Повышение эффективности функционирования электрогидроусилительного агрегата рулевого управления автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Веселов, Павел Валерьевич

  • Веселов, Павел Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 104
Веселов, Павел Валерьевич. Повышение эффективности функционирования электрогидроусилительного агрегата рулевого управления автотранспортных средств: дис. кандидат наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Тула. 2013. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веселов, Павел Валерьевич

4.2. Исследование режимов работы электрогидроусилительного

агрегата

4.3 Определение остаточного ресурса и разработка системы непрерывного контроля диагностического параметра - времени реакции

системы "электрогидроусилительный агрегат - рулевое управление"

4.4. Выводы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования электрогидроусилительного агрегата рулевого управления автотранспортных средств»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы. Возрастающие скорости автотранспортных средств, при их эксплуатации требуют легкости управления, быстроты и точности вождения и безопасности движения.

Электро-гидроусилительные агрегаты (ЭГУА) рулевого управления улучшают маневренность и облегчают управление автотранспортными средствами. В процессе эксплуатации, в результате износа элементов сопряжения и наличия времени запаздывания в гидромеханической системе агрегата рулевого управления автотранспортными средствами, ухудшается их работоспособность, что вызывает повышение усилия на рулевое колесо и снижает реакцию всей системы в целом на управляющее воздействие, вызывая неустойчивое движение направляющих колес автотранспортных средств, запаздывание начала поворота колес относительно поворота рулевого колеса и колебания направляющих колес. Это приводит к повышению утомляемости водителя во времени, недоиспользованию энергетических возможностей скоростных автотранспортных средств и их отклонению от заданного направления движения, что снижает эффективность управления.

Из-за потери управляемости еще сохраняется тенденция того, что до 30% автомобильных катастроф связано с заносом и отклонением автотранспортных средств от траектории незаторможенного автомобиля на дорогах с сухим покрытием.

Поэтому, повышение эффективности функционирования ЭГУА рулевого управления автотранспортных средств путем создания новых их конструктивных схем, и, определения рациональных параметров и показателей надежности работы системы рулевого управления, обеспечивающих повышение устойчивости и работоспособности агрегатов и

точности вождения, безопасности движения, наиболее полного использования энергетических возможностей автотранспортных средств для улучшения труда водителей, является актуальной научной задачей.

Цель работы состоит в повышении эффективности функционирования ЭГУА рулевого управления автотранспортных средств путем обоснования их рациональных, конструктивных и режимных параметров, учитывающих в комплексе требуемый уровень надежности и характеристики электромагнитных и электрогидравлических процессов.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Анализ конструктивных схем режимов работы и методов расчета параметров и показателей надежности ЭГУА рулевого управления автотранспортных средств.

2. Установить закономерности формирования управляющих воздействий в ЭГУА рулевого управления автотранспортных средств, учитывающие характеристики электромагнитных и электрогидравлических процессов.

3. Определить зависимости для расчета уравнений надежности ЭГУА, учитывающие в комплексе функциональные связи ее показателей с временем реакции системы "ЭГУА - рулевое управление" на управляющие воздействия.

4. Исследовать переходные процессы в системе ЭГУА - рулевое управление для определения зависимостей по расчету ее конструктивных и режимных параметров.

5. Определить рациональные, конструктивные и режимные параметры ЭГУА рулевого управления автотранспортных средств на основе разработанных новых технических решений по повышению эффективности его функционирования и требуемого уровня надежности работы системы

"ЭГУА - рулевое управление".

6. Привести численные и экспериментальные исследования переходных процессов в системе "ЭГУА - рулевое управление" для оценки адекватности результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Идея работы заключается в обеспечении требуемой надежности и устойчивости функционирования системы "ЭГУА - рулевое управление", достигаемых путем разработанных новых технических решений элементов ЭГУА и определения рациональных его конструктивных и режимных параметров.

Объект исследования - ЭГУА рулевого управления автотранспортных средств.

Предмет исследования - электромагнитные и электрогидравлические процессы, протекающие в ЭГУА рулевого управления автотранспортных средств.

