Повышение эффективности энергоснабжения малогабаритных теплиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попов Максим Юрьевич

  • Попов Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Попов Максим Юрьевич. Повышение эффективности энергоснабжения малогабаритных теплиц: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2023. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛОГАБАРИТНЫХ ТЕПЛИЦ И ИХ АНАЛИЗ

1.1 Сооружения защищенного грунта для круглогодичного производства овощной продукции и их классификация

1.2 Анализ конструктивных особенностей малогабаритных теплиц

1.3 Анализ систем энергоснабжения в культивационных сооружениях

1.3.1 Существующие системы электроснабжения сооружений защищенного грунта

1.3.2 Системы энергоснабжения, применяемые в культивационных сооружениях на базе солнечного излучения

1.4 Применение энергосберегающих технологий и материалов для энергосбережения теплиц в холодный период года

1.5 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ МАЛОГАБАРИТНОЙ ТЕПЛИЦЫ НА ОСНОВЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ

2.1 Общее уравнение теплового баланса теплицы, функционирующей автономно от централизованных энергосистем

2.2 Разработка варианта активной подпочвенной системы энергоснабжения

2.3 Определение температуры теплоносителя подпочвенной системы обогрева почвы за счет использования лучистой энергии солнца

2

Математическое моделирование функционирования автономной системы энергоснабжения................................... ^

2.5 Обоснование и выбор фотоэлектрических модулей для электроснабжения теплицы

3 ОБЩАЯ МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЮ ТЕПЛИЦЫ

3.1 Общая методика и программа исследований

3.2 Методика исследований работы фотоэлектрических модулей в составе системы электроснабжения теплицы

3.2.1 Выбор факторов для проведения экспериментальных исследований

3.2.2 План эксперимента

3.3 Методика определения температуры в системе обеспечения

теплицы тепловой энергией

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЮ ТЕПЛИЦЫ

4.1 Результаты экспериментальных исследований по работе системы электроснабжения автономной малогабаритной теплицы

4.2 Результаты экспериментальных исследований температурного поля внутри и снаружи теплицы

5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ МАЛОГАБАРИТНОЙ ТЕПЛИЦЫ ЗА СЧЕТ ЭНЕРГИИ СОЛНЦА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности энергоснабжения малогабаритных теплиц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Активное развитие сельскохозяйственного производства в стране и, в частности, при выращивании зеленой продукции в сооружениях защищенного грунта, представляет собой благоприятную среду для реализации новых форм ведения хозяйствования и бизнеса, которые опираются на современные методы и подходы как в технологиях выращивания продукции, так и в вопросах их технического сопровождения, в том числе с использованием мероприятий по энергосбережению, применением нетрадиционных объектов генерации энергии, как например, возобновляемых источников энергии, с реализацией концепции экологической и продовольственной безопасности. Основополагающим подходом при проектировании сооружений защищенного грунта, даже при условии небольшой технологической площади, является необходимость организации эффективного обеспечения такого рода сооружений энергией вне зависимости от погодных условий и времени года. Снижение потребления энергетических ресурсов позволяет сократить финансовые затраты на поддержание микроклимата во внутреннем пространстве сооружения, в котором выращиваются растения.

К техническим реализациям таких подходов относят применение подпочвенных накопителей тепловой энергии для круглогодичных теплиц, которые рассматриваются как вариант оптимальных решений для поддержания постоянного температурного режима в зоне выращивания растений. Такая технология особенно актуальна в холодный период года, когда тепловой аккумулятор можно зарядить тепловой энергией от водогрейной гелиоустановки, теплового насоса или от электрических нагревателей, электропитание которых осуществляется от солнечных фотоэлектрических модулей, что позволяет организовать эффективную сезонную эксплуатацию теплицы независимо от наличия или отсутствия централизованных систем энергоснабжения.

