Повышение эффективности эксплуатации системы тягового электроснабжения за счет совершенствования устройств защиты контактной сети постоянного тока в вынужденных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хусаинов Ермек Кенжебулатович

  • Хусаинов Ермек Кенжебулатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Хусаинов Ермек Кенжебулатович. Повышение эффективности эксплуатации системы тягового электроснабжения за счет совершенствования устройств защиты контактной сети постоянного тока в вынужденных режимах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения». 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хусаинов Ермек Кенжебулатович

ВВЕДЕНИЕ

1 КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ РЕЖИМОВ СХЕМ ПИТАНИЯ И СЕКЦИОНИРОВАНИЯ КОНТАКТНОЙ СЕТИ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА И АНАЛИЗ ЧИСЛА ОТКЛЮЧЕНИЙ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

1.1 Классификация вынужденных режимов схем питания и секционирования контактной сети системы тягового электроснабжения постоянного тока

1.2 Вынужденные режимы при отключении объектов системы тягового электроснабжения постоянного тока

1.3 Изменение нормальной схемы питания и секционирования контактной сети при проведении работ на устройствах контактной сети

1.4 Изменение нормальной схемы питания и секционирования контактной сети при проведении капитального ремонта в период летних путевых работ

1.5 Анализ оперативных карт при выводе в ремонт оборудования объектов системы тягового электроснабжения

1.6 Анализ отключений быстродействующих выключателей тяговых подстанций в границах обслуживания Западно-Сибирской железной дороги

1.7 Анализ осциллограмм аварийных отключений быстродействующих выключателей тяговых подстанций постоянного тока

2 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТРОЙСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРЕДНАМЕРЕННОЕ КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗАЩИТ

2.1 Применение короткозамыкателей для обеспечения защиты контактной сети постоянного тока в вынужденных режимах

2.2 Математическое моделирование работы короткозамыкателя при замыкании в «мертвой» зоне защиты контактной сети

2.3 Методика выбора места установки и уставок срабатывания короткозамыкателя контактной сети

2.4 Выводы по второму разделу

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСТАНЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ КОНТАКТНОЙ СЕТИ ПОСТОЯННОГО ТОКА С ФУНКЦИЕЙ АДАПТАЦИИ К ТЯГОВОМУ РЕЖИМУ

3.1 Анализ графиков токов присоединений контактной сети постоянного тока

3.2 Дистанционная защита с адаптацией к тяговому режиму

3.3 Обоснование возможности применения адаптации защит контактной сети к тяговому режиму

3.4 Влияние протяженности тросов группового заземления на минимальное значение тока короткого замыкания

3.5 Алгоритм реализации дистанционной защиты с адаптацией к тяговой нагрузке

3.6 Выводы по третьему разделу

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Короткозамыкатель контактной сети постоянного тока

4.2 Экспериментальное исследование работоспособности и эффективности потенциальной защиты контактной сети с короткозамыкателем

4.3 Оценка сходимости результатов математического моделирования и экспериментального исследования работоспособности и эффективности потенциальной защиты контактной сети с короткозамыкателем

4.4 Расчет технико-экономической эффективности внедрения короткозамыкателя контактной сети постоянного тока

4.5 Оценка алгоритма адаптации дистанционной защиты к тяговой нагрузке

4.6 Техническая эффективность дистанционной защиты контактной сети постоянного тока с адаптацией к тяговому режиму

4.7 Расчет экономической эффективности дистанционной защиты контактной сети постоянного тока с адаптацией к тяговому режиму

4.8 Выводы по четвертому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Программа испытаний короткозамыкателя и оценки эффективности потенциальной защиты от коротких замыканий контактной сети при выводе в ремонт РУ-3,3 кВ тяговой подстанции

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт внедрения результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ В Патент на полезную модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации системы тягового электроснабжения за счет совершенствования устройств защиты контактной сети постоянного тока в вынужденных режимах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Приоритетными задачами ОАО «РЖД», в соответствии с «Энергетической стратегии ОАО «Российские железные дороги» на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года», являются полное и надежное энергетическое обеспечение технологий перевозочного процесса и минимизация рисков сбоев в энергообеспечении подразделений функциональных филиалов. Существенные проблемы системы тягового электроснабжения постоянного тока (СТЭ) возникают при обеспечении пропуска поездов в вынужденных режимах схем питания и секционирования контактной сети (СПСКС) и при несанкционированных (аварийных) отключениях быстродействующих выключателей (БВ) тяговых подстанций (ТПС) и постов секционирования (ПСК).

