Повышение эффективности эксплуатации УЭЦН с частотно-регулируемым приводом при повышенных скоростях вращения ротора установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Донской, Юрий Андреевич

  • Донской, Юрий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 148
Донской, Юрий Андреевич. Повышение эффективности эксплуатации УЭЦН с частотно-регулируемым приводом при повышенных скоростях вращения ротора установки: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Донской, Юрий Андреевич

Введение.

Глава 1 Анализ литературных источников и постановка задач исследования.

1.1. Обзор методов регулирования параметров УЭЦН.

1.2. Выводы о способах регулирования характеристики УЭЦН.

1.3. Обзор критериев, ограничивающих диапазон частот вращения.

1.4. Обзор критериев гидравлической части.

1.4.1. Перекачивание газированной жидкости.

1.4.1.1. Влияние изменения режимных параметров центробежного колеса на критическое газосодержание.

1.4.1.2. Влияние изменения геометрических параметров центробежного колеса на критическое содержание газа.

1.4.1.3. Влияние изменения скорости вращения колеса.

1.4.2. Осевая сила.

1.4.3. Изменение оптимальной рабочей области.

1.5. Выводы о влиянии гидравлических факторов.

1.6. Обзор методик проектирования ступени насоса.

1.7. Выводы о методах проектирования ступеней.

1.8. Выбор диапазона скоростей для исследования.

1.9. Выводы по первой главе.

1.10. Постановка задач исследования.

Глава 2 Теоретическая часть.

2.1. Система сил, действующая на частицу жидкости в проточной части колеса насоса.

2.2. Расчеты в программе SolidWorks, Flo Works.

2.2.1. Описание компьютерной модели.

2.2.2. Результаты программных расчётов.

2.3. Выводы из компьютерных расчетов.

Глава 3 Экспериментальная часть.

3.1. Технология изготовления ступеней.

3.2. Геометрия испытуемых ступеней.

3.3. Описание стенда.

3.4. Методика проведения испытаний.

3.4.1. Снимаемые в ходе испытаний параметры и приборы для их измерения.

3.4.2. Методика проведения испытаний и обработки результатов эксперимента.

3.4.3. Определение величин погрешностей экспериментальных данных.

3.4.4. Погрешность измерения частоты вращения вала насоса.

3.4.5. Погрешность измерения напора насоса.

3.4.6. Погрешность определения мощности на валу насоса.

3.4.7. Погрешность измерения подачи насоса.

3.4.8. Погрешность определения к.п.д. насоса.

3.5. Результаты натурных экспериментов.

3.5.1. Анализ результатов натурных экспериментов.

3.5.2. Сравнение результатов натурных и компьютерных экспериментов.

3.6. Методика проектирования ступени частотно-регулируемого погружного электроцентробежного насоса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации УЭЦН с частотно-регулируемым приводом при повышенных скоростях вращения ротора установки»

Значительное количество нефти, добывается в России с использованием установок погружных электроприводных центробежных насосов (УЭЦН). При этом большая доля добычи приходится на районы со сложными климатическими условиями, и удалённые от производителей нефтепромыслового оборудования, что влечёт за собой повышенные затраты на доставку и хранение насосных установок.

Добыча нефти сопровождается осложнениями, параметры которых могут изменяться в широких пределах в течение достаточно короткого промежутка времени (сравнимого с межремонтным периодом УЭЦН). Это вызвано ухудшающейся в процессе добычи проницаемостью пород, изменением режимов отбора жидкости и закачки для поддержания пластового давления (ППД)', изменением обводнённости, плотности жидкости, газового фактора, вязкости жидкости и т.д. При достаточно больших межремонтных периодах работы насосной установки (300-900 суток) эти осложнения приходятся на период эксплуатации одной установки. Все эти параметры оказывают существенное влияние на режим работы системы скважина — насосная установка. Кроме того, существует значительное число различных осложнений, которые могут и не изменяться в процессе работы насосной установки, однако они также сильно влияют на её эксплуатацию. Наиболее часто встречающаяся проблема — это большое содержание нерастворённого (свободного) газа (большой газовый фактор) в жидкости на приёме насоса. Большой газовый фактор сопутствует эксплуатации УЭЦН как на ранних стадиях разработки, так и на завершающих. Кроме того форсированный отбор нефти, получающий всё большее распространение ведёт к высокому газосодержанию на приёме насоса. Однако, газ имеет двоякое влияние: с одной стороны отрицательное, с другой- положительное. Высокое входное газосодержание, приводит к существенному снижению развиваемого давления и подачи насосной установки. Нередки случаи, когда повышенное газосодержание на приёме насоса приводит к срыву подачи установки. Однако, актуальную задачу сокращения потребления электроэнергии можно решить при помощи использования полезной работы газа в насосно-компрессорных трубах (НКТ). То есть необходимо, чтобы как можно больше газа попадало в НКТ. Поэтому создание УЭЦН способного перекачивать газожидкостную смесь с высоким содержанием свободного газа является актуальной задачей.

