Повышение эффективности эксплуатации парков дорожно-строительных машин методами оптимизации технологических процессов предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Ивойлов, Александр Александрович

  • Ивойлов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 225
Ивойлов, Александр Александрович. Повышение эффективности эксплуатации парков дорожно-строительных машин методами оптимизации технологических процессов предприятия: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивойлов, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Ретроспективный анализ деятельности строительного комплекса России (2004-2013 гг.)

1.2 Анализ критериев комплексной оценки эффективности эксплуатации дорожно-строительных машин

1.3 Классификация методов моделирования технологических процессов эксплуатационных и сервисных предприятий

1.4 Обсуждение методов планирования производственных процессов

1.5 Обзор моделей и способов управления резервами запасных частей

1.6 Задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая методика диссертационного исследования

2.2 Принципы исследования технологических процессов эксплуатационных и сервисных предприятий

2.3 Компоненты строительной суперсистемы

2.4 Построение системы стратегического координирования технологических процессов предприятий по эксплуатации дорожно-строительных машин

2.5 Анализ и синтез технологических процессов эксплуатационных и сервисных предприятий

2.6 Построение модели проекта системы эксплуатационного предприятия

2.7 Организация информационной поддержки технологических процессов

2.8 Разработка экономико-математической модели оценки эффективности технической и производственной эксплуатации парков дорожно-строительных машин

2.9 Разработка методики формирования входных потоков требований на ТО и Р парков машин

2.10 Построение имитационной модели предприятия по эксплуатации дорожно-строительных машин и оказанию услуг технического сервиса

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика исследуемого предприятия по эксплуатации и сервисному обслуживанию дорожно-строительных машин

3.2 Ситуационное управление процессами ТО и Р дорожно-строительных машин

3.3 Классификация и оценка значимости факторов, воздействующих на технологические процессы предприятия

3.4 Формирование исходных данных для выполнения экспериментальных исследований

3.5 Оценка качества результатов моделирования

3.6 Параметры функционирования эксплуатационного предприятия, рассчитанные в середе имитационного моделирования

ГЛАВА 4. СОВМЕСТНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Оптимизация пропускной способности постов ТО и Р и объёмов хранения запасных частей

4.2 Зависимость технико-эксплуатационных показателей от наработки машин

4.3 Анализ влияния изменения периода поставки запасных частей на рентабельность работы предприятия

4.4 Оценка влияния изменения числа стационарных постов ТО и Р на

эффективность работы предприятия

4.5 Исследование влияния изменения числа передвижных средств ТО и Р на эффективность функционирования предприятия

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К. ДОКУМЕНТЫ О ВНЕДРЕНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации парков дорожно-строительных машин методами оптимизации технологических процессов предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в строительной отрасли России функционирует около 218 ООО строительных организаций [112], из них на долю крупных и средних приходится лишь около 2 %. Тем не менее, эти организации выполняют около половины объёма работ строительного комплекса. Наблюдаемая тенденция рассредоточения парка машин по малым предприятиям привела к содержанию техники в организациях с плохо развитой материально-технической и эксплуатационной базами.

На балансе строительных организаций находится 41,05 % или 23,03 тыс. единиц техники с истёкшим сроком службы, при этом средний возраст машин составляет 13 лет.

В состав федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», утверждённой постановлением правительства РФ от 5 декабря 2001 г. № 848, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации № 781-р от 15 июня 2007 г. разработана и вошла подпрограмма «Автомобильные дороги» [121]. Одной из целей данной подпрограммы является развитие современной и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение товародвижения и снижение транспортных издержек в экономике. Для достижения данной цели разработчиками подпрограммы предлагается до 2020 года решение следующих поставленных задач: увеличение протяженности автомобильных дорог федерального значения, соответствующих нормативным требованиям; создание условий для формирования единой дорожной сети, круглогодично доступной для населения; увеличение протяженности соответствующих нормативным требованиям автомобильных дорог федерального значения, входящих в систему международных транспортных коридоров; повышение надежности и безопасности движения по автомобильным дорогам федерального значения; обеспечение устойчивого функционирования автомобильных дорог федерального значения. К 2020 году доля протяженности автомобильных дорог общего пользования федерального значения, соответствующих нормативным