Для южных регионов страны, с достаточным количеством солнечных дней в течение года, такой подход позволяет обеспечить круглогодичную эффективную эксплуатацию культивационных сооружений

Степень разработанности. Возобновляемые источники энергии эффективно применяются в различных областях энергоснабжения производственных процессов. На территории Российской Федерации и их использование было всесторонне изучено и обосновано в работах следующих ученых: Д.С. Стребкова, В.И. Загинайлова, Р.А. Амерханова, П.П. Безруких, В.В. Елистратова, М.А. Таранова, В.А. Бутузова, А.Н. Васильева, С.М. Воронина, В.С. Газалова, В.В. Харченко, В.М. Евдокимова, Ю.Д. Арбузова,

B.А. Гусарова, О.В. Шеповаловой, Ш.И. Клычева, Г.В. Никитенко, Е.В. Коноплева, В.Д. Румянцева, С.Н. Трушевского, М.Г. Тягунова, Т.А. Шестопаловой, И.В. Юдаева и др.

Решению проблем повышения эффективности функционирования сооружений защищенного грунта было много внимания уделено в научных работах и фундаментальных исследованиях Л.Г. Прищепа, И.Ф. Бородина, П.Н. Листова, Л.П. Шичкова, Л.Ю. Юферева, А.А. Смирнова, В.Н. Карпова,

C.П. Рудобашты, Д.А. Тихомирова, Ф.Я. Изакова, Ю.Х. Шогенова, Л.Р. Мазаева, Н.П. Кондратьевой, И.Р. Владыкина, А.П. Коломийца, А.М. Башилова, Ю.А. Судника и др.

Проведенный анализ степени проработанности вопросов всесезонной генерации электрической энергии фотоэлектрическими модулями, анализ способов снижения тепловых потерь в сооружениях защищенного грунта в холодный период года и организация обеспечения их теплом с учетом реализации конкретных технологических режимов в теплицах - все это позволяет сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы. Повысить эффективность автономного энергоснабжения малогабаритной теплицы на основе использования фотоэлектрических модулей и накопления тепловой энергии посредством подпочвенной теплоакку-муляции.

Для ее решения поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ конструктивных особенностей теплиц и существующих систем их энергоснабжения на базе солнечного излучения.

2. Теоретически обосновать энергоснабжение малогабаритной теплицы на основе фотоэлектрических модулей.

3. Экспериментально исследовать систему автономного энергоснабжения малогабаритной теплицы.

4. Экономически обосновать использование предлагаемой системы автономного энергоснабжения малогабаритной теплицы.

Рабочая гипотеза: энергоснабжение автономной теплицы можно осуществить за счет комбинированного использования фотоэлектрических модулей и активной подпочвенной системы аккумулирования тепловой энергии.

Объект исследования: система энергоснабжения автономной малогабаритной теплицы.

Предмет исследования: взаимосвязи между генерируемой мощностью фотоэлектрических модулей, накоплением тепла и его отдачей подпочвенной теплоаккумулирующей системой и затратами энергетических ресурсов на технологические процессы в малогабаритной теплице.

Научную новизну исследования составляют: теоретические и экспериментальные зависимости, позволяющие определить влияние выработки энергии фотоэлектрическими модулями, накопление и отдачу тепла подпочвенной теплоаккумулирующей системой в функции затрат энергоресурсов, потребляемых технологическими процессами в малогабаритной теплице.

Теоретическую и практическую значимость представляют:

- уточненная, с учетом особенностей энергоснабжения, методика расчета теплового баланса автономной малогабаритной теплицы;

- создание системы автономного электроснабжения малогабаритной теплицы с использованием солнечных фотоэлектрических модулей;

- снижение энергетических затрат на технологические процессы в малогабаритной теплице во время её эксплуатации за счет использования активной подпочвенной теплоаккумулирующей системы.

Методы исследования: при проведении теоретических исследований применялись положения теоретической электротехники и теоретической

теплотехники, светотехники, общей энергетики и возобновляемых источников энергии. Оригинальные экспериментальные исследования проводились в соответствии с методикой планирования эксперимента, а полученные результаты обрабатывались в соответствии с методами статистической обработки данных. Обработка результатов исследования и моделирование осуществлялись при помощи компьютерных программ Statistica и MS Excel.

Диссертационная работа соответствует пунктам 3 и 9 паспорта научной специальности 4.3.2 Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение агропромышленного комплекса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уточненная, с учетом особенностей энергоснабжения, методика расчета теплового баланса малогабаритных теплиц, использующих в качестве источника электроснабжения фотоэлектрические модули, а в качестве системы накопления и перераспределения тепловой энергии - подпочвенную систему теплоаккумуляции.

