Повышение эффективности эксплуатации воздушных линий электропередачи 110-330 кВ за счет резервирования фазных проводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Левин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Левин, Дмитрий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Обоснование использования резервного четвертого провода на В Л
110-330 кВ
1.2 Технико-экономические предпосылки использования резервирования на ВЛ
1.3 Постановка задач исследования
Выводы
2. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАЛЬНОГО ГРОЗОЗАЩИТНОГО ТРОСА В КАЧЕСТВЕ РЕЗЕРВНОГО ПРОВОДА НА ВЛ 110-330 КВ
2.1 Использование грозозащитного троса для транспорта электрической энергии на ВЛ
2.2 Расчет режима ВЛ со стальным грозозащитным тросом в качестве проводящей фазы
2.3 Симметрирование напряжения при использовании стального
грозозащитного троса в качестве рабочей фазы
Выводы
3. ЧЕТЫРЕХПРОВОДНЫЕ ВЛ 110-330 КВ
3.1 Особенности расчета режимов ВЛ с учетом взаимовлияния фаз
3.2 Расчет режимов В Л с резервным четвертым проводом с учетом взаимовлияния фаз
3.3 Расчет режимов четырехпроводных ВЛ 110-330 кВ
Выводы
4. УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ РЕЗЕРВНОГО ЧЕТВЕРТОГО ПРОВОДА НА ВЛ
4.1 Осуществление пофазной плавки гололеда на В Л
4.2 Схемы управления резервным четвертым проводом
4.3 Особенности выполнения автоматического включения резервного
четвертого провода
Выводы
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЧЕТЫРЕХПРОВОДНЫХ ВЛ 110-330 КВ
5.1 Методика технико-экономического обоснования эффективности применения резервного четвертого провода на ВЛ
5.2 Оценка эффективности использоания резервного четвертого провода при устойчивых однофазных повреждениях, пофазных ремонтах и плавках 103 гололеда
5.3 Оценка эффективности применения резервного четвертого провода
при увеличении мощности В Л
Выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Результаты расчета параметров режимов ВЛ 110-330 кВ
со стальным грозозащитным тросом в качестве проводящей фазы
Приложение 2. Удельные погонные параметры ВЛ 110-330 кВ
Приложение 3. Результаты расчета параметров режима ВЛ 110-330 кВ
с резервным четвертым проводом
Приложение 4. Принципиальные схемы управления четвертым проводом
Приложение 5. Технико-экономическая оценка эффективности
использования четвертого провода на ВЛ 110-330 кВ
Приложение 6. Акт о внедрении диссертационных исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации воздушных линий электропередачи 110-330 кВ за счет резервирования фазных проводов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Электроэнергетическая система России характеризуется высоким моральным и физическим износом оборудования составляющего, по данным [97], примерно 65 %, при этом активы магистрального сетевого комплекса изношены до 50 %; наиболее изношены мощности распределительного сетевого сегмента - до 70 %. Столь значительный износ оборудования может представлять значительную опасность для стабильности функционирования электроэнергетической отрасли России. Крупные аварии, сопровождающиеся прекращением электроснабжения, могут быть сравнимы по своим масштабам с природными бедствиями, несущими значительные финансовые последствия экономике и угрожающими безопасности страны в целом. Поэтому вопрос о модернизации, повышении эффективности и надежности системы электроэнергетики стоит достаточно остро.
С постоянным ростом количества населения в городах и мегаполисах растет и необходимость в дополнительных мощностях электроустановок. Исходя из прогнозируемых объемов спроса на электроэнергию, суммарное ее производство может возрасти к 2020 г. до 2000 тыс. ГВт-ч [21]. Производство электроэнергии в 2012 году, по данным Минэнерго [88], составило 1053,5 тыс. ГВт-ч, таким образом, фактически на 90 % может возрасти уровень вырабатываемой электроэнергии. Столь высокий уровень электропотребления потребует значительного повышения не только объемов выработки, но и передачи мощности. Воздушные линии электропередачи (ВЛ) - одно из основных промежуточных звеньев между системами генерирования и потребления электроэнергии, поэтому электрические сети являются одной из важнейших и наиболее ответственных частей электроэнергетической безопасности страны. Вследствие этого непрерывно растут задачи, роль и значение обеспечения надежной работы ВЛ.
