников. Время подтверждало не только техническую, но и экономическую правоту данного направления. При этом реализация «Программы внедрения и строительства электростанций и энергоустановок» дала возможность провести технико-экономический анализ и оценить возможность и учесть влияние их на формирование эффективных комплексных конструктивных схем автономных источников электроэнергии для собственных нужд их объектов газораспределительных сетей.

Создание автономных источников электроэнергии на базе микротурбогенераторов (МТГ) для собственных нужд объектов газораспределительных сетей на основе разработки и испытаний их новых конструкций и типов является одним из перспективных актуальных направлений развития технологии автономного электроснабжения [103].

Мощность микротурбогенераторов зависит от количества газа, его температуры и перепада давлений. Эта мощность может быть использована не только для выработки электричества, но и должна быть затрачена на подогрев газа, а также другую полезную работу.

На рисунке 1.2 изображена принципиальная схема микротурбогенераторной установки, учитывающая базовую её структуру и функциональные связи [103].

Рис. 1.2. Принципиальная схема микротурбогенераторной установки: 1 - турбина; 2 - электрогенератор; 3 - регулятор давления; 4 - регулирующий клапан; 5 - подогреватель газа; 6 - газопровод высокого давления; 7 - байпасный трубопровод; 8 - регулятор давления; 9 - байпасный клапан; 10 - газопровод низкого давления.

Природный газ поступает к установке по газопроводу высокого давления 6, проходит подогреватель 5, регулирующий клапан 4 и расширяется в турбине 1. Отдав свою энергию турбине 1, газ через газопровод низкого давления 10 поступает к потребителю. Мощность турбины 1 передается генератору 2, производящему электрический ток.

Природный газ нагревается в подогревателе 5 для предотвращения выпадения из него влаги и тяжелых фракций (гидратов, пропана, бутана и т.п.). Для этого необходимо, чтобы температура газа за турбиной составляла около 5 С.

Регулирующий клапан 4 турбины 1, управляемый регулятором давления 3, поддерживает необходимое потребителю значение давления газа после турбины 1 в газопроводе низкого давления 10.

Байпасный трубопровод 7 используется в процессе пуска установки, ее нормального и аварийного выводов из действия. В этих случаях байпасный клапан 9, управляемый регулятором: давления 8, поддерживает необходимое потребителю значение давления газа в газопроводе низкого давления 10.