Повышение эффективности энергосбережения в сельских сетях 0,38 кВ при несимметричной нагрузке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Криштопа Наталья Юрьевна

  • Криштопа Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 148
Криштопа Наталья Юрьевна. Повышение эффективности энергосбережения в сельских сетях 0,38 кВ при несимметричной нагрузке: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2016. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Криштопа Наталья Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ЗАВИСИМОСТЬ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ ОТ НЕСИММЕТРИИ ТОКОВ В СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ ОТ ИХ СОПРОТИВЛЕНИЯ НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ 13 1.1. Критерий потерь мощности от несимметрии токов 13 1.1.1. Способ измерения (расчета) симметричных составляющих токов

прямой, обратной и нулевой последовательностей в трехфазных сетях

1.2 Трансформаторы со схемой соединения обмоток «звезда

звезда с нулем» (У/Ун)

1.3 Трансформаторы со схемой соединения обмоток «звезда

звезда с нулем с симметрирующим устройством (У/Ун

1.4. Трансформаторы со схемой соединения обмоток «звезда

зигзаг с нулем (У /1н)

1.5. Выводы по первой главе

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ В ТРАНСФОРМАТОРЕ И ЛИНИИ НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

СЕТИ 0,38 КВ С ТРАНСФОРМАТОРАМИ У/1н И У/Ун

2.1. Определение сопротивления прямой последовательности трансформатора У/1н

2.2. Определение сопротивления нулевой последовательности трансформатора У/1н

2.3. Измерение сопротивлений прямой и нулевой последовательностей линии 0,38 кВ

2.4. Физическая модель электрической сети 0,38 кВ с трансформатором У/2н

2.5. Методика экспериментального исследования

2.6. Результаты экспериментального исследования

2.7. Выводы по второй главе

3 АНАЛИЗ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ ОТ НЕСИММЕТРИИ ТОКОВ

В ТРАНСФОРМАТОРЕ У/1н И В ЛИНИИ 0,38 КВ

3.1. Общие сведения

3.2. Исходные данные к анализу потерь мощности от несимметрии токов

в трансформаторе и линии

3.3. Анализ потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторе У/1н и в линии при однофазной нагрузке

3.4. Анализ потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторе У/1н и в линии при двухфазной нагрузке

3.5. Анализ потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторе У/1н и в линии при трехфазной нагрузке

3.6. Анализ потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторе У/1н и в линии при однофазной (двухфазной) нагрузке с трехфазным асинхронным электродвигателем

3.7. Выводы по третьей главе

4 АНАЛИЗ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ ОТ НЕСИММЕТРИИ ТОКОВ

В ТРАНСФОРМАТОРЕ У/Ун И В ЛИНИИ 0,38 КВ

4.1. Исходные данные

4.2. Анализ потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторе У/Ун и в линии при однофазной нагрузке

4.3. Анализ потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторе У/Ун и в линии при двухфазной нагрузке

4.4. Анализ потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторе У/Ун и в линии при несимметричной трехфазной нагрузке

4.5. Анализ потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторе У/Ун и в линии при однофазной нагрузке с трехфазным асинхронным электродвигателем

4.6. Сравнение потерь мощности и показателей качества электроэнергии от несимметрии токов в сетях 0,38 кВ с трансформаторами, имеющими различные схемы соединения обмоток

4.6.1. Потери мощности от несимметрии токов в трансформаторах и

в линии 0,38 кВ

4.6.2. Показатели качества электрической энергии в сети 0,38 кВ

с различными трансформаторами

4.7. Выводы по главе

5 ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СЕЛЬСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ 0,38 КВ

5.1. Методы расчета снижения потерь электроэнергии в сетях 0,38 кВ

за счет снижения несимметрии токов

5.2. Расчет экономического эффекта от снижения потерь электроэнергии в сетях 0,38 кВ

5.3. Расчет экономического эффекта от снижения потерь электроэнергии в сельских распределительных сетях 0,38 кВ путем внедрения трансформатора У/2Ц

5.4. Выводы по пятой главе 108 ВЫВОДЫ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты экспериментального исследования потерь

мощности в сети 0,38 кв с трансформатором У/1н и с трансформатором У/Ун

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Вывод выражений (1.13) для симметричных