Методы исследования, используемые в работе, основаны на применении теории электрических цепей, гидравлических исполнительных систем, автоматического управления, теории надежности, вероятностей и математической статистики, численных методов и экспериментальных исследований с применением ЭВМ.

Автор защищает:

1. Моделирование ЭГУА рулевого управления автотранспортных средств, в комплексе учитывающих характеристики электромагнитных и электрогидравлических процессов, и надежность функционирования системы "ЭГУА - рулевое управление".

2. Закономерности формирования управляющих воздействий в ЭГУА рулевого управления автотранспортных средств для определения на них времени реакции системы "ЭГУА - рулевое управление".

3. Зависимости для расчета уровня надежности ЭГУА, учитывающие в комплексе функциональные связи ее показателей с временем реакции системы "ЭГУА - рулевое управление" на управляющее воздействие.

4. Зависимости для определения рациональных конструктивных и режимных параметров ЭГУА рулевого управления автотранспортных средств на основе разработанных новых технических решений по повышению эффективности их функционирования и требуемого уровня надежности работы системы "ЭГУА - рулевое управление".

Научная новизна заключается в определении рациональных , конструктивных и режимных параметров ЭГУА рулевого управления автотранспортными средствами, закономерностей формирования управляющего воздействия и времени реакции на них системы "ЭГУА -рулевое управление" на основе разработанных новых технических решений по повышению надежности и эффективности их функционирования.

Она представлена следующими результатами:

- определены зависимости для расчета уровня надежности функционирования ЭГУА и системы "ЭГУА - рулевое управление" автотранспортных средств, учитывающие функциональные связи показателей надежности с временем ее реакции на управляющее воздействие;

- установлены закономерности формирования управляющего воздействий в ЭГУА рулевого управления транспортными средствами и временем реакции системы "ЭГУА - рулевое управление", учитывающие в комплексе характеристики электромагнитных и электрогидравлических процессов и, надежность ее функционирования;

- определены условия реализации моделирования переходных процессов в системе "ЭГУА - рулевое управление" автотранспортных средств и зависимости для расчета рациональных, конструктивных и

режимных параметров ЭГУА на основе разработки новых технических решений по повышению эффективности их функционирования и требуемого уровня надежности работы.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечены физически обоснованными допущениями, адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми не превышает 14,5%, что допустимо в инженерных расчетах.

Практическое значение. Разработаны новые технические решения по повышению эффективности функционирования ЭГУА и методика расчета их рациональных, конструктивных и режимных параметров, обеспечивающих требуемый уровень надежности работы системы "ЭГУА - рулевое управление" автотранспортных средств.

Реализация результатов работы. Основные научно-практические результаты работы приняты к внедрению на предприятии ООО "Стромсервис плюс", а также используются в учебном курсе "Механика электрических машин" на кафедре "Электроэнергетика" Тульского государственного университета.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы доказывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского Государственного Университета (г. Тула, 2010-2013), Международной научно-технической конференции "Энергосбережение" (г. Тула, 2010-2013), V и VI молодежной научно-практической конференции ТулГУ Молодежные инновации (г. Тула, 2011г.), Пятой международной школе семенаре молодых ученых и специалистов "Энергосбережение - теория и практика" (г. Москва, 2010г.), У1Международной конференции по автоматизированному электроприводу "АЭП-2010" (г. Тула, 2010), 7-ой и 8-ой Международной конференции

"Силовая электроника и энергетика" (г. Москва, 2010-2011г.), VII Международной конференции по автоматизированному электроприводу "АЭП-2012" (г. Иваново, 2012г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ, включая 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК, а также 2 патента РФ на полезную модель.

Автор выражает благодарность: профессорам, докторам технических наук Степанову В.М. и Ядыкину Е.А., доценту, кандидату технических наук Меркулову Н.М. за научные консультации и помощь при проведении исследований.

1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ, РЕЖИМОВ РАБОТЫ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ НАДЕЖНОСТИ

ЭЛЕКТРОГИДРОУСИЛИТЕЛЬНОТО АГРЕГАТА РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

1.1. Анализ конструктивных схем и условий эксплуатации.

Современные автотранспортные средства являются сложной электромеханической системой, где используются различные типы электрогидроусилительных агрегатов рулевого управления.

