Повышение эффективности эксплуатации сельскохозяйственных земель региона на основе использования мелиоративных систем: на примере Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хоменко, Николай Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хоменко, Николай Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Ретроспектива и обоснованность применения мелиоративных работ в сельском хозяйстве.1'
1.2. Общая характеристика почв и климата исследуемой территории.
1.2.1. Характеристика почв и климата ЦФО.
1.2.2. Характеристика почв и климата Смоленской области.
1.3. Показатели, характеризующие плодородие почв.
1.4. Специфика проведения мелиоративных работ.
1.4.1. Мелиорация в нечернозёмной зоне.
1.4.2. Мелиоративные работы в Смоленской области.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Характеристика экономики сельского хозяйства Смоленской области.
2.2. Особенности государственных и частных инвестиций в мелиорацию земель Смоленской области.
2.3. Методика расчёта эффективности ведения мелиоративных работ.
2.3.1.Определение показателей экономической' эффективности ведения мелиоративных работ.
2.3.2.Исходные данные для расчёта экономической эффективности ведения мелиоративных работ.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ.
3.1. Расчёт экономической эффективности ведения' мелиоративных работ для Смоленской области.92'
3.2. Рекомендации по применению имитационного моделирования при'проведении мелиоративных работ.
3.2.1.Теоретическое обоснование метода имитационного моделирования для анализа экономической эффективности проведения мелиоративных работ.
3.2.2.Имитационная модель экономической эффективности использования мелиоративных систем на примере Смоленской области.
3.3. Рекомендации по эффективному использованию мелиорированных земель Смоленского региона.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации сельскохозяйственных земель региона на основе использования мелиоративных систем: на примере Смоленской области»
На современном этапе общественно-экономической деятельности в Российской Федерации одним из приоритетных условий устойчивого функционирования регионов является предельно полное использование всех факторов развития экономики территорий, включая и инвестиционный процесс.
Потенциал инвестиционного процесса значим для функционирования регионов России. Важным и необходимым является развитие механизма привлечения инвестиций для сельскохозяйственных предприятий на территориях аграрного направления, использующих мелиорируемые земли, с применением имеющегося опыта и ресурсов. Грамотная инвестиционная политика государства* в совокупности со скоординированными действиями частных инвесторов объективно способны повысить общую' конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции регионов, стабилизировать ситуацию на рынке спроса и предложения и рынке труда, благоприятствовать общей позитивной динамике уровня жизни регионов.
В условиях модернизации российской экономики привлечение инвестиций в сельское хозяйство регионов жизненно необходимо, поскольку позволяет преодолеть сложившиеся кризисные явления в их развитии, обеспечить финансовую стабильность путем подъема и расширения действующего производства, позволяет активно участвовать в решении социальных проблем. Регионализация российской экономики предполагает соответствующий учет региональных условий, особенностей и следствий развития механизма инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, требует адаптивного подхода к его формированию, регулированию и поддержке, учитывающего специализацию территории, существующие экономические диспропорции и проблемы.
На уровне Смоленской- области инвестиционная' деятельность предполагает формирование действенного адекватного механизма повышения инвестиционной привлекательности территориальных образований, отвечающего требованиям современных экономических условий, на основе использования имеющихся мелиоративных систем и расширения площади проведения мелиоративных работ с целью повышения эксплуатации имеющихся в регионе сельскохозяйственных земель. v
Важным условием притока инвестиций в регион является наличие в> аграрной сфере благоприятного- инвестиционного климата, под которым следует понимать совокупность социально-экономических, финансовых, организационно-правовых и других факторов, способствующих активизации инвестиционной деятельности, а также обеспечение государством благоприятных условий влияния на инвестиционный процесс с учётом использования предприятиями агропромышленного комплекса' региона мелиоративных систем. Воздействие региональных органов управления на данный процесс возможно путем прямого и косвенного участия, выражающегося, во-первых, в финансировании производства за счет бюджетных средств и предоставление гарантий на привлеченные средства; во-вторых - в усовершенствовании и развитии нормативно-законодательной базы, предполагающей систему гарантий инвесторам, совершенствование системы налогов и применение системы субсидирования. Инвестиционная деятельность в сфере эксплуатации сельскохозяйственных земель на основе использования мелиоративных систем предусматривает привлечение крупных холдингов, торговых сетей и сельскохозяйственных сервисов в отрасль региона, поддержку малых форм хозяйствования для привлечения средств на проведение мелиоративных работ и обеспечения спроса на продукцию, полученную с мелиорированных сельскохозяйственных земель.
Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости разработки современного методического и информационного обеспечения-выработки эффективных управленческих решений в отношении использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных земель на основе применения мелиоративных систем, отсутствующего! в настоящее время. Принятие решений* в области использования* мелиоративных систем в современных рыночных и климатических условиях требует обоснования их экономической эффективности, ^также привлекательности для потенциальных инвесторов. Анализ текущего состояния мелиоративных систем и экономики изучаемого региона показывает, что имеющиеся в наличии мелиорированные земли нуждаются в проведении I работ по"1 восстановлению мелиоративных систем, и йе "участвуют в- экономике сельского хозяйства адекватно своему ресурсному потенциалу, что приводит к упущенной выгоде от их эксплуатации.
Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения инвестиционной привлекательности мелиоративных систем не получили'Достаточного отражения в научной литературе в настоящее время:'. Вместе тем вопросы повышения плодородия почв и эксплуатации мелиоративных*^^*"4''; систем рассматриваются в контексте нескольких экологических направ- - Г
V * лений (экономика природопользования, экономическая география, безопасность производственной деятельности, региональная экономика, экологический менеджмент): -
Анализ научной литературы по проблемам диссертации показал^ что особенности мелиоративных работ находят своё отражение в трудах известных учёных XX века, среди которых можно отметить работы А.А.
Черкасова, Б.Б. Полынова, В.В. Докучаева, А.Н. Костякова, В.А. Ковды, ц
В.И. Шрага, К.Ф. Хмелёва.
Следует выделить исследования Ф.Р. Зейдельмана, А.В. Зельднера и В.А. Шкаликова, а также И.М. Бадьиной, особенно актуальные в современных рыночных условиях и описывающие, в частности, особенности проведения мелиорации рассматриваемой* местности и влияние мелиоративных работ на смежные земли.
В работах Н.Н. Лычкиной, А.Д. Цвиркуна, В.К. Акинфиева рассматривается применение имитационного моделирования' в различных рыночных процессах.
Системное видение проблем повышения» эффективности* эксплуатации сельскохозяйственных земель на основе использования мелиоративных систем не сформулировано на настоящий момент и нуждается в дальнейшем исследовании. Следует также изучить особенности- расчёта показателей экономической эффективности мелиоративных систем, применения многофакторного экономического анализа для ранжирования полученных значений показателей, а также имитационного моделирования для поддержки принятия решений в области экономической эффективности мелиоративных систем.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по эффективному использованию мелиоративных систем в современном! процессе инвестиционной-деятельности агропромышленного комплекса (АПК) региона на примере Смоленской области. Реализация указанной цели предполагает последовательное решение следующих основных задач:
- Исследовать особенности экономико-географического положения и состояние мелиоративных систем Смоленской области;
- Произвести анализ экономической ситуации в регионе с целью выявления роли мелиоративных систем в его экономике;
- Определить показатели экономической эффективности и оценки инвестиционных проектов проведения мелиоративных работ;
- Разработать рекомендации по применению имитационного модели-, рования для определения влияния различных факторов на экономическую эффективность проведения- мелиоративных работ и создать пример такой модели для1 фактора спроса;— Разработать практические рекомендации по повышению эффективности эксплуатации сельскохозяйственных земель,на основе применения: мелиоративных систем для потенциальных инвесторов с учётом особенностей Смоленской области.
Объектом исследования в работе выступают мелиоративные-системы как часть земельных ресурсов.Смоленской области в виде совокупности объектов сельского хозяйства:
Предметом исследования является система критериев и методов принятия решений по использованию ресурсного потенциала земель Смоленского региона.