составляющих системы токов четырехпроводных сетей и пример расчета симметричных составляющих токов классическим и модульным методами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности энергосбережения в сельских сетях 0,38 кВ при несимметричной нагрузке»

ВВЕДЕНИЕ

В сельских сетях 0,38 кВ с коммунально-бытовыми нагрузками применяются трансформаторы со схемой соединения обмоток «звезда -звезда с нулем», обладающие большим сопротивлением нулевой последовательности, примерно в 10 раз превышающим сопротивление прямой последовательности. Поэтому при несимметричной нагрузке фаз в этих трансформаторах возникает значительное напряжение нулевой последовательности, вызывающее несимметрию напряжений во вторичных обмотках трансформатора. Коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности трансформаторов во многих случаях превышает допустимое ГОСТом [14] значение.

Аспирантами Энергетического факультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) проведены в городе Кировске Ленинградской области в 2004-2005 г.г. исследования показателей качества электроэнергии (ПКЭ) в сетях 0,38 кВ с коммунально-бытовыми нагрузками. Для измерения ПКЭ на шинах низкого напряжения трансформаторных подстанций 6/0,4 кВ использовались приборы «Энергомонитор 3.3». Измерения проводились непрерывно в течение недели, в разные периоды года на четырнадцати подстанциях с трансформаторами различной номинальной мощности и схемой соединения обмоток У/Ун.

Результаты измерений показали, что токи в отдельных фазах фидеров существенно отличаются по величине и изменяются в течении суток, т.е. режимы работы сетей являются несимметричными. Коэффициенты несимметрии токов по обратной и нулевой последовательности составляют от 20 до 25 %. Коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности в часы вечернего максимума нагрузок достигает 7,3 %, что значительно превышает допустимое значение. Аналогичные показатели несимметрии напряжений получены авторами при измерении ПКЭ в 2007 г. на трансформаторных подстанциях ОАО «Кубаньэнерго» [34].

При величине коэффициентов несимметрии токов обратной и нулевой последовательности в сети, равной 0,25...0,30 потери мощности и электрической энергии в линиях и трансформаторах возрастают на 30.50 % по сравнению с симметричным режимом работы [57]. Технологические потери электроэнергии в сельских сетях за последнее десятилетие выросли почти в 3 раза и достигают 30 % [3]. Причиной этого является возрастание в сетях 0,38 кВ доли однофазной нагрузки по сравнению с трехфазной симметричной нагрузкой. Этому способствовало, в частности, применение в коттеджном строительстве мощных (до 50 кВт и выше) однофазных стабилизаторов напряжения.

Суммарные относительные потери электроэнергии в электрических сетях России в 2 - 2,5 раза выше, чем например, в сетях Японии и Германии и более чем в 1,5 раза выше, чем в других промышленно развитых странах [8]. Ориентировочно предельные относительные технологические потери электроэнергии в сетях 0,38 кВ должны быть не более 10 - 14 % по отношению к отпуску электроэнергии в сеть [8]. В указе президента Российской Федерации от 4 июня 2008 года №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности Российской экономики» отмечается: «В целях снижения энергоёмкости валового внутреннего продукта Российской Федерации, обеспечения рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов энергоёмкость Российской экономики к 2020 году должна быть снижена на 40 % по сравнению с 2007 годом». В соответствии с этим указом до 2020 года предстоит снизить потери электроэнергии в электрических сетях России на 40 % по сравнению с 2007 годом, повысить эффективность передачи и распределения электроэнергии до уровня промышленно развитых стран.

В условиях, когда в сетях ЕЭС России количество современных компенсирующих устройств исчисляются единицами,

фильтрокомпенсирующие, фильтросимметрирующие, фазосдвигающие

устройства практически отсутствуют, комплексной программы их разработки и внедрения в сетях всех классов напряжения не существует - трудно рассчитывать на коренное изменение ситуации в деле повышения энергетической эффективности Российской электроэнергетики [16].

Максимальная несимметрия токов в трехфазной четырехпроводной сети 0,38 кВ возникает при однофазной нагрузке. Коэффициенты обратной и нулевой последовательностей токов в этом случае равны 100 %. Потери мощности и электрической энергии в сети с трансформатором У/Ун при однофазной нагрузке достигают 30 % от энергии, передаваемой в сеть. При двухфазной нагрузке в трехфазной сети несимметрия токов уменьшается, коэффициенты обратной и нулевой последовательностей токов снижаются от 50 до 60 %, потери мощности в сети с тем же трансформатором уменьшаются до 16 %. Наиболее благоприятный режим работы сети - при трехфазной симметричной нагрузке; в этом случае коэффициенты обратной и нулевой последовательности токов равны нулю, потери мощности в сети от несимметрии токов равны нулю, а потери мощности от токов прямой последовательности минимальны и составляют примерно 14 %.

