Повышение эффективности формирования посадочных мест комплексным лесохозяйственным агрегатом на вырубках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Иващенко, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Иващенко, Виталий Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ТЕХНОЛОГИЯМ ВООССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСА И ИХ ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
1.1 Особенности технологий лесовосстановительных работ
1.2. Лесохозяйственные машинно-тракторные агрегаты для восстановления леса
1.3. Исследования в области создания лесохозяйственных машинно-тракторных агрегатов
1.4. Исследование природно-производственных условий
1.5. Исследование взаимодействия машинно-тракторных агрегатов с лесной средой
1.6. Исследования эколого-лесоводственных последствий воздействия лесной техники
1.7. Исследования эффективности и качества применения технологий и использования лесохозяйственных агрегатов
1.8. Пути повышения технологического, технического и экологогического обеспечения восстановления лесов
1.9. Выводы
1.10. Задачи исследований
2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ
2.1. Программа теоретических исследований
2.2 Методики теоретических исследований
2.2.1. Комплексная оценка эффективности применения технологий и использования лесохозяйственных агрегатов
2.2.2. Обоснование выбора эффективной технологии и агрегата
2.3. Показатели качества технологического процесса и приспособляемости агрегатов к агротехнике работ
2.4. Распределение затрат ресурсов технологического процесса
2.5. Удельная энергопроизводительность агрегата при выполнении технологической операции
2.6. Производительность лесохозяйственного агрегата при выполнении
технологического процесса
2.7. Энергоемкость технологического процесса
2.8. Трудоемкость технологического процесса
2.9. Удельные приведенные затраты технологического процесса
2.10. Применение разработанных моделей
2.11. Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика проведения исследований
3.1.1. Выбор природно-производственных условий эксперимента
3.1.2. Выбор объекта исследований
3.1.3. Выбор основных элементов кинематики движения агрегата
3.1.4 Оценка эколого-лесоводственных требований
3.1.5 Порядок проведения наблюдений
3.2. Замеряемые параметры и средства их измерения
3.3. Обработка экспериментальных данных и оценка точности измерений исследуемых величин
3.4. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСЧИСТКИ ВЫРУБОК И СОЗДАНИЯ ПОСАДОЧНЫХ
МЕСТ КОМПЛЕКСНЫМ АГРЕГАТОМ
4.1. Характеристика природно-производственных условий
4.2 Выбор объекта исследований
4.3. Оценка качества работы комплексного агрегата
4.3.1. Анализ изменения качества работы под влиянием количества пней
и порубочных остатков
4.3.2. Анализ влияния на агротехнические показатели технологического процесса густоты посадки
4.4. Режимы работы лесохозяйственного агрегата
4.4.1. Анализ скоростных режимов работы агрегата
4.5. Энергетическая оценка агрегата при выполнении технологической операции
4.6. Анализ затрат ресурсов
4.7 Анализ расхода топлива при создании посадочных мест комплексным агрегатом ЛХТ-55А+ТК-1,2-Л2У
4. 8. Анализ влияния основных факторов, параметров и показателей на эффективность выполнения технологического процесса
4.8.1. Анализ влияния природно-производственных факторов на эффективность выполнения технологического процесса
4.8.2. Анализ влияния технических и технологических параметров и показателей на эффективность выполнения технологического процесса
4.9. Уровень значений показателей, характеризующих технологический процесс создания посадочных мест агрегатом ЛХТ-55А+ТК-1,2+Л-2У
4.10. Выводы
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Природно-производственные условия
Приложение Б - Объекты исследований
Приложение В - Качество работы агрегатов
Приложение Г - Затраты ресурсов
Приложение Д. - Коэффициенты регрессии
Приложение Е.- Принятые обозначения
t
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности формирования посадочных мест комплексным лесохозяйственным агрегатом на вырубках»
ВВЕДЕНИЕ
Среди богатств, которыми наделила Россию природа, лес является самым значительным. Как никакой другой природный ресурс он способен в значительной мере обеспечить экономическое процветание страны и благосостояние ее населения. В экономике страны продукты леса используются практически во всех отраслях. Российский лес и продукты его переработки востребованы в большинстве стран мира.