Переход к рыночной экономике толкает к максимальной полноте использования оборудования с целью получения максимально возможной прибыли. В
погоне за прибылью желательный срок окупаемости проектов стал составлять не более 3 лет. Поэтому необходимый ввод новых ВЛ ограничен не только их высокой стоимостью, но и, прежде всего, сравнительно долгим сроком окупаемости, который в условиях политического сдерживания цен на электроэнергию может составлять десятки лет. Вследствие этого все больший вес и значение приобретают вопросы рациональной организации управления функционированием электрических сетей, выраженные в улучшении эффективности их эксплуатации.
Обширный комплекс проблем, связанных с ненормальными режимами, возникающими в электрических сетях в части передачи и распределения электроэнергии, обусловлен: ростом нагрузок, следствием чего является сильная загруженность электропередач высокого и сверхвысокого напряжений; высоким износом оборудования в условиях высокой стоимости строительства новых линий электропередачи. В связи с этим актуальное значение приобретают вопросы применения мероприятий, направленных на повышение надежности и эффективности эксплуатации ВЛ.
В рамках работы предлагается повышение пропускной способности и надежности функционирования ВЛ 110-330 кВ путем резервирования проводов линии. Автор ставил своей основной целью отразить возможность применения с указаниями по обеспечению условий работы четырехпроводных ВЛ 110-330 кВ, дав при этом технико-экономическую оценку предлагаемых решений. Основное внимание уделено режимам эксплуатации ВЛ с резервированием-фазно-го провода, в качестве которого с обеспечением требуемого уровня изоляции выступал бы традиционный грозозащитный трос или дополнительный четвертый провод с функциями рабочей фазы и грозозащитного троса. Исследовано распределение токов и напряжений в фазах при изменении пространственного расположения рабочих проводов линии вследствие использования в электропередаче резервного четвертого провода; проанализированы параметры режимов работы линии с четвертым проводом при помощи математических расчетов,
произведено сопоставление с нормальными режимами эксплуатации BJI и исходя из полученных результатов определены варианты использования четвертого провода на BJI 110-330 кВ. Рассмотрены способы снижения возможных уровней несимметрии напряжений вследствие конструктивной несимметрии линии.
Блок работы посвящен повышению эффективности эксплуатации BJ1 в условиях гололедно-ветровых воздействий. Более 50 % от всех повреждений на BJT происходят вследствие гололедных отложений, а продолжительность восстановления электроснабжения может составлять более 60 % от общей продолжительности всех аварийных отключений [45]. Поэтому несомненный интерес представляют мероприятия, направленные на повышение надежности работы BJI в гололедный период.
Значительный вклад в решение представленных задач внесли учёные и инженеры: в рассмотрении вопросов связанных с повышением эффективности эксплуатации BJI: Г.Н. Александров [1,2,77], В.А. Веников [11], В.Т. Федин [13,95], С.С. Рокотян [12,72], A.A. Герасименко [13], В.Г. Герасимов [14], А.Ф. Дьяков [22-25], С.М. Зильберман [36], P.C. Каверина [38], В.Г. Кочкин [42],
И Др.
В развитие BJI с резервной фазой значительный вклад внесли ученые Т.Б. Заславская [35] и Д.Т. Жанаев [26-31], обобщив результаты исследований в монографии «Линии электропередач с резервной фазой» [31], в которой производится анализ режимов В Л 110-220 кВ с использованием резервной фазы при поочередной замене рабочих фаз резервной в случае повреждения и при параллельном включении резервной фазы с одной из рабочих для увеличения пропускной способности линии. При этом производилось изменение конструкции опоры добавлением дополнительной траверсы для резервной фазы. Автором данной работы существенное изменение конструкции опоры не производилось, лишь увеличивался уровень изоляции резервного провода на фазное напряжение линии, при этом дополнительно: расширен диапазон исследуемых ВЛ до
напряжения 330 кВ; производится анализ электропередачи по стальному грозозащитному тросу; проанализирована электропередача при использовании четвертого провода с учетом взаимовлияния фаз линии друг на друга; определены схемы подключения и управления четвертым резервным проводом для каждого класса рассматриваемых напряжений, исходя из экономической целесообразности; разработана логика работы схем управления резервным четвертым проводом; предложена система критериев технико-экономической оценки эксплуатации четырехпроводных ВЛ.