В электрических сетях 0,38 кВ с несимметричной и нелинейной нагрузкой возникают потери мощности и электрической энергии от токов прямой последовательности (основные потери), а также потери от токов обратной и нулевой последовательностей (потери от токов несимметрии), потери от несинусоидальных токов и потери от реактивных токов.

Потери от несимметричных, несинусоидальных и реактивных токов относятся к дополнительным потерям, снижением которых в сельских сетях необходимо заниматься прежде всего.

До настоящего времени специалисты-электроэнергетики рассматривали в электрических сетях общие потери (основные и дополнительные), не разделяя их на отдельные составляющие. При этом, разрабатывались способы снижения общих потерь в сетях, эффективность которых в некоторых случаях была недостаточной.

Нами разработан критерий потерь мощности от несимметрии токов, который позволяет разделить основные потери и потери от несимметрии токов в трехфазных трансформаторах и четырехпроводных линиях (Заявка на изобретение № 2015107414 от 03. 03. 2015 г.). Этот критерий потерь зависит от коэффициентов обратной и нулевой последовательностей токов и от активных сопротивлений прямой и нулевой последовательностей трансформатора (линии).

Для определения критерия потерь мощности от несимметрии токов, разработан способ расчета и измерения коэффициентов обратной и нулевой последовательностей токов в элементах электрической сети (Положительное решение от 18. 11. 2015 г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2013143451/28 (066883) от 25. 09. 2013 г.).

В диссертации проведены с использованием критерия потерь мощности от несимметрии токов теоретические и экспериментальные исследования потерь мощности в трехфазных трансформаторах и четырехпроводных линиях сельских сетей 0,38 кВ, которые позволили повысить эффективность энергосбережения в сетях при несимметричной нагрузке.

Потери мощности от несимметрии токов в силовых трансформаторах с различными схемами соединения обмоток зависят от сопротивления нулевой последовательности трансформаторов [4, 39, 46, 61, 96, 98, 99]. В сетях 0,38 кВ применяются трансформаторы со схемами соединения обмоток У/Ун, У/Ун СУ , У/1н , отличающиеся по величине сопротивления нулевой последовательности. Поэтому потери мощности в них от несимметрии токов существенно отличаются.

Теоретические исследования потерь мощности от несимметрии токов в сети 0,38 кВ с различными схемами соединения обмоток трансформаторов, проведенные профессором СПбГАУ Ф.Д. Косоуховым, позволили ему сделать вывод о том, что замена трансформатора с большим сопротивлением нулевой последовательности трансформатором с малым сопротивлением

нулевой последовательности трансформатором с малым сопротивлением приводит к увеличению потерь мощности от несимметрии токов в линии 0,38 кВ [39, 40, 41]. Экспериментальные исследования потерь мощности в сети 0,38 кВ, выполненные нами на физической модели сети, подтвердили вывод Ф.Д. Косоухова. Действительно в некоторых режимах работы сети 0,38 кВ замена трансформатора У/Ун с большим сопротивлением на

трансформатор У /1н с малым сопротивлением ZQ приводит к увеличению потерь мощности от несимметрии токов в линии 0,38 кВ. Однако, это увеличение потерь мощности в линии не превышает 5%, тогда как потери в трансформаторе У/1н уменьшаются по сравнению с трансформатором У/Ун в 9 раз. Такая замена трансформаторов позволяет одновременно с уменьшением потерь мощности от несимметрии токов снизить коэффициент нулевой последовательности напряжений в несколько раз [52, 54], повысив таким образом, качество электрической энергии [44, 45, 74, 82].

В связи с вышеизложенным задача повышения эффективности энергосбережения в сельских сетях 0,38 кВ при несимметричной нагрузке является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. В решении вопроса повышения эффективности энергосбережения в сельских сетях 0,38 кВ при несимметричной нагрузке внесли существенный вклад такие ученые как: Арзамасцев Д.А., Бородин И.Ф., Воротницкий В.Э., Добрусин Л.А., Железко Ю.С., Казанцев В.Н., Клебанов Л.Д., Косоухов Ф.Д., Мельников Н.А., Наумов И.В., Попов Н.М.,Поспелов Г.Е., Сердешнов А.П., Солдатов В.А., Сыч Н.М. и другие.