Наибольшую площадь лесов имеют: Россия - 22%, Бразилия - 14%, Канада - 6%, США - 6%, Китай - 4% [81]. Лесной фонд Российской Федерации составляет почти 12 млн км2, покрытых лесной растительностью земель
'у
— 8 млн км . Более 25% мировых запасов древесины на корню сосредоточено в России [81]. Леса России имеют планетарное значение, играя большую роль в глобальных процессах регулирования состояния окружающей среды и предотвращения негативных изменений климата. Основные леса России расположены в бореальном поясе и являются самым крупным «хранилище» углерода в мире [57]. Важное место занимают леса Республики Карелии.
Имея такие несметные богатства, мы с недостаточным вниманием относимся к их сбережению и преумножению. Отечественные способы и средства восстановления леса в настоящее время находятся не на должном уровне, что негативно сказывается на производственной эксплуатации машин, которая является основной стадией их жизненного цикла. Они значительно отстают от потенциальных возможностей применяемых технологий и машин в развитых лесных странах.
Практически все лесные хозяйства имеют большую нехватку технических средств, что отрицательно сказывается на качестве ведения производственной деятельности. Применяемые в нашей стране машинно-тракторные агрегаты (МТА) работают с низкой эффективностью. Они комплектуются в основном на базе орудий, машин и тяговых средств мало приспособленных к работе на лесных площадях.
Для создания рентабельного отечественного лесного хозяйства необходимо провести перевооружение отрасли современными техническими средствами. Требуется разработать стратегию по созданию новой лесохозяйст-венной техники, отвечающей по своему уровню современным требованиям и доступной по стоимости рядовым предприятиям. Решение данной альтернативы особо касается как тяговых средств, так и машин и орудий. Кроме того, необходимо уделить внимание всесторонним исследованиям по созданию новых и совершенствования существующих технологий лесовосстановления.
Цель работы - повышение эффективности применения машинизированной технологии создания посадочных мест на вырубках комплексным агрегатом на основе сбережения ресурсов, экологии и обеспечения рационального качества выполнения работ.
Задачи исследования:
1. Разработать метод комплексной оценки эффективности применения технологических процессов (ТП) совмещающих расчистку вырубок с созданием посадочных мест лесохозяйственными агрегатами на принципах сбережения ресурсов и снижения воздействия на лесную среду.
2. Создать комплекс аналитических моделей, отражающих затраты основных ресурсов на выполнение технологических процессов совмещающих расчистку вырубок с созданием посадочных мест лесохозяйственными агрегатами в зависимости от технологических, технических, экологических и экономических показателей и параметров, организационных приемов и при-родно-производственных факторов.
3. Разработать методы оценки рационального перемещения лесохозяй-ственного МТА по поверхности вырубки с обеспечением минимальных затрат ресурсов по отдельным составляющим выполняемого ТП.
4. Обосновать повышение эффективности лесовосстановительных работ за счет применения на расчистке вырубок и создании посадочных мест комплексными лесохозйственными агрегатами.
5. Установить технологический, технический регламенты использования ресурсов и эколого-лесоводственный уровни технологического процесса, совмещающего расчистку вырубок с созданием посадочных мест комплексными лесохозяйственными МТА для одновременного выполнения данных видов работ в составе гусеничный трактор класса тяги Зт + клин корчеватель + машина для подготовки посадочных мест.
Объект исследования - способы и средства машинизированной технологии создания посадочных мест на вырубках.
Предмет исследования - система показателей, отражающих производительность, расход и качество использование ресурсов, эколого-лесоводственное обеспечение и приспособляемость машин к агротехнике выполняемых работ для оценки эффективности применения способов и средств создания посадочных мест на вырубках комплексным агрегатом.
Научная новизна работы: Разработана методика многокритериальной комплексной оценки эффективности применения ТП, совмещающего расчистку вырубок с созданием посадочных мест комплексным МТА на принципах сбережения ресурсов и рационального качества выполнения работ; методика оценки передвижения лесохозяйственного МТА при выполнении ТП по лесокультурной площади с выявлением распределения затрат ресурсов на отдельные операции;
Создан комплекс аналитических моделей, отражающих затраты ресурсов [53] на выполнение ТП, совмещающего расчистку вырубок с созданием посадочных мест комплексным МТА в зависимости от технологических, технических, эколого-лесоводственных, экономических показателей и параметров, организационных приемов и природно-производственных факторов;
Экспериментально определен технологический, технический, ресурсо-емкостный регламенты использования ресурсов и эколого-лесоводственный уровень ТП совмещающего расчистку вырубок с созданием посадочных мест комплексным МТА в условиях таежной зоны Карелии.