Таким образом, анализ существующей обстановки в области электроснабжения показывает ряд проблем, связанных с эффективностью и надежностью электрических сетей, особенно в условиях значительного физического износа и дороговизны ввода новых линий электропередачи, что, в свою очередь, требует научной проработки и предоставления обоснованных технических решений этих важных для практической деятельности задач. В работе результаты решений обозначенных вопросов представлены в виде теоретических исследований.
Объектом исследования являются четырехпроводные ВЛ напряжением 110-330 кВ.
Предметом исследования являются эксплуатационные режимы четырехпроводных ВЛ 110-330 кВ.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности эксплуатации ВЛ 110-330 кВ, заключающееся в увеличении пропускной способности и повышении надежности за счет резервирования фазных проводов дополнительным четвертым проводом; выполнение технико-экономического обоснования и определение вариантов технической реализации использования четвертого провода для каждого класса рассматриваемых напряжений линий.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие основные задачи исследования:
1. Обосновать использование четвертого провода на В Л 110-330 кВ.
2. Оценить возможность применения стального грозозащитного троса в качестве провода, используемого для транспорта электроэнергии.
3. Определить параметры режимов работы четырехпроводных В Л 110330 кВ с учетом конструктивной несимметрии.
4. Выявить возможность повышения мощности четырехпроводных ВЛ 110-330 кВ путем включения четвертого провода параллельно с рабочими фазами.
5. Разработать систему критериев технико-экономической оценки эффективности эксплуатации четвертого провода на ВЛ 110-330 кВ.
Краткое содержание работы по главам
Во введении исходя из анализа сложившейся технико-экономической ситуации в электроэнергетике России обоснована актуальность работы. Сформулированы цель и задачи исследования. Дается краткая аннотация содержания работы по главам. Сформулированы научная новизна основных результатов и практическая ценность исследований. Приведены основные результаты, выносимые на защиту, и структура диссертации.
В первой главе диссертационной работы раскрывается актуальность выбранной тематики исследования, обосновывается необходимость повышения эффективности эксплуатации уже существующих ВЛ путем резервирования рабочих фаз. В заключении главы детализируются задачи исследования, решаемые в диссертационной работе.
Во второй главе рассматривается возможность кратковременного использования стального грозозащитного троса в качестве четвертого провода для обеспечения сохранения работоспособности ВЛ на время проведения по-фазной плавки гололедных отложений. Определены функциональные зависимости изменения сопротивления троса от величины протекающего по нему то-
ка. Разработана математическая модель электропередачи со стальным тросом в качестве резервного четвертого провода с учетом изменения сопротивления стального троса в зависимости от протекающего по нему тока. Рассчитаны параметры режимов ВЛ 110-330 кВ при передаче электроэнергии по стальному ' тросу. Произведена технико-электрическая оценка влияния параметров троса на несимметрию и потери напряжений. Построены графические зависимости коэффициента несимметрии и потерь напряжений, распределения токов и напряжений по фазам в зависимости от передаваемой по линии мощности. Рассмотрены возможные пути улучшения качества напряжения при использовании троса в качестве резервного провода.
В третьей главе производится анализ использования четвертого провода с параметрами рабочей фазы. Разработаны математическая модель, учитывающая конструктивную несимметрию линии, которая позволяет учитывать пофаз-ное различие параметров проводов ВЛ, обусловленное изменением пространственного расположения проводов линии при поочередной замене одной из рабочих фаз четвертым проводом. Рассчитаны параметры и произведена оценка режимов такой электропередачи. Построены гистограммы коэффициентов несимметрии, потерь напряжения при поочередной замене рабочих фаз четвертым проводом.