Цель работы. Повышение эффективности энергосбережения в сельских сетях 0, 38 кВ при несимметричной нагрузке.

Задачи исследования:

1. Разработать критерий потерь мощности от несимметрии токов в трехфазных трансформаторах и четырехпроводных линиях.

2. Разработать способ измерения потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторах и линиях электропередачи.

3. Разработать способ расчета и измерения симметричных составляющих токов в трехфазных несимметричных сетях.

4. Провести теоретическое исследование зависимости потерь мощности при несимметрии токов от активного сопротивления нулевой последовательности типовых трансформаторов со схемами соединения обмоток У/ Ун, У/ Ун СУ, У/1н при однофазной нагрузке.

5. Провести экспериментальное исследование потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторах с различными схемами соединения обмоток и в четырехпроводной линии на физической модели сети 0,38 кВ.

6. На основе экспериментальных данных произвести анализ потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторах и в линии, установив уровень потерь и долю потерь мощности от несимметрии токов по отношению к общим потерям.

7. Рассчитать технико-экономическую эффективность трансформатора с минимальными потерями мощности от несимметрии токов.

Объект исследований. Сельские электрические сети 0,38 кВ с несимметричной нагрузкой.

Предмет исследований. Снижение потерь мощности от несимметрии токов в трехфазных трансформаторах и четырехпроводных линиях.

Методы исследования. Теоретические исследования базировались на положениях теории электрических цепей, метода симметричных составляющих, комплексного метода. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими стандартами с применением современной измерительной техники. Результаты теоретических и экспериментальных исследований обладают достаточной точностью и сходимостью.

Научная новизна:

1) получены функциональные зависимости потерь активной мощности в силовых трансформаторах и четырехпроводных линиях от токов обратной и нулевой последовательностей (от токов несимметрии) и от конструктивных параметров трансформатора (активных сопротивлений нулевой и прямой последовательностей), определяемые критерием потерь мощности от несимметрии токов;

2) разработан способ измерения потерь мощности от несимметрии токов в трехфазных трансформаторах через критерий потерь мощности (заявка на изобретение №2015107414 от 03.03.2015);

3) разработан способ измерения симметричных составляющих токов в трехфазных трансформаторах (положительное решение от 18.11.2015 г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2013143451 от 25.09.2013), необходимых для определения потерь мощности от несимметрии токов;

4) в результате экспериментальных исследований на физической модели сети 0,38 кВ и анализа потерь мощности определены уровни потерь мощности от несимметрии токов для трансформаторов со схемами соединения обмоток У/Ун, У/Ун СУ и У/£н, что дало возможность установить области применения этих трансформаторов в сельских сетях 0,38 кВ для повышения эффективности энергосбережения;

5) для повышения точности метода расчета потерь электрической энергии в сетях с несимметричной нагрузкой предложено использовать

вместо приближенного коэффициента несимметрии токов точное его значение, полученное по методу симметричных составляющих, отличающееся от приближенного коэффициента, примерно в 2 раза.

Практическая значимость:

1) применение критерия потерь мощности от несимметрии токов для трехфазных трансформаторов и четырехпроводных линий с целью снижения потерь электроэнергии в сельских сетях 0,38 кВ;

2) в экспериментальных исследованиях потерь мощности в сетях 0,38 кВ использование способа измерения потерь мощности от несимметрии токов;

3) применение простого и удобного способа измерения, с помощью трансформаторов тока и пяти амперметров, симметричных составляющих токов в трехфазной сети, необходимых для расчета потерь мощности от несимметрии токов;

4) разработанные рекомендации по применению в сельских сетях 0,38 кВ силовых трансформаторов с различными схемами соединения обмоток позволяет повысить эффективность энергосбережения в сетях при несимметричной нагрузке;

5) предложение об использовании в методе расчета потерь электрической энергии в сетях с несимметричной нагрузкой вместо приближенного коэффициента несимметрии токов точное его значение позволяет повысить точность, примерно в 2 раза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. применение критерия потерь мощности от несимметрии токов в теоретических и экспериментальных исследованиях потерь в трансформаторах и четырехпроводных линиях 0,38 кВ;

2. способ измерения с помощью трансформаторов тока и пяти амперметров симметричных составляющих токов прямой, обратной и

нулевой последовательностей в трехфазных сетях, необходимых для расчета потерь мощности от несимметрии токов;

3. экспериментальные исследования потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторах со схемами соединения обмоток У/Ун, У/Ун СУ, У/£н и четырехпроводной линии при различных режимах сети;

4. результаты анализа потерь мощности от несимметрии тока в трансформаторах и линии 0,38 кВ, на основании которых установлены уровни потерь мощности и доля потерь от несимметрии токов по отношению к общим потерям;

5. метод расчета потерь электрической энергии в сетях с несимметричной нагрузкой.

ГЛАВА 1 ЗАВИСИМОСТЬ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ ОТ НЕСИММЕТРИИ ТОКОВ В СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ ОТ ИХ СОПРОТИВЛЕНИЯ НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

1.1 Критерий потерь мощности от несимметрии токов

В соответствии с методом симметричных составляющих [6] потери мощности от несимметрии токов ЛР£ в трансформаторах и линиях трехфазных электрических сетей 0,38 кВ, обусловленные токами обратной /2 и нулевой /0 последовательностей [23] равны:

Л Р£ = Л /"2 + А Ро = 3 /|Я 2 + 3 /¿Я 0, (11)

где: Л Р2, Л Р0 - потери мощности обратной и нулевой последовательностей; Я2 , Я0 - активные сопротивления трансформатора (линии) обратной и нулевой последовательностей.

Для характеристики потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторе (линии) вводится понятие критерия потерь мощности от несимметрии токов, равного отношению суммы потерь мощности от токов обратной и нулевой последовательностей ( ) к потерям мощности от токов прямой последовательности ( ):

, (1.2)

8 Д Рг у '

где ЛРХ = 3 /2ЯХ; (1.3)

- активное сопротивление трансформатора (линии) прямой последовательности;

- ток прямой последовательности.

Выражение (1.2) является физическим определением критерия потерь мощности от несимметрии токов.

Подставляя в (1.2) выражения (1.1), (1.3), получим:

^ _ з/|д2 | З/р Д0 _ | 1^2 (14)

£ 3 Д ! 3 Д ! 2 1 Д ! 0 ' Д ! . ( .)

Учитывая, что для трансформаторов (линии) Я2 = Яъ выражение (1.4) запишется в следующем виде:

к£ = К2 + К02^ , (1.5)

где: К2 I, К0 ^ - коэффициенты обратной и нулевой последовательностей токов, определяемые согласно ГОСТу Р54149 - 2010 [14] по соотношениям:

К2=^ , Ко I = у- . (1.6)

Выражение (1.5) является математическим выражением критерия потерь мощности от несимметрии токов. Как видно из (1.5), критерий потерь зависит от показателей несимметрии нагрузки (К2 ¿, К0 ¿) и от параметров трансформатора (активных сопротивлений нулевой и прямой последовательностей), что соответствует физическому представлению о потерях мощности от несимметрии токов в трехфазном трансформаторе (четырехпроводной линии).

Максимальное значение критерий потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторе будет иметь при однофазной нагрузке, так как и и будет зависеть от конструкции трансформатора, в

частности, от схемы соединения обмоток. Это заключение полностью подтверждено теоретическими (гл. 1) и экспериментальными (гл. 2-4) исследованиями.

При уменьшении несимметрии нагрузок (уменьшением коэффициентов и ) критерий потерь мощности от несимметрии токов будет уменьшаться, и при симметричном режиме (К2 ^ = 0 , К0 ^ = 0) критерий потерь будет равен нулю (что соответствует физическому представлению о потерях мощности). Определив по выражению (1.5) критерий К, а по формуле (1.3) потери от токов прямой последовательности Л ^ , можно определить потери мощности от несимметрии токов в трансформаторе (линии):

ЛР£ = Кда. (1.7)

Назначение критерия потерь мощности от несимметрии токов:

1) выделить из общих потерь мощности в трансформаторе (линии) потери от несимметрии токов;

2) рассчитать (измерить) по выражению (2) потери от несимметрии токов;

3) разработать способы снижения потерь от несимметрии токов;

4) сравнить по величине критерия (2) трансформаторы с различными схемами соединения обмоток;

5) установить уровни потерь мощности от несимметрии токов в трансформаторах и в линиях.

В дальнейших теоретических и экспериментальных исследованиях критерий потерь мощности от несимметрии токов широко нами использовался в целях повышения эффективности энергосбережения в сельских сетях при несимметричной нагрузке.

Чтобы определить критерий потерь мощности от несимметрии токов надо рассчитать (измерить) коэффициенты обратной /С2 ^ и нулевой /С0 ^ последовательностей токов [47].

Выражение (1.5) справедливо для силовых трансформаторов со схемами соединения обмоток У/ Ун, У/ Ун СУ, У/£Н и других. Оно также применимо для линий с изолированными проводами марки СИП с нулевым проводом.

В некоторых научных изданиях в качестве критерия потерь мощности от несимметрии токов в трехфазных четырехпроводных сетях 0,38 кВ принят коэффициент, учитывающий потери мощности от токов прямой, обратной и нулевой последовательностей [37, 39, 41, 46],

(1.8)

где: ;

(1.9)

После подстановки (1.9) в (1.8), получим:

кП5 = 1 + К2 + К02^ . (1.10)

При отсутствии несимметрии токов в трехфазной сети коэффициенты обратной и нулевой последовательностей токов равны нулю, равен нулю и критерий потерь мощности от несимметрии токов . Коэффициент несимметрии токов в этом случае не равен нулю, поэтому не может являться критерием потерь мощности от несимметрии токов. Он может служить обобщенным коэффициентом несимметрии токов трехфазной четырехпроводной сети.

Способ измерения критерия потерь мощности от несимметрии токов (заявка на изобретение № 2015107414 от 03. 03. 2015 г.)

Как видно из выражения (1.5), для определения критерия потерь мощности от несимметрии токов , например, для трансформатора, надо измерить коэффициенты обратной и нулевой последовательностей токов и по каталогу определить активные сопротивления прямой и нулевой Я 0 последовательностей. Для измерения коэффициентов К2 ^ и К0 ^ требуется специальная измерительная техника.

1.1.1 Способ измерения (расчета) симметричных составляющих токов прямой, обратной и нулевой последовательностей в трехфазных сетях

Для расчета токов прямой, обратной и нулевой последовательностей в электрических сетях методом симметричных составляющих должны быть известны модули и аргументы несимметричной системы токов и напряжений. Практическое измерение начальных фаз токов и напряжений в сетях затруднительно и приводит к значительным погрешностям в определении симметричных составляющих несимметричных систем токов. Поэтому в условиях эксплуатации электрических сетей определение симметричных составляющих и показателей несимметрии токов

целесообразно производить по результатам измерений модулей токов. Такой метод расчета комплексных симметричных составляющих и показателей несимметрии токов называется модульным.

Для расчета симметричных составляющих и показателей несимметрии токов в четырехпроводной сети по модулям тока недостаточно знание четырех модулей токов в этой сети, так как в четырехугольнике токов (рисунок 1.1) углы не определяются однозначно через стороны этого четырехугольника. Однако, задача может быть решена, если четырехугольник, образованный токами /д , [д , , , представить как совокупность двух треугольников токов. С этой целью нами предложен следующий метод.

V Т

\ л у

V

¡к\ГЧвс /

\ /¡в

1с\/

Рисунок 1.1 - Векторная диаграмма несимметричной системы токов четырехпроводной сети

С помощью амперметров, включенных через измерительные трансформаторы тока, измеряются пять токов: /д, 1д, 1с, 1^, 1д с, т.е. кроме трех линейных токов и тока в нулевом проводе дополнительно измеряется модуль суммарного тока

1вс=Ь+1г = 1все]Ф 1вс .

Для измерения тока амперметр включается через трансформаторы тока по схеме, изображенной на рисунке 1.2. В этом случае четырехугольник

токов /д, /р, /р, /дт (рисунок 1.1) разделяется на два треугольника токов /д, 7^, Ьс и /е, /с, /е с, для каждого из которых углы однозначно выражаются через стороны треугольников с помощью следующих выражений (на основании теоремы косинусов):

I\ +1вг~/л

2IaIBC 1А

COS /?2 — в вс~ с = — ;

2 h^BC !в

cosy =

IA+IN~IBC 2IAIN

т2

d

V

гпр h — 'a+ibc 'n . h _ 'в+'вс к .

где d-l — , d2 — ,

2'ВС ¿iВС

^ _ lA+lN~lBC

21A ' ■

(1.11)

Трёхфазная нагрузка

Рисунок 1.2 - Схема измерения токов в четырехпроводной сети

Несимметричная система фазных токов ^ = ы , ^ = /ее 7^ 'в , /с = /се 7 ^ ' с может быть разложена на симметричные составляющие прямой обратной /2 и нулевой /0 последовательностей [23]:

£ = 1 / 3 (/д + а /е + а 2 I^i /2 = 1 / 3 (/д + а 2 /е + а //); Id = 1 / 3(/д + /е+ /с),

(1.12)

Направив вектор [д по оси вещественных комплексной плоскости (рисунок 1.1) запишем начальные фазы ф¿д, ф¿в, фш системы фазных токов через фазные углы: , , .

После преобразования выражений для симметричных составляющих токов (1.12) с учетом соотношений (1.11) получим:

^ = 1 / 61д{[3 [2 - 1д( а + Т3е) + 2 ] + "

+у[73/| - 1д(73й - е) - 2 Т3/]} ;

[2 = 1 / 61д{[3 1Д2 + 1д(7э"е - а) - 2 ^ ] -

-у[7э/| - [д(Т3а + е) - 2 Т3/]} ;

[о = 1 / 3 (а-у е), .

(1.13)

где

^ = ЬХС2 + ¿2^; / = - сх С2 ; сх = I2;

^2 = - ¿2; е = ТЖ-а1-

(1.14)

Используя выражения (1.13), находим комплексные коэффициенты обратной и нулевой последовательности токов:

^ — ^ ■ V —

¿12 1~Т; » _ Г .

£1 £1

Вывод формул (1.13) для симметричных составляющих токов четырехпроводной сети приведен в Приложении 2.

1.2 Трансформаторы со схемой соединения обмоток «звезда - звезда с

нулем» (У/ Ун)

Эти трансформаторы в отличие от других трансформаторов обладают простотой конструкции, достаточной надежностью в работе и невысокой стоимостью. Их сопротивление нулевой последовательности на порядок больше сопротивления прямой последовательности [31]. Поэтому при несимметричной нагрузке в них возникают значительные потери мощности и электроэнергии и ухудшаются показатели качества электрической энергии.

Рассмотрим устройство трансформатора У/ Ун и причины значительного сопротивления нулевой последовательности.

На рисунке 1.3 представлены схема соединения обмоток трансформатора и векторные диаграммы магнитных потоков.

а

б

в г

Рисунок 1.3 - Соединение обмоток трансформатора по схеме У/Ун. а - схема соединения обмоток; б, в - векторные диаграммы магнитных потоков прямой и обратной последовательностей; г - векторная диаграмма магнитных потоков

нулевой последовательности

Магнитные потоки прямой (ФА1, Фв1, Фс1) и обратной (ФА2, Фс2, Фв2) последовательностей сдвинуты относительно друг друга по фазе на угол 1200 и поэтому они замыкаются по ферромагнитному магнитопроводу. Ток несимметричной нагрузки, протекающий по нулевому проводу и вторичным обмоткам трансформатора, создает магнитные потоки ( ФА0 , Фво , Фсо ) нулевой последовательности, которые в отдельных обмотках совпадают по фазе и поэтому не могут замыкаться по магнитопроводу. Эти потоки замыкаются частично по сердечникам магнитопровода, по воздуху и стенкам бака. Они индуктируют в последнем вихревые токи и, следовательно, дополнительные потери [17]. Потери от токов нулевой последовательности в

баке и остове трансформатора достигают 70% от общих потерь [31]. Это основная причина значительного активного сопротивления нулевой последовательности трансформатора У/ Ун.

Вероятно - статистический анализ графиков нагрузки показывает, что сила тока в нулевом проводе трансформаторов У/ Ун равна 0,25 - 0,5 номинальной силы тока фазы [31]. Поэтому магнитные потоки нулевой последовательности значительны по величине; они индуктируют во вторичных обмотках трансформатора ЭДС нулевой последовательности, которые уравновешиваются напряжениями нулевой последовательности. В связи с этим, реактивное сопротивление нулевой последовательности больше реактивного сопротивления прямой последовательности .