Повышение эффективности формирования кадрового резерва организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаев, Андрей Викторович

  • Николаев, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Николаев, Андрей Викторович. Повышение эффективности формирования кадрового резерва организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Андрей Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА.

1.1. Понятие и сущность формирования эффективного кадрового резерва.

1.2. Анализ существующих подходов формирования кадрового резерва в организациях.

1.3. Анализ теории и практики применения методов отбора кадрового резерва на выдвижение.

1.4. Обзор и анализ практики применения компьютерных средств в системе управления персоналом.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕЗЕРВА КАДРОВ.

2.1. Особенности формирования кадрового резерва.

2.2. Оценка соответствия работников требованиям, предъявляемым к кадровому резерву.

2.3. Использование эвристических методов формирования численного состава кадрового резерва и его оптимизация.

2.4. Методика использования информационных технологий в процессе формирования кадрового резерва.

ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА.

3.1. Организация использования компьютерных технологий при создании кадрового резерва.

3.2. Технология автоматизированной обработки информации о кандидатах в состав кадрового резерва.

3.3. Повышение эффективности и обеспечения достоверности информации по кадровому резерву.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности формирования кадрового резерва организации»

Актуальность темы исследования. Анализ системы управления персоналом на современных предприятиях различных форм собственности показал, что до последнего времени мало уделялось внимания такой её важнейшей функции, как работа с резервом. Вместе с тем, целенаправленная работа с резервом позволяет избегать необоснованного выдвижения работников на вышестоящие должности, соблюдая при этом основные принципы, включая планомерность, научную обоснованность, эффективность и др.

Известно, что в процессе управления персоналом в каждой организации есть свой порядок приема, увольнения, назначения зарплаты, выдача премии, применения поощрений и наказаний. Однако, чтобы система была эффективной, управление персоналом должно опираться на кадровую политику, в основе которой должна быть и программа создания оптимального резерва кадров на выдвижение.

Учитывая достаточно широкий спектр информации о работниках резерва, которую необходимо обрабатывать, целесообразно использовать современные компьютерные технологии, с помощью которых появляется возможность осуществлять процедуры сравнительного расчёта оценок качеств претендентов в резерв, включая их сравнение по наиболее значимым качествам. В целом, с помощью современных компьютерных систем появляется возможность осуществлять многокритериальное сопоставление деловых качеств и применять различные организационно-информационные модели, алгоритмы и пакеты программ для формирования необходимого состава кадрового резерва. Следует подчеркнуть, что с использованием современных информационно-компьютерных средств в большей степени определяется эффективность работы персонала на всех управленческих уровнях любой организации. Кроме того, компьютерные технологии способствуют принятию более обоснованных решений по формированию кадрового резерва.

Для этого необходимо предложить конкретные подходы как по созданию автоматизированных баз данных (АБД), так и по методам их использования в реальной практике.

В настоящее время руководители фирм и компаний и их структурных подразделений еще недостаточно эффективно используют возможности компьютерных технологий в принятии кадровых решений, влияющих на повышение эффективной деятельности фирм в целом. Во многом это связано с дефицитом наиболее оптимальных методик, которые позволили бы руководителям фирм принимать наиболее качественные решения.

Вышеизложенное позволяет считать, что необходим поиск таких управленческих решений, которые бы значительно улучшали кадровый резерв фирмы. В связи с этим очевидна необходимость комплексного исследования теоретических и прикладных аспектов формирования кадрового резерва, основанных на передовом опыте.

В современных условиях наличия разных форм собственности и методов руководства, высокого образовательного уровня работников, особенно остро ставится вопрос о гибком управлении кадровым резервом, что ещё больше подчеркивает актуальность диссертационного исследования.

Научная разработанность темы.

