Повышение эффективности эксплуатации редукторов мощных шагающих экскаваторов в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Иов, Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Иов, Иван Алексеевич
Выводы
ГЛАВА 4.Влияние нагрузок на ресурс вала-шестерни редуктора тяги
4.1. Определение напряжений на валу-шестерне редуктора тяги при различных режимах работы привода
4.2.Выбор гипотезы определения ресурса вала-шестерни
4.3. Разработка способа ограничения динамических нагрузок в элементах
трансмиссии
Выводы
ГЛАВА 5.Разработка технического решения для способа ограничения динамических нагрузок в элементах редуктора тяги
5.1. Анализ существующих способов ограничения перегрузок в приводах экскаватора
5.2. Разработка технического решения для ограничения динамических нагрузок
5.3.0жидаемый экономический эффект от реализации предлагаемого решения
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации редукторов мощных шагающих экскаваторов в экстремальных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Горнодобывающая промышленность является основной базой промышленного потенциала страны, весомую часть которой составляет разработка и добыча бурых и каменных углей. Поэтому технико-экономические показатели предприятий, занимающихся разработкой угольных месторождений, влияют на отрасль и экономику страны в целом.
На настоящее время большинство угольных предприятий расположено в районах Сибири и Крайнего Севера с суровыми климатическими условиями. Основным видом машин, используемых на вскрыши, являются мощные шагающие экскаваторы, составляющие весомую часть в парке оборудования горных предприятий. При эксплуатации экскаваторов в суровых климатических условиях наблюдается снижение надежности редукторов тягового и подъемного механизмов. Так, простои шагающих экскаваторов, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом на предприятии ООО «Черемховуголь», составляют до 35% календарного времени.
Основным фактором, влияющим на эксплуатационную надежность экскаваторов в зимнее время года, являются динамические нагрузки, величина которых зависит от качества подготовки забоя и умения машиниста управлять копающими механизмами экскаватора. При низких отрицательных температурах снижение надежности механического оборудования связано с уменьшением значений ударной вязкости сталей. В тоже время возрастает уровень динамической нагружености механизма в связи с ухудшением качества забоя. Так, например, количество отказов редукторов тяги и подъема ковша экскаватора ЭШ 20.90 в зимнее время года увеличивается в среднем в 1,5...2 раза. В связи с этим, анализ работы редукторов копающих механизмов шагающих экскаваторов, эксплуатирующихся в экстремальных условиях, и поиск технических решений повышения их надежности является актуальной задачей.
Цель работы. Повышение эффективности работы редуктора шагающего экскаватора при эксплуатации в экстремальных условиях за счет снижения динамических нагрузок в его наиболее слабых узлах.
Идея работы заключается в том, что поддержание ресурса редукторов мощных шагающих экскаваторов, эксплуатирующихся в экстремальных условиях, обеспечивается регулированием момента на валу двигателя в зависимости от скорости механизма и предельных нагрузок в канатах.
Задачи исследований:
- установить влияние условий эксплуатации на надежность редуктора тяги шагающего экскаватора-драглайна и определить его наиболее слабый узел;
- разработать методику оценки ресурса узла редуктора и предложения по ограничению нагрузок и увеличению срока безаварийной эксплуатации;
- разработать способ снижения динамических нагрузок, возникающих в механизме тяги, с помощью регулирования момента на валу двигателя в зависимости от скорости механизма и усилий в канатах.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- эксплуатационная надежность редуктора тяги определяется работоспособностью валов-шестерней, динамические нагрузки на которых достигают максимального значения в режиме жесткого стопорения ковша;
- увеличение ресурса элементов редуктора тяги путем ограничения перегрузок в валах-шестернях, возможно за счет регулирования момента на валу двигателя по предлагаемому алгоритму;
- снижение опасного уровня динамических нагрузок в редукторе тяги достигается за счет регулирования загрузки приводного двигателя в зависимости от скорости ковша, момента на валу и усилий в канатах.
Научная новизна работы:
- разработана математическая модель привода тяги шагающего экскаватора, которая позволяет оценивать нагрузки на валах-шестернях в динамических режимах;
- выявлен предельный уровень перегрузок в редукторе тяги шагающих экскаваторов, основанный на предельно-допустимых нагрузках на валах-шестернях.
