Повышение эффективности эксплуатации рисовых мелиоративных систем за счет рационального использования водных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Свистунов, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Свистунов, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ РИСОВЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ НИЖНЕЙ КУБАНИ, ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РИСА.
1.1 Условия рисосеяния в Краснодарском крае.
1.2 Водопотребление на рисовых мелиоративных системах.
1.3 Природно-климатические условия производства риса на Нижней Кубани.
1.3.1 Динамика урожайности сельскохозяйственных культур при изменении климатических характеристик.
1.3.2 Адаптация сельскохозяйственного производства к изменениям природно-климатических факторов.
1.4 Режим орошения риса.
1.5 Оценка работоспособности каналов рисовых мелиоративных систем.
1.6 Выбор основных направлений исследования.
2 МЕТОДИКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Анализ динамики природно-климатических характеристик
Нижней Кубани.
2.2 Схема опыта и методика проведения эксперимента по изучению влияния слоя воды на развитие растений риса.
2.3 Схема опыта и методика исследований бокового водослива.
2.4 Методика натурных исследований.
2.4.1 Методика натурных исследований по определению гидравлических характеристик каналов.
2.4.2 Методика натурных исследований по изучению влияния слоя воды на развитие растений риса.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты анализа природно-климатических характеристик.
3.1.1 Результаты анализа осадков.
3.1.2 Анализ динамики температурного режима.
3.1.2.1 Статистический анализ динамики температурного режима.
3.1.2.2 Результаты фрактального анализа временных рядов температуры воздуха.
3.1.2.3 Результаты частотного анализа временных рядов.
3.2 Анализ математической обработки результатов многофакторного эксперимента по изучению влияния слоя воды на развитие растений риса.
3.2.1 Обоснование режима орошения риса.
3.3 Результаты исследования пропускной способности бокового водослива.
3.4 Оценка гидравлических показателей работы каналов рисовых мелиоративных систем.
3.5 Анализ качества планировки рисовых чеков.
3.6 Результаты исследований влияния слоя затопления рисовых чеков на плотность стеблестоя риса.
Выводы по главе.
4 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЛАНИРОВАНИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА РИСОВЫХ СИСТЕМАХ
НИЖНЕЙ КУБАНИ.
4.1 Анализ эффективности водопользования.
4.2 Оценка качества планирования водопользования.
4.3 Совершенствование планирования на основе комплекса математических моделей.
4.4 Автоматизация севооборотного участка рисовой системы.
4.5 Оценка экономической эффективности внедрения.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации рисовых мелиоративных систем за счет рационального использования водных ресурсов»
Актуальность темы исследования. Анализ научно-производственной деятельности в области рисосеяния показывает, что потенциальные возможности культуры используются далеко не полностью. Недобор урожаев риса происходит из-за ряда организационных, технологических, технических недостатков. Задачами эксплуатационных водохозяйственных организаций разного уровня являются рационализация водопользования на основе повышения технического уровня оросительных систем, совершенствования управления водопользованием за счет применения водосберегающих и экологически безопасных технологий и оптимальных режимов эксплуатации рисовых систем. Рисосеяние в условиях все возрастающего дефицита оросительной воды должно развиваться на основе разработки и внедрения методов рационального использования водных ресурсов с учетом повторного их использования, а также рациональной стратегии водопользования с целью увеличения водообеспеченности систем и их экологического баланса.
Степень разработанности темы. Интенсификация рисоводства, в последнее время сопровождается развитием негативных процессов, ведущих к деградации рисовых агроландшафтов. Исследования в первую очередь базировались на научных и практических результатах видных ученых в области рисоводства, эксплуатации рисовых систем, автоматизации водораспределения и системного анализа: Е.Б. Величко, Б.Б. Шумакова, И.П. Кружилина, Е.В. Кузнецова, В.Г. Гриня, В.И. Ольгаренко, С.А. Владимирова, Л.М. Рекса, В.Н. Щедрина и других, в которых подчеркивается, что имеющиеся недостатки могут быть устранены за счет совершенствования имеющихся инженерно-технических комплексов, системы водопользования и управления рисовыми системами. Следовательно, проведение научно-исследовательских работ направленных на разработку технологии возделывания риса с учетом особенностей культуры, технического состояния внутрихозяйственного звена системы орошения, средств управления водораспределени-ем, планирования водопользованием является актуальной задачей.
Цель исследования. Повышение эффективности использования оросительной воды во внутрихозяйственном звене рисовых систем на основе совершенствования процесса возделывания риса, обеспечивающего снижение удельного водопотребления и повышения урожайности.