Значимость для теории.
Разработанная методика многокритериальной комплексной оценки эффективности дает возможность по количеству затрат основных ресурсов и их использования, качеству выполнения работ и уровню воздействия на лесную среду оценить ТП совмещения расчистки вырубок с созданием посадочных мест на них комплексным МТА и произвести выбор наилучшего варианта процесса, реализуемого различными техническими средствами.
Разработанный комплекс аналитических моделей обеспечивает на стадии проектирования ТП и выбора технических средств его реализации прогнозировать эффективность применения процесса и позволяет устанавливать характер и степень влияния на основные показатели эффективности факторов и параметров, отражающих ППУ, технологию и техническое средство.
Значимость для практики.
Разработанные методики выявления распределения затрат ресурсов ТП по его составляющим дают возможность судить о рациональности ТП с позиции полезного использования пути, времени, энергии, труда, денежных средств и снижения воздействия на лесную среду.
Определен технологический, технический, ресурсоемкостный, использования ресурсов и эколого-лесоводственный уровень значений показателей эффективности ТП совмещающего расчистку вырубок с созданием посадочных мест комплексным МТА.
На защиту выносятся следующие положения:
- методика комплексной оценки эффективности применения ТП совмещения расчистки вырубок с созданием посадочных мест комплексным МТА;
- методики оценки распределения затрат ресурсов на ТП по отдельным его составляющим;
- комплекс аналитических моделей, отражающих затраты ресурсов ТП;
- режимы работы агрегата и его топливная экономичность;
- технологический, технический, ресурсоемкостный регламенты использования ресурсов и эколого-лесоводственный уровень ТП.
8
1. ОБЗОР НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ТЕХНОЛОГИЯМ ВООССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСА И ИХ ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
1.1. Особенности технологий лесовосстановительных работ
Технология создания лесных культур выбирается с учетом зональных особенностей восстанавливаемых лесных площадей, условий места произрастания, наличия жизнеспособного подроста, давности рубки и гари, количества пней, порубочных остатков и валежника, наличия поросли лиственных пород, степени влажности, задернения и механического состава почвы.
Проектом системы технологий и машин для комплексной механизации лесного хозяйства [130] предусмотрено следующее количество базовых технологий: четыре - содействия естественному возобновлению леса; пять -создания лесных культур на вырубках с дренированными почвами; четыре -создания культур на вырубках с временно переувлажняемыми почвами. Распределение лесной площади зоны тайги северо-запада России, по способам лесовосстановления, представлено в таблице 1.1.
В северо-таежной подзоне тайги с временно и избыточно увлажненными почвами естественное возобновление происходит успешно. Под это восстановление отводится до 20% площади вырубок. Для среднетаежной части также с временно и постоянно переувлажненными дерново-подзолистыми почвами, характерно увеличение доли мягколиственных пород. Это усложняет возможность естественного возобновления. Поэтому участие лесных культур преимущественно на временно переувлажненных почвах увеличивается до 30 %. В южно-таежной подзоне вероятность лет с избыточным увлажнением понижается до 30%. Повышение доли мягколиственных пород в соста-
Таблица 1.1 — Распределение лесной площади, зоны тайги северо-западной части России, по способам лесовосстановления [130]
Подзона Распределение площади по способам лесовосстановления, %
лесные куль- содействие естествен- естественное
туры ному возобновлению возобновление
северо-таежная средне-таежная южно-таежная 20 29 52 57 51 34 23 20 14
ве насаждений осложняет возможности естественного возобновления, поэтому приоритетными становятся в этой части лесные культуры [130].
Технологией лесовосстановления предусматривается: очистка вырубки от порубочных остатков, валежника, поросли, частичное удаление пней или их фрезерование до уровня почвы, а также очистка гарей от древесины и захламленности; подготовка почвы; посев семян или посадку сеянцев и саженцев; уход за лесными культурами.