По принципу действия электрогидроусилительные агрегаты рулевого управления современного автотранспорта подразделяются на три типа:

- работающие при постоянном расходе (система постоянного рас-хода -СПР);

- работающие при постоянном давлении (система постоянного давления - СПД);

- комбинированные.

Источником питания СПР служит обычно насос постоянной, а СПД переменной производительности. Преимуществом системы постоянного расхода является низкая стоимость, определяемая простотой источника питания, и большая экономичность работы. Преимуществом системы постоянного давления является возможность привода несколько одновременно работающих устройств и большая устойчивость /14/. Основное различие между ними заключается в характере изменения давления во время рабочего процесса системы. В системе постоянного расхода со смещением управляющего золотника от нейтрального положения (при повороте рулевого колеса) давление в системе повышается от минимального значения, обусловленного сопротивлением потоку в

нейтральном положении золотника, до давления, обусловленного нагрузкой выхода. В системе постоянного давления при смещении золотника давление в системе уменьшается от своего максимального значения, ограниченного настройкой предохранительного клапана, до давления, обусловленного нагрузкой выхода. В СПР давление возрастает медленно, пока не перекроется слив, а затем - быстро. В случае СПД при смещении управляющего золотника давление быстро снижается до давления нагрузки. Таким образом, отличие в способах управления потоком делают систему постоянного давления более чувствительной к управляющему воздействию. Однако в силу своей экономичности, в рулевых приводах наибольшее распространение получили системы постоянного расхода, т.е. системы с проточным золотником в нейтральном положении (с «открытым центром»).

Применяются комбинированные системы рулевого управления, объединяющая в себе преимущества СПР и СПД.

По структурным особенностям электрогидроусилительные агрегаты рулевого управления также подразделяются на три группы:

- электрогидромеханическое рулевое управление с объемным гидроприводом (ЭГРМУ);

- электрическое рулевое управление (ЭРУ);

- электрогидравлическое рулевое управление (ЭГУР).

ЭГМРУ представляет собой рулевое управление с гидроусилителем, характерной особенностью которого является наличие электромеханической связи рулевого колеса с направляющими колесами и электромеханической обратной связи штока поршня с управляющим золотником гидроусилителя. Со структурной точки зрения ЭГМРУ представляет собой следующую систему с жесткой отрицательной обратной связью. Однако встречаются случаи, когда ЭГМРУ не имеет обратной связи, выполненное по разомкнутой схеме. Управление такой машиной в аварийном режиме не

возможно, и применение такой схемы не типично. Главным недостатком ЭГМРУ является снижение его чувствительности в процессе эксплуатации, что выражается в увеличении усилия на рулевом колесе выше допустимого, неустойчивом движении направляющих колес и запаздывании в отработке направляющими колесами поворота рулевого колеса.

В последнее время на автотранспортных средствах находит применение электрогидроусилительный агрегат с объемным гидроприводом рулевого управления, называемый также электрогидростатическим, выполненный чаще всего по одноконтурной схеме. Со структурной точки зрения он представляет собой следующую систему с электрогидравлической обратной связью, которая в отличие от ЭГМРУ не охватывает силовой цилиндр. Основным преимуществом ОГРУ является возможность его свободной компоновки на автотранспортном средстве и обеспечение высокого уровня унификации основных узлов для мобильных машин различного назначения. Основными недостатками ЭГМРУ являются отсутствие главной обратной связи, что приводит к нестабильности динамических характеристик рулевого управления и вызывает нарушение однозначности связи перемещения рулевого колеса с углом поворота направляющих колес в процессе эксплуатации, и невозможность управления тяжелыми машинами при неработающем двигателе из-за больших усилий на рулевом колесе.

Таким образом, структура ЭГМРУ, работающего по принципу системы постоянного расхода, имеет простоту конструкции, большую экономичность в работе и возможность управления машиной вручную при неработающем электрогидроусилителе или двигателе, что определяет ее преимущества над ЭГМРУ, однако необходимо совершенствовать конструкцию структуры ЭГМРУ в направлении обеспечения требуемых чувствительности к управляющему воздействию и работоспособности в процессе эксплуатации

за счет ограничения износов и разрегулировок его агрегатов и механических сопряжений.