Проблема обеспечения пропуска поездов в вынужденных режимах возникает из-за необходимости изменения параметров настройки защит, по причине увеличения зон защиты фидеров контактной сети СТЭ. Изменения параметров осуществляются для ликвидации зон нечувствительности («мертвых зон») защит и оказывают ограничивающее влияние на пропускную способность участков в вынужденных режимах. Существует несколько наиболее распространенных видов вынужденных режимов: отключение ТПС и ПСК для проведения ремонтных работ; изменение схем питания и секционирования при проведении летних путевых работ; изменение схем питания и секционирования при проведении работ на устройствах контактной сети и т.д.

Повышение числа несанкционированных отключений БВ является следствием увеличения массы грузовых поездов, обновления парка электровозов и организации движения составов с кратной тягой. При отключениях БВ снижается уровень напряжения в контактной сети ниже допустимого, что зачастую приводит к остановке и задержке поездов. Так на Западно-Сибирской железной дороге за 2020 год зафиксировано свыше 16 тысяч несанкционированных отключений БВ. Для снижения числа отключений

необходимо совершенствование защит контактной сети для отстройки от максимальных рабочих токов электроподвижного состава.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-технических работ Омского государственного университета путей сообщения (тема НИР №АААА-А18-118112690011-1 (ГБ-216)).

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в совершенствование защит контактной сети постоянного тока внесли известные ученые - А. Н. Анисов, М. П. Бадёр, М. И. Векслер, В. А. Голев, В. А. Гречишников, Ю. И. Жарков, А. Ф. Колин, А. Д. Кондаков, А. Б. Косарев, Н. А. Костин, К. Г. Кучма, И. С. Крюков, К. Г. Марквардт, П. Е. Михаличенко,

B. Н. Пупынин, В. Д. Радченко, В. А. Савченко, Ю.Г. Санников,

C. М. Сердинов, А. В. Фарафонов, Е. П. Фигурнов, В. Ф. Хариков, П. М. Шилкини, М.Г. Шалимов, A. Griffin, H. Puntis, P. Sturbin и др.

Несмотря на накопленный опыт в области разработки защит контактной сети постоянного тока, при организации вынужденных режимов возникают существенные ограничения пропускной способности электрифицированных участков железных дорог. Известные способы организации защиты контактной сети в вынужденных режимах не снимают этих ограничений. Для снижения влияния вынужденных режимов на пропускную способность необходимо совершенствовать методы и средства защиты контактной сети постоянного тока.

Цель диссертационной работы - улучшение эксплуатационных показателей системы тягового электроснабжения за счет совершенствования устройств защиты контактной сети постоянного тока в вынужденных режимах.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

разработать математическую модель процесса срабатывания устройств защиты контактной сети в вынужденных режимах системы тягового электроснабжения;

усовершенствовать методику выбора параметров настройки устройств защиты контактной сети в вынужденных режимах с использованием короткозамыкателей;

усовершенствовать алгоритм действия дистанционной защиты контактной сети, позволяющий выявлять режим максимального рабочего тока электроподвижного состава и изменять параметры настройки устройств защиты;

разработать конструкцию устройства защиты контактной сети, используемого при организации защиты контактной сети в вынужденных режимах системы тягового электроснабжения, для исключения ограничений пропускной способности, вызванных изменениями параметров настройки защит, вводимых на период этих режимов.