Основным звеном искусственного лесовосстановления является подготовка почвы под посев или посадку. Технологические способы создания посадочных мест под культуры приведены на рисунок 1.1. Почву готовят лентами через 3.. .5 м в виде борозд с пластами и взрыхленных гряд.
На нерасчищенных вырубках со слаборазвитым травяным покровом создают посадочные места с одновременной посевом семян, посадкой сеянцев и саженцев ручным способом без предварительной подготовки почвы с помощью посадочных и посевных труб и меча Колесова. Посадочное место представляет собой конус с овальным основанием глубиной до 25...30 см (рисунок 1.1,а). Большим недостатком данного способа является невозможность применения машинизации при дальнейших уходах за культурами, так как трудно выполнить посев и посадку рядами [38, 39, 52, 104].
При развитом травяном покрове производят нарезку борозд двух-отвальными плугами глубиной 8... 10 см, а на задернелых вырубках с дренированными супесчаными и суглинистыми почвами - глубиной 10... 15 см (рисунки 1.1,6, и в). На влажных и временно переувлажненных почвах применяют одноотвальный плуг с созданием пластов толщиной 20...25 см.
Пласты должны хорошо прижиматься к необработанной поверхности без разрывов, сдвигов и завалов в борозды. Ширину захвата плугов выбирают исходя из высоты травяного покрова. Так применение плуга ПКЛ-70 с шириной захвата Вт — 0,7 м на вырубках Восточной Сибири с развитым травостоем вместо плуга ПЛШ-1,2 (Вт = 2,2 м) постоянно вызывало угнетение травой культур.[23, 27, 154].
На вырубках со свежими слабозадернелыми супесчаными и легкими суглинистыми почвами необходимо рыхлить почву полосами на глубину
Посадочные места: а - лунка подготовленная мечом Колесова; б - дно борозды или пласты подготовленные двухотвальными плугами ПКЛ-70, ПЛ-1, ПЛШ-1,2 и ПЛП-135; в -пласт подготовленный однотвальным плугом ПКЛ-70; г - мульчированная полоса фрезой ФЛУ-0,8; д - взрыхленная полоса плугом ПЛД-1,2; е - взрыхленная полоса плугом ПЛМ-1,3; ж - мульчированная полоса фрезой ФЛШ-1,2; з - пласты подготовленные двухкор-пусным плугом ПЛ-2-50; и - ленточные микроповышения подготовленные плугами ПЛО-400 и ПШ-1; к - строчные микроповышения подготовленные роторными машинами и орудиями; л - рваные пласты подготовленные дисковыми фрезами.
Рисунок 1Л - Технологические схемы обработки лесных почв
На вырубках со свежими слабозадернелыми супесчаными и легкими суглинистыми почвами необходимо рыхлить почву полосами на глубину 10.. Л5 см с перемешиванием подстилки и минерального слоя (рисунок 1.1,г).
На вырубках с влажными и временно переувлажненными почвами их
обработку производят микроповышениями в виде гряд (рисунки 1.1 Де и ж) или пластов (рисунки 1.1, б, в и з). В зависимости от условий высота микроповышений должна быть 15...20 см, ширина - не менее 50 см. Мульчирование почвы создает благоприятную структуру почвы для развития культур [15, 23, 38, 46, 52, 59, 70, 76, 102].
На влажных и частично заболоченных почвах прокладывают осушительные канавы (рисунок 1.1 ,и) с образованием пластов под посев или посадку. Применяют плуги-канавокопатели и шнековые плуги, отодвигающие пласты от бровки канавы для последующих проходов трактора с лесопосадочной машиной и культиватором [5,13, 140]. Применение данного способа возможно только на расчищенных и раскорчеванных вырубках. Без проведения данных мероприятий образуются рваные пласты низкого качеств, что практически сводит на нет дальнейшую машинизацию лесовосстановительных работ.
На нерасчищенных вырубках с влажными почвами применяют роторные машины и орудия, которые формируют посадочные места в виде строчных микрповышений (рисунок 1.1,л-). Они имеют высоту 20...25 см, ширину 30...35 см, длину 35...40 см и расположены с шагом в ряду 70... 120 см [38, 104, 165... 168]. На дренированных, так и на влажных почвах с помощью дисковых фрез создают также рваные пласты (рисунок 1.1 ,л).