Область исследования соответствует п.п. 12.5. Разработка-методологии и методики определения- региональных нормативов экономической оценки, природных ресурсов (лесных земель, водных объектов1 и-т.д.), 12.11. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации, 12.18 «Разработка имитационной модели для изучения: последствий внедрения нового механизма управления- природопользованием в регионе» специализации 12 «Экономика природопользования» Паспорта'специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных специалистов в области мелиорации, имитационного моделирования и управления природопользованием. Для проведения исследования применены методы многофакторного экономического и статистического анализа, системного анализа, имитационного моделирования, факторный и системный подходы.
Информационной основой исследования послужили аналитические и статистические материалы Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Смоленской области, Департамента Смоленской области :по сельскому хозяйству,, про довольствию и животному миру, Министерства, природных ресурсов РФ, Комитета по экологии Государственной Думы РФ.
Организационно-правовой базой исследования стали Законы РФ, Указы президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также региональные законодательные и нормативные акты, связанные с определением и реализацией государственной политики в области природопользования и мелиорации и активизацией инновационной деятельности в Российской Федерации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
1. На примере Смоленской области впервые осуществлено теоретическое и практическое обобщение информации по мелиорированным землям, характерным для нечерноземной зоны России в разрезе их инвестиционной привлекательности.
2. Усовершенствована методика оценки экономической эффективности проведения мелиорации с учетом издержек на эксплуатацию мелиоративных систем и затрат на производство сельскохозяйственной продукции.
3. На основе анализа данных по экспликации мелиорированных земель Смоленского региона определена эффективность проведения мелиорации в современных экономических условиях и тенденции развития мелиорации.
4. Разработаны практические рекомендации по применению имитационного моделирования в области мелиорации с целью выявления влияния различных факторов на её эффективность.
5. Построена имитационная модель, отражающая влияние фактора спроса на доход от эксплуатации мелиоративных систем.
6. Разработаны; практические рекомендации; по повышению эффективности использования агроресурсов региона с применением мелиоративных систем:.
Научная новизна диссертационной работы; заключается - в. развитии; инвестиционных аспектов природопользования; а. также разработке практи- . ческих рекомендаций по применению имитационного моделирования - с * целью повышения эффективности эксплуатации сельскохозяйственных земель региона на основе использования мелиоративных систем.
Основные элементы научной новизны заключаются в следующем: усовершенствована методика оценки: экономической эффективности проведения-мелиорации с учетом издержек на эксплуатацию мелиоративных систем и затрат на производство сельскохозяйственной продукции; усовершенствована методика расчёта показателей экономической эффективности проведения мелиоративных работ с учётом частных и государственных инвестиций; разработана и обоснована имитационная модель, отражающая влияние инвестиций^ и спроса на экономический эффект от проведения мелиорации и эксплуатации мелиорированных земель и оценены её граничные условия; по результатам работы имитационной модели обоснован новый подход по повышению эффективности использования агроресурсов региона с применением мелиоративных систем.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических аспектов управления природопользованием в контексте инвестиционной привлекательности проведения мелиоративных работ и выработке конкретных предложений для решения выявленных проблем по сельскохозяйственным землям Смоленской области.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений исследования в качестве методического инструментария для управления процессами, природопользования в разрезе эксплуатации мелиоративных систем региона.
