Повышение эффективности энергосбережения в сельских сетях 0,38 кВ при несинусоидальных и реактивных токах с применением критериев потерь мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Горбунов Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов Алексей Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕРЬ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 0,38 кВ ОТ НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ И РЕАКТИВНЫХ ТОКОВ
1.1 Современное состояние вопросов, связанных с потерями электрической энергии в электрических сетях 0,38 кВ
1.2 Обоснование применения программы расчёта потерь мощности от несинусоидальных токов в трёхфазных трансформаторах и линиях 0,38 кВ
1.3 Применение критерия потерь мощности от несинусоидальных
токов при расчёте сетей 0,38 кВ с облучательными установками
1.4 Применение критерия расчёта потерь от несинусоидальных токов
в линии при расчёте сетей 0,38 кВ с облучательными установками
1.5 Применение универсального критерия потерь мощности от реактивных токов в сельских сетях 0,38 кВ при симметричной линейной нагрузке
1.6 Применение фильтросимметрирующего устройства для трёхфазной сети с нулевым проводом
1.7 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ ОТ НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ И РЕАКТИВНЫХ ТОКОВ В СЕЛЬСКИХ СЕТЯХ 0,38 кВ
2.1 Потери от несинусоидальных токов в тепличном хозяйстве агрофирмы «Выборжец»
2.2 Экспериментальные исследования потерь мощности от несинусоидальных токов в трёхфазных трансформаторах и четырёхпроводных линиях
2.2.1 Физическая модель сети 0,38 кВ для экспериментальных исследований потерь мощности от несинусоидальных токов
2.2.2 Методика экспериментальных исследований потерь мощности от несинусоидальных токов в трёхфазных трансформаторах и четырёхпроводных линиях
2.2.3 Результаты экспериментального исследования потерь мощности от несинусоидальных токов
2.3 Экспериментальные исследования потерь мощности от реактивных токов в трёхфазном трансформаторе и трёхпроводной линии
2.3.1 Физическая модель сети 0,38 кВ для исследования потерь мощности от реактивных токов
2.3.2 Методика исследования потерь мощности от реактивных токов в трёхфазном трансформаторе и трёхпроводной линии
2.3.3 Результаты экспериментального исследования потерь мощности от реактивных токов
2.4 Экспериментальные исследования потерь мощности от реактивных токов с помощью фильтросимметрирующего устройства
2.4.1 Физическая модель сети 0,38 кВ для исследования потерь мощности от реактивных токов с помощью фильтросимметрирующего устройства
2.4.2 Методика исследования потерь мощности от реактивных токов с помощью фильтросимметрирующего устройства
2.4.3 Результаты экспериментального исследования потерь мощности от реактивных токов с помощью фильтросимметрирующего устройства
2.5 Определение сопротивления нулевой последовательности трансформатора со схемой соединения обмоток Y/YH согласно
ГОСТ
2.6 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ ОТ
НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ И РЕАКТИВНЫХ ТОКОВ В ТРЁХФАЗНЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ И ЛИНИЯХ 0,38 кВ
3.1 Анализ потерь мощности от несинусоидальных токов в трёхфазных трансформаторах и линиях 0,38 кВ
3.1.1 Анализ потерь мощности от несинусоидальных токов в трёхфазных трансформаторах со схемами соединения обмоток Y/YH,Y/YHСУ,Y/ZH и линии 0,38 кВ
3.1.2 Анализ потерь мощности от несинусоидальных токов в трёхфазном трансформаторе со схемой соединения обмоток Y/YH и линии 0,38 кВ при различных способах включения нагрузки
3.2 Анализ потерь мощности от реактивных токов в трёхфазных трансформаторах и линиях 0,38 кВ
3.3 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ СНИЖЕНИЯ
ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИ ЕЁ ПЕРЕДАЧЕ ОТ НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ ТОКОВ В СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 0,38 кВ
4.1 Снижение потерь электроэнергии от несинусоидальных токов в сельских сетях 0,38 кВ
4.2 Экономический эффект от снижения потерь электроэнергии от несинусоидальных токов в сельских сетях 0,38 кВ с осветительными установками
4.3 Выводы по четвёртой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А СЕРТИФИКАТ
Приложение Б АКТ О ВНЕДРЕНИИ
Приложение В КОПИИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ И ПАТЕНТА НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ
Приложение Г ЧИСЛЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ОЦИФРОВАННЫХ
СИГНАЛОВ ТОКОВ В ФАЗЕ <^1»
Приложение Д РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ ОТ НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ ТОКОВ В СЕТИ 0,38 кВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности энергосбережения в сельских сетях 0,38 кВ при несинусоидальных и реактивных токах с применением критериев потерь мощности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2020 года № 1523-р [111]. Данным документом декларируется, что «Задачей электроэнергетики в рамках пространственного и регионального развития является повышение эффективности электросетевого комплекса.