Все большее распространение находит посадка саженцев с закрытой корневой системой. Она выполняется в основном ручным и изредка машинным способами. Ручная посадка осуществляется посадочной трубой. В России используется в основном посадочный материал с открытой корневой системой. Его сажают с помощью меча Колесова. Схемы высаживания саженцев представлены на рисунках 1.2 [49, 133, 134, 146, 148, 153, 165. ..167].
Расчистка вырубок, гарей и подготовка почвы на них являются наиболее ресурсоемкие виды работ. Они положительно влияют на создание насаждений. Их выполнение из-за низкого экономического уровня предприятий сводятся к минимуму. Для этого на стадии рубки леса стремятся с делянки
1 РМ^
а : 1 - посадка в дернину и верхний минерализованный слой; 2 - холмики из минерального грунта на минеральной почве; 3 - холмики из минеральной почвы на перевернутом дерне; 4 - посадочные места с перевернутым дерном; б - посадка в вспушенную минеральную почву; в - посадка в дно борозды.
Рисунок 1.2 - Схемы высаживания саженцев в посадочные места
удалить максимальное количество порубочных остатков, валежника и срезать пни заподлицо. Производить ручную посадку без подготовки почвы.
Перспективным направлением является полосное мульчирование, которое заключается в измельчении порубочных остатков, валежника, пней нежелательной древесной растительности с одновременным перемешиванием с почвой и дерниной. Образованная мульча в виде гряды (рисунок 1.1,г) является наиболее благоприятной средой для развития растений [169].
1.2. Лесохозяйственные машинно-тракторные агрегаты для
восстановления леса
С повышением сложности вырубок понижается качество подготовки почвы, что отражается на снижение создания количества посадочных мест при рабочем проходе МТА. Поддержание агротехнических требований норм посадки на вырубках сложных категорий обеспечивают следующими мероприятиями: созданием посадочных мест (лунок) вручную с одновременной посадкой с помощью меча Колесова или посадочной трубы без предварительной обработки почвы; производством машинизированной расчистки вырубок от пней, крупных камней и порубочных остатков с целью создания почвообрабатывающими агрегатами непрерывных минерализованных полос;
13
применением манипуляторной техники (форвардеров, харвестеров, экскаваторов и т.п.), операторы которой с одной позиции с помощью навешенных машин и орудий создают точечные посадочные места на свободных от препятствий пространствах; применением МТА с роторными машинами для создания микроповышений; применением лункообразующих машин [13,15, 16, 38, 52, 59, 70, 76, 85, 95, 147, 158, 168 и др.].
Создание посадочных мест вручную отличается высокой трудоемкостью, так как требует большого людского ресурса. Данные способы не обеспечивают рядность посадки, которая является основой машинизированных уходов за культурами и лесом.
Полосная расчистка вырубок от пней, крупных камней и порубочных остатков (рисунок 1.3) имеет высокую ресурсоемкость. При ее выполнении перемешиваются плодородные и обедненные слоя почвы, что ухудшает развитие растений. Корчевка пней имеет ограниченное применение [5, 15, 49].
В последние годы отмечается применение многооперационных машин (рисунок 1.4). Агрегатируемые с ними технологические машины и орудия позволяют не только готовить посадочные места, но и одновременно с подготовкой почвы производить посев или посадку [133, 146, 167... 170]. При этом нет необходимости удаления пней, камней и порубочных остатков. Манипу-
Рисунок 1.3 - Полосная расчистка вырубки корчевателем-собирателем, навешенным на трактор РЯ. 634 компании 1ЛЕВНЕШ1
14
Рисунок 1.4- Машина Уа1те1 ЕсоР1агйег для подготовки почвы и посадки саженцев с закрытой корневой системой (а) и распределение посадочных микроповышений, создаваемых манипуляторными машинами (б)
ляционные действия краном создают возможность рабочим органам готовить почву на выбранном оператором свободном месте. Однако это высокое финансово и материально затратное мероприятие.
Мировой машинно-тракторный парк (МТП) лесохозяйственного производства имеет большой арсенал различных типоразмеров моделей тяговых средств, машин и орудий для восстановления леса. Тракторная техника, в большинстве своем, представляет собой универсальные колесные и гусеничные машины с тягой на крюке от 10 до 150 кН и выше и скоростью движения 0...25 км/ч. Техническая характеристика, некоторых из них, применяемых на расчистки лесных площадей и подготовке почвы, представлена таблицей 1.2.