Объекты исследования - устройства электроснабжения. Области исследования - совершенствование устройств защиты. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: разработана математическая модель процесса срабатывания устройств защиты контактной сети в вынужденных режимах системы тягового электроснабжения учитывающая параметры места короткого замыкания в точке подключения;

усовершенствована методика выбора параметров настройки устройств защиты контактной сети в вынужденных режимах с использованием короткозамыкателей позволяющая рассчитать уставку их срабатывания и оптимальное место установки с учетом параметров места повреждения;

усовершенствован алгоритм действия дистанционной защиты контактной сети, позволяющий выявлять режим максимального рабочего тока электроподвижного состава и изменять параметры настройки устройств защиты. Теоретическая и практическая значимость работы. разработанная математическая модель процесса срабатывания устройств защиты учитывает параметры места короткого замыкания и позволяет более точно оценить аварийные процессы, происходящие в контактной сети;

усовершенствованная методика выбора параметров настройки защиты в вынужденных режимах с использованием короткозамыкателей позволяет рассчитать уставку их срабатывания и оптимальное место установки с учетом параметров места повреждения;

усовершенствованный алгоритм действия дистанционной защиты контактной сети, выявляющий режим максимального рабочего тока электроподвижного состава и изменяющий параметры настройки устройств защиты, позволяет адаптировать её действие в нагрузочном режиме и уменьшать число отключений БВ.

разработанная конструкция устройства защиты контактной сети, используемого при организации защиты контактной сети в вынужденных режимах системы тягового электроснабжения, позволяет в процессе срабатывания исключить возникновение электрической дуги и расширить диапазон регулирования уставок срабатывания.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе законов и методов расчета электрических цепей, методов расчета системы тягового электроснабжения и математического моделирования с применением программных продуктов на ЭВМ. Экспериментальные исследования проведены на действующих объектах СТЭ с использованием интеллектуальных терминалов присоединения ИнТер-3,3 кВ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: математическая модель процесса срабатывания устройств защиты, учитывающая параметры места короткого замыкания, при организации защиты контактной сети в вынужденном режиме системы тягового электроснабжения;

методика выбора параметров настройки защиты в вынужденных режимах, учитывающая параметры места повреждения, с использованием короткозамыкателей;

алгоритм действия дистанционной защиты контактной сети, выявляющий режим максимального рабочего тока электроподвижного состава и изменяющий параметры настройки устройств защиты.

Реализация результатов работы. Методика выбора параметров настройки защит контактной сети в вынужденных режимах СТЭ внедрена в Омской

дистанции электроснабжения - структурном подразделении Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению - Трансэнерго - филиала ОАО «РЖД».

Степень достоверности научных положений и результатов диссертационной работы теоретически обоснована и подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных на действующих объектах СТЭ Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД). Расхождение результатов теоретического исследования с экспериментальными данными не превышает 5 %.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной молодежной научно-технической конференции с международным участием «Интеллектуальная энергетика на транспорте и в промышленности» (Омск, 2018), научных конференциях, посвященных Дню российской науки «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2018, 2019, 2020, 2021), международной научно-технической конференции

«Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Новосибирск, 2021), научно-технической конференции «Молодые учёные России» (Пенза, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе три статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, один патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 103 наименований и содержит 113 страниц основного текста, 44 рисунка и 15 таблиц.

1 КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ РЕЖИМОВ СХЕМ ПИТАНИЯ И СЕКЦИОНИРОВАНИЯ КОНТАКТНОЙ СЕТИ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА И АНАЛИЗ ЧИСЛА ОТКЛЮЧЕНИЙ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

1.1 Классификация вынужденных режимов схем питания и секционирования контактной сети системы тягового электроснабжения