2. Полученные экспериментальные зависимости, позволяющие выбрать параметры фотоэлектрических модулей и подпочвенной теплоаккумулиру-ющей системы от требуемых технологических и энергетических характеристик.

Степень достоверности научных результатов. Достоверность полученных научных результатов подтверждается их воспроизводимостью и использованием стандартных аналитических методик при их определении.

Апробация работы. Основные результаты научной работы были представлены, доложены и обсуждены на: 1) Научно-практических конференциях в рамках выставки «Интерагромаш/Агротехнологии», г. Ростов-на-Дону (26-28.02.2020 и 24-26.02.2021); 2) Восьмой Международной научно-практической конференции «Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона», г. Ставрополь (28-29.05.2020); 3) Конференции в рамках первого, второго и третьего этапов Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заве-

дений Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Технические науки» (2020 г.); 4) XXII Всероссийской (национальной) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научные основы развития АПК», г. Томск (15.05-15.06.2020); 5) 65-й студенческой научно-практической конференции инженерного факультета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, г. Кинель (27.05.2020); 6) Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные аспекты современного сельского хозяйства», посвященной 90-летию Азово-Черноморского инженерного института в рамках программы «День Донского поля», г. Зерноград (19-21.08.2020); 7) Региональном конкурсе Ростовской области «Стартап СОПР», г. Ростов-на-Дону (9.09.2020); 8) Конференции в рамках проекта «Участник молодежного научного-инновационного конкурса» в Ростовской области («УМНИК»), г. Ростов-на-Дону (15.12.2020); 9) Международном форуме «Возобновляемая энергетика для регионального развития», г. Москва (11-12.10.2021).

Результаты научных исследований показаны и получили высокую оценку экспертных комиссий: 1) Победитель «УМНИК» от «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Ростовской области, г. Ростов-на-Дону (2019); 2) Бронзовый призер Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Технические науки» (2020 г.); 3) Победитель «Студенческий стартап» от «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в г. Москва (2022).

Публикации. По результатам научной работы опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК; 2 статьи в изданиях, индексируемых в МБД Scopus и Web of Science.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 47 рисунков. Она состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка используемой литературы и приложений.

1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛОГАБАРИТНЫХ

ТЕПЛИЦ И ИХ АНАЛИЗ

1.1 Сооружения защищенного грунта для круглогодичного производства овощной продукции и их классификация

Общий объем в мире посевных и посадочных площадей под все возделываемые сельскохозяйственные культуры составляет более 1,3 млрд га, из которых только 4,2% обрабатываемых площадей приходится на овощные культуры. Производство овощной продукции увеличилось на 10% и составило 1,08 млрд т, что обусловлено ростом посевной площади под эти культуры на

3,5 млн га, которые в итоге достигли 57 млн га (рисунок 1.1) [1].

1100,0 1080,0 1060,0 1040,0 1020,0 1000,0 980,0 960,0 940,0 920,0

2012 2013 2014 2015 2016

-•-Производство овощей, млн. тонн {левая ось) -»^Посевная площадь овощей, млн. га (правая ось)

Рисунок 1.1 - Динамика мирового производства овощей (по данным FAOSTAT и UN Comtrade Database)

Мировой рынок овощей включает в себя два главных продуктовых сегмента для реализации: свежие и консервированные овощи. В группу консервированных входят замороженные и сушеные овощи, а также овощные пресервы. В последние годы ежегодно порядка 70% овощей реализуются в свежем виде, в среднем на 1% возрастает спрос на замороженные овощи, а

вот глобальное потребление консервированных овощей (пресервов) за последние 10 лет существенно снизилось (рисунок 1.2) [1].

г Томаты

[рочие

330/с, Вк 16/0 Лук

Цветная капуста 2%

Баклажаны 5%

Чеснок 2%

2%

3%

3%

Рисунок 1.2 - Структура мирового производства овощей (по данным FAOSTAT и UN Comtrade Database)

В структуре мирового производства овощей преобладают такие культуры, как томаты, лук, огурцы и капуста, а оценивая реализацию овощей (в стоимостном выражении), можно выделить томаты и лук. Мировой объем экспорта свежих овощей оценивается в размере 38,6 млрд дол., большая часть которого реализуется Мексикой (15,2%), Нидерландами (15%), Испанией (14,5%) и Китаем (13,0%). Основными импортерами овощной продукции являются США (21,0%), Германия (12,2%), Великобритания (8%), Кана-

В то же время, согласно исследованиям Комиссии ЕС, большая часть потребителей при покупке продуктов руководствуется соотношением качество/цена. При этом определяя качество продуктов питания, потребители всё чаще обращают внимание на дополнительные обозначения на этикетках, поясняющих качественные характеристики и показатели, например, без генетически модифицированных организмов (ГМО) и т.п. [152].