Задачи исследования:
- провести анализ научно-технической информации по эффективности водопользования на рисовых мелиоративных системах Нижней Кубани;
- провести анализ динамики средней температуры воздуха в приземном слое атмосферы на Нижней Кубани в период вегетации риса, оценить соответствие температурного режима территории требованиям культуры;
- разработать модель адаптации производства риса в регионе к изменениям температурного режима;
- изучить влияние слоя затопления чека на водопотребление и урожайность риса;
- установить степень влияния зарастания каналов рисовых систем водной растительностью на их работоспособность;
- разработать систему мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности использования оросительной воды в рисосеянии Краснодарского края.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- получена математическая модель, описывающая динамику температурного режима воздуха вегетационного периода риса;
- разработан прогноз динамики временных рядов средней температуры воздуха вегетационного периода риса, позволяющий корректировать сроки выполнения основных технологических операций возделывания риса;
- установлена зависимость влияния различного слоя воды в чеке на развитие риса в условиях его постоянного затопления от всходов до восковой спелости;
-разработан алгоритм и программа планирования водопользования севооборотного участка, которая, с учетом агроклиматических, почвенно-гидрогеологических факторов, обеспечивает разработку плана водопользования рисовой системы на основе расчета режима орошения риса и расходов в распределительных каналах рисовой системы;
- разработан комплекс мероприятий по совершенствованию рисовых систем Нижней Кубани, включающий формирование плана водопользования системы, автоматизацию водораспределения севооборотного участка, интенсификацию работ по уходу за элементами внутрихозяйственного звена рисовой системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в научном обосновании процесса совершенствования технологии возделывания риса и методов эксплуатации рисовых систем в условиях изменения климатических параметров территории, ухудшения технического состояния элементов системы. В разработке новых технических решений по рациональному распределению оросительной воды по чекам, а также в новом подходе к влиянию слоя воды в чеке на удельное водопотребление и урожайность риса, в разработке автоматической системы водораспределения севооборотного участка рисовой системы с использованием пропорциональных делителей на водовыпус-ках из распределителя в оросители и из оросителей в чеки.
Работа выполнена в рамках темы 03.01.01.01 - «Разработка систем и технологий комплекса мелиораций, охраны и управления рациональным использованием земель», которая является составной частью тематического плана НИР НГМА по проблеме 03.
Методология и методы исследования. Методической основой исследования является системный анализ, методы математической статистики, теории планирования эксперимента, теории автоматического регулирования. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с общепринятыми методиками выполнения гидравлических, водно-балансовых опытов, включают натурные обследования элементов рисовых систем, стендовые и опытно-производственные испытания. Аналитическая обработка экспериментальных данных выполнена с применением методов корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов с использованием компьютерных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
- эмпирическая зависимость изменения гидрометеорологических параметров Нижней Кубани, характеризующая их цикличность, обеспечивающая повышение точности прогноза;
- алгоритм, процедуры и модель компьютерной технологии оперативного планирования режимов орошения риса, обеспечивающие многовариантность расчетов в режиме реального времени;
- экспериментальная зависимость водопотребления и урожайности риса в зависимости от режима орошения;
- система управления водораспределением севооборотного участка.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность подтверждается использованием фундаментальных положений мелиоративной науки, результатами статистической обработки экспериментальных данных, сходимостью теоретических исследований с практическими результатами опытов, выполненных в производственных условиях.
Основные положения и результаты диссертационных исследований докладывались, были обсуждены и одобрены на региональных научно-технических конференциях НГМА, КубГАУ в 2010-2012 годах, на «Донской аграрной научно-практической конференции» посвященной 75-летию Ростовской области (г. Зер-ноград, 2012 г.), на трех Международных научно-практических конференциях (Краснодар, КубГАУ, 2010 г., Волгоград, ВГАУ, 2012, 2013 г), на теоретическом семинаре инженерных факультетов ВолГАУ (2013 г.) и опубликованы в 8 научных работ, в том числе три, в рекомендуемых ВАК РФ изданиях, получен патент РФ на полезную модель № 112595. Общий объем публикаций 2,9 п.л, из них личный вклад автора 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включая 52 рисунка, 36 таблиц, 4 приложения. Список использованной литературы включает 199 наименований, в том числе 16 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Свистунов, Алексей Юрьевич
Выводы по главе
1 Разработана компьютерная программа «Расчет плана водопользования на рисовых оросительных системах» основной задачей, которой является формирование оптимального плана водопользования рисовой системы на основе расчета режима орошения риса с учетом всех местных агроклиматических, почвенно-гидрогеологических факторов.
2 Разработана схема автоматизации севооборотного участка, обеспечивающая качественное водораспределение и повышение производительности труда поливальщиков.
3 Затраты связанные с повышением точности и оперативности управления рисовыми мелиоративными системами окупаются за счет роста урожайности риса. При площади внедрения 200 га и более ЧДД имеет положительное значение, индекс доходности превышает единицу.