5

требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям, составит 85,2 процента, или 46,3 тыс. км; доля протяженности автомобильных дорог общего пользования федерального значения, обслуживающих движение в режиме перегрузки, составит 27,4 процента, или 14,9 тыс. км; прирост протяженности автомобильных дорог федерального значения, на которых будут устранены ограничения по пропускной способности, составит 6,3 тыс. км; прирост протяженности автомобильных дорог федерального значения, обеспечивающих пропуск транспортных средств с нагрузкой на наиболее загруженную ось 11,5 т, составит 20,4 тыс. км; прирост протяженности линий искусственного электроосвещения на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения составит 3952 км.

Параллельно выполняются такие целевые федеральные программы, как: «Жильё для российской семьи» [119], по которой запланирован ввод в эксплуатацию 25 млн. м жилья до 2017 года, программа «Жилище» 2011-2015 гг. [120], по которой запланированы строительство и модернизация коммунальной инфраструктуры, в том числе увеличение мощности объектов водоснабжения до 819,3 тыс. м3 в сутки и водоотведения до 686,8 тыс. м3 в сутки, увеличение протяжённости коммунальных сетей до 98,32 км., рост годового ввода жилья к 2015 году до 71 млн. м2.

В свете запланированного увеличения объёмов строительства автомобильных дорог, жилой, коммерческой, социально-ориентированной недвижимости и коммунальной инфраструктуры за счёт средств федерального бюджета и частных инвесторов остро встаёт вопрос о повышении эффективности эксплуатации и надёжности дорожно-строительных машин (ДСМ).

Из литературных источников известно [137], что на сверхнормативные простои техники в техническом обслуживании и ремонте (ТО и Р) приходится более 50% общего времени пребывания машин в неработоспособном состоянии. Более половины этих простоев возникает из-за отсутствия запасных частей или низкого уровня организации работы подсистемы управления

6

материально-техническими ресурсами (МТР). Они являются причиной снижения производительности работы машин и строительных комплексов в целом. Это приводит к увеличению затрат на содержание и эксплуатацию парка машин и как следствие - к увеличению сроков строительства, задержкам в сдаче готовых объектов в эксплуатацию, удорожанию себестоимости строительных работ. По официальным данным [112], затраты, приходящиеся на один рубль себестоимости работ, выполненных по договорам строительного подряда, составляют 95 копеек.

Мировой опыт показывает [147], что высокий агрегатированный положительный эффект функционирования предприятия возможен только в случае комплексного управления его материальными потоками и производственными процессами в рамках общего направления развития компании.

Объект исследования: парки дорожно-строительных машин.

В качестве предмета исследования выступают подсистемы средних и крупных эксплуатационных и сервисных предприятий: управляющая; ТО и Р машин на строительных объектах и эксплуатационной базе; материально-технического обеспечения.

Цель работы: повышение эффективности эксплуатации парков машин за счёт оптимизации производственных и материально-технических ресурсов предприятия.

Методы исследований базируются на применении статистических и экспертно-аналитических методов обработки информации, теории вероятностей, методов дифференциального исчисления, имитационного моделирования в специализированной программной среде.

Научная новизна работы: 1. Разработана модель операционных потоков, которая позволяет выявлять факторы и осуществлять управление технологическими процессами функционирования предприятия при выполнении ТО и Р;

2. Создана экономико-математическая модель оценки эффективности технической и производственной эксплуатации парков машин предприятия, которая позволяет объективно оценить экономические последствия предлагаемых вариантов повышения работоспособности парка машин и эффективности системы управления с целью выбора наиболее предпочтительного курса действий;

3. Разработана методика формирования входных потоков требований на ТО и Р парков машин, позволяющая прогнозировать их наработку до первого и последующих отказов;

4. Построена имитационная модель эксплуатационного предприятия, которая позволяют определить оптимальные технические, технологические и экономические параметры, обеспечивающие максимальную эффективность его функционирования в зависимости от заданных условий.