Проблемы формирования резерва кадров в процессе деятельности руководителей фирм и предприятий в области управления представляют значительный интерес как для научных, так и практических работников. Определенные исследования в данной области были осуществлены в опубликованных работах отечественных учёных в области управления персоналом, в т.ч. и с использованием компьютерных технологий, таких как: Аш-марина С.И., Гутгарц Р.Д., Журавлев П.В., Винокуров М.А., Катульский Е.Д., Карташова JI.A., Мостман Д.С., Одегов Ю.Г., Пушкарёв Н.Н., Пушкарёв Н.Ф., Румичёв В.Г., Сулицкий В.Н., Травин В.В., Троицкая Е.В., Тарасов В.К., Чижов Н.А., Хохлов А.А., Царегородцев Ю.Н.

За рубежом исследованием данной проблемы занимались: Г. Десслер, П. Друкер, В. Румчев, У. Манди, Дж. Шермерорн, Дж. Хант, Р. Осборн и др.

В частности, Ашмарина С.И. в своих работах раскрывает экономические аспекты информационных ресурсов, а также методы исследования кадровой информации. Гутгарц Р.Д. и Винокуров М.А. раскрывают проблемы, связанные с организационно-методическим обеспечением управления кадрами, включая Интернет и его использование при найме работников с внешнего рынка труда. Карташова JI.A. и Троицкая Е.В. исследуют проблемы применения персональных компьютеров в организации принятия кадровых решений при найме, отборе и перемещении персонала. Пушкарёв Н.Ф. и Пушкарёв Н.Н. основное внимание уделяют учёту персонала, статистическим обобщениям и применению инструментальных методов в решении кадровых задач. Нефёдов Ю.В., Румянцев В.Г., Степанова Е.Е., Сулиц-кий В.Н. обращают внимание на разработки математических методов и моделей по кадровому обеспечению предприятий. Кроме того, Румчев В.Г. уделяет внимание программным продуктам создания автоматизированных баз и банков данных. Волгин Н.А. и Одегов Ю.Г. рассматривают традиционные проблемы экономики труда и социальных отношений в коллективах, а также излагают необходимые требования к составу информационного обеспечения системы управления персоналом. Чижов Н.А., Хохлов А.А. исследуют проблемы, связанные с кадровыми технологиями в службе управления персоналом.

Однако важнейшие аспекты формирования кадрового резерва в деятельности руководителей исследованы не в полной мере. В первую очередь, в предыдущих исследованиях рассматривались организационные процедуры создания резерва, а не его методологические основы. Наибольшее внимание уделялось учёту кадрового резерва, а не его методам формирования, включая использование современных персональных компьютеров.

Таким образом, в решении проблемы формирования кадрового резерва ставилась задача определения его количественного состава. В то же время не уделялось внимание исследованиям применения современных компьютерных средств, а также методов и моделей создания кадрового резерва и его дальнейшего совершенствования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов к повышению эффективности формирования кадрового резерва организации.

В соответствии с поставленной целью автором сформулированы и предложены следующие задачи:

- обобщить существующую теорию и практику по формированию кадрового резерва и сформулировать понятия сущности и содержания;

- исследовать современные методы и модели создания кадрового резерва, уточнить методы оценки и аттестации работников при его формировании;

- выявить и предложить оптимальную методику формирования кадрового резерва с применением компьютерных средств;

- обосновать необходимость экспертной оценки претендентов и предложить конкретные рекомендации на выдвижение в кадровый резерв;

- разработать организационно-технологические процедуры применения компьютерных технологий при формировании кадрового резерва;

- обосновать и сформулировать практические рекомендации по внедрению предлагаемых методов формирования кадрового резерва в деятельности руководителей организации.

Объектом диссертационного исследования являются организационно-информационные процессы управления кадровым резервом организации.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, складывающиеся при формирования кадрового резерва организации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики труда, управления персоналом и менеджмента, как отечественных, так и зарубежных учёных и специалистов, а также научные труды и методические разработки в сфере формирования кадрового резерва. Для решения поставленных задач автором были использованы методы экономического анализа и моделирования, сравнения, системного подхода, информационно-вычислительной поддержки принятия решений и др.

