Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд на основе рентгенофлюоресцентного контроля сортности и электрохимического анализа окисленности минералов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Лхаейзамын Батаа

  • Лхаейзамын Батаа
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 165
Лхаейзамын Батаа. Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд на основе рентгенофлюоресцентного контроля сортности и электрохимического анализа окисленности минералов: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лхаейзамын Батаа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ОКИСЛЕННЫХ МИНЕРАЛОВ

1.1. Особенности минерального состава смешанных руд верхних горизонтов медно-молибденовых порфировых месторождений И

1.2. Технологии измельчения и флотации смешанных медно-молибденовых руд

1.3 Методы определения сортности и степени окисленности руды

1.4. Методы управления переработкой смешанных руд на основе контроля вещественного состава твердой и жидкой фаз флотационной пульпы

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИОННОГО СОСТАВА ПУЛЬПЫ ПРИ ИЗМЕЛЬЧЕНИИ ОКИСЛЕННЫХ РУД

2.1. Термодинамический анализ процессов растворения окисленных минералов меди

2.2. Кинетический анализ физико-химических процессов, протекающих на минералах в процессах измельчения и флотации

2.3. Исследование ионного состава жидкой фазы пульпы в процессах измельчения и флотации

2.4. Исследование связи ионного состава пульпы измельченной руды с содержанием окисленных минералов

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ФЛОТАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЕРАТИВНОГО РЕНТГЕНОФЛЮОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА ПУЛЬПЫ

3.1. Выбор алгоритма управления флотацией на основе контроля сортности руды и пульпы

3.2. Выбор критериев для оптимизационного управления процессом флотации

3.3. Выбор схемы и приборов для оперативного контроля состава руды и продуктов обогащения

Выводы к главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНОГО АНАЛИЗА ОКИСЛЕННОСТИ РУДЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

4.1. Методика кондуктометрических и потенциометрических исследований

4.2. Исследование связи ионного состава и электропроводности фильтрата

4.3. Разработка методики оценки окисленности руды

Выводы к главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ СМЕШАННЫХ РУД С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ОКИСЛЕННОСТИ

5.1. Лабораторные исследования влияния типа и расходов реагентов на показатели флотации смешанных руд

5.2. Разработка реагентного режима флотации смешанных руд в замкнутом цикле

5.3. Проверка разработанного режима флотации смешанных руд на укрупненной флотационной установке

Выводы к главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ГИБКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СМЕШАННЫХ РУД

6.1. Статистические исследования промышленного процесса флотации

6.2. Выбор и обоснование схемы управления качеством добываемой руды с выделение потока окисленных руд

6.3. Промышленные испытания флотационной технологии обогащения смешанных медно-молибденовых руд

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд на основе рентгенофлюоресцентного контроля сортности и электрохимического анализа окисленности минералов»

Усложнение вещественного состава вовлекаемых в переработку медно-молибденовых руд вызывает снижение технико-экономических показателей их обогащения. Перспективным путем повышения эффективности обогащения смешанных медно-молибденовых руд является совершенствование существующих и разработка новых методов контроля их сортности и окисленности, позволяющих своевременно корректировать основные параметры технологических режимов процессов измельчения и флотации.

Перспективным путем повышения эффективности обогащения смешанных медно-молибденовых руд является совершенствование методов и средств оперативного анализа сортности и окисленности руд, позволяющих своевременно подбирать основные параметры технологических режимов процессов измельчения и флотации.

Для решения поставленной задачи необходимо использовать накопленную ранее информацию о строении рудного тела, его геолого-минералогических характеристиках и технологических свойствах, проявляемых в процессах обогащения. К таки характеристикам относятся измельчаемость и флотируемость минералов, ионно-молекулярный состав жидкой фазы пульпы.

Методической основой выбора параметров для оценки сортности и окисленности руд являются принципы и методы физико-химического и математического моделирования процессов формирования ионного состава пульпы в процессах измельчения и флотации руд цветных металлов.