Практическая ценность работы. Разработанная имитационная модель системы обеспечения сервиса, работоспособности и ресурсов парков машин позволяет с минимальными затратами получать достоверные, научно-обоснованные данные о функционировании и загруженности подсистем предприятия, распределении его ресурсов, а также оценивать экономические последствия принимаемых альтернативных решений по оптимизации функционирования и повышению эффективности работы предприятия. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модель операционных потоков;

2. Экономико-математическая модель оценки эффективности эксплуатации парков машин предприятия;

3. Методика формирования входных потоков требований на ТО и Р парков машин;

4. Имитационная модель предприятия по эксплуатации дорожно-строительных машин и оказанию услуг технического сервиса.

Внедрение и реализация результатов исследований. Разработанные в результате выполненных исследований рекомендации по оптимизации

8

пропускной способности и ресурсов предприятия, а так же экономико-математическая, информационная и имитационная модели приняты к внедрению в: ООО «Дорстройсевер» и ЗАО «Коминвест».

Реализация результатов исследования и научных положений позволяет повысить техническую готовность парка машин предприятия на 10,4 %. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной имитационной модели составит 44 397 448,55 р./год.

Результаты разработок и исследований диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры «Дорожно-строительные машины» ФГБОУ ВПО «Московский автомобилыю-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».

Направлена заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ: Расчетная программа «Оптимизация, прогнозирование и оценка эффективности параметров функционирования предприятий по эксплуатации и техническому сервису парков дорожно-строительных и технологических машин 1.0» (РП «Optimization of the processes of technical service 1.0»). Заявка №2015612854/69 от 02.04.2015 г.

Апробация работы: содержание основных положений диссертации доложено и одобрено на 66-й, 67-й, 68-й, 69-й, 70-й, 71-й, 72-й и 73-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ в 2008-2015 гг.

Теоретические и экспериментальные исследования выполнены при непосредственном участии автора в период 2008-2015 гг. Сформулированные научные положения, разработки и практические результаты исследования позволяют решить актуальные задачи, направленные на повышение эффективности эксплуатации парков дорожно-строительных машин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 6 научных статей в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных для публикаций ВАК России:

1. Ивойлов A.A., Керимов Ф.Ю., Филимонов И.А. Критерий комплексной оценки эффективности технической эксплуатации машин // Вестник МАДИ(ГТУ), вып. 2(13), 2008. - с. 27-32. (рекомендовано ВАК России)

2. Ивойлов A.A., Керимов Ф.Ю., Филимонов И.А. Методика расчёта производственной программы ТО и ремонта машин эксплуатационных предприятий // Вестник МАДИ(ГТУ), вып. 3(14), 2008. - с. 33-38. (рекомендовано ВАК России)

3. Ивойлов A.A., Керимов Ф.Ю., Филимонов И.А. Функциональный анализ и управление процессами обеспечения работоспособности машин // Вестник МАДИ(ГТУ), вып. 4(15), 2008. - с. 42-49. (рекомендовано ВАК России)

4. Ивойлов A.A. и др. Ретроспективный анализ комплекса строительной деятельности России (1998-2011 гг.) // ВИНИТИ РАН Депонированные научные работы, №9, 2014. - 29с.

5. Ивойлов A.A. и др. Инструменты создания имитационной модели системы управления ресурсами и работоспособностью парков машин // ВИНИТИ РАН Депонированные научные работы, №9, 2014. - 15с.

6. Ивойлов A.A. и др. Совершенствование системообразующего критерия оценки эффективности управления работоспособностью парка машин // ВИНИТИ РАН Депонированные научные работы, №9, 2014. - 11с.

7. Ивойлов A.A. и др. Разработка технико-экономической модели эффективности системы управления ресурсами и обеспечения работоспособности парков машин строительных организаций // ВИНИТИ РАН Депонированные научные работы, №9, 2014. - 10с.