постоянного тока

В ходе эксплуатации СТЭ, как в любой сложной системе, возникает необходимость технического обслуживания оборудования. Обслуживание проводится как периодически в соответствии с планом производства работ, составленным на основании нормативных документов, так и внепланово, для ликвидации аварийных замечаний и последствий повреждения. Основным действующим нормативным документом, регламентирующим техническое обслуживание оборудования, применяемого в СТЭ постоянного и переменного тока, являются Правила содержания тяговых подстанций, трансформаторных подстанций и линейных устройств системы тягового электроснабжения (Правила содержания) [1, 2]. Как правило, при проектировании СТЭ выбирают схемные решения таким образом, чтобы при выводе из работы какого-либо из элементов системы непрерывность и надежность электроснабжения оставались в допустимых пределах [3]. При выводе в ремонт оборудования тяговых подстанций, в большинстве случаев, используют резервное оборудование, вводимое на время проведения технического обслуживания основного оборудования. Так, например, при выводе в ремонт любого из действующих быстродействующих выключателей присоединений контактной сети используют запасной (шиносоединительный) БВ, тем самым, исключая влияние на нормальную СПСКС. Так же происходит и при техническом обслуживании большинства устройств ТПС: При работе на первом тяговом агрегате включают второй, при работе на нечетной секции шин - четную и т.д. Под термином

«вынужденный режим» понимается режим, в котором СПСКС отличаются от нормальных. Например, при подготовке рабочего места для производства работ работниками районов контактной сети нередко проводится изменение СПСКС [4 - 7]. Основные работы, проводимые работниками районов контактной сети, регламентируются Правилами содержания контактной сети, питающих линий, отсасывающих линий, шунтирующих линий и линий электропередачи [8]. Ненормальные СПСКС неизбежно применяются и при проведении капитального ремонта объектов инфраструктуры железной дороги.

Общая классификация вынужденных режимов СПСКС СТЭ постоянного тока представлена на рисунке 1.1. Как видно, вынужденные режимы можно разделить:

1. По типу объектов СТЭ, при отключении которых возникает вынужденный режим:

- отключение ТПС;

- отключение ПСК;

- отключение одноагрегатной ТПС.

2. По типу изменения нормальной СПСКС:

- работы, связанные с изменением нормального состояния секционных разъединителей;

- работы, связанные с включением поперечных разъединителей;

- работы, связанные с проведением летних путевых работ.

3. По типу организации защиты контактной сети от перегрузок и коротких замыканий делятся:

- обеспечение защиты при действующих уставках;

- требующие изменения уставок защит.

4. По типу мероприятий, проводимых при организации работ:

- технические;

- организационные;

- организационно-технические.

5. По степени влияния на пропуск поездов на участке:

без ограничений пропуска поездов; с наличием обязательных ограничений.

Вынужденные режимы питания и секционирования контактной сети постоянного тока

Отключение объектов системы тягового электроснабжения

1

Отключение тяговой подстанции

3

<

Отключение поста секционирования контактной сети

1

Отключение одноагрегатной тяговой подстанции

3

Тип применяемых мероприятий

1

Организационные

"1

Технические

1

Организационно-технические

3

Организация защиты контактной сети

]

1

Изменения нормальной схемы питания и секционирования контактной сети

Работы, связанные с изменением нормального состояния секционных разъединителей

3

с

Работы, связанные с включением поперечных разъединителей

3

Работы, связанные проведением летних путевых работ

Влияние на пропускную способность участка

Обеспечение защиты контактной сети без изменения параметров настройки защит

3

Обеспечение защиты контактной сети с изменением параметров настройки защит

)

)

Без ограничений пропускной способности

и

Введение ограничений на пропуск поездов

]

Рисунок 1.1 - Классификация вынужденных режимов СПСКС СТЭ

1.2 Вынужденные режимы при отключении объектов системы тягового электроснабжения постоянного тока

Существуют такие виды работ, когда обеспечить резерв оборудования, выводимого из работы, невозможно. К одной из таких работ относится вывод в ремонт оборудования распределительного оборудования 3,3 кВ (РУ-3,3 кВ) ТПС и ПСК. Периодичность, объем и критерии технического обслуживания РУ-3,3 кВ регламентируются Правилами содержания [1]. Классификация видов работ, требующих отключения РУ-3,3 кВ объектов СТЭ, изображена на рисунке 1.2.

