Повышение эффективности функционирования дизеля машинно-тракторного агрегата совершенствованием управления системой топливоподачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Шамукаев, Сергей Борисович

  • Шамукаев, Сергей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 122
Шамукаев, Сергей Борисович. Повышение эффективности функционирования дизеля машинно-тракторного агрегата совершенствованием управления системой топливоподачи: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Уфа. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамукаев, Сергей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние вопроса

1.2 Условия работы дизелей МТА и их особенности

1.3 Взаимосвязь условий эксплуатации дизеля МТА с его технико-экономическими показателями

1.4 Технологические приемы повышения качества процесса

подачи топлива в дизелях МТА

1.5 Регулирование дизелей МТА двухимпульсными регуляторами

1.6 Цели и задачи исследований

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ МТА

С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПО НАГРУЗКЕ 3

2.1 Динамическая модель функционирования дизельного двигателя на неустановившихся и частичных режимах

2.2 Математическое описание дизеля как объекта автоматического регулирования и управления двухимпульсной системой (по отклонению и возмущению)

2.3 Оценка качества переходного процесса двигателя МТА

2.4 Разработка технических средств позиционного воздействия на органы управления топливоподачей

дизельного двигателя

2.5 Требования предъявляемые к двухимпульсной САР с

входным воздействием по частоте вращения и нагрузке на МТА

3 ОБЩАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Общая методика исследований

3.3 Стенд для проведения безмоторных исследований

3.4 Стенд для проведения моторных испытаний

3.5 Полевые испытания дизельного двигателя

машинно-тракторного агрегата

3.6 Аппаратура измерения и регистрации параметров

3.7 Оценка погрешностей измерений и обработка экспериментальных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Исследование системы топливоподачи дизелей Д-144 и

Д-243на стационарных режимах

4.2 Моторные исследования дизелей Д-144 и Д-243 в стационарных режимах

4.3 Динамические исследования дизелей МТА в лабораторных и полевых условиях

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 95 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования дизеля машинно-тракторного агрегата совершенствованием управления системой топливоподачи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях сельскохозяйственного производства машинно-тракторные агрегаты (МТА) работают в широких интервалах нагрузочных и скоростных режимов, причем в условиях постоянно меняющихся нагрузок.

Такие условия эксплуатации обусловливают существенное снижение эффективности функционирования МТА из-за ухудшения работы системы топливо-подачи дизеля, в частности равномерности подачи топлива, связанное с большой инертностью регулятора топливного насоса при изменение внешних условий работы.

Задача обеспечения эффективности функционирования техники может успешно решаться при эксплуатации ее с учетом конкретных условий сельскохозяйственного производства.

Одним из возможных путей решения этой задачи для дизелей с системой топливоподачи непосредственного действия с регулятором центробежного типа, уже хорошо доведенного конструктивно и надежного в эксплуатации, может быть совершенствование управления системой топливоподачи.

Исследования направленные на повышение эффективности функционирования МТА электронным регулированием топливоподачи, путем позиционного воздействия являются актуальными.

Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской и опытно-конструкторской программой на 2010 - 2012 гг. «Разработка систем управления дизельными двигателями» (Per. № 01.2010.58514) на кафедре «Теплотехника и энергообеспечение предприятий» ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Степень разработанности. Существующие регуляторы систем топливоподачи дизелей основаны на технологии, направленной на поддержание постоянства угловой скорости коленчатого вала двигателя. В дизелях МТА актуальным явля-

ствием по нагрузке, для осуществления которого в настоящий момент не разработана технология и технические средства реализации этого способа.

Цель работы. Повышение эффективности функционирования дизеля МТА совершенствованием управления системой топливоподачи.

Научная новизна. 1)Разработана математическая модель функционирования системы топливоподачи дизеля МТА с дополнительным позиционным воздействием на орган управления по нагрузке. 2) Установлена зависимость изменения угловой скорости коленчатого вала двигателя от относительного изменения положения органа управления топливоподачей насоса высокого давления с учетом нагрузки на МТА.