8. Ивойлов A.A. Технико-экономическая модель оценки эффективности системы управления сервисом, работоспособностью и ресурсами парков машин//Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), вып. 1(40), 2015. - с. 86-91. (рекомендовано ВАК России)

9. Ивойлов A.A. Оптимизация производственных процессов и ресурсов эксплуатационного предприятия в среде имитационного

моделирования//Строительные и дорожные машины, вып. 4, 2015. - с. 28-33. (рекомендовано ВАК России)

10. Ивойлов A.A., Керимов Ф.Ю. Анализ строительного комплекса России: динамика основных показателей//Строительные и дорожные машины, вып. 7, 2015. - с. 52-54. (рекомендовано ВАК России)

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, библиографического списка из 147 наименований, изложена на 225 страницах машинописного текста, включая 33 таблицы, 57 рисунков и 9 приложений на 61 листе.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Ретроспективный анализ деятельности строительного комплекса России (2004-2013 гг.)

Развитие экономики страны неразрывно связано со строительным производством, от которого зависят темпы роста народного хозяйства в целом [108, 109, 110, 111, 112].

Современное строительство характеризуется постоянным ростом объема работ, которые выполняются механизированным способом, это требует значительного качественного и численного роста средств механизации и пополнения парков новыми, более современными ДСМ.

Производство и эффективное использование средств механизации имеет для строительства первостепенное значение. К числу основных факторов, обусловливающих эффективную эксплуатацию техники, необходимо отнести реализацию свойств надежности, которые заложены при конструировании, обеспечиваются производством и поддерживаются в эксплуатации, а также плодотворную организацию управления сервисом, работоспособностью парков машин и производственными запасами.

Объем работ, выполненных строительными организациями, возрос относительно начала рассматриваемого периода в 4,58 раза и в номинальном выражении на 31 декабря 2013 года составил 6 019,5 млрд. р. Такому росту способствовало увеличение удельного веса прибыльных предприятий строительства. Несмотря на финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. удельный вес этих организаций за рассматриваемый период вырос в среднем на 4,6% и достиг 70,6 %, это на 1% больше, чем по экономике страны в целом.

Под работами, выполненными в области экономической деятельности «строительство», понимаются работы, объёмы и стоимости которых прописаны в договорах и контрактах, заключённых между подрядными организациями и заказчиками. К ним относились работы по возведению новых объектов, а также выполнение капитальных и текущих ремонтов, модернизации и реконструкции

существующих зданий, объектов дорожной инфраструктуры и инженерных коммуникаций.

Динамика изменения объёмов работ, выполненных по виду экономической деятельности «строительство», приведена на рис. 1.1.

За обсуждаемый период в 3,58 раза выросли инвестиции в основной капитал строительных организаций. На 31 декабря 2013 г. они составили 357, 0 млрд. р., рис. 1.2.

7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 о

" ' 1 У........ 1 ........

: ^од

500 400 300 200 100 0

- - 1 1 ......... Млрд. р. ........—

Год

ОООООО—' — —■

оооооооооо

ГЧГЧГЧГЧС^ГЧГЧГЧГЧГЧ

Рисунок 1.1- Годовые объёмы работ по виду экономической деятельности «строительство »

Т1- 1Л V© ООО ООО

гч <ч гч

го о гч

оо о о гч

о о о гч

о сч

о гч

о гч

о гч

Рисунок 1.2 - Динамика инвестиционных вложений в основной капитал строительных организаций

Общая численность строительных организаций, зарегистрированных с начала 2004 г., выросла практически в два раза и к концу 2013 года составила 217 961 шт. Из них 88,4% находилось в частной, 4,4% - в совместной и иностранной и 4,3% - в государственной собственности.

Внушительный темп роста численности строительных организаций с начала XXI века характеризовался: диверсификацией собственности; ростом числа собственников машин; увеличением числа предприятий, для которых осложнилось получение полной и доверительной информации о применении техники, ее возрастной структуре и техническом состоянии, использовании средств на содержание и эксплуатацию, обусловленных структурой затрат договоров строительного подряда.