Произведены расчет параметров и оценка режимов при повышении мощности четырехпроводных ВЛ 110-330 кВ за счет параллельного включения четвертого провода с одной из рабочих фаз. Построены гистограммы коэффициентов несимметрии, потерь напряжения при поочередном параллельном включении рабочих фаз с четвертым проводом.
В четвертой главе представлены разработанные принципиальные схемы управления четвертым проводом, позволяющие осуществлять пофазное переключение рабочих фаз на четвертый провод, для осуществления пофазной плавки гололедно-изморозевых отложений или пофазного ремонта, и вводить в работу четвертый провод для повышения мощности ВЛ. Рассмотрена логика
работы автоматического включения четвертого провода при устойчивых однофазных повреждениях линии.
Разработан критерий оценки эффективности проведения пофазной плавки гололедных отложений на ВЛ с четвертым резервным проводом.
В пятой главе рассматривается технико-экономическое обоснование вариантов использования четвертого провода на ВЛ 110-330 кВ в зависимости от напряжения. В качестве показателей экономической и финансовой эффективности были приняты следующие показатели: чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости.
Разработана методика оценки эффективности эксплуатации четырехпро-водныхВЛ 110-330 кВ.
В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в диссертации.
Методы и средства исследований. В работе использованы: инженерные и численные методы, реализуемые на ЭВМ; матричный подход анализа многопроводных цепей; метод расчета электрических параметров в фазных координатах; метод зеркальных отображений; аппарат математического компьютерного моделирования - расчеты осуществлялись на базе программного комплекса МаЙаЬ; при определении экономической целесообразности эксплуатации четы-рехпроводных ВЛ был использован метод расчетных затрат.
Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается применением теории электропередачи и теоретических основ электротехники, подтверждается результатами эксплуатации ВЛ, обоснованностью принятых допущений, корректным использованием соответствующего математического аппарата.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Использование четвертого резервного провода позволяет повысить надежность и пропускную способность В Л 110-330 кВ.
2. Применение стального грозозащитного троса для транспорта электроэнергии малоэффективно ввиду значительных потерь и несимметрии напряжений.
3. В четырехпроводных В Л 110-330 кВ при одинаковых параметрах проводов уровни несимметрии напряжений не превышают нормы.
4. Максимальное значение мощности четырехпроводных В Л 110-330 кВ достигается при параллельном включении четвертого провода с фазой В.
Научная новизна:
1. Разработана методика оценки конструктивной несимметрии четырехпроводных ВЛ, учитывающая взаимовлияние проводов и земли.
2. Установлены уровни несимметрии напряжений четырехпроводных ВЛ 110-330 кВ в зависимости от способа включения в работу четвертого провода.
3. Разработан алгоритм управления четвертым проводом.
4. Определена система критериев технико-экономической оценки эффективности эксплуатации четырехпроводных ВЛ 110-330 кВ, основанная на сопоставлении ущербов от простоя линии вследствие устойчивых однофазных повреждений, плавок отложений, ремонтов с затратами на эксплуатацию четвертого провода.
Практическая ценность и полезность работы:
1. Использование четырехпроводных В Л 110-330 кВ позволяет снизить недоотпуск электроэнергии из-за аварийных и плановых отключений на 9,4% для ВЛ 110 кВ, на 6,7 % - для ВЛ 220 кВ, на 5,8 % - для ВЛ 330 кВ.
2. Методика расчета эффективности четырехпроводных ВЛ позволяет определять эффекты от использования четвертого провода при устойчивых однофазных повреждениях, пофазной плавке, пофазном ремонте и от увеличения мощности линии.
3. Схемы управления резервным четвертым проводом позволяют автоматически или дистанционно осуществлять ввод в работу четвертого провода вместо какой-либо рабочей фазы.