Рулевое управление такого типа электрогидроусилительного агрегата с насосом постоянной производительности имеет золотниковый распределитель с отрицательным открытием («открытым центром») и центрирующими пружинами. В качестве исполнительного устройства применяется силовой гидроцилиндр с сервоприводом. Распределитель, привод к нему и гидроцилиндр скомпонованы в одном блоке. По принципу действия ЭГУР может рассматриваться как система автоматического регулирования, в которой передний мост представляет собой объект регулирования, а электрогидроусилитель руля - автоматический регулятор.

Таким образом, со стороны управляющего воздействия ЭГУР является следящей системой отработки направляющими колесами угла поворота рулевого колеса, а со стороны возмущающего воздействия - автоматическим регулятором заданного направления.

Основой функцией электрогидроусилителя руля является снижение напряженности труда водителя и облегчение процесса поворота, следовательно, основным режимом работы ЭГУР будет «переходный режим, вызываемый изменением задающего воздействия», т.е. следящий режим /29, 49/. Это подтверждает правомерность исследования

электрогидромеханического рулевого управления как следящей системы (рис. 1.1), где должен быть обеспечен постоянный контроль за временем реакции системы "ЭГУА - рулевое управление" автотранспортных средств, которое должно быть комплексным диагностическим параметром, учитывающим техническое состояние ее электромеханических элементов /39-45/.

g(t) - управляющее воздействие вызванное деформацией тензорезистора, X - управляющий сигнал основанный на рассогласовани сигналов с тензометрического датчика и потенциометрического датчика положения, Х3, у - перемещение золотника и поршня, ук - перемещения

объекта управления.

Рисунок 1.1- Функциональная схема электрогидромеханического

рулевого управления.

Со структурной точки зрения ЭГУР относится к следящей системе автоматического управления с жесткой отрицательной обратной связью.

Наличие колебаний направляющих колес автотранспортных средств вызывает потерю работоспособности рулевого управления машины. В качестве основного фактора, сдвигающего ЭГУР в зону неустойчивости,

рассматривается его временное запаздывание, увеличение которого всегда ухудшает работоспособность рулевого управления. В качестве основных причин запаздывания рассматриваются, как правило, износ золотниковой пары распределителя и разрегулировка механических сопряжений рулевого управления.

Сам ЭГУА не является исключением колебаний направляющих колес, но может их поддерживать или подавлять в зависимости от частоты колебаний. Основным фактором, сдвигающим ЭГУР в зону неустойчивости, является запаздывание его срабатывания, на которое наибольшее влияние оказывает зазор сектор - червяк, и зона нечувствительности гидроусилителя. Причиной повышенного запаздывания являются утечки в ЭГУА в результате эксплуатационных износов и износа сопряжений рулевого управления. Износ гидроагрегатов и разрегулировок механических сопряжений ЭГУР влияет на работоспособность рулевого управления, на которое также оказывает влияние суммарный угол отклонения направляющих колес от контрольного положения. Увеличение запаздывания ЭГУР объясняется также износом золотниковой пары распределителя и величиной радиального его зазора, на которое оказывает влияние внешний износ колеса ЭГУА, а также на давление в силовом цилиндре и усилие на рулевом колесе. Увеличение радиального зазора распределяется, и, как следствие большая мертва зона золотника, приводит к увеличению утечек и зоны нечувствительности распределителя, к снижению давления жидкости в силовом цилиндре. Перечисленные условия эксплуатации ЭГУА и рулевого управления ухудшают их работоспособность за счет влияния температурного режима, особенно процесса изнашивания гидроагрегатов при загрязнённой рабочей жидкости. Скорость износа электрогидроагрегатов определяется запыленностью воздуха и интенсивностью проникновения пыли и твердых частиц в рабочую

жидкость, и их взаимодействие с крышками корпуса распределителя и золотника и динамическими процессами в гидросистеме. Качество вождения определяется общим запаздыванием рулевого управления, а увеличение запаздывания приводит к потере управляемости или снижению скорости машины, что снижает использование энергетических возможностей транспортных средств, но уменьшает амплитуду и частоту колебания направляющих колес. Таким образом, износы распределителя, насоса и сопряжений рулевого управления является причиной напряженного труда водителя и снижения безопасности движения машин и использования энергетических возможностей автотранспортных средств.