Показателем решения задачи повышения эффективности электросетевого комплекса является уровень потерь электрической энергии в электрических сетях» [111], установлены максимальные величины потерь в процентах: «к 2024 году - 9,8 процента; к 2035 году - 7,3 процента». [111].
Таким образом, перед электроэнергетической отраслью поставлена серьёзная задача, связанная со снижением потерь электрической энергии в электрических сетях. Настоящая диссертационная работа посвящена именно вопросам энергосбережения, поэтому тема исследования актуальна и значима в настоящее время.
Указанные потери электрической энергии возникают, в том числе из-за потерь от несинусоидальных и реактивных токов [45]. На кафедре Электроэнергетики и электрооборудования ФГБОУ ВО СПбГАУ разработаны способы расчёта и измерения отдельных дополнительных потерь мощности в трёхфазных трансформаторах и четырёхпроводных линиях сельских электрических сетей. Эти разработки являются инновационными [47], получены патенты на изобретения [82-85]. Разработки представлены, в том числе, критериями потерь мощности от несимметричных, несинусоидальных и реактивных токов.
По критериям потерь мощности определяются потери в трансформаторе (линии) от несимметричных, несинусоидальных и реактивных токов, что позволяет понять, с какими из потерь в заданной сети следует бороться в первую очередь.
Вышеуказанные критерии обладают такими недостатками, как, например, широкий диапазон изменения величин критериев (от нуля до бесконечности), что говорит о непоказательности их численных значений, а также необходимости измерения отдельных гармоник тока для расчёта потерь от несинусоидальных токов.
Это обстоятельство делает неудобным их использование в реальных сетях, поэтому автором разработаны критерии, лишённые вышеперечисленных недостатков. Использование разработанных автором критериев позволяет упростить определение величины дополнительных потерь и разработать более эффективные средства снижения отдельных потерь в транформаторах и линиях, таких как специальные схемы соединения нагрузки или применение фильтросимметрирующих устройств, а следовательно, добиться существенного снижения общих потерь.
Степень разработанности. Нормирование и снижение потерь электрической энергии в электрических сетях энергосистем исследовались такими отечественными и зарубежными авторами как: Будзко И. А., Левин М. С., Мура-дян А. Е., Сырых Н. Н., Бородин И. Ф. (Потери электроэнергии в сельских сетях и пути их снижения), Шидловский А. К., Кузнецов В. Г., Воротницкий В. Э., Железко Ю. С., Смоловик С.В., Добрусин Л. А. (Проблемы качества электроэнергии и электроснабжения в России), Косоухов Ф. Д. (Модульный метод расчёта показателей несимметрии в электрических сетях с помощью программы для ЭВМ «Потери энергии», разработка критериев потерь мощности от несимметричных и несинусоидальных токов), Минин Г. П., Наумов И. В., Троицкий А. Н. (Высшие гармоники в низковольтных электрических сетях), Дрехслер Р. (Измерение и оценка качества электрической энергии при несимметричной и нелинейной нагрузке), Попов Н. М., Солдатов В. А., Сердешнов А. П. (Энергосбережение в сельских электрических сетях 0,38 кВ).