Следует отметить, что потребление овощей и фруктов относится к системе здорового питания. Многочисленные социальные опросы свидетель-

да (6,5%) [1].

ствуют, что атрибутом правильного и здорового питания, помимо овощей и фруктов, россияне считают потребление низкокалорийных и обезжиренных продуктов, продуктов с низким содержанием сахара и соли, продуктов без искусственных красителей, ароматизаторов и ГМО [1, 2, 152].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в течение года один человек потребляет около 10 кг разнообразных добавок к пище, применение которых в натуральном, органическом хозяйстве запрещено [152]. При этом очевидно и не требует доказательств тот факт, что питательная ценность продуктов питания ненатурального происхождения более высокая, но при этом они менее полезны. Исследовав и выявив обоснованность этого утверждения, современная медицина констатирует, что на планете по этой причине заболевает практически каждый десятый её житель [152]. Именно эти утверждения становятся основополагающими в объяснении причин повышенного спроса на достаточно дорогую, экологически чистую продукцию сельского хозяйства. Сегодня мировое производство органической продукции определяется всего 1% всех используемых для её выращивания сельхозугодий, что составляет примерно 50,9 млн га, при этом крупнейшие площади по её производству находятся в Австралии (22,7 млн га), Аргентине (3,1 млн га) и Соединенных Штатах Америки (2 млн га) [1, 2].

Другим серьезным аргументом в круглогодичном обеспечении населения страны овощами является соответствие объема их потребления рациональным нормам, установленным специализированными медицинскими организациями [152].

Отдельно следует отметить необходимость обязательного включения в рацион питания зеленых овощных продуктов или зелени. В этих растительных объектах содержится достаточное для нормальной жизнедеятельности человека количество дневных норм потребления железа, кальция, антиокси-дантов, бета-каротина, лютеина, фолиевой кислоты и других полезных веществ. Медицинская наука подчеркивает, что листовая зелень увеличивает объем циркулирующей крови; улучшает функцию желчного пузыря, печени

и почек; улучшает зрение; помогает устранить вредные скопления, особенно в легких, путем уменьшения выработки слизи; способствует формированию здоровой кишечной микрофлоры; снижает риск развития онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также развития диабета 2 типа; снижает уровень холестерина и т.д. (рисунок 1.3) [1 111].

Рисунок 1.3 - Динамика валового сбора и потребления овощей защищенного грунта (по данным Росстата, Таможенной статистики, Интерагро) [1]

Переход на повышенные, рекомендуемые как необходимые для нормальной жизнедеятельности, нормы потребления овощей населением Российской Федерации возможен лишь при непосредственном участии государственных структур управления и регулирования экономикой, а выравнивание производства и потребления овощной продукции по многочисленным, разбросанным по огромной территории регионам - еще и при эффективном развитии межрегионального обмена [152]. В настоящее время уровень развития технологий и технических средств позволяет выращивать овощную продукцию в течение всего календарного года в регионах с различными климатическими условиями, и при этом спрос среди населения на свежие овощи остается на уровне, достаточном для получения прибыли ее производителями [152].

Реализовать круглогодичное, всесезонное обеспечение населения России овощной продукцией в необходимом для нормальной жизнедеятельности человека количестве сегодня невозможно, если не развивать отрасль производства растениеводческой продукции в защищенных, контролируемых условиях.

Под защищенным грунтом понимают совокупность сооружений и земельных участков, оборудованных для создания искусственной среды и регулируемого микроклимата в целях всесезонного выращивания растений. Сами возводимые для этого сооружения называются культивационными, и они подразделяются на три вида: теплицы, парники и сооружения утепленного грунта (элементарно-защищенный грунт) [2, 111].