Информационной базой исследования в области формирования кадрового резерва послужили результаты социологических исследований, проведённых автором среди руководителей и специалистов ряда организаций, а также данные деятельности ОАО "Нарофоминский комбинат" и Школы кадрового менеджмента Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнено понятие кадрового резерва организации. Кадровый резерв организации понимается автором как сформированный автоматизированным путём и периодически обновляемый коллектив работников, способных адаптироваться к новым технологиям и быстро изменяющимся условиям производства и сбыта продукции в условиях интенсивной конкуренции, планируемых к занятию вышестоящих должностей и проходящих для этой цели соответствующий отбор, оценку и профессиональную подготовку;

- обоснованы современные методы и модели подготовки резерва на основе «деловых игр». Разработан алгоритм создания резерва на основе применения компьютерных технологий, включая оценку значимости качеств работников с использованием рейтинговых оценок и выявление приоритетов при выдвижении кандидатов в кадровый резерв;

- определены требования к составу резерва, а также рекомендованы оптимальные методы оценки и аттестации работников резерва: методы экспертной оценки, методы расчёта норм времени, необходимого для занятия определённых должностей, методы, основанные на рейтинговых оценках, методы работы с резервом на основе применения специфических программных продуктов и др.;

- предложен математический аппарат, основанный на использовании метода ранговой корреляции, расчёта весовых коэффициентов по оцениваемым качествам претендентов в кадровый резерв. Он позволил рассчитать оптимальную численность и состав кадрового резерва по должностным группам, основываясь на полученных экспертами оценках основных качеств работников резерва.

- раскрыты факторы, оказывающие влияние на качество принимаемых решений, с применением методики экспертного опроса, с последующим получением табличных распределений и соответствующих диаграмм. Среди основных факторов автором выделены такие факторы, как: авторитет руководителя организации, степень риска при назначении, социально-психологический климат коллектива и др. Экспертами определена частота использования различных критериев в оценке кандидата в резерв, таких как: профессиональные знания, личные качества, готовность нести ответственность и др.;

- предложены принципы создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) сотрудников, работающих с резервом: достаточность, обоснованность и единство состава информации по работникам резерва, совместимость информации, унификация форм обмена информацией. В состав информационных требований автор включает не только общие учётные сведения о работниках резерва, но и личные, деловые, профессиональные и другие качества, способствующие или ограничивающие карьерный рост претендента;

- сформулированы рекомендации по внедрению предлагаемых методов и организации контроля за достоверностью кадровых данных: предварительная оценка эффективности планируемых мероприятий, использование оптимального состава информации для формирования компьютерных баз персональных данных о работниках резерва, организация периодических проверок информации, использование современных средств защиты информации. Обоснованы экономические показатели эффективности работы с резервом, включая расходы на приобретение и настройку компьютерных систем, расходы на обучение работников и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в предложенной автором методике повышения эффективности формирования кадрового резерва на основе использования информационных технологий. Данный подход позволяет обеспечивать формирование наиболее качественного кадрового резерва, обладающего необходимыми организационными, деловыми, профессиональными и личностными качествами.

Результаты исследования находят применение в ОАО "Нарофомин-ский комбинат", Школе кадрового менеджмента Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, которые позволяют в указанных организациях решать задачи по формированию эффективного кадрового резерва, в т.ч. обучения слушателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертационной работы прошли научную и практическую апробацию на научных конференциях: "Третьи Демидовские чтения" (Москва, Институт русского предпринимательства, 2004 год), Научно-практической конференции "Современные аспекты экономики" (СПб., 2005 год), "XXII Международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г. Пенза, 2005 год), а также на научных конференциях Московского гуманитарного университета (Москва, 2005 год).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объёмом 2,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка литературы. Общий объём - 147 страниц машинописного текста, включает 12 таблиц, 16 рисунков, 3 диаграммы и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаев, Андрей Викторович

Выводы:

Разработана организация ввода первичной информации в "БД-резерв", позволяющая качественно обрабатывать её с помощью ПК. При этом учитывается контроль за достоверностью кадровых данных, осуществляется регистрация пользователей БД и др. В целях эффективности работы выявлены основные факторы, оказывающие влияние на экономию. Раскрыта технология контроля ввода первичной информации, её обработки и минимизации времени поиска по классификаторам и словарям системы. Приведены важнейшие направления, обеспечивающие экономическую эффективность автоматизированного решения задач по кадровому резерву. Определены показатели, оказывающие влияние при расчёте экономической эффективности. Разработан оптимальный состав вводимой информации для формирования автоматизированных баз данных.