Основные объемы корчевки и расчистки вырубок и гарей выполняются мощными тракторами промышленного назначения компаний CATERPILLAR, LIEBHERR, KOMATSU и ЧТЗ. Их энергонасыщенность составляет 7,3... 13,4 кВт/т. Тракторы оснащены дизелями постоянной мощности с повышенным запасом по крутящему моменту достигающего величины 1,5, что
обеспечивает им развивать тяговое усилие до 230.. .300 кН. На тракторах
15
Таблица 1.2 — Техническая характеристика тракторов и машин применяемых на расчистке лесных площадей и подготовке почвы_
Показатель Значение
колесные тракторы и машины
модель МТЗ-Л82 МТЗ-1021 ЛТЗ-60А 1410Б 860.3 911,3
производитель МТЗ, Беларусь ЛТЗ, РФ I Эееге Уа1те1;, Швеция
основ.назначение лесхозяйственные работы форвард. харвестерные работы
мощность 60 77 44 136 140 170
масса 4,7 5,2 3,4 15,2 15,9 16,9
класс тяги,т 1,4 2 1,4 - - -
скорое, движ, км/ч 2...33 2...16 2...21 0...23 0...24 0.. .25
ходовая система 4К4а 6К6/ 8К8 6К6
гусеничные тракторы
модель РЯ 734 РЯ 744 Сат 517 Сат 527 Т-170 Т-10
производитель ЫЕВНЕЮи Лвецария Са1егрП 1аг, США ЧТЗ, Россия
основ.назначение бульдозерн. работы трелевочн. работы бульдозерн. работы
мощность,кВт 150 185 90 112 118 118
масса, т 17,5 19,2 17,3 17,2 17,4 17,5
класс тяги,т 15 15 10 10 10 10
скорос. движ,км/ч 0...11 0...11 0...11 0...11 2...11 0... 1 1
модель ЛХТ-100 ТДТ-55А ТЛТ-100 ЛХТ-4 ТТ-4М кмсюо
производитель ОТЗ, Россия АТЗ, Россия Канада
основ.назначение лесхоз.раб. трелевочн. работы лесхоз.раб трелевочн. работы
мощность,кВт 88 61 88 96 96 95
масса, т 12,9 9,3 12,6 14,0 14,5 10,8
класс тяги,т 3 3 3 4 4 4
скорос. движ,км/ч 3...11 3...12 3...11 2...10 2...10 0...24
Рисунок 1.6 - Лесохозяйственная модификация промышленного трактора компании ЧТЗ в агрегате с корчевателем-собирателем
установлены гидростатические и гидромеханические трансмиссии, которые позволяют машинам без буксования плавно трогаться с места сохраняя, тем самым, напочвенный покров. Однако, ходовая часть тракторов данного типа имеет низкую приспособляемость к работе на лесных площадях.
Лесохозяйственная модификация промышленного трактора компании ЧТЗ в агрегате с корчевателем-собирателем представлена на рисунке 1.6. Наибольшей приспособляемостью к выполнению рассматриваемых работ имеют гусеничные трелевочные тракторы и их лесохозяйственные модификации, выпускаемые АТЗ и ОТЗ, а также зарубежными компаниями KMC и FMC. Их ходовая часть имеет рычажно-балансирную подвеску и опорные катки большого диаметра, что обеспечивает им высокую проходимость на вырубках. Они имеют энергонасыщенность 6,5...9,0 кВт/т.
На подготовке дренированных почв расчищенных вырубок используются модификации колесных сельскохозяйственных тракторов 4К4. В нашей стране в основном используются тракторы компаний ЛТЗ и МТЗ, за рубежом - модели тракторов компаний John Deere, Case Internale, Ford, Valmet, Volvo и др. Их энергонасыщенность составляет 8,0... 15,0 кВт/т.