Новизна конструктивных решений подтверждена патентами на изобретение «Электронный регулятор частоты вращения дизельного двигателя» № 2363855 от 10.08.2009 г. и №2449148 «Электронный регулятор частоты вращения коленчатого вала дизельного двигателя» от 27 апреля 2012 г.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в усовершенствовании устройств и систем автоматического управления подачей топлива, позволяющих производить перемещение органа управления топливного насоса с высокой скоростью и высокой точностью позиционирования. Система автоматического управления, использующая дополнительное воздействие по нагрузке позволяет корректировать подачу топлива в зависимости от величины нагрузки на МТА и тем самым снизить инертность регулятора обеспечивая улучшение динамических свойств двигателя МТА на неустановившихся режимах.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования базировались на теории автоматического регулирования двигателей внутреннего сгорания, теории трактора и автомобиля.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Математическая модель .функционирования системы топливоподачи дизеля МТА с дополнительным воздействием в регуляторе по нагрузке.

2. Технология регулирования топливоподачи дизеля МТА позиционным воздействием на орган управления подачей топлива.

3. Уточнённая динамическая модель переходного процесса дизельного двигателя МТА.

4. Результаты лабораторно-стендовых и производственных исследований разработанных устройств управления подачей топлива.

Степень достоверности и апробация результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается применением в экспериментальных исследованиях сертифицированных средств проведения испытаний и измерения показателей топливоподачи дизелей, а также удовлетворительным совпадением расчетных и экспериментальных данных.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них три работы в изданиях рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, две работы без соавторов. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (2007-2013гг.), ФГБОУ ВПО «Челябинский ГАУ» (2008 г.), ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2012 г.), ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ» (2012 г.).

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние вопроса

Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений сопровождается обострением проблемы эффективности использования машин.

В машинно-тракторных агрегатах (МТА) основной энергетической установкой является дизельный двигатель.

В процессе эксплуатации двигатели и машины из-за влияния неустановившегося режима работы не обеспечивают запроектированных и полученных на стенде по ГОСТ показателей работы. Среди причин, обуславливающих это явление, наиболее ощутимым оказалось изменение внешней нагрузки на двигатели внутреннего сгорания.

В условиях сельскохозяйственного производства двигатели МТА в основном эксплуатируются на неустановившихся режимах. Под неустановившимися режимами работы двигателей следует понимать режимы, которые сопровождаются одновременным изменением или изменением в различных сочетаниях числа оборотов (частоты вращения) коленчатого вала, нагрузки и теплового состояния двигателя.

В дизелях МТА по мере снижения частоты вращения, нагрузок и переходе на неустановившиеся режимы работы ухудшаются показатели работы из-за того, что при ныне применяемых центробежных регуляторах колебания нагрузок вызывают соответствующие колебания частоты вращения коленчатого вала и как следствие, последовательно кулачкового вала насоса, вала регулятора и рейки насоса высокого давления, вызывая, в конечном счете высокую неравномерность топливоподачи.

Исследование особенностей работы двигателей показало, что двигатели в реальных условиях эксплуатации имеют к тому же значительно меньший (до

сурс. [19,20, 22-27]

Очевидна необходимость изучения эксплуатационных пределов и характера изменения нагрузки, влияния ее на показатели двигателя с целью совершенствования его динамических качеств.

Одним из наиболее ранних и полных трудов, освещающих общие вопросы возникновения и характеристики неустановившейся нагрузки, является работа академика Болтинского В.Н. [13,14].

Внешняя нагрузка Мс на валу двигателя при прямолинейном движении агрегата рассматривается в виде суммы:

Мс = Щ + Мкр + Ма + М7 + Мт, (1.1)

где М^ - момент сопротивления перекатыванию;

Мкр - момент сопротивления на крюке (прицепа);

Ма - момент сопротивления при преодолении подъемов;

Му - момент сопротивления от сил инерции;

Мт - момент сопротивления от сил трения.

В условиях эксплуатации вследствие непрерывного изменения всех слагаемых, суммарный момент сопротивления Мс также непрерывно меняется по величине и имеет вероятностный характер.

Анализ экспериментальных данных, полученных в условиях эксплуатации сельскохозяйственных тракторов показал, что этот колебательный процесс характеризуется большей или меньшей периодичностью. Поэтому диаграмма изменения момента сопротивления, как всякая периодическая функция, может быть выложена с помощью ряда Фурье или преобразования Эйлера.

При этом на основании теории приближенных вычислений, Болтинский В.Н. предложил рассматривать вместо сложной близкую к ней функцию, имеющую более простую зависимость

Мс = Мсср(1 + ^5£пй)сс), (1.2)

где Мс ср - среднее за цикл нагрузки значение момента сопротивления

м _ MCWQX+M 1Асср ~ 2

с min

Sc - степень неравномерности изменения внешней нагрузки:

g _ Мс max Мс min

С ~~ мсср

(1.3)

(1.4)

Мс тах> Мс min - соответственно максимальное и минимальное значения моментов сопротивления за цикл;

сос - круговая частота изменения нагрузки.