Отключение РУ-3,3 кВ ТПС требуется при проведении следующих видах технических обслуживаний оборудования:

- текущий ремонт (ТР) и межремонтные испытания (МИ) заземляющих устройств. Проверка относительного значения тока растекания внутреннего контура заземления РУ-3,3 кВ, оборудованного земляной защитой;

- ТР и МИ сборных шин, соединительных шин и контактных соединений шин РУ-3,3 кВ;

- ТР и МИ аккумуляторных батарей;

- ТР и МИ сглаживающих устройств.

Отключение распределительных устройств РУ-3,3 кВ объектов СТЭ

Отключение РУ-3,3 кВ ТПС

]

1

Отключение РУ-3,3 кВ одноагрегатных ТПС

ТО и МИ заземляющих устройств

1

ТО и МИ аккумуляторных батарей

ТО и МИ сглаживающих устройств

ТО и МИ сборных и соединительных шин, контактных соединений шин РУ-3,3 кВ

Отключение РУ-3,3 кВ ПСК

ТО и МИ катодных БВ

ТО и МИ высоковольтных выключателей вводов силовых трансформаторов

)

ТО и МИ силовых трансформаторов

ТО и МИ полупроводниковых преобразователей

в 1

]

ТО и МИ заземляющих устройств

1

ТО и МИ БВ постоянного тока

1

К

ТО и МИ сборных и соединительных шин, контактных соединений шин РУ-3,3 кВ

]

Рисунок 1.2 - Классификация работ при отключении РУ-3,3 кВ объектов СТЭ

При проведении указанных работ необходимы отключения РУ-3,3 кВ ТПС и организация вынужденного режима питания и секционирования контактной сети.

Отключение РУ-3,3 кВ ПСК является обязательным мероприятием при проведении следующих видах технических обслуживаний оборудования:

- ТР и МИ заземляющих устройств. Проверка относительного значения тока растекания внутреннего контура заземления РУ-3,3 кВ, оборудованного земляной защитой;

- ТР и МИ сборных шин, соединительных шин и контактных соединений шин РУ-3,3 кВ;

- ТР и МИ БВ постоянного тока.

Отдельно стоит рассматривать техническое обслуживание оборудования одноагрегатных ТПС. При ряде работ необходимы отключение ТПС и изменение СПСКС. К таким работам относятся:

- ТР и МИ катодных БВ постоянного тока;

- ТР и МИ высоковольтных выключателей вводов силовых трансформаторов;

- ТР и МИ силовых трансформаторов;

- ТР и МИ полупроводниковых преобразователей.

При выводе в ремонт оборудования РУ-3,3 кВ ТПС или ПСК, как правило, рассматривают несколько путей организации СПСКС. Нормальная СПСКС двухпутного участка с тремя ТПС и по одному ПСК на каждой межподстанционной зоне приведена на рисунке 1.3, а.

Первый и наиболее распространенный - это включение секционных разъединителей контактной сети (рис.1.3, б) для организации двухсторонней раздельной СПСКС. Второй - это встречно-консольная схема с разделом, организованным «открытыми» воздушными промежутками с отключенными секционными разъединителями (рис.1.3, в). Третий вариант заключается в вводе в работу отдельного ПСК (ПСК 2')? специально предназначенного для обеспечения защиты контактной сети при выводе в ремонт оборудования РУ-3,3 кВ (рис.1.3, г). Такие ПСК размещены на территории ТПС и вводятся в работу только на время отключения РУ-3.3 кВ. О способе организации защиты контактной сети при подобном варианте уже упоминалось ранее [9].

Каждый из вариантов, перечисленных выше, имеет ряд недостатков и преимуществ.

ТПС 1 ТПС 2 ТПС 3

ТТ ПСК 1 II II ПСК 2 II

^ ТТТГ нн ™ н

&

ПСК 2

ш

ТПС 1

П

ПСК 1

а

ТПС 2

Щ

й

ПСК 2

ТПС 3 И

а

б

ТПС 1

П

ПСК 1

АЛ

ТПС 2

Ш

01

ПСК 2

ж

ТПС 3 И

а.