Результаты исследований ЭГУР конструкции, представленной на рисунке 1.2 приведены в виде зависимостей (рис. 1.2 - 1.5), из которых следует, что усилие на рулевом колесе может увеличиваться в 3 раза, запаздывание ЭГУА - в 1,5-2 раза и рулевого управления в целом в 3,1 раза, зона нечувствительности распределителя достигают величины 0,95 - 1 мм (при полном ходе от нейтрали 1,2 мм), амплитуда колебаний направляющих колес с 2 - 3° до 5 - 80 и снижению скорости в 1,5-2 раза, а следовательно и расхода топлива повышается до 35 - 40 %. В результате проведенных исследований установлены допустимые величины показателей, снижающих работоспособность ЭГУР /1, 3-5, 11, 14, 19, 33, 34, 47, 51, 52, 58, 62, 73, 82, 94/. Однако, не установлена закономерность изменения частоты колебаний направляющих колёс и её влияние на снижение скорости и использование энергетических возможностей автотранспортных средств и время реакции системы "ЭГУА - рулевое управление" автотранспортных средств на управляющее воздействие.

/¿Г ч

1 ^ЗГ*/ я *■ Ф ¥ у

¥ У / Ч \ч

^ \fmfa

1 - 2с-ч = 0,06, Zc-p = 0,05; 2- Ъъ-ч = 1,00, 2с-р = 1,10; 3 - гс-ч = 0,06 , 2с-р =1,10; 4 - гс-ч = 1,00 (без ГУР), 5 - Ъъ-ч = 0,50, 2с-р = 0,05. Рисунок 1.2- Влияние зазоров сектор - червяк и сектор - рейка гидроуселителя руля на амплитуду колебаний А направляющих колес

трактора.

Реи,,

МПа

6

\ 1 Ррк; I . I _ и

д 1 '

---Туг.-1- < 1 '

1

ч 1

| > 1—^

^ \ со, ~ . _

! ! !

см

РрщН

ьо

цо 20 .0

£0

30

40

Рисунок 1.3 — Зависимость усилия на рулевом колесе Рр к., запаздывание и давления жидкости в силовом цилиндре Рсц от величины радиального зазора

золотниковой пары распределителя Ъ^.

1—101

Зона I допустимого усилия

20

зона

предпочтительно го. усилим

О «в 60

Рисунок 1.4 - Зависимость усилия на рулевом колесе от износа гидроагрегатов усилия руля трактора МТЗ-80 (экспериментальные данные).

№.. Шп

0,1 з

05

0,7 0,Я £Ун

Рисунок 1.5- Зависимость Рр к, и Рсц от величины объемного КПД насоса гидроусилителя (частота вращения вала насоса , радиальный зазор Ъ^ =

2*10-6 м).

1.2 Надёжность электрогидроусилительного агрегата и методы её расчёта.

Работоспособность ЭГУР характеризуется двумя основными критериями: технологический - запаздывание рулевого управления; технический - давление жидкости в силовом цилиндре ЭГУА.

Анализ статических характеристик гидроусилителя показывает, что снижение его объёмного КПД с 1,0 до 0,2 приводит к увеличению зоны нечувствительности в 2 раза, снижению установившейся скорости движения поршня силового цилиндра в 5 раз и структурной жёсткости привода в 25 раз /53/. Расход деталей ЭГУА рулевого управления на ремонтных предприятиях превышает установленную норму в 3-4 раза /1, 54/. Температурный и динамический режимы в системе "ЭГУА - рулевое

управление" повышают интенсивность проявления указанных факторов, которые ухудшают ее работоспособность.

В результате анализа общих отказов электрогидроприводов и технического состояния ЭГУР, Меркуловым Н.М. составлена классификация отказов ЭГУА и рулевого управления /1, 1-100, 102, 103, 112-128/.