Цель диссертационной работы: разработка и применение критериев потерь мощности для анализа потерь от несинусоидальных и реактивных токов и снижение таких потерь в результате применения новых технических средств.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать программу и рассчитать с её помощью на ЭВМ величины высших гармоник в несинусоидальной кривой тока облучательных устройств, потери от них и критерий потерь мощности от несинусоидальных токов в трёхфазных трансформаторах и линиях 0,38 кВ.
2. Разработать критерий расчёта потерь от несинусоидальных токов в линии и универсальный критерий потерь мощности от реактивных токов.
3. Провести экспериментальные исследования на физической модели электрической сети 0,38 кВ потерь мощности от несинусоидальных и реактивных токов в трёхфазных трансформаторах и линии электропередачи.
4. Проанализировать потери мощности от от несинусоидальных и реактивных токов в трёхфазных трансформаторах и линии электропередачи с применением критериев потерь мощности.
5. Разработать расчётную формулу для вычисления экономических потерь вызываемых несинусоидальными токами в ЛЭП и рассчитать экономический эффект от снижения таких потерь.
Объектом исследования являются сельские электрические сети 0,38 кВ с нелинейной и реактивной нагрузками.
Предметом исследования является снижение потерь мощности от несинусоидальных и реактивных токов в трёхфазных трансформаторах и четырёхпро-водных линиях 0,38 кВ.
Научная новизна состоит в:
1. Создании программы для расчёта потерь мощности от несинусоидальных токов позволяющей рассчитать уровни высших гармоник в несинусоидальной кривой тока и потери от них.
2. Разработанных схемах включения нелинейной симметричной нагрузки, позволяющих снизить высшие гармонические токов в фазах.
3. Разработке критерия расчёта потерь от несинусоидальных токов в линии и универсального критерия потерь мощности от реактивных токов позволяющих рассчитывать потери от несинусоидальных и реактивных токов.
4. Проведёнии анализа потерь мощности от несинусоидальных и реактивных токов в трёхфазных трансформаторах и линии 0,38 кВ.
5. Проведении исследования ФСУ (патент на полезную модель № 110876) для снижения потерь в трансформаторах и линиях 0,38 кВ от реактивных токов.
6. Разработке расчётной формулы для вычисления экономических потерь вызываемых несинусоидальными токами в линиях электропередачи. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработанных критериях потерь мощности от несинусоидальных и реактивных токов, которые позволяют определять дополнительные потери, основываясь только на суммарных потерях. Разработанная программа позволяет упростить расчёт дополнительных потерь от несинусоидальных токов. Разработанные схемы вклю-
чения ламповой нагрузки в трёхфазную сеть обеспечивают низкий уровень третьей гармоники, что может быть использовано для целей снижения потерь при реконструкции или строительстве тепличных комплексов с дополнительным искусственным облучением. Указанные схемы приняты к внедрению в ЗАО Агрофирма «Выборжец» расположенной во Всеволожском районе Ленинградской области. Полученные в результате анализа потерь данные указывают, что на величину потерь от несинусоидальных токов, в значительной степени, влияет схема соединения обмоток трансформатора. Эти сведения можно использовать при проектировании и строительстве или реконструкции электросетей. Полученные данные при исследовании ФСУ позволяют сделать вывод о возможности его применения для целей компенсации реактивной мощности. По результатам работы получены один патент на полезную модель и одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Методология и методы исследования. Научные исследования проводились с использованием математических аппаратов электродинамики, теории эле-крических цепей и графоаналитических методов. Экспериментальные данные обрабатывались с использованием компьютерных программ LibreOffice Calc, Gnuplot, awk и с применением языка программирования «О» Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная программа расчёта несинусоидальных токов № 2019610518 позволяет установить уровни высших гармоник фазных токов трёхфазной нагрузки, которые используются при расчёте критериев потерь мощности от несинусоидальных токов в трёхфазных трансформаторах и линиях 0,38 кВ, а также позволяет рассчитать потери мощности от высших гармонических в трансформаторах и линиях.