4. Определены варианты использования четвертого провода для BJI 110330 кВ в соответствии с нормативным сроком окупаемости.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на:
1) Всероссийских научно-практических конференциях (Камышин, 20092010);
2) Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологии» (Саратов, СГТУ, 2010);
3) I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики АПК» (Саратов, СГАУ, 2010);
4) VI Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2011);
5) II и III Международных молодежных научно-технических конференциях «Электроэнергетика глазами молодежи», проводимых при поддержке и участии филиалов ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «ФСК ЕЭС» (Самара, 2011; Екатеринбург 2012).
Реализация результатов
Работа выполнялась в соответствии с программой 06В «Энергоэффективные системы производства, преобразования, передачи и распределения электроэнергии», входящей в перечень основных научных направлений СГТУ имени Гагарина Ю.А. Результаты диссертации в виде рекомендаций переданы в филиал ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» «ПоволжСЭП» (г.Саратов).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, списка использованных источников, 6 приложений. Объем работы составляет 150 страниц машинописного тек-
ста, в том числе 30 иллюстраций, 30 таблиц. Список использованных источников включает 105 наименований.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Обоснование использования резервного четвертого провода
на ВЛ 110-330 кВ
Эффективное функционирование электроэнергетической системы России играет важную роль в обеспечении не только энергетической безопасности, но и стабильности страны в целом, поэтому развитие электроэнергетики в стране имеет стратегическое значение. Превалирующее влияние на надежность электроснабжения конечного потребителя оказывает распределительная сеть, а не внешняя энергосистема [46]. Поэтому одним их важнейших показателей уровня электроэнергетики, является развитие электрических сетей - линий электропередачи и подстанций [98]. Электрические сети постоянно подвержены внутренним и внешним воздействиям. Это может приводить к структурным и режимным изменениям состояния сети, что, в свою очередь, заставляет проводить мероприятия, направленные на повышение надежности, т.е. повышать уровень адаптивности к различного рода воздействиям. Надежная работа ВЛ существенно определяет надежность работы всей энергосистемы в целом.
В условиях значительного износа и морального устаревания оборудования один из основных негативных факторов электроэнергетики - высокий риск потери надежного и качественного электроснабжения многочисленных потребителей. Потребности в электроэнергии растут с каждым годом во всех сферах деятельности страны, а необходимый количественный ввод новых ВЛ достаточно велик и имеет значительную стоимость, поэтому жизненно необходимы мероприятия, направленные на максимальное повышение эффективности работы эксплуатируемых ВЛ.
Общая протяженность ВЛ напряжением 110 кВ и выше на начало 2006 года в одноцепном исполнении составила по стране 458,4 тыс. км [93]. При этом линии 110-330 кВ занимают преобладающее место по протяженности и передаче мощности. Доля отказов, приходящаяся на ВЛ в отказах оборудования энергетических систем, составляет порядка 35-50 % [5] . Повреждения и отка-
зы, обуславливающие ненормальные режимы работы ВЛ, могут приводить к широкомасштабным авариям в энергосистеме, наносят значительный материальный ущерб.
Воздушные линии как достаточно сложный технический элемент электрической сети имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при рассмотрении вопросов перспективного развития, эффективной организации эксплуатации и управления. Основной целью развития, рациональной организации эксплуатации и управления ВЛ является получение наилучших показателей работы. Понятие эффективность характеризуется, прежде всего, такими свойствами, как надежность, живучесть (адаптивность) и экономичность (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Свойства, определяющие эффективность эксплуатации В Л
Достижение необходимого уровня надежности, как правило, осуществляется за счет резервирования элементов объекта, т.е. выполнения так называемого, критерия N-1. В общепринятом понимании критерий N-1 определяется использованием таких схем и режимов, при которых выход из работы любого элемента сети не нарушает нормальную работу системы [89]. В результате таких мероприятий сеть становится приспособленной ко многим негативным воздействиям и при отказе одного или даже нескольких элементов может сохранять работоспособное состояние.
Согласно [78], проблема сохранения надежности электроснабжения актуальна не только для потребителей, не имеющих резервирования, но и имеющих питание от двух и более источников из-за недостаточной пропускной способности межсистемных и системообразующих электрических сетей в ряде регионов России. Поэтому в условиях высокой стоимости строительства новых ВЛ и длительного срока их окупаемости становится неизбежным проведение меро-
приятий, направленных на повышение надежности существующих ВЛ. Повышение надежности путем частичного выполнения критерия N-1 может быть достигнуто за счет резервирования элементов ВЛ, заключающееся в том, что вводится дополнительный резервный провод и при отключении одной из рабочих фаз по той или иной причине линия сохраняет нормальный режим работы.