- обоснована целесообразность применения способа управления с регулированием момента на валу двигателя обратно пропорционально скорости ковша.
- предложен способ регулирования загрузки приводного двигателя механизма тяги с учетом скорости ковша, момента на валу и усилий в канатах.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на системном анализе процесса эксплуатации шагающих экскаваторов, использовании аппарата математической статистики, теории вероятности, методов математического моделирования.
Методика исследования. При выполнении работы использованы следующие методы исследования:
- экспериментальные исследования в производственных условиях, включающие сбор, анализ и обработку статистической информации по эксплуатации шагающих экскаваторов с анализом причин отказов;
- методы численного моделирования, аналитические методы исследований.
Реализация результатов работы. Разработан способ регулирования загрузки приводного двигателя с учетом скорости, момента на валу и усилий в канатах механизма тяги.
Выполненные исследования нагружености редуктора тяги шагающего экскаватора позволили определить, что максимальные нагрузки в редукторе возникают на валу-шестерне г=20, т=26, ограничение которых возможно путем регулирования момента приводного двигателя обратно пропорционально скорости ковша с учетом усилий в канатах в режимах стопорения рабочего органа. Основные результаты диссертации приняты к реализации на предприятии ООО «Черемховуголь» при сезонной наладке электроприводов механизма тяги шагающих экскаваторов (приложение 3). Выполненная работа соответствует паспорту специальности 05.05.06 - «Горные машины» согласно пунктам 1,2,3,4,5.
Апробация работы. Основное содержание работы и ее научные положения докладывались на научно практических конференциях «Игошинские чтения» (Иркутск 2011-2013 гг.), а также на заседаниях кафедры ГМ и ЭМС НИ ИрГТУ и производственном совещании на предприятии ООО «Черемховуголь».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 2 работы в изданиях рекомендованного перечня ВАК.
ГЛАВА 1. Состояние проблемы. Цели и задачи исследования
1.1 Состояние проблемы
Развитие горнодобывающей промышленности в регионах Севера и Восточной Сибири, для которых свойственны длительные периоды низких отрицательных температур [17], требуют применения высоконадежной техники. Воздействие низких отрицательных температур сказывается на надежности горного оборудования, увеличивается количество хрупких разрушений металлоконструкций, снижается надежность электрического, гидравлического и пневматического оборудования, уменьшается ресурс ротационных узлов редукторов. Увеличивается трудоемкость выполнения ремонтных работ, что требует увеличения ремонтных баз и количества ремонтного и обслуживающего персонала [3,9,33,37,39,40,41,44]. И, как следствие, снижается эффективность работы предприятия.
Обеспечением надежности горного оборудования занимаются многие научные организации, ведущее место среди которых занимают МГГУ, ИГД МЧМ РФ, НТЦ ИГД им. Скочинского, ООО ПО «КрасТяжМаш», ЗАО «Урал-маш». В решение проблемы ремонта и надежности горных машин большой вклад внесли: Подэрни Р.Ю., Гетопанов В.Н., Голубев А.Е., Коган Б.И., Насонов М.Ю., Шадрин А.И., Махно Д.Е., Кох П.И., Ефимов В.Н., Хромой М.Р., Бескровный М.Т. и др. Воздействию климата на надежность горного оборудования посвящены работы [22,38,52,53,56]. В области оценки технического состояния и прогнозирования ресурса горных машин заслуживают внимание работы [24,43,96,99,98]. Ремонту горных машин в условиях Севера посвящены работы [16,54,55,57,59,60,80].
При разработке открытых угольных пластовых месторождений основным средством механизации при проведении вскрышных работ являются шагающие экскаваторы, которые оказываются под воздействием климатических факторов. Исследованиями влияния климатических факторов на оборудование горных машин занимались Кох П.И., Махно Д.Е., Шадрин А.И.. Влияние климатиче-
ских факторов на рабочее оборудование экскаватора отражено на структурной схеме (рис. 1).