Тепличные комбинаты нашей страны, которые в своей основной массе существуют и эксплуатируются ещё с 70-80 годов ХХ века, к сегодняшнему дню устарели как с технологической точи зрения, так и по техническому оснащению. Проводимая в них модернизация отдельных технологических операций и замена устаревшего оборудования позволяет лишь временно интенсифицировать необходимые темпы производства растениеводческой продукции. Но в то же время основные проблемы не устраняются и со временем проявляются всё отчётливее, так, например, наличие сверх всяких установленных норм эксплуатируемых систем электроснабжения, основные элементы которых не рассчитаны на большие мощности и гарантированно не обеспечивают качественной электрической энергией потребителей, кроме этого на сельских территориях наблюдается дефицит свободных электрических мощностей для подключения, что приводит к ограниченности в подборе и подключению современного технологического оборудования, без которого невозможно инновационное развитие отрасли защищенного грунта. И таких примеров можно привести еще много, выделяя также существующие проблемы в конструктивных особенностях сооружений, при обеспечении культивационных сооружений водой, при поддержании и сохранении внутри помещений температурно-влажностного режима и др.

Для всестороннего анализа и объективной оценки состояния тепличного хозяйства воспользуемся данными об этапах развития в нем систем автоматизации и электрификации, что несомненно играет существенную роль при современном подходе к проектированию такого рода сооружений.

В части производства овощей в сооружениях защищенного грунта можно также отметить опыт исследователей и производственников по выращиванию овощей в теплицах [153]. Овощи из «умных» теплиц стоят почти в 2 раза дешевле традиционных аналогов на любом местном рынке [4, 101].

Предложены пути развития тепличной отрасли, которые позволят достичь полного обеспечения населения страны отечественными овощами по всем их основным группам к 2024 г.

Для достижения прогнозируемых результатов по валовым сборам овощей закрытого грунта определена необходимость возобновить государственную поддержку на строительство и реконструкцию тепличных комбинатов и сооружений для частного сектора, развивать собственную селекцию для получения высокоурожайных культур, адаптированных к условиям регионов Российской Федерации [154]. Также необходимо внедрение современных технологий при производстве растениеводческой продукции, в том числе использование многоярусного выращивания овощей и применение современных технических решений для досветки растений [154]. Перспективными направлениями для последующего изучения и исследования являются: автономное от центральной энергосистемы функционирование сооружений защищенного грунта, влияние спектрального состава искусственных источников света на физиологическое состояние растений в разные стадии их развития; получение овощей в условиях урбоэкосистем - «сити-фермерство», полная автоматизация и интеллектуализация в теплицах [5, 146, 147, 178].

Учитывая территориальные особенности нашей страны, у российских работников агропромышленного комплекса, с учетом земельных и особенно водных ресурсов, есть возможность обеспечить экологически чистой органической продукцией не только себя, но и другие государства, более того, Рос-

сия имеет огромный потенциал для того, чтобы стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых и качественных продуктов питания [155]. Дело в том, что на агропродовольственном рынке многих зарубежных стран такой продукции уже не найти. В 2015 году Президент Российской Федерации В.В. Путин в одном из своих посланий Федеральному собранию, определил первостепенной государственную политику в аграрном секторе экономики [6, 155].

На основании анализа литературных источников разработана классификация автономных малогабаритных теплиц:

1. По площади покрытия:

2 2 малогабаритные - не более 50 м , среднегабаритные - 50-150 м , крупногаба-

Л

ритные - более 150 м .

2. Классификация теплиц по конструкции:

односкатная (клинская), стреловидная, полигональная с равными скатами, блочная; арочная цилиндрическая, гиперболическая, ангарныя (двускатная, с неравными и крутыми скатами).

3. По системам энергоснабжения:

солнечный обогрев, биологический обогрев, водяной обогрев, электрический обогрев.

4. По применению энергосберегающих технологий и материалов: пленка, стекло, поликарбонат монолитный, поликарбонат сотовый.