Степень совместного влияния указанных факторов на работоспособность ЭГУР обозначить за 100%, то на долю объёмного КПД насоса приходится 54%, радиального зазора - 36% и зазора сектор-червяк 10% в их влиянии, соответственно, на общее запаздывание рулевого управления, и, 62%, 38% и 0% в их влиянии на давление жидкости в силовом сервоцилиндре ЭГУА (Рисунок 1.6, 1.7).

Работы ученых, в которых рассматриваются вопросы исследования работоспособности ЭГУР колесных автотранспортных средств с целью улучшения их эксплуатационных качеств, З.Р Барсемова, В.И. Кабанова, Меркулова Н.М., Г.Е. Топилина, A.C. Болотова, A.M. Маховикова, С.Б. Школьниковой, В.И. Миронова, П.И. Гараева, A.B. Ефремова, А.К. Кадырбекова, В.А. Калинина, Е.М. Кабановой. Б.В. Курчатова не имеют функциональных связей показателей надежности с конструктивными и функциональными показателями, которые в комплексе учитывают диагностические параметры реакции системы "ЭГУА - рулевое управление" автотранспортных средств на управляющее воздействие, что не позволяет на стадии проектирования обеспечить их соответствие требуемому уровню надежности/1, 8, 12, 13/.

В работах Б.В. Курчатова в качестве оценочных критериев работоспособности ЭГУР приняты т - общее запаздывание рулевого

управления /16, 71-76/

x = t, +t2 + t3 +t4 + t5 = Tr + TM + t5, (1-1)

где t, - время, прошедшее от начала перемещения рулевого колеса до

начала перемещения золотника, т.е. время "рулевое колесо - золотник";

- время "золотник - шток поршня"; 13 - время "шток поршня - сошка"; и ~ время "сошка - направляющие колеса"; - время от начала поворота направляющего колеса до момента достижения им установившейся скорости поворота, т.е. динамическая составляющая; т г = — гидравлическая составляющая запаздывания; т м = ^ + Ц + и - механическая составляющая запаздывания;

Функциональное

1 Снижение управляемо™ автотранспортных средств

2 Разное усилие на рулевом колесе при поворотах влево-вправо

3 Повышение колебания направляющих колес

4 Снижение скорости автотранспортных средств

5 Снижение использования энергетических возможностей автотранспортных средств

6 Уменьшение КПД насоса и ГУА

7 Те«ь масла по соединениям ГУА

8 Снижение безопасно™ движения автотранспортных средств

9 Заедание золотника и реактивно!* плунжеров ГУА

10 Износ шарико-винтоеой пары

11 износ элементов насоса

12 Низкое качество и износ упрлотнений

13 Отрицательное перекрытие золотника распреледителя в нейтрзвльном положении

14 Увеличение зазаора сектор-червяк

15 Увеличение зазаора сектор-рейка

16 Увеличение радиалоного зазора золотниковой пары распределитель

17 Превышение допустимого хода золотника

18 Износ сопряжений рулевого улраеленя

19 Заклинивание рулевого механизлчз

20 Увеличение люфтов сопряжений рулевого управления__

Рисунок 1.6 Классификация отказов гидроусилительных агрегатов и

рулевого управления.

Диаграмма степени влияния ра лютых факторов на работоспособность ЭГРУ

И Доля зазора сектор-червяк:°о

■ Доля радиального зазора.0 о

□ Доля объемного КПД нас оса.0 а

Степень совместного влияния на общее запаздывание рулевого управления

□ 68%

□ Доля зазора сектор-червяк,%

■ Доля радиального зазора.%

□ Доля объёмного КПД насоса,%

Рисунок 1.7 - Степень влияния различных факторов на ЭГРУ.

р = = (1.2) лйп

где Бп - усилие затрачиваемое на передвижение направляющих колес; с1п - диаметр поршня силового гидроцилиндра.

Здесь отсутствует функциональная связь оценочных критериев (1.1) и (1.2) с уровнем надежности, а также показателем надежности с временем реакции системы "ЭГУА - рулевое управление" на управляющее воздействие, что позволило бы оценить конструкционную и функциональную надежность ЭГУА и рулевого управления и обеспечил бы их связь с ее параметрами и элементами системы.