Рис.1. Структурная схема влияния внешних факторов на основные показатели работы горной машины
Из структурной схемы видно, что климат оказывает влияние на качество подготовки забоя, качество управления машиной и качество проведения ремонтов и технического обслуживания. Известно, что в зимнее время года показатели надежности экскаваторов снижаются на 15-20%, резко увеличивается время проведения ремонтно-восстановительных работ [32,64]. В рабочем оборудовании экскаватора увеличиваются нагрузки, связанные главным образом с ухудшением горнотехнических показателей забоя: увеличение диаметра куска развала породы, ухудшение качества взрывных работ, смерзание взорванных массивов [62,74]. Смерзание породных массивов приводит к повышению их прочностных свойств до 30%. Исследования надежности шагающих экскаваторов, выполненные в работе [48], показали, что параметр потока отказов в зимнее время года увеличивается в 1,25 раза по сравнению с летним периодом. Низкие температуры оказывают неблагоприятное влияние на надежность редукторов тяги и подъема экскаваторов-драглайнов.
В условиях низких отрицательных температур возрастание нагрузок в металлоконструкциях и копающих механизмах экскаватора с одновременным ухудшением вязкостно-пластичных свойств сталей снижает надежность и ресурс рабочих механизмов [58].
В настоящее время исследования по повышению надежности редукторов горных машин выполняются в следующих направлениях:
- неразрушающий контроль (диагностика);
- совершенствование смазочных материалов и контроль их состояния в процессе эксплуатации;
- улучшение технологий изготовления деталей редуктора и ограничение нагрузок в механизмах (редуктор - составная часть механизма ).
Большое количество работ посвящено проблеме диагностирования редукторов экскаваторов [24,63,75,90]. Применяются передовые способы измерения вибрационных и акустических параметров зубчатых зацеплений и подшипников. Измерения параметров выполняется на этапах пуска нового агрегата (узла), определяются вибрационные и акустические параметры технически исправного «эталонного» состояния. Далее в процессе эксплуатации, выполняя периодические измерения, контролируют изменение технического состояния объекта путем сравнения эксплуатационных параметров с «эталонными» и прогнозируют сроки безаварийной работы агрегата (узла). Проведение указанных работ позволяет переходить от системы планово-предупредительных ремонтов к обслуживанию по фактическому состоянию, что обеспечивает более полное использование ресурса сборочных единиц агрегата и предотвращает внезапные отказы оборудования.
Важным мероприятием является контроль состояния смазочных материалов редукторов горных машин [43]. Периодическая проверка химического состава смазывающих жидкостей позволяет установить степень износа, ухудшение смазывающих свойств, наличие инородных включений, загрязненность. Косвенно можно контролировать состояние трущихся элементов (подшипников, зубчатых колес), целостность прокладок крышек и уплотнений валов, из-
ю
меряя содержание продуктов износа, посторонних включений и наличия других по химическому составу жидкостей в единичном объеме смазочного материала.
Известны способы улучшения технологии изготовления высоконагру-женных зубчатых передач [10].Основное направление - повышение качества проведения работ по закаливанию и отпуску заготовок, улучшение технологии закалки токами высокой частоты (ТВЧ). Было установлено, что существующая технология закалки поверхности зубчатого венца ТВЧ может приводить к образованию закалочной трещины на рабочей поверхности зуба, которая являясь концентратором напряжения, существенно сокращает ресурс зуба. Применение специально разработанного способа охлаждения позволило устранить указанный недостаток.
Известно, что копающие механизмы экскаватора драглайна работают преимущественно в режимах пуска и стопорения. Нагрузки, возникающие в этих режимах, зависят от момента сил сопротивления на рабочем органе, слабины в тяговых и подъемных канатах и скорости механизма, могут достигать значительных величин, превышающих значение стопорных нагрузок в статических режимах в 1,5-2 раза [12,13]. Что и определяет интенсивность износа элементов механизма тяговой и подъемной лебедки.
Динамические нагрузки, возникающие в механизме тяги в режимах стопорения рабочего органа, воздействуют на весь механизм в целом, достигая максимальных значений в канатах и убывая на механических элементах по направлению к двигателю. В работах по автоматизации процесса копания [28,47,77,78] измеряемым параметром для выбора уровня предельно-допустимых динамических нагрузок является усилие в тяговых канатах механизма. Регулирование нагрузок осуществляется применением специальных регуляторов, охваченных обратными связями для управления электроприводом. При этом нагрузки, возникающие в элементах трансмиссии механизма тяги, не учитываются.