(Or =

2п

(1.5)

где Т - период изменения нагрузки.

Графически это представлено на рисунке 1.1, из которого видно, что

Мстах№стт = Мсср ± АМС. (1.6)

Таким образом, как показывает Болтинский В.Н., диаграмму момента сопротивления можно с достаточной точностью представить в виде цепи непрерывно следующих друг за другом синусоид с различными значениями ДМС и периодами Т.

Рисунок 1.1 Изменение момента сопротивления на валу двигателя. Это предположение актуально для сельскохозяйственных и других операций, при выполнении которых средний момент сопротивления остается относи-

тельно постоянным. Как показывают результаты работы [32], средний момент сопротивления, в общем случае, меняется от цикла к циклу нагрузки и даже в течении цикла. А значения периода (частоты) изменяются непрерывно и в процессе одновременно имеются колебания разных частот. Поэтому в общем случае диаграмму изменения момента сопротивления можно с достаточной точностью представить как наложение гармоник разных частот и амплитуд, непрерывно следующих друг за другом с различными значениями фазового отставания.

Академик Болтинский В.Н. отмечает, что наряду с периодическими колебаниями момента сопротивления, характеризуемыми значениями 8С и Т, наблюдаются временные, иногда продолжительные (измеряемые десятками секунд и даже минутами), отклонениями момента от имеющегося до этого среднего значения. Величину возможных отклонений внешней нагрузки от ее среднего значения он рекомендует оценивать отношением

уу =Мссршах (1.7)

Мч /

с ср длит

где \У - коэффициент возможной перегрузки при выполнении данной рабочей операции;

Мс ср тах - среднее значение временно возросшего сопротивления двигателя; Мс ср длит - среднее длительно наблюдаемое значение момента сопротивления. Колебание момента сопротивления перекатыванию в первом приближении может быть охарактеризовано изменением степени неравномерности в пределах 0,1 - 0,2 и периода 0,08 - 0,15 сек.

Болтинский В.Н. отмечает, что моментами от сил инерции, появляющихся при замедлении и ускорении машинного агрегата и моментами от сил трения можно пренебречь.

При движении трактора на подъем или под уклон момент сопротивления будет периодически возрастать и уменьшаться на величину

±Стр5та (1.8)

где вхр - вес трактора;

Анализируя характер изменения внешней нагрузки сельскохозяйственных машин - орудий, Болтинский В.Н. [12] отмечает, что из всех сельскохозяйственных работ: боронования, посева, культивации, молотьбы, работы комбайна, пахоты, последняя является наиболее тяжелой, создающей наихудшие условия для работы двигателя.

На неравномерность тягового сопротивления трактора при выполнении пахотных работ значительное влияние оказывает различие физических свойств почвы, обусловленное неоднородностью механического состава, структуры, наличия влаги, органических веществ, влияния предыдущей вспашки и т. п.

Тяговое сопротивление машин и орудий изменяется в значительных пределах и зависит от сложного комплекса факторов.

Изменение влажности в пределах одного поля доходит до 10%, в свою очередь уменьшение влажности на 10% может повышать плотность почв до 45%.

Значительное влияние на неравномерность изменения тягового сопротивления оказывает микрорельеф почвы. Вследствие колебания микрорельефа происходит непрерывное изменение глубины обработки и ширины захвата около их среднего значения. Неравномерность глубины пахоты, обусловленная микрорельефом почв, может достичь 15% и более.

Некоторое влияние на неравномерность тягового сопротивления оказывает число корпусов плуга - с увеличением количества корпусов неравномерность уменьшается.

Неравномерность тягового сопротивления зависит также от скорости движения - с увеличением скорости движения агрегата неравномерность увеличивается.

Болтинский В.Н. указывает, что в зависимости от отмеченных выше причин период изменения силы сопротивления плуга варьирует в широких пределах от 0,2 до 2 сек, а степень неравномерности изменения внешней нагрузки может достигать 0,3.

Изучение литературы и исследования показывают, что изменение нагрузки

роятностно-статическом смысле, хотя не для всех машин, двигателей, операций и случаев он достаточно изучен.

Качественное и количественное влияние различных факторов на закон изменения нагрузки изучено еще не полностью.

Установлено, что можно с определенной степенью точности отобразить закон изменения нагрузки разложением его гармоник в ряды Фурье.