Важным условием эффективного внедрения принципов посортовой

Фазовый состав медно-молибденовых руд является одним из основных факторов, влияющих на технологию и определяющий технологические схемы, режимы и технико-экономические показатели переработки руды. Значительный вклад в разработку способов оптимизации процессов флотации смешанных руд на основе контроля и регулирования параметров твердой и жидкой фаз пульпы внесли В.И. Ревнивцев, С.Б. Леонов, В.А. Чантурия, А.А. Абрамов, В.М. Авдохин, О.С. Богданов, В.А. Бочаров, A.M. Десятов, В.З. Козин, Г.Н. Машевский, Ш. Отгонбилэг, Ж. Баатархуу, а также другие отечественные и зарубежные ученые. Дальнейшее развитие выбранного направления решения задачи повышения эффективности флотации смешанных медно-молибденовых руд возможно с использованием оперативных и надежных способов оценки их сортности и окисленности.

Цель работы - разработка комбинированного метода контроля сортности руды и окисленности минералов, обеспечивающего за счет оперативного регулирования режимов измельчения и флотации смешанных медно-молибденовых руд повышение извлечения ценных компонентов.

Идея работы заключается в использовании для оценки сортности и окисленности руд сочетания многоэлементного рентгенофлюоресцентного анализа состава твердой фазы и электрохимического измерения концентраций продуктов растворения окисленных минералов в жидкой фазе пульпы.

Методы исследований. В работе использованы: рациональный, минералогический и химический методы анализа исходного сырья и продуктов обогащения; технологические методы исследования процессов измельчения и флотации на лабораторных аппаратах и полупромышленных установках; методы статистической обработки и математического моделирования промышленного процесса.

Научные положения и их новизна.

1. Установлены характеристики фазового состава смешанных медно-молибденовых руд и уровни извлечения минеральных форм меди в продукты обогащения. Показано, что степень окисленности руд тесно коррелирует с массовыми долями сульфоксидных (КПК = 0,9) и карбонатных (КПК = 0,89) минералов меди, концентрациями ионов меди (КПК = 0,72) и сульфоксидных ионов (КПК = 0,70) и обосновано использование концентраций продуктов растворения окисленных минералов как критериев степени окисленности руды.

2. Разработан новый комплексный способ определения сортности и окисленности руды, включающий оперативный рентгенофлюоресцентный анализ содержания химических элементов в твердой фазе, оценку фазового состава руд, потенциометрический и кондуктометрический анализ концентраций продуктов растворения окисленных минералов в жидкой фазе пульпы; расчет степени окисленности с использованием бипараметрического критерия.

3. Разработан способ управления процессом обогащения, включающий определение сортности и окисленности руд и раздельную переработку выделенных типов руд с определением значений параметров процессов измельчения и флотации с учетом их сортности и окисленности.

4. Определены граничные значения критериев для основных технологических сортов руд, определены оптимальные интервалы расходов

Научное значение заключается в обосновании и разработке оперативного метода оценки сортности и окисленности медно-молибденовых руд, обеспечивающего повышение эффективности процесса обогащения за счет поддержания оптимальных условий флотации отличающихся технологических сортов руд.

Практическое значение. Разработаны технические требования к составу и схема посортовой переработки медно-молибденовых руд с использованием метода оперативного анализа сортности и окисленности, обеспечивающие повышение извлечения ценных компонентов на 0,5-1%.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментально измеренных значений параметров флотации (коэффициент R -0,85-0,99), соответствием результатов лабораторных, опытнопромышленных и промышленных испытаний, положительными результатами внедрения разработок в производство.