в

ТПС 1

п

ПСК 1

ТПС 2

ш

й

ПСК 2'

ПСК 2

ТПС 3

и

Ш-

Г

Рисунок 1.3 - Варианты организации СПСКС при вынужденном режиме: а -нормальный режим, б - включение секционных разъединителей, в - отключение секционных разъединителей, г - использование дополнительного ПСК

При организации СПСКС по первому варианту для обеспечения защиты контактной сети необходимо провести расчет токов короткого замыкания и выбор уставок защит, так как зона защиты для БВ ПСК увеличивается и, в большинстве случаев, действующие уставки защит не обеспечивают необходимую чувствительность к удаленным коротким замыканиям. Обеспечить защиту контактной сети возможно изменением уставки защит на период производства работ путем настройки непосредственно самого БВ или применением дополнительного оборудования. В качестве последнего используют дополнительные реле-дифференциальные шунты, герконовые датчики, второй набор уставок интеллектуальных терминалов присоединения ИнТер-3,3 (ранее ЦЗАФ-3,3) и устройства телеблокировки УТБ-3 кВ [10]. Однако применение пониженных уставок защит при вынужденном режиме работы негативно сказывается на пропускной способности участка. Нередко для обеспечения необходимого уровня напряжения на токоприемнике и исключения случаев отключения БВ от действия максимальных рабочих токов электроподвижного состава (ЭПС) вводят ограничения пропускной способности. Ограничения заключаются в увеличении межпоездного интервала попутного следования

грузовых поездов, по сравнению с указанным в нормативном документе [11]. Также нередко возникает необходимость в запрете движения грузовых поездов свыше определенной массы, регламентированной нормативным документом [12], ограничение тока, потребляемого тяговыми двигателями и вплоть до полного запрета движения поездов. Но одним из преимуществ организации вынужденного режима по первому варианту является двустороннее питание зоны.

Основное отличие схемы по второму варианту - это наличие «открытых» воздушных промежутков, что позволяет организовывать защиту контактной сети при действующих уставках защит, так как зона защиты остается без изменений. Но это отличие является и главным недостатком данной схемы, так как консольное питание резко ограничивает пропускную способность участка и практически во всех случаях невозможно обеспечить уровень напряжения на токоприемнике ЭПС в конце зоны в соответствии с требованиями, регламентированными нормативным документом [13]. Еще одним немаловажным недостатком этой схемы является проследование электроподвижным составом «открытых» воздушных промежутков, что при разном уровне потенциалов набегающей и сбегающей ветвей изолирующего воздушного промежутка приводит негативным последствиям [14 - 16].

Третий вариант реализации схемы является менее распространённым. Примером такого варианта реализации являются ТПС Называевского направления Омской дистанции электроснабжения ЗСЖД. Для обеспечения пропускной способности и защиты контактной сети в 80-х годах на территории подстанций устанавливались ПСК, которые вводились в работу только на период отключения РУ-3,3 кВ ТПС. Преимущества такого варианта очевидны, это и сохранение параллельной СПСКС, обеспечение защиты быстродействующими выключателями смежных ПСК при действующих уставках защит, снижение ограничений пропускной способности по сравнению с предыдущими вариантами. Однако такое решение сопряжено со значительными капитальными затратами и с необходимостью эксплуатации оборудования, которое находится в работе не

более 2 ^ 3 суток в течение года. Целесообразность применения данного варианта будет рассмотрена ниже.

1.3 Изменение нормальной схемы питания и секционирования контактной сети при проведении работ на устройствах контактной сети