Более полное исследование загруженности копающих механизмов экскаватора выполнено в работе [45], где основным механизмом для исследования
11
был выбран привод подъема карьерного экскаватора ЭКГ-8И. На основе разработанной трехмассовой электромеханической модели привода подъема, включающей в себя электродвигатели, редуктор и канат с рабочим органом, с учетом сил внутреннего и вязкого трения и зазором в зубчатых зацеплениях в редукторе подъема, были выполнены исследования энергетических показателей. Измерялись величины максимальной, интегральной и среднеквадратичной нагрузки на рабочем органе и двигателе. Предложены алгоритмы и способ ограничения нагрузок в рабочем оборудовании карьерного экскаватора [66,67].
Исследование влияния низких температур на надежность металлоконструкций экскаватора представлены в работах [49,62,74,]. Предложены алгоритмы оценки живучести металлоконструкций с трещинами при эксплуатации экскаватора в условиях агрессивной среды и низких отрицательных температур. Подробно рассмотрено влияние низких температур на гранулометрический состав разрабатываемых пород. Установлены зависимости влияния нагрузок, возникающих на стреле экскаватора от габаритных размеров вынимаемой горной массы.
Ранее выполненная работа [48] позволяет сделать вывод о влиянии низких отрицательных температур на надежность редукторов тяги экскаваторов-драглайнов. Способом повышения надежности редуктора принят метод диагностирования ротационных элементов для перехода на техническое обслуживание и ремонт по фактическому состоянию.
Как показала практика, наиболее эффективными способами повышения надежности механического оборудования экскаваторов, при эксплуатации в условиях низких отрицательных температур, являются: регулирование загрузки электропривода и формирование особого вида механической характеристики [64,59,97].
Обзор ранее выполненных работ показал, что механизм тяги экскаватора-драглайна рассматривают с позиции двухмассовой системы. Измерения нагрузок производят в канатах тяговых и подъемных лебедок. Разрабатывают алгоритмы автоматизированного управления ковшом в режимах черпания для
устранения влияния неправильных действий машиниста и снижения динамических нагрузок на рабочем органе. Способами повышения надежности при эксплуатации в условиях низких отрицательных температур предлагают применение методов диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса деталей и узлов.
Редуктор тяги экскаватора-драглайна, эксплуатирующийся в суровых климатических условиях, не рассматривался как агрегат, состоящий из отдельных, испытывающих разные уровни нагрузки, элементов. Не исследовались показатели нагружености элементов редуктора тяги экскаватора при режимах работы, приводящих к значительным нагрузкам в механизме. Поэтому, направление исследования нагружености трансмиссии копающих механизмов экскаваторов-драглайнов является актуальной задачей, решение которой позволит повысить надежность механизмов копания в целом и уменьшить эксплуатационные расходы на экскаваторы при эксплуатации в суровых климатических условиях.
1.2 Цели и задачи исследования
Рассмотренное состояние вопроса показывает, что надежность копающих механизмов экскаватора зависит от климатических факторов, влияние которых, главным образом, связано с воздействием низких отрицательных температур на горнотехнические условия вынимаемых пород. Это приводит к увеличению гранулометрического состава породы, смерзанию взорванных массивов и, как следствие, увеличению нагрузок в копающих механизмах экскаватора-драглайна. Многочисленные исследования автоматизации процесса копания экскаватора не учитывают нагрузки, возникающие в элементах редуктора тягового механизма, величина и длительность воздействия которых интенсивно снижает ресурс наиболее нагруженных элементов редуктора. Как показывает практика, эффективным повышением надежности экскаваторов в экстремальных условиях эксплуатации является регулирование нагрузок в рабочем оборудовании, которое позволяет сократить простои, связанные с внезапными отказами, и поддерживать производительность машины на приемлемом уровне.