1.2 Условия работы дизелей МТА и их особенности

В сельскохозяйственном производстве МТА работает в широких интервалах нагрузочных и скоростных режимов.

Дизельные двигатели в составе МТА могут работать в условиях:

- пуска;

- минимальных оборотов холостого хода;

- номинальный режим холостого хода;

- частичной загрузки (при выполнении транспортных работ и др.);

- близких к номинальной и номинальной загрузке (пахота, культивация и

т.д.);

- режимах перегрузки (моменты трогания с места машинно-тракторных агрегатов, преодоления препятствий и др.)

Дизели МТА в процессе реальной эксплуатации могут испытывать различные сочетания изменения нагрузки и частот вращения. Связанно это в первую очередь с тем, что трактора в основном проектируются и используются для выполнения разнородных технологических операций отличающихся как энергоемкостью так и скоростью движения МТА в целом или отдельных его агрегатов. Это позволяет оптимизировать парк техники в хозяйствах и сократить номенклатуру запасных частей. [52, 53,54,55,56,57,58,64,65].

Реальные условия эксплуатации определяют полноту загрузки и скоростные режимы работы двигателей МТА.

Наиболее широко известны исследования НАТИ по эксплуатации 2581 трактора класса 1,4 и 2575- класса 3, на основных сельскохозяйственных операциях. [18, 19, 65]

Трактора класса 1,4 (рисунок 1.2) в основном используются на малоэнергоемких и транспортных работах, средневзвешенная доля этих работ составляет 48%. Средневзвешенная доля использования тракторов этого класса в сеноуборке составляет 10,1%. Остальные виды работ, такие как уборка на силос, обработка междурядная, сев, культивация, внесение удобрений не превышают 7% порога и суммарно составляют 21,5%. Использование тракторов в этих видах работ соизмеримо их применению в прочих видах работ суммарно составляющих 20,4%.

% 80

60 |.........\ч

40 20 0

в Уборка силосных культур

■ Сплошная культивация ^ Междурядная обработка

■ Прочие работы

СЗ ЦНЧ ЦЧ ЮЗ ПС ц

■ Сев

я Внесение удобрений

■ Сеноуборка я Транспорт

Рисунок 1.2 Применение в % тракторов класса 1,4 в пяти основных ресурсных зонах: СЗ - Северо-Западная зона; ЦНЧ - Центрально-Нечерноземная зона; ЦЧ - Центрально-Черноземная; ЮЗ - Юго-Западная; ПС - Поволжская Степная;

Ц - Центральная.

Авторы работы с учетом тенденций роста рекомендуют принимать долю транспортных работ - 55%, сеноуборки -15%, уборки силосных культур - 10%, остальные виды работ по 5%.

Использование тракторов класса 3 в разных экономических зонах имеет высокий распределительный разброс (рисунок 1.3). Средневзвешенная величина использования этих тракторов на пахоте составляет - 32%, транспортных работах -22%.

СЗ ЦНЧ ЦЧ ЮЗ ПС ц I Сев 8 Сеноуборочные ■ Дискование »Боронование

Прочие работы я Культивация ■ Транспорт ® Пахота

Рисунок 1.3 Применение в % тракторов класса 3 в пяти основных ресурсных

зонах.

Остальные виды работ не превышают порога в 8% и суммарно составляют 31,7%. Использование тракторов в прочих видах работ составляет 14,3%. Авторами предлагается принимать следующее распределение: 37% - пахота, 25% -транспорт, 15% - бульдозерные и погрузочные работы, 8% - дискование, 7% культивация, 4% - сеноуборка и сев.

Загруженность дизелей СМД-62, Д-240 соответственно тракторов Т-150К, МТЗ-80 по видам выполняемых сельскохозяйственных работ исследовано ФНИКТИД и НПО «НАТИ».[22,65]

На посадку и посев трактора Т-150К тратят всего 4% годового времени занятости при этом загрузка трактора составляет в среднем 70% мощности двигателя, на внесение удобрений - 14% при загрузке двигателя в 40%, на почвообработ-ку - 27% с загрузкой 83,5%, на транспортные работы - 55% и загрузке 45,3%.