В европейских странах для обработки лесных почв начали привлекать колесные многооперационные машины 6К6 или 8К8. Форвард еры компаний John Deere, Rottne, Valmet, Ponsse и др. в агрегате с дисковыми боронами и роторными орудиями успешно выполняют данный вид работ. Харвестеры с помощью навесных технологических машин готовят дискретные микроповышения с одновременным высевом или посадкой. Их энергонасыщенность: харвестеры 9,1... 12,8 кВт/т и форвардеры 8,1... 11,3 кВт/т.
Широкий шлейф машин орудий применяется для полосной расчистки вырубок и гарей. С помощью широкозахватных клинообразных орудий, навешиваемых спереди на мощную тракторную технику, прокладываются полосы шириной до 2,5...3,0 м под дальнейшую обработку почвы. Современные корчевальные орудия и машины навешиваемые на трактор с активными
и пассивными рабочими органами способны удалять пни диаметром до 0,6 м
17
и более. Большую перспективу имеют фрезерные машины, которые способны срезать пни заподлицо или вырезать их на глубину 0,5 м [38].
Для обработки почвы традиционно применяются лесные плуги (рисунок 1.1). В основном это двухотвальные лемешные плуги для нарезки борозд шириной 0,7... 1,4 м с пластами. Очень редко применяются дисковые плуги и бороны для подготовки взрыхленных и рваных полос. Практически не применяются фрезерные машины для полосного мульчирования почвы.
Несмотря на высокую стоимость работ необходимо развивать полосное мульчирование для восстановления леса на вырубках и гарях. Мульчирование лесных площадей за рубежом является повседневной нормой. Компании Vermeer, FAE/Prime Tech, Bandit INDUSNRIES и др. выпускают широкие ти-поразмерные ряды моделей мульчерных машин. Мульчеры выпускаются как в виде мобильного энергетического средства, так и отдельной технологической машиной, работающей в составе МТА (рисунок 1.8) [171].
Машины с активными рабочими органами обладают следующими достоинствами: расчищать полосы на вырубках и гарях от древесно-кустарни-ковой растительности, пней и порубочных остатков с переработкой их в щепу и одновременным перемешиванием с почвой в виде мульчи; прокладывать гряды из мульчи под создание культур глубиной до 40 см; регулировать в
а б
Рисунок 1.8 - Мульчерный МТА (а) компании FAE/Prime Tech и мульчерная машина компании Vermeer (б) на полосной расчистке и подготовке почвы
широком диапазоне степень крошения мульчи из растительного покрова, корней и почвы; КПД ротационных машин на 15...20 % выше, чем у орудий с пассивными рабочими органами.
В России рассматриваемые виды работ выполняются в большинстве простыми тяговыми агрегатами. Использование комплексных МТА весьма ограничено. Совсем прекратилось применение тягово-приводных МТА.
Анализ научных трудов [23, 27, 48, 60, 68, 77, 136, 146, 152, 158,159] показывает, что работа агрегатов на расчистки вырубок и подготовке почвы на них происходит при довольно низком уровне их использования. Они работают со значительными потерями времени, энергии и материальных средств. Создавшееся положение объясняется тем, что основная масса применяемой техники по своим параметрам не соответствует специфическим условиям эксплуатации на лесных площадях. Сюда, прежде всего, следует отнести тракторы, машины и орудия сельскохозяйственного и промышленного назначения. Несколько в лучшем положении в этом отношении находятся трелевочные тракторы и их лесохозяйственные модификации. Однако, имея высокую проходимость, они обладают значительной массой, которая никогда не реализуется полностью при работе с существующим шлейфом машин и орудий, и недостаточным уровнем номинальной мощности [23, 136].
В настоящее время подготовка почвы во всех лесорастительных условиях таежной зоны проводится только двумя моделями плугов ПКЛ-70 и ПЛ-1. По данным H.A. Гуцулюка, C.B. Спиридонова, В.И. Казакова и др. [38, 55, 70, 127]. Для каждых лесорастительных условий ранее выпускались по несколько различных почвообрабатывающих моделей машин и орудий.
Анализ исследований МТА, работающих в различных отраслях хозяйствования [1, 4, 13, 23, 24, 41, 44, 48, 49, 64, 72, 119, 159], показывает, что проблема создания высокоэффективных агрегатов для корчевки и расчистки вырубок и подготовки почвы на них может быть решена следующими путями: созданием энергонасыщенных тяговых средств;