Повышение эффективности эксплуатационных характеристик редукторов станков-качалок в экстремальных условиях температур окружающего воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, кандидат технических наук Ходжа-Мухаммед, Дурды Мурад
- Специальность ВАК РФ05.04.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ходжа-Мухаммед, Дурды Мурад
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭКСПЛУАТАЦИИ
РЕДУКТОРОВ СТАНКОВ-КАЧАЛОК . II
1.1. Изучение особенностей эксплуатации редукторов станков-качалок . II
1.2. Значение факторов окружающей среды, действующих на эксплуатационные характеристики редукторов станков-качалок.
1.3. Рекомендации ряда авторов по выбору конструкционных и смазочных материалов для зубчатых передач
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕГО ХОЛОДА НА
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ В РЕДУКТОРЕ СТАНКОВ-КАЧАЛОК.
2.1. Выбор сортов товарных масел для заправки испытуемых редукторов и методика испытания
2.2. Анализ процесса пуска холодного редуктора в работу
2.3. Анализ энергетических потерь в установке, связанных с внешним холодом
2.4. Построение модели энергетических потерь редуктора.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ЗИМНИХ И ЛЕТНИХ ПРОМЫСЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ РЕДУКТОРОВ СТАНКОВ-КАЧАЛОК.
3.1. Методика проведения промысловых испытаний
3.2. Изучение рабочей температуры редуктора работающего станка-качалки в экстремальных условиях температур окружающего воздуха.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатационных характеристик редукторов станков-качалок в экстремальных условиях температур окружающего воздуха»
Развитие нефтяной и газовой промышленности в нашей стране имеет устойчивые перспективы на много лет вперед. В одиннадцатой пятилетке, в 1985 году запланирована добыча 620-645 млн.тонн нефти (включая газовый конденсат) и 600-640 млрд.куб.метров газа [I].
Решением ХХУ1 съезда КПСС в основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1982-1985 годы и на период до 1990 года запланировано завершить поворот экономики на путь интенсификации, осуществить новые меры для дальнейшего повышения эффективности социалистического производства, и одиннадцатая пятилетка может и должна стать крупным шагом в этом деле.
В отношении территориального размещения, количественной оценки и перспективы развития добычи нефти крупнейшие нефтяные площади в СССР занимают [2] :
- на Восточно-Европейской платформе - северную, восточную и южную части;
- на Западно-Сибирской и на Туранской плитах - среднюю часть.
Северные и северо-восточные нефтяные районы [3,4] играют большую роль в развитии нефтяной промышленности страны. В настоящее время нефтяная промышленность Сибири дает дешевый продукт. В 1980 году из общей добычи в 603 млн.т на долю Западной Сибири приходилось более 200 млнт нефти и большое количество газа. В дальнейшем в соответствии с решением Правительства повышенными темпами будет развиваться нефтедобывающая промышленность в районах Западной Сибири, в Казахской ССР и на севере европейской части страны. А в перспективе до 2000 г. Западную Сибирь надо рассматривать как основную базу развития нефтегазодобывающей промышленности [I] .
Согласно приведенным данным, можно предполагать, что значительная часть нефтяных и газовых ресурсов страны концентрируется на Севере. Это требует нового подхода к экономическим проблемам освоения Севера. В настоящее время проблемами Севера интересуются специалисты буквально всех звеньев планирования и организации народного хозяйства.
Освоение крупнейших перспективных залежей нефти и газа на Севере сопровождается рядом трудностей, в том числе создаваемыми климатическими особенностями местности.
Приведем [5] краткий обзор макроклиматических нефтяных районов СССР. Вся территория СССР условно может быть разделена на три климатические зоны.
Первая зона характеризуется сравнительно высокой среднемесячной температурой января (от +5 до минус Ю°С) и наибольшим числом зимних дней (70-140). Эта зона относится полностью к Туранской плите. Летом здесь обилие солнца как в тропических пустынях. Средняя максимальная летняя температура воздуха +55°С. Максимальная температура поверхности при воздействии прямого солнечного излучения +85°С.