Изложенное выше позволяет выдвинуть цели и задачи исследования: выявить наименее стойкий элемент редуктора тяги, определить тип повреждений элемента и причины их возникновения;
определить предельно-допустимый уровень нагрузок для наиболее слабого элемента и разработать способ управления электроприводом, который позволит снизить нагрузки до этого уровня;
предложить техническую реализацию способа снижения нагрузок в редукторе тяги экскаватора-драглайна при эксплуатации в экстремальных условиях и экономически обосновать эффективность его применения.
ГЛАВА 2. Изучение причин отказов редукторов копающих механизмов
экскаватора-драглайна 2.1. Отказы редукторов экскаватора ЭШ 20.90
При разработке открытых угольных пластовых месторождений основным средством механизации при проведении вскрышных работ являются шагающие экскаваторы. Как известно, производительность таких экскаваторов зависит от надежности основного оборудования: стрела, копающие механизмы, механизм шагания и поворота экскаватора [37,38].
Исследование статистики отказов механического оборудования экскаваторов ЭШ 20.90 (в количестве шести машин) на предприятии ООО «Черемхо-вуголь» за период 2000 - 2011 гг. [29] позволило установить, что большая их часть связана с выходом из строя копающих механизмов: тяговой и подъемной лебедками. При сборе статистической информации учитывались отказы (износ или излом) валов, валов-шестерней, зубчатых колес, подшипников, барабанов и эластичных муфт. Динамика отказов свидетельствует о возрастании их количества с увеличением срока службы экскаватора (рис. 2.1).
Рис. 2.1 Динамика частоты отказов редукторов тяги и подъема экскаваторов ЭШ 20.90 в период 2000 - 2011 гг.
Отдельное рассмотрение статистики отказов редукторов тяги и подъема позволило установить, что значительную долю в общем потоке отказов составляют выходы из строя элементов тяговой лебедки. Статистика отказов пред-
ставлена на рисунке 2.2 и свидетельствует о возрастании их количества с увеличением срока эксплуатации.
Рис. 2.2 Динамика частоты отказов редуктора тяги экскаваторов ЭШ 20.90
Отказы редуктора подъема на протяжении всего рассматриваемого периода изменяются хаотично, длительность эксплуатации не оказывает влияния на их частоту (рис. 2.3).
Количество отказов ОРЫШ^ШСЛЧИЮ
\ / \ /
\ / \ /
\ /\ / \ /
\ / \ / \ /
V V \ /
\ /
у
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рис. 2.3 Динамика частоты отказов редуктора тяги
экскаваторов ЭШ 20.90
На основании проведенных статистических исследований отказов редукторов копающих механизмов экскаватора установлено, что количество отказов редуктора тяги в 1,5 - 2 раза превышают этот показатель редуктора подъема.
Далее было выполнено исследование отказов элементов редукторов. Редукторы тяги и подъема полностью унифицированы и взаимозаменяемы, по-
этому при исследовании рассматривались одинаковые сборочные элементы.
Учитывались отказы следующих деталей:
вал-шестерня ш= 12; шевронное колесо г=140, т=12; вал шевронного колеса; вал-шестерня г=20, т=26; зубчатое колесо г= 103, т=26; барабан;
вал навивочного барабана.
В результате были получены процентные соотношения отказов элементов редукторов (рис. 2.4 и рис. 2.5), при этом общее количество отказов редуктора тяги составило 104, редуктора подъема - 59 за рассматриваемый период.
«ЙОС 6%
4«
5%
■ШИПИ
¡¡аЩ
1%
1
«V" . "V « " . "'< 6%
40%
ч вал-шестерня г=32, гл=12
шевронное колесо г=140, т=12 вал шевронного колеса В вал-шестерня г=20, т=26
зубчатое колесо г=103, т=26 й барабан
У® вал барабана
подшипники
Рис 2.4 Распределение отказов редуктора тяги
9% вал шестерня Ъ-20,
т=26
12% вал барабана
10% V■ :: 4-.Ш- 50% шевронное колесо 1=140, т=12
.-■'..-■ -0 вал шестерня 1-32,
ш=12
19% зубчатое колесо 1-103, т=26
Рис 2.5 Распределение отказов редуктора тяги
Распределения показывают, что работоспособность редуктора определяется главным образом надежностью валов-шестерней ъ—20, ш=26, доля отказов которых составляет 40 и 50 % в тяговом и подъемном редукторах соответственно.