2. Применение критериев потерь мощности от несинусоидальных и реактивных токов позволяет определить потери мощности в трёхфазных трансформаторах и линиях 0,38 кВ от таких токов.
3. Разработанные схемы включения ламповой нагрузки в трёхфазную сеть с низким уровнем третьей гармоники имеют малый критерий потерь мощности от несинусоидальных токов в трансформаторах и линиях 0,38 кВ, и, как следствие, позволяют снизить потери от высших гармонических тока в этих элементах сети.
4. Применение ФСУ для снижения потерь мощности от несимметричных токов в электрических сетях 0,38 кВ для одновременного снижения потерь мощности от реактивных токов повышает эффективность энергосбережения в сельских сетях 0,38 кВ.
Степень достоверности теоретических положений - формул критериев потерь мощности от несинусоидальных и реактивных токов - подтверждена сравнением расчётов по двум формулам: по исходному и расчётному выражениям, а также экспериментальной проверке полученных результатов. Достоверность экспериментальных исследований обеспечивается их проведением на современной физической модели электрической сети 0,38 кВ, применением современных электроэнергетических средств измерения и апробированных методов исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции ПАО «Ленэнерго» «Автоматизация электрических сетей как элемент SmartGrid» 27 ноября 2015 года; на международных научно-технических конференциях в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в 2016, 2018 и 2020 годах; на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Агробиоинженер-ные инновации в сельском хозяйстве» в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ 10 июня 2021 года; на Всероссийской научно-практической конференции «Энергообеспечение АПК» в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ 23 декабря 2021 года. Работа принимала участие в открытом конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых учёных Ленинградской области по техническим наукам «Современные научные достижения молодых учёных в АПК» в 2016 году в рамках проекта «Энергосбережение и повышение качества электрической энергии в сельских сетях 0,38 кВ при несимметричной нагрузке с помощью фильтросимметрирующего устройства». Кроме того, в 2019 году по результатам конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего образования Санкт-Петербурга [47] авторский коллектив СПбГАУ под руководством Косоухова Ф. Д. получил сертификат (приложение А) за проект «Энергосбережение в электрических сетях 0,38 кВ с несимметричной, нелинейной и реактивными нагрузками». Получен Акт о внедрении результатов работы в агрофирме «Выборжец» (приложение Б).
Публикации. Результаты исследований отражены в 6 научных работах, в том числе 5 из них в периодических изданиях, рекомендованных ВАК по специ-
альности. Получены патент на полезную модель и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Общий объём публикаций - 5,3 п.л., из которых доля авторского вклада - 3,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и пяти приложений. Полный объём диссертации составляет 172 страницы, в том числе 118 страниц основного текста с 63 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 120 наименований.
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность и признательность сотрудникам кафедры Электроэнергетики и электрооборудования СПбГАУ, кандидатам технических наук, доцентам
Васильеву Леониду Ивановичу
и
Петрову Владимиру Фёдоровичу . Их ценные замечания и консультации помог-
ли довести настоящую работу до завершённого вида.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 0,38 кВ ОТ НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ И РЕАКТИВНЫХ ТОКОВ
1.1 Современное состояние вопросов, связанных с потерями электрической
энергии в электрических сетях 0,38 кВ
Проблема энергосбережения в сельских электрических сетях весьма актуальна [21; 22; 24; 97]. Этой проблеме посвящено большое число научных работ, например [37;40;43;49;56;69;76;94; 102; 103; 109].
Помимо этого известна и проблема качества электрической энергии [61; 107]. При этом, многими авторами [14; 56; 60; 65; 66; 99; 103; 109] рассматриваются линейные режимы работы сетей, то есть такие режимы, при которых нагрузка преимущественно линейна (нагревательные устройства, трёхфазные асинхронные двигатели, осветительное оборудование с лампами накаливания).