Вторая зона умеренной зимы охватывает всю Восточно-Европейскую платформу страны, Западно-Сибирскую плиту и часть Азиатской, а также районы Дальнего Востока и Камчатки. Среднемесячная температура января находится здесь в пределах от минус 10 до минус 20°С, а количество зимних дней в году составляет 120190. Эта зона занимает около 38% площади Советского Союза и охватывает районы, отличающиеся наиболее продолжительной зимой (от 160 до 250 дней) и средними температурами января минус 20°С. Граница ее проходит по изотерме, расположенной в основном в Сибири.
Третья зона на Северо-Востоке страны в районе между Леной и Индигиркой, где средняя температура января достигает минус 48°С. Особенно низкая температура (минус 50°С и ниже) наблюдается в районе Якутска и Верхоянска. Абсолютный максимум температуры здесь достигает минус 62,1 и 68,0°С соответственно. Количество зимних дней в году достигает 250-270. Эта зона занимает 58% площади Союза.
Как было рассмотрено выше, основную площадь страны занимают районы с холодным, меньшую - с умеренным и незначительную часть - с тропическим сухим климатом.
Особенности климата диктуют свои требования к технической политике при освоении и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Севера.
Очевидно, что одной из основных задач освоения северных и северо-восточных нефтяных районов страны является техническая политика на Севере. По накопленным литературным данным можно выделить три важнейшие задачи этой политики.
Во-первых, уделить огромное внимание научным и практическим проблемам разработки для Севера, ставить их широко и комплексно; выдвигать и обсуждать эти проблемы на различных совещаниях и конференциях. другая особенность технической политики на Севере связана с самой техникой для Севера. В последние ь лет непрерывно расширяются работы по созданию машин, механизмов и материалов, специально приспособленных к северным условиям, по терминологии "в северном исполнении". И, наконец, техническая реконструкция на Севере складывается из разработки специальной или модифицированной техники и отбора наиболее пригодных средств из арсенала стандартной техники.
Несоответствие большинства видов серийной техники суровым специфическим условиям Севера стали общепризнанным фактом. 8а
Дача теперь сводится, очевидно, к выявлению технических возможностей замены серийных машин более приспособленными к северным условиям, а также повышению работоспособности и эффективности их при эксплуатации. Решение этой задачи при конструировании изделий требует учета возможности применения соответствующих конструкционных и смазочных материалов к неблагоприятным климатическим условиям. А в сфере эксплуатации необходимо особое внимание уделить правильности технического обслуживания, подготовке обслуживающего персонала, обобщению практического опыта и ряду других мероприятий с учетом особенностей климата.
Работоспособность и эффективность машин и механизмов, создаваемых для освоения нефтеносных и газовых площадей в северном, северо-восточном и южном районах страны, должны соответствовать условиям климата местности. Следовательно, необходимо выявить субъективные и объективные причины, влияющие на работоспособность и эффективность машин и механизмов, и добиться выполнения заданных функций на требуемом уровне в течение заданного промежутка времени. идним из наиболее распространенных способов добычи нефти является штанговый глубиннонасосный, при котором приводом нефтяного скважинного насоса служит станок-качалка с соответствующим редуктором. Достаточно указать, что из общего фонда действующих нефтяных скважин по Союзу более 60% эксплуатируются станками-качалками, парк которых непрерывно растет за счет перевода на насосный способ добычи ряда компрессорных и фонтанирующих скважин. Однако не решены еще вопросы эффективности работы как станков-качалок в целом, так и отдельных узлов, в частности редукторов при эксплуатации их в различных климатических зонах страны.
Цель работы - повышение эффективности работы и срока слуабы редукторов станков-качалок в экстремальных условиях температуры окружающего воздуха, на основе исследования конструкционных материалов по их эксплуатационным характеристикам.