Быстрому темпу сокращения масштабов строительных организаций сопутствовало рассредоточение части парка машин по малым предприятиям-машинодержателям. Эта тенденция породила конкуренцию, недостаток заказов

на работы, привела к содержанию техники в предприятиях с плохо развитой материально-технической и эксплуатационной базами при слабой государственной поддержке. В таких предприятиях по организационным, техническим и экономическим мотивам не осуществимо своевременное и качественное выполнение требуемых объемов работ сервиса и ремонта техники.

Перераспределение собственности предопределило упразднение вертикально интегрированных государственных связей, затруднив управление строительной деятельностью. Ключевые показатели деятельности строительных организаций по виду экономической деятельности «строительство» даны в табл. 1.1.

Таблица 1.1 - Основные показатели деятельности строительных организаций в 2005-2013гг.

Показатель 2005 2006 го о гч 2008 2009 2011 2012 2013

Крупных и средних предприятий

Число крупных и средних организаций 4216 - - - 4364 3 831 - 3 766

Объем выполненных работ, млрд. р. 892,8 1164,6 1609,8 2182,5 1880,9 2 381,7 2 659,5 2 684,8

в % от общего объема работ 50,9 49,5 48,9 48,2 47,0 46,3 46,6 44,6

Среднесписочная численность работников, тыс. чел. 1385,2 1358,1 1430,2 1509,3 1341,4 1 254,4 1312,9 1281,9

Среднемесячная номинальная заработная плата, р. 11169 14313 18473 23502 23186 30 827 34020 36694

Малых предприятий

Число малых предпр., тыс. 109,3 117,1 130,7 - 193,7 205,6 214,4

Выпущено товаров, выполнено работ и услуг собственными силами, млрд. р. 605,7 854,0 1163,9 - 1406,1 2 000,1 2 542,6

Численность штатных работников, тыс. чел. 1410,9 1488,8 1625,5 - 1534,0 1 427,9 1 452,7

Численность внешних совместителей, тыс. чел. 78,4 81,9 95,4 - 107,2 102,8 81,6

Численность работающих по договорам, тыс. чел. 68,8 47,6 59,1 - 53,8 50,5 47,9

Из табл. 1.1 следует, что средний объем выполненных работ и услуг в

денежном выражении, приходящихся на одну крупную и среднюю

организацию, в 67,9 раза выше, чем у малых предприятий.

Ввод в действие автомобильных дорог общего пользования имеет важное

народнохозяйственное значение для экономики страны, но темпы их

14

строительства в масштабах страны остаются довольно низкими. Так, по сравнению с 2005 годом, к концу 2013 года введено в эксплуатацию всего 2504,1 км дорог, это только на 488,4 км (или на 24,23%) больше чем за первый год рассматриваемого периода. Одной из важнейших причин сложившейся ситуации являлось систематическое недофинансирование дорожной отрасли.

Важно отметить, что строительная отрасль нарушила выполнение федеральной адресной целевой программы, утверждённой Минэкономразвития России в 2013 году по вводу в эксплуатацию строительных объектов. Из 30 предусмотренных к вводу объектов на полную мощность введено всего семь и частично - три. То есть отрасль в настоящий момент не способна освоить выделенные из федерального бюджета средства.

Из международной практики известно, что непременной частью строительного производства является 100% страхование строительных рисков. В рамках защиты от строительных рисков страхуются, например, строительные и монтажные работы, расходы на заработную плату, ответственность строителей перед третьими лицами, машины и механизмы и др. Несмотря на ежегодный рост объема строительных работ и связанных с ними немалыми рисками, спрос на страхование, особенно в жилищном строительстве, увеличивался медленно.

Интенсивно развивался в последние годы экспорт и импорт строительных услуг со странами ближнего и дальнего зарубежья. Экспорт строительных услуг за 2013 год составил 5 906 млн. долл. США и вырос по сравнению с 2005 годом в 1,78 раза. Следует отметить, что объём экспорта так и не смог достичь докризисной величины в 6 316 млн. долл. США в 2008 году.

Рынок импорта строительных услуг превысил планку 2008 года на 308 млн. долл. США и составил - 9 362 млн. долл. США, что выше показателя 2005 года в 2,17 раза.