Актуальность предлагаемого к рассмотрению подхода заключается в следующем: так как основной вид повреждения в электрических сетях 110 кВ и выше - это однофазные повреждения, доля которых может достигать 80-90 % от общего числа всех повреждений [14], исходя из этого с целью сохранения бесперебойности электроснабжения потребителей в послеаварийных режимах, обусловленных устойчивыми однофазными повреждениями, целесообразно отключать не всю линию, а только поврежденную фазу с последующим повторным ее включением. При устойчивых однофазных повреждениях, которые могут составлять до 50 % [36], следует переключиться на «здоровую» резервную фазу. К тому же более половины всех повреждений ВЛ и соответственно продолжительности всех аварийных отключений происходят в результате метеорологических воздействий выраженных в виде аварийно-опасных гололедно-ветровых нагрузок, и применение резервного четвертого провода позволит производить пофазную плавку, не отключая линию, тем самым сохранив ее работоспособность. Аналогичным образом возможно проведение и пофазного ремонта ВЛ.
Исходя из вышесказанного следует, что целесообразно использовать резервирование не всей линии, а только одной фазы, т.е. дополнительно вводится резервный четвертый провод и при необходимости отключения одной из рабочих фаз вместо нее включается четвертый резервный провод и линия сохраняет работоспособность.
В качестве четвертого резервного провода первоначально предполагается рассмотрение стального грозозащитного троса с обеспечением необходимого уровня его изоляции, причем в грозовой сезон трос используется по своему ос-
новному функциональному назначению - для защиты ВЛ от поражений молнией, а при устойчивых однофазных повреждениях, пофазном ремонте, пофазной плавке гололедно-изморозевых отложений используется как резервный провод для передачи электроэнергии. К тому же даже при двухфазных повреждениях остается возможность хотя бы частично сохранить электроснабжение потребителя переведением линии в неполнофазный режим работы. Для реализации данного предложения необходимо предусмотреть устройства выбора и переключения поврежденной фазы на «здоровую», при этом надо учесть, что будет происходить увеличение потерь из-за несимметрии напряжений и неуравновешенности токов вследствие различных параметров стального троса и фазных проводов и неучастия троса в общей транспозиции. Поэтому необходимо также предусмотреть устройства, которые обеспечивали бы устранение несимметрии напряжений.
Возможно использовать стальной грозозащитный трос в передаче электроэнергии и в нормальном режиме работы линии путем параллельного включения с одной из рабочих фаз, т.е. грозозащитный трос в период окончания грозового сезона разземляется и при параллельной работе с одним из фазных проводов обеспечивается увеличение пропускной способности ВЛ. Если электропередача по грозозащитному тросу не будет удовлетворять требуемым параметрам (качества электроэнергии, потерь напряжения) и на определенном этапе будут установлены ограничения, например по передаваемой мощности, возможно использование вместо троса дополнительного четвертого провода с параметрами рабочей фазы, одновременно выполняющего функции грозозащитного троса.
Надежность определяет долговечность работы объекта. Понятие «живучесть» как свойство объекта, выраженное в адаптивности к различного рода дефектам, повреждениям определенного вида, поломке некоторых компонентов объекта, можно отнести к понятию «надежность» как одно из его свойств, а именно к такому показателю надежности как безотказность, который определя-
ет сохранение работоспособности объекта в течение заданного времени. Так, возможно частичное нарушение надежности при повреждении ВЛ, при котором линия выполняет требуемые функции, т.е. сохраняет свою работоспособность, но с отклонением показателей качества передачи электроэнергии. Использование традиционного стального грозозащитного троса в виде резервного четвертого провода позволило бы обеспечить такое сохранение электроснабжения при однофазных отключениях одной какой-либо рабочей фазы. Исходя из вышесказанного, такое свойство как живучесть, можно отнести к показателю безотказность.