Апробация результатов* исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (2010), Шестой Всероссийской Научной молодёжной школы «Возобновляемые источники энергии» (2008), 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2007 г.), конференции молодых учёных «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2006 г.), и научно-методологических семинаров «Стратегия против стереотипов» кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью» Государственного университета управления (Москва, 2007 г.). Результаты проведённых разработок и исследований вошли в учебно-методическое обеспечение дисциплин «Экономика природопользования» и «Управление природопользованием». Результаты проведенных исследований и разработок приняты к сведению Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и-животному миру (Акт о внедрении прилагается).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 1,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК — 3' научные работы объёмом 1,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 82 наименования, а также 8-ми приложений. Текст работы изложен на 165 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы, 11 схем и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хоменко, Николай Дмитриевич
Выводы по главе 3
Расчёт экономической позволяет провести объективную оценку целесообразности проведения мелиоративных работ при должном уровне абстракции. Для повышения точности расчёта экономической эффективности и с целью выработки эффективных решений по ведению мелиоративных работ целесообразно применить метод имитационного моделирования. Имитационное моделирование позволяет провести оценку экономической эффективности мелиоративных работ в системной динамике. Созданная имитационная модель показывает пример применения "метода для расчёта экономической эффективности с учётом фактора спроса и различных вариантов инвестиций. Граничные, условия имитационной модели определены на основе расчёта экономической эффективности.
Чистый доход от проведения мелиоративных работ для всех земель Смоленской области для данных кормовых сельскохозяйственных культур составляет 80,1 млрд. руб. При этом, для кредитования - 65 млрд. руб., для кредитования с учётом государственных субсидий — 71,4 млрд. руб. на второй год их эксплуатации. Чистый доход для зерновых сельскохозяйственных культур - 5.5 млрд. руб. При этом чистый дисконтированный доход от проведения мелиоративных работ с применением кредитования составит 1,39 млрд. руб., и 2,78 млрд. руб. с учётом государственных субсидий на 15-й год эксплуатации. Шумячский район является наиболее приоритетным для проведения мелиоративных работ исходя из сроков окупаемости и прочих факторов экономической эффективности при высадке зерновых сельскохозяйственных культур на мелиорированных землях. Для кормовых культур таким районом следует признать Тёмкинский район.
По данным расчётов, полученных с применением методики приведенных затрат наиболее выгодным является беспроцентное инвестирование в мелиорируемые земли Смоленского региона. Решающим фактором, влияющим на стоимость сельскохозяйственной продукции, является спрос на неё. Приведённые расчёты учитывают постоянный спрос на сельхозпродукцию, полученную в результате проведения- мелиоративных работ.
Для повышения адекватности полученных результатов рекомендуется применять имитационное моделирование. В диссертационном исследовании разработаны рекомендации по применению имитационного моделирования в этой области, а также разработана имитационная модель эффективности мелиоративных систем в зависимости от фактора спроса и инвестиций, влияющих на экономическую эффективность с целью поддержки принятия инвестиционного решения.
Серия экспериментов, проведенная на разработанной модели, показывают целесообразность применения метода имитационного моделирования при расчёте эффективности мелиорационных систем. Спрос влияет на конечную общую стоимость продаваемой продукции, а значит, влияет и на сроки окупаемости мелиоративных работ. Так, для зерновых сельскохозяйственных культур, вместо около 9,5 лет для постоянного спроса при лимитированном спросе период окупаемости будет равен примерно 12 годам, а при заданном спросе проект по проведению мелиоративных работ не окупится в 15 лет. При высоком спросе на кормовые сельскохозяйственные культуры, срок окупаемости мелиоративных систем так же действительно будет менее года, однако при ограничении спроса кормовых до 2 млн. тонн срок окупаемости составит 5 лет, до 625 тыс. тонн в год проведение мелиоративных работ не окупится. Модель отражает важную роль фактора спроса при расчёте экономической эффективности в современных рыночных условиях, а также показывает влияние привлекаемых инвестиций на экономический эффект от эксплуатации мелиорированных сельскохозяйственных земель.
Реализация сценариев разработанной» модели позволяет адекватно1 оценить значения показателей экономической эффективности-при,планировании мелиоративных мероприятий- и- оценить окупаемость мелиоративных систем в зависимости от фактора спроса и ставок, дисконтирования. Возможность внесения изменений в алгоритм работы созданной имитационной модели придаёт ей гибкость и универсальность, что позволяет расширить спектр решаемых с её помощью задач.
Определён круг потенциальных инвесторов для проведения мелиоративных работ на землях Смоленской области. Государство является важнейшим инвестором проведения' мелиоративных работ. Исходя из стоимости проведения мелиоративных работ помимо государства, основными инвесторами могут выступать крупные коммерческие организации. Объемы вкладываемых средств при этом определяются, прежде всего, интересами инвесторов. Также возможно привлечение средств самих сельхозпроизводителей .