В последние годы [111] в сельских сетях 0,38 кВ растёт доля нагрузки, по своему характеру являющейся нелинейной [13]. Это могут быть как коммунально-бытовые потребители с растущим числом полупроводниковых осветительных приборов в связи с принятием Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [93] и Постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения» [92], так и промышленные потребители, у которых происходит внедрение частотных преобразователей для управления асинхронным приводом [114]. Насыщение до-мохозяйств современной бытовой техникой имеющей импульсные преобразователи питания происходит также достаточно высокими темпами [45].
Некоторые авторы [44] предлагают определять коэффициенты гармоник токов интегральным методом. Автором же разработан [31] и в данной работе применён критерий расчёта потерь от несинусоидальных токов в линии для качественной оценки и количественного расчёта потерь мощности от высших гармонических в трёхфазных четырёхпроводных линиях электропередач.
Потери в электрических сетях при передаче электроэнергии, которых можно было бы избежать, возникают не только от высших гармонических тока, но и от нагрузки, имеющей в своём составе реактивные элементы [71]. Такие элементы вызывают сдвиг тока на некоторый угол ф относительно питающего напряжения. Из-за этого часть энергии передаётся от источника к потребителю и обратно, вызывая выделение тепла на элементах R сети. Если бы такой сдвиг отсутствовал, то вся энергия, переданная от источника к потребителю, была бы преобразована в полезную работу (с учётом КПД). При этом важно, что частота тока (реакции) совпадает с частотой питающего напряжения (воздействия).
Проблема эта не нова [23; 42; 46; 120]. Для оценки величины потерь от реактивных токов в трансформаторах и линиях электропередачи автором разработан [34], и в данной работе применён универсальный критерий потерь мощности от реактивных токов.
Для компенсации реактивной мощности одновременно со снижением несимметрии по нулевой последовательности на кафедре Электроэнергетики и электрооборудования СПбГАУ было разработано фильтросимметрирующее устройство (ФСУ) для трёхфазной сети с нулевым проводом [86]. На необходимость применения подобных устройств в электрических сетях указывает большое число работ, связаных с энергосбережением, например [30;39;63;64]. Помимо повышения качества электрической энергии за счёт фильтрации токов нулевой последовательности [72; 90; 112], оно также позволяет компенсировать реактивную мощность за счёт конденсаторных батарей, входящих в его состав [19], причём такая компенсация может осуществляться наиболее близко к месту потребления реактивной мощности [39].
1.2 Обоснование применения программы расчёта потерь мощности от несинусоидальных токов в трёхфазных трансформаторах и линиях 0,38 кВ
При нелинейной нагрузке в производственных и коммунально-бытовых сетях форма кривой тока становится несинусоидальной. Из-за этого становится невозможным применять в таких сетях методы расчёта мощностей, которые применяются для сетей с линейной нагрузкой [9; 70]. Кроме того, такой параметр как
угол сдвига между током и напряжением тоже теряет всякий смысл, так как он определён только для гармонических функций.
Для расчёта различных режимов работы таких сетей приходится раскладывать периодический негармонический ток на сумму гармонических, то есть в ряд Фурье. Кривая напряжения в таких сетях на нагрузке, как правило, чисто гармоническая [41], как того требует [27]. При проведении экспериментальных исследований это требование соблюдалось.
При этом разложение кривой тока можно выполнять графоаналитическим способом [79] или с применением современных ЭВМ [77], преобразуя анализируемый сигнал в последовательность отсчётов (чисел) [113]. Графоаналитический способ был известен и использовался до эпохи современных электронных устройств, но его точность относительно невысока, а время вычислений велико. В то же самое время согласно [57; 106] для получения достоверных данных о гармонике какой-либо частоты необходимо чтобы количество отсчётов на периоде этой гармонической было больше двух.