В работе поставлены следующие задачи:
- выявление основных действующих факторов экстремальных температур окружающего воздуха на эффективность эксплуатационных характеристик и износ редукторов станков-качалок;
- определение энергопотребляемости станков-качалок и КПД редукторов при эксплуатации их в условиях низких температур;
- исследование теплового режима редукторов станков-качалок, эксплуатируемых при низких значениях температур окружающего воздуха;
- выявление причин ухудшения стабильности масел и принятия мер с целью предотвращения повышенного износа деталей редуктора, вызванных особыми условиями климата;
- определение значения теплофизических параметров и вязкостно-температурных качеств масел, удовлетворяющих требованиям эксплуатации редукторов станков-качалок в условиях низких температур.
Достоверность полученных результатов в работе определяется тем, что исследования проведены на традиционных установках, а результаты обработаны с использованием современных вычислительных методов. Полученные на основании лабораторных анализов пробы отобранных масел из картеров испытуемых редукторов подтверждены результатами прямых промысловых исследований.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Определены энергетические потери редуктора, вызванные внешним холодом.
2. Разработана методика обработки экспериментальных данных с целью изучения коэффициента теплопередачи масел при низких значениях температур окружающего воздуха (минус 4-5*58°С).
3. Определен предел изменения теплофизических параметров масел, соответствующих значениям температуры окружающего воздуха.
4. Определены значения физического и коррозионного износов поверхностей деталей редуктора при эксплуатации их в специфических условиях.
Практическая ценность результатов работы:
- приводятся основные факторы климатических зон, действующие на эффективность работы редукторов станков-качалок, и предложены сорта товарных масел 0севое-м3" и Индустриальное - 50, наиболее удовлетворяющие требованиям эксплуатации их в соответствующих климатических условиях;
- выявлены причины конденсации влаги и наличия повышенной загрязненности в картере редуктора, а также внедрены и предложены способы их снижения;
- приведена зависимость энергозатрат станка-качалки от температуры масла в редукторе в условиях холода;
- установлено, что имеются заметные различия в коэффициентах теплопередач у различных сортов масел в условиях низких температур.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 статьях.
Диссертационная работа состоит из введения и трех глав, экономической характеристики, выводов и списка литературы, включающего 86 названий.
Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Ходжа-Мухаммед, Дурды Мурад
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ
I. Действия климатических факторов на эффективность работы редукторов целесообразно оценивать по следующим критериям:
- снижению стабильности масла, главным образом, из-за быстрого увеличения содержания влаги и механических примесей в его составе;
- увеличению энергозатрат редуктора за единицу времени;
- увеличению интенсивности износа деталей редуктора, характеризуемой ростом содержания железа в составе масла.
2. На основе применения Метода группового Учета Аргументов выведены одно-,, двух и трехпараметрические зависимости потребляемой энергомощности установки от температур окружающего воздуха и масла в картере редуктора, вязкости его и к.п.д. редуктора, пригодные для инженерной практики.
Разработана номограмма, позволяющая определить потери мощности в установке и к.п.д. редуктора при низких значениях температуры воздуха.
3. Предложена методика определения коэффициента тепловых характеристик редукторов, эксплуатируемых в условиях низких температур. Установлено, что значение коэффициента теплопередачи в условиях низких температур доходит до 27,8 ккал/(ч.м^.°С), что более близко к нормальным условиям.
4. Показано, что в экстремальных условиях температур основными причинами ухудшения стабильности масел в редукторах является повышениее содержание влаги и механических примесей в его составе (влага 2,7/& за 1200 рабочих часов, мех.примеси 2,85^ за 1800 рабочих часов редуктора). Внедрена конструкция отдушины в корпусе редуктора, снижающая наличие влаги до 0,63^, а износ на 757 мг/кг.
-1255. Определены приемлемые значения теплофизических параметров и вязкостно-температурных качеств масла - коэффициент теплопередачи 17,8 ккал/(ч.м2.°С;, вязкость 3*5,5 сСт при ЮО°С, температура застывания - 40°С, удовлетворяющие требованиям эксплуатации редукторов станков-качалок в интервале низких температур воздуха до минус 55°С.