Несложно заметить тенденцию роста объёмов импорта строительной продукции по сравнению с объёмом экспортных поставок. Если в 2005 году

импорт превышал экспорт в 1,3 раза в денежном выражении, то в 2013 году разрыв увеличился до 1,59 раз.

Важным фактором, ограничивавшим производственную деятельность строительных организаций, являлся рост цен на основные виды оборудования, материалов, деталей и конструкций. За период 2004-2013 гг. средние цены выросли в 2,8 раза, а средняя фактическая стоимость строительства 1 м общей площади жилых домов выросла относительно начала рассматриваемого периода в 2,6 раза и составила 36 439 р./м2.

Удельный вес затрат на жилищное строительство в общем объеме валового накопления основного капитала в 2013 г. в России составил 12,2%, в Германии - 29,8%, во Франции - 29,1%, в Италии - 27,3%, в Великобритании -23,0%, в Канаде - 28,6%, в США - 15,5 %.

В целом за 2004-2013 годы затраты на рубль себестоимости строительных работ выросли на 7 копеек и на 31 декабря 2013г. составили 95 копеек на 1 рубль работ, выполненных по договорам строительного подряда.

Вместе с высоким уровнем затрат на выполнение договоров строительного подряда росла и задолженность предприятий по обязательствам перед поставщиками и подрядчиками. Такая финансовая деятельность отчасти обусловлена неплатежеспособностью заказчиков, немалым уровнем налогов, высоким процентом коммерческого кредита и ростом цен на ДСМ и оборудование. В результате за 2004-2013 годы суммарная задолженность организаций по обязательствам увеличилась в среднем в 7,3 раза и возросла до 4 628,35 млрд. р., в том числе просроченная задолженность составила 80,87 млрд. р.

В 2013 г. по официальным данным 33,2 тыс. работодателей испытывали дефицит в квалифицированном персонале. Их потребность для замещения вакантных должностей составила 1 654 человека, в том числе 91 % штата требовалось для замещения рабочих профессий. Однако из-за низкого уровня подготовки кадров, строительные организации ежегодно ощущали недостаток квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников.

16

Основными показателями материально-технической базы строительных организаций являлись, как известно, инвестиции в основной капитал и наличие основных фондов.

Удельный вес инвестиций в основной капитал строительных организаций в 2013 году в общем объеме инвестиций составил 9,3% или 939,2 млрд. р. В фактически действовавших ценах инвестиции в основной капитал приведены на рис. 1.3.

Наличие основных фондов строительных предприятий характеризовалось видовой структурой, степенью износа, удельным весом полностью изношенных основных фондов и вводом их в действие. Под степенью износа основных

800 600 400 200

Млрд. руб. 1

4 Год

■ч-о о <м

о о

о о

о о

гч

00 о о

о о о

о

сч

о

о

Рисунок 1.3 — Инвестиции в основной капитал

фондов понималось отношение накопленного к определенной дате износа имеющихся основных фондов (разница их полной учетной и остаточной балансовой стоимости) к полной учетной стоимости основных фондов за ту же дату в процентах. Структура основных фондов строительных организаций представлена на рис. 1.4.

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 1.4 - Структура основных фондов строительных организаций: 1 - здания и сооружения; 2 - машины и оборудование; 3 - транспортные средства, 4 - прочие

Из рис. 1.4 следует, что за период с 2004 по 2013 гг. стоимостная оценка основных фондов выросла в 2,19 раза и составила 947 млрд. рублей. При этом в процентном отношении структура основных фондов осталась практически неизменной: 37% - здания и сооружения, 41% - машины и оборудование, 20% - транспортные средства.

Степень износа основных фондов за 10 лет исследований выросла на 7,1 % и на конец 2013 года составила 47% (при этом 13,5% от общего числа -полностью изношены).

В 2013 году производство базовых машин и строительного оборудования в России по отношению к периоду кризиса 2008-2009 гг. в среднем выросло в 2,29 раза и составило 12,1 тыс. ед. техники. Динамика изменения объёмов производства некоторых СДМ показана на рис. 1.5.