Таким образом, для сороковой гармоники, которая будет иметь частоту /40 = 50 • 40 = 2000 Гц, количество отсчётов в секунду должно быть более четырёх тысяч. Тогда на один период основной частоты 50 Гц будет приходиться более восьмидесяти отсчётов. В приборе «Энергомонитор 3.3Т1», который использовался в настоящей работе, в силу ряда причин, указанных в [35], количество отсчётов составляет 12800 за одну секунду. Таким образом, на один период основной частоты 50 Гц прибором совершается 256 выборок. Совершенно очевидно, что такой объем информации чрезвычайно трудно обработать вручную, поэтому необходимо прибегать к средствам автоматизированной обработки исходных данных.
Известны различные устройства, например многофункциональный измерительный преобразователь ФЕ1888.2-АД [11], измеряющие мощность, в том числе, и в сетях с нелинейными нагрузками согласно [119].
Применяемые в настоящей работе измерительные комплексы «Энергомонитор 3.3Т1» измеряют показатели качества электроэнергии (ПКЭ) в соответствии с [25]. Однако при этом они не рассчитаны на непосредственное измерение потерь электроэнергии в элементах электрической цепи при протекании по ним негармонических токов. В то же самое время «Энергомонитор 3.3Т1» имеет возможность измерения и отображения коэффициентов гармоник тока, то есть дей-
ствующих значений гармоник до сороковой включительно, выраженных в процентах по отношению к величине первой гармоники. Вместе с этим «Энергомонитор 3.3Т1» имеет режим осциллографирования, в котором имеется возможность сохранять осциллограммы кривых тока и напряжения для дальнейшего анализа. Именно этот режим использовался автором для получения исходных данных, которые приведены в настоящей главе.
В результате осциллографирования получается файл с двумя колонками чисел. В первой колонке записаны отсчёты времени, во второй - значение измеряемой величины. Поскольку, согласно данным из файла, выборка данных производилась не через равные промежутки времени (производитель предоставил следующую информацию: «частота дискретизации в приборе составляет =12,8 кГц, а ПО Осциллоскоп округляет метки времени для удобства просмотра. При этом форма сигнала и амплитудные значения в ПО полностью соответствуют измеренным значениям»), то было принято решение не использовать готовые программы для разложения сигнала в ряд, так как они рассчитаны на работу со следующими друг за другом через равные промежутки времени отсчёты, а написать свою реализацию алгоритма работающую с выборками, в том числе, и не через равномерные промежутки времени.
Программа [55] написана на языке программирования «С» в соответствии со стандартом КОЛЕС 9899:2018 [118] и расширениями GNU18 [116], объём исходного кода составляет 8,8 килобайт (с комментариями). Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (см. приложение В).
Блок-схема программы, составленная в соответствии с [26], представлена на рисунке 1.1.
Для проверки корректности идей и подходов к расчёту потерь электрической энергии от негармонических токов и работы алгоритма, заложенного в программу, был поставлен эксперимент на установке, схема которой приведена во второй главе. Методика проведения эксперимента для целей данного исследования приведена в подпараграфе 2.2.2. Эксперимент выполнялся согласно п.п. 1 на странице 42.
В результате эксперимента были получены осциллограммы, изображения которых представлены на рисунках 1.2-1.5. Численные значения оцифрованных сигналов приведены в приложении Г.