Колесные тракторы типа МТЗ-80/82 на посев и посадку тратят тоже 4% годового времени занятости при этом загрузка трактора ниже и составляет 55,6 % мощности двигателя, на внесение удобрений тратится - 9% при и 46,5%, на поч-вообработку - 22% с загрузкой 87,9%>, на транспортные работы -37,5%) и загрузке 45%. В сельскохозяйственном производстве основную часть рабочего времени этот трактор работает в режимах с использованием не более 2/3 номинальной мощности. Такой режим эксплуатации ухудшает топливную экономичность на

Частичные режимы работы дизелей и неустановившийся характер их нагрузок обуславливает снижение эффективности функционирования дизеля МТА

На неустановившихся нагрузках наиболее полную информацию о функционировании дизеля предоставляют характеристики плотности распределения вероятностей г, возможной частоты вращения коленчатого вала дизеля п и момента крутящего Мкр (рисунок 1.4). Эта характеристика представляет собой трехмерную картину вероятностей распределения режимов работы двигателя, где высота столбцов показывает вероятность т появления режима М; - М;+1 и П( - п{+] [50].

10...30%.

8%

10

8

2

О

Рисунок 1.4 Вероятные режимы работы дизеля Д-240 трактора МТЗ-80.

При проведении работ МТА по вспашке с трактором МТЗ-80 (с двигателем Д-240) наиболее вероятны режимы:

Мк=(0,23...0,9)'М№юм при п=(0,9...0,95)-пном - основная технологическая операция (32% времени работы);

Мк=(0,12...0,7)-ММном при П=(0,46...0,6)-Пном - различные вспомогательные.

Транспортные операции характеризуются работой двигателя в широком диапазоне скоростных ( от п=0,5-пном до пном) и нагрузочных режимов (от 0,17 до 0,28 МкномХрисунок 1.4). На транспортных работах использование мощности двигателя не превышает 25.. .30%.

Дизель СМД-62 трактора Т-150К на транспортных операциях работает аналогично (рисунок 1.5). Частота вращения равна примерно 0,7-пном, а степень использования крутящего момента 22...75%. При культивации работа двигателя характеризуется п=(0,5...0,95)-пном и загрузкой по крутящему моменту Мк=(0,45...0,75)-МЫном (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 Вероятные режимы работы двигателя СМД-62 трактора Т-150К.

Транспортирование прицепа гусеничным трактором ДТ-75М с двигатель А-41 характеризуется высоким скоростным режимом п=(0,87... 1,02)-пном со степенью загрузки по крутящему моменту до 40 % (рисунок 1.6). Максимальная степень использования мощности двигателя обеспечивается на пахотных работах. Двигатель функционирует на корректорной ветви скоростной характеристики с переходом на регуляторную ветвь, что не является оптимальным. Работа двигателя оказывается неустойчивой в зоне номинальной мощности [49].

Обобщение результатов представленных выше характеризует эксплуатацию современных дизелей МТА в весьма широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов работы. Работы с неполной загрузкой двигателей занимают в среднем до 55% от общего баланса времени. Эксплуатация дизелей в таких режимах приводит к увеличению эксплуатационного расхода топлива и снижению эффективности эксплуатации МТА.

Рисунок 1.6 Вероятные режимы работы двигателя А-41 трактора ДТ-75. Изыскание эффективных путей уменьшения эксплуатационного расхода топлива на неустановившихся режимах работы становится актуальной задачей.

&%

1.3 Взаимосвязь условий эксплуатации дизеля МТА с его технико-экономическими показателями

Высокая эффективность использования заложенных в конструкцию дизелей технико-экономических показателей достигается при работе с полной нагрузкой на номинальной частоте вращения коленчатого вала.

Специфика выполняемых машинно-тракторным агрегатом работ определяет степень использования заложенных мощностных ресурсов двигателя и варьируется при выполнении отдельных видов работ.

Зависимость коэффициента загрузки от экономических показателей дизеля представлена на рисунке 1.7. [20,21]

Полнота загрузки определяется коэффициентом загрузки [89]:

N.

к3 = 3 N

(1.9)

ешах

где Ие - мощность двигателя средняя эксплуатационная; ]Метах - мощность двигателя максимальная.

100%

1 i \z\r~z \

i 1

------1----- !

j ' j ; 1 i

0.25 045 0,65 0.85 К,

Рисунок 1.7 Зависимость величины коэффициента загрузки от экономичности дизеля МТА. Ухудшение экономических показателей дизеля МТА объясняется особенностями работы систем топливоподачи непосредственного действия - при повыше-

нии нагрузки существенно ухудшается качество процесса топливоподачи (увеличивается неравномерность топливоподачи, снижение давления впрыскивания), что приводит к дестабилизации частоты вращения коленчатого вала.