5. По системам электроснабжения теплиц: централизованное электроснабжение объекта, автономное электроснабжение с различными, по принципу использования первичной энергии, типов генераторов электрической энергии, возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

6. По системам энергоснабжения на базе солнечного излучения:

1) теплоснабжение:

• по способу преобразования лучистой энергии - пассивные и активные системы;

• по технологическому назначению - системы отопления, горячего водоснабжения, кондиционирования, комбинированные системы отопления и горячего водоснабжения;

• по степени охвата - индивидуальные, групповые и централизованные потребители;

• по времени работы в течение года - сезонные и круглогодичные;

• по степени аккумуляции энергии - без аккумулятора, с периодичным и постоянным аккумулированием;

2) электроснабжение:

• в качестве сетевых солнечных электростанций, работающих без аккумуляторов и используемых для уменьшения потребления электроэнергии от централизованных сетей;

• в качестве автономного солнечного электроснабжения, которое функционирует на удаленных территориях;

• в качестве гибридной солнечной электростанции (комбинированный тип сетевой и автономной солнечных электростанций) [35].

Предложенная классификация позволяет рассматривать теплицу как энергетический объект, от конструктивных особенностей и формы несущей конструкции напрямую зависят приходящие тепловые потоки и потоки тепловых потерь.

1.2 Анализ конструктивных особенностей малогабаритных теплиц

Формы, размеры и конструкции теплиц весьма разнообразны и удовлетворяют потребностям как простых садоводов и дачников, так и фермеров, занимающихся малым бизнесом. Одним из главных показателей эффективности такого рода сооружений является их полезная площадь, которая может быть определена следующим образом: взяв за основу возможное количество высаживаемых растений и агротехнику их размещения и зная данные о длине и ширине сооружения, следует исключить площадь, занимаемую технологическими проходами и оборудованием, например, системой обогрева, полива

и т.п. Кроме этого определяют полезный объем, с учетом высоты под коньком и в карнизе, что позволяет определить размер пространства для выращивания таких высокорослых культур, как томаты, кустарники, вьющиеся растения, а также даёт возможность обеспечить свободный доступ к посадкам, удобство их обработки и обслуживания. Обычно, чем больше габариты культивационного сооружения, тем дешевле единица полезной площади. Для более рационального использования такого рода строений и для постепенного наращивания полезной площади, возможно присоединение к ним дополнительных блоков [8, 102, 121, 122, 172].

Теплицы - наиболее совершенный вид культивационных сооружений. Существенное отличие теплиц от остальных видов сооружений защищенного грунта заключается в том, что имеется возможность создания благоприятных условий не только для выращиваемых растений, но и для работы обслуживающего персонала и размещения технологического оборудования [156]. В результате в них повышаются производительность труда и культура производства, исчезает сезонный характер сельскохозяйственных работ[156]. В теплице в отличие от малогабаритных укрытий и парников можно без нарушения целостности ограждения выполнять все агротехнические мероприятия по уходу за растениями, широко используя для этого различные механизмы [156].

По конструктивно-планировочным решениям теплицы можно разделить на ангарные и блочные, по профилю поперечного сечения - на односкатные и двускатные, двускатные с неравными скатами, с плоскими и цилиндрическими скатами (рисунок 1.4). Клинская теплица имеет глухую северную сторону и стеклянную односкатную кровлю, обращенную на юг. Такая конструкция обеспечивает хорошую тепловую изоляцию и освещенность в зимние месяцы. Двускатные ангарные теплицы не имеют внутренних опор.

д е ж з и

а - односкатная (клинская); б - стреловидная; в - полигональная с равными скатами; г - блочная; д - арочная цилиндрическая; е - гиперболическая;

ж, з, и - ангарные (двускатная, с неравными и крутыми скатами) Рисунок 1.4 - Конструкционные особенности типов теплиц

Основные несущие элементы кровли - арки. Наряду с широко распространёнными двухскатными ангарными теплицами с плоскими скатами интенсивно используются теплицы, профиль поперечного сечения которых приближается к дуге окружности и представляет собой ломаную линию - полигональный профиль. Для нормальной организации процесса выращивания растений в теплице существенное значение имеют форма и угол наклона скатов кровли, так как от них зависит светопроницаемость теплицы. Поэтому более предпочтительны для применения стреловидная и гиперболическая формы скатов кровли. Увеличить светопроницаемость зимних теплиц можно за счет применения специальных конструкций с неравными скатами. В этом случае теплица ориентирована более крутыми скатами на юг, что при низком стоянии солнца в зимние месяцы уменьшает коэффициент отражения и увеличивает светопрозрачность культивационного сооружения [9, 102, 121, 122, 172].