Вызов функций расчёта гармоник и потерь мощностей
Вывод на экран исходных данных
counter
Вывод на экран величин гармоник
и потерь от каждой из них
10
counter меньше числа гармоник
11
counter
12
Расчёт сумм потерь от гармонических
13
counter меньше числа гармоник
Вывод на экран суммарных потерь от гармонических
15
Расчёт первых слагаемых гармоник кратных трём и некратных трём
16
counter
17
Расчёт суммы гармоник кратных трём и некратных трём
18
counter меньше числа гармоник
19
Вычисление коэффициентов
гармоник кратных трём и некратных трём
20
Вычисление критериев потерь мощности
Вывод на экран критериев потерь мощности
22
Вывод на экран суммарных потерь от гармоник вычисленный через критерии потерь
23
Завершение
24
^ Выход ^
Рисунок 1.1 - Блок-схема программы для расчёта потерь мощности от
несинусоидальных токов
15 10 5 0 -5 -10 -15
1а
0
0,005
0,015
0,02
0,01 Время, 1;, с
Рисунок 1.2 - Осциллограмма тока в фазе <^1»: опыт 1, в фазу подключено три
лампы
20 15
< 10
£
О)
ет ей
5 0 -5
я и
-10
-15
-20
1а
0
0,005
0,015
0,02
0,01 Время, 1;, с
Рисунок 1.3 - Осциллограмма тока в фазе <^1»: опыт 2, в фазу подключено
шесть ламп
40 30
< 20
£
О)
ет ей
Я
10 0 -10
и
-20
-30 -40
0
0,005
1а
0,015
0,02
0,01 Время, 1;, с
Рисунок 1.4 - Осциллограмма тока в фазе <^1»: опыт 3, в фазу подключено
двенадцать ламп
<
50 40 30 20 10 0
О)
ет
-10
я
и £
-20 -30 -40 -50
0
!а
0,005
0,015
0,02
0,01 Время, 1;, с
Рисунок 1.5 - Осциллограмма тока в фазе <^1»: опыт 4, в фазу подключено
восемнадцать лам
Как можно видеть на рисунках 1.2 - 1.5, при использовании в качестве нагрузки ламп типа VIALOX NAVE 400W E40 (технические характеристики ламп приведены в [101]), которые используются в облучательных установках, форма кривой тока в фазе «L1» негармоническая. Обработаем полученные экспериментальные данные с использованием созданной программы.
1.3 Применение критерия потерь мощности от несинусоидальных токов при расчёте сетей 0,38 кВ с облучательными установками
Известно [51], что в трёхфазных трансформаторах и четырёхпроводных линиях при несинусоидальных токах возникают основные и дополнительные потери мощности. В электрических сетях с несинусоидальными токами к основным потерям относят потери мощности от первой гармоники, а к дополнительным -потери от высших гармоник. Занимаясь снижением потерь в электрических сетях, необходимо прежде всего снижать дополнительные потери, то есть потери от высших гармоник [51; 54].
Критерий потерь мощности от несинусоидальных токов Кш разработан на кафедре Электроэнергетики и электрооборудования СПбГАУ Он предназначен для определения величины потерь в элементе сети (трансформатор, линия) от высших гармонических тока и определяется как «отношение потерь мощности от несинусоидальных токов АР^ к потерям мощности от токов первой гармоники АР1» [54] формула (1.1):
к = АР1 - (1Л)
где Кш - критерий потерь мощности от несинусоидальных токов;
АРШ - потери мощности от несинусоидальных токов, Вт;
АР1 - потери мощности от токов первой гармоники, Вт.
На основании критерия потерь мощности от несинусоидальных токов (формула (1.1)) сотрудниками кафедры Электроэнергетики и электрооборудования СПбГАУ под руководством профессора Ф. Д. Косоухова разработан «Способ измерения потерь мощности от несинусоидальных токов в трёхфазных трансформаторах и четырёхпроводных линиях электропередачи», на который получен патент на изобретение №2638904 [84].
Значение критерия потерь мощности от несинусоидальных токов Кш равно нулю тогда, когда потери от высших гармонических тока равны нулю, то есть, форма кривой тока синусоидальна. При отклонении формы кривой тока от синусоиды значения высших гармонических становятся отличными от нуля, возникают потери от них на резистивной составляющей <^» элемента сети, как следствие - Кш растёт, устремляясь в бесконечность при отсутствии потерь от тока гармоники основной частоты, когда её значение становится равным нулю. Однако такая ситуация в реальных сетях невозможна, в экспериментальных же исследованиях диапазон изменения этого параметра составил 0,72175...0,001197 о.е. в различных режимах работы установки.
По заданным численным отсчётам токов в фазе <^1» с использованием программы [55] были рассчитаны действующие значения высших гармонических тока в фазе <^1», потери в трансформаторе и линии от первой и высших гармоник, а также значения критерия потерь мощности в трансформаторе и линии. Результаты расчёта сведены в таблицу 1.1 где указаны следующие величины: