Повышение эффективности электрокоагуляционной остановки паренхиматозного кровотечения при оперативных вмешательствах на печени, селезенке, почках (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Пахлеванян, Володя Гнелович

  • Пахлеванян, Володя Гнелович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 145
Пахлеванян, Володя Гнелович. Повышение эффективности электрокоагуляционной остановки паренхиматозного кровотечения при оперативных вмешательствах на печени, селезенке, почках (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахлеванян, Володя Гнелович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Способы и средства остановки кровотечения в абдоминальной хирургии паренхиматозных органов

1.2 Электрокоагуляция при оперативных вмешательствах на печени и селезенке

Заключение по обзору литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Экспериментальный раздел исследования

2.1.1 Распределение материалов по группам исследования

2.1.2 Техника выполнения хирургических вмешательств в эксперименте

2.1.3 Морфологические и морфометрические методы исследования

2.2 Клинический раздел исследования

2.2.1 Характеристика больных оперированных на печени и селезенке

2.2.2 Оборудование и инструменты, используемые для электрокоагуляции при оперативных вмешательствах на паренхиматозных органах брюшной полости

2.3 Методы статистической обработки результатов

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Результаты остановки кровотечения при оперативных вмешательствах на печени и селезенке традиционными инструментами и приемами электрокоагуляции

3.2 Разработка инновационного монополярного инструмента-электрода с различными видами нанотехнологического покрытия

3.3 Экспериментальная часть

3.3.1 Интраоперационные результаты электрокоагуляции при оперативных вмешательствах на печени, селезенке, почке

3.3.2 Результаты морфологических и морфометрических исследований электрокоагуляции

3.4 Эффективность применения разработанного инструмента для электрокоагуляционной остановки кровотечения при оперативных вмешательствах на печени и селезенке

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Перечень используемых сокращений и аббревиатур

ВЧЭХ - высокочастотная электрохирургия

ЧСЦ - Частично стабилизированный диоксид циркония

ХЭ - Холецистэктомия

ХЭМД - Холецистэктомия из мини доступа

ЭХВЧ - Электрохирургический высокочастотный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности электрокоагуляционной остановки паренхиматозного кровотечения при оперативных вмешательствах на печени, селезенке, почках (экспериментально-клиническое исследование)»

Введение

Основным вектором развития современной хирургии является слияние клинической медицины и наукоемких технологий. В настоящее время в хирургии паренхиматозных органов брюшной полости остановка кровотечения остается чрезвычайно актуальной проблемой, в некоторых случаях сопряженной с грозными и даже фатальными осложнениями. Паренхиматозные органы отличаются своеобразной анатомо-морфологической структурой, что определяет технические трудности оперативных вмешательств, его продолжительность и травматичность. Борьба с неизбежным кровотечением, зачастую, ограничивает возможность выполнения органосохраняющих операций [20, 38, 144, 147, 155].

Количественные показатели оперативных вмешательств по поводу различных заболеваний и травм органов брюшной полости неуклонно возрастают. Лидирующее положение в современной абдоминальной хирургии занимают операции при желчекаменной болезни, воспалительных и опухолевых заболеваниях паренхиматозных органов, травматических повреждениях печени и селезенки [1, 33, 85, 118].

На протяжении многовековой истории хирургии было разработано множество различных способов остановки кровотечения, которые можно разделить на следующие группы: механические, биологические, химические и физические. Основной их целью является борьба с кровопотерей. Помимо этого, жизнеспасительного принципа, немаловажное значение имеет следующее: снижение продолжительности и травматичности операции, адекватный обзор зоны вмешательства, возможность манипулировать на «сухом поле», а также, органосохраняющий аспект [27, 39, 95, 124, 145, 146].

Одним из наиболее известных способов механической остановки кровотечения является прошивание или перевязка кровоточащих сосудов в ране [54]. При этом, как неизбежное осложнение, возможны продолжающиеся или рецидивирующие кровотечения в интра- и послеоперационном периоде, образование свищей, некроз паренхимы органов в зоне швов, нагноения [68, 80].

Комбинированные кровоостанавливающие средства представлены различными видами препаратов в виде губок, порошков, пластин. Однако, они имеют существенные недостатки: плохо адаптируются к неровной раневой поверхности, смещаются, мигрируют в связи с недостаточной адгезивностью, ограничено доступны для массового применения в общехирургических стационара [25, 28, 79, 89].

Из химических способов остановки кровотечения наиболее применяемыми являются клеевые композиции [26, 144]. К их отрицательным качествам относится общая и местная токсичность, раннее отторжение клеевой пленки с возобновлением кровотечения [48].

К физическим методам - относятся термокоагуляция, электрокоагуляция, фотокоагуляция с использованием инфракрасного и лазерного излучения, плазменная и ультразвуковая коагуляция, хотя в основе их действия лежит именно термический эффект [93, 120, 143]. Наиболее доступным и приоритетным способом для общехирургических стационаров, особенно городского и районного звена, является электрокоагуляция. Однако с ее помощью не всегда удается остановить кровотечение из сосудов среднего и крупного диаметра (более 2 мм), интенсивные паренхиматозные кровотечения, особенно в условиях имеющейся коагулопатии [98].

Электрокоагуляция выполняется в двух режимах: би- и монополярном, но выделяют и триполярный, при котором интегрированные свойства одного инструмента направлены для

реализации первых двух режимов. Для резания и коагуляции используют монополярные активные электроды различных форм: Ь-образные, 1-образные, шпателеобразные, игольчатые, петлевидные, дисковые, шарообразные. При биполярном электрохирургическом методе, выходы генератора соединены с разнополярными электродами, объединенные в один биполярный инструмент, представленный в виде пинцетов, ножниц, зажимов. Инструменты эти изготовлены из нержавеющей стали (медицинской) - 12Х18Н10 или 65Х13 [43, 95].

При этом сам механизм остановки кровотечения имеет определенные трудности и недостатки. А именно: неконтролируемость зон коагуляции и глубины ожогового повреждения паренхимы органа, налипание (адгезия) коагулята, что приводит к отрыву струпа и возобновлению кровотечения при отделении инструмента от зоны коагуляции. Немаловажное значение имеет и время, затраченное на коагуляцию, которое выражается в кратности, то есть количеству прикосновений или прижатий электрода к ране. А это, в свою очередь, находится в прямой зависимости от площади раны и размеров рабочей поверхности инструмента-электрода [44, 96, 105].

Таким образом, в хирургии паренхиматозных органов используется множество способов окончательной остановки кровотечения, большинство из них или недостаточно эффективны, или малодоступны. По-прежнему, наиболее применяемым является электрокоагуляционный метод, что позволяет его признать оптимальным. Однако, присущие ему существенные недостатки, отсутствие регламентированных, индивидуализированных параметров воздействия, некоторая сложность и ограниченность технических приемов делают актуальным его технико-тактическое совершенствование и инструментальное обеспечение.

Цель: улучшение результатов электрокоагуляционной остановки кровотечения при оперативных вмешательствах на паренхиматозных органах брюшной полости путем усовершенствования технических приемов и разработки нового электрохирургического инструмента.

Задачи исследования

1) изучить эффективность электрокоагуляционного метода остановки кровотечения, осуществляемого традиционными инструментами во время оперативных вмешательств на печении и селезенке на основании клинических материалов хирургических отделений городской клинической больницы № 1 г. Белгорода (ОГБУЗ «ГКБ № 1»);

2) разработать инструмент-электрод для осуществления электрокоагуляционной остановки кровотечения при оперативных вмешательствах на паренхиматозных органах брюшной полости, лишенный недостатков традиционных электрокоагуляционных инструментов;

3) оценить результаты применения разработанного электрокоагуляционного инструмента в эксперименте;

4) дать морфологическую оценку термического повреждения печени, селезенки и почки при осуществлении электрокоагуляционной остановки кровотечения электродами с различными видами нанотехнологического покрытия;

5) внедрить разработанный электрокоагуляционный инструмент с различными видами покрытия на рабочей поверхности в клиническую практику и оценить эффективность его применения при оперативных вмешательствах на печени и селезенке.

Научная новизна исследования

1) Определена эффективность электрокоагуляционного метода остановки паренхиматозного кровотечения при оперативных вмешательствах на печени и селезенке традиционными монополярными инструментами.

2) Разработан инструмент для электрокоагуляции при оперативных вмешательствах на паренхиматозных органах брюшной полости (патент РФ на полезную модель инструмента № 132337).

3) В эксперименте оценена эффективность применения монополярных электродов с различными видами нанотехнологических покрытий: алмазоподобный углерод, нитрид титана, оксид циркония. По времени электрокоагуляции, отсутствию налипания коагулята, феномена адгезии инструмента к ране, износостойкости и коррозионной устойчивости наилучшие показатели были у электродов с оксид-циркониевым и нитрид-титановым напылением.

4) Установлено, что морфологическая картина электрокоагуляционного повреждения печени и почки характеризуется зонами некроза, некробиоза и полнокровия капилляров, отличающимися временем и объемом наступления необратимых изменений элементов стромы и паренхимы. При электрокоагуляции селезенки такая зональность не наблюдается. Глубина поражения и динамика гистотипической регенерации зависят от вида покрытия рабочей поверхности электрода. Наибольшее повреждающее воздействие отмечено при использовании электрода из нержавеющей (медицинской) стали без покрытия, наименьшее - при использовании электрода с оксид-циркониевым напылением.

5) Использование инновационного электрокоагуляционного инструмента с оксид-циркониевым и нитрид-титановым покрытием позволяет добиться быстрой и надежной остановки кровотечения из

ложа желчного пузыря при холецистэктомиях в 95,8% случаев; при повреждениях капсулы селезенки в 100% случаев.

Практическая значимость

1) Монополярные электроды с оксид-циркониевым и нитрид-титановым покрытиями являются оптимальными для осуществления электрокоагуляционной остановки кровотечения при оперативных вмешательствах на паренхиматозных органах в экспериментальных исследованиях.

2) При холецистэктомиях, поверхностных повреждениях паренхимы печени (глубиной не более 2 мм), сопровождающихся паренхиматозным кровотечением, повреждениях капсулы селезенки целесообразным является пережатие гепатодуоденальной связки и дигитокомпрессия селезенки для уменьшения интенсивности кровотечения из раневой поверхности и облегчения электрокоагуляции.

3) В клинической практике, при холецистэктомиях, повреждениях капсулы селезенки, сопровождающихся паренхиматозным кровотечением использование инновационного монополярного электрокоагуляционного инструмента (патент РФ на полезную модель инструмента № 132337) с оксид-циркониевым и нитрид-титановым нанотехнологическим покрытием делает возможной быструю и надежную остановку кровотечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Электрокоагуляционная остановка паренхиматозного кровотечения традиционными инструментами и техническими приемами при холецистэктомиях достигается в течение 3-15 минут, не эффективна в 14,0% случаев. При оперативных вмешательствах на селезенке не эффективна в 100% случаев;

2) Нанотехнологическое покрытие из оксида циркония и нитрида титана на рабочей поверхности инструмента-электрода улучшает временные и качественные показатели электрокоагуляционной остановки кровотечения при оперативных вмешательствах на печени, селезенке и почках в эксперименте. Продолжительность коагуляции на печени сокращается в 1,9 и 1,6 раз; на селезенке - в 2 и 1,7 раз; на почках - в 1,6 и 1,3 раз. Феномен адгезии инструмента к ране - нивелируется. Факт налипания нагара-коагулята уменьшается в 2,3 и 1,6 раз соответственно.

3) Морфологическая картина электрокоагуляционных повреждений печени и почки характеризуется зонами некроза, некробиоза и полнокровия капилляров, отличающимися временем и объемом наступления необратимых изменений. Степень выраженности таких зон, глубина поражения, динамика гистотипической регенерации зависят от вида покрытия рабочей поверхности электрода. Наименьшее повреждающее воздействие отмечено при применении инструмента с оксид-циркониевым напылением. Зона некроза сокращается в 1,3 раза; зоны некробиоза и полнокровия капилляров - в 1,2 раза. Оксид циркониевое напыление является наиболее износостойким и коррозионно-устойчивым в эксплуатации, после окончания эксперимента сохраняется на всей рабочей поверхности инструмента (100%).

4) Разработанный монополярный электрохирургический инструмент для электрокоагуляции с наноразмерным покрытием из оксида циркония и нитрида титана (патент РФ на полезную модель инструмента № 132337) снижает электрическое воздействие на ткани, уменьшает глубину электроожогового повреждения, улучшает видимость операционного поля, особенно при оперативных вмешательствах в ограниченном пространстве, устраняет факт

налипания нагара к электроду и феномен адгезии инструмента к раневой поверхности органа.

5) Применение инновационных электродов с оксид-циркониевым и нитрид-титановым покрытием повышает эффективность электрокоагуляционного метода остановки паренхиматозного кровотечения при холецистэктомиях в 3 раза, сокращает временные показатели в 2,8 раза, позволяет добиться стабильной остановки кровотечения и осуществить органосберегающий принцип при поверхностных повреждениях селезенки.

Участие автора в получении результатов. Внедрение в практику.

Автор непосредственно изучил эффективность окончательного гемостаза во время оперативных вмешательствах на паренхиматозных органах брюшной полости (печень, селезенка) на основании анализа клинических материалов хирургических отделений ОГБУЗ «ГКБ № 1 г. Белгорода», определил наиболее рациональную тактику и метод остановки кровотечения при различных видах повреждений, разработал полезные модели инструментов, планировал и проводил экспериментальные исследования на животных, которые заключались в моделировании патологического процесса (кровотечения из печени, селезенки, почек) с использованием заимствованных и разработанных автором методик остановки кровотечения (технологии проведения эксперимента, способов моделирования процесса, методик лечения и профилактики). Автором проводились морфологические исследования, регистрировались и обрабатывались их результаты. Результаты, полученные в ходе клинических и экспериментальных исследований, были обработаны статистически и интерпретированы автором.

Апробация и практическая реализация работы

Апробации работы состоялись:

28.06.2016 года, на расширенном заседании кафедры госпитальной хирургии, кафедры факультетской хирургии, кафедры общей хирургии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии ФГАОУ ВО «Белгородского государственного национального исследовательского университета» Минобрнауки России;

30.09.2016 года, на расширенном заседании кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии имени профессора А.Д. Мясникова, кафедры общей хирургии, кафедры хирургических болезней 1, кафедры хирургических болезней 2, кафедры гистологии с цитологией и эмбриологией ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Основные положения работы представлены на следующих научных мероприятиях: Всероссийская конференция с международным участием «Ошибки и осложнения в хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2014); научная сессия медицинского института НИУ «БелГУ» (Белгород, 2014); областная научно-практическая конференция (г. Белгород, 2015); III съезд Общероссийской общественной организации «Российское Общество Хирургов Гастроэнтерологов» «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2016).

Публикации

Результаты диссертационного исследования изложены в 6 печатных работах, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и легли в основу 1 патента РФ на полезную модель инструмента.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего ссылки на 134 отечественных и 31 зарубежных литературных источников. Работа содержит 9 таблиц и 32 рисунка, включающих макро и микрофотографии.

Приношу искреннюю благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, профессору кафедры факультетской хирургии ФГАОУ ВО НИУ «БелГУ» Минобрнауки России С.А. Колесникову за руководство данной работой. Выражаю глубокую признательность доктору медицинских наук, профессору кафедры анатомии и гистологии человека ФГАОУ ВО НИУ «БелГУ» Минобрнауки России Должикову А.А. за оказания консультативной помощи в анализе результатов морфологических исследований. Особенно признателен главному инженеру ООО " Электроника-Сервис" Кожану А.В. за изготовление инструментов; кандидату физико-математических наук, профессору кафедры материаловедения и нанотехнологий ФГАОУ ВО НИУ «БелГУ» Минобрнауки России Колпакову А.Я. за осуществление нанотехнологического напыления инструментов; кандидату экономических наук, доценту кафедры мировой экономики ФГАОУ ВО НИУ «БелГУ» Минобрнауки России Сивцовой Н. Ф. за помощь в статистической обработке данных. Благодарю всех сотрудников кафедры факультетской хирургии ФГАОУ ВО НИУ «БелГУ» Минобрнауки России, а также всех сотрудников хирургических отделений ОГБУЗ «ГКБ № 1 г. Белгорода» за помощь и поддержку при выполнении этой работы.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Способы и средства остановки кровотечения в абдоминальной хирургии паренхиматозных органов

В истории хирургии чрезвычайно актуальной является проблема остановки кровотечения при оперативных вмешательствах на паренхиматозных органах брюшной полости [39]. Её неэффективность приводит к продолжению или рецидивированию кровотечения, увеличению продолжительности и травматичности оперативного вмешательства, осложняет послеоперационный период, сопровождается грозными, а парой фатальными осложнениями [29, 67, 68]. Своеобразная анатомо-морфологическая структура паренхимы печени, селезенки, почек (наличие рыхлой соединительной ткани, особенности кровоснабжения) определяет трудности остановки кровотечения, и ограничивает возможности выполнения органосберегательных операций [101, 138, 139, 141, 144].

В практической деятельности хирургами иногда применяются термины не вполне соответствующие своему значению, но в силу длительного употребления, ставшие понятными и традиционными. В медицинской семантике большинство терминов имеют корни, в своем происхождении заимствованные из греческого и латинского языков. Их доскональная расшифровка приводит к потере смыслового значения. Иногда, специалистами различных медицинских отраслей употребляются одни и те же термины для обозначения разных по своей сути действий или явлений, или одного и того же явления, но в различной интерпретации. Литературная расшифровка термина «гемостаз» означает биологическую систему организма,

предназначенную для сохранения постоянства жидкостного состояния крови, состоящую из трех основных механизмов: 1) сосудисто-тромбоцитарного, 2) коагуляционный, 3) фибринолитический.

Исторически сложилось, что понятие «гемостаз» в хирургической практике означает остановку кровотечения. Следует согласиться, что это не совсем корректно, тем не менее, конкретно и привычно. В периодической медицинской печати, монографических изданиях, даже в учебных хирургических пособиях и руководствах термин «гемостаз» используется для определения факта - остановки кровотечения. Это позволяет нам оставить его для удобства изложения материала [41, 74, 100].

В настоящее время, повсеместно, особенно в зонах боевых действий, отмечается тенденция к росту травматических повреждений паренхиматозных органов [6, 92], при этом повреждения печени занимает первое место по сравнению с повреждениями других паренхиматозных органов брюшной полости [1, 50, 73, 123, 149], это объясняется ее топографическим положением и анатомическим строением [132, 133, 141, 151]. Рост заболеваемости холелитиазом, констатированный в экономически развитых странах, привел к увеличению удельного веса оперативных вмешательств на желчном пузыре и желчных протоках в общехирургических стационарах. К сожалению, не имеют тенденцию к снижению осложненные формы желчекаменной болезни и деструктивные формы острого холецистита. Частота кровотечений из ложа желчного пузыря во время холецистэктомий колеблется от 0,17 до 4,1%, что делает проблему его остановки чрезвычайно важным. Широкомасштабное внедрение малоинвазивных технологий (видеолапароскопических вмешательств,

операций из мини доступа) не снизили ее актуальность [15, 94, 118, 119, 128, 129, 130].

Несмотря на бесспорные достижения клинической медицины, травматологии, общей и военно-полевой хирургии проблема окончательного гемостаза при паренхиматозных кровотечениях вызывает неуклонный интерес в неотложной хирургии, так как большинство из пострадавших находятся в трудоспособном возрасте (от 70 до 95%), что подчеркивает не только медицинскую, но и социальную, и экономическую ее значимость [1 34, 137].

С большим энтузиазмом обсуждается вопрос гемостаза при повреждениях селезенки [4, 10, 58, 76, 131]. Р.А. Ибрагимов и соавт. (2006) утверждают, что органосохраняющие операции на селезенке возможны лишь в 5,3-8,4 % случаев [3]. Пересмотрены представления о «ненужности» данного органа, в связи с её важной ролью в кроветворении и иммунном статусе организма [21, 78, 112, 152]. Вопреки многочисленным методам остановки кровотечения, многие хирурги, по-прежнему, выполняют спленэктомию даже при незначительных повреждениях, это связано с тем, что даже малейшая травма органа вызывает обильное кровотечение из-за особенности ее строения (густой сети сосудов, рыхлой пульпы) [99].

Противниками столь активной тактики отмечается развитие

синдрома постспленэктомического гипоспленизма, который проявляется

снижением резистентности организма к инфекционным возбудителям,

гнойно-септическими осложнениями, респираторными инфекционными

заболеваниями, что характеризует проявление ослабления иммунитета

[30, 163]. К последствиям спленэктомии, также, относятся увеличение

количества тромбоцитов и их функциональной активности, укорочение

активированного парциального тромбопластинового времени,

18

увеличение концентрации фибриногена, угнетение фибринолиза, что свидетельствует об изменениях в основных звеньях гемостаза [56]. Это подчеркивает особенную важность органосохраняющих оперативных вмешательств на селезенке.

В.А. Катько и соавт. (2009) разработали показания к консервативному лечению при повреждениях селезенки [46]:

1. отсутствие признаков продолжающегося внутрибрюшного кровотечения;

2. стабильные гемодинамические показатели на фоне проводимой инфузионной и гемостатической терапии (объем менее 1015 мл/кг/ч);

3. количество излившейся в брюшную полость крови не более 10,0 мл/кг веса (6,1-7,7 мл/кг веса);

4. интенсивность кровопотери не выше 2 мл/кг/ч (0,8-1,6 мл/кг/ч);

5. прогностический коэффициент не превышает 0,3 (от 0,16 до 0,24), который высчитывали по соотношению предполагаемой кровопотери в мл, установленной на УЗИ, к допустимой кровопотере для каждого пациента.

А.А. Щеголев и соавт. (2007) предлагают критерии действий при повреждениях не только селезенки, но и печени, которые подразумевают использование электрокоагуляционных методов остановки кровотечения при видеолапаскопических оперативных вмешательствах. Так же электрокоагуляция подразумевается этими авторами, как один из этапов оперативного вмешательства при тяжелых повреждениях печени и селезенки. Причем, указывается именно его не эффективность, что

закономерно предполагает другие методы остановки кровотечения, а также органоуносящий объем вмешательства [55, 141].

В абдоминальной хирургии виды остановки кровотечения разделяют на: системные и местные. Последний способ, в свою очередь, делится на: механические, биологические, химические, физические, а также комбинированные методы гемостаза [23, 54, 136].

Системные гемостатические средства разделяются на две основные группы препаратов: ускоряющих свертывание крови и угнетающие фибринолиз. К группе первых препаратов Н.Л. Кузнецов (2003) и Д.В. Плотник (2004) относят: свежезамороженную плазму и ее фракции (фибриноген, криопреципитат), препараты витамина К, десмопрессин, этамзилат натрия, концентрат фактора VII и VIII (антигемофильный фактор А). Ко второй группе относят: эпсилон-аминокапроновая кислота, транексамовая кислота, апротинин. Их чаще всего используют при коагулопатиях или при неинтенсивных кровотечениях паренхиматозного характера. Вторая группа препаратов повышает риск тромбоэмболических осложнений, что делает целесообразным и патогенетически более обоснованным использование препаратов первой группы [51, 84].

К системным гемостатикам относят препарат «НовоСэвен» -активированный рекомбинантный коагулирующий фактор VII с молекулярной массой 50 000 дальтон, произведенный методом генной инженерии с использованием в качестве клетки-хозяина клеток почек новорожденных животных (хомяков). Механизм действия включает связывание фактора VIIа с тканевым фактором. Этот комплекс переводит факторы IX и Х в активную форму — 1Ха и Ха, которые обусловливают превращение небольших количеств протромбина в тромбин. Тромбин в месте повреждения активирует тромбоциты, V и

20

VIII факторы, вызывающие превращение фибриногена в фибрин и образование гемостатического сгустка. В фармакологических дозах независимо от тканевого фактора активирует фактор Х непосредственно на поверхности активированных тромбоцитов, находящихся в зоне повреждения. Это вызывает превращение большого количества протромбина в тромбин без участия тканевого фактора. Соответственно фармакодинамическое действие фактора VIIа заключается в локальном увеличении образования фактора Ха, тромбина и фибрина. Теоретически нельзя полностью исключить генерализованную активацию системы свертывания крови у пациентов с заболеваниями, предрасполагающими к развитию диссеминированного внутрисосудистого свертывания. К недостаткам данного препарата относят высокую стоимость, что ограничивает его широкое применение. Системные препараты, влияющие на механизмы свертывания крови, являются далеко не безопасными, особенно у больных с пороками сердца, нарушениями сердечного ритма, посттромбофлебитическим синдромом с хронической венозной недостаточностью, портальной гипертензией. Так как генерализация процессов тромбообразования может завершиться тромботическими осложнениями [47, 51, 84].