Проведение инвестиций за счёт собственных средств возможно различными способами:
1. Внедрение интегрированных агрохолдинговых структур. Риск аг-рохолдинга меньше суммы рисков отдельных предприятий, что обеспечивается системной организации ведения бизнеса, а также централизации финансовых средств и возможности их перераспределения в наиболее нуждающиеся сферы.
2. Формирование мелиоративных фондов (МФ) с целью распределения средств СХП. Главной предпосылкой формирования мелиоративных фондов является наличие мелиоративных систем на смежных территориях.
Приведённые рекомендации описывают возможные способы привлечения инвестиций для проведения мелиоративных работ на почвах Смоленской области с целью повышения их плодородия и, как следствие, прибыли СХП. Предложены варианты эффективного инвестирования в сельскохозяйственную деятельность с целью максимизации прибыли.
Таким образом, можно сделать вывод, что обследование земель с целью проведения мелиоративных работ должно проводиться с применением системного подхода, должно учитывать экономические факторы и факторы почвенного плодородия. Расчёт экономической эффективности необходимо проводить в совокупности с применением многофакторного анализа. Применение имитационного моделирования позволяет наглядно оценить влияние различных факторов (в частности спроса) на экономическую эффективность. Рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности разработаны на основе расчётных данных, полученных в результате серии экспериментов на имитационной модели, а также исходя из природных и экономических особенностей региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обоснование: повышение эффективности эксплуатации сельскохозяйственных земель на. основе* использования* мелиоративных систем, а также обоснование^ целесообразности проведения мелиоративных работ, требует применение'системного подхода и всесторонней* оценки изучаемого вопроса. Необходимо определить, особенности экономико-географического положения изучаемого региона, изучить специфику проведения мелиоративных работ и особенности почвой агроландшафта. Мелиоративные работы в Смоленской области подразумевают осушение земель, как составляющей гидромелиорации. Первые работы по мелиорации в области происходили в начале XX века, их пик пришелся на 70-е годы, а резкий спад характеризуется началом !990-х годов.'
Исследуемые в рамках данной работы мелиорированные сельскохозяйственные угодья области занимают 211,7 тыс. га, из них 140,1 тыс. га (66,2%) приходится на пашню. В настоящее время, мелиоративные системы как составляющая мелиорированных сельскохозяйственных земель Смоленской области требуют ремонта для поддержания их в рабочем состоянии, а также проведения- реконструкции. Мелиорированные сельскохозяйственные угодья (пашни, сенокосы), составляют в среднем 4,25% всех земель Смоленской области, при этом равномерно распределены по районам.
Проведение мелиоративных мероприятий на землях Смоленской области способствует ведению устойчивого сельскохозяйственного производства на осушенных землях, а также повышает эффективность эксплуатации указанных земель.
Мелиорация должна рассматриваться как часть системы сельскохозяйственных мероприятий на территории региона и не должна иметь жесткой привязки к конкретному землепользователю. Рассмотрение вопросов мелиорации должно, происходить в динамике мелиоративных процессов.
В <АПК Смоленской области занято 13% работающего населения; в ВРП доля сельского и лесного хозяйства составляет 11%. Сельхозугодия* области занимают 35,2 % её территории, мелиорируемые земли — 4,25%.
Животноводство составляет основу экономики сельского хозяйства, на его долю приходится около 80% товарной продукции. Наиболее развито мясомолочное скотоводство. Растениеводство области специализируется на кормовых (44 % посевных площадей) и зерновых (45 %) культурах, производстве льна, картофеля и овощей.
Доля инвестиций в сельское хозяйство является незначительной в-разрезе всех инвестиций в основной капитал за последние годы. С целью активизации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве, в первую очередь необходимо обеспечить обоснование его привлекательности для' потенциальных инвесторов. Развитие сельского хозяйства регионах во многом определяется производственным потенциалом сельского хозяйства. Следствием возрастания его производственной деятельности является социальный эффект в виде увеличения занятости населения.