Заключение

Персонал предприятий, фирм и компаний является определенным индикатором возможностей работника по активному участию в сфере производства товаров, промышленной продукции и услуг населению. От их интенсивного участия в других мероприятиях зависит прибыль предприятия и его положение в определенном сектора рынка.

В этом случае человеческий фактор с позиции современного научно-технического прогресса - это совокупность всех количественных и качественных характеристик конкретного работника - производителя, как личности, так и тех условий, в которых она реализуется. При этом исследование в процессе производства человеческого фактора, в первую очередь, зависит от того, как и каким образом осуществляется продвижение работников на вакантные должности. Для более успешного решения данной функции необходимо формировать кадровый резерв, основанный на современных подходах и использовании компьютерных средств и соответствующих пакетов прикладных программ.

Следует подчеркнуть, что продвижение персонала по должностям предполагает их эффективное использование в соответствии с потребностями производства при одновременном учете и развитии индивидуальных особенностей каждого работника в отдельности. Данный подход в значительной степени повышает эффективность труда, как работников кадровых служб, так и руководителей конкретных предприятий.

В связи с вышеизложенным автором диссертационной работы достаточно четко сформулированы основные понятия, изложена сущность и содержание кадрового резерва с учетом требований времени.

Резерв кадров на выдвижение подвижен, он постоянно пополняется молодыми, перспективными, положительно зарекомендовавшими себя работниками. В этом случае без использования современных компьютерных средств, практически невозможно систематически накапливать кадровую информацию и обрабатывать её.

Работа с резервом позволяет проверить кандидатов, отобрать достойных и подготовить их к эффективному труду на более высокой должности.

1. В работе осуществлён обзор и анализ существующих подходов к формированию кадрового резерва в различных организациях, излагаемых учёными и специалистами-практиками. В частности, раскрываются методы, требующие использования математического аппарата по оценке кандидатов, включаемых в резерв. В этом сЛучае создается нормативный массив, отражающий сведения по конкретным должностям и конкретным работникам, а также требования к конкретному подразделению. Этот массив содержит количественные оценки качественных показателей, соответствующих требованиям определенной должности.

Обзор различных мнений специалистов показал, что многочисленные методы оценки, по мнению автора, можно условно разделить на три группы: качественные методы, количественные и комбинированные. Кроме того, ряд авторов предлагает матричные методы, а другие, например, методы, основанные на весовых коэффициентах. Данные коэффициенты определяются как средние оценки экспертов (например, по пятибальной шкале) качественных показателей.

Однако многие фирмы и компании при отборе персонала в резерв используют тесты соответствия качеств работника требованиям новой должности. В частности, часто применяется тест на соответствие качествам, требующимся от инновационного руководителя, включая инициативность, лидерство, решительность, ответственность и др.

В результате проведенного обзора и анализа методов формирования кадрового резерва были обобщены и выявлены основные формы подготовки резерва, определены важнейшие требования к его составу. Кроме того, обоснованы наиболее оптимальные методы оценки и аттестации работников, в частности с привлечением опытных экспертов. При этом конкретно раскрыты особенности формирования кадрового резерва и основные принципы его отбора.

Сформулированы подходы к составлению профессиограмм. Разработаны ориентированные на применение информационных технологий алгоритмы отбора резерва, включая базы данных (БД).

2. Предложена организационно-технологическая схема отбора кандидатов для формирования кадрового резерва, включающего изучение психологических, профессиональных, личностных и деловых качеств работника с целью установления его пригодности для выдвижения на должность, наиболее соответствующую его квалификации, а также интересам фирмы и самого работника. В работе предложены основные этапы отбора кандидатов в резерв, раскрыта их сущность, особенности и возможности использования ПК и БД.

При отборе кандидатов в резерв автором уточнены основные принципы, это: ориентация на сильные, а не слабые стороны работника, а также соответствие качеств кандидата требованиям должности и др.