Как отмечалось выше, при подготовке рабочего места для производства работ работниками районов контактной сети проводятся переключения, приводящие к изменению нормальной СПСКС. Такие работы условно можно поделить на две группы. Первая связанна с изменением нормального положения секционного разъединителя. Изменения СПСКС в этом случае вносятся, как при включении секционного разъединителя, так и при его отключении. Включение секционного разъединителя производится для выравнивания потенциала контактной сети, исходя из требований обеспечения электробезопасности работников. На рисунке 1.4 изображена схема при производстве работ на секционном разъединителе или секционном изоляторе первого пути ТПС 2. При этом включают секционный разъединитель первого пути и отключают один из БВ ТПС 2. Обеспечивается двухстороннее питание на участках ПСК 1 - ТПС 2 и ТПС 2 - ПСК 2. Таким образом, реализуется «Т-образная» схема питания и секционирования по одному пути. Одной из основных проблем при организации эксплуатации по рассмотренной выше схеме является организация защит на участке ПСК 1 - ПСК 2 по первому пути. Быстродействующий выключатель, который необходимо оставить в работе на ТПС 2, выбирают так, чтобы обеспечивалась чувствительность защит при возникновении любых коротких замыканий на участках ПСК1 - ТПС2 или ТПС2 - ПСК2. При выборе БВ ТПС 2 с меньшей уставкой обеспечивается чувствительность к любому короткому замыканию на рассматриваемых участках, при условии правильного расчета токов короткого замыкания и выбора уставок защит изначально.

ТПС 1 ТПС 2 ТПС 3

I i пск 1 ф1ргрТф4 пск 2 фТТф2

3 Щ Ч ф4 Щ ^ М Щ Щ ^

I путь

■1

а

и

II путь

О-

1пс

Рисунок 1.4 - СПСКС при производстве работ на секционном разъединителе или

секционном изоляторе первого пути ТПС 2

При возникновении короткого замыкания в любой точке первого пути участка ПСК 1 - ПСК 2 место повреждения имеет три тока подпитки. Первый ток 1ПСК1 протекает к месту повреждения через БВф3 ПСК 1 и определяется как сумма токов присоединений ф3, ф4 ТПС 1 и ф2 ТПС 2. Ток /ТПС2 протекает через включенный БВф1(3) ТПС 2. Ток /ПСК2 определяется как сумма токов присоединений ф1, ф2 ТПС 3 и ф4 ТПС 2. При рассмотрении точки короткого замыкания, приведенной на рисунке 1.4, первым выполняется условие для отключения БВф1 ПСК 2. Одновременно с этим, а иногда только после отключения БВф1 ПСК 2, выполняется условие для отключения БВф1(3) ТПС 2. При выборе уставок допускается каскадность срабатывания защит. Далее после отключения БВ ПСК 2 и БВ ТПС 2 должно выполниться условие для отключения БВф3 ПСК 1. Тем самым место короткого замыкания локализуется. В данном случае увеличивается (удваивается) зона защиты БВф3 ПСК 1 и БВф1 ПСК 2. Для организации защиты контактной сети в полном объеме необходимо рассчитать минимальные значения токов короткого замыкания и осуществить выбор уставок защит для БВ, с изменившейся протяженностью зоны защиты. В большинстве случаев, действующие уставки защит не обладают необходимой чувствительностью и на время производства работ необходимо выполнение мероприятий, направленных на их снижение.

Вторая группа работ связанна с включением разъединителей поперечных соединителей станции, что обусловлено необходимостью выравнивания потенциала контактной сети. Это может быть, как работа, включенная в план производства работ, так и устранение аварийного замечания. Наиболее типичной

I

ПСК 1

работой является включение разъединителя поперечного соединителя первого и второго главных путей П12 показанная на рисунке 1.5.

I путь

ПСК 1

|Ф3| Ф4

Станция

ТПС 2

II путь ф

z

X

1

X

П 12

z

а

ПСК 1

I путь -Ц-

II путь -//■

Станция / \

ТПС 2

ФЛФТ

I

П 12

7

у/-

б

Рисунок 1.5 - Варианты СПСКС станции с включенным П12: а - с отключением БФ4(3) ПСК 1, б - с отключением БФ1(2) ТПС 2.

Наличие нескольких вариантов проведения работ с включением П12 объясняется особенностями организации защиты контактной сети. Разъединитель П12 обеспечивает лишь электрическое соединение между подвесками первого и второго путей и не оборудован устройствами защиты, реагирующими на какие-либо параметры короткого замыкания.