Рисунок 1.5 - Объёмы производства основных дорожно-строительных машин: 1 -подъёмные краны на автомобильном ходу; 2 - экскаваторы; 3 - бульдозеры; 4 -

автогрейдеры

Импорт отдельных видов машин и оборудования для строительства, таких как бетононасосы, краны башенные, автопогрузчики, бульдозеры, грейдеры, планировщики, экскаваторы, дорожные катки и др. ежегодно и довольно стремительно нарастал. В 2013 г. по сравнению с 2004 г., импорт техники в среднем за десять лет вырос в 1,22 раза. В 2013 г. было ввезено 83,21 тыс. единиц основных ДСМ, это в 8,8 раз больше, чем произведено машин и оборудования для строительства Российскими заводами в том же году.

При этом стоит отметить, что импорт средств малой механизации строительства, например бетономешалок и растворосмесителей, вырос в 20,67 раза и составил в 2013 году 434 тыс. единиц.

Однако, в 2008-2009 годах по причине мирового финансово-экономического кризиса объём импорта техники заметно упал. Так, по сравнению с 2007 г., в 2009 году ввезено в 13,4 раза меньше башенных кранов, в 6,83 раза - бетононасосов, в 5,09 раза - бульдозеров, автогрейдеров, экскаваторов и дорожных катков. Состав парка основных машин строительных организаций отражён в табл. 1.2.

Таблица 1.2 - Наличие основных машин в строительных организациях*

Машины 2013 год Удельный вес машин с истекшим сроком службы, %

Всего, тыс. шт. В том числе зарубежного пр-ва, % 2004 2005 2006 о о CN) 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Экскаваторы одноковшовые 13,6 63,6 47,5 46,8 44,7 со CN ■ч- 37,7 37,5 37,3 34,7 <N СО 31,2

Скреперы 0,5 47,7 72,5 71,0 71,7 г- 73,2 68,9 64,2 67,8 69,4 70,4

Бульдозеры на тракторах 11,7 35,3 57,6 57,6 56,5 ON «о 52,4 52,3 49,9 ЧО 00 т k,4 47,4

Краны башенные 3,9 26,1 73,0 74,0 69,0 Os о" SO 55,6 57,7 55,8 irf 51,4 49,0

Краны на автом. ходу 9,0 . 24,9 оС г49,4 47,8 46,2 42,7 <N ГГ 41,4 40,0 38,1 37,2

Краны на пневм. ходу 1,7 49,1 >гГ SO 64,6 63,4 64,1 59,2 58,5 54,9 51,5 49,0 45,7

Краны на гус. ходу 3,1 40,8 76,1 75,7 73,8 70,1 68,6 69,0 68,6 69,9 67,8 66,3

Автогрейдеры 4,8 24,4 о т 44,6 47,2 49,2 со О to 51,1 51,6 50,1 47,3 47,7

*Без субъектов малого предпринимательства

В структуре контрактов, заключенных организациями, осуществляющими деятельность в области финансового лизинга, весомую часть занимает лизинг машин и оборудования. Например, в 2013 г., по отношению к началу рассматриваемого периода, общая стоимость контрактов финансового лизинга увеличилась в 6,89 раза и составила 893,0 млрд. р., в том числе 253,1 млрд. р. пришлось на лизинг ДСМ и оборудования, из которых: 90,28% пришлось на

19

долю крупных организаций, 2,67% - средних, 7,05% - субъектов малого предпринимательства.

Несмотря на ежегодное пополнение строительных организаций техникой, численность парка СДМ за обсуждаемый этап постепенно сокращалась. В 2004 г. насчитывалось 64,3 тыс. ед. техники, в том числе 13,1 тыс. ед. зарубежного производства. В сравнении с этим годом к концу 2013 г. число машин и оборудования сократилось в среднем в 1,15 раза и составило 56,1 тыс. ед. Численность техники иностранного производства в общей доле машин при этом составила 23,9 тыс. шт. или 43%.