В условиях повышенной природоемкости экономики важным принципом привлечения инвестиций является принцип «инвестирования в максимальной близости от стадии потребления». Инвестирование в имеющиеся мелиорируемые земли, располагающиеся преимущественно вблизи предприятий-сельхозпроизводителей (СХП) с целью проведения на них восстановительных работ соответствует этому принципу, и не приводит к дополнительным затратам на создание инфраструктуры и доставку товара.
Действенным способом государственной поддержки сельхозпроизводителей, исходя из реалий Смоленской области, является субсидирование ставок по кредитам для СХП. Заключение соглашений о сотрудничестве-между государством и коммерческими банками, СХП, получающим краткосрочный или; инвестиционный кредит в этих банках, возмещается до 0;95 ставки рефинансирования Банка России>(7,6 из 8%).
Длякфактической,оценки экономической эффективности проведения* мелиоративных работ требуется произвести расчёт экономической'эффективности. При этом существенным, является учёт ежегодных издержек на обслуживание мелиоративных систем, а также на проведение посевных мероприятий. Применение метода' многомерного анализа оценки инвестиционных проектов позволяет исключить субъективное суждение путем формализации принятия решений.
Общая стоимость проведения мелиоративных работ по реконструкции, капитальному ремонту мелиоративных систем; а также* культуртех-нических работ по всей Смоленской области составляет 10,58 млрд. рублей. Стоимость поддержания всех мелиоративных систем области! в .рабочем состоянии после проведения капитально-восстановительных мелиоративных работ составляет 698,6 млн. рублей ежегодно. Доход без учёта коэффициента дисконтирования составляет 1,075,620:60 и 45,591,299.57 тыс. рублей соответственно.
Чистый доход от проведения мелиоративных работ для всех,земель. Смоленской области для данных кормовых сельскохозяйственных культур составляет 80,1 млрд. руб. При этом, для кредитования - 65 млрд. руб., для кредитования с учётом государственных субсидий - 71,4 млрд. руб. на второй год их эксплуатации. Чистый доход для зерновых сельскохозяйственных культур -5.5 млрд. руб. При этом чистый дисконтированный, доход от проведения мелиоративных работ с применением кредитования составит 1,39 млрд. руб., и 2,78 млрд. руб. с учётом государственных субсидий на 15-й год эксплуатации. Шумячский район является наиболее приоритетным для проведения мелиоративных работ исходя из сроков окупаемости и прочих факторов экономической эффективности при высадке зерновых сельскохозяйственных культур на мелиорированных землях. Для кормовых культур таким районом следует признать Тёмкинский район.
Приведённые расчёты учитывают постоянный 100%-й спрос на сельхозпродукцию, полученную в результате проведения мелиоративных работ. В реальных экономических условиях фактор спроса является динамической величиной. Для повышения адекватности полученных результатов даны рекомендации по применению имитационного моделирования в области мелиорации, а также разработана имитационная модель эффективности мелиоративных систем. Отражено влияние фактора спроса и инвестиций с целью поддержки принятия инвестиционного решения и обоснования расчёта экономической эффективности и целесообразности проведения мелиоративных работ. Обосновано влияние спроса на сроки окупаемости мелиоративных работ. Реализация сценариев разработанной модели позволяет адекватно оценить значения показателей экономической эффективности при планировании мелиоративных мероприятий, а также оценить окупаемость мелиоративных систем в зависимости от фактора спроса и ставок дисконтирования.
Даны рекомендации по повышению эффективности эксплуатации сельскохозяйственных земель на основе использования мелиоративных систем. В частности, предложено создание мелиоративных фондов как примера кооперации сельхозпроизводителей для аккумулирования и распределения средств для проведения мелиоративных работ. Предложен вариант формирования интегрированных агрохолдингов. Описаны особенности подходов при различных способах инвестирования с целью максимизации прибыли от эксплуатации сельскохозяйственных земель на основе использования мелиоративных систем.