Исследованиями многочисленных авторов установлено, что при эксплуатации МТА на режимах неустановившееся нагрузки недоиспользование мощности достигает 25%, а повышение расхода топлива возрастает до 20% [21,108].

А.И. Елизаров отмечал в своей работе, что вследствие высоких колебаний (до 30 - 40 % от значения крюкового усилия) нагрузки при вспашке мощность трактора снижается на 20 - 30 %, при этом расход топлива возрастает на 15...25 %. В работе Свирщевского А.Б., потери мощности при вспашке составляют 17,5 %, при буксовании 7,1% и при бороновании 6,5 % и [108].

По результатам Д.Д. Багирова, в двигателях без наддува землеройных машин падение мощности составляет 7... 10%, а при наддуве возрастает до 20%. Существенным является увеличение интенсивности износа основных деталей кривошипно-шатунного механизма двигателя, возникающей при колебаниях нагрузки в 1,2...1,8 раза.[4,5].

Б.А. Иткин [56,57] при работе с неустановившейся нагрузкой установил уменьшение мощности двигателя до 20 %, а возрастание экономичности на 12 %. В своей работе он отмечает запаздывание срабатывания регулятора на 1,5 — 2,0 с по отношению к изменению нагрузки.

Также следует отметить значительные изменения в тепловом состоянии двигателя. Подтверждено, снижение температуры двигателя связанное с увеличением количества отводимого тепла на 6 - 10%, при этом понижается температура на входном патрубке радиатора на 2,5 - 12 °С в сравнении со стационарным режимом. [43,44].

Неустановившийся режим характеризуется большим количеством переходных процессов, которые оказывают значительное влияние на износ деталей двигателей и механические потери. В работах [4,14,56,57] отмечается, что при протекании переходных процессов износ деталей двигателя возрастает на 40-45%.

Исследования эксплуатации дизельных двигателей показывают, что наибольшее снижение эффективных и экономических показателей происходит во время переходных процессов со значительным отклонением частоты вращения коленчатого вала двигателя по отношению к установившемуся режиму. Если же изменение частоты вращения находится в рамках степени нечувствительности регулятора, то показатели работы дизеля и часовой расход топлива значительно не изменяются [108].

При работе дизеля МТА на неустановившихся режимах в реальных условиях эксплуатации колебание нагрузки снижает стабильность частоты вращения коленчатого вала, которая в свою очередь приводит к нестабильности работы топ-ливоподающей аппаратуры и приводит к ухудшению технико-экономических показателей работы дизеля.

Нестабильность работы топливоподающей аппаратуры обусловлена двумя основными факторами:

- возрастание неравномерности топливоподачи и уменьшение давления впрыскивания, ухудшающие процесс топливоподачи связанные со снижением частоты вращения коленчатого вала двигателя;

- возрастание отставания во времени топливоподачи связанное с влиянием неустановившейся нагрузки приводящей к колебаниям частоты вращения коленчатого вала, кулачкового вала, регулятора и рейки топливного насоса.

Система топливоподачи является основной системой оказывающей влияния на технико-экономические показатели дизеля. Совершенствованию функционирования и оптимизации параметров систем топливоподачи большое внимание уделено в работах [2-4,6-10,12,17,19-32,36-39,41,45,51,60,62,63,68,71,76,77,81-83,87,90-92,99-101,103,105,107, 110-116]. Система топливоподачи непосредственно определяет технико-экономические показатели дизельного двигателя, а также оказывает влияние на работу всех других систем (через тепловое состояние двигателя). От качества работы системы топливоподачи зависит мощность и экономичность двигателя, надежность и уровень шума работы, а также показатели токсичности и дымности отработавших газов.

В работе [93] отмечается, что при неустановившемся режиме снижение мощности дизеля, составляет примерно 7 % в результате нарушения рабочего процесса, а нарушение работы системы регулирования и топливоподачи может увеличить снижение мощности до 25 %.

Основные направления научных исследований в этой области были направлены на доводку систем топливоподачи при работе дизеля на номинальном режиме. Тракторные дизели основную часть рабочего времени работают в условиях неустановившихся нагрузок.

Совершенствование систем топливоподачи должно и может осуществляется на основе комплексных решений с развитием технологии, конструкции и эксплуатационных мероприятий с учетом их работы в условиях неустановившейся работы, во всех диапазонах изменения нагрузки и скоростных режимов работы МТА.