Надежность ВЛ является не только технической, но и экономической категорией, и определение ее оптимального уровня выбирается исходя из комплексного технико-экономического анализа всех возможных вариантов обеспечения надежности. Под понятием «экономичность» в данном случае понимается экономическая оценка целесообразности применения мероприятий, направленных на повышение надежности с точки зрения предотвращения возможного ущерба. Надежность требует затрат, поэтому категории эффективности и надежности являются жестко взаимосвязанными, и в рыночных условиях необходимо вырабатывать решения и механизмы управления надежностью, адекватные запросам и возможностям субъектов рынка и общества [22]. Надежное электроснабжение должно обеспечиваться не любой, а разумной ценой, что отражается в виде критерия эффективности системы [23]
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Левин, Дмитрий Сергеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Основные результаты и выводы по диссертационной работе заключаются в следующем:
1. Установлено, что использование резервного провода позволит в среднем снизить годовой недоотпуск электроэнергии для В Л 110, 220 и 330 кВ соответственно на 9,4; 6,7; 5,8 %.
2. Выявлено, что потери напряжения в линии при использовании стального грозозащитного троса для транспорта электроэнергии составляют для ВЛ 110,220 и 330 кВ соответственно: 62,57; 53,75; 48,64 %.
Коэффициент несимметрии напряжения по обратной последовательности при передаче номинальной мощности по линии со стальным грозозащитным тросом в качестве фазы составляет для ВЛ 110, 220 и 330 кВ соответственно: 15,53; 13,26; 12,11 %.
Электропередача по стальному грозозащитному тросу малоэффективна ввиду значительных потерь напряжения, свыше 25% (максимального диапазона регулирования напряжения трансформаторов) и несоответсвия качества напряжения ГОСТ Р 54149-2010 (несимметрия значительно выше 2 %).
3. Определено, что несимметрия напряжений при поочередной замене рабочих фаз четвертым проводом составляет для ВЛ 110, 220 и 330 кВ соответственно: в нормальном режиме - 0,09; 0,37; 1,46 %; при замещении фазы А четвертым проводом - 0,11; 0,63; 1,86 %; при замещении фазы В четвертым проводом - 0,042; 0,28; 0,88 %; при замещении фазы С четвертым проводом - 0,1; 0,59; 1,72 %. Уровни несимметрии в пределах установленной нормы - меньше 2%.
4. Несимметрия напряжений при поочередном параллельном включении четвертого провода с одной из рабочих фаз составляет для В Л 110, 220 и 330 кВ соответственно: параллельно фазе А - 2,44; 3,27; 5,23 %; параллельно фазе В -2,32; 2,66; 3,91 %; параллельно фазе С - 2,39; 3,05; 5,01 %.
Наиболее благоприятный режим увеличения пропускной способности ВЛ при включении четвертого провода параллельно фазе В, при этом необходимо дополнительное симметрирование напряжения, так как уровень несимметрии выше установленной нормы на 2% либо такая электропередача осуществляется кратковременно в течение 5% времени интервала в одну неделю.
5. При увеличении мощности путем параллельного включения четвертого провода с фазой В мощность увеличивается для ВЛ 110, 220 и 330 кВ соответственно на: 7,32; 5,43;4,45 %.
6. Сроки окупаемости использования четвертого провода в качестве резервного при устойчивых однофазных повреждениях и дополнительного для увеличения передаваемой мощности составляют для ВЛ 110, 220 и 330 кВ соответственно: 9 лет; 7 лет; 5 лет.
Исходя из определенного срока окупаемости применение четвертого провода оказывается предпочтительным по экономическим соображениям для ВЛ 220-330 кВ и экономически невыгодным для ВЛ 110 кВ, т.к. срок окупаемости составляет более 8 лет. Для ВЛ 110 кВ экономически оправданно использовать четвертый провод по основному назначению в качестве резервного при устойчивых однофазных повреждениях, пофазной плавке и пофазном ремонте, при этом срок окупаемости составит 7 лет.