Эффективное использование УЭЦН в течение его периода эксплуатации требует согласования параметров системы скважина-погружная установка. Однако этого не всегда удаётся добиться в связи с тем, что существующие установки имеют достаточно небольшую рабочую зону. Диапазон рабочих параметров ограничивается целым рядом разносторонних факторов.

В связи с этим, безусловно, актуальной является задача синхронизации параметров системы "скважина-насос", т.е. необходимость регулирования параметров (обычно расход и напор) насосной установки. Представляется перспективным осуществление такой синхронизации путем изменения частоты вращения вала насоса (частотное регулирование). За последние годы произошло существенное развитие оборудования, позволяющего задавать частоту вращения ротора-насосной установки'более 10000 об./мин. Разработка новых конструкций высокооборотных (т.е. выше 3000 об./мин.) УЭЦН является комплексной задачей, которая требует не только применения новых материалов, но и новых конструктивных схем, новой геометрии проточных каналов, новых конструкций электродвигателей и т.д.

Поэтому применение насосных установок способных адаптироваться к изменяющимся в широких пределах параметрам скважины и перекачивать при этом газожидкостные смеси с большим содержанием нерастворенного газа является актуальной задачей.

Учитывая изложенное выше, целью данной диссертации является повышение эффективности эксплуатации скважин УЭЦН с частотно-регулируемым электроприводом при повышенных частотах вращения.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Донской, Юрий Андреевич

Основные результаты и выводы работы сводятся к следующему:

- классифицированы по принадлежности к механической, гидравлической, электрической областям факторы, которые являются ограничителями рабочей области насосной установки,

- на основе анализа гидравлических факторов установлено, что не существует причин, представляющих серьёзные ограничения рабочего диапазона. Существующие рамки рабочей области обосновываются факторами, не связанными непосредственно с гидродинамикой. Слева рабочая область ограничена следующими факторами: минимальный дебит жидкости необходимый для охлаждения электродвигателя и осевая сила, возникающая в насосе, а справа - режимом «всплытия» колёс. Всплытие колёс происходит из-за особенностей геометрии колеса, поэтому чисто к гидравлическим факторам его относить нельзя;

- проведены виртуальные (компьютерные) эксперименты, которые позволили смоделировать линии тока в ступени насоса. На основании рассчитанных картин линий токов жидкости установлено, что возникает не один межлопастной вихрь, а два. Предположено, что эти вихри способствуют скоплению газовой фазы за нерабочей поверхностью, лопаток. За счет этого происходит срыв подачи. На основании этого предложена конструкция колеса, позволяющая снизить влияние свободного газа;

- проведены натурные эксперименты, подтвердившие эффективность предложенных изменений. Удалось повысить срывное» содержание газа с 2,5% до 3,4% (при испытании на смеси вода-воздух) и при этом расширить область работы на газожидкостной смеси; исследовано влияние геометрических размеров предлагаемых дополнительных лопастей. Автором показано, что наиболее эффективным является установка дополнительных лопастей под прямым углом к радиусу колеса в количестве, которое в два раза меньше количества основных лопастей, при этом число основных лопастей должно быть чётным; дополнена методика существующего конструктивно-аналитического метода, разработанного в ОКБ БН «Коннас», представленного в работе П.Д. Ляпкова [51], расчета колес с предлагаемыми изменениями в геометрии.

Дальнейшее развитие УЭЦН с частотонорегулируемым приводом будет связано с совершенствованием: конструкций подшипниковых узлов, которые позволят снизить уровень вибрации, материалов, которые позволят снизить массу и инерцию ротора установки, повысить износостойкость, электрооборудования, в первую очередь коллекторных узлов электродвигателей или встроенных тахогенераторов, которые позволят подавать по кабелю постоянный ток и снизить тем самым активные потери приводящие к нагреву.