Наблюдается два основных типа отказов вал-шестерни. Первый, разрушение вала связанное с образованием усталостных трещин на теле вала. Трещины локализуются в месте галтели, окончания шлицевого соединения и месте посадки подшипников со стороны эластичной муфты (рис. 2.6). Наблюдаются в более, чем половине случаев.
Рис. 2.6 Излом вала-шестерни г=20, ш=26
Второй, предельный износ и излом зубьев вал-шестерни (рис. 2.7 и рис. 2.8).
Рис. 2.7 Излом зуба вала-шестерни г=20, ш=26
Изломы зуба происходят вследствии образования усталостных трещин в основании ножки зуба, трещина расположена параллельно основанию зуба или под небольшим углом. Износ поверхности зуба присходит равномерно по всей длине контактной поверхности со стороны подверженной максимальным нагрузкам (направление вращения, когда выполняется операция заполнения ковша). При износе зуба происходит изменение напряжений в ножке зуба, что также способствует образованию усталостных трещин [76]. Наблюдаются сколы и выкрашивания рабочей поверхности на глубину до 3 мм.
Проведенный анализ поверхностей изломов валов и зубов узлов редуктора свидетельствует о том, что причиной отказов в 75% случаев является усталостное разрушение. Остальная доля приходится на повреждения,
связанные с использованием некачественно изготовленных поковок, нарушении в технологии изготовления и ремонта.
Распределение отказов элементов редукторов в зависимости от времени года представлено на рисунке 2.9, где наблюдаются хорошо заметные пики увеличения частоты отказов в зимний и весенний периоды.
Рис. 2.9 Распределение отказов подъемной и тяговой лебедок в течение года
Полученные данные хорошо согласуются с результатами ранее выполненных исследований [48,74], в которых установленно увеличение нагруженности копающих механизмов и увеличение параметра потока отказов тяговой и подъемной лебедок в зимнее время года.
В результате проведенного исследования, установлено, что отказы вал-шестерней происходят вследствии усталости металла в местах резкого изменения сечений, таких как галтель и шлицевое соединение, причиной является локальное увеличение напряжений в месте концентратора, микроперемещения в посадочном месте и развитие механизма фреттинг-коррозии [18,35,61].
2.2 Механизм образования и развития усталостных трещин
Усталость металла - это процесс постепенного накопления повреждений в структуре материала вследствие воздействия напряжений, вызванных изменением внешней нагрузки и температуры, приводящих к зарождению и
развитию усталостной трещины, развитие которой приводит к разрушению [65,85,86,87].
Большинство деталей и металлоконструкций за время эксплуатации подвергаются воздействию циклических нагрузок с различными уровнями максимального и минимального значения, количество циклов нагружения может достигать N = 108 — 1012. Для удобства представления, циклическое изменение нагрузки можно представить синусоидальной функцией (рис. 2.10).
<5\
Рис. 2.10 Схема циклического изменения нагрузки
Различают симметричный и ассиметричный цикл. Для симметричного цикла характерно нулевое значение среднего уровня напряжений за цикл нагрузки.
Ассиметричный цикл характеризуется коэффициентом ассиметрии цикла, величина которого определяется как Я = и изменяется в диапазоне -1; 0; 1.
атах
Теория усталостного разрушения связывает процесс образования усталостных трещин с наличием микродеффектов в кристаллической решетке материала [20,36,84]. Микродеффекты подразделяются на два вида: дислокации и вакансии. Дислокация представляет собой линейный деффект кристаллической решетки и образуется при кристализации материала (рис. 2.11).
Зпстрепткесть
Рис. 2.11 Схематичное изображение атомов в месте расположения
краевой дислокации
Пустой узел кристаллической решетки или наличие дополнительного атома в пространстве между узлами называют вакансией.
При циклическом нагружении происходят пластические деформации материала, что приводит к перемещению дислокаций и вакансий по кристаллографическим плоскостям. Перемещаясь, дислокации и вакансии объединяются и становятся очагами зарождения усталостных трещин.