Реализация результатов работы. Разработанные схемы и режимы флотации смешанных медно-молибденовых руд испытаны и внедрены на СП «Эрдэнэт» с экономическим эффектом 755 тыс. долларов США.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях СП «Эрдэнэт», (Эрдэнэт, 1998, 2005,), Международной научно-практической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, УГГА, 2008), научных симпозиумах «Неделя

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, в т.ч. 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 126 наименований, содержит 29 рисунков и 35 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Лхаейзамын Батаа

Основные выводы заключаются в следующем:

1. Установлены характеристики распределения основных минеральных форм меди в руде, медном концентрате и отвальных хвостах. Показано, что при флотации медно-молибденовых первичные и вторичные сульфидные минералы меди извлекаются на 84-88%, окисленные карбонатные - на 65%, силикаты - на 5,5%.

2. Показано, что степень окисленности руд характеризуется высокой теснотой связи с массовыми долями растворимых минералов меди (КПК = 0,9), окисленных малорастворимых минералов (КПК = 0,89), концентрацией ионов меди (КПК = 0,72), концентрацией сульфоксидных ионов (КПК = 0,70). Обоснована возможность оценки степени окисленности руды по концентрации в жидкой фазе пульпы продуктов растворения окисленных минералов.

3. Термодинамическими- расчетами и электрохимическими исследованиями определена область рН (от 5,4 до 5,7), в которой происходит эффективное растворение сульфоксидных и карбонатных минералов меди и возможно достоверное определение концентрации катионов меди и сульфоксидных анионов потенциометрическим и кондуктометрическим методом.

4. Разработан алгоритм посортовой переработки медно-молибденовых руд с включающий оценку сортности добываемой руды на основе оперативного многоэлементного рентгено-флюоресцентного анализа сортности руды и электрохимического анализа степени окисленности минералов, включающий выбор оптимальных уровней извлечения ценных компонентов и качества концентратов с учетом сортности руд.

5. Разработана методика оперативного анализа окисленности руды, предполагающая измельчение руды до крупности -44 мкм, выщелачивание окисленных минералов, фильтрацию и измерение в фильтрате с рН 5,4-5,7 концентрации ионов меди и электропроводности потенциометрическим и кондуктометрическими методами и оценку окисленности руды (ОР) с использованием бипараметрического критерия окисленности (БКО):

ОР= 0,5+4,13 БКО, БКО = (ЭП/ЭПСред) + ([Си2+ ]/ ([Си2+ ]сред), где: ЭП - электропроводность; [Си2+] - концентрация ионов меди.

6. Разработаны технические требования к составу руд с выделением 4 сортов технологических балансовых руд: первичных сульфидных руды с окисленностью до 6% и долей первичных сульфидов более 60%; сульфидных руд переходной зоны с окисленностью до 6% и долей первичных сульфидов менее 60%; смешанных руд с окисленностью от 6,1 до 15%; окисленных руд с окисленностью более 15%. Предложена технологическая схема обогащения с выделением потока смешанных руд для переработки по отдельному технологическому тракту.

7. Определены области оптимального рН (10,0-10,2), оптимальных расходов сернистого натрия (10-50 г/т), жидкого стекла (300-400 г/т), собирателя (20-25 г/т) для процесса коллективной флотации смешанных руд. Предложено дозировать сернистый натрий, жидкое стекло и собиратель пропорционально степени окисленности руды, определяя расходы реагентов как средневзвешенные относительно оптимальных расходов для сульфидного (окисленность 3,3%) и смешанного (окисленность 13,3%) типа медно-молибденовых руд.

8. Промышленными испытаниями разработанного режима флотации с разделением рудопотока на сульфидные и смешанные руды с оперативным контролем сортности и степени окисленности подтверждена возможность повышения извлечения меди на 0,5% и молибдена на 1,0% при увеличении переработки окисленной руды обогатительным способом на 0,5 млн. т с годовым экономическим эффектом 755 тыс. долларов США.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности обогащения медно-молибденовых руд на основе оперативного контроля сортности руд и степени окисленности минералов, обеспечивающего повышение извлечения меди и молибдена из руд текущей добычи на 0,5 и 1,0% с годовым экономическим эффектом 755 тыс.