Автор утверждает, что важным моментом в проведении оценки кандидатов является профессиональный выбор группы экспертов. В этом случае с помощью экспертов оставляется совокупность требований, предъявляемых к кандидатам в резерв. В работе предложен алгоритм отбора кандидатов в резерв, на основе экспертных оценок. Однако результат, полученный с помощью экспертизы, требует выбора допустимых решений, которые зависят от многих критериев, но при соблюдении определенных ограничений на область выбора. Значительное число критериев, а значит и большая размерность пространства, в котором совершается выбор решения, требует использования соответствующих компьютерных средств, в данном случае в виде автоматизированных баз данных (БД).

В работе автором подтверждается, что при значительном увеличении числа экспертов, начиная с некоторого момента, приводит к росту ошибок экспертизы. Автор делает вывод, что использование подходов, основанных на методах экспертных оценок, требует значительного внимания при их практическом применении.

Дана сравнительная оценка различных методов по степени их влияния на точность определения численности кадрового резерва. Раскрыт механизм метода ранговой корреляции с применением стандартного пакета прикладных программ (111111).

4. Важное внимание в диссертационном исследовании уделено проблеме принятия управленческих решений в процессе формирования кадрового резерва. Данные решения, по убеждению автора, требуют интенсивного применения компьютерных средств, соответствующих моделей и программных продуктов, минимизирующих затраты на подготовку принятия и реализацию подобных решений.

Использование компьютерных технологий в значительной мере улучшат работу по формированию кадрового резерва. Предложенная автором в диссертации обобщенная схема принятия кадровых решений позволяет руководству фирмы проработать на ПК различные их варианты и найти более оптимальные из них.

В целях апробации, предложенных автором, выявлены 15 основных факторов, которые определились на основе контент-анализа. Для этого рассматривалось суммарное ранжирование всех факторов и на его основе рассчитывались коэффициенты ранговой корреляции. При проведении экспертного опроса была разработана специальная анкета с включением необходимых вопросов, влияющих на принятие решений руководителями при создании кадрового резерва.

Автором собрано и обработано более 100 анкет, которые и были обработаны на ПК. Полученные табличные распределения и диаграммы наглядно показывают результаты опроса качеств экспертами, имеющих различие в стиле работы, уровне образования, квалификации и др.

Результаты показывают, что эксперты отдали предпочтение "умению выявлять и решать проблемы", а также "организовывать свой труд" и др. Предложенный автором метод сбора, обработки и выдачи предварительных вариантов решений по формированию кадрового резерва является достаточно эффективным.

5. Особое место в диссертации отведено организации использования компьютерных технологий при формировании кадрового резерва. В результате исследования автором показано, что разработка организационных схем потоков персональной информации при формировании кадрового резерва требует её расширения, а также учёта мест её образований и маршрутов движения, а также методов формирования и принципов обработки. Для этого автор предлагает создание автоматизированной базы данных (БД), основанной на применении современных ПК. Однако окончательное решение, а также творческая работа, как и прежде, остается конкретно за человеком. Подобная система позволяет руководству фирмы решать целый спектр кадровых задач по созданию необходимого резерва, включая: планирование численного состава резерва; повышение квалификации работников резерва; систематический учёт необходимых изменений по резерву и др.

Далее в диссертационной работе предложен оптимальный состав вводимой информации в базы данных, а также схема её ввода. Определенное внимание обращается наличию паролей, проверок и запросов к БД. Сформулированы принципы контроля за достоверностью и безопасностью кадровых данных, включая регистрацию пользователей БД. Выявлены и предложены меры по повышению экономической эффективности компьютерной системы формирования кадрового резерва. И, наконец, предложена организационно-технологическая схема взаимодействия пользователей с БД через свои АРМ, а в ряде случаев используя видеотерминалы.

Также предлагаются определенные подходы подключения АРМ, БД и ПК к Интернету. Автор отмечает, что исследования в области применения сети Интернет является отдельной и самостоятельной темой.

Результаты, полученные в процессе проведенного диссертационного исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и практики формирования кадрового резерва фирм, основываясь на использовании новых информационных технологий.